Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=230)

pit999 16.12.2011 22:16

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 5626)
pit999, сколько качек за сезон?
Три, иногда - две.

Магазинные отбираете на откачку порамочно, как и большие? По одной и щеткой метете?

Именно так, бо пчелку жалко. Убираю в рамонос, снимаю пустой магазин, тащу к прицепу и там загружаю. И все это быстро, пока пчелки не разнюхали.

beekeeper 17.12.2011 02:01

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 5605)
После последней качки, середина августа, надставки убираю и до конца сентября семьи предоставлены самим себе - формируют гнездо на зиму. Как ни странно, в 95% случаев - это нижний корпус со смесью медов со всех взятков. Остается при похолодании в октябре - просто убрать верхний с маломедными и пустыми рамками,

Ничего странного, так и должно быть, и критиковать то особо нечего. Единственно, что верха нужно убирать раньше, чтобы пчелы формировали гнездо на зиму уже сразу в нижнем корпусе, без лишнего пространства.

pit999 17.12.2011 09:48

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Вчера видимо не на ту кнопку нажал, ответ исчез.

Качек за сезон три, реже две. С минусами в промежутках. Наш климат толкает нас к полупустыням.

Работаю с магазинами как с рамками, трушу, в рамонос. Снимаю магазин и на прицеп, рамки в него. Это на промышленных пасеках работают с воздуходувками, а я предпочитаю пчел особо не дразнить, ну жалею вроде. При работе с помощниками, времени хватает. Корпус с медом струшиваю весь сразу в два рамоноса. Пока распечатают и откачают, можно и парочку магазинов снять. Когда привез с собой пустые магазины с сушью/откачанные, и того проще.

pit999 17.12.2011 09:53

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 5654)
Ничего странного, так и должно быть, и критиковать то особо нечего. Единственно, что верха нужно убирать раньше, чтобы пчелы формировали гнездо на зиму уже сразу в нижнем корпусе, без лишнего пространства.

Ну вот, ответ не исчез, просто не заметил переход на след. страницу, бывает.
Смысл оставления на всю осень второго корпуса вижу в том, что при наличии осенью какого то взятка, матка там и почервить сможет и лишний мед оставят.Внизу то почти все залито - запечатано.

uslav 17.12.2011 14:25

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 5377)
Один корпус держать трехсотки, как расплодное гнездо, это мало. На главном взятке -да, а в течение сезона- нет. В магазинах у меня по девять рамок, и матка в них не сеет.

для полного цыкла как раз и достаточно 10 рам.



Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 4991)
Кто подскажет? Подогнали по символической цене 3 корпуса по 10 рам на 300 и все.
Как мне их использовать?

у меня точно так



Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5001)
Классическая схема: 2 корпуса на 300 + магазины на 145. Я бы доделал недостающее и в эксплуатацию.

нет неподходит. лет 15 назад я пробовал такую схему, не понравилось, а вот 3 корпус на 300 нормально
когда приносы до 10 кг что даст надставка!

Димас 17.12.2011 15:45

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от uslav (Сообщение 5662)
3 корпус на 300 нормально

uslav, ганеманку используете?

uslav 17.12.2011 17:04

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 5664)
uslav, ганеманку используете?

отказался, на данный момент бакфаст держит клуб, гнездо расплодное компактно ( раньше было, карпатка засевала на многих рамах по пятаку)

Б.Л.Я. 17.12.2011 20:15

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 5656)
работают с воздуходувками, а я предпочитаю пчел особо не дразнить, ну жалею вроде.

Пчёл пробовал выдувать ,:)я не заметил что они становятся злее ,всё проходит быстро и безболезненно они помоему даже не поняли в чём дело:rolleyes:. На траве после выдува не видел ни одной мёртвой пчелы:p,думаю пчёл травмируется не больше чем после щётки;).

beekeeper 18.12.2011 00:24

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от uslav (Сообщение 5662)
для полного цыкла как раз и достаточно 10 рам.

Десять рам расплода, это уже больше корпуса.

glider 18.12.2011 00:40

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от uslav (Сообщение 5662)
а вот 3 корпус на 300 нормально

А шарпать 3-й корпус с десятью полномедными рамками не тяжело? Как по мне, 2 магазина на 145 гораздо приятней.

uslav 18.12.2011 00:47

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5708)
А шарпать 3-й корпус с десятью полномедными рамками не тяжело? Как по мне, 2 магазина на 145 гораздо приятней.

тяжело ... а зачем его подымать... качаем и все.

тогда надо подругому один корпус на 300 а остальные на 145,
лет 15 назад я пробовал такую систему два корпуса на 300 и надставка... негодится

glider 18.12.2011 00:53

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Возможно влияет специфика культивируемой Вами породы бэкфаст? У меня по крайней мере будет возможность проверить разные варианты на практике в будущем сезоне. Как говриться, доверяй, но проверяй. Практика покажет кто есть ху ;)

uslav 18.12.2011 01:09

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
бакфаст ложит мед токо сверху

Димас 18.12.2011 15:24

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
uslav, 3 корпуса на 300 не каждая семья потянет, вернее матка. Как-то дополнительно наращиваете пчелу к взятку (матки помощницы и т.д.)?

uslav 18.12.2011 15:39

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Димас, Главный критерий молодая матка не старше двух лет

beekeeper 18.12.2011 19:51

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от uslav (Сообщение 5710)
лет 15 назад я пробовал такую систему два корпуса на 300 и надставка... негодится

Десятирамочник на два корпуса и два магазина, у меня используется уже лет тридцать, и лучшего улья, по крайней мере для меня, не существует. С ним может тягаться только многокорпусник.

olegx222 20.12.2011 13:29

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Здравствуйте решил тоже попробовать 10 рамочный с гнездом на дадановскую рамку и надставками на 145 ,но у меня возник один вопрос,как подготавливать пчел в зиму,если забрать все магазины с медом,то в гнездовом корпусе останется только росплод? И пчел придется осенью закармливать полностью сахаром.Как вы организовуете зимовку

pit999 20.12.2011 17:33

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 5736)
Десятирамочник на два корпуса и два магазина, у меня используется уже лет тридцать, и лучшего улья, по крайней мере для меня, не существует. С ним может тягаться только многокорпусник.

Целиком соглашусь. По медопродуктивности, по моим наблюдениям, многокорпусный (4 корпуса 230 мм), превосходит обсуждаемую систему. Для промышленных пасек у многокорпусного конкурентов нет. Как для любителя, для меня определяющим является "работное" время, (простите за ВПКшный термин), по откачке улья в поле. Перебирать/трусить/качать приходится 30 рамок. А не тронув 2-й снизу корпус меда недоберешь.

Тол 15.01.2012 03:00

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Приветствую. Присоединюсь к обсуждению. Я содержу в 3-х корпусах на 300. В мае когда 2 корпуса заполнены до отказа на второй корпус ставлю глухую перегородку которая является и подкрышником на нее 3 корпус в котором делаю отводок на молодой матке выписанной из питомника. В начале зацветания подсолнуха семьи обьеденяю. Имею два полных корпуса меда плюс замена матки.

Корыфей 22.01.2012 22:11

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от olegx222 (Сообщение 5775)
Здравствуйте решил тоже попробовать 10 рамочный с гнездом на дадановскую рамку и надставками на 145 ,но у меня возник один вопрос,как подготавливать пчел в зиму,если забрать все магазины с медом,то в гнездовом корпусе останется только росплод? И пчел придется осенью закармливать полностью сахаром.Как вы организовуете зимовку

А если все-же не забирать все магазины на рамку 145 , а один с полномедными рамками оставить для зимовки и разместить его сверху расплодного корпуса . Количество рамок в магазине должно соответствовать количеству обсиживаемых пчелами рамок в гнездовом корпусе . Насчет межкорпусного расстояния : в ульях Лангстрота-Рута пчелы зимуют в основном в двух корпусах и по ходу зимовки переходят во второй корпус преодолевая межкорпусное расстояние . Ничего нового я не придумал , этот вариант уже рассматривался выше и я этот вариант поддерживаю ( гнездовой на 300 и магазин на 145 ) . В этом случае отпадает необходимость закармливать пчел сахаром , а кого пугает межкорпусное расстояние , можно делать верхние бруски рамок толщиной не 22 мм , а поменьше даже 10-12 мм . Многие пчеловоды такие рамки уже давно используют и только хвалят , потому-что увеличивается полезная площадь рамки , а на ее прочности уменьшение толщины верхнего бруска практически не отражается. :bud:

Б.Л.Я. 22.01.2012 23:31

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 6428)
этот вариант уже рассматривался выше и я этот вариант поддерживаю ( гнездовой на 300 и магазин на 145 )

Выше автор недорассказал :val:что весной после зимовки делать с этим корпусом, где матка:girl: будет червить как поступить если в в верхнем, если знаешь давай:bubu: поделись ..
Я так планировал:cowb: зимовать, но не рискнул.

Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 6428)
а кого пугает межкорпусное расстояние , можно делать верхние бруски рамок толщиной не 22 мм , а поменьше даже 10-12 мм . Многие пчеловоды такие рамки уже давно используют и только хвалят , потому-что увеличивается полезная площадь рамки , а на ее прочности уменьшение толщины верхнего бруска практически не отражается.

Если бы сейчас делал рамки то так бы и делал ,:unknw: возможно переделаю рамки.

pit999 23.01.2012 10:19

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 6428)
А если все-же не забирать все магазины на рамку 145 , а один с полномедными рамками оставить для зимовки и разместить его сверху расплодного корпуса . Количество рамок в магазине должно соответствовать количеству обсиживаемых пчелами рамок в гнездовом корпусе . Насчет межкорпусного расстояния : в ульях Лангстрота-Рута пчелы зимуют в основном в двух корпусах и по ходу зимовки переходят во второй корпус преодолевая межкорпусное расстояние . Ничего нового я не придумал , этот вариант уже рассматривался выше и я этот вариант поддерживаю ( гнездовой на 300 и магазин на 145 ) . В этом случае отпадает необходимость закармливать пчел сахаром , а кого пугает межкорпусное расстояние , можно делать верхние бруски рамок толщиной не 22 мм , а поменьше даже 10-12 мм . Многие пчеловоды такие рамки уже давно используют и только хвалят , потому-что увеличивается полезная площадь рамки , а на ее прочности уменьшение толщины верхнего бруска практически не отражается. :bud:

При таком способе зимовки пчелы скорее всего перезимуют, но нормального весеннего развития вы не получите. Матки крайне неохотно переходят с рамки одного размера на другой.
В случае, когда хотите дать пчелам на зиму мед из магазинов, подставте их в сентябре снизу под корпус на 300. Уберете в ноябре. Меда там скорее всего уже не будет. Съедят или перенесут. Если магазин с толстыми/теплыми стенками, можете оставить до весны.

Корыфей 23.01.2012 10:30

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 6448)
В случае, когда хотите дать пчелам на зиму мед из магазинов, подставте их в сентябре снизу под корпус на 300. Уберете в ноябре. Меда там скорее всего уже не будет. Съедят или перенесут. Если магазин с толстыми/теплыми стенками, можете оставить до весны.

Согласен , тоже неплохой вариант . Главное , чтобы перенесенного из магазина в гнездо меда было достаточно для зимовки.

Корыфей 23.01.2012 10:35

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 6448)
При таком способе зимовки пчелы скорее всего перезимуют, но нормального весеннего развития вы не получите. Матки крайне неохотно переходят с рамки одного размера на другой.

А тут уже о нормальном весеннем развитии должен побеспокоится пасечник , так как задача магазинной надставки с кормами в том, чтобы пчелы нормально перезимовали. А матке весной переходить в магазин и не требуется , так как она будет работать в гнездовом корпусе .

Корыфей 23.01.2012 11:07

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 6435)
Выше автор недорассказал что весной после зимовки делать с этим корпусом, где матка будет червить как поступить если в в верхнем, если знаешь давай поделись ..

Для весеннего развития пчелам будет достаточно и гнездового корпуса на стандартную рамку в котором матка и будет червить. Поэтому если семья небольшая или средняя по силе , магазин убрать , а в гнездовом корпусе пополнить кормовые запасы до нужного количества . Если-же семья сильная , можно оставить и магазин .

Б.Л.Я. 23.01.2012 12:52

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 6448)
В случае, когда хотите дать пчелам на зиму мед из магазинов, подставте их в сентябре снизу под корпус на 300. Уберете в ноябре.

Я примерно так делал :)только магазин сверху ,не понравилось лишняя работа , хочется как-то попроще и надёжнее :ah:.
Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 6451)
будет достаточно и гнездового корпуса на стандартную рамку в котором матка и будет червить.

А Вы уверенны что она :fly:начнёт внизу червить а не в верху где теплее:-k.

Корыфей 23.01.2012 15:32

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 6453)
А Вы уверенны что она начнёт внизу червить а не в верху где теплее

Ну в пчеловодстве быть уверенным в чем-то на 100 % наверное не получится никогда. Я исхожу из того , что при зимовке нормальной силы пчелосемьи в улье с магазинной надставкой нижняя , и в тоже время большая часть зимнего клуба пчел находится все-же в верхней части гнездового корпуса , где тоже есть кормовые запасы , а верхней ( меньшей ) частью клуб захватывает рамки магазинной надставки . Таким образом постепенно перемещаясь пчелы и зимуют . Соответственно , где находится большая часть пчел там теплее , там находится и матка , тоесть в гнездовом корпусе. И сеять она будет в гнездовом корпусе. Хотя опять же , на 100 % не можно ничего гарантировать . А слабые семьи , конечно в зиму пускать нежелательно , или же они должны зимовать исключительно в гнездовом корпусе без магазинных надставок.

майор запаса 17.02.2012 17:08

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 5536)
Дима, это если в пересчете на полную рамку, но на практике сложно увидеть рамку от бруска до бруска с расплодом. Или это у меня так...

посмотри на моё фото. засев от планки до планки. так сеют роевые матки

yzhigman_it 26.02.2012 23:53

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от uslav (Сообщение 5662)
Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Классическая схема: 2 корпуса на 300 + магазины на 145. Я бы доделал недостающее и в эксплуатацию.
нет неподходит. лет 15 назад я пробовал такую схему, не понравилось, а вот 3 корпус на 300 нормально
когда приносы до 10 кг что даст надставка!

Товарищи, посоветуйте пожалуйста. Как лучше поступить в моём случае. В планах буду работать с многокорпусными Л-Р, но в данное время владею только десятирамочными, 2 корпуса на 300. Если не делать третий корпус или магазины на 145, а сделать магазин на 230. Это, как бы, средний вариант между цитируемыми. Плюс вижу в том, что на момент исполнения многокорпусных Л-Р(в следующем сезоне) буду уже обладать хоть каким-то запасом суши, да и рамки у меня сейчас есть такие. Может я не увидел какие-то минусы такой временной "солянки" - буду рад узнать Ваше мнение.

Димас 27.02.2012 00:01

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 8094)
в данное время владею только десятирамочными, 2 корпуса на 300. Если не делать третий корпус или магазины на 145, а сделать магазин на 230.

Женя, лучше нижний корпус на 300, один, под гнездо, а дальше на 230, если ты уже хочешь такую "солянку", как переходный вариант. Учти, что не каждая матка потянет 3 корпуса на 300, таких единицы. Не знаю какая технология у uslavа, а Кирьяков В.Б. работает по схеме 2 на 300 +магазины на 145 с матками помощницами. То есть в улье такого объема на взятке работает фактически две семьи.

yzhigman_it 27.02.2012 00:43

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Дима, пока я собрал у себя всё так(Может это мои розовые мечты :)) Гнездо(один корпус 300)->Генемановская реш.->Магазин(корпус на 300)->Магазин(корпус на 230) Посмотрю как будет на практике(опыта нет). Может оставлю под мед всё, в лучшем случае. А если будет всё очень вяло, то буду выбирать или один 300 или 230.

pit999 27.02.2012 08:15

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 8094)
Товарищи, посоветуйте пожалуйста. Как лучше поступить в моём случае. В планах буду работать с многокорпусными Л-Р, но в данное время владею только десятирамочными, 2 корпуса на 300. Если не делать третий корпус или магазины на 145, а сделать магазин на 230. Это, как бы, средний вариант между цитируемыми. Плюс вижу в том, что на момент исполнения многокорпусных Л-Р(в следующем сезоне) буду уже обладать хоть каким-то запасом суши, да и рамки у меня сейчас есть такие. Может я не увидел какие-то минусы такой временной "солянки" - буду рад узнать Ваше мнение.

Минусов нет.Если в дальнейшем планируешь переходить целиком на рутовскую рамку, смело делай корпуса на 230 мм. Ну может при взятке и не запечатают тебе магазин полностью. Но новую сушь отстроят обязательно. Ограничиваться одним гнездовым корпусом на 300, а сверху два на 230, не советую. только как переходный вариант. Была возможность наблюдать в бригаде такую пасеку. Семьи никогда не набирали большую силу. Матка периодически забегала во второй корпус, от тесноты, кидала пятаки расплода и опускалась вниз. Тратила время и силы на поиск ячеек под засев.

yzhigman_it 27.02.2012 11:16

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 8100)
Ограничиваться одним гнездовым корпусом на 300, а сверху два на 230, не советую. только как переходный вариант. Была возможность наблюдать в бригаде такую пасеку. Семьи никогда не набирали большую силу.

Да вот ребята пишут, что должно хватать.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 5401)
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Один корпус держать трехсотки, как расплодное гнездо, это мало. На главном взятке -да, а в течение сезона- нет
beekeeper, уже сто раз считали что достаточно. Я в этом году специально держал гнездо на 10 рамках трехсотки целый сезон, матки места хватало для засева с головой.

Цитата:

Сообщение от uslav (Сообщение 5662)
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Один корпус держать трехсотки, как расплодное гнездо, это мало. На главном взятке -да, а в течение сезона- нет. В магазинах у меня по девять рамок, и матка в них не сеет.
для полного цикла как раз и достаточно 10 рам.


beekeeper 27.02.2012 21:19

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 8098)
А если будет всё очень вяло, то буду выбирать или один 300 или 230.

Лично я не советую применять одновременно рамки на 300 и 230, так как в два стандартных магазина можно вставить трехсотку,а вот 230 никуда не всунешь. Ну как в мультике " котенок по имени Гав"......."котенка с таким именем на улице ждут сплошные неприятности", вот так и в этом варианте.

glider 27.02.2012 21:31

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Борисович, все равно Женя рано или поздно с этой проблемой (я имею ввиду 2 системы рамок) столкнется. Как правило, пакеты продаются на рамке 300, и после покупки их либо придется подрезать, либо использовать на пасеке 2 типа ульев. Первый на рамку 300 с магазинами и второй на 230. Я лично поступил так, все равно собираюсь в перспективе разделить пасеку на несколько точков.

beekeeper 27.02.2012 21:41

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 8148)
либо использовать на пасеке 2 типа ульев. Первый на рамку 300 с магазинами и второй на 230. Я лично поступил так, все равно собираюсь в перспективе разделить пасеку на несколько точков.

Врозь- да, а венигрет не проходит безболезненно.

вадим.к 29.02.2012 02:17

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 8094)
Товарищи, посоветуйте пожалуйста. Как лучше поступить в моём случае. В планах буду работать с многокорпусными Л-Р, но в данное время владею только десятирамочными, 2 корпуса на 300. Если не делать третий корпус или магазины на 145, а сделать магазин на 230. Это, как бы, средний вариант между цитируемыми. Плюс вижу в том, что на момент исполнения многокорпусных Л-Р(в следующем сезоне) буду уже обладать хоть каким-то запасом суши, да и рамки у меня сейчас есть такие. Может я не увидел какие-то минусы такой временной "солянки" - буду рад узнать Ваше мнение.

Женя! Если вы хотите переходить на рамку 230, то смело оставляйте нижний корпус на 300. А второй и третий делайте на 230. В начале мая, средняя семья уже занимает 8-10рамок. Из них 5-6рамок расплод. В зависимости от года и погоды, в период с 10 по 20 мая вы по любому должны уже поставить второй корпус. Во второй корпус ставите вощину 2-3 рамки (в это время старая пчела уже отошла), молодой пчелы для оттяжки вощины уже достаточно. К концу мая у вас второй корпус (на 230), уже будет оттянут. К началу июня, на акацыю ставите третий корпус (вразрез между первым и вторым). 5шт.рамок (230) уже оттянутых и возможно с расплодом ставите в средний корпус, а освободившееся пространство заставляете рамками с вощиной. Вся оттяжка вощины и развитие пчелосемьи, конечно еще будет зависеть от погоды и взятка в этом году. Но к началу июня пчелосемья по любому уже занимает 18-20 рамок. У вас будет уже чем расширяться, а при желании делать отводки в уже готовые многокорпустники на рамку 230. Если вы пишите слово "магазин",то у людей сложился стереотип -что это корпус на рамку 145. В вашем же варианте это просто корпус на 230. По поводу нагрузки на матку, потянет она такое количество рамок или нет, не беспокойтесь. При незначительном но стабильном взятке, пчелы в медовых корпусах тянут вощину не хуже чем в гнездовых. И у вас будет возможность сделать запас суши с рамкой на 230.

beekeeper 29.02.2012 11:07

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от вадим.к (Сообщение 8257)
При незначительном но стабильном взятке, пчелы в медовых корпусах тянут вощину не хуже чем в гнездовых. И у вас будет возможность сделать запас суши с рамкой на 230.

Если сделать за сезон от12-ти до 14-ти рамок на 230, то уже можно в зиму пускать даже на двух корпусах, если сделать 6-7 рамок то достаточно для зимовки в одном корпусе, но вэтом случае, думаю, подкормка будет нужна зимой.

вадим.к 29.02.2012 13:23

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 8152)
Врозь- да, а венигрет не проходит безболезненно.

Да, я свами согласен. Для интереса можно иметь немного ульев разных систем. Но основную, доходную часть пасеки удобней все таки обслуживать на одну систему.

Виталий. 01.03.2012 11:48

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 8261)
то уже можно в зиму пускать даже на двух корпусах

А зачем пускать на двух корпусах,если вполне хватает одного на 12рам,или на 10рам не хватает?
с уважением!


Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot