Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Контрольный улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=129)

Andruhan 21.09.2014 17:57

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 52220)
100 кг маловато будет. У меня до 120-130 вес доходил

Видел объяву, почтовые 100-160 кг. - 500грн., родная краска, состояние нормальное, Кобеляки, Полтавщина, мож кому надо?

Алексей борец 21.09.2014 20:18

Re: Контрольный улей
 
Весы с контрольным ульем. Второй год подряд на 123 кг пчелы прекращают работать, и начинаю я работать:ura1:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 21.09.2014 20:21

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 66673)
Второй год подряд на 123 кг пчелы прекращают работать

Почему прекращают? Взяток заканчивается или места нет в улье для нектара?

новичок 21.09.2014 22:53

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 66674)
Почему прекращают? Взяток заканчивается или места нет в улье для нектара?

Думаю и то и другое и плюс еще пчела заканчивается-уже не та "ударная"сила:)

Voblin_UA 29.10.2014 10:52

Re: Контрольный улей
 
Вложений: 3
Джентельмены, посмотрите, сколь элегантный способ взвешивания ульев [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] всего-то за каких-то скромных $540 :rofl2::ok::ok::ok:

Алексей борец 02.11.2014 21:16

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 66674)
Почему прекращают? Взяток заканчивается или места нет в улье для нектара?

Взяток еще есть, пчела тоже, но улей полон, и пчела работать больше не хочет, мол достаточно уже собрали для себя в зиму:)

B1ad325 18.03.2015 15:57

Ваги
 
Підскажіть на яку граничну вагу повині бути ваги для контрольного вулика? вулик многокорпусний?

B1ad325 18.03.2015 20:19

Re: Контрольный улей
 
та чи вистачить мені вагів на 110 кг?

Stigi 18.03.2015 20:43

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 81911)
та чи вистачить мені вагів на 110 кг?

мне не хватает, но у меня сами корпуса тяжелые. Сосна 35 мм.

Сезик 18.03.2015 20:56

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 81911)
та чи вистачить мені вагів на 110 кг?

Для меня хватает, если шкалы не хватает пора качать. Пользуюсь весами четыре года без весов никак .

Bee_Keeper 18.03.2015 21:57

Re: Ваги
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 81876)
Підскажіть на яку граничну вагу повині бути ваги для контрольного вулика? вулик многокорпусний?

150кг. Вулик з 4ма корпусами важить більше 120кг, а 5ма - на соняшнику важить більше 150кг. Одного разу навіть пришйлося прив'язати для противаги молоток. Але це виняток і сталось, коли було обмаль часу на відкачку.

mixa 22.07.2015 22:44

Re: Контрольный улей
 
Сегодня установил весы на контрольный улей -качать ещо рано , пока 123 кг . Завтра будем посмотреть суточный привес.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 22.07.2015 23:22

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 94942)
Завтра будем посмотреть

Верхний - это отводок самостоятельный, или создаете медовик на взятке?

mixa 23.07.2015 07:13

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 94946)
Верхний - это отводок самостоятельный, или создаете медовик на взятке?

Верхний это отводок по системе пчеловождения Лаврова В.В.

МедАль 23.07.2015 09:00

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 94951)
Верхний это отводок по системе пчеловождения Лаврова В.В.

:ok:

Алексей борец 28.07.2015 13:42

Re: Контрольный улей
 
Вложений: 1
В этом году контрольным на весах был прошлогодний хороший рой. Три дня назад шкала закончилась на отметке 150 кг. Пора забирать медок:)

Александр Влад. 28.07.2015 15:47

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 95317)
Пора забирать медок

Алексей борец, а как Ваши печатают? Во всех корпусах летки открыты- ну в смысле вентиляция отличная.

AmpirV 28.07.2015 23:04

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 95317)
В этом году контрольным на весах был прошлогодний хороший рой. Три дня назад шкала закончилась на отметке 150 кг.

У меня такие-же по виду весы, но шкала только до 105 кг. Это переделанные или так и было? Ищу способ доработки своих весов по расширению предела взвешивания, может кто подскажет.

Александр Влад. 29.07.2015 06:33

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 95387)
Ищу способ доработки своих весов по расширению предела взвешивания, может кто подскажет.

Когда на весах доходит до предела, к примеру- 95кг.(записываешь), прилаживаешь груз в противовес шкале. Теперь проводишь взвешивание, к примеру- 52кг., получается- 43кг. до нуля. Ну то-есть взвешивание проводишь дальше и +43кг. К примеру через неделю на весах 80кг. + 43кг.( те шо до нуля) факт 123кг. Погрешность какая-то будет, но думаю это не принципиально.

Алексей борец 29.07.2015 06:46

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 95339)
Алексей борец, а как Ваши печатают? Во всех корпусах летки открыты- ну в смысле вентиляция отличная.

Печатать начинают как можно дальше от летка. В 10 см от летка печатать вообще не хотят.

pit999 29.07.2015 07:08

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 95387)
У меня такие-же по виду весы, но шкала только до 105 кг. Это переделанные или так и было? Ищу способ доработки своих весов по расширению предела взвешивания, может кто подскажет.

Берем штангенциркуль и треугольный надфиль. Замеряем расстояние между насечками для большого груза, пропиливаем дополнительные. Пользуемся.

mobi 29.07.2015 08:45

Re: Контрольный улей
 
Зашел в тему из спортивного интереса.
Почитал пару последних страниц.
Вспомнился анекдот: "... давайте будем взрослыми мужиками - достанем и померяем".

serhio70 24.09.2015 21:01

Re: Контрольный улей
 
В субботу привез весы на 200 кг. Такие как у mixa в 52 посте.Немножко поржавели,но в рабочем состоянии.Нужен ли контрольный улей на зиму или весной уже ставить?

Владимир Татомир 24.09.2015 22:05

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 100694)
Нужен ли контрольный улей на зиму или весной уже ставить?

Если мед качать в декабре, то сейчас в самый раз поставить:neigh::frend:

SHVN 30.09.2015 23:57

Re: Контрольный улей
 
По поводу весов скажу свое мнение, по-дружески. Они нужны, но не сейчас. Как начинающему, советую направить все свои усилия на :

1. Покупка пчел. Пчелы - это главное, остальное - второстепенно.
2. Ульи дешевые (купить, сделать с минимумом затрат).
3. Оборудование (медогонка, дымари, ножи, стаместки и т.д.
4. Тара.
...
8. Весы для контрольного улья:)[/QUOTE]
(ИМХО) пасечнику весы не нужны, а пчеловоду без них не обойтись. В мае поставил весы (раньше не было) и теперь знаю сколько и какого мёда в улье. И есть информация к размышлению на следующий сезон.

MERLIN-2 01.10.2015 13:35

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от SHVN (Сообщение 101325)
В мае поставил весы (раньше не было) и теперь знаю сколько и какого мёда в улье.

А можно поинтересоваться, как при помощи весов узнать КАКОЙ мёд?

SHVN 01.10.2015 22:54

Re: Контрольный улей
 
С 26.05 по 01.07 +6кг акация и эспарцет (по обножке), с 17.06 по 26.06 липа +3кг, с 14.07 по 03.08 подсолнух +36кг. В остальные дни +=0,3кг.

Добавлено через 12 минут
С 26.05 по 01.06 +6кг акация и эспарцет (по обножке), с17.06 по 26.06 +3кг липа, с14.07 по 03.08 +36кг подсолнух.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 02.10.2015 00:45

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от SHVN (Сообщение 101444)
С 26.05 по 01.07 +6кг акация и эспарцет

Что то слабоват взяток для акации ,да и для подсолнуха ,на весы ставится сильная семья ?

SHVN 02.10.2015 21:29

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 101451)
Что то слабоват взяток для акации ,да и для подсолнуха ,на весы ставится сильная семья ?

Все мои семьи прошлогодние пойманные рои, поэтому имеем то, что имеем. До акации и липы примерно 2-3км.

Добавлено через 4 минуты
Там ошибка - читать: с 26.05 по 01.06. Извините!

niko 31.03.2016 15:17

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Мой вариант электронных весов для контрольного улья.
1. Покупаем самые недорогие электронные напольные весы с 4 - мя датчиками. Все новые весы такие. Но лучше спросить у продавца. Я купил такие. 3 года назад они стоили около 90 грн.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
2. Разбираем, отделяем датчики веса и устанавливаем их под 4 угла улья. Если нужно удлинить провода - удлиняем.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
3.Сам механизм можно оставить в корпусе. Я вынул.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
4. После взвешивания весы сами отключаются. Но так как они постоянно нагружены, то для повторного взвешивания их нужно переключить. Для этого любой провод идущий к датчику разрываем и устанавливаем переключатель (красный слева табло)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
5. Взвешиваем.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Работают уже 3 года.

Voblin_UA 31.03.2016 16:17

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Отличная задумка! Предела измерения хватает?

niko 31.03.2016 16:21

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Я выбрал весы с пределом 180 кг. Вроде есть 200, ноя не нашел. Был год когда предела не хватало. Но у меня тяжелые улья.

baristor 31.03.2016 18:22

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от niko (Сообщение 130041)
Я выбрал весы с пределом 180 кг. Вроде есть 200, ноя не нашел. Был год когда предела не хватало. Но у меня тяжелые улья.

180кг улей? Это круто. Лежак из 40-ки примерно 70-90кг с медом.
Может просто весы врут? Теперь понятно откуда берутся привесы 16кг в день.:) Шучу.
Датчики на бытовых весах нуждаются в юстировке пред взвешиванием. Температура, сдвиги и изменение напряжения питания постоянно вносят погрешности. Чем чаше сбрасывать их тем точнее взвешивание. Вы наверное им не даёте перезагрузится, и они суммируют все погрешности от первого включения.

aleksanderche 31.03.2016 18:53

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Тут более интересный вариант.

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
За такое через пару лет денег отвалил, а те что по ссылке умный улей ... хлам.

niko 31.03.2016 20:07

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от baristor (Сообщение 130061)
180кг улей? Это круто. Лежак из 40-ки примерно 70-90кг с медом.
Может просто весы врут? Теперь понятно откуда берутся привесы 16кг в день.:) Шучу.
Датчики на бытовых весах нуждаются в юстировке пред взвешиванием. Температура, сдвиги и изменение напряжения питания постоянно вносят погрешности. Чем чаше сбрасывать их тем точнее взвешивание. Вы наверное им не даёте перезагрузится, и они суммируют все погрешности от первого включения.

Просто у меня действительно тяжелые улья. Лежак на 36 рамок. Стенки фанера, пенопласт, вагонка + вес подставки + декор (фото можно увидеть в разделе Фото пасек). На начало сезона улей весит около 120 кг, в конце июля 180 кг. Мед я качаю один раз. Так что 60 кг на улей это далеко не рекорд. Но ваши дополнения верны. Я обычно сбрасываю несколько раз и убеждаюсь, что показания одинаковы. Спасибо за дополнение.

pit999 01.04.2016 08:22

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Прошу подробнее: что разрываем, для чего, механизм такого воздействия на электронику. Либо ссылку, где об этом написано.

niko 01.04.2016 10:03

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 130206)
Прошу подробнее: что разрываем, для чего, механизм такого воздействия на электронику. Либо ссылку, где об этом написано.

Электронные бытовые весы отключаются автоматически. Если вес убирается, то в момент снятия веса. Если они остаются нагруженные, то через небольшой период времени. Контрольный улей постоянно нагружает весы и они через небольшое время после замера отключаются. Что бы сделать новый замер весы необходимо перезапустить. Такой кнопки в заводском варианте нет (но лучше бы была), поэтому эксперементальным путем я нашел вариант перезапуска за счет короткого разрыва цепи на один из датчиков. Когда нужно замерить переключаю выключатель на разрыв, весы через несколько секунд обнуляются. Затем переключаю на замыкание и весы показывают вес. Так делаю несколько раз, что бы убедиться что показания одинаковы.
Может есть и другой вариант, но у меня такой. Пока работает.

Ворон 01.04.2016 10:08

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Может есть и другой вариант, но у меня такой. Пока работает.[/QUOTE]

Ане краще поставити виключатель між прибором і елементами живленя,треба провірити вагу включили і записали контрольне зважуваня,і відключили до слідуючого зважуваня,на мою думку мають показники обнулятись.(ИМХО):ah:

niko 01.04.2016 10:57

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Ане краще поставити виключатель між прибором і елементами живленя,треба провірити вагу включили і записали контрольне зважуваня,і відключили до слідуючого зважуваня,на мою думку мають показники обнулятись.(ИМХО):ah:[/QUOTE]

Абсолютно логичное и правильное мнение. Можно сделать и так. Для меня конструктивно было легче припаять выключатель в разрыв провода,чем менять конструктив в отсеке питания. Но Ваше предложение может оказаться более лучшим вариантом сброса весов на нуль

Волкотрубенко 01.04.2016 12:06

Re: "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 130220)
Может есть и другой вариант, но у меня такой. Пока работает.

Ане краще поставити виключатель між прибором і елементами живленя,треба провірити вагу включили і записали контрольне зважуваня,і відключили до слідуючого зважуваня,на мою думку мають показники обнулятись.(ИМХО):ah:[/QUOTE]

Те же яйца только в профиль.
Отличное решение взвешивания улья.:ok:
Для многих предел взвешивания и ювелирных будет достаточно.:D


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot