Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Клей для ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=845)

Voblin_UA 10.04.2014 14:32

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 58101)
А что бы излишков было мало - не мазюкай ППУ в таких кол-вах, как мазюкаешь ПВА (ты заметил какая экономия скрыта в этом предложении?)

Та совсем чуть-чуть наношу...

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 58101)
А вот это конечно ввело Дет Котэ в тупик. :kill:
То ты делаешь рогатые из не фугованной доски и доказываешь, что это нормально... Но вдруг, тебя начала смущать пористая структура... :confused:

Дык, то ж когда было? Когда у меня не было ни рейсмуса, ни т.п. А сейчас-то всё ровненькое-гладенькое, нешто уместно такую красу портить? :rofl2:

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 58101)
Хотя... Все же лучше используй ПВА. Он от рук лучше отмывается! ;)

:rofl2::rofl2::rofl2:

Ворон 10.04.2014 15:56

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 58100)
Если при одинаковом конечном результате можно намазать клеем и оставить, либо намазать, найти/сварить ваймы,

Я виберу вайми,не обовязково вайми варити,в колеги верес є вайми деревяні,скоріше і надійніше,це зовсім різні речі,робити раз,але гаразд.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 58100)
Возможно, кто-то думает иначе, но это ваше право. Я лишь свои впечатления описываю. И второй раз этот клей вряд ли куплю.

Хазяїн,барін,ви мені доказуєте тільки лиш одну річ,удар граблями по лобі,набагато кращий урок,хоча я теж буду робити рогаті,але вони будуть на рамку Рута і стінка буде з однієї доски,а дальше теж буду склеювати,але не ПВА.

Voblin_UA 10.04.2014 23:21

Re: Клей для ульев
 
В работе мы руководствуемся целым списком соображений и предпосылок. В целом они сходны, но в то же время предпочтения у каждого разные, отсюда и расстановка приоритетов. Дело вкуса...
Сегодня купил Penosil WoodFix premium D3, поливинилацетатный. Не рекомендуют использовать в изделиях, непрерывно погружённых в воду, а для деревянной мебели в ванную - рекомендован. Работать с ним на два порядка приятней, чем с полиуретановым (мне). В эксплуатации посмотрим, но комфортность работы с клеем однозначно выше (ИМХО)

obor 11.04.2014 19:42

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 44673)
Заказал такой же (тайтбонд 2 с водостойкостю D3) завтра прийдет, обзвонил 7 контор 3 -его нет, или крупная фасовка (от 5 кг.).

Сам таким пользуюсь, заказывал в Запорожье у официального диллера, цена за 1 кг (почти кг, т.к. мера американская) до повышения цен была около 40 грн. Клей - "бомба", выбор № 1 среди столяров всего мира. Главное - не образивен для инструмента. Заказывал здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], минимальный заказ 1 кг (примерно).

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 57989)
Без вайм, только струбцинами - крайне непродуктивно. Это я про полиуретановый клей. Буду брать ПВА - не раздувается, не раздвигает заготовки. Можно собрать щиты и поставить вертикально, и ничего им не будет.

с ваймами конечно лучше в плане ровности щита, хотя поначалу клеил как Вы, Titebond II, (поливинилацетатный), щиты ставил вертикально, через день, а если еще в теплом месте - не разорвать, заготовки не распирает.

Voblin_UA 14.04.2014 17:43

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 58101)
А вот это конечно ввело Дет Котэ в тупик. :kill:
То ты делаешь рогатые из не фугованной доски и доказываешь, что это нормально... Но вдруг, тебя начала смущать пористая структура... :confused:

Я тебе ответ нарисую... © :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Слева - склеено ПВА Д3, вот таким:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Справа - полиуретановым, о котором я писал выше.

Внешне особой разницы нет, оба склеивают, руками разобрать не получается ;) Поделюсь своими наблюдениями, что увиделось, понравилось и не понравилось. Прошу учесть оголтелый субъективизм и сильно ногами не пинать :ah:

Полиуретановый лучше заполняет полости - на то и раздуваемость у него ;) Он Д4 - можно плавать, ничего не случится. Из недостатков - просто намазюкать и оставить сохнуть не получится - раздвигает заготовки. То есть нужно иметь струбцины (или ваймы), чтобы использовать весь потенциал данного клея. Что ещё не внушило особого оптимизма - подковырнёшь его - он и отваливается с поверхности, как-то без усилий :( Хотя на поверхности дерева след от него остаётся, причём не очень эстетичный. Руки пачкаются - это полный ******. Отмывать растворителем :nunu:

ПВА - есть ПВА. Не раздувает. Налил, собрал, лишнее стёр тряпочкой - его даже не заметно, поставил сушиться без всякого стягивания. Точность сборки высокая, ничто не разваливается, преднатяг есть, потому особого смысла в струбцинах не вижу, никуда оно не денется (ИМХО) Капли, не вытертые с поверхности, или капнувшие на дерево и так высохшие, удаляются только с верхним слоем дерева. То есть сам клей жёстче. Остающийся на древесине слой прозрачен и взор не оскорбляет ;) Но он Д3 - погружать в воду и оставлять там нафсигда производитель не рекомендует :rofl2: Хотя для мебели ванных комнат и т.п. рекомендован. Я думаю, будучи покрашенным, улей никуда не денется. Опять же, саморезы длиной 60 мм тоже обычно весьма убедительны, особенно будучи вкрученными в разные сегменты стенок ;)

(ИМХО) ПВА всё же пока выглядит предпочтительнее - для меня. Вкус полиуретанового не прочувствовал и потому не проникся... (ИМХО)

Ворон 14.04.2014 19:53

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 58474)
ПВА всё же пока выглядит предпочтительнее - для меня. Вкус полиуретанового не прочувствовал и потому не проникся...

Судити про якості клею можна тільки після того,як дані вироби пройдуть випробуваня зовнішнім середовищем,тобіш як пройде по клеєних швах волога і опади,бо в приміщені можна клеїти клеєм і Д1,і заготовку не можна розєднати,головне має пройти випробуваня часом і зовнішнім середовищем,і аж тоді ствержувати про властивості клеїв.

Voblin_UA 14.04.2014 23:38

Re: Клей для ульев
 
Безусловно! Пока можно описывать только впечатления от работы с клеем и связанные с работой тонкости. Результат эксплуатации будет позже.

roman111 21.10.2014 21:03

Re: Клей для ульев
 
Необходимо использовать клеи д4 (д4 это класс влагостойкости клеевого шва) для наружных работ.

Voblin_UA 21.10.2014 23:48

Re: Клей для ульев
 
Д4 - это когда оно плавает. А когда переменная влажность без плавания, достаточно и Д3 (ИМХО)

Schkiper 22.10.2014 19:50

Re: Клей для ульев
 
Порекомендовали клей Homakoll 017. Вот что накопал.
Хомакол 105, 016, 017. Прочность склеивания этими клеями выше, чем прочность твердых пород древесины, таких, например, как бук. Они не влияют на цвет склеиваемой древесины, что важно для пород, содержащих дубильные вещества. По экономическим соображениям эти клеи рекомендуются в основном для сращивания массива.
Кроме того, клеи Хомакол 016 и 017 дают водостойкое склеивание . Хомакол 017 без отвердителя в соответствии с немецким стандартом DIN EN 204 отвечает классу водостойкости D3 (выдерживает длительное пребывание в холодной воде), а с изоцианатным отвердителем 915 – классу водостойкости D4 (выдерживает кипячение в воде). Хомакол 016 без отвердителя не является водостойким клеем, а с кислотным отвердителем 916 дает водостойкость D4. Хомакол 016 допускает разбавление водой в довольно широких пределах, что позволяет приспосабливать его к различным методам нанесения.
Клеи Хомакол 016 и 017 можно использовать и для склеивания конструкционных элементов, работающих вне помещений (оконные рамы и подоконники, двери, лестницы и т.п.).

Voblin_UA 27.10.2014 19:11

Re: Клей для ульев
 
Лёша, а в чём несогласие, можете обосновать? ;) Чем условия в улье отличаются от условий в ванной комнате, когда влажность регулярно зашкаливает за 100%? А ведь на Д3 стоит рекомендация использовать такой клей для мебели для ванных комнат ;)
Сейчас по результатам сезона погу сказать - ничего не разлезлось, всё себя отлично чувствует, что собранное на Д4, что собранное на Д3 ;) Чего и вам желаю, собственно ;)

Виталий91 27.10.2014 23:50

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 68278)
Д4 - это когда оно плавает. А когда переменная влажность без плавания, достаточно и Д3 (ИМХО)

д4 это термовлагостойкий до 100 градусов,если не ошибаюсь, для парафина лутше д4, но и д3 нормально стоит

Voblin_UA 29.10.2014 09:30

Re: Клей для ульев
 
Парафин в наших условиях - штука хорошая, но это скорее экзотика, нежели повсеместно распространённое явление (ИМХО) Потому температурные показатели я и не рассматривал в виду неактуальности для моих условий.

Владимир 22 29.10.2014 20:37

Re: Клей для ульев
 
[QUOTE=henio;44106]Здравствуйте.
Клей для склеивания дерева, выдерживает влажность и мороз-firma "KLEIBERIT" 507.0 Клей для профессионалов.
На даном сайте указано что при вскрытии емкости клей нужно использовать в кратчайшие сроки.Как думаете какой максимальный срок можно хранить?

Schkiper 09.12.2014 21:19

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 68335)
Порекомендовали клей Homakoll 017. Вот что накопал.
Хомакол 105, 016, 017. Прочность склеивания этими клеями выше, чем прочность твердых пород древесины, таких, например, как бук. Они не влияют на цвет склеиваемой древесины, что важно для пород, содержащих дубильные вещества. По экономическим соображениям эти клеи рекомендуются в основном для сращивания массива.
Кроме того, клеи Хомакол 016 и 017 дают водостойкое склеивание . Хомакол 017 без отвердителя в соответствии с немецким стандартом DIN EN 204 отвечает классу водостойкости D3 (выдерживает длительное пребывание в холодной воде), а с изоцианатным отвердителем 915 – классу водостойкости D4 (выдерживает кипячение в воде). Хомакол 016 без отвердителя не является водостойким клеем, а с кислотным отвердителем 916 дает водостойкость D4. Хомакол 016 допускает разбавление водой в довольно широких пределах, что позволяет приспосабливать его к различным методам нанесения.
Клеи Хомакол 016 и 017 можно использовать и для склеивания конструкционных элементов, работающих вне помещений (оконные рамы и подоконники, двери, лестницы и т.п.).

Взял у мебельщиков такой.

Леша 10.12.2014 21:08

Re: Клей для ульев
 
задержался с ответом, извиняюсь. Клеил доски для корпусов клеями D3 расползаются через год другой. Не выдерживают. Сейчас два года клею клеями D4.Первый год пользовался польским Chemolan. Второй год Akfix .Немного разные по скорости склеивания, а по прочности оба хороши. Если хотите чтобы улья служили долго и не имели щелей в палец не экономьте не на клею не на саморезах. Кстати прошлой зимой сделал кондуктор для сборки (склейки) корпусов поклеил все корпуса клеем D4, а на один не хватило клея и поклеил тем ,что смог найти в нашем городе.Первоначальный результат был превосходым. Решил не скручивать саморезами, думал выдержит. Так к осени на некоторых появились трещинки, а последний развалился при перевозке, хорошо, что был с сушью, а не с пчелами. Так,что в торцы не выдержует ни тот ни другой клей, а если склеивать щиты для ульев то лучше пользоваться D4. Не полениться сварить ваймы, склеить один раз прострогать и забыть, что это было две или три доски.

Yur 24.12.2014 21:01

Re: Клей для ульев
 
А кто-нибудь "Драконом" (он же "Титан) клеил? Уж больно цена интересная 41 грн. за 800 мл и вроде держит нормально.

Виталий91 24.12.2014 22:52

Re: Клей для ульев
 
клей ппу д4 самый экономный клей, наверное цена чуть дороже чем пва д3 но расход меньше в разы. для примера, бутылкой д4 склеил примерно 300 щитов, цена вопроса 60 гр, пва около 600 мл хватило всего на 50 -70 щитов ( нужно жырно мазать,сильно впитывается в дерево)

Димас 24.12.2014 23:22

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 73338)
пва около 600 мл хватило всего на 50 -70 щитов

У меня 3 кг ПВА ушло на 11 многокорпусных ульев, правда я им немного шпаклюю трещины и швы.

Yur 26.12.2014 00:04

Re: Клей для ульев
 
Виталий91, какой фирмы, марки?

Димас 12.02.2015 19:18

Re: Клей для ульев
 
Часто говорят о классе водостойкости клея для улья, так вот информация по этому поводу:

Что означает класс водостойкости Д1 / Д2 / Д3 / Д4?

По еропейской норме EN 203-204 образцы склеенных материалов древесины проходят испытания для определения их водостойкости. Класс D3 и D4 - класс водостойких клеев.
Класс D1 означает, что клей может использоваться внутри сухого помещения, влажность дерева должна быть <15%
Класс D2 означает, что клей может использоваться внутри помещения, допускается редкий контакт с водой, влажность дерева должна быть <18%.
Класс D3 означает, что клей может использоваться внутри помещения, допускается частый контакт с водой. Клей также может использоваться для наружных работ, но при соответствующей защите от дождя.
Класс D4 означает, что клей может использоваться для наружных работ и подвергаться контакту с водой при условии наличия соответствующего защитного покрытия (краска, морилка и т.п.)

Копыч Роман Викторович 20.02.2015 21:03

Re: Клей для ульев
 
Доброго часу доби. Шановні колеги, хто що може сказати про даний клей: ПВА D3 Kompozit. Можливо хтось його використовував у склеюванні щитів на вулики? Наскільки він якісний? Адже ціна його досить приваблива, бо виготовлений в Україні але із використанням німецьких хім. добавок.

Ворон 20.02.2015 22:05

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 79054)
Шановні колеги, хто що може сказати про даний клей: ПВА D3 Kompozit. Можливо хтось його використовував у склеюванні щитів на вулики? Наскільки він якісний? Адже ціна його досить приваблива, бо виготовлений в Україні але із використанням німецьких хім. добавок.

вам треба просто прочитати дану тему повністю,щоб найти відповідь на поставлене питання!

Копыч Роман Викторович 20.02.2015 22:10

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 79067)
вам треба просто прочитати дану тему повністю,щоб найти відповідь на поставлене питання!

Цю тему звісно ж я прочитав всю. Просто я хотіб би взнати, можливо хтось використовував дану марку клею, то прокоментуйте свої враження від його використання. Дякую

Elek 20.02.2015 22:13

Re: Клей для ульев
 
Вложений: 1
пользуюсь пока таким.подвернулся по случаю.крепкость не пробывал,т.к. ещё держат саморезы.

Yur 21.02.2015 12:16

Re: Клей для ульев
 
Тоже недавно столкнулся с проблемой выбора клея, потому начал эксперементировать. Взял Момент столяр д3 800 мл. (110 грн.), универсальный Дракон 800 мл (50 грн.) и Akfix PA360 600 мл (85 грн.)
Результаты: 1. про крепости шва: Akfix PA360 вне всяких похвал, щит становится монолитом, пена заполняет все щели, но и Дракон не отстает. Шов после Момент столяр мне не понравился.
2. Расход: баночки Akfix PA360 хватило на склейку примерно 18 шитов рутовского корпуса, Дракон и Момент примерно на 12.
3. Цена: уже указывал.
В моем рейтинге выиграл однозначно Akfix PA360, но и при скудности бюджета сойдет и Дракон.

Voblin_UA 22.02.2015 09:12

Re: Клей для ульев
 
Тоже очень доволен Акфиксом. По крайней мере, огорчу скептиков, предрекавших расползание склейки щитов корпусов - всё стоит и чувствует себя отлично!!! :)

Yur 22.02.2015 12:13

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 79199)
Тоже очень доволен Акфиксом. По крайней мере, огорчу скептиков, предрекавших расползание склейки щитов корпусов - всё стоит и чувствует себя отлично!!!

Клеили с помощью вайм?

balian 22.02.2015 14:55

Re: Клей для ульев
 
Пользуюсь возлюбленным столярами клеем Titebond II & III. Рекомендую

Voblin_UA 22.02.2015 18:58

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 79209)
Клеили с помощью вайм?

Нет. Метод Сергея Попова с ютуба. Сборка на рейку: фрезеровка с небольшим натягом, смазал клеем, собрал, поставил на ребро. Сутки не трогать. И всё отлично.
При сборке крайней партии сетчатых днищ - показано одно из них на фото выше - для дополнительной надёжности на всякий случай при сборке задних реек мазнул любимым клеем Дет Котэ - полиуретановым Д4. Вроде нормально :)

Дет Котэ 23.02.2015 03:03

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 79246)
...при сборке задних реек мазнул любимым клеем Дет Котэ - полиуретановым Д4. Вроде нормально :)

Да! Да! Да!
Дет Котэ всегда влюбляется в хорошие вещи. :)

Сегодня вертел в руках простоявший всю зиму на улице (случайно, еще летом, забытый и оставленный под открытым небом в конце точка) деревянный мининуклеус. Стенки улейка мной были собраны из щитов клееных хваленым ПВА Д3 и скручены на шурупы для надежности...
...сейчас этот нук не рассыпается только благодаря шурупам. А там где должен быть клей - щели в 2-3мм.

А вот альпийский улей, собранный без единого шурупа, только на ППУ-клей - стоит словно я его только-только сделал.

balian 23.02.2015 10:55

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 79283)
Да! Да! Да!
Дет Котэ всегда влюбляется в хорошие вещи. :)

Сегодня вертел в руках простоявший всю зиму на улице (случайно, еще летом, забытый и оставленный под открытым небом в конце точка) деревянный мининуклеус. Стенки улейка мной были собраны из щитов клееных хваленым ПВА Д3 и скручены на шурупы для надежности...
...сейчас этот нук не рассыпается только благодаря шурупам. А там где должен быть клей - щели в 2-3мм.

А вот альпийский улей, собранный без единого шурупа, только на ППУ-клей - стоит словно я его только-только сделал.

Да вы еще давно рассказывали о полиуретане. Клей действительно превосходный, особенно если он качественный. я тоже пользуюсь только не для сборки ульи. Причина экологичность!!!

Дет Котэ 23.02.2015 12:02

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 79304)
Да вы еще давно рассказывали о полиуретане. Клей действительно превосходный, особенно если он качественный. я тоже пользуюсь только не для сборки ульи. Причина экологичность!!!

А какая у него экологичность?
Пчел же содержат в ульях из ППУ. И все нормально. :)

Клей вступает в реакцию с влагой воздуха или древесины и вспенивается. Затем происходит процесс полимеризации. После чего никакой химической реакции уже не происходит. Клей выдерживает кипячение в парафине при температуре 180-200 градусов и может использоваться в этой технологии.

Даже если нюхать содержимое банок ПВА и ППУ, то у последнего запаха нет совсем.

михалыч1 23.02.2015 13:04

Re: Клей для ульев
 
Вложений: 1
Вот купил на рынке сказали что хороший ,склеел 6 доньев и понял почему
Дет Котэ, понравился этот клей

balian 23.02.2015 17:39

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 79309)
А какая у него экологичность?
Пчел же содержат в ульях из ППУ. И все нормально. :)

Клей вступает в реакцию с влагой воздуха или древесины и вспенивается. Затем происходит процесс полимеризации. После чего никакой химической реакции уже не происходит. Клей выдерживает кипячение в парафине при температуре 180-200 градусов и может использоваться в этой технологии.

Даже если нюхать содержимое банок ПВА и ППУ, то у последнего запаха нет совсем.

Минеральную воду тоже разливают в пластиковых бутылках а так же в стеклянных.
окись углерода тоже не имеет запаха но она яд.
дело в том, что как бы идеально не происходила полимеризация, мономеры которые являются ядом они все равно будут присутствовать на поверхность. в микро количествах но они будут. тоже ситуация пласт. бутылках.

Дет Котэ 23.02.2015 18:57

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 79358)
Минеральную воду тоже разливают в пластиковых бутылках а так же в стеклянных.
окись углерода тоже не имеет запаха но она яд.
дело в том, что как бы идеально не происходила полимеризация, мономеры которые являются ядом они все равно будут присутствовать на поверхность. в микро количествах но они будут. тоже ситуация пласт. бутылках.

А ПВА не вредно? :)

Voblin_UA 23.02.2015 23:17

Re: Клей для ульев
 
И это говорят люди, у которых вся мебель из ДСП...

balian 24.02.2015 11:12

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 79408)
И это говорят люди, у которых вся мебель из ДСП...

В моем случае вы не ошиблись, у меня вся мебель действительно из ДСП то есть из Дуба, Сосны и пихты ну и кое где присутствует метал.

Дет Котэ 24.02.2015 12:45

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 79421)
В моем случае вы не ошиблись, у меня вся мебель действительно из ДСП то есть из Дуба, Сосны и пихты ну и кое где присутствует метал.

balian, вы лучше расскажите какие химические исследования провели, чтобы утверждать - ППУ-клей вредный для пчел, а клей ПВА нет.
Так-как после, я планирую задать еще пару вопросов о "безвредности" краски, которой в частности вы, красите улья...

balian 24.02.2015 15:43

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 79431)
balian, вы лучше расскажите какие химические исследования провели, чтобы утверждать - ППУ-клей вредный для пчел, а клей ПВА нет.
Так-как после, я планирую задать еще пару вопросов о "безвредности" краски, которой в частности вы, красите улья...

Химические исследовании уже давно завершил и на это потратил 9 с лишнем лет. (думаю поняли о чем я). без моих утверждении есть публичная информация на подобных вопросах.
есть очень простая правила которому мы следуем, по крайне мере стараемся следовать, все что не естественно вредно.
Я не пользуюсь красками.


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot