Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Самодельный рейсмус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=174)

МедАль 31.07.2013 19:06

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 37076)
якщо є змога, позбирайте трохи грошей але візміть заводську серйозну річ(станок)

Колеговіталий,бачу, ми в цьому питанні однодумці. В моїй майстрні є все, але я теж придивляюсь до моделі Енергомаша 1922 (ясна річ, 1924 за багатьма параметрами кращий, але ж мені не потрібна ширина фуговки і рейсмуса на 300! У мене ж бо "альпійці", тому й 200 з верхом!). То може хоч коротко поділетесь враженнями від післяпродажної зборки цього верстата у себе вдома? Бо я неодноразово читав: то інструкції немає, то якогось залізяччя бракує...

Ворон 31.07.2013 20:54

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 37076)
якщо є змога, позбирайте трохи грошей але візміть заводську серйозну річ(станок)

Для серйозних станків треба бути столярем і вміння виготовляти не тільки вулики і все що звязано з бджільництвом,а все по столярці(вікна,двері і тд....) інакше він довго буде стояти поки ви відробити на ньому його вартість.

МедАль 31.07.2013 21:13

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 37091)
Для серйозних станків треба бути столярем і вміння виготовляти не тільки вулики і все що звязано з бджільництвом,а все по столярці(вікна,двері і тд....) інакше він довго буде стояти поки ви відробити на ньому його вартість.
__________________

Ваша правда, колего Ворон, але зважте й на таку ситуацію: коли вулики не для прибутку, а для душі, то чому б і хорошому верстату не стояти б отак просто в майстерні, щоб тільки своєю присутністю милувати око! Хоча й на існуючому обладнанні можу зробити і віконну раму, і ті ж фільончасті двері і т. п., не кажучи вже про вулики.
Тут швидше спрацьовує принцип: у мене має бути - і не інакше. А іще російською: "Кто как хочет, так и .... " (по рифмі).

Ворон 31.07.2013 22:42

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 37093)
щоб тільки своєю присутністю милувати око!

Для краси можна купити набагато цікавіші речі,як станок за 14 000 тисяч з хвостиком,краще вже купити Мерс останьої моделі,це більш логічно,хоча я проти механізмів для краси,не розумію людей які купляють дорогі речі які не приносять полегшеня при праці,Маю на увазі станок,від добра,добра не шукають.

МедАль 01.08.2013 06:35

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 37104)
краще вже купити Мерс останьої моделі,

Ваша правда, колегоВорон, та тільки два Мерса мені непотрібно. Останній час їжджу на Мерсі Віто, і тримаю його зосім не для того, щоб тільки милував око, а просто як засіб пересування.
Знову ж таки, останнім часом милує око бурштинова картина, яку купив у майстрів з Рівного. Це я Вам кажу не з метою якось дешево похизуватися, а просто підкреслюю, що у кожного є свій "пунктик", тобто уподобання.

Ворон 01.08.2013 07:46

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 37120)
та тільки два Мерса мені непотрібно. Останній час їжджу на Мерсі Віто, і тримаю його зосім не для того, щоб тільки милував око,

Два Мерси вам не потрібні,навіщо ж тоді вам два станки????
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 37093)
то чому б і хорошому верстату не стояти б отак просто в майстерні, щоб тільки своєю присутністю милувати око!


МедАль 01.08.2013 08:33

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 37123)
навіщо ж тоді вам два станки????

Цитата:

А для того, що морально і фізично застаріле обладнання комусь або продам, або подарую, аби самому залюбки працювати на новому універсальному верстаті, та ще й задоволення від цього отримувати.

Voblin_UA 01.08.2013 09:38

Re: Самодельный рейсмус
 
У нас опять власть меняется. Готовый рейсмус - штука однозначно хорошая, но прикинули финансовые возможности, и... Денег-то он стоит немалых весьма, поди найди, вынь да полож... :( Так что тоже ещё тот вопрос... Решили пока начать со строгального с циркуляркой, а к нему уже и рейсмус приколхозить. Вал на 250 трёхножевой есть, мотор тоже найдём, металл на столы есть, уголка или квадрата гривен на 250 понадобится - это не тот бюджет... Будем пока стараться так. Сегодня и начнём. Как будут результаты - напишу.

Ilia1 01.08.2013 09:57

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 37123)
Два Мерси вам не потрібні,навіщо ж тоді вам два станки????

А у меня два мерса 124 и 210Т в идеальном стане:ok:...хочу еще смарт родстер:ah: Мерсов много не бывает:old:(ИМХО)

Немолодий 01.08.2013 22:45

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 37134)
Мерсов много не бывает

Как говорится: "Каждому своё."

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37132)
...штука однозначно хорошая, но прикинули финансовые возможности, и...

Это, пожалуй, одна из причин самодельных конструкций в нынешнее время. Раньше нельзя было купить ибо станки просто не продавались, а теперь вот другая причина самопального творчества.

МедАль 02.08.2013 05:42

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 37173)
Это, пожалуй, одна из причин самодельных конструкций в нынешнее время

Да, и, пожалуй, главная. Но беда еще и в том, что практически негде выполнить сварные и токарные работы. И у современных кулибиных настали темные беспросветные времена...

віталий 02.08.2013 09:41

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 37077)
я теж придивляюсь до моделі Енергомаша 1922 (ясна річ, 1924 за багатьма параметрами кращий, але ж мені не потрібна ширина фуговки і рейсмуса на 300!

Срава в тому що в моделі Енергомаш ДМ 19220 немає рейсмуса, а без рейсмуса в цьому ділі необійтись.

Добавлено через 8 минут
Я перепрошую я вів розмову за 210 модель без рейсмуса а тут зявилась 220 модель з всіма наворотами, ось для порівняння:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 02.08.2013 11:38

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 37177)
Да, и, пожалуй, главная. Но беда еще и в том, что практически негде выполнить сварные и токарные работы.

К счастью, в сварке сами специалисты, да и выход на цех мехобработки имеется.
А в целом ситуация патовая, согласен. Те токари, что остались, в большинстве своём цены себе не сложат, а качество выдают такое, что хоть руки им за это отрывай...

МедАль 02.08.2013 15:50

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 37187)
а тут зявилась 220 модель з всіма наворотами

Дякую, колего віталий, саме про цей верстат і мова. Вони з 224-м конструктивно однакові, тільки різниця в ширині вала, та й двигуни різні. Одним словом, заочно він мені сподобався.

jos 08.08.2013 22:36

Re: Самодельный рейсмус
 
Шановні колеги вибачте але вставлю свої 5 коп.
Маю не малий досвід по металообробці , деревообробці .Самі виготовляємо станки на замовлення для специфічних робіт.І як каже мій брат якщо станок рекламують що він робить 5 операцій то в кінцевому варіанті якісно ні одну операцію він не робить.Так як тема стосується виготовлення рейсмуса то Энергомаш ДМ-19220 на валу має 3500 об.хв. це навіть для гемблярки смішно хоча по бідному терпимо а для рейсмуса якщо немає хоча б 8000 об.хв то про яку чистоту обробки може йти мова.
З практики скажу краще коли кожен станок виконує свою одну функцію і вам не приходиться постійно переналаштовувати станок , тоді і робота йде швидко і якісно.У нас в майстерні є і церкулярка ( мала і велика )і гемблярка ( мала і велика) і рейсмус і торцовочна пила і ще багато всяких причандал .Коли стаємо до роботи троє в майстерні ніхто нікому не мішає і не чикає щоб звільнився станок.За робочий день ТРИ повноцінних АЛЬПІЙЦІВ готові включаючи складне дно , кормушка дашок.
Хай щастить

МедАль 08.08.2013 23:30

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от jos (Сообщение 37586)
Коли стаємо до роботи троє в майстерні ніхто нікому не мішає і не чикає щоб звільнився станок.За робочий день ТРИ повноцінних АЛЬПІЙЦІВ готові включаючи складне дно , кормушка дашок.

Все Ви правильно говорите, колего jos, цю тему неодноразово обговорювали під різним кутом. Назване Вами обладнання також є, функціонує, просто ми декларуємо наміри на зиму. Бідкаємось також, що ідеальний верстат покищо не винайшли й не зробили.
А от продуктивність Вашої майстерні не дуже висока, погодьтеся. Три вулики за день на трьох та при наявності обладнання - це ж небагато. Якщо Вам треба зробити серію, то може б краще виготовлення альпійців поставити на потік, тобто, робити подетально? Наприклад, сьогодні втрьох зробити багато корпусів, завтра зібрати багато дашків чи підкришників, і т.д. Вибачайте, це я Вам не намагаюсь доточити розуму, просто сам роблю все подетально.

P4ELOVOD 09.08.2013 00:09

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от jos (Сообщение 37586)
Самі виготовляємо станки на замовлення

Цитата:

Сообщение от jos (Сообщение 37586)
З практики скажу краще коли кожен станок виконує свою одну функцію

З усім погоджуюсь,але напевно більша частина фарумчан за щастя спринялаб мати хоча б один саморобний станок-Фуганочноциркулярний. І думаю, що не проблема перенатроювати стак, роблема в іншому. Налаштував- зробив заготовки, налаштував- зробив інші заготовки і т.д. А проблема в багатьох інша- це де замовити хороший вал на 3-4 ножі, так як всі підприємства мертві. А де працюють, то вони в руках часників, там токар брїться брати лівака. Так ви б і допомогли форумчанам бажаючим мати хочаб якийсь станок: приймалиб закази на вали, по сходній ціні і через нову почту постачали б бажаючим придбати. А в на форумі , якщо передивитесь весь, то є дуже багато КУЛІБІНИХ які за допомогою долота молотка та "якоїсь матері"створюють дива для бджіл та бджільництва.

Voblin_UA 09.08.2013 08:55

Re: Самодельный рейсмус
 
Много станков - это мечта. Но бюджет растёт пропорционально их количеству :( У меня сейчас есть практически всё необходимое. А чего нет - то компенсируется оснасткой к имеющимся станкам. Рейсмус сейчас в процессе - единственное. Вчера куплены ножи.
По поводу валов - зайдите на Харьковфорум в раздел Балка - Деревообрабатывающее оборудование, валы там народ продаёт достаточно часто, цена не сопоставима с готовым станком. Компании-перевозчики помогут доставить в другой город, если понадобится.
Вспомнил - есть ещё prom.ua, aukro.ua, slando.ua, ria.ua и прочие изруквруки. Можно и там валы поискать.
Что касается простого строгально-циркулярного, то на том же харьковфоруме самопалы от 900 гривен. Мы не стали связываться, потому что, во-первых, мы сделаем всё то же самое, но в три раза дешевле, грубо говоря, а во-вторых, нам (мне .:D) нужен рейсмус, а с рейсмусом самопалов не попадалось.
Сижу, радуюсь трёхножевому валу :) Кстати, по поводу оборотов... А зачем улью сверхчистота обработки? Это же не мебель, почему не соблюдается принцип разумной достаточности?

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

yzhigman_it 09.08.2013 10:36

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37606)
По поводу валов - зайдите на Харьковфорум в раздел Балка - Деревообрабатывающее оборудование, валы там народ продаёт достаточно часто, цена не сопоставима с готовым станком. Компании-перевозчики помогут доставить в другой город, если понадобится.

Я промышляю на "полях металлистов", оставил во всех точках свой моб. Недавно взял у них вал на 300 мм, полный, в сборе, с подшипниками, ножами, с лёгкой ржавчиной, за 100 гр. Не уверен, но вроде было 4 гр за кило. Там же можно брать алюминиевые бидоны, но они редки. Самодельные станки сдают очень часто, но мне никогда не доставалось, уж больно они их берегут :) В ангаре с зимы их скопилось столько, что при виде их плакать хочется, но меня к ним не пускают, мол на них есть свой покупатель уже. Хотя, в разобранном виде, по частям, можно многое найти. Сейчас разрабатываю механизм регулировки подающего стола, комплектующие тоже буду искать у них.

верес 09.08.2013 10:49

Re: Самодельный рейсмус
 
Доброго всім дня!
Як кажуть, "тримайте і мою баньочку ...".
Тема про рейсмусні верстати, тим паче "самопали".
jos! Ваше повідомлдння як на мене, мало чим допогло в вирішенні існуючих питань по "самопалам".
Якщо Ви назвалися спецом в метало-дерево обробці то маєте знати, що існує такий критерій процеса різання- швидкість різання, тому якість обробки задається не обертами.
А три альпійці за день на троїх вказує на те, що головне не кількість верстів.

віталий 09.08.2013 18:31

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от jos (Сообщение 37586)
Маю не малий досвід по металообробці , деревообробці

так чому не поділіться своїм досвідом а підсувайте чужий
Цитата:

Сообщение от jos (Сообщение 37586)
як каже мій брат якщо .......

Цитата:

Сообщение от jos (Сообщение 37586)
Энергомаш ДМ-19220 на валу має 3500 об.хв. це навіть для гемблярки смішно

На валу в нього 3 ножа, і він в мене творить чудеса, тому я проти самопалів.
Цитата:

Сообщение от jos (Сообщение 37586)
а для рейсмуса якщо немає хоча б 8000 об.хв то про яку чистоту обробки може йти мова.

І ви хочете комусь розказувати що на цьому вашому [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ці копуса бачили 8000 обертів:confused:, абсурд:rofl2:, - задири волокон та підгорання на сучках свідчить про 3-4 тис обертів, або у вас тупі ножі.

А тепер реклама:
Цитата:

Сообщение от jos (Сообщение 37586)
.Самі виготовляємо станки на замовлення для специфічних робіт

Цитата:

Сообщение от jos (Сообщение 37586)
У нас в майстерні є і церкулярка ( мала і велика )і гемблярка ( мала і велика) і рейсмус і торцовочна пила і ще багато всяких причандал

З усім остальним з вами погоджоюсь, хоча не забувайте що це форум бджолярів а не "мастеровой", тому станки тут відповідні.

Voha 09.08.2013 18:47

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 37619)
І ви хочете комусь розказувати що на цьому вашому фото ці копуса бачили 8000 обертів, абсурд, - задири волокон та підгорання на сучках свідчить про 3-4 тис обертів, або у вас тупі ножі.

скорей всего доска была при обработке больше 15% влажности , судя по сучкам доска не камерной сушки или сушилась на малых температурах

jos 09.08.2013 22:43

Re: Самодельный рейсмус
 
Всім добрий вечір.
Вибачаюсь перед форумчанами що збудуражив всіх свойм повідомленням, нівякому разі не хоті нікого образити чи обхаяти його вибір ( вставив свої 5 коп а треба було вставити тільки 2 ). не претендую на якісь лаври ( як кажуть тут --- ви спец то чому..., чи в вас самого не якість ... і тому подібне ) Я тільки висловив свою думку на рахунок станка по типу 5 в одному. Це тільки моя думка і не має різниці чи це заводцький станок чи самопальний .Багато робимо роботи з матеріалу замовника тому виходить що виходить а не що повино бути при відповідному матеріалі, і станки хоч золоті май .
Наведу невеличку смету по саморобній церкулярці. ( ціни базарні)
1- вал 40-60 ширина -- 700-1200 грн
2- столешня плита 12 мм нормована 60 мм ширина 1200 мм дов -- 1200 грн
3 - двигун 3 квт - 1300 грн
4- станина , підйомний механізм плит , єлектрика --700 грн
5 - робота ---50 % від вартості мат.
От і порахуйте чи це вигідно на теперішній час при такому 'изобилию' станків на ринку.Це не 80 роки коли нічого не було в магазинах і якщо сам не зробиш то і не маєш ( я на рахунок станків)
На рахунок виготовлення АЛЬПІЙЦІВ що три чоловіка і мало продукції - я хотів би вислухати тих хто робить більше .
p.s. Перед вами купа не обрізної доски а долі поїхали....
Вулик рахуємо готовий якщо -- стоїть 12 корпусів,--дашок утеплений і оббитий металом,--кормушка по типу як на кресленнях в оригіналі , --дно СКЛАДНЕ висувна протикліщева сітка , висувний піддон. гайманівська решітка в рамці, бджоловідділювач, всі ці речі пропитані гарячою льяною оліфою .
Дякую всім і вибачаюсь якщо повів себе зухвало.

МедАль 11.08.2013 08:44

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от jos (Сообщение 37630)
От і порахуйте чи це вигідно на теперішній час

Якщо я правильно порахував, колего jos, то напевне невигідно. Віддавати близько семи тисяч за циркулярку - це занадто.
Ваш кошторис ще раз свідчить про те, що вигідніше купувати готове заводське обладнання, ніж самопальне.
Цитата:

Сообщение от jos (Сообщение 37630)
Дякую всім і вибачаюсь якщо повів себе зухвало.

Та не переймайтесь, колего jos, це нормальна чоловіча розмова, де ніхто нікого не хоче образити, а лиш разом докопуємось істини чи загального знаменника, як кажуть.

vodolej 11.08.2013 08:58

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 37697)
Ваш кошторис ще раз свідчить про те, що вигідніше купувати готове заводське обладнання, ніж самопальне.

А хотів би нагадати що перед заводськими конструкторами завжди стояла задача зробити виріб таким щоб його виробництво було якомога дешевшим. От і роблять всі деталі легшими а значить слабшими або матеріал використають не той що треба. І тоді підшипник може бути перегружений, вал тоньший та й його виточать із сталі СТ3 і таке інше.
Тому я вважав би за краще самому спроектувати і замовити всі деталі за власними кресленнями. Бачив я такі "саморобки" які викликають повагу.

МедАль 11.08.2013 09:50

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37700)
вважав би за краще самому спроектувати і замовити всі деталі за власними кресленнями. Бачив я такі "саморобки" які викликають повагу.
__________________

Згоден з Вами, колего vodolej, але ж і коштуватиме така саморобка як половина гелікоптера! Хороша пісня, та не про нашу домашню майстерню!

vodolej 11.08.2013 21:12

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 37702)
Згоден з Вами, колего vodolej, але ж і коштуватиме така саморобка як половина гелікоптера! Хороша пісня, та не про нашу домашню майстерню!

Не перебільшуйте. Головна деталь це вал з підшипниками та підшипниковими гніздами з кріпленням а все інше зробите самі. Наприклад бачив я таку конструкцію:
Товариш дістав згорений електродвигун на лапах десь приблизно на 3 - 4 кіловати. Розібрав його. З валу зрізав болгаркою ротор а потім і статор з корпусу вирізав. Лишився голий вал, підшипники і корпус двигуна з підшипниковими кришками. Потім він зрізав верх корпусу горизонтально так щоб це було вище за підшипники на один сантиметр.
Вал з електродвигуна це майже готовий вал для циркулярки.На кінець валу де була крильчатка садиться шків для привода а на робочий кінець валу садиться переходна муфта для кріплення пильного диску. Або цей кінець валу переточується.

Voha 11.08.2013 22:09

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37732)
Вал з електродвигуна це майже готовий вал для циркулярки.На кінець валу де була крильчатка садиться шків для привода а на робочий кінець валу садиться переходна муфта для кріплення пильного диску. Або цей кінець валу переточується.
__________________

Это перебор , слишком экономно даже для себя

МедАль 11.08.2013 22:41

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37700)
Бачив я такі "саморобки" які викликають повагу

Не розазуйте казочки, колего vodolej. Хто ж це Вам повірить, що повагу у Вас викликає отаке:
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37732)
Товариш дістав згорений електродвигун на лапах десь приблизно на 3 - 4 кіловати. Розібрав його. З валу зрізав болгаркою ротор а потім і статор з корпусу вирізав. Лишився голий вал, підшипники і корпус двигуна з підшипниковими кришками. Потім він зрізав верх корпусу горизонтально так щоб це було вище за підшипники на один сантиметр.
Вал з електродвигуна це майже готовий вал для циркулярки

Взагалі Ви щось "зарапортувалися": то хотіли б замовити виріб за своїми особистими кресленнями(пост №65), а то розповідаєте якусь фантастичну історію про циркулярку із згорівшого електродвигуна (пост №67). Я вже не кажу про те, що обрізаний болгаркою ротор буде неймовірно розбалансований - Ви добре знаєте, що буде, коли коли такий вал розкрутити хоча б до тисячі обертів.
Отже, сильно сумніваюсь, що хтось так робив...

vodolej 11.08.2013 22:53

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 37742)
Не розазуйте казочки, колего vodolej. Хто ж це Вам повірить, що повагу у Вас викликає отаке:
Взагалі Ви щось "зарапортувалися": то хотіли б замовити виріб за своїми особистими кресленнями(пост №65), а то розповідаєте якусь фантастичну історію про циркулярку із згорівшого електродвигуна (пост №67). Я вже не кажу про те, що обрізаний болгаркою ротор буде неймовірно розбалансований - Ви добре знаєте, що буде, коли коли такий вал розкрутити хоча б до тисячі обертів.
Отже, сильно сумніваюсь, що хтось так робив...

Ротор на валу двигуна це напресований пакет трансформаторного заліза а під ним голий вал який не потребує ніякої балансировки.

Серёга Сергеев 12.08.2013 23:09

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 13059)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А этой приспособой я "притираю" корпуса

Очень класная приспособа!!!
Подскажи , так получилось что карпуса у меня с разной ширины доски, тоесть внутрение размеры корпусов одинаковые ,а наружные (+-3мм) на каждой доске в итоге разбежность в длине и ширине корпусов до 10мм.Так вот меня интересует как твоё приспособление с этим справится??? Я так понял приспособа для одинакового размера корпусов ? А можноли её и для моего разнобоя приспособить ?? Зделай пожалуста фотку приспособы закреплёной на корпусе ( чтобы хотябы один угол был в большом моштабе).

Voblin_UA 14.08.2013 13:30

Re: Самодельный рейсмус
 
Вчера начали нарезку трубы на станину строгально-рейсмусного станка. По чертежам габариты следующие: высота строгального стола 95 см от пола, длина - 100 см, ширина ножей 250 мм, вал трёхножевой. Стол рейсмуса будет регулироваться по высоте на цилиндрических эксцентриках. Использование четырёх винтовых стоек дорого, сложно и потому нецелесообразно. У меня есть мысль сделать регулировку стола рейсмуса ещё проще - пока с батей решили в первую очередь собрать строгальный, а уж со столом рейсмуса разберёмся по ходу :)

верес 14.08.2013 13:58

Re: Самодельный рейсмус
 
Vоblіn. UА. Ножевий вал двох, трьох ножевий впливає на швидкість подачі.
Головним же критерієм є швидкість різання, яку рекомендують не менше 40 м/с,

Voblin_UA 14.08.2013 14:30

Re: Самодельный рейсмус
 
Скорость подачи - принято, но смущает вес вала с ножами и клиньями. Инерция ого-го. Я - за обороты не менее 5000, а там посмотрим. Ножи ходят по окружности диаметром 115 мм, если правильно помню.
Пришло мне уведомление об ответе с цитатой и описанием математического подхода к регулировке стола. Но тут почему-то этого сообщения не вижу. Так вот, верхний, строгальный стол, будет отрегулирован один раз, просто шайбами. Захода в пределах 1 мм хватит с головой на все случаи жизни (ИМХО) Потому не видим смысла заводиться с более сложными системами.
А вот с рейсмусным столом пока спорим. Я работал когда-то на самопальном рейсмусе, один конец стола которого был на горизонтальной поперечной оси, а с другой стороны стола под ним была полка, к которой стол прикручивался болтами. Между полкой и краем стола помещалось необходимое количество подкладок, которыми и регулировалась конечная толщина обрабатываемой заготовки на выходе. Не удобно только на первый взгляд. Очень быстро привыкаешь, и если регулировали шайбами, надетыми на болты, то точно понимали, что одна шайба - это эквивалент 0,5 мм регулировки. С учётом работы с большими партиями погонажа, такая регулировка проводилась раз в час, примерно, не чаще. Так что терпимо. Зато схема получалась максимально простой и дешёвой. Недостаток - ограничение по диапазону регулировки, причём существенное. Спросил папу, как часто ему был нужен рейсмус в его практике при строительстве дачи и т.п., и получил ответ, что ни разу. Отсюда вопрос регулировок вижу условным: рейсмус нужен в первую очередь мне, потому считаю, что диапазона регулировки можно ограничить в пределах 5...55 мм, что вполне осуществимо в рамках той схемы регулировки, что я описал - один из концов стола опишет дугу максимум в 100 мм, а разница в продольном наклоне стола принципиальной роли не сыграет в виду запаса хода прижимных валиков.
У папы идея другая - стол регулировать целиком, поднимая на цилиндрических эксцентриках: металлический цилиндр имеет ось вращения, смещённую от геометрического центра. Потом к ним привариваются тяги, по месту, и эти тяги образуют трапецию, которой и регулируется стол. По мне - дорого, сложно, долго. Хотя вроде бы как и более основательно.
Я - за максимальную длину стола в рамках общих габаритов станка, но сталкиваюсь с возражением, что это будет очень тяжело - трение, не протолкну на ручной подаче (иная пока не предусмотрена)...
Продолжаем спорить.
От регулировки стола на металлических планках /___/ отказались - решили, что хлипковато будет.
Что скажете?

yzhigman_it 14.08.2013 15:07

Re: Самодельный рейсмус
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37888)
Пришло мне уведомление об ответе с цитатой и описанием математического подхода к регулировке стола. Но тут почему-то этого сообщения не вижу.

Я написал, но потом решил сначала сделать, а потом советовать. Вот мой вариант регулировки, пока в теории. Что-то подобное видел у столяра, но краем глаза. В моём варианте, кромка переднего стола, двигаясь, всё время отстоит от ножа на расстоянии "Х", плясать от этого параметра, радиуса описываемого ножами и толщины плиты. Короче выкладываю ещё раз, судите, советуйте. Мат аппарат - простая геометрия. Может Вам поможет решить вопрос со столом строгального, рейсмуса. Я это готовил для токаря-фрезеровщика, чертёж не закончен, и не мешало бы начертить по всей строгости этого дела. Короче, жду критики.

Voblin_UA 14.08.2013 16:27

Re: Самодельный рейсмус
 
Именно такую схему мы решили не применять. Можем ошибаться, но на нашей памяти реальной необходимости в регулировке глубины захода не было ни разу. Один раз выставил, и спокойно работай. Ради этого городить такой огород мы посчитали чрезмерным, да и система представляется недостаточно жёсткой (ИМХО)

yzhigman_it 14.08.2013 16:51

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37894)
Ради этого городить такой огород мы посчитали чрезмерным, да и система представляется недостаточно жёсткой

У меня плита переднего стола 13 мм, довольно тяжелая, да и серьги на которых основано движение стола достаточно основательные. Винтовым механизмом стол подаётся вперёд или назад, с возможностью жёстко закрепить. Пока не вижу причин для недостаточной жесткости. Я не столяр, только учусь, но кажется мне, что постоянно снимать 1 мм за проход - не совсем гибко. Может один раз "погородить", но сделать на всю жизнь, без будущих переделок.

верес 14.08.2013 19:37

Re: Самодельный рейсмус
 
тільки так. Це ж не на день робиться.
Про механізм регулювання - пам'ятайте що вібрації не уникнути, а це вимагає жорсткості системи. Також обов'язкова можливість коректування налаштування

baukow 14.08.2013 22:11

Re: Самодельный рейсмус
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 37886)
яку рекомендують не менше 40 м/с,

извиняюсь не очень волоку в украинском. не менше 40 м/с, - это скорость подачи заготовки?:confused: на бытовых 8 метров в минуту считается хорошо

верес 15.08.2013 05:53

Re: Самодельный рейсмус
 
Скорость резания -ето скорость движения режущего инструмента.
Измеряется в м/с
Скорость подачи -в м/мин


Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot