Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Варомор (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=868)

король орест 13.11.2012 09:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 16323)
Який кошторис цього виробу,теж думаю робити чи готовий придбати?

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 15953)
,а щоб самому робити треба придбати матеріали і їх же ще треба шукати на ринку,я краще зроблю вулик на три сімї(маю заказ) і буде гармата

Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 15954)
У середу і суботу,біля бувшого ст. "Торпедо" у м.Львів(кінцева тр.№6) знайдете все і по дешевим цінам.Я пальник брав у спеціалізованому магазині "ТОПЕКС" тоді коштував 160гр,зараз -200-210гр.(на "торпедо" знайомий взяв за 140гр. місяць тому),бензонасос -до 100гр,тормозна трубка -20гр. +бачок -ціни не знаю(10-30гр).Година часу щоб зібрати все і зробити регуліривку і 400гр залишиться, але можна дати і комусь заробит

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 15956)
Дякую за пропозицію,а рахувати теж умію,дорога до Львова обійдеться в 80 грн в одну сторону,живу на границі Львівської і Волинської області,і остається мізерна сума за яку ніхто в Україні працювати не хоче,скупий платить двічі,щонайменше,але це моя думка.

Якщо купувати комплектуючі по максимальним цінам,+газовий балон,+нафта(1л) -вкладаєтесь у 400гр.

Берендей 13.11.2012 10:04

Re: Варомор
 
Хорошие цены на газовые горелки. Друг заказывал Лампа паяльная газовая TOPEX 44E141 качеством и скоростью отправки остался доволен. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

король орест 13.11.2012 11:17

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 16327)
Хорошие цены на газовые горелки. Друг заказывал Лампа паяльная газовая TOPEX 44E141

Таку саму купив 2 роки тому -тоді була ціна 168гр,зараз біля -200гр,балон із газом 20гр. Дякую за інформацію!!!

ворон 001 13.11.2012 19:33

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 16323)
Який кошторис цього виробу,теж думаю робити чи готовий придбати?

Горелка газовая с пьезорозжигом покупал в Запорожье 164грн , балон газовый 16 грн, трубка тормозная 15 грн, бензонасос не покупал валялись старые в запчастях, старый амортизатор попросил у знакомого, бачек вазовский сцепления 8 грн, трубка резиновая бензостойкая и два хомутика 9 грн.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 16327)
Хорошие цены на газовые горелки. Друг заказывал Лампа паяльная газовая TOPEX 44E141 качеством и скоростью отправки остался доволен. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Может кому пригодится запорожским, ул. фонвизина 8 склад магазин Топекс, там покупал горелку и газовый балон.

Orest 18.11.2012 17:45

Re: Варомор
 
Купив самий простий пальник за 45 грн +балон газу за 20 грн +трубку тормозну за15 грн. Так як вуликів небагато то замість бачка і насоса використаю шприц ,поставивши перед ним зворотній клапан .Шприц шукаю радянський ветеринарний ,з різьбою на штоку для дозування . По мірі роботи буду викладати фото .
До речі ,однокласник має пасіку у70 вуликів ,користується вже два роки і дуже задоволений (зробили пушку з колегами ).

matveevich 04.12.2012 20:58

Re: Варомор
 
Доброго здоровья всем! Если ещё кого- либо интересуют другие форумы по дым пушке, в том числе и без керосина с разведением водой, то можно посмотреть вот по этим ссылкам
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

matveevich 05.12.2012 09:57

Re: Варомор
 
Вот ещё [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Goga64 18.02.2013 10:41

Re: Вода против клеща
 
У кого есть опыт использования дымпушки? Поделитесь.

ved 18.02.2013 20:22

Re: Вода против клеща
 
Цитата:

Сообщение от Goga64 (Сообщение 24005)
У кого есть опыт использования дымпушки? Поделитесь.

В прошлом году взял у Паппа.Очень доволен:быстро и легко обрабатывать.Обрабатываю в распираторе........бипином...... ..

ворон 001 18.02.2013 22:44

Re: Вода против клеща
 
Цитата:

Сообщение от Goga64 (Сообщение 24005)
У кого есть опыт использования дымпушки? Поделитесь.

Сделал себе сам. Быстрота обработки главное преимущество. Ульи открывать не надо, качнул дозу и кследующей семье.

Мирошнык 18.02.2013 23:15

Re: Вода против клеща
 
Цитата:

Сообщение от ворон 001 (Сообщение 24077)
Сделал себе сам.

А фото вашего изделия можна посмотреть?:ok:

Добавлено через 13 минут
Вот нашол в нете два варианта...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ворон 001 19.02.2013 19:35

Re: Вода против клеща
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 24079)
А фото вашего изделия можна посмотреть?

пост 39 этой темы

Sokol 21.02.2013 22:33

Re: Варомор
 
Завдяки цій темі виготовив дим-пушку, вклався в 300гр. Дуже всім дякую за пропозиції та підказки. Наш форум найкращий!

Elek 22.02.2013 17:52

Re: Варомор
 
так похвастайтесь виробом...:ok:

Мухин 23.02.2013 00:47

Дым - пушка
 
Дорогие форумчане! Наслышан о дым - пушке, которой обрабатывают пчёл от варатоза.Ответьте кто пользовался, где можно купить её и по какой цене? Заранее благодарен.

Aistenok1 23.02.2013 03:59

Re: Дым - пушка
 
Цитата:

Сообщение от Мухин (Сообщение 24623)
о дым - пушке, которой обрабатывают пчёл от варатоза.

В начале мая 2012 у Гайдара выписывал маток карпатки , также можно было приобрести у него пушку , инструкция прилагалась , препараты по желанию . Высылал по почте стоила 800 гривен. Так же видел в магазине но на 150 гр дороже ...

Sokol 24.02.2013 21:13

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 24574)
так похвастайтесь виробом..

Зроблю фото обов"язково виложу.

Aistenok1 27.02.2013 00:06

Re: Вода против клеща
 
Цитата:

Сообщение от ворон 001 (Сообщение 24077)
Ульи открывать не надо, качнул дозу и кследующей семье.

А каковы пропорции? как рассчитываете дозу , какие результаты после обработки ?

ворон 001 28.02.2013 23:01

Re: Вода против клеща
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 25086)
каковы пропорции? как рассчитываете дозу , какие результаты после обработки ?

При изготовлении пушки, на рычаге бензонасоса просверлил отверствие, в которое вставил болт, для ограничениея хода рычага. Отрегулировал так чтобы при нажатии бензонасос выдавал 1 мл. Результаты: ложил на дно лист намазанный вазелином-клещь осыпался.

Aistenok1 01.03.2013 00:18

Re: Вода против клеща
 
ворон 001,Доброго времени . Чем обрабатывали ,какое количество препарата,сколько жидкости в бачке ,и какая жидкость , там вроде и керосин и спирт , если разводили в керосине после обработки в улье не остаётся запах керосина ? И перед обработкой обязателен лист с вазелином ? После обработки клещь погибает или его просто на время порализует ?

король орест 01.03.2013 09:23

Re: Вода против клеща
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 25377)
,какое количество препарата,сколько жидкости в бачке ,и какая жидкость , там вроде и керосин и спирт

Зайдіть сюда:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , відкриєте одну із сторінок і там написано пропорції всіх розчинів.
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 25377)
после обработки в улье не остаётся запах керосина ?

Після обробки 2-3 дня ще відчувається.
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 25377)
И перед обработкой обязателен лист с вазелином ? После обработки клещь погибает или его просто на время порализует

Бажано,щоб було сітчасте дно,або листок із вазеліном,або обробіток проводити,коли сформований клуб, - частину кліша паралізує,і через якийсь час відходить,при контакті із бджолою... Правда я давав на 200гр нафти -11апмул(по 1мл) біпіну, знайомий зробив розумніше(розказав зимою) - біпін із ампул (1мл) витягував попередньо у шпріц,на 10мл -пішло 17 ампул по 1 мл !!! Можливо тому і не гине повністю.

PETER 01.03.2013 13:52

Re: Варомор
 
Изготовил , сфотографировали , закачал в альбом с помощью студента варопистолет , выложить не могу - тямы не хватает , а студент уже в дороге . Кому интересно - заходи в гости . Есть на форуме подсказки -как выкладывать - попробую , может получится.

gekach 01.03.2013 14:39

Re: Варомор
 
КТО когда выкладывает пластинкипротив клеща, уже нужно выкладывать?

Ворон 01.03.2013 16:44

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 25436)
КТО когда выкладывает пластинкипротив клеща, уже нужно выкладывать?

Пластинки проти кліща мають стояти 35 суток в гніздаг бджіл і не більше.

PDD 04.03.2013 21:17

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 25436)
КТО когда выкладывает пластинкипротив клеща, уже нужно выкладывать?

Считаю рановато. По поверхности пластины должно пройтись не меньше 15% пчел.
Я ставлю на леток на две недели, прикалывая кнопками, затем переворачиваю. В таком случае гарантированно проследует по пластине вся летная пчела. Идея не моя, но пользуюсь уже 6 лет.

vitaliy2013 08.03.2013 22:51

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 15316)
..[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В етом фильме пасечник окуривает пчол бипино з киросином ,интересно бы узнать рецепт (пропорцыю)..[/QUOTE]
в 2012 у нас было ужасное положение с клещем, очень много, по ошибке, узнал только в феврале 2013 года, дал в 10 раз меньше рекомендуемой дозы, тоесть 0,5 на 100 г керосина, сыпался как ни когда, до этого обработал бивароолом, тоже было много. Я так и не понял, керосин или амитраз действует. в феврале было большое окно, дал дилабик как по инструкции и пушкой, но теперь норму 50 на 100 г, клеща как там так и там было очень мало, 5-15 на семью. больше там где был поздний расплод, печатный, не достал осенью.

Добавлено через 4 минуты
Вообще пушкой доволен, но ищу безвредные средства, может пушкой попробовать пихтовое масло, или кедровое, слышал что в кедровых ульях 2-3 года нет клеща!

vodolej 08.03.2013 22:56

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 25882)
Я ставлю на леток на две недели, прикалывая кнопками, затем переворачиваю.

Об этом , пожалуйста по подробней. Где именно вы прикалываете полоску?

vitaliy2013 08.03.2013 23:03

Re: Вода против клеща
 
Цитата:

Сообщение от Goga64 (Сообщение 24005)
У кого есть опыт использования дымпушки? Поделитесь.

результатом доволен,

Мирошнык 08.03.2013 23:14

Re: Вода против клеща
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от vitaliy2013 (Сообщение 26424)
результатом доволен,

Я использовал в первые осенью,результатом доволен...А ещо собрал колекцыю фото...

vitaliy2013 10.03.2013 21:26

Re: Вода против клеща
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 26425)
Я использовал в первые осенью,результатом доволен...А ещо собрал колекцыю фото...

еще одно фото, такой у меня.

PDD 12.03.2013 21:43

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 26421)
Об этом , пожалуйста по подробней. Где именно вы прикалываете полоску?

За летком, таким образом, что вошедшая с улицы пчела должна пройти по поверхности пластины. Этот способ был озвучен на четвертых Девятинах у Деда Василя (Соломки) в Барышевке.

vodolej 12.03.2013 23:16

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 26875)
За летком, таким образом, что вошедшая с улицы пчела должна пройти по поверхности пластины. Этот способ был озвучен на четвертых Девятинах у Деда Василя (Соломки) в Барышевке.

Я понял так что полоска лежит в улье паралельно летку и прямо возле него, так?

matveevich 12.03.2013 23:52

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от vitaliy2013 (Сообщение 26419)
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
..[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] SaveFrom.net
В етом фильме пасечник окуривает пчол бипино з киросином ,интересно бы узнать рецепт (пропорцыю)..[/QUOTE

Доброго здоровья всем! В этом фильме Старатель применял стандартные рекомендуемые В. А. Гайдаром и Виктором Папп соотношения на 5 мл. бипина 100 мл. очищенного керосина. Самое интересное было дальше, когда Старатель воспользовался вместо керосина водой, вот ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и еще посмотрите там же на этой стр. форума другие его сообщения. От себя добавлю, что после его опыта я пробовал у себя со своей самопальной пушкой, и результат хороший, т. е. осыпь клеща на уровне применения с керосином. С уважением matveevich.

vitaliy2013 13.03.2013 01:41

Re: Варомор
 
уже писал гдето повторюсь, обработал бипин с керосином, но бипина в 10 раз меньше нормы, клещь сыпался сильно, дул один раз.
не пойму, от керосина чтоли? может одним керосином попробовать!
а ни кто не пробовал эфирным маслом, пихта, ель, кедр, в аптеке продается?

PETER 13.03.2013 14:22

Re: Варомор
 
Как я понял - идет обсуждение осенней обработки дым пушкой , а можно ли обрабатывать весной - кто подскажет ?

віталий 13.03.2013 15:54

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от PETER (Сообщение 26945)
а можно ли обрабатывать весной - кто подскажет ?

Використовую варомор ввесною так: 15 гр щавлевої кислоти на 100 мл етилового спирту (96%) для обробки 25 сімей:ok: (інформація про обробку щавлевою кислотою є в інструкції до варомору). Я міг б використовувати весною амітраз з керосином, але, нехочиться бруднити травневий чи акацієвий мед, спробуйте.

vitaliy2013 13.03.2013 19:02

Re: Варомор
 
ни где не нашел про дилабик и пушку, решил в феврале, было окно до +14,
сделал часть по инструкции со шприца, часть как с бипином, похоже и там и там сыпались одинаково.

matveevich 13.03.2013 22:07

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от vitaliy2013 (Сообщение 26895)
уже писал гдето повторюсь, обработал бипин с керосином, но бипина в 10 раз меньше нормы, клещь сыпался сильно, дул один раз.
не пойму, от керосина чтоли? может одним керосином попробовать!
а ни кто не пробовал эфирным маслом, пихта, ель, кедр, в аптеке продается?

Доброго здоровья всем! На ОПФ по дым пушке В. А. Гайдар написал (это я для себя делал выкопировки из форума): "Один дедушка-пчеловод Фетисов Егор Николаевич с Луганщины приобрел у нас аппарат и и при окуривании на 0,5 л керосина давал 1 мл амитраз и клещ, по его словам, сыпался очень хорошо это было ранней весной".
На этом же форуме пришли к заключению, что керосин без амитраза на клеща не действует.
По применению масел также приведу выкопировку из одного из пчеловоческого форума (жалею что не сделал для себя ссылку):"очень не плохо помогает пихтовое масло. Мне рекомендовали в ватные тампоны вкачать по 0,5 кубика масла и разложить по углам. Другие рекомендовали по 5 капель на верхний брусок рамки. Я выбрал можно сказать промежуточное решение, 5кубовым шприцем пролил тонкую дорожку по всему верхнему бруску.семьи наиболее поражоные обрабатывал 3 раза ,при подготовке к зимовке ещё 2 вместе с обработкой бипином. Весной 2008 я недосчитался 10 семей + примерно 5 маток в семьях, в 2009 погибла только 1 семья матки в остальных перезимовали 100 проц.Этот год думаю так же для профилактики применять пихтовое масло и несколько семей попробовать обработать скипидаром по той же методике. Пихтовое масло продаётся практически во всех аптеках, хочу обратить внимание пчеловодов что масло должно быть эфирное и не разбодяженое допустим подсолнечным .Поженёное масло узнать очень просто для этого нужно капнуть каплю масла на ту же бумажку и если оно мгновенно растечётся и впитается значит то что надо, если будет кататься каплей значит разбавлено растительным".

PDD 14.03.2013 07:12

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 26890)
Я понял так что полоска лежит в улье паралельно летку и прямо возле него, так?

Абсолютно правильно.

vitaliy2013 22.03.2013 20:21

Re: Варомор
 
Я выбрал можно сказать промежуточное решение, 5кубовым
шприцем пролил тонкую дорожку по всему верхнему бруску.семьи наиболее
поражоные обрабатывал 3 раза ,при подготовке к зимовке ещё 2 вместе с
обработкой бипином. Весной 2008 я недосчитался 10 семей + примерно 5 маток в
семьях, в 2009 погибла только 1 семья матки в остальных перезимовали 100
проц.Этот год думаю так же для профилактики применять пихтовое масло и
несколько семей попробовать обработать скипидаром по той же методике.

тоесть в 2008 не обробатывали?
шприцем выливали на одну лиш рамку, или несколько? в каком количестве на семью?
с бипином обработали 2 раза?, тоесть пихта 5 раз, и еще бипин?


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot