Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   ВПК-1 (воскопрес Кулакова) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1749)

Берендей 06.01.2017 20:16

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 170104)
Попробую на следующее свое дежурство тоже по 2 положить. Сравню. Еще думаю завязать горловину мешка и прицепить проволоку (мотузку), чтобы можно было мешок с сырьем "прополоскать".

Не понял, можно по подробнее зачем завязывать и полоскать?

бігунець 06.01.2017 20:36

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Первый раз я топил воск по всем правилам "из ДВД диска", что прилагался к воскотопке. Два часа разваривал, два отжимал. В итоге из 5 с лишним кило суши 2 кило воска. И нижние все слои с мервой напитаны воском (позднее полкило вытопил). Андреевич посоветовал перед прессованием немного самостоятельно попрессовать :) Выход увеличился, но все равно воск видно в мерве (и на мешке). (Может я не все правильно понял из советов, плохо услышал, связь последнее время никудышняя, стырыли из вышки 30 метров кабеля :)). И вот появилась думка, а что если мерву не просто отжимать, а перед отжатием немного прополоскать?

Берендей 06.01.2017 20:44

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 170110)
Первый раз я топил воск по всем правилам "из ДВД диска", что прилагался к воскотопке. Два часа разваривал, два отжимал. В итоге из 5 с лишним кило суши 2 кило воска. И нижние все слои с мервой напитаны воском (позднее полкило вытопил). Андреевич посоветовал перед прессованием немного самостоятельно попрессовать Выход увеличился, но все равно воск видно в мерве (и на мешке). (Может я не все правильно понял из советов, плохо услышал, связь последнее время никудышняя, стырыли из вышки 30 метров кабеля ). И вот появилась думка, а что если мерву не просто отжимать, а перед отжатием немного прополоскать?

Я когда мерву отжимал после разварки каждые 15 мин давил до упора, по времени это тоже заняло около 2х часов. Но после завершения процесса у меня между слоями мешковины оставался слой мервы не более 5 мм. Хотя засыпал и утрамбовывал слоя по 4 см. Но это уже была мерва после паровой воскотопки. Я думаю что если пресовать сушь. то мервы между каждыми слоями должно оставаться по толщине не больше чем 1 прокладка с мешковины. Если у вас мервы остается больше после отжима, то что то вы делаете не так.

davolodya 06.01.2017 21:24

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 170110)
Первый раз я топил воск по всем правилам "из ДВД диска", что прилагался к воскотопке. Два часа разваривал, два отжимал. В итоге из 5 с лишним кило суши 2 кило воска. И нижние все слои с мервой напитаны воском (позднее полкило вытопил). Андреевич посоветовал перед прессованием немного самостоятельно попрессовать :) Выход увеличился, но все равно воск видно в мерве (и на мешке). (Может я не все правильно понял из советов, плохо услышал, связь последнее время никудышняя, стырыли из вышки 30 метров кабеля :)). И вот появилась думка, а что если мерву не просто отжимать, а перед отжатием немного прополоскать?

Спробуйте збільшити час розварювання до 3-4 годин, за цей час більша частина воску сама витоплюється і спливає догори. Коли будете пресувати, після віджиму трохи давайте слабину, щоб на місце воску зайшла гаряча вода. Ще зверніть увагу на температуру преса, зараз холодно, прес може недогрівати

djus200 18.01.2017 18:06

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 167820)
Ночью испытал воскотопку. Впечетления... понравилаь. Она себе топит, я себе работаю.:) Вот такой кружочек воска вышел.

Вы имели в виду Воскопресс Кулакова? Или воскотопка?! :old:

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 170117)
Спробуйте збільшити час розварювання до 3-4 годин, за цей час більша частина воску сама витоплюється і спливає догори. Коли будете пресувати, після віджиму трохи давайте слабину, щоб на місце воску зайшла гаряча вода. Ще зверніть увагу на температуру преса, зараз холодно, прес може недогрівати

2 часа проварки хватает, если сепаратор погружать в кипяток, и не превышать слои 5 см. В процессе делаю догрузку сырья. (ИМХО) Я перетопил около 350 рамок - 67 кг воска. Прессом доволен на все 100%. Всем удачи :beer:

Ворон 18.01.2017 18:13

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 172855)
Вы имели в виду Воскопресс Кулакова? Или воскотопка?!

Василь писав що придбав за 3000 грв,воскопрес Кулакова.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 172855)
Вы имели в виду Воскопресс Кулакова? Или воскотопка?! :old:

Добавлено через 16 минут


2 часа проварки хватает, если сепаратор погружать в кипяток, и не превышать слои 5 см. В процессе делаю догрузку сырья. (ИМХО) Я перетопил около 350 рамок - 67 кг воска. Прессом доволен на все 100%. Всем удачи :beer:

Якщо ви не помились,то виходить що ви витиснули з кожної рамки по 191 грам воску,ви часом не рибак.:ah::confused:

Андрей Андреевич 18.01.2017 18:37

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 170110)
Андреевич посоветовал перед прессованием немного самостоятельно попрессовать Выход увеличился, но все равно воск видно в мерве (и на мешке).

...что то идёт не так. Обратите внимание на "мешковыну" из которой сделан мешок и прокладки (мне кажется в ней проблема--большая плотность). Найдите старый льняной "грубый" мешок ...старый имел в виду как когда то были, типа такие как "кубинские"...чтоб небыло добавлений типа чего то шелкового...Возьмите самый прозрачный (если смотреть на солнце) и в тоже время самый толстый. Сам объём мешковины должен занимать 1/5-1/4 от величины объма загружаемой мервы...(ИМХО)
Взавтра сфоткаю свой мешок и прокладки

бігунець 18.01.2017 19:37

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 172865)
что то идёт не так

Андреевич, да все идет не так. Никак не могу наловчится работать. Или 4.5 кг сырья, или 5.5 загружаю - выход практически один и тот же - приблизительно 2.5 кг воска. И на мешковине очень много остается, да и в мерве, особенно в нижних слоях присутствует. К тому же сегодня еще и протекла, где-то грамм 100 воска вытекло. Еще пока не разобрался, протекла там, где ручка приварена или по шву рядом с ручкой. Завтра посмотрю.
Мешковина редкая, даже черезчур, хочу мешок сменить. И загружать попробую поменьше, не 5 кг, а 3.5.

Андрей Андреевич 18.01.2017 20:13

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 172881)
Андреевич, да все идет не так.

...а попробуйте проверить температуру нагрева воды, может датчик барахлит и не нагревает воду больше 90градусов...там "слабенькие" датчики температуры...в моей сгорел (когда вышел из строя то начал срабатывать (отключать) при 70 градусах, а это очень мало)--пользуюсь типа такого [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] почти до кипения, как когда выставляю--но кипение наблюдается переодически...

davolodya 18.01.2017 22:07

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 172881)
Андреевич, да все идет не так. Никак не могу наловчится работать... И загружать попробую поменьше, не 5 кг, а 3.5.

Скоріше всього, прес недогріває, у мене була така сама проблема.
Перші воскопреси мали термовимикач, який часто виходить з ладу, на теперішніх воскопресах стоïть такий терморегулятор, як в прасці, температуру можна підрегулювати.

бігунець 24.01.2017 10:20

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 172890)
попробуйте проверить температуру нагрева воды, может датчик барахлит и не нагревает воду больше 90градусов...там "слабенькие" датчики температуры.

Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 172933)
Скоріше всього, прес недогріває, у мене була така сама проблема.

Решил измерить температуру. Отключился терморегулятор, измерил. 82 градуса, а писало что должно быть 90. Может термометр не правильно показывает, но все же думаю не догревает.
Заложил меньше сырья, всего 3.5 кг, при чем часть мервы оставшаяся с прошлого раза. Выход 1.9 кг.

Андрей Андреевич 24.01.2017 10:35

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 173929)
Отключился терморегулятор, измерил. 82 градуса

...100% могу сказать, что не догревает...Вскройте (где терморегулятор) , соедините на прямую (минуя термореле), нагрейте до кипения (поиграйтесь так с часок--полтора)...тогда увидите "результат"...минимум должно быть 90градусов, а в идеале 95-98...я добиваюсь такой температуры при помощи электронного регулятора...

N_Nemo 24.01.2017 10:50

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 173932)
...100% могу сказать, что не догревает...Вскройте (где терморегулятор) , соедините на прямую (минуя термореле), нагрейте до кипения (поиграйтесь так с часок--полтора)...тогда увидите "результат"...минимум должно быть 90градусов, а в идеале 95-98...я добиваюсь такой температуры при помощи электронного регулятора...

если можно поподробней о вашей переделке , а то смотрю я на этот девайс и не могу понять зачем я его купил ))) лучше работать обыкновенным прессом
а в принципе похоже что проблема в недогреве

Андрей Андреевич 24.01.2017 18:10

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 173936)
если можно поподробней о вашей переделке , а то смотрю я на этот девайс и не могу понять зачем я его купил

...там ничего переделывать не нужно, только подключить тэн на "прямую" , а подключать тогда через терморегулятор (пост №49) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] он включается в розетку, а от тена в него...провод, что на фото --это датчик (плотно прижимаю к стенке воскопресса...всовываю между коробкой и стенкой пресса)...температуру выставляю 95-98 градусов.
А теперь самое важное...не выдавливайте воск, а вываривайте...периодически нажимаю монтировкой на верхнюю часть пресса (не закладывая механизм "домкрата"), до тех пор пока уже "мерва" перестанет подыматься опять вверх (я имею в виду, тот металлический упорный круг)...аж заключительную часть (последнюю) сжимаю домкратом (механизмом рычажным)
П.С. ...чтоб объяснить понаоочнее, представьте как можно вымить мыло из губки (мочалки)...сколько не дави за первым разом не получится...а от несколько раз намочить и выдавить даст результат. Если не понятно объяснил, напишите в личку--дам контактный телефон, объясню повнятней...писать как то не то...Но после воскопресса, у меня не остаётся совсем воска в мерве, одна пыль...например: с мервы после солнечной воскотопки выход воска ещё минимум 50%...

бігунець 24.01.2017 18:31

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 173992)
Но после воскопресса, у меня не остаётся совсем воска в мерве,

А это мой мешочек с мервой.:confused:

Андрей Андреевич 24.01.2017 18:37

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 173996)
А это мой мешочек с мервой

...нагреете сильнее --такой картины не будет(ИМХО)

бігунець 24.01.2017 21:06

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Терморегуляторы Pulse. На 2 квт - 250 грн., на 3 квт - 350 грн. Подумываю купить, может на 2 квт. Но для начала попробую обойтись вообще без терморегулятора. Сравню.

Берендей 24.01.2017 21:12

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 174050)
Терморегуляторы Pulse. На 2 квт - 250 грн., на 3 квт - 350 грн. Подумываю купить, может на 2 квт. Но для начала попробую обойтись вообще без терморегулятора. Сравню.

На том пресе котором я работал не было никаких терморегуляторов тен и все. Может по этому у вас и результат такой слабый. У меня мешковина после пресса без единого вкрапления воска была.

larson 24.01.2017 21:45

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 174053)
тен и все.

Термостаты KSD-301

djus200 28.01.2017 16:25

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 174050)
Терморегуляторы Pulse. На 2 квт - 250 грн., на 3 квт - 350 грн. Подумываю купить, может на 2 квт. Но для начала попробую обойтись вообще без терморегулятора. Сравню.


В чем проблема, добавьте на тене температуру, там есть регулятор. У меня как только я купил тоже не догревал и сразу выключался. Вскрыл коробку(4 болта) и добавил, увидел закипело, взял чуть убавил и все. Не вижу проблемы.

бігунець 28.01.2017 18:44

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Как прибавить? Там стоит кругляшка черная (термостат?) в которой две клеммы.

Андрей Андреевич 28.01.2017 19:07

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 175026)
Как прибавить? Там стоит кругляшка черная (термостат?) в которой две клеммы.

...не знаю как у других, но у моём ВК-1 стоял неразборный и без всяких "крутилок"...как в радиаторе автомобильном релюшка (датчик) которая включает вентилятор.

бігунець 30.01.2017 20:55

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Вообще, х...ю без баяна. Опять топил, опять та же картина. Соединил напрямую. Закипело, выключил. Через 10 минут включил, минута-три - опять кипит. И так 4 часа. Вечером вытряхивал мерву из мешка. Видны и на мешку и в мерве остатки воска. И что делать?

Андрей Андреевич 30.01.2017 21:11

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 175511)
И что делать?

...сделайте прослойки почаще...
П.С. ...меня уже кумарить начинает, почему не получается у Вас...
Соберите мерву которая осталась после вытопки, перемешайте с соломой (сеном) и опять прокипятите (переработайте) в воскопрессе---увидите вышел ли ещё воск ...
Вкрапления воска на мешковине, это нормально...а от в мерве ,если виден воск --это уже не хорошо...ещё попробуйте,чтоб мешковыны побольше было...взавтра укажу размер своего мешка (как минимум у меня "маломерка")

Urik 30.01.2017 22:16

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 175511)
И что делать?

Васек покупай центрифугу, пока есть. (ИМХО)

бігунець 30.01.2017 22:54

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 175519)
меня уже кумарить начинает

Воскотопкой я доволен. Удобная, спокойная работа, на выходе готовый воск. К тому же я сам чистый, помещение чистое. А то что бурчу... Наверное, подсознательно ожидал, что после вытопки воска в мерве да и на мешку не будет совсем. Подумал, то грех жаловаться на воскотопку. Да и воска, на мой взгляд, выйдет из мервы не больше 100-200 грамм из закладки. Не такое это большое количество, чтобы еще и центрифугу покупать.:)

Берендей 30.01.2017 23:09

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 175568)
что после вытопки воска в мерве да и на мешку не будет совсем.

Так оно так и должно быть.

Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 175519)
П.С. ...меня уже кумарить начинает, почему не получается у Вас...

+1 Уже вроде все возможные варианты проблемы обговорили но конечного результата так и не видно.

Немолодий 31.01.2017 08:27

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 175547)
Васек покупай центрифугу... (ИМХО)

Или сделай нормальный воскопрес. Ты сумеешь! Хотя бы такой

djus200 08.02.2017 17:09

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 175026)
Как прибавить? Там стоит кругляшка черная (термостат?) в которой две клеммы.

У меня стоит внутри белого коробка крутилка (резьба еще внутри под болтик) на подобие как на газовой плите под ручку. Ей и регулирую. А можно фото, что находиться внутри коробка?!

бігунець 08.02.2017 17:26

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Сделаю.

Андрей Андреевич 29.03.2017 20:18

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Насобиралось мервы после воскопресса пол "балии"...килограм 10 есть точно. Спросил в районе (г.Бар) ,по чём заготавливает местная "бизьнесь-вумен"...5грн за килограмм (даже не спросили, какая мерва). По такой цене сдавать --себя не уважать...
К чему я это веду: вышлю бесплатно (НП,ИН ТАЙМ,УКРПОЧТА...пересылка за Ваш счёт) для сравнения или может кто то ещё попробует, что то из неё получить (поэкспериментировать)...а то я так рьяно защищаю воскопрес ВПК-1. По моему мнению там воска практически не осталось...
П.С. ...никого этим предложением унизить не хотел и в мыслях такого не было. Просто пишут иногда, что дорого здают мерву... может и кто то "подзаработает" или просто сравнит ...а то у меня и сравнить не с чем...

Димас 29.03.2017 20:43

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 184479)
вышлю бесплатно (НП,ИН ТАЙМ,УКРПОЧТА...пересылка за Ваш счёт) для сравнения или может кто то ещё попробует

Андреевич хочет просто от мусора избавиться за Ваш счет.:rofl2:
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 184479)
По моему мнению там воска практически не осталось...
П.С. ...никого этим предложением унизить не хотел и в мыслях такого не было. Просто пишут иногда, что дорого здают мерву... может и кто то "подзаработает" или просто сравнит ...а то у меня и сравнить не с чем...

Андрей Андреевич, ну будет может пленка восковая. зато возни сколько. Разве что Ярославу выслать, сравнить с центрифугой.

Андрей Андреевич 29.03.2017 21:06

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 184485)
Андреевич хочет просто от мусора избавиться за Ваш счет.

...какой мусор, удобрение жене на рассаду лучше не придумаеш...
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 184485)
ну будет может пленка восковая. зато возни сколько. Разве что Ярославу выслать, сравнить с центрифугой.

...та врятли там что то выйдет после центрифуги, но всё может быть

Андрей Андреевич 30.03.2017 13:01

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Так как никто не захотел дальше экспериментировать , решил сам "пошуршать"....
Вот что получилось:
На вид воска в мерве нет...нагрев феном так , что почала дымить...какая то жидкость стала появляться, но капать категорически не хотела (очень маленький объём её таи)...после остывания совсем не наблюдался воск...Визуально при нагреве, что то там "булькало"...вот и пришло в голову его сдавить...когда сдавил и остыло показался воск и скажу по ощущениям его там ещё 10-20% осталось от веса мервы...
Вывод : добыть его при температуре 100 градусов невозможно... чтоб его оттуда достать нужна уже температура намного выше и пропускать эту мерву тогда через раскалённый пресс типа как раньше вальцы были на стиральной машине , но какие то нужно делать металлические с нагревом... но в домашних условиях и маленьких объёмах они себя не оправдают(ИМХО)
Так что сдавая мерву после воскопресса и думая что там нет совсем воску (так говорят заготовители воска), мы делаем ошибку... воск там ещё есть и не в маленьких колличествах...

Добавлено через 8 минут
"Стукнула" в голову идея:
Никто не пробывал мерву после воскопреса перемолоть в пыль (муку) , а потом нагреть в воде , дать поплавать так при температуре 95градусов и отжать в воскопрессе?... препятствия для выхода микрочастиц воска должны , по идее, быть убранны...
ЧТО СКАЖИТЕ?

Димас 30.03.2017 13:34

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 184576)
по ощущениям его там ещё 10-20% осталось от веса мервы...

Ну и нормально, не 50% же, как после паровой воскотопки. За эти % и платят магазины стоимость мервы.
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 184576)
Никто не пробывал мерву после воскопреса перемолоть в пыль (муку) , а потом нагреть в воде , дать поплавать так при температуре 95градусов и отжать в воскопрессе?... препятствия для выхода микрочастиц воска должны , по идее, быть убранны...

Попробуйте. Сильно мороки много лишней из-за 100 грамм воска (ИМХО)

Андрей Андреевич 30.03.2017 13:47

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 184583)
Попробуйте. Сильно мороки много лишней из-за 100 грамм воска

Если мервы будет килограм 50 (которую никто не принимает)... и перемолоть её в мороз (зимой)...и получить так 10-15кг воска (из "ничего") ,стоит поморочится, потому и спрашиваю...правда руки из одного места у меня выросли

Волкотрубенко 30.03.2017 13:47

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 184576)
"Стукнула" в голову идея:
Никто не пробывал мерву после воскопреса перемолоть в пыль (муку) , а потом нагреть в воде , дать поплавать так при температуре 95градусов и отжать в воскопрессе?... препятствия для выхода микрочастиц воска должны , по идее, быть убранны...
ЧТО СКАЖИТЕ?

Если топить воск зимой, желательно без остатков меда. То,если перемолоть миксером промороженную суш в пыль, мервы как таковой не остается, есть только осадок.

бігунець 06.04.2017 09:20

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 184576)
и скажу по ощущениям его там ещё 10-20% осталось от веса мервы...

Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 184576)
Вывод : добыть его при температуре 100 градусов невозможно

Сегодня вытопил последнюю партию. С каждым разом воска в мерве остается все больше. По крайней мере последние два раза уже не комочки воска на мешке, а он покрыт почти полностью воском. И в мерве, и на дренаже виден воск. Я так и не понял, что делаю неправильно. Воскотопка укутана матрасами-куфайками со всех сторон, снаружи холодная, внутри кипяток (установил обратно терморегулятор на 90), варится не 4 часа, а все 6, "полощется", выжимается... Капец.:confused:

Андрей Андреевич 06.04.2017 14:13

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 185320)
По крайней мере последние два раза уже не комочки воска на мешке, а он покрыт почти полностью воском

...если будет температупа 90-95 градусов, воска на мешковине не будет...
Что там, не получается у Вас, не знаю... но по идее маленькая температура, за 6 часов варки--там ничего не должно остаться. Или мешок (мешковина) какая то искуственная и воск через неё не проходит, что врятли...
П.С. ...сжимать и выставлять фотки не могу, лень разбиратся как это делать на форуме (времени нет)...надеюсь, что скоро всё станет на своё место (как раньше) тогда повыставляю фото и мервы после воскопресса , и мешок с прокладками ...

one82 06.04.2017 16:33

Re: ВПК-1 (воскопрес Кулакова)
 
По 5 грв за 1кг конечно жестко.Находил прием мервы по 40 за кило


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot