Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

СКИФ 01.01.2017 18:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 3
Поздравляю Всех с НОВЫМ ГОДОМ. Желаю Всем крепкого здоровья терпения удачи. У нас -4 и все покрыто инеем.

art. 01.01.2017 19:06

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 5
С новым годом всех!!!
только приехали с елки...

серги 01.01.2017 19:16

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 1
Первое января, на моей маленькой пасеке тихо и красиво. До весны осталось совсем чуть-чуть...:)

Василий 01.01.2017 20:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 169150)
До весны осталось совсем чуть-чуть...

Эти чуть -чуть ...дней 60-70..самые тревожные и сложные..
Хоть корма в достатке и все идет нормально.. Но каждый год в конце зимовки тревожно . По опыту знаю что все будет хорошо,а на душе не спокойно..обычно все проколы проявляються в эти дни..

Всех с наступившим ..Здоровья и удачи..удачной зимовки..:)

бігунець 01.01.2017 20:37

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Ну так как у нас вчера никто не пил, сегодня удалось легко взять жену под ручку и на пасеку. Прослушивали пчел. Можно было и не слушать, но тянет. Там, где резина на передней стенке, даже не подходили, на резине видно мокрые места от теплого воздуха из улья. Так все спокойно, слышен (по ее словам) тихий шелест (даже в том улье, где поздно осенью пчелы выводили матку). И только в одном улье тревожный шум. Если погода позволит, завтра загляну.
Переезд в соседнее село. Там 5 семей. -1. В октябре была семейка на 5 рутовских рамок, теперь же видно жменя застывших пчел. Мед практически не тронут. Ну когда я переборю ленощи и стану осенью соединят слабачков? Хотя с другой стороны, оставил зимовать на 2-3 дадановские рамки пару семей с запасными матками и все ОК.

серги 01.01.2017 21:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 169156)
Там 5 семей. -1. В октябре была семейка на 5 рутовских рамок, теперь же видно жменя застывших пчел. Мед практически не тронут. Ну когда я переборю ленощи и стану осенью соединят слабачков?

Василий не стесняется рассказывать и о плохом. Это вызывает уважение!:appl:
Чтобы понять, что надо соединять, мне понадобился год...
На днях заглядывал в соединенную семью, картина радует глаз: расход меда минимум, подмора- с десяток пчел...

ДимаЗ 01.01.2017 22:21

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Ездили к родителям поздравлять с праздником, заодно и послушал своих - все жужжат, живы :) Но и без ложки дёгтя не обошлось, 20 рамок с медом стояли в доме, немножко позабыл о них, а вот моль нет. 5 привела полностью в негодность, экстренно все на улицу вынес. Теперь голову ломаю как все мои рамки уберечь весной, до постановки в ульи. Вообщем буду опять штудировать тему о сохранении суши.

tigor 01.01.2017 22:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 2
Вітання всім! Провідав і я своїх, зими як такої ще і не було,на землі -6, а в повітрі +2 і мряка. Випробування ще одного подарунка пройшли успішно. Китайцям :ok:.І по традиції не обійшлося без походу в ліс.

бігунець 01.01.2017 22:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Что там штудировать? Где-нибудь на сквознячку вывесить и все будет хорошо. У меня на крыше на проволоке более двух сотен сейчас высит. Прошлый год до июня месяца совсем без моли было, затем на отдельных рамках появилась (доставал на подсолнух). На отдельнх и незначительно. Да, рамки не должны висеть впритык.

порвидым 01.01.2017 23:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 1
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Віталій В 02.01.2017 00:10

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 1
Цитата:

На днях заглядывал в соединенную семью, картина радует глаз
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
И у меня так поднялись 5ть семеек что меня сильно волнует, это моя первая зимовка и поэтому возник вопрос не рано они вышли на верх рамок?
для успокоения души хочу положить на рамки пакеты с подсолнечным медом только поделаю подставки под пакеты как на видео.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Патриот17 02.01.2017 00:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 169188)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
И у меня так поднялись 5ть семеек что меня сильно волнует, это моя первая зимовка и поэтому возник вопрос не рано они вышли на верх рамок?
для успокоения души хочу положить на рамки пакеты с подсолнечным медом только поделаю подставки под пакеты как на видео.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Не рано,нормально если в передней части улья клуб. Можно и без этой приспособы, если равномерно распределить пакет по рамкой клуба. Не забудьте пакет проколоть вилкой в нескольких местах.

kroxaru 02.01.2017 09:19

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
На улице +,с крыши капает,на деревьях капли росы висят.

король орест 02.01.2017 11:29

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У нас, - таке враження,що справжня зима почалася із 1 січня,до того так +5,-5.Вчора -10, сьогодні -14,на наступний тиждень обіцяють нижче -20.На стаціонарі все добре - верхні льотки в інії,у павільйоні біля десяти сімей інію не було... взяв трубку,прослухав, все добре - гул " правильний" у всіх, по переду +- 2 місяця зими.

Александр70 02.01.2017 11:52

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 169223)
взяв трубку,прослухав, все добре - гул " правильний" у всіх

Предлагаю состтавить фонотеку зимнего "гула" пчелиных семей!:ah:

Василий 02.01.2017 12:43

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр70 (Сообщение 169226)
Предлагаю состтавить фонотеку зимнего "гула" пчелиных семей!:ah:

Я за.Но может быть лучше открыть ТЕМУ по этому поводу?
Это на первый взляд очень просто :просунул в леток трубку стетоскопа и слушай.
у многих книгах есть примеры какие звуки создают пчелы в тех или иных ситуациях:но это примерно( каждая семья ндивидуальна). Тай и каждый пчеловод слышит(делает выводы прослушки) по своему опыту.(ИМХО)

Шавлюк 02.01.2017 13:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Для пасічників з невеликим досвідом (як у мене) такі записи варто було б прослухати.

Alexandr L 02.01.2017 13:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от tigor (Сообщение 169171)
Випробування ще одного подарунка пройшли успішно. Китайцям .І по традиції не обійшлося без походу в ліс.

Какой диаметр зонда (датчика). Я тоже купил термометр-гигрометр, диаметр зонда 16 мм, между рамками не входит, чтобы замерить надо снимать потолочены сбоку гнезда, помещать зонд под рамки, что не есть хорошо.

Александр70 02.01.2017 13:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Так давайте звернемся за допомогою до громади (форум),а звести відповідні шуми попросимоart .

бігунець 02.01.2017 13:37

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Только что заглянул в улей, который вчера сильно шумел. Все будто хорошо. Клуб на 5-ти рамках, до верха еще см 3 меда.

Александр70 02.01.2017 13:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
А клуб пчел возле передней стенки?

бігунець 02.01.2017 14:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр70 (Сообщение 169241)
А клуб пчел возле передней стенки?

Клуб возле передней стенки. Подозревал грызунов, но в улье чисто.

Василий 02.01.2017 14:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 169246)
Клуб возле передней стенки. Подозревал грызунов, но в улье чисто.

Если не ошибаюсь у Вас корм тяжелый(вереск).Возможно кишечник переполнин,вот и шумят.
Посмотрите подмор(содержимое брюшка)

tigor 02.01.2017 14:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 169236)
Какой диаметр зонда (датчика). Я тоже купил термометр-гигрометр, диаметр зонда 16 мм, между рамками не входит, чтобы замерить надо снимать потолочены сбоку гнезда, помещать зонд под рамки, что не есть хорошо.

У нас з Вами різні термомери, мій вимірює дистанційно.

Юрий Вл. 02.01.2017 14:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 169170)
Теперь голову ломаю как все мои рамки уберечь весной, до постановки в ульи. Вообщем буду опять штудировать тему о сохранении суши.

Можно ничего ни делать, все сделает мороз. Те личинки, что останутся (если останутся), большого вреда не нанесут. Так что до июня можно не беспокоится, а вот после закрытое помещение или ящик и серная шашка через каждые 10 дней. 2-3 обработки. Сейчас страшнее мыши, но с ними легче бороться.

art. 02.01.2017 15:10

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр70 (Сообщение 169237)
Так давайте звернемся за допомогою до громади (форум),а звести відповідні шуми попросимо art .

все это немного не ко мне.... обьясню кучу нюансов....
1. нужна одинаковая аппаратура,
2. нужна одинаковая калибровка,
3. нужно одинаковое количество пчел, погодные условия, ульи и тд и тп......

если просто прослушать, то одно, а если иметь эталон. то смотрим пункты выше....

Добавлено через 8 минут
единственное что могу предложить, это сделать качественные записи с моих семей...
просто по мере работы, я могу взять высококачественную аппаратуру и записать... но это не будет эталоном (у меня семьи слабые)...

сегодня положил оставшимся 3-м семьям канди... посмотрел остальных, вид меня порадовал... все сверху к летку сидят, гул спокойный, сегодня +1 влажность 78%..

Александр70 02.01.2017 15:38

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Зачем вес усложнять. За чем эталон?

Как по мне шум нормально зимующей семьи очень похож на шум лиственного леса.
Взять из архива несколько записей шумящего леса,а сообща выбрать очень близкие к определенному состоянию семьи.(ИМХО)

art. 02.01.2017 15:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр70 (Сообщение 169264)
Зачем вес усложнять. За чем эталон?

Как по мне шум нормально зимующей семьи очень похож на шум лиственного леса.
Взять из архива несколько записей шумящего леса,а сообща выбрать очень близкие к определенному состоянию семьи.(ИМХО)

нет нет и ещё раз нет.....этот шум не похож ни на один... и он разный.....
попробую на неделе записать...

Добавлено через 3 минуты
ради истины, запишу в левом канале карпатку в правом бакфаст.... семьи одинакового состава, сидящие одинаково в клубе... и даже ульи рядом стоят...

Димас 02.01.2017 16:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Я за.Но может быть лучше открыть ТЕМУ по этому поводу?
Это на первый взляд очень просто :просунул в леток трубку стетоскопа и слушай.
Есть отдельная тема "Биоакустика пчелиного клуба зимой"

Сегодня был на пасеке, впервые за две недели, все тает +2. Открыл три семьи на выбор, сильную, среднюю и слабую. В первых всё нормально, а слабая на 3-х рамках живая, но слегка обделалась из-за слабости, корма достаточно. Еще и хотел её соединить в ноябре, потом думаю ладно, пусть будет типа запасная матка. Остальные решил не слушать вообще, в половине летки только нижние, надо наклоняться перед каждым ульем, точок большой - зачем оно мне надо. Корма есть, никаких канди давать не собираюсь, пусть гудят как хотят, весна покажет как всё прошло.

Віталій В 02.01.2017 18:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
А у меня неожиданное обнаружение, три семьи на 5ти рамках и почему то разделились почти пополам, половина пчел у передней стенки улья не дошли до верха см 2 - 3, часть пчел у задней стенки также 2 - 3 см не дошли до верха, между клубами практически полномедные рамки запечатанного меда.
Не знаю правильно или нет но... сделал решетки как на видио в посту #51 положил пакеты с медом комнатной температуры в пакетах сделал по 10 проколов иглой, теперь чешу затылок и очень надеюсь что мед в пакете обратно обьеденит пчел, также положил решетку с медом на семейку которая выходила за заставную доску и была возвращена точнее перегруппированная 28,11,16 с восточной стороны на северную, так как они бросили полномедные рамки и часть семьи перешло на пустые рамки за заставной, при том заставная рамка была практически по средине клуба, меда также у них много но для успокоения души добавил пакет на решетке кто их знает что девки еще выкинут, в остальных семьях Слава Богу порядок.

Юрий Вл. 02.01.2017 19:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Виталий, понятно Ваше беспокойство, но привыкайте делать все вовремя. Пчелы могут жить и выживать и без Вас. Основные их проблемы сейчас в том числе и от пчеловодов. Это я о формировании клуба 28 ноября. А теперь будете формировать в январе. Не обижайтесь, это я от желания помочь. Если достаточно меда, не нужны пчелам никакие решетки, меньше беспокойте их и все будет нормально.

Віталій В 02.01.2017 20:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 169317)
. Это я о формировании клуба 28 ноября. .

Вы не правильно меня поняли, 28,11,16 я бегло осматривал пчел как был хороший денек, и обнаружил что семья № 17 вышла за заставную на почти пустые две рамки, рамки за заставной я оставил для поддержки холстика.
Гнезда сокращал первый раз в августе, в первых числах сентября обработал бипином по рекомендации Гайдара 4 раза через 3 дня, 2 раза Бипин еще 2 раза Бипин + Тимол, закармливал сиропом в сентябре при том последние 3 - 5 л в зависимости от силы семьи, готовил на отваре из полыни также по рекомендации Гайдара ( 10гр сухой полыни на 10л воды ) полынь собирал в период цветения, и крайний осмотр и сокращение семей был 07,11,16 в несколько семей убрал рамки за заставную, семьи которые разделились ( судя по моим записям ) я не тревожил даже 07,11,16 почему они разделились для меня загадка, я понимаю что разделились семейки по моей вине но что я сделал не так я понять не могу.
Посмотрел еще раз в записи, и вижу что 15,10,16 я убрал пленку и постелил новые холстики, скорее всего это и есть причина деления моих семеек, так как у меня улья полистироловые, а в днищах сетка 20*20 соответственно изменилась вентиляция улья, думаю если бы заменил холстики ранее то семейки не разделились бы, при осмотре 07, и 28,11,16 я деления не увидел потому как пчелы были в низу да и что греха таить, лапоть я еще.

Лиска 02.01.2017 21:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
С новым годом,шановне панство!!!Сегодня слушала своих пчелок..Гул красивый ,ровный..я осталась довольна..Корма достаточно,памперсы в ульях практически сухие.С выходных обещают сильные морозы с оттепелями,вот и они поработают.Уже 4 года пользуюсь,очень нравиться-всю лишнюю влагу убирают .Хоть корма и достаточно,но в свойственной мне манере-лучше пере бдеть чем не до бдеть-канди по кладу обязательно..недельки через две..

Alexandr L 02.01.2017 21:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от tigor (Сообщение 169252)
У нас з Вами різні термомери, мій вимірює дистанційно

Если можно, сбросьте, пожалуйста, название прибора, чтобы посмотреть параметры, цену и определиться с покупкой.

yuasaver 02.01.2017 22:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
ближайшие дни насуваются морозы за 20 градусов.....

Владимир157 02.01.2017 23:00

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Внезапно... Давно такого у нас не было. Но не страшно. Пчелы мороза не боятся, они влаги боятся. Зимуют на воле на двух корпусах, нижний для воздушной подушки, через него уходит избыточная влага.

SkyBlues 03.01.2017 10:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 169340)
Если можно, сбросьте, пожалуйста, название прибора, чтобы посмотреть параметры, цену и определиться с покупкой.

И да прибудит к Вам Счастье! ;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ПЫСЫ: Подобных недорогих приборов уже навезено к нам гору целую.
Ищите на радиорынках и в магазинах электроники Ваших городов.
:)

Юрий Вл. 03.01.2017 11:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:
Сообщение от SkyBlues Посмотреть сообщение
И да прибудит к Вам Счастье!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Этот прибор работает на другом принципе - он измеряет температуру в том месте, где находится датчик. Прибор, который приобрел tigor , измеряет температуру поверхности на которую его навели, причем в очень широком диапазоне, его можно использовать, например, для контроля температуры дым-пушки.
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 169329)
Вы не правильно меня поняли

Виталий, я думаю, Вам показалось, что клуб разделился. Поясню почему : есть способ объединения семей осенью во время, когда фармируется клу, тогда в улей к основной семье подставляют другую. На другой день эти 2 клуба становятся единым целым. В Вашем случае клуб был изначально целым, так зачем ему разъединяться. Хотя, конечно, Вам на месте виднее. Если категорически не хотите оставлять в таком положении улей, есть 2 выхода - уберите разделяющие семью рамки или занесите улей в помещение. И еще - не надо писать о себе в уничижительной манере - Вы занимаетесь делом, приобретая опыт. Где-то наталкивался на видео с названием вроде "... 16 зимовок без потерь... " Вспомнился анекдот : "... ну и вы говорите.." (С) :)

Voka 03.01.2017 12:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 169304)
что мед в пакете обратно обьеденит пчел,

Мёд не объеденит,тем более ещё вверху есть 3см. меда.Надо в тепло и переформировать.
Так а что побудило,на улей с нижней вентиляцией ставить дышащий верх,там вроде б глухой должен быть.?Вот сквозняк и раздвоил клуб(ИМХО)

Віталій В 03.01.2017 13:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 169398)
Цитата:
.
- уберите разделяющие семью рамки (С) :)

Спасибо Вам за поддержку и советы !!!
Клуб действительно разделился, при том в двух ульях часть клуба у передней стенки, а часть клуба у задней, но сидят на одних улочках, а в третьем клубе разошлись немного по углах ( как на ринге ).
У меня есть возможность натопить в не большой мастерской, как правильно поступить ? натопить градусов до 20 и струсить всех пчел на днище и до утра дать им успокоится, но беспокоит что, если по одной семье то до сильных морозов не успею, если занести все три семьи боюсь что получится не разбериха.
Хуже всего что одну из этих семей я хотел сделать племенную ( вывести от нее маток ) вот и беспокоюсь, как лучше поступить трясти их или будь что будет.


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot