Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [Вопрос]: Нужен совет по кочевке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=880)

Димас 20.06.2017 23:57

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 193620)
Рискнуть и попробовать, увидеть, что будет? Или не рисковать, взять что получится и радоваться тому, что есть?

Это как рулетка:) Но если дома почти то же что и за 50 км, я бы не тягал ульи и не тратил бензин.

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 193620)
ну и гречихы больше 100 га.

Гречиха рядом на кочевке или как дома, за 2-3 км?

бігунець 21.06.2017 08:25

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 193621)
Гречиха рядом на кочевке или как дома, за 2-3 км?

Сказали рядом.
Немного надо разъяснить. Знакомый - пчеловод с большим стажем. При том кочует постоянно. И за годы уже знает, куда следует вывозить пчел, а куда воздержаться. Так вот, на территорию кряжа он вывозит пчел только на акацию. Раньше, когда искал лучшие места, привозил на рапс, подсолнечник, гречиху. Сейчас ни в какую, везет даже когда с точком, где зимует, высеют озимый рапс, на равнинную местность района, ближе к Народичам. И не жалеет. В этом году решил попробовать вместе с ним кочевать на подсолнечник (прошлый год он собрал по 50 кило с семьи, те кто оставался на кряже по 10-20), хотя и далеко добираться. Вот вывез на акацию, теперь надо до подсолнечника подождать 2-3 недели. Везти или вместе с ним на ту гречиху около 30 км от акации, или домой столько же. Надо до завтра решить. Хочу домой, но и хочется вместе с ним. Интересно как там и что, чтобы в будущем знать.

Bee_Keeper 21.06.2017 08:31

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 193637)
Везти или вместе с ним на ту гречиху около 30 км от акации, или домой столько же. Надо до завтра решить. Хочу домой, но и хочется вместе с ним. Интересно как там и что, чтобы в будущем знать.

Василий, Вы и сами ответили на свой вопрос в последней фразе. Ехать желательно. Минимальные приносы с гречки дадут развитие перед подсолнечником, даже если между ними разница в цветении всего то 2 недели. Матка не тормознет в червлении в отсутствии взятка. Прикиньте, что у Вас дома они смогут взять в плане поддерживающего взятка и что на выезде...

Берендей 21.06.2017 08:36

Re: Нужен совет по кочевке
 
Лежаки домой, а корпусные вывези на кочевку посмотри что к чему. За корпусными меньше ухода а значит сэкономишь на лишних поездках, дома же поигравшийся с лежаками. После сравнишь результат и примешь решение о целесообразности дальнейших кочевок.

АНД 21.06.2017 12:17

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 193637)
Надо до завтра решить. Хочу домой, но и хочется вместе с ним. Интересно как там и что, чтобы в будущем знать.

Я вчора вдень рішив всьо спонтанно, викосив траву під точок, вечером сусід загнав трахтора з прицепом, на пасіку а в 3:00 ночі, розпочав з росинки заганнять девок в вулики і закривать льотки, 6:00 прибув на місце деслокації 20км, за 45 хвелин виставили підони і розгрузили 15 корпусних вуликів, лежаки залишив вдома і 5 корпусних з магазинами, просто не реально булоб висадить на прицеп, медодаї:ok:,вивіз на гречку 55 гектар+ вселі є 2 пасічники в одного 1 вулик в другого 3 шт:) пасіка на території з 2 м забором +діжурство відпадає:ok:гречка не оприскувалась і потрибує запилення бжолами, рядом великі ліси і багато лип, декотрі ще не цвітуть+ різнотравя, за 2.5 км цвіте ярий ріпак і поля сонняшника котрий буде відкриватись через 2 тижні, падуть дощі і парко, жалко контрольної ваги нема:(

бігунець 21.06.2017 13:03

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 193640)
После сравнишь результат и примешь решение о целесообразности дальнейших кочевок.

Вывожу.:)
Правда, все вместе, дома пока стоит 15 ульев с пчелами. Они уже на подсолнух поедут.
Колебался именно через трудности с переездами и добираться трудновато.
Но вспомнилось, как я угрожал жене зимой, что уеду на месяц с пчелами, а она пусть что хочет, то и делает (только без плоских шуток:)) и улыбнуло. Просто привыкла, что я под боком, наглеть начала с домашним хозяйством, на шею карабкалась. Сейчас поутихла. Наверное ждет осени.:)

Urik 21.06.2017 16:47

Re: Нужен совет по кочевке
 
Васек да ты пряп "Макаренко".:)

анна сергеева 21.06.2017 17:13

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 193656)
...Сейчас поутихла. Наверное ждет осени.

Василий, действуйте на опережение.:) Припугните ее, что осенью вы с гусями на юг двинете, к Юрику.:)

Владимир Татомир 21.06.2017 22:14

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 193637)
хотя и далеко добираться. Вот вывез на акацию, теперь надо до подсолнечника подождать 2-3 недели. Везти или вместе с ним на ту гречиху около 30 км от акации, или домой столько же

Хочешь меда надо ехать.Один точек 20 км, второй 45 и ужасная дорога, за акацией гонялся вообще за 75 км вывез.Не столько пугает расстояние, сколько нервов портит дорога, если в ней одни норки.

бігунець 31.05.2018 10:02

Re: Нужен совет по кочевке
 
Нужен совет.

Там, где стоял прошлый год насобирается пару десятков га иван-чая. Как раз иван чай закончится и начнется подсолнечник. Рядом. Это меня устраивает, так как кочевка - напряженка для меня. Или будет лучше вывезти на гречиху, а затем на подсолнух? Ваше мнение.

apbsvf 31.05.2018 12:28

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 235659)
Нужен совет.

Там, где стоял прошлый год насобирается пару десятков га иван-чая. Как раз иван чай закончится и начнется подсолнечник. Рядом. Это меня устраивает, так как кочевка - напряженка для меня. Или будет лучше вывезти на гречиху, а затем на подсолнух? Ваше мнение.

Взяток с гречки, это лотерея, может быть , а может и не быть, все зависит от погоды. Да на переезды надо будет потратиться. Иван-чай же, хоть немного , но что-то даст. Я не помню случая, чтобы пчелы вообще ничего не взяли с иван- чая, а вот пролет с гречкой, очень частое явления. Решать конечно вам, но я бы выбрал первый вариант, остаться на иван-чае и потом подсолнух.

icetee 23.06.2019 10:43

Re: Нужен совет по кочевке
 
Есть на форуме пчеловоды из Бердянска? Сейчас на косе отдыхаю, тут огромные заросли лоха и белой акации и попутно море цветущей травы. Интересно, держит тут кто-то пасеки? По весне взяток должен быть бомбовский.

Отправлено с моего MX5 через Tapatalk

Димас 23.06.2019 10:53

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 265755)
По весне взяток должен быть бомбовский.

Такой же как и везде, бомбовский. Лох ничего не дает, а акация может сгореть за 4 дня.

Ворон 23.06.2019 11:26

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 265756)
Такой же как и везде, бомбовский. Лох ничего не дает, а акация может сгореть за 4 дня.

І навіщо заважати людям мріяти і надіятись.;):rofl2:

icetee 23.06.2019 11:37

Re: Нужен совет по кочевке
 
Зачетно было бы на месяцок выехать сюда на кочевку, 2 недели я 2 напарник. И отпуска не надо.

Отправлено с моего MX5 через Tapatalk

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 265757)
І навіщо заважати людям мріяти і надіятись.;):rofl2:

Ну совета я просил, а не руководство к действию. Ваш скептицизм никак на эту мою мини мечту не повлиял (тем более вы не написали видели ли вы вообще бердянскую косу), разве что слегка отрезвил. Как-нибудь обязательно и сюда выберусь с пчелами, зато мед то какой будет.

Отправлено с моего MX5 через Tapatalk

Ворон 23.06.2019 13:27

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 265758)
Зачетно было бы на месяцок выехать сюда на кочевку, 2 недели я 2 напарник. И отпуска не надо.

Отправлено с моего MX5 через Tapatalk

Добавлено через 4 минуты
Ну совета я просил, а не руководство к действию. Ваш скептицизм никак на эту мою мини мечту не повлиял (тем более вы не написали видели ли вы вообще бердянскую косу), разве что слегка отрезвил. Как-нибудь обязательно и сюда выберусь с пчелами, зато мед то какой будет.

Отправлено с моего MX5 через Tapatalk

Треба подивитись уважно кого я цитував,щоб казати пий здоров.:confused:

icetee 03.04.2022 16:13

Re: Нужен совет по кочевке
 
Подскажите, можно как то перевезти пчел примерно на 600км в ульях без сетчатого дна? Я возил максимум на 20км. Сейчас нет ни времени ни возможности донья переделывать. Может магазин под низ ставить или ещё что-то? Корпусные улья на 10р.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Кудлянин 03.04.2022 17:02

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 297091)
Подскажите, можно как то перевезти пчел примерно на 600км в ульях без сетчатого дна? Я возил максимум на 20км. Сейчас нет ни времени ни возможности донья переделывать. Может магазин под низ ставить или ещё что-то? Корпусные улья на 10р.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Сейчас идеальная погода для перевозки и по барабану какое дно . А кто же будет ушастика сон опылять ? Не знаю как в других местах , но от Берховки до границы Славянского р-на все сон 100% . Стоим на рубежах , ми переможемо , все буде Україна !!!flag_ua

icetee 03.04.2022 18:36

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 297092)
Сейчас идеальная погода для перевозки и по барабану какое дно . А кто же будет ушастика сон опылять ? Не знаю как в других местах , но от Берховки до границы Славянского р-на все сон 100% . Стоим на рубежах , ми переможемо , все буде Україна !!!flag_ua

)))))))
Не понял сначала про ушастика, потом ник посмотрел))) Думаете есть смысл тут оставаться? Посевная то у нас идёт хоть? Не хочу никуда ехать. Вчера возле дома какая-то хня прилетела, с земли торчит, вот и зашевелился.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Кудлянин 03.04.2022 19:29

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 297093)
)))))))
Не понял сначала про ушастика, потом ник посмотрел))) Думаете есть смысл тут оставаться? Посевная то у нас идёт хоть? Не хочу никуда ехать. Вчера возле дома какая-то хня прилетела, с земли торчит, вот и зашевелился.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Поля культивируют , готовятся к посевной .

pit999 05.04.2022 09:17

Re: Нужен совет по кочевке
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 297091)
Подскажите, можно как то перевезти пчел примерно на 600км в ульях без сетчатого дна? Я возил максимум на 20км. Сейчас нет ни времени ни возможности донья переделывать. Может магазин под низ ставить или ещё что-то? Корпусные улья на 10р.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Магазин без рамок можно и сверху кинуть, так быстрее, но лучше снизу, не будет необходимости сразу убирать. Пчеле нужно место куда выкучиваться при тряске.


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot