Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Ульи из пенополиуретана. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=534)

Злой Сашка 24.01.2012 17:22

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 6495)
ДВП пост 33-похоже что там просто пенопласт с плотностью 15-25......никогда не грызут монтажную пену, даже крысы).

На фотках точно 35... а пенопласт и есть ВАШ ППС ( ПеноПолиСтирол) а что касаемо пены монтажной, то это и есть пенополиуретан только плотнось очень низкая. Для уверенности прочитайте на баллоне.

Сандро 24.01.2012 19:48

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Утверждать по поводу плотности того что на фотках не буду но мне кажется что он меньшей плотности чем, 35 но спорить не буду в руках не держал.Пенопласт и экструдированный, пенополистирол, немного разные вещи.Про пену почитаю спасибо.

Alekzander 29.02.2012 13:56

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Вложений: 1
Хотя тема" Ульи из пенополиуретана", хочу предложить информацию об эксплуатации ульев из пенополистирола. Как говорил кто то выше "не хочу плодить новые темы".

valentin 10.03.2012 20:46

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
В прошлом году поймал рой.За пол дня сделал улей из пенополистирола,и через день мой рой уже сидел в нем. Улей сделал очень плохо и не правильно,так что не ругайте,(первый)Как материал мне не понравился,но рой зиму пережил ,хоть и был очень маленький (поймал в августе)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Злой Сашка 20.03.2012 08:38

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Вчерась, заказал себе пяток штук этого "заморского чуда" пенополиуретан. Думаю через дней 10 покажу на фото в подробностях.

uyry 21.03.2012 18:30

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Очень интересуют особенности работы в ППУ ульях, а именно работа стамеской при ревизии и т.п. работы с приминением некоторой физической силы. В деревяных ульях такое приминение силы не страшно, а как себя ведет в этом отношении ППУ?

canek 07.04.2012 01:29

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
какое должно быть расстояние от днища до низа рамки в рутах из пенополиуретана .у когонибудь есть фото

canek 07.04.2012 20:14

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
у кого есть опыт работы с ппу ульями отзовитесь

Alekzander 07.04.2012 21:02

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
К вопросу об использовании ульев из ППС и ППУ, на одном из французских сайтов увидел такую фотку:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Есть над чем подумать.

Володимир М 22.04.2012 12:25

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
отталкиваясь от всего выше прочитаного принял решение обзавестись ульем из ППу, но нигде так и нашел практических отзывов "реальных"(а не производителей ульев из ППУ) пчеловодов:confused:
неужели в Украине никто не использует такие улья?
Кто пробовал отзовитесь , уж очень неохота :grabli:

Володимир М 22.04.2012 16:01

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
цены, конечно не радуют...
но главное что в Украине
завтра буду звонить

Злой Сашка 22.04.2012 17:12

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Я свои уже использую недели 2-е. Только фотки с фотиком и дочерью уехали на отдых. Будут через неделю.
А насчет ульев из Украинки они вроде 12р. да и денег немеряно просят. Мне повезло раздобыть 10р. в Киеве. Хотя скорее всего они их делают в области. Цена и качество мне понравились. Сезон покажет как вложены деньги и правильно-ли.

glider 22.04.2012 19:47

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Володимир М, нифига себе цены?! :confused:
За такие деньги я сделаю 2 комплекта из дерева. Оно того стоит? Не думаю, что ППУ переживет дерево. Одно достоинство - это вес, но цена за такое удовольствие напрягает (ИМХО)

Володимир М 22.04.2012 19:55

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Рельно не дешево! Поэтому и хотелось бы быть увереным в преймуществах ульев из ППУ перед тем как вложить деньги...
"Злой Сашка" - спасибо за ответ! Жду фото.
И все еще жду тех кто уже хотя бы 2 сезона использовал пенополиуретановые улья, уж больно хочется знать - какою % правды в том что о них пишут )))

Prorab 22.04.2012 20:10

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Не знаю ни одного серъезного пчеловода, который поменял бы дерево на полиуретан.Может я отношусь с предубеждением к подобным новшествам, но мне кажется оно этого нестоит. Преимуществ минимум( притом довольно таки спорных), а цена -одуреть можно.

новичок 22.04.2012 22:10

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Мужики я не могу говорить о химической составляющей этого вопроса,в химии не силен,но не здоровые подозрения имею. Я о цене.
Я считаю что улей из ППС -это одноразовый стакан-уязвимы при перевозке(любое механическое воздействие,катастрофа)-уязвимы при зимовке(мыши,крысы и тд.)-уязвимы в полевых условиях(дятлы и еще пару видов птиц раздалбывают их на раз)-не возможна термическая обработка,да и механическая не желательна.
В связ с этим, я считаю,они должны стоить (учитывая себестоимость самого ППС) примерно по цене упаковки телевизоров,холодильников и тд. История повторяется,вспомните сколько стоили у нас первые мобильные телефоны,тарифы за минуту,карточки к ним-1000 и более "американских президентов"

Alekzander 22.04.2012 22:52

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 10206)
Не знаю ни одного серъезного пчеловода, который поменял бы дерево на полиуретан.

1. А у Вас что, такой огромный круг знакомых "серьёзных пчеловодов", и это при общем стаже в пчеловодстве один год. Что за манера, не имея представления о сути вопроса, делать такие "глобальные" выводы. Кстати, о "серьёзных пчеловодах". Вся Финляндия (или почти вся) перешла на содержание пчёл в пенополистирольных ульях, пенполиуретановые ульи, тоже самое, что и ульи из ППС, только лучше по химической составляющей. А в Финляндии серьёзных пчеловодов хватает, например Юхани Вааро, он имеет 2500 семей. Считается лучшим пчеловодом Финляндии.
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 10206)
Преимуществ минимум( притом довольно таки спорных)

2. Чтобы рассуждать о преимуществах или недостатках ульев той или иной системы, нужно по крайней мере, испытать их на деле самому, и не один сезон, а не повторять чьё то мнение, возможно, такого же "специалиста". А вообще то, читайте п.1 "Что за манера..."

Володимир М 23.04.2012 20:28

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Володимир М (Сообщение 10200)
Кстати вот еще нашел :

цены, конечно не радуют...
но главное что в Украине
завтра буду звонить

Позвонил...
Сказали что завтра снизят цены:):):)
Может еще ктото позвонит - еще снизят:);):rolleyes:

Prorab 23.04.2012 21:47

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10212)
А у Вас что, такой огромный круг знакомых "серьёзных пчеловодов"

Круг знакомых у меня достаточный вданой сфере деятельности. Некоторые содержат до 200 ульев.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10212)
Вся Финляндия (или почти вся) перешла на содержание

В Финляндии бывать не доводилось, но опыт отечественных пчеловодов тоже со счетов сбрасывать нельзя.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10212)
Чтобы рассуждать о преимуществах или недостатках ульев той или иной системы

Я рассуждал не осистеме пчеловождения , а о материале, изкоторого изготовлен улей. А с материалом по работе мне приходится частенько сталкиваться, поэтому я имею понятие о чем говорю.А также хотелось -бы узнать ваше мнение Alekzander, как сенсея по обсуждаемой теме , а то вы только манерам учите.

Alekzander 23.04.2012 22:38

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 10241)
Я рассуждал не осистеме пчеловождения , а о материале, изкоторого изготовлен улей. А с материалом по работе мне приходится частенько сталкиваться, поэтому я имею понятие о чем говорю.А также хотелось -бы узнать ваше мнение Alekzander, как сенсея по обсуждаемой теме , а то вы только манерам учите.

Если Вы внимательно читаете сообщения, то можете увидеть, что я тоже не рассуждаю о системе пчеловождения, а "о преимуществах или недостатках ульев той или иной системы" и знаний о материале из которого они изготовлены, однозначно недостаточно, чтобы говорить плохи они нет.
По поводу моего мнения - я однозначно перешел бы на ульи из ППУ, если бы не финансовый вопрос, но этот вопрос к пчеловодству уже не относится.
А касательно манер,или поведения в обществе, то за ними нужно следить, так человек плохо видит себя со стороны и не может объективно оценить себя. По манерам судят о культурном уровне, образовании человека.
Так что, нужно быть благодарным за какие либо замечания со стороны, если они кончено, объективны. Высказывание по поводу манер, хочу отнести ко всем форумчанам, в том числе и к себе.

Дет Котэ 24.04.2012 12:34

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Володимир М (Сообщение 10231)
Позвонил...
Сказали что завтра снизят цены:):):)
Может еще ктото позвонит - еще снизят:);):rolleyes:


Позвонили сами, сказали что снизили цены... :)

Володимир М 24.04.2012 22:18

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 10275)
Позвонили сами, сказали что снизили цены... :)

ну не особо то и не снизили:( (только 300-тий стал реально дешевле),но хоть так....
но суть-то моего прибывания сдесь в другом - если в Украине пчеловоди, кто использует улья из этого(ПЕНОПОЛИУРЕТАН) матириала не 1 год, и кто смог бы расказать о реальных преймуществах, недостатках таких ульев?
Дело в том, что вся информация которую я смог найти(на российских,румынских,польс ких сайтах), как мне кажется, исходит от производителей этих ульев. И меня не интерисуют преимущества ППУ(как материала), в нем я уверен :ok:, а то как дружат с ним пчелы? Есть ли разница количестве и КАЧЕСТВЕ меда получаемого из деревяных и пенополиуритановых ульев?
Зарание благодарен всем кто отозвется!!!!

Дет Котэ 25.04.2012 13:47

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Таки да, в основном инфа лишь от производителей.
Но кое где, по крупицам проскакивает. Наши пчеловоды консерваторы, да и цена у производителя кусается...
Пока искал описания, начал больше склоняться к попытке самостоятельно изготовить улей из ППУ. По предварительным просчетам цена будет равной деревянным (300-500грн). Чертежи форм для заливки уже готовы и проверены в уменьшенных моделях из картона! :)
Если все в наше стране будет хорошо, то к следующему сезону надеюсь переселить девченок в улья в стиле hi-tech. А там будет видно что да как.

Дет Котэ 26.04.2012 16:08

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Вложений: 1
В среде пчеловодов кулибиных хватает, посему рискну поделиться своими предварительными расчетами на изготовления ППУ-улья.
Если вдруг что, можете бросать камнями, все равно не попадете. :)

Условия:
За основу берем корпус улья Дадан на 10-ть рамок.
А - Передняя и задняя стенки - 415х320х30
Б - Боковые (правая и левая :) ) - 510х320х30
Плотность материала - 100кг\м (на 1000мл объема берется 100мл заливочного ППУ).
Цена за литр заливочных компонентов равна 60.00грн.

Решение:
Рассчитываем объем изделий
А - (0,415х0,32х0,03)х2=0,007968 метров кубических
Б - (0,51х0,32х0,03)х2=0,009792 метров кубических
Расчет массы изделий
А - 0,007968х100=0,7968кг
Б - 0,009792х100=0,9792кг
Закладываем 20% на технологические потери при изготовлении
А - 0,7968х1,2=0,95616кг
Б - 0,9792х1,2=1,17504кг
Суммируем
0,95616+1,17504=2,1312кг
Вес, в материале, одного 10-ти рамочного корпуса улья Дадан составляет 2,1312кг
Рассчитываем стоимость
2,1312х60,00=127,88грн
Стоимость, в материале, одного 10-ти рамочного корпуса улья Дадан составляет 127,88грн

Формы для заливки используем наборные из МДФ-плиты,..

uyry 27.04.2012 08:07

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Интересные подсчеты. Спасибо за них автору. А продаются ли где ( в Украине) готовые формы под разные системы?

Злой Сашка 27.04.2012 11:18

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Мужики!!! Не занимайтесь вы гемором... Расчеты Дед Котэ изложил правильные, НО ....
1.А вы считали сколько стоит матрица??? НЕТ? Только под заказ и под ваш размер. От 2000 тыс . на одну сторону, на корпус *2= 4000 тыс.
2. Сколько вам нужно размеров корпусов??? Умножили??
3. Про крышку не забыли?? Еще + .. тыс.грн.
4. Никакое дерево не проканает только метал мин. 8мм. Давление может доходить до 7 Атм. И вашего дерева или... хватит на 2 детали.
5. Еще считаете?? Тогда- ни один производитель не даст вам точную и достоверную технологию -100%. Это их деньги. Пока доведете свою технологию до ума, половину материала реально выбросите.
6. ...... тыс.грн.
7. ..... грн.
8. .....грн.
9. А теперь вопрос ??? А сколько ВАМ их( корпусов) нужно?? 2 или 3, ну ладно 10.
Более чем уверен, что при правильном расчете ВАМ это не надо!!. Проще отдать денег "профи" и спать спокойно, ну а если они у Вас лишние, то я с привеликим удовольствием их у вас возьму, и в ВАШЕЙ жизни не будет разочарований. Все.

Дет Котэ 27.04.2012 13:03

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 10358)
А вы считали сколько стоит матрица???

Злой Сашка прав. На заказ одна форма будет стоить прилично.
НО!!! В начале поста я обратил внимание на наличие КУЛИБЫИНЫХ в среде пчеловодов. :)
Посему, вписав расчеты, ориентировал информацию на таковых. Кому-то сделать форму - все равно что в космос полететь, другой - по профессии отменный сварщик и изваять сию конструкцию не составит труда (делают же формы для пенополистирола сами), третий - завтра встретит именно того отменного сварщика и за чашкой чая примут обоюдное решение взаимопомощи...
Я же, одних подтолкнул на эксперимент, других - отвел от пустых приседаний.

И напоследок еще один фрагмент идеи:
В мебельном производстве существует такой материал как МДФ-плита.
Имея различные толщины, материал позволяет самостоятельно изготовить наборную форму. А на счет, таки да, высокого давления, то на 90% уверен в том что данная форма его выдержит с легкостью... Но а когда дойдут руки попробовать - обязательно поделюсь впечатлениями.

Злой Сашка 27.04.2012 16:34

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Я не сторонник встрявать в глубокие дисскуссии. Нет времени и желания. У верен на 200% что заниматься производством ППУ ульев имеет смысл когда у вас 200, ан нет (будете спорить)-хотя-бы 150 семей. При таком раскладе- да. В других случаях - чистое самолюбие, желание доказать что-то и никакого эффекта $$$. А кому уж очень неймется и не спится по ночам, могу показать Вам одного такого умника, который вовремя остановился и купил готовый улей. И спит теперь спокойно.
Мужики!! Не верте, очередь к вам стоять не будет.

Дет Котэ 27.04.2012 19:16

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 10362)
В других случаях - чистое самолюбие, желание доказать что-то и никакого эффекта $$$.

Да! Да! Да! Злой Сашка прав...
Есть у меня знакомые возмущенно-удивляющиеся зачем я еду за 200-400 км на рыбалку, а поймав рыбу - отпускаю её.
С их точки зрения на потраченную мной сумму за поездку, можно накупить рыбы на Привозе, а совсем не "напрягаться" как это делаю я...

З.Ы. Уважаемая Администрация, извините меня пожалуйста за то что так сильно отошел от темы. :ah:

gvf 30.04.2012 16:04

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 10361)
В мебельном производстве существует такой материал как МДФ-плита.
Имея различные толщины, материал позволяет самостоятельно изготовить наборную форму. А на счет, таки да, высокого давления, то на 90% уверен в том что данная форма его выдержит с легкостью...

Допустим, улей делается не корпусом, а досками. Тогда для 300-го корпуса одна из боковых досок будет иметь размер 520х310, т.е. 52х31=1612 см квадратных. 1612см2 х 8 кгс/см2=12896 кгс, т.е. почти 13 тонн на разрыв этой формы. Дальше вопросы будут?

Vanya 24.05.2012 00:04

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Вот нашел интересное видео на YouTube как сделать ульии из пенополистирола или как сказано в видео пеноплекса.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Если кому интересно может зайти в профиль Uriy533, там еще есть видео на эту тему.

Злой Сашка 23.06.2012 13:38

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Вот дошли руки показать пенополиуретан в деле.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кстати на улице жара, а на прилетке никто толпой не висит.

Димас 23.06.2012 15:34

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 11529)
Кстати на улице жара, а на прилетке никто толпой не висит.

Чё ж им висеть, если там пчелы один корпус. Вентиляторщицы есть.;)

Alekzander 24.06.2012 18:17

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Злой Сашка, а что за странный цвет улья Вы выбрали. Из каких соображений.

Дет Котэ 25.06.2012 14:53

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 11529)
Кстати на улице жара, а на прилетке никто толпой не висит.

Судя по улью подрамочное высокое. Когда жарко, пчелы на нижних планках рамок висят, поэтому из бороды нет на прилетке. Висят, даже когда сетчатое дно есть. Обычно гроздь ближе к летку располагается.

А пленка обязательный атрибут в улье?
Я считал что ее применяют когда семья в зиму идет, для визуального контроля за ходом зимовки сверху. Что бы гнездо не охлаждать при снятии крышки...

Злой Сашка 03.07.2012 19:25

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 11564)
А пленка обязательный атрибут в улье?

Мне так удобней. В любую секунду зашел на точек поднял крышку и посмотрел чего ОНИ делают и как дела.За 5мин обошел все улья и сделал выводы чего нужно делать и стоит-ли доставать экипировку. Да и когда девки не в настроении спокойней. Еще один момент - не стимулируешь воровства на точке во время осмотра.

Добавлено через 26 минут
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11554)
Злой Сашка, а что за странный цвет улья Вы выбрали. Из каких соображений.

Мне по-приколу. А если серьезно, то с 40метров их практически не видно на фоне растительности. Да и пчелкам цвет особо на "мозг не давит".

Alekzander 03.07.2012 21:46

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 11765)
зашел на точек поднял крышку и посмотрел чего ОНИ делают и как дела.За 5мин обошел все улья и сделал выводы чего нужно делать и стоит-ли доставать экипировку

Расскажите поподробнее, как на основании беглого осмотра верхних планок рамок в течение 30сек. Вы делаете выводы о состоянии семьи в целом. Очень интересно.
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 11765)
Мне по-приколу, пчелкам цвет особо на "мозг не давит".

Согласно исследованиям немецкого профессора К. Фриша, изучавшего цветовое зрение пчел, оказалось, что пчелы воспринимают только белый, желтый и синий цвета, а все остальные различает лишь по степени яркости.
Над пчелами нужно не "прикалываться", а создавать максимально благоприятные условия для их жизнедеятельности.

Злой Сашка 04.07.2012 18:42

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
А такая расцветка Вас больше устроит?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alekzander , а вы типа решили подловить??? Сами же прекрасно знаете, что видно только 5-7см верха рамки. И с увиденного можно только сказать как быстро идет отстройка восчины и начали печатать мед или нет. Матку Вы точно не найдете и расплод не увидите за 30сек.

Alekzander 04.07.2012 19:44

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 11785)
А такая расцветка Вас больше устроит?

Меня, да и моих пчел, я уверен, устраивает сине-желтая расцветка (точно по Фришу). Кстати, так красить ульи я начал еще в 1990 году, так что к желто-блакитному цвету национального флага, моя расцветка не имеет ни какого отношения.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 11765)
В любую секунду зашел на точек поднял крышку и посмотрел чего ОНИ делают и как дела.За 5мин обошел все улья и сделал выводы чего нужно делать и стоит-ли доставать экипировку

Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 11785)
И с увиденного можно только сказать как быстро идет отстройка восчины и начали печатать мед или нет. Матку Вы точно не найдете и расплод не увидите за 30сек.

Кому нужен такой осмотр семей, если самого главного не видишь, а "восчина"(правильно вощина) и печатка меда, это 10-й вопрос.
Два совершенно противоречивых поста.

ria 11.07.2012 16:53

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Особо спорить не буду судите сами.Взялся изначально за изготовление улика даже не видел и не знал как он выглядит с внутренной стороны, сравнив все за и против предпочтение отдал пенопласту. Соорудив три штуки купил прошлой весной отводки 20 мая на осень имел 12 семей, гнездо по 9 рам. Переживал зимой как выйдут по весне оказалось что все в норме помора было три литры. Сейчас 23 с отводками потянули почти три пачки восчины. Скажу одно что приемущества огромные
1- нет грибка
2- моли нет
3-зимовка 99%
4-корма едят меньше (мне для их не жаль но просто энергии затрачивают меньше)
5-по отличию от дерева спокойные могу только в плавках лазить.
6-в жару не весят на летках, а вентилируют нектар.
Сделаны с пенопласта 20 склееных больший с меньшим так чтобы получился паз 20/20 на улик 20 рам уходит 5 листов. Вот можно так сказать сказать похвастаюсь, смотрите видео.


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot