Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Vadim1974 11.12.2011 12:39

Re: Какой улей выбрать
 
Димас я свои лежаки все сделал с открывающейся крышкой на петлях. Движение это жизнь. А сесть и руки свесить и ждать от государства подачки, которой не дождешся от них - это не по мне. Я не понимаю тех людей которые говорят а что мне делать я инвалид, я говорю работать и думать головой. А те кто полноценные ходят водку жрут и смотрят где что украсть и пропить вот это ИНВАЛИДЫ. ИМХО

Димас 11.12.2011 17:24

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Vadim1974 (Сообщение 5463)
А сесть и руки свесить и ждать от государства подачки, которой не дождешся от них - это не по мне.

Я Вас полностью поддерживаю. А в лежаках ничего зазорного нет, сам работаю пока с ними, и нормально получаю мед.

Kaza4ok 18.12.2011 23:46

Re: Какой улей выбрать
 
Как начинающий со стажем 1 сезон отпишусь... Решил однозначно многокорпусные на 10 рамок на 230. Суши НЕТ!!! (Кроме 8 рамок, приобретённых с каждой семьёй). И это было основной проблемой весь сезон. Это уже теперь я понимаю, что правильнее было бы стартовать с лежаков - постепенно подставляя рамки с вощиной при расширении гнёзд. Ещё одна жёсткая проблема, с которой столкнулся при переходе на 230 рамку - ОБРЕЗКА 300-х... В каждой семье на 4-х рамках в обрез уходил расплод, да и сама процедура не быстрая...
Относительно систем ульев, их достоинств и недостатков, оч. хорошо описано в книге Михайлицина "Пчеловодство".

vreditel 09.02.2012 17:56

Re: Какой улей выбрать
 
Начал я с 2 лежаков на 24 рамки и 2 купленых семей на 6 и 7 рамок. На 2 год более сильная семья освоила 25 рамок да так , что матке было негде сеять. Решил сделать на эти лежаки магазинные надставки, и ещё сделал 2 лежака на 20 и 15 рамок и сразу к ним надставки. Хочу для интереса со временем сделать по 1 улью разных конструкций для сравнения. Пасеку держу для себя, для души, поэтому имею возможность играться. Кстати сейчас многие меняют окна на пластик, а старые рамы выбрасывают, и там часто встречается сухая, качественная и халявная древесина, особенно с 5ти этажек. Какая на корпуса, какая на рамки, мне батя завозит, а я отбираю, что в дело пойдёт.

Interaktiv 26.03.2012 15:39

Re: Какой улей выбрать
 
Добрый всем день. Принимайте новенького. В прошлом году умер отец и мне осталась пасека на 16 улей. Правда пчелы есть только в 7 ульях ( досталось 9) но две семьи за зиму отошли. Навалило снега, засыпало летки, меня на месте не было почистить, думаю что задохнулись. Так вот отца тоже мучил вопрос какой улей лучше. То, у меня сейчас сборная солянка всего, что может быть: Лежаки на 20-24 рамки, причем на разный размер рамки... разница в пару сантиметров... но неудобно , одни рамки проваливаются, другие не влазят, надо как то привести хотя к одному стандарту. Дальше идут 3 штуки украинских, в них нету пчел, но я думаю если перевернуть рамку от лежака с расплодим и поставить туда (для начала, а потом постепенно подставлять украинские рамки), расплоду не станет плохо, от того, что я его переверну на бок?. Есть еще 10-12 рамочные ульи как на рамку 300 так и на 230 с магазинами на 145 рамку. Отец и покупал, делал сам ульи в итоге имею все, что душе угодно, вот только много мороки с подбором рамок в каждый отдельный корпус надо свои, свои магазины. Хотя.. вот пишу и пришла идея с внутренней стороны набить планки, на самих широких ульях, чтоб перевести на один стандарт рамок ульи... вот только полностью стенку набивать планками или достаточно под плечики рамки набить планочки и все. Кто подскажет?

glider 26.03.2012 18:37

Re: Какой улей выбрать
 
Стандартный размеры рамок 435х300, 435х230, 435х145, 300х435 (украинская). Все размеры даны без учета размеров плечиков рамок.
Подгоняйте свои ульи под эти размеры. Думаю, планок под плечики будет достаточно.
С украинским, пожалуй Вы правы, таким образом можете сделать отводки с семей, которые у Вас находятся на 300 рамке.
Но лучше все-таки определиться со стандартом, который будет преобладать на пасеке.

Дачник 28.03.2012 10:20

Re: Какой улей выбрать
 
Мои учителя наградили меня сначала лежаком на 20 рамок - я привык. Самое интересное магазин на рамку 230 ( не меньше) - пчелы на ней работают вполне успешно. Когда посчитал - получается улей с магазином равен 5-корпусному рутовскому. Результат соответствующий и поскольку я пенсионер то с внуком нет вопроса снять магазин и тд. А корпуса полные снимать с высоты и ставить обратно как-то не очень ...
Конечно же это все индивидуально!:)

vodolej 06.09.2012 20:44

Re: Какой улей выбрать
 
Может это начинающим поможет:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
И наглядно и популярно

sanela 18.10.2012 14:11

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 4523)
Димас, при изготовлении рамок согласен а в остальном,какая разница распечатать одну 300у или две 145ки ну и т.д...,повремени я думаю одинаково.

Думаю тут смысл в том, что 145 рамка меньше, соответственно и корпус меньше в весе.
Немного поразмышляем: есть пасека в 100 ульев (корпусных), корпус на 300 рамку весит примерно 15кг. Получается, чтобы обслужить пасеку в 100 ульев хотя бы по 2 корпуса, вам придется перетаскать 3000 кг. Надо быть гераклом.... А если вы не молод? и пасеки есть более 100 ульев...

gekach 18.10.2012 14:50

Re: Какой улей выбрать
 
Зимой сделал по размеру Дадана с ДВП и пенопласт внутри, вроде как не сильно тяжёлые, размер 500 на 435 по наружке, видел тут у одного пасечника, мне понравилось, если переходить то буду на полурамки, но следующий сезон посмотрю эти корпуса, как будут по весу, и потом решу.

Цитата:

Сообщение от Kaza4ok (Сообщение 5746)
Ещё одна жёсткая проблема, с которой столкнулся при переходе на 230 рамку - ОБРЕЗКА 300-х... В каждой семье на 4-х рамках в обрез уходил расплод, да и сама процедура не быстрая...

у меня тоже проблема с сушью, поэтому долго думал чтобы ничего не резать, и никогда бы не резал рамки сейчас, когда большая нехватка рамок с сушью тем более расплод.

vodolej 08.11.2012 23:24

Re: Какой улей выбрать
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=n8_AWHKdb_4[/url]
А тут много интересного

PETER 11.12.2012 16:03

Re: Какой улей выбрать
 
Здравствуйте всем . Просмотрел Словарь пчеловодческих терминов . '' РУТОВСКИЙ МНОГОКОРПУСНЫЙ улей на рамку 435 на 145 3-5 корпусов по 10 рамок '' . Просмотрел по форуму - такого не нашел . Кто подскажет ? СПАСИБО .

Берендей 11.12.2012 16:29

Re: Какой улей выбрать
 
435/145 это не Рут. Поэтому и не находите.

PETER 11.12.2012 19:47

Re: Какой улей выбрать
 
Есть, понял , вот и верь словарю , СПАСИБО .

Alekzander 11.12.2012 21:29

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от PETER (Сообщение 17660)
Словарь пчеловодческих терминов

Смотрел я этот "словарь", была бы возможность, я бы составителю этого словаря высказал все, что о нем думаю, большего убожество не встречал. А ульев только на рамку 435х145 не существует в природе.

Анатолий А 11.12.2012 21:34

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17727)
Смотрел я этот "словарь", была бы возможность, я бы составителю этого словаря высказал все, что о нем думаю, большего убожество не встречал. А ульев только на рамку 435х145 не существует в природе.

Я в это лето думаю такие улья запустить, в чём подвох, 2 корпуса по 12 штук и магазины по 10 штук рамок.

Берендей 11.12.2012 21:52

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17727)
А ульев только на рамку 435х145 не существует в природе.

Вы это серьезно????

Ворон 11.12.2012 22:00

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17727)
олько на рамку 435х145 не существует в природе.

:ah:Вулик Паливоди(Роксолана) на рамку 435*145,Алесандр ви що не в курсі?:confused:

Alekzander 11.12.2012 22:19

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 17731)
Алесандр ви що не в курсі?

Ну поймали, поймали.Мог бы сейчас говорить о том, что Рутовскихульев не бывает только на 145 рамку, но не буду. Проморгал, значит проморгал.

PETER 12.12.2012 08:45

Re: Какой улей выбрать
 
Всем СПАСИБО , а изначально суть вопроса была -РУТОВСКИЙ , многокорпусный , на рамку 435 на 145 .

Злой Сашка 12.12.2012 08:57

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 17731)
...Вулик Паливоди(Роксолана) ...

З яких це пір Паливода став Рутом? Чи не забагато честі...:):):)

Ворон 12.12.2012 09:20

Re: Какой улей выбрать
 
[quote="Злой Сашка;17748"]З яких це пір Паливода став Рутом? Чи не забагато честі...[/Саша,а де написано що вулик Паливоди Рутовскій,уважніше прочитайте повідомленя,а тоді вожмущайтеся,я мав ввиду рамку 435*145,а це рамка з вулика Паливоди (Роксолана)вінже багатокорпусний на цюж рамку.(ИМХО)

Evgeny777 16.12.2012 14:31

Re: Какой улей выбрать
 
Доброго времени суток!
Уважаемые пчеловоды, помогите определиться с типом улья.
Исходные данные:
1. Место жительства - п.Кудиново Малоярославецкий р-н,
Калужской обл. (130 км западнее Москвы)
2. Планирую приобрести или построить для начала 3 улья.
3. Ульи будут размещены на дачном участке 8 соток.
4. Дачный участок в 1 км от дома.
5. Кроме хозяйственной постройки 3мх4м на участке никаких построек нет.
6. Лес - 200 м от участка.
7. Липовые насаждения - 1 км.
8. На полях гречиху и подсолнечник не сеют.(рожь, пшеница, трава на силос)
9. Зимовать будут под открытым небом.
10.Планируется в перспективе вывоз на медоносные поля.
11.Зимой морозы бывают и до -40! Бывают и малоснежные зимы.
12.Породу пчел хочу среднерусскую.
НА КАКОМ ТИПЕ УЛЬЯ МНЕ ОСТАНОВИТЬСЯ???

Сергей.хм 16.12.2012 15:29

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny777 (Сообщение 18004)
2. Планирую приобрести или построить для начала 3 улья.

Для начинающего в Вашей местности, на мой взгляд, подошел бы украинский улей-лежак на узко-высокую рамку. Достаточно на 20 рамок, но можно и на 24, чтобы две семейки через перегородку держать.
Но если
Цитата:

Сообщение от Evgeny777 (Сообщение 18004)
10.Планируется в перспективе вывоз на медоносные поля.

то, наверное, лучше сразу смотреть на многокорпусники на рамку Рута.
Еще нужно понимать, какую цель Вы для себя ставите на перспективу. Если просто хобби для души, то я бы оставил мысль о вывозе на медоносные поля и ограничился первым вариантом. Хотя, если Вы любите экспериментировать, то все же лучше мнгокорпусник, более приспособлен к различным трансформациям. (ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Evgeny777 (Сообщение 18004)
3. Ульи будут размещены на дачном участке 8 соток.


ОФФтопик:
Рекомендую внимательно почитать устав садового товарищества. В подмосковье дача — это, как правило, место для отдыха, а не для ведения серьезного подсобного хозяйства. Поэтому в уставах иногда прямо прописывают ограничения на определенный вид деятельности (например, разведение свиней, чтобы запах не портил отдых). Но даже если в уставе ничего такого не прописано, нужно быть готовым к тому, что соседи будут недовольны. Случаев таких масса, вплоть до открытой вражды и обливания ульев соляркой. У самого есть дача в Ступинском районе МО, но пчел я там не рискую держать.:)


Evgeny777 17.12.2012 12:21

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 18011)
то, наверное, лучше сразу смотреть на многокорпусники на рамку Рута.
[/off]

Я Рута и планировал, , но почитав подробнее, понял, что в одном корпусе им зимовать мало места для корма, а в двух - будут трудности перехода пчел зимой во второй корпус из-за большого промежутка между рамками.
Или я не прав?

Берендей 17.12.2012 12:34

Re: Какой улей выбрать
 
Начнем с того что, какое количество пчелосемей в перспективе вы собираетесь обслуживать?

Evgeny777 17.12.2012 12:52

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 18045)
Начнем с того что, какое количество пчелосемей в перспективе вы собираетесь обслуживать?

Сначала 3, далее 6-10 и, возможно, до 100.

Берендей 17.12.2012 13:09

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny777 (Сообщение 18046)
Сначала 3, далее 6-10 и, возможно, до 100.

серьезные планы. А у вас есть наставник? Или будете учиться по книгам и нету? Вообще для начала лучше заводить такой тип улья которые использует наставник. (если до этого вы с пчеловодством вообще не сталкивались.) Теория это хорошо и даже очень хорошо. Но без практики все равно ошибок будет море. А если у вас в округе например все держат в лежаках а вы заведете в руте. То они просто не смогут вам помочь советом. Так как это 2 разные технологии ведения пчелок. А технология как известно состоит из разных мелочей. Так вот не зная этих мелочей хороших результатов не добиться. Запомните у пчеловода на исправление ошибки уходит целый год. А вот когда появиться свой опыт то вы уже будете глубже понимать все процессы в пчелиной семье. И только тогда сможете перейти на любую систему ульев. Тогда уже пригодятся книги и интернет.

Evgeny777 17.12.2012 13:24

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 18047)
А у вас есть наставник? .... А если у вас в округе например все держат в лежаках а вы заведете в руте. .

Наставник на примете есть. В ближайшее время схожу к нему за советом. Вы правы - с этого мне и надо было начинать. Спасибо!!!!!

Берендей 17.12.2012 13:30

Re: Какой улей выбрать
 
Удачи вам. Хороший наставник это 50% успеха.

Сергей.хм 17.12.2012 14:28

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny777 (Сообщение 18044)
Я Рута и планировал, , но почитав подробнее, понял, что в одном корпусе им зимовать мало места для корма, а в двух - будут трудности перехода пчел зимой во второй корпус из-за большого промежутка между рамками.
Или я не прав?

Да, именно эти соображения имел ввиду. При суровых зимах узковысокая рамка выглядит предпочтительнее в том смысле, что нет разрыва как между двумя корпусами Рута. Хотя, все надо пробовать самому, чтобы понять, насколько серьезна проблема, о которой говорят другие. Может оказаться, что проблемы вовсе не существует, а она всего лишь придумана кем-то, чтобы оправдать свой выбор. Либо у проблемы есть какое-нибудь элементарное решение, например, уменьшить высоту корпуса на пару миллиметров.

vodolej 17.12.2012 15:50

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 18055)
Да, именно эти соображения имел ввиду. При суровых зимах узковысокая рамка выглядит предпочтительнее в том смысле, что нет разрыва как между двумя корпусами Рута. Хотя, все надо пробовать самому, чтобы понять, насколько серьезна проблема, о которой говорят другие. Может оказаться, что проблемы вовсе не существует, а она всего лишь придумана кем-то, чтобы оправдать свой выбор. Либо у проблемы есть какое-нибудь элементарное решение, например, уменьшить высоту корпуса на пару миллиметров.

Можно под плечики рамок нижнего корпуса подложить реечки и зазор вообще ликвидировать. Если это сделать в начале августа то они этот зазор так залепят что проблем не будет.

Alekzander 17.12.2012 15:52

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 18055)
уменьшить высоту корпуса на пару миллиметров.

Тем самым уменьшим так называемое "пчелиное пространство", а это уже другие проблемы.

ved 17.12.2012 22:47

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny777 (Сообщение 18048)
Цитата:
Сообщение от Берендей
А у вас есть наставник? .... А если у вас в округе например все держат в лежаках а вы заведете в руте. .
Наставник на примете есть. В ближайшее время схожу к нему за советом. Вы правы - с этого мне и надо было начинать. Спасибо!!!!!

Не согласен:если есть уже мысли на счет рута и на будущее 100 семей то(ИМХО)нужно сразу учиться пчеловодить в руте.Проверено на собственном опыте;)

Димас 17.12.2012 22:49

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 18055)
нет разрыва как между двумя корпусами Рута.

Сергей, зимовка в одном корпусе не рассматривалась?

Сергей.хм 17.12.2012 22:59

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18116)
Сергей, зимовка в одном корпусе не рассматривалась?

Я пока в Руте не зимовал ни разу, но предполагаю зимовать скорее в двух, чем в одном.

Берендей 17.12.2012 23:02

Re: Какой улей выбрать
 
Димас скорее всего говорит про Канадскую зимовку Мишака.

Димас 17.12.2012 23:04

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 18120)
Димас скорее всего говорит про Канадскую зимовку Мишака.

Я одну семью пустил в эту зиму в одном корпусе на 230, (корпус из доски 22 мм, без утепления) посмотрю весной на результат, надеюсь все будет ок.

Берендей 17.12.2012 23:06

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18122)
Я одну семью пустил в эту зиму в одном корпусе на 230, посмотрю весной на результат, надеюсь все будет ок.

С нетерпением будем ждать отчета. Удачной зимовки.

Сергей.хм 17.12.2012 23:11

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18122)
Я одну семью пустил в эту зиму в одном корпусе на 230, (корпус из доски 22 мм, без утепления) посмотрю весной на результат, надеюсь все будет ок.

Да, интересный опыт. Сильная семья или средняя? Сколько рамок в корпусе на зиму осталось?


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot