Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Что за болезнь? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=348)

Димас 12.06.2013 23:16

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от gocman (Сообщение 34121)
запаха нет пробывал куколку вытягивать пинцетом не получается.

Попробуйте тонким гвоздем, знать что там - это важно.
Цитата:

Сообщение от gocman (Сообщение 34121)
Такого расплода не много штук 5-6 на одной половине рамке.но в глаза бросается

Я бы не стал кипятится, но:
- берем семью на заметку, рамок из нее никуда не переставляем, стаместку после работы обжигаем хотя бы зажигалкой;
- при первой возможности меняем матку;
-сушь с таким расплодом ставим на край гнезда, чтобы расплод вышел, залили медом, откачали и в перетопку, к осени таким способом желательно избавиться от всей суши, где выводился расплод (метод перегона семьи на вощину с голоданием эффективнее будет чем применение антибиотиков (ИМХО), но это кардинальная мера);
-следим за температурным режимом улья, никаких перегревов и охлаждений, так пчелам легче бороться с вирусами (в отводках у меня и сейчас стоят боковые утеплители). Если что новое обнаружите, пишите, фотографируйте. Удачи!

МЭД 12.06.2013 23:35

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от gocman (Сообщение 34121)
запаха нет пробывал куколку вытягивать пинцетом не получается. на прилётке и на дне нечего нет.Такого расплода не много штук 5-6 на одной половине рамке.но в глаза бросается

У меня в одной семье такое было. Даже когда ее покупал у деда с 50 летним стажем .Он говорит " Ось ты бачиш? Шьо , пытаю я! Дід.- Ні хто не баче з бджолярів! Показую. И показывает на открытые крышечьки с лечинками.Достает из кармана шило и всех ,а их штуки 3и -4е было выковыривает.Ось бачіш! Як побачеш ще повіколупуй!Сейчас да и до акации семья развивается как не в себе один плод ( можно как донора использовать) .Такой х....и больше не встричал на рамках!

P4ELOVOD 20.06.2013 16:12

Re: Что за болезнь?
 
Кто подскажет? В обед увидел возле одного улья погибших пчел. На прилетке тоже пару штук лежит, некоторые еще лапками дергают, и у всех брюшка поджаты под себя. Изредка пчелы выносят умерших с улья.Возле улья с полсотни умерших. По земле не бегают, лежат и доходят поджав брюшко.

san 20.06.2013 18:42

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 34609)
Кто подскажет? В обед увидел возле одного улья погибших пчел. На прилетке тоже пару штук лежит, некоторые еще лапками дергают, и у всех брюшка поджаты под себя. Изредка пчелы выносят умерших с улья.Возле улья с полсотни умерших. По земле не бегают, лежат и доходят поджав брюшко.

Гдето , чтото покропили, скорее всего свирипу(сурепку) Узнавай в округе, где поливали.(ИМХО)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от gocman (Сообщение 33976)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][ATTACH][ATTACH][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/ATTACH][/ATTACH]

Читай пост № 31.

P4ELOVOD 20.06.2013 21:29

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 34613)
Гдето , чтото покропили, скорее всего свирипу(сурепку) Узнавай в округе, где поливали

Спасибо за ответ. Я поначалу тоже так подумал, может даже кто то покропил в огороде огурцы или еще что нибудь. А может и в полях что то брызнули. Но это только в одной семье так, остальные нормально. И эту вечером осмотрел, матка работает, да и подмора на прилетке нет. Может все будет нормально.

МЭД 20.06.2013 21:40

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 34624)
Может все будет нормально.

Если семья сильная они с болячками сами справятся!Удачи!

Vanya 24.06.2013 11:21

Re: Что за болезнь?
 
Давайте поможем колеге. Кто знает что за болезнь?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 24.06.2013 16:41

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Vanya (Сообщение 34900)
Давайте поможем колеге. Кто знает что за болезнь?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вариантов может быть и много.
Похоже что откуда то таскают что то ядовитое, нездоровое. Думаю что следовало бы перевезти пасеку на новое место и пролечить опрыскивая пчел молочной сывороткой пару раз на неделю с месяц подряд

matveevich 25.06.2013 12:45

Re: помогите определить болезнь
 
Цитата:

Сообщение от gocman (Сообщение 33485)
на печатном расплоде продырявленные крышечки и видно головы куколок. на выходных будит время может сфотографирую.Что за болезнь и как сней бороться?Кто знает подскажите.

Доброго здоровья всем! В Вашем случае ничего страшного нет, просто там поработала восковая моль. В старом справочнике по пчеловодству кажется 1954 года, это называлось трубчатый расплод. На снимках хорошо видна дорожка от личинки моли, то есть от её червячка. Когда расплод будет более старшего возраста, то личинки моли легко удаляются путём постукивания пчеловодной стамеской по рамке. C уважением matveevich.

Дет Котэ 25.06.2013 13:25

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Vanya (Сообщение 34900)
Давайте поможем колеге. Кто знает что за болезнь?

Чет лично я ничего страшного не увидел.
На рамках виден свежий принос и печатка. Пчелы заливают ячейки и матка из-за этого сеет не равномерно. Поэтому на участке сота присутствует разновозрастный расплод и пустые ячейки.

Димас 25.06.2013 19:10

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 34990)
Поэтому на участке сота присутствует разновозрастный расплод и пустые ячейки.

Лёш, а кучи пчел перед прилетками с гниющим запахом у некоторых ульев, которые убирал Старатель, в конце ролика? Не всё так просто...

vodolej 25.06.2013 19:56

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 35009)
с гниющим запахом

У гнильцов должен быть запах столярного клея.

Евгений-bees 26.06.2013 09:48

Re: Что за болезнь?
 
Вложений: 8
Цитата:

Сообщение от gocman (Сообщение 33485)
на печатном расплоде продырявленные крышечки и видно головы куколок. на выходных будит время может сфотографирую.Что за болезнь и как сней бороться?Кто знает подскажите.

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 33487)
Это в одной семье такое? Продырявленные крышечки, в основном, по всему расплоду? Такое впечатление, что полностью не закрыт?

Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 33505)
Информация практически нулевая. Как выглядит личинка, если ее вытянуть из ячейки?

Здравствуйте! У меня есть знакомый дедушка,он плохо видит, я ему помогаю на пасеке. У нево такая же самая картина происходит в некоторых семьях. Внизу выложу все фото. Такое наблюдается на некоторых рамках, оно местами по несколько ячеек (как на фото) но не много.
Я сфотографировал сначала на соте, потом взял лист бумаги и выцарапал эти раскрытые куколки на лист. Кагда я их фотографировол, то увидел как от одной личинки отползает червьячок (видно на фото)
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 34988)
В Вашем случае ничего страшного нет, просто там поработала восковая моль. В старом справочнике по пчеловодству кажется 1954 года, это называлось трубчатый расплод. На снимках хорошо видна дорожка от личинки моли, то есть от её червячка. Когда расплод будет более старшего возраста, то личинки моли легко удаляются путём постукивания пчеловодной стамеской по рамке. C уважением matveevich.

Как видите на фото куколки все вроде нормальные, они сухие, на запах правда не понюхал, некоторые вроде как загажены экскриментами моли!?
Наверно и всамом деле моль орудует , убивая некоторые куколки?
Семьи эти средние или слабые по силе. Сначала думали что зараза недает семье развиватса, а видно на оборот семьи слабоваты вот моль и промышляет! Посмотрим, в одной семье старая ушла с роем , оставив много росплода. Может с новой маткой симья будет сильной и в моли небудет шансов!
Другого нечего на соте я не обнаружил!
Что вы скажете обовсем этом?

Дет Котэ 26.06.2013 14:53

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 35040)
Наверно и всамом деле моль орудует , убивая некоторые куколки?

Я у своих иногда тоже встречаю такое. И один раз видел как из ячейки выполз червячек. Тоже думаю что это гусеницы моли.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 35009)
Лёш, а кучи пчел перед прилетками с гниющим запахом у некоторых ульев, которые убирал Старатель, в конце ролика? Не всё так просто...

Дима, каюсь!!! Первый раз видео смотрел без звука и на скорую руку...
Позже пересмотрел тщательней.
Пол ночи тормошил "Справочник по болезням и вредителям пчел" издательство"Урожай" 1991г
Сложилось впечатление что семьи страдают несколькими болезнями.
Одна из них - "Европейский гнилец".
Личинки мутно-белые, заплывшие, повернутые спинкой вверх. Погибшие личинки постепенно разлагаются издавая запах гниющего мяса или кислых яблок.
(Запах столярного клея наблюдается у Американского гнильца).
Другая (погибшие пчелы) - возможно "Хронический вирусный паралич" или "Острый паралич пчел". Запах от погибших пчел напоминает запах протухшей рыбы.

МЭД 26.06.2013 22:47

Re: Что за болезнь?
 
Вот я перечитал все посты по поводу странной болезни, и побежал у себя смотреть.Сегодня смотрел.Так вот по поводу продырявленных крышечек я в посте выше писал об этом.Где продырявленные крышечки там червячек:old: это лечинка восковой моли.Меня один старый пасечник научил ,при осмотре берет рамку с запечатанным и спрашивает видеш?Что видеш спрашивает ,а ни кто из пчеловодов не видит и выковыривает,где с червяком где без ,а пчелы вынесут.Говорит при осмотре где увидеш шыло в руку и поудалять.Встречается только на старой сушев 90%

Ворон 27.06.2013 07:42

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 35069)
.Говорит при осмотре где увидеш шыло в руку и поудалять.Встречается только на старой сушев 90%

Таке рішеня проблеми можна рекомендувати коли є декілька сімей,бо коли сімей декілька десятків або сотня зробити не реально,вихід один не тримати слабаків на пасіці,в сильних сімях цієї проблеми немає,обновлювати рамки в кожному вулику на третину щороку,і проблеми як такої не буде.:old:

МЭД 27.06.2013 10:51

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 35076)
Таке рішеня проблеми можна рекомендувати коли є декілька сімей,бо коли сімей декілька десятків або сотня зробити не реально,вихід один не тримати слабаків на пасіці,в сильних сімях цієї проблеми немає,обновлювати рамки в кожному вулику на третину щороку,і проблеми як такої не буде

Цілком згоден!Тримати тільки сильні семї,та вибраковувати стару суш.Ну ,а як при осмотрі таке виявляеться то такі очаги треба удаляти.(ИМХО)

Дет Котэ 27.06.2013 14:14

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 35069)
Встречается только на старой сушев 90%

Тоже заметил, что в большинстве случаев встречается на старой.

matveevich 27.06.2013 21:48

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 35040)
Я сфотографировал сначала на соте, потом взял лист бумаги и выцарапал эти раскрытые куколки на лист. Кагда я их фотографировол, то увидел как от одной личинки отползает червьячок (видно на фото)

В данном случае мы видим, что поработала малая восковая моль. Если поработает большая восковая моль, то будет видна утолщённая дорожка сверху печатного расплода, которая легко удалятся спичкой или стамеской и тогда выпадает червячёк крупный. Это личинка большой восковой моли.

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 35045)
Сложилось впечатление что семьи страдают несколькими болезнями.
Одна из них - "Европейский гнилец".

Европейского гнильца там нет, и это точно, когда то был у моих пчёл европейский гнилец, а также был на колхозной пасеке у моего товарища, так то, что эту болячку я знаю в живую, тем более, что Александр в своём видео говорит, что европейский гнилец лабораторно не подтвердился. Могу утверждать, что американского гнильца там тоже нет, видел и эту напасть вживую. А вот на близкородственное разведение очень смахивает. При замене матки в семье с таким расплодом, на матку с заведо нормально развивающимися личинками всё становится на свои места. Таким образом как я вижу, это заболевание называется замерший расплод, с ним мне тоже приходилось сталкиваться. Ну и ещё конечно, добавляет неразбериху брызгание водой в ячейки с открытым расплодом. это тоже может дать гибель отдельных личинок. То есть , быстрее всего здесь присутствуют оба случая. Что касается мёртвых пчёл перед прилётками, то есть предположение, что это вирусный паралич, как результат работы клеща варроа. У одного моего хорошего знакомого, была похожая картина: перед летками кучи мёртвых пчёл. Я посоветовал ему очистить предлетковую территорию у всех ульев, и прожечь их газовой горелкой. Далее приготовить синий йод и побрызгать один раз внутреннюю поверхность в ульях и рамки вместе с пчелами, избегая прямого попадания на открытый расплод. Потом через 4-5 дней брызгать просто в улочки не разбирая рамок. Он так сделал 4 или 5 раз, семьи набрали силу и сейчас носят мёд с подсолнечника. С уважением matveevich.

ЛАВ 28.06.2013 22:26

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 35122)
А вот на близкородственное разведение очень смахивает. При замене матки в семье с таким расплодом, на матку с заведо нормально развивающимися личинками всё становится на свои места. Таким образом как я вижу, это заболевание называется замерший расплод,

Да, очень похоже на замерший расплод.Пчёлы вскрывают крышечки, потому что куколки уже погибли. Возможна гибель не только расплода, но и недавно вышедших пчёл, -вот почему перед летком были замечены мёртвые пчёлы!
Нужно устранить родственное разведение, просто сменив матку!(ИМХО)

Линденманн 29.06.2013 16:51

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 35122)
Далее приготовить синий йод и побрызгать один раз внутреннюю поверхность в ульях и рамки вместе с пчелами, избегая прямого попадания на открытый расплод. Потом через 4-5 дней брызгать просто в улочки не разбирая рамок.

matveevich,пожалуйста,расскажит е чуть подробнее об этом снадобье.Спасибо!

matveevich 29.06.2013 23:26

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Линденманн (Сообщение 35217)
matveevich,пожалуйста,расскажит е чуть подробнее об этом снадобье.Спасибо!

Доброго здоровья всем! Наберите в яндексе : синий йод в пчеловодстсве. На первой странице довольно много можно найти информации. Единственно могу предположить, что в рецепте по применению синего йода имеется ошибочка, а именно: вместо 15 ст. ложек наверное должно быть 1,5 ст. ложки, так как даже в меньших дозах пчёлы отказываются его забирать. Кроме того, так же в яндексе, наберите: Нина Башкирцева. Синий йод и недуг уйдёт. Это будет книга по применению синего йода и его рецепт. Хочу сказать, что рецепт приготовления синего йода в интернете гуляет везде и практически один в один. И везде указана доза 0,4 гр. Лимонной кислоты. Как я полагаю, там должно было быть указано не 0.4 гр. , а 0.04 гр. Так как 0,4 гр. получается очень много, никак не несколько кристалликов. По дозе крахмала и сахара хочу добавить от себя. В рецепте указана доза чайная ложка с верхом, и в скобках 10 гр. Так вот, если выполнить рекомендацию по весу, то получается очень густой кисель, который потом с трудом идёт через «росинку», в основном струйкой. Заранее скажу, что весы у меня аптечные и позволяют взвесить с точностью до 50 миллиграмм. Количество крахмала набрать с помощью чайной ложки можно по разному. Я делал так: набирал среднюю чайную ложку сахара с горкой, а затем запомнил как она выглядит, и примерно столько же набирал крахмала ( крахмал менее сыпуч, потому легко ошибиться). Что касается лимонной кислоты, то её брал буквально столько, сколько помещается между сложенными в щепотку пальцами, такую маленькую щепотку. Обращаю Ваше внимание на то, что йод вливать надо обязательно в остывший до комнатной температуры раствор крахмала. У меня имеется шприц на 150 мл. вот ним я и набирал 50 гр. (мл.) воды. Далее сливал это количество в стаканчик, добавлял туда чайную ложку без верха (как писал выше) крахмала и такое же количество сахара, размешивал ложечкой и добавлял несколько крупинок лимонной кислоты. Пока готовил это, в маленькой кастрюльке на газовой горелке нагревалась до кипения вода, в количестве 150 мл. (отмерял также шприцем). Как только вода закипела, тут же выключал горелку, и сразу же тоненькой струйкой вливал смесь крахмал, сахар, лимонная кислота, бесперерывно помешивая в стакане, а после того как смесь оказалась в кастрюльке, быстренько перемешивал её там. На это уходило несколько секунд. После того как всё это остынет до комнатной температуры, вливал туда той же самой ложечкой йод, в количестве одной шт. Йод применял троицкого йодного завода. У них он готовится по классической схеме. Есть в аптеках йод на этикетке которого указан состав: йод +(калия йодид + этанол). Как я понимаю этот состав не совсем то, что надо. Поэтому такой йод я не применял. Ну вот вроде всё. С уважением matveevich.

SERGE 30.06.2013 11:16

Re: Что за болезнь?
 
Вот попалась интересная инфо
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

так вот в первом ролике на первых 3-х минутах подробно объясняется откуда берутся мертвые пчелы у летка. Что интересно в этом году подобное наблюдалось и у меня после акации весной я думал воровки, перед некоторыми летками пчелы было до 3-4 пригоршней, я списал на воровок...с расплодом вроде все ОК!

SERGE 01.07.2013 19:39

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 35009)
Лёш, а кучи пчел перед прилетками с гниющим запахом у некоторых ульев, которые убирал Старатель, в конце ролика? Не всё так просто...


Сегодня общался по скайпу с Александром (Старатель) пришли к выводу что мешотчатый расплод. Он общался с Московскими исследователями болячек - они сказали что меш.расплод и источник заражения матки прошлого года из Карпат (даже и Гайдаровские). Многие образцы маток взятых для анализа показали наличие этого ВИРУСНОГО заболевания, которое практически не лечится. Вот такая братцы печальная история :(.

Добавлено через 43 секунды
Цитата:

Сообщение от Vanya (Сообщение 34900)
Давайте поможем колеге. Кто знает что за болезнь?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Это к этому вопросу и видео.

Многое про это есть в роликах постом выше, там есть еще 3-я часть. Пока мысли стают в тупик...

Как сказал Александр, после его видео многие сообщали ему про наличие такой-же проблемы, и как оказывается он не один пострадал.
Из лекции выше сказано что многие пчелы борятся с этой проблемой по разному - одни выкидают больную лечинку на ранней стадии развития, а другие уже когда образован мешочеки по частям. Вот и получается разная картина.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от gocman (Сообщение 33976)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][ATTACH][ATTACH][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Здесь тоже просматривается эта проблема. Особенно интересно колупнуть сверху 4-ю ячейку с отверстием, я думаю там лодочка умершей личинки...

Dagon 02.07.2013 18:29

Re: Что за болезнь?
 
Если последовать принципу лечения вирусов человека. Врач когда не уверен в происхождении вируса или хочет лишний раз перестраховаться берет и использует антивирусные препараты широкого спектра действия. Если таких препаратов много, то учитывая размеры пасеки и своего рода некоторую безысходность происходящего или тупик в лечении я бы попробовал лечить семьи одновременно разными перпаратами широкого спектра и наблюдал за результатами. Помощи ждать не приходится извне нужно пробовать самим бороться и экспериментировать.

SERGE 02.07.2013 21:51

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 35370)
Если последовать принципу лечения вирусов человека. Врач когда не уверен в происхождении вируса или хочет лишний раз перестраховаться берет и использует антивирусные препараты широкого спектра действия. Если таких препаратов много, то учитывая размеры пасеки и своего рода некоторую безысходность происходящего или тупик в лечении я бы попробовал лечить семьи одновременно разными перпаратами широкого спектра и наблюдал за результатами. Помощи ждать не приходится извне нужно пробовать самим бороться и экспериментировать.

Как говорится в лекции выше, болея грипом и не лечимся - болеем 7 дней, а если принимаем таблэтки то неделю.... Единственное что посоветовалив Москве - это имуностимулирующее средство и усе...

У Александра мысли стали в тупик из-за того что он нигде не видел последней стадии болячки, видимо пчелы удаляли больные личинки на начальной стадии не запечатывая их. И возник вопрос что это - новая болячка или м.расплод.

Димас 02.07.2013 22:00

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 35329)
Он общался с Московскими исследователями болячек - они сказали что меш.расплод и источник заражения матки прошлого года из Карпат (даже и Гайдаровские).

Попахивает антирекламой...Покупал ли Александр этих маток из Карпат? Тем более, судя по его ответам, болезнь заметил он еще три года назад. И сомнительно, что именно матка может быть переносчиком болезни, если в кишечнике пчел вирус живет максимум 6 дней, и передается пчелами-кормилиуами, через зараженные соты, инвентарь и т.д. Что-то в природе происходит, всё течёт, меняется, появляются новые агрохимикаты, климат уже не тот, и новые болезни начинают прогрессировать (ИМХО).
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 35370)
Помощи ждать не приходится извне нужно пробовать самим бороться и экспериментировать.

В нете нашел рекомендации о применении риванола при лечении мешотчатого расплода
Цитата:

В целях оздоровления пчелиных семей рекомендуется использовать следующие лекарственные препараты: перманганат калия (марганцовокислый калий) по 2—3 г (для слабых семей — 2 г, для сильных — 3 г) или этакридин лактат (риванол) в дозе 1 г на I л воды или сахарно*го сиропа.
Рамки с сотами орошают с двух сторон 2—3%-ным водным раствором перманганата калия из гидропульта или пульверизатора из расчета по 100 г на рамку. Обра*батывают рамку с двух сторон в дневное время при тем*пературе воздуха не ниже 18—20 °С. Не рекомендуется наносить раствор на открытый расплод, так как это вы*зывает частичную гибель личинок. Обрабатывают семьи водным раствором перманганата калия 3—4 раза с ин*тервалом 5 дней.
Риванол применяют в сахарном сиропе. При приготовлении лечебной подкормки риванол предварительно растворяют в небольшом количестве кипяченой воды, а затем выливают в сахарный сироп (1 часть сахара и 1 часть воды). Подкормку с риванолом дают по 100 г на улочку 3—4 раза через каждые 5 дней в вечер*нее время.]
И еще...мне кажется был бы эффективным перегон семьи на вощину с голоданием, возможно по методу "Норвежской зимовки".

bercik 08.07.2013 23:07

Re: Что за болезнь?
 
Вот что я "нарыл". Вирусов -18 паразитирующих на пчёлах.Инфа.от европейских учёных. Слово-(повсеместно)от американских вирусологов Пока для Украины не относится .Но это пока ! Предупреждён - вооружён.Зараза передаётся--Через...ВСЁ....Споры хищника залегают в древесине на глубине до 2 сантиметров.Вирус серьёзная опасность. Рекомендации-При проявлении признаков( пчёлы "тают")( или как у лектора Брониславовича-(ёжик здох)Надо срочно применять меры.....тут сложный большой комплекс...Профилактика возможна-контролировать мин.кол-во.деструктора и .нозему-церена. они "спутники"Не покупать заразу..вощина матки пакеты мёд.бу инвентарь. Применять дезинфекторы современные!!забыть про паяльную лампу. пепел и др.) Уже можно...Окислять отводки экоцидом.Подготовится к разовай осенней профилактике эндоглюкином и фумагилином.Есть смысл и норвежский сброс на вощину применять...Эсли кому то уже не " повезло"Звоните мне удалось быть знакомым с учёными -пчеловодами-вирусологами.И если пчёлы Ваш хлеб-поможем их не потерять.

SERGE 08.07.2013 23:43

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 35732)
Вот что я "нарыл". Вирусов -18 паразитирующих на пчёлах.Инфа.от европейских учёных. Слово-(повсеместно)от американских вирусологов Пока для Украины не относится .Но это пока ! Предупреждён - вооружён.Зараза передаётся--Через...ВСЁ....Споры хищника залегают в древесине на глубине до 2 сантиметров.Вирус серьёзная опасность. Рекомендации-При проявлении признаков( пчёлы "тают")( или как у лектора Брониславовича-(ёжик здох)Надо срочно применять меры.....тут сложный большой комплекс...Профилактика возможна-контролировать мин.кол-во.деструктора и .нозему-церена. они "спутники"Не покупать заразу..вощина матки пакеты мёд.бу инвентарь. Применять дезинфекторы современные!!забыть про паяльную лампу. пепел и др.) Уже можно...Окислять отводки экоцидом.Подготовится к разовай осенней профилактике эндоглюкином и фумагилином.Есть смысл и норвежский сброс на вощину применять...Эсли кому то уже не " повезло"Звоните мне удалось быть знакомым с учёными -пчеловодами-вирусологами.И если пчёлы Ваш хлеб-поможем их не потерять.

Если можно подробней об заразе, я так понял это не мешотчатый расплод называется? а что-то новее....:(

МЭД 08.07.2013 23:55

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 35732)
Вот что я "нарыл". Вирусов -18 паразитирующих на пчёлах.Инфа.от европейских учёных. Слово-(повсеместно)от американских вирусологов Пока для Украины не относится .Но это пока ! Предупреждён - вооружён.Зараза передаётся--Через...ВСЁ....Споры хищника залегают в древесине на глубине до 2 сантиметров.Вирус серьёзная опасность. Рекомендации-При проявлении признаков( пчёлы "тают")( или как у лектора Брониславовича-(ёжик здох)Надо срочно применять меры.....тут сложный большой комплекс...Профилактика возможна-контролировать мин.кол-во.деструктора и .нозему-церена. они "спутники"Не покупать заразу..вощина матки пакеты мёд.бу инвентарь. Применять дезинфекторы современные!!забыть про паяльную лампу. пепел и др.) Уже можно...Окислять отводки экоцидом.Подготовится к разовай осенней профилактике эндоглюкином и фумагилином.Есть смысл и норвежский сброс на вощину применять...Эсли кому то уже не " повезло"Звоните мне удалось быть знакомым с учёными -пчеловодами-вирусологами.И если пчёлы Ваш хлеб-поможем их не потерять.

Спасибо конечно за инфу.Ну как говорит тот же Браниславович вирусы не лечатся и пилюль от них нет,так само как вирусы передающихся среди людей.Меры ,да, применять обязательно!Да к стати "Ежик сдох" в этом году было!Раком облазил под всеми ульями ,пересмотрел все семьи ,все рамки через бинокль.А штука воткакая в 38 градусную жару несколько семей решили трупиков сгорнуть под летки потом дождик и это дело запарилось с "супердушманом"!Пришлось слой срезать земли под летками см.7 ,а потом засыпал песком у каждого по ширине улья и см.60 от летков.Сейчас контроль! Запаха нет песок перед ульями чистый ни одного трупика.Третюю неделю полет нормальный.

bercik 10.07.2013 22:26

Re: Что за болезнь?
 
Траву убираю гербицид"Напалм" Землю посыпаю известью"пушонка". Прилётные доски везде!..И это профилактические меры.При проявлении болезни отвёз бы улья подальше...3-4 км А там уже можно думать-лечить-химичить.МЕД.Перезаражение распространение болезни происходит очень быстро

Сергей Ск 05.08.2013 14:56

Re: Что за болезнь?
 
Сообщение от gocman
на печатном расплоде продырявленные крышечки и видно головы куколок. на выходных будит время может сфотографирую.Что за болезнь и как сней бороться?Кто знает подскажите.

Цитата: Сообщение от ЛАВ
Это в одной семье такое? Продырявленные крышечки, в основном, по всему расплоду? Такое впечатление, что полностью не закрыт?

Цитата: Сообщение от beekeeper
Информация практически нулевая. Как выглядит личинка, если ее вытянуть из ячейки?

Здравствуйте! У меня есть знакомый дедушка,он плохо видит, я ему помогаю на пасеке. У нево такая же самая картина происходит в некоторых семьях. Внизу выложу все фото. Такое наблюдается на некоторых рамках, оно местами по несколько ячеек (как на фото) но не много.
Я сфотографировал сначала на соте, потом взял лист бумаги и выцарапал эти раскрытые куколки на лист. Кагда я их фотографировол, то увидел как от одной личинки отползает червьячок (видно на фото)
Цитата: Сообщение от matveevich
В Вашем случае ничего страшного нет, просто там поработала восковая моль. В старом справочнике по пчеловодству кажется 1954 года, это называлось трубчатый расплод. На снимках хорошо видна дорожка от личинки моли, то есть от её червячка. Когда расплод будет более старшего возраста, то личинки моли легко удаляются путём постукивания пчеловодной стамеской по рамке. C уважением matveevich.

Как видите на фото куколки все вроде нормальные, они сухие, на запах правда не понюхал, некоторые вроде как загажены экскриментами моли!?
Наверно и всамом деле моль орудует , убивая некоторые куколки?
Семьи эти средние или слабые по силе. Сначала думали что зараза недает семье развиватса, а видно на оборот семьи слабоваты вот моль и промышляет! Посмотрим, в одной семье старая ушла с роем , оставив много росплода. Может с новой маткой симья будет сильной и в моли небудет шансов!
Другого нечего на соте я не обнаружил!
Что вы скажете обовсем этом?
Миниатюры


У меня такое же на пасеке, причем как мне показалось печатка на расплоде сначала чуть приподнимается а потом ее пчелы открывают, личинки как на фотографии, уже глаза и зобик, расплод пестрый хотя личинок от трех до пяти на соте, наверное убирают быстро. Сначала замечал только на 2 отводках (месяц назад) но сегодня уже вижу и в семьях. У меня 6 семей и 6 отводков. в прошлом году покупал у дедушки 2 семьи и в этом 2 семьи, матку одну покупал в прошлом году у Гайдара и у Витушинского в этом году (4 матки), так что близкородственное можно откинуть, наверное.
Заказал по интернету Санапин и Изатизон, Эндоглюкина нет и говорят в этом сезоне уже наверное не будет.

Lefty 26.08.2013 23:25

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 35329)
Сегодня общался по скайпу с Александром (Старатель) пришли к выводу что мешотчатый расплод. Он общался с Московскими исследователями болячек - они сказали что меш.расплод и источник заражения матки прошлого года из Карпат (даже и Гайдаровские). Многие образцы маток взятых для анализа показали наличие этого ВИРУСНОГО заболевания, которое практически не лечится.

Как-то не вяжется выше изложенное Вами SERGE вот с ответом самого Александра [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] (смотреть в коментария к ролику).
И как это понимать?

matveevich 27.08.2013 21:20

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 37379)
печатка на расплоде сначала чуть приподнимается а потом ее пчелы открывают, личинки как на фотографии, уже глаза и зобик, расплод пестрый хотя личинок от трех до пяти на соте, наверное убирают быстро.

Это работа малой восковой моли, можете не сомневаться.

SERGE 28.08.2013 22:00

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от k.an (Сообщение 38613)
Как-то не вяжется выше изложенное Вами SERGE вот с ответом самого Александра [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] (смотреть в коментария к ролику).
И как это понимать?

Из коментариев к этому же ролику:

MegaStaratel 1 месяц назад

Так ведь не гнилец это,т.к. расплод сдавал трижды на анализ,который не выявил их.
А на вирусы местная лаборатория не может проверить.

так вот мешотчатый расплод это 100% вирусное заболевание! и читаем выше строчку

Как хотите так и понимайте... не понял суть вопроса....

старатель 28.08.2013 22:19

Re: Что за болезнь?
 
Сегодня послал расплод и пчёл в Питер в коммерческую лабораторию на анализ методом ПЦР.Исследуют на вирус мешотчатого расплолда,острого и хронического паралича.

Lefty 29.08.2013 00:05

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 38724)
Из коментариев к этому же ролику:
MegaStaratel 1 месяц назад
Так ведь не гнилец это,т.к. расплод сдавал трижды на анализ,который не выявил их.
А на вирусы местная лаборатория не может проверить.
так вот мешотчатый расплод это 100% вирусное заболевание! и читаем выше строчку
Как хотите так и понимайте... не понял суть вопроса....

Еще раз процитирую Ваш пост №64
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 35329)
Сегодня общался по скайпу с Александром (Старатель) пришли к выводу что мешотчатый расплод. Он общался с Московскими исследователями болячек - они сказали что меш.расплод и источник заражения матки прошлого года из Карпат (даже и Гайдаровские). Многие образцы маток взятых для анализа показали наличие этого ВИРУСНОГО заболевания, которое практически не лечится. Вот такая братцы печальная история :(.

А также вопрос заданный на ютубе Старателю и его ответ.

AnatoliiNK 2 дня назад
Так всетаки, Ваше мнение, чтоже это было мешотчатый расплод?
пожалуйста прокоментируйте собщение №64 вот здесь: Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители - тема "Что за болезнь?" чел. под ником SERGE сылается именно на Вас: тоисть с Ваших слов в Москве где делались анализы поставили именно такой диагноз, более того даже установили источник заражения.


MegaStaratel 2 дня назад
наоборот,в Москве ничего не обнаружили Битестом и сказали,что на мешотчатый расплод это не похоже.

SERGE Не делайте вид что Вы не понимаете о чем идет речь.
Да и что тут понимать :
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 35382)
Попахивает антирекламой...

и это еще мягко сказано(ИМХО)

старатель 29.08.2013 08:55

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 35382)
И сомнительно, что именно матка может быть переносчиком болезни, если в кишечнике пчел вирус живет максимум 6 дней, и передается пчелами-кормилиуами, через зараженные соты, инвентарь и т.д.

Если говорить про вирусы,то им нужна живая клетка и не важно: матка это или пчела.И далеко не 6 дней он живуч в организме пчёл.А вот как раз в корме и на инвентаре вирус долго не сохраняется.
На счёт заражённых поставляемых маток после посещения Москвы я сам разубедился.Разговаривая с ними,понял,что лабораторного исследования маток не было,а просто после приобретения определённых маток появился мешотчатый расплод.Но ведь это не доказательство,что болезнь передалась через матку.Тут надо именно лабораторное исследование.
Ничего,буквально через пару дней мне обещали отзвониться и сказать,есть ли впробе расплода и пчёлах выше указанные вирусы.Если лаборатория стоящая и реально делают анализы,то значит и маток им можно будет предоставить для исследования.

Берендей 29.08.2013 09:26

Re: Что за болезнь?
 
Саша если не секрет во сколько тебе уже встали эти анализы???? Не проще было просто уничтожить?????

Димас 29.08.2013 20:30

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от старатель (Сообщение 38739)
И далеко не 6 дней он живуч в организме пчёл.А вот как раз в корме и на инвентаре вирус долго не сохраняется.

В учебниках пишут, что известно 14 пчелиных вирусов, и каждый из них действует по разному, один поражает взрослых пчел, другой расплод, третий опасен для пчел на всех стадиях развития. Инкубационный период в зависимости от заболевания длится от нескольких часов до нескольких месяцев, поэтому тяжело утверждать что-то однозначно, не зная точно названия болезни. Будем надеяться на правильный диагноз от Питерской лаборатории. По поводу передачи вирусов через корм, во многих источниках говорится, что, например, вирусный паралич чаще всего передается при кормовых контактах, источником заражения может быть пыльца, перга.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 38741)
Не проще было просто уничтожить?????

Мне нравится желание Александра докопаться до истины в этом важном, я бы сказал, глобальном вопросе пчеловодства. Многие, увидев болячку у себя на пасеке, предпочитают молчать, а судя по информации, поступающей мне из разных источников, на данный момент не всё так благополучно на многих пасеках на просторах бывшего СССР. Александр активно общается с пчеловодами, снимает интересные ролики, и если он сам или с помощью лабораторий определит название болезни и найдет эффективное средство против неё, то многие пчеловоды будут минимум благодарны. Как мы видим, на данном этапе ни в России, ни в Украине нет дела государственным инстанциям до пчеловодческих проблем, а наша наука в вопросе пчелиных болезней находится в каменном веке.:(


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot