Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Медогонка (кто какую использует) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=113)

пвм 03.10.2012 23:10

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Вложений: 1
3 дня качал с 08 до 15-16 часов(сильная жара) привод Г-108 акум.-60а.ч ни разу не подзаряжал. Мотор не грелся. Блок управления-на реле от стиралки. Оч. доволен.

Rusbel 04.10.2012 06:18

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от пвм (Сообщение 14674)
3 дня качал с 08 до 15-16 часов(сильная жара) привод Г-108 акум.-60а.ч ни разу не подзаряжал. Мотор не грелся. Блок управления-на реле от стиралки. Оч. доволен.

Я тоже сделал привод на базе Г 108. Про блок управление на реле от стиралки поподробнее не расскажете?От какой стиралки реле?Какие доработки? Если можно подробную схему в студию.:appl:

пвм 04.10.2012 19:46

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Rusbel (Сообщение 14681)
Я тоже сделал привод на базе Г 108. Про блок управление на реле от стиралки поподробнее не расскажете?От какой стиралки реле?Какие доработки? Если можно подробную схему в студию.:appl:

1111

пвм 04.10.2012 20:18

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
RUSBEL ксожалению я печатаю одним пальцем т. е. оч. долго медленно. Схема -ALEX 56 на ОПФ.Я сделал по 1ой схеме т. е.без реверса. Делал на ходу т.к Г 108 ДОСТАЛ ЗА ПАРУ ДНЕЙ ДО КАЧКИ и быстренько слепил не особо вникая. 2ая схема попрще т.к без диодного мостика. Реле времени от обычной стаоой стиралки на 10 А На схеме его нет. Врезается в провод питания(без разницы в какой). тУМБЛЕР-минимум на 10А. Обороты регулируются переменным сопртивлением (в жигулях регулирует освещение панели прибоов). Сопртивления его-5.6 (Ом). В Г 108 нужно достать один провод от щетки которая сидит на корпусе( это можно сделать не разбирая корпус) Уф устал. Если будут еще вопросы- прошу.

катруся 07.11.2012 01:54

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Здравствуйте, кто нибудь что нибудь может сказать о медогонках Кировоградского завода "Ось" с ручным приводом.

Serioga 14.11.2012 23:23

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Сегодня закончил конструирование медогонки. За основу взял три бака из нержавейки от стиральных машин времен СССР. Для изготовления деталей, контактирующих с медом, использовал нержавейку и алюминий. Из черного металла только верхняя перемычка и то, что выше её. Осталось перемыть все и сделать слив, но это летом. Наверняка придется что-то переделывать и дорабатывать, поэтому все замечания приму с благодарностью. Себестоимость данной конструкции составила затраты на покупку электродов по нержавейке 120,0 грн., кругов на "болгарку" и заклепок. Баки предусмотрительно хранились на чердаке у родителей, остальное что нашел у себя, то и использовал. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Крымчак 08.12.2012 00:19

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от пвм (Сообщение 14674)
3 дня качал с 08 до 15-16 часов(сильная жара) привод Г-108 акум.-60а.ч ни разу не подзаряжал. Мотор не грелся. Блок управления-на реле от стиралки. Оч. доволен.

Рассмотрел твой привод, уважаемый ПВМ. Тоже признаю приводы только на Г108 и его аналогах. Сделал их немало и только на генераторах, Дружу с ALEX56.
Генератор , который у тебя на снимке, с аллюминиевыми щёчками, самый экономичный из серии всех генераторов ( со слов ALEX56, да и я проверял на чужом генераторе с мотоколяски СЗД) Но три дня гонять Ст60 я бы не рекомендовал - слишком глубокий разряд, а это для аккума не есть "карашо". Правда это зависит от кол-ва откачанного мёда. Мы качаем в день 11-13 бидонов и обязательно везём аккум домой на зарядку. Эту схему ALEX56 я переделал на релюшки от ВАЗ, сделал и автоматический тормоз и управление со реле времени от стиралки. Качаем только от аккумулятора в поле и двумя медогонками. Шкив ведущий 39-40 мм, а ведомый от стиралки Фея - 210 мм. Нахожу, что обороты великоваты, поэтому на одном из приводов вводил сопротивление из мощного реостата ( диаметром 2мм) в цепь якоря Понравилось, лучше ШИМов из за отсутствия писков. Для домашнего варианта сделал стационарный блок питания, состоящий из двух независмых источников питания, отдельно для якоря, отдельно для ОВозбуждения. На якорь подаю от БП компа 12 вольт стабилизированный, а на ОВ - от 8 од 15 вольт с плавной регулировкой слабомощного источника питания ( чем больше вольт на ОВ, тем меньше оборотов). Единственно, что по совету ALEX56 сделал защиту - на обмотку якоря напруга не попадёт, если ОВ обесточена.

пвм 08.12.2012 20:05

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 17437)
Рассмотрел твой привод, уважаемый ПВМ. Тоже признаю приводы только на Г108 и его аналогах. Сделал их немало и только на генераторах, Дружу с ALEX56.
Генератор , который у тебя на снимке, с аллюминиевыми щёчками, самый экономичный из серии всех генераторов ( со слов ALEX56, да и я проверял на чужом генераторе с мотоколяски СЗД) Но три дня гонять Ст60 я бы не рекомендовал - слишком глубокий разряд, а это для аккума не есть "карашо". Правда это зависит от кол-ва откачанного мёда. Мы качаем в день 11-13 бидонов и обязательно везём аккум домой на зарядку. Эту схему ALEX56 я переделал на релюшки от ВАЗ, сделал и автоматический тормоз и управление со реле времени от стиралки. Качаем только от аккумулятора в поле и двумя медогонками. Шкив ведущий 39-40 мм, а ведомый от стиралки Фея - 210 мм. Нахожу, что обороты великоваты, поэтому на одном из приводов вводил сопротивление из мощного реостата ( диаметром 2мм) в цепь якоря Понравилось, лучше ШИМов из за отсутствия писков. Для домашнего варианта сделал стационарный блок питания, состоящий из двух независмых источников питания, отдельно для якоря, отдельно для ОВозбуждения. На якорь подаю от БП компа 12 вольт стабилизированный, а на ОВ - от 8 од 15 вольт с плавной регулировкой слабомощного источника питания ( чем больше вольт на ОВ, тем меньше оборотов). Единственно, что по совету ALEX56 сделал защиту - на обмотку якоря напруга не попадёт, если ОВ обесточена.

Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 17437)
Рассмотрел твой привод, уважаемый ПВМ. Тоже признаю приводы только на Г108 и его аналогах. Сделал их немало и только на

КРЫМЧАК привод слепил перед самой качкой. Отлаживал уже в процессе качки. Меду в зтом году мало(качал по 3-4 бидона в день) поэтому и не подзаряжал аккум. У меня ведущий шкив-30мм точенный а ведомый-200мм -на рынке покупал от стиралки. Обороты немного великоваты но прослабил ремень -и они упали до нормы. Так на минимальных оборотах и качаю. Получается в самый раз- даже свежие рамки не рвутся- иногда только добавлял оборотов на старых рамках. Зимой тоже хочу сделать с тормозом реверсом подумаю о защите.:ok:

einar 06.02.2013 14:21

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 10881)
Сегодня из своей 2-х рам. сделал 4-х рам.

Есть двух рамочная медогонка.. Получится ли из неё сделать 4-х рамочную с оборотными кассетами? У 2-х рамочной бак вроди поменьше... Если да, то нужно купить кассеты от оборотной 4-х рамочной?

Ворон 06.02.2013 15:53

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 22251)
Получится ли из неё сделать 4-х рамочную с оборотными кассетами

Не получиться із 2х рамочної ,4х рамочна з оборотними касетами,получиться 4х рамочна з необоротними касетами,в цій темі вже хтось виложував фото,пошукайте.

gekach 06.02.2013 16:36

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Если выбирать нержавейка, оцинковка, и алюминий, кто что скажет по металу какой лучше, надежнее?

шчыры беларус 06.02.2013 17:04

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
У меня две медогонки с оцинкованными бочками. Единственный плюс- достались дешево. Одна от тестя по наследству, а вторую купил за 3-х литровую банку меда.
По качеству оцинковки могу сказать следующее - низкое

Ворон 06.02.2013 17:11

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 22269)
нержавейка,

Cамий найкращий варіант,хоча і найдорожчий.

віталий 07.02.2013 11:47

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
А в медицині використовують якусь спеціальну нержавейку?, чому з такої не роблять медогонки?

anm 24.02.2013 09:36

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 16403)
Сегодня закончил конструирование медогонки. За основу взял три бака из нержавейки от стиральных машин времен СССР.


почему аж три бака? двух мало?

Равик 28.02.2013 11:57

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 782)
Если у Вас основной взяток- подсолнечник, не спешите с приобретением, т.к. зрелый мед из подсолнечника плохо откачивается из рамок (а цена приличная).
Поищите радиально- хордиальную.

Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 782)
Если у Вас основной взяток- подсолнечник, не спешите с приобретением, т.к. зрелый мед из подсолнечника плохо откачивается из рамок (а цена приличная).
Поищите радиально- хордиальную.

Сделал хордиально-радиальную на 8 рамок., реверсом. рамки переворачиваются за счет инерции. Прокачивает хорошо низы и не гнет рамки.Даже на доннике и акации, подсолнух сразу вылетает!

Артур 25.05.2013 21:54

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Вложений: 4
Я свою медогонку (3-х рамкову необоротну) переробив на 12 рамкову радіальну (рамка 145)
Ідею запозичив на сайті : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вийшло так:
Рамки входять вільно:
Не ломались навіть свіжовідбудовані рамки:
Вся переробка обійшлась в 50 грн.
А відкачувати одне задоволення.

=александр= 26.05.2013 21:41

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 32949)
А відкачувати одне задоволення.

Чи не малуватий радiус медогонки? Вiдцентрова сила бiля осi мабуть зовсiм маленька. У мене самого подiбна але вагаюся чи варто переробляти...

Немолодий 26.05.2013 22:21

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 33024)
Чи не малуватий радiус медогонки? Вiдцентрова сила бiля осi мабуть зовсiм маленька...

Теж такої думки. Мав подібний негативний досвід.

Ilia1 26.05.2013 22:47

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Интересно, а за счет вибрации никто не пробовал откачивать? Типа вибростола, а рамку вертикально перевернутую?

cveklov 26.05.2013 22:58

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Интересная мысль,:old: но "буржуи" наверное это уже давно проверили.:confused: А для Вас есть поле "испытательной" деятельности.;)

Миша 26.05.2013 23:53

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
cveklov,а Вы это поле проверяли?Или проторенной дорожкой?

Крымчак 27.05.2013 01:20

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Миша (Сообщение 33042)
cveklov,а Вы это поле проверяли?Или проторенной дорожкой?

Миша, проверял. Закрепил жёстко две рамки на 230 в радиальном положении в диаметрально противоположных положении ( кассеты на 230 связал в центре , медогонка МР4) и погонял 10 минут. Сот старый. Взвесил обе откачанные рамки на электронных весах. Затем эти же рамки поставил в хордиальное положение и погонял как обычно по 1,5 минуты каждую сторону. Вновь на весы. Полегчали обе рамки на 230 грамм. :old: Многовато :confused:, решил с радиалкой не заморачиваться, по крайней мере на своём баке и с рамкой 230...

Добавлено через 2 минуты
Миша, добавка, качал электронным приводом на Г108, проверял идею для товарища по бригаде. Он подхватил идею и проверял так же на баке диаметром один метр. В рамке 230 много остаётся мёда...

gopher 27.05.2013 06:49

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Здається мені, що Ilia1, cveklov, Миша та Крымчак иають на увазі різні ідеї щодо принципу роботи медогонки - одні кажуть про вібрацію, а інші про недостатній радіус радіальної медогонки...:confused:

Артур 27.05.2013 07:47

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 33024)
Чи не малуватий радiус медогонки? Вiдцентрова сила бiля осi мабуть зовсiм маленька. У мене самого подiбна але вагаюся чи варто переробляти...


Низ відкачано нормально. Переробляти чи ні вирішувати Вам .Нікого не агітую .Просто показав,що в мене вийшло.(ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 33045)
Миша, проверял. Закрепил жёстко две рамки на 230 в радиальном положении в диаметрально противоположных положении ( кассеты на 230 связал в центре , медогонка МР4) и погонял 10 минут. Сот старый. Взвесил обе откачанные рамки на электронных весах. Затем эти же рамки поставил в хордиальное положение и погонял как обычно по 1,5 минуты каждую сторону. Вновь на весы. Полегчали обе рамки на 230 грамм. :old: Многовато :confused:, решил с радиалкой не заморачиваться, по крайней мере на своём баке и с рамкой 230...
Добавлено через 2 минуты
Миша, добавка, качал электронным приводом на Г108, проверял идею для товарища по бригаде. Он подхватил идею и проверял так же на баке диаметром один метр. В рамке 230 много остаётся мёда...

Може Ви не тим боком вставили рамки????

Крымчак 27.05.2013 12:48

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 33053)
Низ відкачано нормально. Переробляти чи ні вирішувати Вам .Нікого не агітую .Просто показав,що в мене вийшло.(ИМХО)
Добавлено через 2 минуты
Може Ви не тим боком вставили рамки????

Да, я вставлял верхним бруском к оси, не так как у Вас на фото. Благодаря наклону ячейки мёд вылетает лучше, чем так как у Вас стоит...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 33050)
Здається мені, що Ilia1, cveklov, Миша та Крымчак иають на увазі різні ідеї щодо принципу роботи медогонки - одні кажуть про вібрацію, а інші про недостатній радіус радіальної медогонки...:confused:

Практического исполнения вибрационных медогонок не встречал. Теоретические изыскания не поддерживаю...

Артур 27.05.2013 13:25

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Вложений: 1
На всіх фотографіях медогонок показано ,що напрямок відкачування від нижнього бруска до верхнього..це логічно виходячи з нахилу чапунок на щільнику.Так само орієнтував свої рамки(ИМХО)


На фото не моя медогонка !!!!!

sahulka 27.05.2013 13:37

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
[quote="Крымчак;33070"]Да, я вставлял верхним бруском к оси, не так как у Вас на фото. Благодаря наклону ячейки мёд вылетает лучше[/quote
Крымчак у Артура правильно рамки стоят у тя - нет. Подумай внимательно домыслишь почему, сам.

Артур 27.05.2013 13:45

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Вложений: 1
Продовження.Найшов зображення будови шільника.Та й Ви самі зенаєте як він прбудований.

vvbiber 27.05.2013 14:37

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 33039)
Интересно, а за счет вибрации никто не пробовал откачивать? Типа вибростола, а рамку вертикально перевернутую?

Прошлым летом взял лист ДСП закрепил на нем жестко точильный станок, а сам лист на стол на пористую резину. В результате при работе станка лист Дсп вибрировал. На этот же лист ДСП закрепил лежа рамку с медом незапечатанным. Ничего не вылилось с рамки, кроме напрыска самотеком. Но и вибрация была не сильная.

Крымчак 27.05.2013 18:09

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 33073)
На всіх фотографіях медогонок показано ,що напрямок відкачування від нижнього бруска до верхнього..це логічно виходячи з нахилу чапунок на щільнику.Так само орієнтував свої рамки(ИМХО)
На фото не моя медогонка !!!!!

Извини, Артур, спешил и лоханулся, признаю оплошность... Я делал как на фото медогонки Дашкевича, нижней планкой к оси, именно учитывал наклон ячейки сота. Кроме того испытывали с опытным пчеловодом, ради интереса, потому как весы были под рукой и ничего переделывать не надо, связал кассеты проволочкой и гоняй как радиалку. Возле нижнего бруска визуально видно остатки мёда на рамке 230.

Немолодий 08.12.2013 11:35

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
В начале лета помог товарищу приобрести 6-ти рамочную медогонку от "Мелисы 93" с синхронно-поворотными кассетами. Установил на ней электропривод Г-108. Человек теперь не нарадуется. При откачке два человека на обрезке еле успевают готовить рамки.

einar 08.12.2013 12:35

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 45221)
Человек теперь не нарадуется. При откачке два человека на обрезке еле успевают готовить рамки.

Сколько у него семей и сколько, примерно, качает за день мёда?

Немолодий 08.12.2013 19:33

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 45223)
Сколько у него семей и сколько, примерно, качает за день мёда?

Мне неудобно это разглашать.

einar 09.12.2013 08:48

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 45256)
Мне неудобно это разглашать.

Тону за день- можно откачать этой медогонкой?

Немолодий 09.12.2013 10:40

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 45317)
Тону за день- можно откачать этой медогонкой?

Откачать наверное можно. Медогонка может вращаться целый день, лишь бы аккума хватило. Но вопрос в другом. Сколько людей будут такое количество откачивать? Ведь рамки ещё надо отобрать, поднести, распечатать, снова отнести к улью и вставить. А люди то не железные...
Встречный вопрос. А сколько Вы своей медогонкой можете откачать за день? И какая она у Вас?

einar 13.12.2013 09:59

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 45332)
А сколько Вы своей медогонкой можете откачать за день? И какая она у Вас?

Трёхрамочной- рекорд 17 бидонов, норма 10-12 бидонов, четырёх рамочной оборотной ( но с малым диаметром бака, не таким, как в советских или мелисовских медогонках, поэтому рамки переворачиваются с некоторым гемороем)- рекорд- тонна, норма- 12-15 бидонов.
Медогонка на данный момент- слабое место на откачке. В будущем- хочу побольше и с приводом.

Немолодий 13.12.2013 10:30

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Да Вы молодец! Откачка мёда всегда тяжёлый труд. И облегчить его может электропривод медогонки. Убедился в этом на своём опыте.

Ilia1 18.12.2013 22:03

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Вопрос. Получится ли переделать 4 кассетную поворотную медогонку на радиальную для рамок 230? И сколько может вместится рамок на 230? Спасибо.

Немолодий 19.12.2013 07:48

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Вложений: 2
Нет. Не получится. Вернее запихнуть можно. Но очень плохо будет откачивать та часть рамок, которая находится ближе в оси вращения. Круговая скорость в этом месте недостаточная для откачки. У меня была старая 4 рамочная с неповоротными кассетами и рамки на 212 мм. Посмотри как они располагались. А рамки на 230 то больше!


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot