Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Стимулирующие подкормки (когда и как давать) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=225)

Димас 05.09.2011 20:04

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Завтра планирую дать последний раз стимулирующую подкормку на черву. Кто еще кормит и когда заканчиваете давать такие подкормки?

Б.Л.Я. 05.09.2011 21:11

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Я в семьях где маловато мёда, распечатую полурамку 1-2 вечером :cool:ставлю в корпус через плёнку, и стимул. и пополнение :) сегодня двум дал по 1л мёда.

beekeeper 06.09.2011 03:05

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3467)
Кто еще кормит и когда заканчиваете давать такие подкормки?

Сегодня уже давал без добавки, так как вышедшая молодая пчела должна еще успеть облететься, более поздняя может это не успеть сделать, и начнет зимой осыпаться, что приведет к ослаблению и охлаждению улочек т. е, к разрыхлению клуба. Через 2-4 дня начну дрожжевую подкормку для зажирения.

beekeeper 09.09.2011 03:15

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Вчера по телефону меня дважды спрашивали о дрожжевой подкормке, сейчас, думаю, это интересует многих. для приготовления дрожжевой подкормки лучше использовать свежие пекарские дрожжи, которые растирают в стеклянной или фарфоровой чашечке с небольшим количеством сахара ( лучше пудры), до сметанообразного состояния. За тем, растертые дрожжи выкладываются в кипящую воду, а лучше в кипящий сахарный сироп и кипятить до 5-ти минут, чтобы небыло брожения сиропа. Если для добавки используется мед, то сироп нужно охладить до температуры не более 40 градусов. На один килограмм сахара в сиропе концентрацией 1х1, (обратите внимание, что Не на один литр сиропа) - 50 грамм пекарских дрожжей, очень хорошо в эту смесь еше добавить до килограмма меда. Это один из самых простых рецептов дрожжевых добавок. Если кому интересно, то вот один из сложных- 1 кг меда+ 6 частей овсяной муки+3 части горчичного порошка+ 1 часть прокипяченных пекарских дрожжей( за одну часть можно взять 50г дрожжей, но это может быть больше или меньше по желанию) разбавляется сиропом до состояния при котором пчелы могут брать, в зависимости от применяемой кормушки, от жидкого состояния до пастообразного.
Можно и такую добавку- 6 частей соевого порошка+1 часть дрожжей, или такую- 4 части соевого порошка+1 часть сухого молока+ 1 часть дрожжей. На любой вкус. Я обычно делаю простую т,е, первый рецепт.

Streptase 10.09.2011 19:27

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3535)
дрожжевой подкормке,

А пчелы хорошо принимают дрожевую подкормку,Их не надо приучать как к молочной?

beekeeper 11.09.2011 03:26

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Streptase (Сообщение 3564)
А пчелы хорошо принимают дрожевую подкормку,Их не надо приучать как к молочной?

Это уж как у вас получится, но обычно берут хорошо. Главное, что активно наращивается жировое тело, все остальное не столь важно.

Димас 11.09.2011 08:23

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3575)
Главное, что активно наращивается жировое тело, все остальное не столь важно.

Никогда не наращивал жировое тело пчел с помощью подкормок, и всегда зимовали нормально...А как же в дупле они его наращивают?

beekeeper 11.09.2011 23:21

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3576)
А как же в дупле они его наращивают?

Там никто не вмешивается в распределение кормовых запасов, в процесс роста массы и силы семьи. Согласно обьему дупла, сила семьи соответствует возможности зимовки в данных условиях, а значит принос перги и ее потребление пропорциональны потребностям. Иначе не выживут. В природе выживает сильнейший.

Streptase 12.09.2011 00:16

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Попробую вашу смесь,надеюсь пчелы будут довольны.

Димас 12.09.2011 21:41

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Сегодня вечером выборочно осмотрел 14 семей, 9 из них получали подкормку по 200 грамм на протяжении 3-х недель, 5 ничего не получали, просто были утеплены и сокращено гнездо, как и в первой группе. Семьи с первой и второй группы были разными по силе и с матками разного возраста, одинаково обеспечены кормами. Осмотр показал, что расплода у всех семьях примерно одинаково, в основно на 2х-3х рамках, пятаками, на выходе, есть и открытый расплод в некоторых семьях, при чем больше в тех, где не было подкормок. Еще раз убедился, что никакие подкормки никакого эффекта практически не дают, пустая трата времени! Осеннее наращивание пчел зависит от силы семьи, качества матки и обильных кормовых запасов! Знаю что поклонников различных подкормок очень много, я высказал свое мнение, а вы вправе соглашаться или нет, жду Ваших комментариев.

Б.Л.Я. 12.09.2011 22:16

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3612)
Осеннее наращивание пчел зависит от силы семьи, качества матки и обильных кормовых запасов!

Я :)скажу за свои наблюдения ,как только пчёлы перестали :(носить обильно пыльцу (это уже гдето дней 10 ) матки сократили кладку ,в том улье где было много расплода пчёлы пару дней выкидывали расплод:confused:, наверное лишние рты:).хотя над каждым гнездом были распечатанные рамки с мёдом.:)

beekeeper 12.09.2011 22:30

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3614)
в том улье где было много расплода пчёлы пару дней выкидывали расплод

Вполне есть такая возможность, так как без белкового корма личинка нормальной пчелой не выйдет.
Дима, контрольные семьи должны быть одной силы с экспериментальными, а главное, ни те ни другие не должны иметь естественного белкового корма, тогда разница будет видна.

Димас 12.09.2011 22:58

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3617)
контрольные семьи должны быть одной силы с экспериментальными

И в первой и во второй группе были и сильные семьи и средние и несколько слабовыатых, я сравнивал их по силе и по количеству расплода на данный момент, разницы никакой нет. Сильные семьи с августа остались сильными и с подкормкой и без нее, аналогично и со средними, подкормка не произвела эффекта.

Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3617)
а главное, ни те ни другие не должны иметь естественного белкового корма, тогда разница будет видна.

А какой смысл лишать их перги ? Мы же стимулирующей подкормкой создавали имитацию взятка и пытались матку заставить работать активнее, а оказалось против природы не попрешь. :cool:

beekeeper 12.09.2011 23:09

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3622)
А какой смысл лишать их перги ?

В практической работе ни какого смысла нет, при экспериментальной -да. Если подкормка не сделала из средних семей сильных, то, по крайней мере, не сделала их слабыми. Естественный отход летней пчелы стремительно ослабевает семьи, и если подкормка дала возможность им сохранить состояние, то это уже не напрасно.

Димас 12.09.2011 23:12

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3626)
Естественный отход летней пчелы стремительно ослабевает семьи, и если подкормка дала возможность им сохранить состояние, то это уже не напрасно.

Борисович, согласен, но в семьях, которые не подкармливались, сила семей тоже не ослабла.

beekeeper 12.09.2011 23:42

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3628)
в семьях, которые не подкармливались, сила семей тоже не ослабла.

Если есть в семье мед и перга, то все это естественно происходит. При искусственном вскармливании без добавок не обойтись, ведь в сахарном меде только чистый углевод, а этого маловато, тем более осенью на наращивании силы семьи. И у сахарного и у натурального меда при подготовке к зимовке есть свои плюсы и минусы. Поэтому лучше подкормку дать для страховки, чем потом жалеть, что не дал.

Димас 13.09.2011 22:39

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3629)
Если есть в семье мед и перга, то все это естественно происходит. При искусственном вскармливании без добавок не обойтись, ведь в сахарном меде только чистый углевод, а этого маловато

beekeeper, то есть тем, кто не кормит сахаром, подкормки не нужны? У меня всегда в семьях есть мед и перга.
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3629)
Поэтому лучше подкормку дать для страховки, чем потом жалеть, что не дал.

Я для себя уже выводы сделал, не по одному сезону, и не только я. Я лично знаю пчеловодов, которые никаких подкормок не дают, и получают хорошие результаты по медосбору. Вопрос риторический: "зачем платить больше?"

beekeeper 13.09.2011 23:07

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3656)
то есть тем, кто не кормит сахаром, подкормки не нужны?

Я не утверждаю, что не нужны, но знаю точно, что могут обойтись ( более или менее), а вот в сахарном варианте они обязательны.

Vadim1974 17.12.2011 17:39

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Мужики, сколько раз весной давать сироп с кобальтом и по сколько лить в кормушки?

beekeeper 18.12.2011 00:34

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Vadim1974 (Сообщение 5672)
Мужики, сколько раз весной давать сироп с кобальтом и по сколько лить в кормушки?

Для начала ознакомься с темами, в том числе, и о кобальтовой подкормке, с первых страниц. и если не найдешь спрашивай. Иначе можно отвечать на один и тот же вопрос по нескольку раз. Без ответа не останишься в любом случае, но всеже поищи, это гдето уже есть.

Димас 18.12.2011 14:13

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Vadim1974 (Сообщение 5672)
сколько раз весной давать сироп с кобальтом и по сколько лить в кормушки?

Добавление кобальта к сахарной подкормке, по данным Института пчеловодства, повышает количество расплода в семьях осенью на 12,5%, весной на 28,3%, что увеличивает продуктивность пчелиных семей.
Наилучшая доза — 8 мг кобальта на 1 л сахарного сиропа. Дальнейшее увеличение количества микроэлемента в сиропе приводит уже к снижению его эффективности.
Кобальт продается в виде двух соединений: хлористый кобальт и сернокислый кобальт. Оба эти соединения пригодны для добавления в подкормки пчел. Чтобы иметь 8 мг чистого кобальта, надо брать хлористого или сернокислого кобальта примерно в три раза больше, т. е. 24 мг на 1 л подкормки.
В магазинах зооветснаба продают хлористый кобальт в виде таблеток. В одной таблетке содержится хлористого, натра — 960 мг и хлористого кобальта 40 мг. Одну такую таблетку надо брать на каждые 2 л сахарного сиропа. Наличие хлористого натра (поваренной соли) в этих таблетках полезно, так как поваренная соль в малых дозах тоже стимулирует выращивание расплода.
Можно добавлять кобальт и в сахаро-молочную подкормку для пчел; это повышает ее эффективность.
На Грузинской опытной станции пчеловодства (Г. С. Хиджа-кадзе) в 1968 г. подобрали две равные группы по 20 семей в каждой. Семьям опытной группы давали через день (с 1 по 30 апреля) по 0,3—0,4 л подкормки, состоящей из сахарного сиропа (на 1 л воды 1 кг сахара), 0,3—0,4 л цельного коровьего молока и 24 мг хлористого кобальта. Контрольные семьи получали сахарный сироп без примеси молока и кобальта. Результаты учета расплода до и после иодкормки приведены в таблице.
http://www.beelife.org/upload/2010/1...taranov-26.png

Как видно из приведенных данных, прибавление молока и хлористого кобальта в подкормку пчел значительно повысило выращивание расплода. Такое увеличение расплода имеет большое значение для подготовки сильных семей к взятку.

Voha 18.01.2012 10:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от oleg22 (Сообщение 6271)
Я на протяжении 5лет всегда подкармливаю до 12 кг меда каждую семью. И могу сказать что рассказы о плохой зимовки на сахаре просто миф. Единственное условия чтобы в семье была перга. О пропаже семьи судите сами: прошлую зимовку пропала одна семья и то из-за отсуствия матки. Скидать не практикую. До этого зимовали на меде ипадеж тоже был.

Подскажите стоит ли давать покупную пергу пчелам на весну и когда ,просто в семьях ее маловато

Димас 18.01.2012 13:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 6298)
стоит ли давать покупную пергу пчелам на весну и когда ,просто в семьях ее маловато

Володя, как только солнце пригреет, пчелы сами себе нанесут, у нас весной проблем с пыльцой не бывает.

Alekzander 18.01.2012 14:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 6298)
Подскажите стоит ли давать покупную пергу пчелам на весну и когда ,просто в семьях ее маловато

По поводу перги не знаю,а о пыльце читал где-то в Инете, что пыльцу дают ранней весной, когда в природе её ещё нет, вот в таком виде: сухую пыльцу размалывают, добавляют воду, доводя пыльцу до такого состояния, какой она была при сборе её пчелами, то есть слегка влажная, ложат ее сверху рамок. Как заверяет автор статьи, в таком виде пыльца идет на выкорм расплода, а если пыльцу добавлять в мёд и давать пчелам, то её пчелы съедают сами и расплоду она не достаётся.

Димас 18.01.2012 22:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6303)
когда в природе её ещё нет, вот в таком виде: сухую пыльцу размалывают, добавляют воду, доводя пыльцу до такого состояния

Эти подкормки ничего практически не дают. Я это проверял уже не раз, пчелы тесно связаны с окружающей средой, и ими нельзя полностью управлять по своему хотению. Вспомните холодный апрель прошлого года, матки перестали резко червить по всем регионам из-за холода и отсутствия приноса пыльцы, несмотря на побудительные подкормки. Абсурд этих подкормок я понял на протяжении нескольких сезонов, а многие свято верят в их необходимость, и придумывают себе люшнюю работу на протяжении многих лет. Можете со мной не соглашаться, критиковать, но это "мартышкин труд", особенно на крупной пасеке, с промышленным уклоном.

Alekzander 18.01.2012 22:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6320)
Эти подкормки ничего практически не дают. Я это проверял уже не раз, пчелы тесно связаны с окружающей средой, и ими нельзя полностью управлять по своему хотению. Вспомните холодный апрель прошлого года, матки перестали резко червить по всем регионам из-за холода и отсутствия приноса пыльцы, несмотря на побудительные подкормки. Абсурд этих подкормок я понял на протяжении нескольких сезонов, а многие свято верят в их необходимость, и придумывают себе люшнюю работу на протяжении многих лет. Можете со мной не соглашаться, критиковать, но это "мартышкин труд", особенно на крупной пасеке, с промышленным уклоном.

Дмитрий, речь идет не о подкормке медом, сахаром, сытой, канди и пр.
а именно пыльцой - белковым кормом. Ты сам говорил:"матки перестали резко червить по всем регионам из-за холода и отсутствия приноса пыльцы".Похолодало, пчелы не вылетают из улья, нет приноса пыльцы - матка не червит. Запасов меда (углеводного корма) достаточно, температура внутри гнезда достаточная для семенения и развития расплода, в независимости от похолодания вне улика. Нужна ПЫЛЬЦА. Вот ей то мы и подкармливаем,если конечно, при осенней сборке гнезда не заготовил в нужном количестве. Что касается промышленных пасек, ты здесь прав, никто весной их подкармливает.

Димас 19.01.2012 00:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6324)
Нужна ПЫЛЬЦА. Вот ей то мы и подкармливаем,если конечно, при осенней сборке гнезда не заготовил в нужном количестве.

Так в рамках перги достаточно было с прошлого года.

Alekzander 19.01.2012 00:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Димас, просто сообщение было от
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 6298)
Подскажите стоит ли давать покупную пергу пчелам на весну и когда ,просто в семьях ее маловато


PDD 27.01.2012 09:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6320)
Эти подкормки ничего практически не дают. Можете со мной не соглашаться, критиковать, но это "мартышкин труд", особенно на крупной пасеке, с промышленным уклоном.

Дима, Вы не правы! Придет весна, попробуйте подкормить несколько семей медовой сытой, о результатах честно отпишитесь.
По воле случая, разговаривал с украинским пасечником, работающим в Новой Зеландии,обслуживающим 2000 пчелосемей. Для подкормки пчел используется специальный бак с шлангой для роздачи сиропа, устанавливаемый на автомобиле. Мне передано несколько фото о работе на такой пасеке.
А теперь ВНИМАНИЕ. При хранении корнеплодов в буртах на сахзаводах, для предотвращения свеклы от порчи, гниения и пр., бурты поливают формальдегидными жидкостями, частично попадаемы в готовую продукцию. Употребляя сироп из такого сахара, пчелы могут погибнуть.

Помоему попал не в ту тему. Приношу извиния и прошу перенести в нужное место.

yzhigman_it 20.02.2012 18:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6324)
Нужна ПЫЛЬЦА. Вот ей то мы и подкармливаем,если конечно, при осенней сборке гнезда не заготовил в нужном количестве.

Александр, это мой случай. Планирую дать лепёшки на основе соевой муки, дрожжей и мёда. Семья пошла в зиму на 6-и рамках. Можно сказать, что весь мёд в улье был произведён переработкой сиропа. На медоносах почти не стоял. Запасов перги я не нашёл. Считаю, что в любом случае обязан дать им белковый корма как можно раньше. Как думаете, что, если я дам сразу после облёта ~ 1 кг белковой смеси, а через неделю ещё столько же(на пасеке могу быть только на выходных) и так до тех пор пока не появятся естественные источники. Может я переборщил с дозировкой, поправьте меня если так. Спасибо.

Alekzander 20.02.2012 19:06

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Евгений, к сожалению ничего конкретного по поводу подкормки из соевой муки, дрожжей и мёда сказать не могу, я уже больше 10 лет ничем подобным не занимаюсь, стараюсь заготавливать достаточное к-во перги.
Единственное, что можно сказать, если пчёлы будут питаться только сахарным сиропом (Ваш случай), они могут ослабнуть настолько, что кормить расплод, выделять воск, перерабатывать нектар они не смогут. Вывод: при отсутствии белковых кормов, необходимо обязательно давать белковую подкормку(в данном случае для подкормки пчёл, а не кормления расплода).
Если я не ошибаюсь, Вы работаете в Киеве, если это так, поищите на рынках или в пчёломагазинах пыльцу – это лучше, чем соя, дрожжи и пр.

beekeeper 04.03.2012 23:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 7806)
Планирую дать лепёшки на основе соевой муки, дрожжей и мёда.

Посмотри тему, " содержание пчел с семьями помощницами", там есть рецепт молочной подкормки, который я применяю. Очень простой и эффективный. Тем более, что уже начало марта и пора давать белковый корм, для развития расплода.

ryslan99 05.03.2012 06:37

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7808)
Евгений, к сожалению ничего конкретного по поводу подкормки из соевой муки, дрожжей и мёда сказать не могу, я уже больше 10 лет ничем подобным не занимаюсь, стараюсь заготавливать достаточное к-во перги.
Единственное, что можно сказать, если пчёлы будут питаться только сахарным сиропом (Ваш случай), они могут ослабнуть настолько, что кормить расплод, выделять воск, перерабатывать нектар они не смогут. Вывод: при отсутствии белковых кормов, необходимо обязательно давать белковую подкормку(в данном случае для подкормки пчёл, а не кормления расплода).
Если я не ошибаюсь, Вы работаете в Киеве, если это так, поищите на рынках или в пчёломагазинах пыльцу – это лучше, чем соя, дрожжи и пр.

А как же болезни которые он найдет в мести из етой пыльцой ??

Alekzander 05.03.2012 09:40

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Теоретически это возможно. При посещении одного и того же цветка разными пчёлами, можно подхватить какую то заразу, но это теоретически. Я не встречал ни в одной книге по болезням пчёл, ни одного высказывания пчеловодов, где бы был описан такой вариант заражения пчёл. В одной из книг по применению продуктов пчеловодства в медицине, я читал, что пыльца обладает некоторыми антисептическими свойствами - это возможно,служит в какой то мере барьером для различных болячек.

yzhigman_it 05.03.2012 12:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 8454)
Посмотри тему, " содержание пчел с семьями помощницами", там есть рецепт молочной подкормки, который я применяю. Очень простой и эффективный. Тем более, что уже начало марта и пора давать белковый корм, для развития расплода.

Как Вы думаете, если дам после облёта.

kodima 24.03.2012 11:16

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Купил "кобальт хлористый" В пакетике 10гр.Как правильно его применить,когда лучше по времени дать эту подкормку?

Nickolay 27.03.2012 07:24

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Я в этом году подкармливаю своих пчел сиропом с хвоей.Прочитал на сайте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
что хвоя стимулирует работу матки.
Белковых подкормок не использую, так как у моих пчел много перги.

yevheniy4 27.03.2012 21:27

Что дать пчелам, если нет перги?
 
у пчел нету пергы у меня тоже что дать?

glider 27.03.2012 21:32

Re: Что дать пчелам, если нет перги?
 
Уважаемый, yevheniy4!
Настоятельно прошу Вас:
  • называть свои темы более информативно (уже второе название темы редактирую)
  • прежде чем задавать вопрос, пользоваться поиском на форуме (в частности прочесть тему о подкормках)

yzhigman_it 28.03.2012 10:58

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Информация для размышления. Полторы недели назад давал лепёшку из соевой муки, сухого молока и сухих пивных дрожжей + мёд. Так вот первый замес сделал за 12 часов до кормёжки. Хотел посмотреть будет ли какая реакция. Вечером замесил и утром следующего дня почуял сильный запах аммиака(откровенно мочи) Рисковать не стал и выбросил. Замесил без дрожжей в той же пропорции. Получилась лепёшка 1,5 кг. На сей день съедено где-то половина и запаха аммиака нет.


Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot