Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Применение разделительной решетки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=338)

vodolej 10.09.2013 20:26

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 39509)
Аналогично! с польскими решетками 2 года.....одни плюсы...

Ну так и опишите и окажите фото этой польской разделительной решетки и где ее взять, цену.

ved 10.09.2013 20:49

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 39511)
Ну так и опишите и окажите фото этой польской разделительной решетки и где ее взять, цену.

Гук Ярема 0976650502.Лежит на рамках без объвязки.....гнездовой рут-сверху медовые(и рут и на 150 мм а где и даданы)....рассплод на верх не переношу (если надо то забираю на отводки).....если матка плохая или старая то на хорошем взятке частично заносят гнездо....с хорошей маткой практически мед в рассплодный не льют.....

vodolej 10.09.2013 21:12

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 39515)
Гук Ярема 0976650502.Лежит на рамках без объвязки.....гнездовой рут-сверху медовые(и рут и на 150 мм а где и даданы)....рассплод на верх не переношу (если надо то забираю на отводки).....если матка плохая или старая то на хорошем взятке частично заносят гнездо....с хорошей маткой практически мед в рассплодный не льют.....

Но ведь ответа на вопросы то нет

Владислав 10.09.2013 21:14

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 39515)
Гук Ярема 0976650502.

Два месяца назад покупал у него польские виндуриновые решетки 500*500мм.После оплаты,на следующий день получил.Дешевле чем в интернет-магазинах.

Димас 10.09.2013 21:18

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 39519)
Но ведь ответа на вопросы то нет

vodolej, прочтите внимательно эту тему и посмотрите фото.
Цитата:

Сообщение от Владислав (Сообщение 39521)
Два месяца назад покупал у него польские виндуриновые решетки 500*500мм.

Рутовские в какую цену?

Владислав 10.09.2013 21:30

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 39522)
vodolej,
Рутовские в какую цену?

Я купил 500*500 по 16 гривен.За рут не спрашивал.Готовлюсь к переходу на 8-рамочные рогатые.Планирую из двух 500*500 мм делать три решетки для рогатого.

Евгений.Т. 23.09.2013 16:18

Re: Применение разделительной решетки
 
Купил и я польскую решётку из виндурина для многокорпусного 380*475 но когда ложу на рамки остаётся меньше 50 процентов площади для прохода пчёл. Как сделать обвязку для решетки в фальцевом улье

Дет Котэ 23.09.2013 16:57

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 40335)
Купил и я польскую решётку из виндурина для многокорпусного 380*475 но когда ложу на рамки остаётся меньше 50 процентов площади для прохода пчёл. Как сделать обвязку для решетки в фальцевом улье


В фальцевым это будет сложно.
Проще положить на рамки полоски из 5-ти миллиметровой фанеры, а потом положить решетку. (ИМХО)

атв 10.11.2013 11:59

правила использования разделительной решетки
 
День добрый. Вроде бы сезон приблизился к концу и есть время подвести итоги и, что немаловажно, поработать над ошибками. Лично меня в этом году подвели матки. В силу моей специфики пчеловождения и не могу уделять достаточно времени порамочному осмотру улья, возврату матки в нижний корпус, и, как результат, матка у меня гоняла по всем 3 корпусам, и, когда наступала пора отбора рамок на откачку, я обнаруживал, что большинство достойных рамок уже было посещено маткой. Я предпринимал попытки увеличивать размер улочек путем недоставления 1 рамки в корпус- но данный метод не принес ожидаемого результата. Использование разделительной решетки над гнездовым корпусом привело к тому, что пчелы слабо заносили мед в верхние корпуса.
Сегодня я для себя поставил задачу- выяснить (в том числе путем сбора опыта пчеловода) правил использования разделительной решетки. Уделив некоторое время блужданию во всемирной паутине - я понял, что данная тема достаточно актуальна.
В середине прошлого века даже проводились опыты расположения решетки и установление летков, через которые должны летать пчелы. Самый оптимальный-это закрытый леток на гнездовом нижнем корпусе, установление решетки, и расширение летка во втором и третьем. Меня интересует возможность постоянного нахождения матки в нижнем корпусе (при условии что рамка имеет около 6000 ячеек и матка откладывает около 2000 в сутки, с учетом цикла 21 день матке достаточно 7 дадановских рамок+- с учетом верхней подковки меда на рамках -10 рамок более чем достаточно). Кто имеет опыт «правильного» использования решеток поделитесь своим опытом ( в т.ч. и горьким) адабы уменьшить наступление на грабли новичкам. Ведь даже сегодня многие ошибочно считают правильным использование решетки над гнездовым корпусом и лет пчел через нижний леток.(ИМХО)

Stigi 10.11.2013 12:53

Re: правила использования разделительной решетки
 
Матка на майском в нижних двух корпусах,перед подсолнухом загоняю в нижний. Пчелы работают только через нижний леток. В итоге снизу 10 рамок расплода,сверху мед. Качать одно удовольствие. Минусов не обнаружено;)

атв 10.11.2013 14:59

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 43268)
Матка на майском в нижних двух корпусах,перед подсолнухом загоняю в нижний. Пчелы работают только через нижний леток. В итоге снизу 10 рамок расплода,сверху мед. Качать одно удовольствие. Минусов не обнаружено;)

Я не знаю, может у Вас особая порода пчел, но у меня уже за 3 года экспериментов с решетками доходило даже до того, что забрасывал их на чердак со злостью так как сравнивая в иными семьями без решеток я видел результат-фактический 0 заноса в верхние корпуса. В этом году погрешив на неправильный размер ячеек купил юханевские- тот же результат. Посему у меня и стал подобный вопрос-как облегчить занос нектара в верхние корпуса?:kap:

ЛАВ 10.11.2013 16:17

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от атв (Сообщение 43271)
Я не знаю, может у Вас особая порода пчел, но у меня уже за 3 года экспериментов с решетками доходило даже до того, что забрасывал их на чердак со злостью так как сравнивая в иными семьями без решеток я видел результат-фактический 0 заноса в верхние корпуса. В этом году погрешив на неправильный размер ячеек купил юханевские- тот же результат. Посему у меня и стал подобный вопрос-как облегчить занос нектара в верхние корпуса?

В многокорпусных ульях, чтобы отделить медовые корпуса от расплодных приходится применять разделительную решётку, иначе, как Вы говорите, матка будет гулять по всем корпусам и отобрать мёд будет проблематично. Если рабочих пчёл в расплодном гнезде мало, то они не пойдут в медовый корпус - им бы расплодное гнездо обогреть! Также пчёлы не будут носить мёд в медовый корпус, если слабый взяток, т.е. поддерживающий, если пчёлы без матки, или матка некачественная. Разделительную решётку применяют к началу главного взятка, когда предвидится обильный медосбор. Матку отделяют в один нижний корпус, а сверху ставят корпуса с сушью, вощиной для сбора мёда. Обычно в нижнем корпусе на всю ширину леток, а в медовых летки не оставляют. Можно применить комбинированную разделительную решётку с летком и лётные пчёлы будут сразу заходить в нижний медовый корпус, что ускорит сбор мёда и облегчит работу рабочим пчёлам. Если во время главного взятка будет хороший медосбор, то пчёлы обязательно нанесут мёда!(ИМХО)

атв 10.11.2013 17:49

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 43274)
В многокорпусных ульях, чтобы отделить медовые корпуса от расплодных приходится применять разделительную решётку, иначе, как Вы говорите, матка будет гулять по всем корпусам и отобрать мёд будет проблематично. Если рабочих пчёл в расплодном гнезде мало, то они не пойдут в медовый корпус - им бы расплодное гнездо обогреть! Также пчёлы не будут носить мёд в медовый корпус, если слабый взяток, т.е. поддерживающий, если пчёлы без матки, или матка некачественная. Разделительную решётку применяют к началу главного взятка, когда предвидится обильный медосбор. Матку отделяют в один нижний корпус, а сверху ставят корпуса с сушью, вощиной для сбора мёда. Обычно в нижнем корпусе на всю ширину леток, а в медовых летки не оставляют. Можно применить комбинированную разделительную решётку с летком и лётные пчёлы будут сразу заходить в нижний медовый корпус, что ускорит сбор мёда и облегчит работу рабочим пчёлам. Если во время главного взятка будет хороший медосбор, то пчёлы обязательно нанесут мёда!(ИМХО)

я глубоко уважаю Ваш опыт (учитывая объем пасики и стаж). Но скажите мне пожалуйста: как давно Вы используете разделительные решетки у себя на пасеке и хотелось бы услышать про "грабли" на каторые Вы наступали работая с решетками?:bud:

ЛАВ 10.11.2013 18:08

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от атв (Сообщение 43283)
я глубоко уважаю Ваш опыт (учитывая объем пасики и стаж). Но скажите мне пожалуйста: как давно Вы используете разделительные решетки у себя на пасеке и хотелось бы услышать про "грабли" на каторые Вы наступали работая с решетками?

Тот кто ознакомился с моей технологией пчеловождения, тот, скорей всего, разобрался - когда решётку ставлю, почему её ставлю и между какими корпусами ставлю! Ещё раз говорю - без применения разделительной решётки мёда не будет, поэтому решёткой пользовался всегда!
Какие могут быть ошибки: если маточки плохого качества, мелкие, то могут пройти через решётку и вся подготовка, все труды пчеловода напрасны - мёда не будет! Такое у меня было, пока не научился выводить крупных, высококачественных маток. Теперь в технологии сбоев нет.

атв 10.11.2013 18:28

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 43287)
Тот кто ознакомился с моей технологией пчеловождения, тот, скорей всего, разобрался - когда решётку ставлю, почему её ставлю и между какими корпусами ставлю! Ещё раз говорю - без применения разделительной решётки мёда не будет, поэтому решёткой пользовался всегда!
Какие могут быть ошибки: если маточки плохого качества, мелкие, то могут пройти через решётку и вся подготовка, все труды пчеловода напрасны - мёда не будет! Такое у меня было, пока не научился выводить крупных, высококачественных маток. Теперь в технологии сбоев нет.

агде можно ознакомится с Вашей технологией?

Stigi 10.11.2013 19:23

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от атв (Сообщение 43271)
Я не знаю, может у Вас особая порода пчел, но у меня уже за 3 года экспериментов с решетками доходило даже до того, что забрасывал их на чердак со злостью так как сравнивая в иными семьями без решеток я видел результат-фактический 0 заноса в верхние корпуса

Обычный переводок карпатянки. Я только второй год пчеловодю)) Хороший взяток и сильная семья- заливают все на ура. В одной семье не стояла решетка и результат был хуже. Ячейки из которых вышел расплод тут же были залиты медом,а когда матка в одном корпусе, то залить не успевают

vodolej 10.11.2013 20:34

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 43303)
Обычный переводок карпатянки. Я только второй год пчеловодю)) Хороший взяток и сильная семья- заливают все на ура. В одной семье не стояла решетка и результат был хуже. Ячейки из которых вышел расплод тут же были залиты медом,а когда матка в одном корпусе, то залить не успевают

Я провозился с решеткой получая разные и все к тому же не положительные результаты. Удачнее всего было когда приспособил решетку так что бы от нее к верхним планкам нижнего корпуса и до нижних планок верхнего корпуса было примерно 8 - 10 мм.. В бесфальцевых ульях это сделать легче

ЛАВ 10.11.2013 20:42

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от атв (Сообщение 43293)
агде можно ознакомится с Вашей технологией?

Тема: "Высокие медосборы на слабых взятках".

Stigi 10.11.2013 20:56

Re: Применение разделительной решетки
 
Решетка лежит на рамках.А разве ее как то по другому ставят?)

атв 10.11.2013 21:04

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 43307)
Тема: "Высокие медосборы на слабых взятках".

спасибо. Перечитаю 35 страниц и вернусь к данной теме.:minzdr:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 43308)
Решетка лежит на рамках.А разве ее как то по другому ставят?)

по-другому не ставят- просто решают вопрос- какие летки открывать- над или под решеткой.:velo:

ЛАВ 10.11.2013 21:09

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 43308)
Решетка лежит на рамках.А разве ее как то по другому ставят?)

Решётку можно ставить, можно ложить. Я привык говорить по аналогии работы с корпусами: корпуса ставлю, ну и решётки ставлю.

Stigi 11.11.2013 10:42

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от атв (Сообщение 43312)
по-другому не ставят- просто решают вопрос- какие летки открывать- над или под решеткой.:velo:

Only под

Voblin_UA 11.11.2013 12:02

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 43340)
Only под

Хочу попросить обосновать это суждение, если Вас не затруднит.
Насколько я знаю, тот же PDD, к примеру, не первый год успешно использует леток в обвязке решётки, который находится над собственно решёткой.

атв 11.11.2013 13:52

Re: Применение разделительной решетки
 
Все верно ЛАВ сам подтвердил мои предположения в теме о высоком медосборе при малых взятках:
цитата:
Я считал, что статья написана понятно. Надо переписывать!
Вначале отводок стоит рядом около основной семьи, а уже потом (в июне )ставлю его через разделительную решёткупо верх магазинов.Решётку нельзя ложить под магазинами т. к. пчёлы неохотно будут заходить в магазины через решётку и в этом случае накопление мёда притормозиться. Одним словом- будет меньше мёда.

Добавлено через 59 секунд
Цитата:

Сообщение от атв (Сообщение 43345)
Все верно ЛАВ сам подтвердил мои предположения в теме о высоком медосборе при малых взятках:
цитата:
Я считал, что статья написана понятно. Надо переписывать!
Вначале отводок стоит рядом около основной семьи, а уже потом (в июне )ставлю его через разделительную решёткупо верх магазинов.Решётку нельзя ложить под магазинами т. к. пчёлы неохотно будут заходить в магазины через решётку и в этом случае накопление мёда притормозиться. Одним словом- будет меньше мёда.

отсюда вывод- леток должен быть выше решетки.

Meddoc 11.11.2013 15:01

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от атв (Сообщение 43345)
отсюда вывод- леток должен быть выше решетки.

Летки должны быть и под решеткой и над решеткой, если над решеткой стоит более 1 полукорпуса или корпус на 300

ЛАВ 11.11.2013 15:49

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 43340)
Only под

Я имел в виду леток над решёткой, тогда лётные, рабочие пчёлы будут заходить в нижний магазин, минуя расплодное гнездо.

Stigi 11.11.2013 16:29

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 43342)
Хочу попросить обосновать это суждение, если Вас не затруднит.

Если честно,затрудняюсь. Меня так научили,результат хороший. Я и незадумывался раньше делать иначе. Посеяли вы смуту в моей душе. В следующем сезоне буду опыт ставить. В половине семей сделаю по старинке,а в половине открою во втором корпусе дополнительно леток. Но он ведь там куда меньше

Дет Котэ 11.11.2013 16:42

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 43342)
Насколько я знаю, тот же PDD, к примеру, не первый год успешно использует леток в обвязке решётки, который находится над собственно решёткой.

Voblin_UA, вопрос на внимательность:
Что произойдет если в корпус который находится над разделительной решеткой и имеет собственный открытый леток, каким-то образом (не важно по какой причине) попадут рамки с засевом и О\Р? :ah:

атв 11.11.2013 22:31

Re: Применение разделительной решетки
 
Очень поучительны результаты исследования по применению разделительной решётки в различных ульях, проведённые американским пчеловодом из штата Мичиган Г.Хейсом в 1983 году с целью определить влияние разделительной решётки на выращивание расплода и медопродуктивность семей пчёл. В марте было подготовлено 16 одинаковых пчелосемей, содержащихся в многокорпусных ульях. Каждая размещалась в 2-х корпусах с расплодом. Для проведения сравнения все семьи разделили на 3 группы: 1-я группа, контрольная, 6 семей без разделительных решёток с открытыми нижними летками и подставляемыми корпусами по мере необходимости
2-я группа, 5 семей. В них поверх 2-х корпусов установили разделительные решётки, а над ними — медовые надставки, открытыми оставили только летки в нижних корпусах, под решёткой.
3-я группа, 5 семей. полностью, имелись только конусы для выхода трутней, разделительные решётки поставили поверх 2-х корпусов, на них — специальные рамы, образующие летки над разделительной решёткой и медовые надставки, т.е. это было равноценно тому, что открыты летки в корпусах над решёткой.
Для чистоты эксперимента все семьи были выровнены по количеству расплода. В дальнейшем, с помощью прозрачного пластмассового листа с нанесённой сеткой измеряли количество расплода. Измерения проводили в начале, середине и конце сезона. При первом измерении 13 мая количество расплода во всех группах было одинаковым (по 10 дм2).Второе измерение 7 июля дало следующие результаты: 1 -я группа, контрольная — в среднем на семью — 47 дм2 расплода, 2-я группа — 28 дм2, 3-я группа — 52 дм2. Создавалась впечатление, что в семьях 2-й группы пчёлы не хотят проходить через разделительную решётку, чтобы сложить нектар в надставки. Большинство пчёл складывало его в любые незанятые ячейки в корпусах под решёткой. Это приводило к ограничению площади сотов, пригодных для откладки яиц маткой, а затем и к уменьшению количества пчёл. Этого не было в контрольных семьях и в семьях, имеющих летки над решёткой. В них на рамках с расплодом размещалась только узкая полоска мёда, а основные запасы были сложены в надставках. Последние измерения провели 3 сентября. Расплода оказалось: 1 -я группа — 48 дм2, 2-я — 21 дм2, 3-я — 51 дм2. Средний сбор мёда составил: 1 -я группа — 25,6 кг, 2-я — 16,1 кг, 3-я — 26,8 кг
Г. Хейс сделал однозначный вывод, что решётка в ульях, де открыты только нижние лет мешает складировать нектар в медовые корпуса, уменьшает силу семей в них. Следует оставлять открытыми только верхние летки над решёткой, ограничивая матку в нижних корпусах. Вентиляция в нижних корпусах при этом осуществляется за счёт естественной конвекции. Однако при закрытых нижних летках ухудшится вентиляция. Предлагаю во время медосбора в жаркую погоду для облегчения выпаривания влага из нектара открыть и нижние летки.

Димас 11.11.2013 23:16

Re: правила использования разделительной решетки
 
На решетки у меня почему-то выработалась стойкая аллергия, потому как с одним нижним летком и решеткой семья работает хуже, потом перед установлением нужно перебирать рамки, чтобы над решеткой не было
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 43355)
рамки с засевом

Если уж все равно тасовать рамки то, перед взятком опускаю расплод в нижние корпуса, а в верхних ставлю на одну рамку меньше с расширенными улочками. В итоге -верхние корпуса без расплода и залиты медом. Еще заметил, что при наличии рамок на 300 в гнезде, и одном нижнем летке, матка не идет в магазины на рамку 145. То есть зайти может, но сеет небольшой пятак и спускается на большую рамку, так как у нее так же аллергия на мелкие расплодные рамки. Метод работает, но не 100%. Но, так как у меня не будет ульев с гнездом 300 и магазинами, то остается либо решетка и леток над ней, либо 2 корпуса на 230 + магазины на 145, чего очень не хотелось бы...Вот как бы пока и всё, мои мысли о решетке на сон грядущий:)

Voblin_UA 12.11.2013 00:56

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 43355)
Voblin_UA, вопрос на внимательность:
Что произойдет если в корпус который находится над разделительной решеткой и имеет собственный открытый леток, каким-то образом (не важно по какой причине) попадут рамки с засевом и О\Р? :ah:

Уместный вопрос :) Свищевые маточники потянут, как пить дать :)
Но тут я считаю наиболее правильным ставить решётку и только потом на неё сверху ставить корпус для расширения. Во избежание, тскать :)
Ну, а ежели матка через РР протиснется и насеет - будет проблема. Как тогда быть - я не знаю. Наверное, снимать РР как не оправдавшую себя и действовать по принципу "-1 рамка"...
По поводу исследования ЛАВ меня опередил ;) Тоже считаю, что летки должны быть и под, и над РР (ИМХО)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 43386)
при наличии рамок на 300 в гнезде, и одном нижнем летке, матка не идет в магазины на рамку 145. То есть зайти может, но сеет небольшой пятак и спускается на большую рамку, так как у нее так же аллергия на мелкие расплодные рамки.

Палывода тоже это отмечал: он поямо говорил, что рамки в улье должны быть одного стандарта. При 300-й на 145-ю переходит крайне неохотно. Но в случае только 145-й проблемы нет.
В то же время Пронько ратует за гнездо только на 300-й рамке... Вот только запамятовал я, сколько у него восьмирамочных корпусов на гнездо идёт - три или четыре. Они в фильме рассказывали и я запутался чуток, у кого как. Завтра спрошу лично, если позволит график...

ivankirue 12.11.2013 09:56

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 43391)
В то же время Пронько ратует за гнездо только на 300-й рамке...

Я в рогатом использую гнездо на 300 в двух корпусах естественно, а остальные корпуса на 145. При этом резделительную решетку использую только на акаци а дальше ее убираю. Если в гнезде рамки хорошего качества то матке хватеет места для червления и восьми рамок, бывеет матка переходит в третий корпус но всегда возвращается вниз так как леток только нижний и посдупление воздуха больше внизу. Работу матки контролирую только весной и когда делаю отводки это после акации, в это времмя убираю разделительную решетку.

Voblin_UA 12.11.2013 10:20

Re: Применение разделительной решетки
 
То есть 4 полукорпуса, 16 дадановских рамок под гнездо, остальное полурамки?.. А можно рассказать, чем руководствуетесь сначала при постановке, а потом при снятии? Не цепляюсь, хочу понять, накапливаю знания.

ЛАВ 12.11.2013 10:34

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 43396)
Я в рогатом использую гнездо на 300 в двух корпусах естественно,

Два корпуса на 300? Может одного достаточно?

ivankirue 12.11.2013 11:23

Re: Применение разделительной решетки
 
У меня все корпуса на 145. Вот и получается два корпуса по 145 для гнезда а рамки в них использую на 300, а выше все рамки на 145.

Voblin_UA 12.11.2013 11:29

Re: Применение разделительной решетки
 
Мы говорим о восьмирамочных корпусах? Одного корпуса достаточно под гнездо? Хм... А мне кажется - маловато будет.

ivankirue 12.11.2013 11:33

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 43401)
Мы говорим о восьмирамочных корпусах? Одного корпуса достаточно под гнездо? Хм... А мне кажется - маловато будет.

Под гнездо используется восемь рамок на 300. Если рамки качественные то их вполне достаточно для гнезда. В этом сезоне из 22 семей на рогатых только три матки переходили в корпус на 145 и сеяли там только один раз потом опускались вниз.

Voblin_UA 12.11.2013 18:15

Re: Применение разделительной решетки
 
А медосбор? Не была ли причина не в достаточном количестве рамок под засев, а в нежелании переходить на полурамки? Прошу не воспринимать мой вопрос в штыки - ни сарказма, ни недоверия, чистый интерес... Просто часто и 12 рамок считают недостаточно для семьи, а тут - всего 8... Это-то меня и смутило.

ivankirue 12.11.2013 21:14

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 43422)
Просто часто и 12 рамок считают недостаточно для семьи

Когда у меня были только лежаки то расплод был даже на 16 рамках. Я говорю не 16 рамок а на 16 потому что он был не полностью на всей рамке приблезительно на трети рамки а то и меньше. Когда начал водить пчел в рогатых то тоже думал с технологии лежака а на самом деле тут нужно не сравнивать с лежаком и даданом тут другая технология для меня лично гаразда проще и удобней. О технологии лучше поговорить в теме рогаты улий а здесь про разделительную решетку, ее применении я говорил выше. А меда не меньше чем в лижаке.

Voblin_UA 12.11.2013 23:32

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 43431)
Когда у меня были только лежаки то расплод был даже на 16 рамках. Я говорю не 16 рамок а на 16 потому что он был не полностью на всей рамке приблезительно на трети рамки а то и меньше. Когда начал водить пчел в рогатых то тоже думал с технологии лежака а на самом деле тут нужно не сравнивать с лежаком и даданом тут другая технология для меня лично гаразда проще и удобней. О технологии лучше поговорить в теме рогаты улий а здесь про разделительную решетку, ее применении я говорил выше. А меда не меньше чем в лижаке.

Каким образом удается избежать складирования меда в расплодной части? Как удалось достичь результата, когда пчелы тащат мед за РР и не трогают гнездо? Ведь при малейшей ошибке пчелы сложат мед в гнезде, червить будет негде, и семья просядет...


Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot