Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

Serioga 24.08.2013 21:16

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 38457)
Зачем ,что бы она дольше работала?Я делаю по методу Ув. В.Г.Кашковского по Кемеровской системе!Я думаю этому человеку доверять можно!Я на счет 1:2.Методом и зимовкой я доволен.Добавлю.Сах сироп нужен только для зимовки, и только для зимовки так ,что бы пчелы где то в феврале съев сложенный и переработаный сироп добрались до меда!Который собственно и пойдет для развития детки.(ИМХО)

В архиве пустой Вордовский файл, но в плане подкормок тоже придерживаюсь рекомендаций В.Г.Кашковского. Вот цитата из его книги "Технология ухода за пчелами":
Цитата:

В. С. Коптев и Д. Г. Шушков считают, что сахар
и вода в сиропе должны находиться в соотношении
2:1, две части сахара на одну часть воды.

МЭД 24.08.2013 21:26

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 38466)
В архиве пустой Вордовский файл, но в плане подкормок тоже придерживаюсь рекомендаций В.Г.Кашковского. Вот цитата из его книги "Технология ухода за пчелами":
Цитата:
В. С. Коптев и Д. Г. Шушков считают, что сахар
и вода в сиропе должны находиться в соотношении
2:1, две части сахара на одну часть воды.

Это я и имел в виду.Вот есть

ЛАВ 24.08.2013 22:40

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Какую концентрацию должен иметь сахарный сироп, подкармливая пчёл на зиму? Учитывая, что переработка густого сахарного сиропа сильно изнашивает пчёл, и кроме того, такой корм часто кристаллизуется, то я подкармливаю концентрацией 1,5:1 (60%)- воды 1 часть, сахара 1,5 части. С такой концентрацией сахара, чаще всего, пчёлы приносят в гнёзда нектар с растений.

Ворон 25.08.2013 07:56

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 38474)
С такой концентрацией сахара, чаще всего, пчёлы приносят в гнёзда нектар с растений.

Якщоб це було правдою що нектар має концетрацію 1/1,5 то напевно ніхто не думавби зимувати на цукровому сиропі.

vodolej 25.08.2013 08:15

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 38474)
я подкармливаю концентрацией 1,5:1 (60%)- воды 1 часть, сахара 1,5 части.

Ну и какую работу должны проделать пчелы что бы довести этот сироп до содержания воды 18% и запечатать?
С другой стороны. Вспомните фильмы о пчеловодстве в Канаде. Там они дают им "сироп" в бочках по 200 литров ложат сверху солому и все. расчет 200 литров на 10 семей. И сидят там пчелы на сжатом до предела 8, 10 рутовских рамках полностью обсиженных никуда не двигаясь аж до весны и говорять что даже на незапечатанном меду.
В Норвегии и в Финляндии многие считают что мед пчелам на зиму не надо оставлять и что это корм непригоден для зимовки и зимуют пчел только на схарном сиропе.
Я кипячу воду (из крана) в кастрюле набрав в нее чуть больше половины (на выкипание) кипячу минут пять затем даю остыть примерно до 80*С и растворяю сахар до того когда кастрюля заполнится до верха добавляю КАС81 и все.

ЛАВ 25.08.2013 09:44

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 38474)
я подкармливаю концентрацией 1,5:1 (60%)- воды 1 часть, сахара 1,5 части.

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 38483)
Якщоб це було правдою що нектар має концетрацію 1/1,5 то напевно ніхто не думавби зимувати на цукровому сиропі.

"Концентрация сахаров в нектаре колеблется в широких пределах (...от 3 до 72%). В нектаре липы сахаров бывает от 22 до 72%, в нектаре красного клевера- от 15- до 71%.... Наиболее активно пчёлы работницы собирают нектар, содержащий около 50% сахаров." - Бтология медоносной пчелы Ф.А. Лаврехин, С.В. Панкова
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 38484)
Ну и какую работу должны проделать пчелы что бы довести этот сироп до содержания воды 18% и запечатать?

Выпаривание воду из сиропа требует от пчёл- работний определённых усилий и, чем больше воды в сиропе, тем больше будет проделана работа. Переработка не ограничивается только испарением воды ещё нужно сложные сахара расчепить на простые сахара. Многочисленные опыты показали, что сахарный мёд наиболее приближён по своим качествам к натуральному цветочному мёду при получении пчёлами сахарного сиропа концентрации 1:1 (50%) или 2:3(66%) вода:сахар. При концетрации 2:3, кроме того, наименьшие потери сахара в процессе переработки. Запасы, полученные из такого сиропа, реже кристаллизуются.
Если давать более густой сироп 2:1 (70%) 2 части сахара и 1 часть воды, то сироп не будет в достаточной мере переработан, хотя пчёлы будут пытаться его перерабатывать, при этом сильно изнашиваясь.

vodolej 25.08.2013 10:05

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 38487)
хотя пчёлы будут пытаться его перерабатывать, при этом сильно изнашиваясь.

Критерием износа пчел является продолжительность их жизни. Крымский пчеловод Миленин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Проводил опыты по продления жизни и работы пчел и он пришел к выводу то наиболее интенсивный износ пчел происходит при выкармливании расплода а вот при переработке корма этого износа он не заметил. Да , и еще, просмотрите норвежскую зимовку пчел. Там вообще забирают у пчел осенью все соты и садят на вощину и дают интенсивную подкормку. Так эти пчелы отстраивают соты, перерабатывают сироп да еще и прекрасно зимуют.
Думаю что все наши "штампы" из учебников обязательно нужно перепроверить

Ворон 25.08.2013 10:26

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 38487)
приближён по своим качествам к натуральному цветочному мёду при получении пчёлами сахарного сиропа концентрации 1:1 (50%) или 2:3(66%) вода:сахар. При концетрации 2:3, кроме того, наименьшие потери сахара в процессе переработки. Запасы, полученные из такого сиропа, реже кристаллизуются.
Если давать более густой сироп 2:1 (70%) 2 части сахара и 1 часть воды, то сироп не будет в достаточной мере переработан, хотя пчёлы будут пытаться его перерабатывать, при этом сильно изнашиваясь.

З цим я на 100% згідний,тоєсть бджоли на зиму найкраще переробляють цукровий сироп з концетрацією 1/1,5,густіший по моїм спостереженям гірше беруть і йде більший відхід бджіл,рідший добре беруть,але на мою думку є витрата зайвої енергії на випаруваня зайвої вологи.

Serioga 25.08.2013 13:16

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Перечитал рекомендации по концентрации сиропа и пришел к выводу, что 1:1,75 будет самое то :).

МЭД 25.08.2013 14:28

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 38488)
Проводил опыты по продления жизни и работы пчел и он пришел к выводу то наиболее интенсивный износ пчел происходит при выкармливании расплода а вот при переработке корма этого износа он не заметил.

Да! Подтверждаю в этом году делал такой эксперемент по поводу продолжительности жизни пчел ,"Спецназ".Без расплода,работа только на медосбор.Хотите верте хотите нет!За три месяца компенсировал 3мя рамками на выходе.И то ,что с подсолнуха качал 2,раза .По поводу закорма 2кг сахара и 1л воды на литр сиропа 15мл.Хвойного экстракта "Лаборатория Доктора Пирогова"г.Киев.По 8 рамок уходиоло в зиму и 8 вышло с хорошим развитием,корма ушло совсем мало %40 съеденного на15 апреля сироп под восковыми крышечками по консистенции как густой зрелый мед без признаков садки.Подмора по майонезной баночке.Но это мой метод и (ИМХО)

новичок 25.08.2013 16:34

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Несколько лет назад я провел эксперимент сам того не планируя. К 20-м числам августа у меня была семейка ну ооочень агресивная и я решил от нее избавиться.Решил кормить ее сиропом пока изойдет на ноль а рамки раздать другим семьям. За 20 дней эта семья полностью запечатала три корпуса по 10 рамок на 230. В зиму осталось 4 рамки пчелы и рука не поднялась ее уничтожить. Каково было мое удивление весной когда она перезимовала,а подмира было не существенно больше чем в других семьях!:(

Arcadie Burla 26.08.2013 23:39

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
...рекомендации НИИ пчеловодства Румынии- :60%(1:1,5) сах. сироп наиболее оптимальный для осенней подкормки. 1:2- практически так и остается непереработанным в сотах.

vvbiber 27.08.2013 10:19

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Разменивал местами слабые с сильными семьями. Случайно (улей был тяжелый вытащил несколько рамок) обнаружил, что в сильной семье матка уже не сеет. Теперь у нее после перестановки не будет и летной пчелы. Матка есть три рамки крытого. Вопрос как можно гарантировано заставить ее червить? Может отобрать чего-нибуть еще?

Добавлено через 2 минуты
Дал литр сиропа (был 60%), за заставную рамку медовую разцарапал и маломедную сушь.

vodolej 27.08.2013 10:35

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 38614)
...рекомендации НИИ пчеловодства Румынии- :60%(1:1,5) сах. сироп наиболее оптимальный для осенней подкормки.

Для приготовления 1 литра 60% сиропа нужно 0,8 кг. сахара растворить в 0,6 литре воды.

ЛАВ 27.08.2013 10:37

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 38629)
Вопрос как можно гарантировано заставить ее червить? Может отобрать чего-нибуть еще?

Скорее всего наступил безвзяточный период и матка перестала червить - как правило, матки постепенно замедляют яйцекладку, но по каким- то причинам этот процесс происходит быстро, чем обычно. По-моему, нужно имитировать взяток. Подкормка должна быть небольшими порциями с белковыми добавками. Возможно, матка и начнёт яйцекладку. Надо помнить, что если к осени матка прекратила яйцекладку, то сделать это непросто, но можно.(ИМХО)

vodolej 27.08.2013 10:58

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 38633)
если к осени матка прекратила яйцекладку, то сделать это непросто, но можно.

Пробовал вариант - Нашел рамку с маткой.Поставил ее в центр гнезда. По бокам поставил две рамки под засев. Далее эти три рамки накрыл фольгизолом, окутал аж до низу рамок. Можно перед этим поставить заставные с боков этого "гнезда". Через три дня пришел - все было засеяно. Такую провокацию можно делать в любое время, - работает.

vvbiber 27.08.2013 11:02

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Прошлый год были мои семьи, их кормил "по Лонину", к сентябрю они полностью были затарены запасами и некоторые полностью прекратили яйцекладку. А в сентябре купил пчел без запасов и их кормил и теплая осень, они сеяли не переставая (было две семьи съели и то что давал). Может ли наличие меда "расслабить" семью?

ЛАВ 27.08.2013 15:46

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 38637)
Прошлый год были мои семьи, их кормил "по Лонину", к сентябрю они полностью были затарены запасами и некоторые полностью прекратили яйцекладку. А в сентябре купил пчел без запасов и их кормил и теплая осень, они сеяли не переставая (было две семьи съели и то что давал). Может ли наличие меда "расслабить" семью?

Представление, что от матки зависит скорость и длительность яйцекладки в осенний период, не верное. В случае, когда последний медосбор был обильный, рамки в результате полномёдные это помешало засеву. В результате в семьях с хорошей маткой может быть мало расплода. К тому же пчёлы не торопятся освобождать от мёда соты под засев. Но это можно стимулировать путём постановки в середину гнезда нескольких рамок с открытым расплодом. Я так делал- срабатывает. Пчёлы начинают освобождать ячейки из -под мёда, ухаживать за маткой, лучше её кормить и матка начинает откладывать яйца.

Димас 27.08.2013 18:11

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 38629)
Вопрос как можно гарантировано заставить ее червить?

Сколько я не пытался, ничего не получилось. Если матка прекращала червить, то начинала она червление только в следующем сезоне. Поэтому всех старых маток стараюсь менять на молодых.

P4ELOVOD 27.08.2013 18:27

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 38635)
Пробовал вариант - Нашел рамку с маткой.Поставил ее в центр гнезда. По бокам поставил две рамки под засев. Далее эти три рамки накрыл фольгизолом, окутал аж до низу рамок. Можно перед этим поставить заставные с боков этого "гнезда". Через три дня пришел - все было засеяно. Такую провокацию можно делать в любое время, - работает.
__________________

Матки этого года все сеют и не плохо. А вот прошлогодняя сеять перестала дней 10 назад. стимулирующие подкормки, порциями 0.4-0.5л через день не дали ей толчка для червления. Сегодня в 6 утра собирал гнезда под закормку сах. сиропом, почитал бы ваше сообщение раньше -сделал бы ей утепление, может до 10. 09 пару рамок засеяла бы.

Добавлено через 11 минут
15-14 августа поставил светлые рамки под засев а темно-коричневые с кормом как кормовые запасы на зиму. Думал их же и пополнят сиропом. А матки засеяли все коричневые рамки- так как они теплее. Светлые в зиму пускать не желательно и запасы пополнять сах. сиропом думал до 10 09, теперь не знаю как быть. Позже закормить или пусть льют в светлые.

Дет Котэ 27.08.2013 18:44

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38655)
Светлые в зиму пускать не желательно и запасы пополнять сах. сиропом думал до 10 09, теперь не знаю как быть. Позже закормить или пусть льют в светлые.

В подобных случаях, когда возникает делема "быть, или не быть..." можно обратиться за советом к Матушке Природе.
А именно:
- На каких сотах (светлые или темные) будут зимовать дикие рои, этим летом обустроившие гнездо в новом жилище? ;)

ЛАВ 27.08.2013 21:26

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38655)
Светлые в зиму пускать не желательно и запасы пополнять сах. сиропом думал до 10 09, теперь не знаю как быть. Позже закормить или пусть льют в светлые.

Если у Вас светлые соты, (потому что новые), из которых ни разу не выводились личинки, то их нежелательно оставлять для зимовки, потому что, если матка обходит их сейчас, то она будет обходить их и весной, задерживая развитие пчелосемьи, да они и холодные! По моему, лучше будет, в Вашем случае, немного подождать.Как только появится закрытый расплод- начинайте кормление. Времени будет ещё достаточно, чтобы привести гнездо в порядок!

P4ELOVOD 27.08.2013 22:09

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 38672)
Если у Вас светлые соты, (потому что новые), из которых ни разу не выводились личинки,

Уважаемый ЛАВ, я все новые соты, в которых не выводился расплод убрал еще в десятых числа августа. А в средине августа поставил соты в которых выходил расплод от одного до трех раз, подставляя их в цетр гнезда, я думал что маточки засеют , а зачервили по краям гнезд. А на счет закормки сах. сиропом то хотел до 15.09 закормить полностью чтобы молодая пчела не изнашивалась на переработке сиропа.К стати сироп всегда дела 3 к 2- и пчелам легче перерабатывать, и меньше изнашиваются пчела и меньше идет корма именно на переработку. Все равно корм начну давать с числа 5.09, хоть и расплода по 5 рамок закрытово, но есть и рамки с открытым.Так ждать пока будет закрытый или кормить, ограничивая матку. Но в нас на киевщине облет может быть и в двадцатых числах октября, правда на это надеяться не стоит, лучше пусть облетится чем зимой опоносится, я имею в виду поздний расплод.

Добавлено через 9 минут
Первую семью купленную три года назад я начал закармливать 20 сентября так мне посоветовал пасечник со стажем, он же продавец пчеломагазина. Уже было прохладно,брали плохо, запечатать не успели., но СЛАВА БОГУ выжила семья, После первой осенней подкормки стараюсь кормить пораньше. И пчеле хорошо и мне на душе спокойно .

gmenia 27.08.2013 22:25

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Минулого року закінчив кормити в 20-х чистах жовтня, хоча вже 20 вересня розплоду небуло - сім"я чудово перезимувала. Даю кожен тиждень по одному літру (верес розбавляю) в вересні "дозу" збільшу вдвоє.

P4ELOVOD 27.08.2013 22:38

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
До пятого числа выйдет расплод засеянный до 10 августа , уберу соты с под него, и начну кормить. А надеяться на октябрь не стоит, последняя декада августа очень прохладная, а что будет в конце сентября нам точно не известно- может снег выпадет?

вэн 27.08.2013 23:12

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38678)
А на счет закормки сах. сиропом то хотел до 15.09 закормить полностью чтобы молодая пчела не изнашивалась на переработке сиропа.

Пчела изнашивается на воспитании расплода, а не на переработке сиропа. Почитай выше пост 51. К стати метод Ковалева на этом базируется.

P4ELOVOD 28.08.2013 08:41

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 38683)
Пчела изнашивается на воспитании расплода, а не на переработке сиропа

Пчела изнашивается как на воспитании расплода так и на переработке сиропа, особонно если он не 60% консистенции, т.е. 3 сахар+2 вода. Поэтому надо проводить подкормку как можно раньше, что бы в переработке сиропа принимали участие июльские пчелы, которые и так зимой отойдут и меньше нагружать переработкой пчелу августовскую сентябрьскую. Это пчела долгожительница, и чем меньше она принимала участие в осенних работах-тем дольше она будет жить весной, а значит больше выкормит весеннего расплода,быстрее семья пойдет в рост весной. Если же нагружать переработкой сиропа пчелу осеннего выхода то эта пчела быстро отходит весной и в семьях получается провал в росте семьи.

ЛАВ 28.08.2013 09:27

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38678)
Уважаемый ЛАВ, я все новые соты, в которых не выводился расплод убрал еще в десятых числа августа. А в средине августа поставил соты в которых выходил расплод от одного до трех раз, подставляя их в цетр гнезда, я думал что маточки засеют , а зачервили по краям гнезд. А на счет закормки сах. сиропом то хотел до 15.09 закормить полностью чтобы молодая пчела не изнашивалась на переработке сиропа.К стати сироп всегда дела 3 к 2- и пчелам легче перерабатывать, и меньше изнашиваются пчела и меньше идет корма именно на переработку. Все равно корм начну давать с числа 5.09, хоть и расплода по 5 рамок закрытово, но есть и рамки с открытым.Так ждать пока будет закрытый или кормить, ограничивая матку. Но в нас на киевщине облет может быть и в двадцатых числах октября, правда на это надеяться не стоит, лучше пусть облетится чем зимой опоносится, я имею в виду поздний расплод.

У Вас с пчелосемьями нормальная, рабочая ситуация. Всё делайте так, как запланировали. У меня тоже много расплода в семьях, и я буду начинать их закармливать вначале сентября. Где сложить корм -место пчёлы найдут, - есть свободные ячейки, ежедневно выходит пчела на выходе.Если матка разошлась в червлении, то пчёлы, в этом случае, её будут ограничивать - это тоже не мало важно! У пчёл ещё останется время самостоятельно подготовить гнездо после выхода последнего расплода.
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 38683)
Пчела изнашивается на воспитании расплода, а не на переработке сиропа. Почитай выше пост 51. К стати метод Ковалева на этом базируется.

Правильно,пчёлы сильно изнашиваются на воспитании расплода, такие пчёлы не долгоживущие и не годятся для зимовки - не доживут до весны! Не правильно будет утверждать, что пчёлы совсем не изнашиваются при переработке сахарного сиропа. Конечно, не в такой степени, как при выкармливании расплода, но износ будет! В первую очередь изнашиваются старые пчёлы, которые уже учавствовали в кормлении расплода, а молодые пчёлы наращивают жировое тело. У пчёл выработалась совершенная способность беречь перед зимним покоем молодых пчёл- не давать им учавствовать ни в каких работах, на которые нужна трата энергии. Как не крути, а пчела видит дальше, чем сам пчеловод! Пчёлы не думают, а действуют по инстинкту, а человек ищет выгоду для себя в первую очередь, а потом уже думает о пчёлах.(ИМХО)

Геннадий79 31.08.2013 00:02

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
В этом году первый раз решил подкормить пчел сахарным сиропом. В даный момент в каждой семье есть 3-4 рамки печатного расплода и 1-2 (максимум) открытого. Сейчас даю сироп небольшими порциями для червления матки. Пожалуйста подскажите до какого времени необходимо завершить побудительную подкормку и в каких числах необходимо пополнить уже зимние запасы (сиропом) ?

vodolej 31.08.2013 07:04

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Геннадий79 (Сообщение 38852)
Пожалуйста подскажите до какого времени необходимо завершить побудительную подкормку и в каких числах необходимо пополнить уже зимние запасы (сиропом) ?

Дальше все пойдет как на "красной площади" ...
(ИМХО)После 15 сентября никаких засевов быть не должно. А дальше подкормкой просто "выдавливается" возможность матки червить т.е пчелы заливают сироп на место вышедшего расплода. А для этого не должно быть в гнезде лишних рамок т.е. пора определиться на скольки рамках будет зимовать семья и лишние рамки должны быть убраны.
А дальнейшая подкормка возможна только ради того что бы пчелы берегли свои зимние запасы не экономя на своем питании. Это больше касается зимовки в лежаках. В многокорпусных по другому что касается корму.(ИМХО)

ОлегV 31.08.2013 08:36

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 38415)
Никаких неточностей сдесь нет........
2-В зиму закармливают сиропом концентрацией 1 к 1,5 и если взять 4 литра воды и 6кг сахара получается около 9 литров сиропа........

хочу лишь немного подправить :ah:, согласно таблице [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] получается 7.74 литров сиропа, а не около 9. если это уточнение конечно кому то важно
Таблица проверена.

новичок 31.08.2013 11:19

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Геннадий79 (Сообщение 38852)
В этом году первый раз решил подкормить пчел сахарным сиропом. В даный момент в каждой семье есть 3-4 рамки печатного расплода и 1-2 (максимум) открытого. Сейчас даю сироп небольшими порциями для червления матки. Пожалуйста подскажите до какого времени необходимо завершить побудительную подкормку и в каких числах необходимо пополнить уже зимние запасы (сиропом) ?

Я считаю что постановка вопроса в принципе не правильная.Как по мне,сначала нужно пополнить зимние запасы,а потом уже подкармливать.
У меня многокорпусные и поступаю так.Весь расплод опускаю в низ,медовые на верх и кормлю ударными дозами по 5 литров,когда верхний корпус запечатан как говорится запечатан от бруска до бруска-процес закончен(обычно уходит неделя) Потом даю 1литр в неделю с дрожжами,чтобы до холодов не сьели зимние запасы. Когда были лежаки-весь расплод в центр,по 4 медовые по краям и опять ударные дозы,потом по мере выхода расплода гнездо сужаю до 8 рамок:ok:

Arcadie Burla 02.09.2013 23:27

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
...вопрос у меня возник: червление матки в сентябре навряд ли идет на пользу семьи(износ раб пчер, рас. корма и т.д.). Чтобы приостановить этот процесс надо снимать утепление(не полностью) или еще что то? Ваше мнение!?

Берендей 02.09.2013 23:52

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 39063)
...вопрос у меня возник: червление матки в сентябре навряд ли идет на пользу семьи(износ раб пчер, рас. корма и т.д.). Чтобы приостановить этот процесс надо снимать утепление(не полностью) или еще что то? Ваше мнение!?

Убрать утепление и ударными дозами закормить семью, чтобы пчелы забили максимум ячеек кормами. Но самый надежный способ заключить матку в изолятор например Хмары или Меленина.

новичок 03.09.2013 09:32

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 39064)
брать утепление и ударными дозами закормить семью, чтобы пчелы забили максимум ячеек кормами. Но самый надежный способ заключить матку в изолятор например Хмары или Меленина.

В прошлом году делал эксеримент. 1-го сентября 10 маток заключал в клеточки Титова с кормом,держал 3 дня и выпускал. 8 из 10 яйцекладку не возобновили,отдыхали до весны. В этом году не делал так,очень геморойное дело искать сейчас маток

Димас 03.09.2013 19:33

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 39063)
...вопрос у меня возник: червление матки в сентябре навряд ли идет на пользу семьи(износ раб пчер, рас. корма и т.д.).

Не знаю, как в вашей местности, а у нас червление в сентябре - это прекрасно, так как осень обычно у нас теплая, идет принос пыльцы, наращиваются поколения молодых пчел, которые будут зимовать. Вся сентябрьская пчела спокойно успевает облетется, так как у нас много теплых дней в октябре-ноябре. А расход корма, то такэ...Без меда не будет пчел, и наоборот.

Arcadie Burla 03.09.2013 21:07

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 39093)
Не знаю, как в вашей местности

.. к сожалению у нас осень наступает на много раньше. Редко октябрь располагает к облету молод.пчел. Всем спасибо за советы и мнения!

Славик_2012 04.09.2013 22:32

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Какой концентрацией (сахара и воды) сиропа закармливать пчел в зиму???

Meddoc 04.09.2013 22:33

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Славик_2012 (Сообщение 39161)
Какой концентрацией (сахара и воды) сиропа закармливать пчел в зиму???

Я готовлю сироп в пропорции 3:2 в кг

Евгений-bees 04.09.2013 22:55

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Славик_2012 (Сообщение 39161)
Какой концентрацией (сахара и воды) сиропа закармливать пчел в зиму???

Читайте тему! стр.5


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot