Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Создание единого реестра пчеловодов (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4871)

Ігнатович 05.12.2017 18:46

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 212131)
На чому ж вони тоді заробляти будуть, якщо половина меду відсіється? Хіба що будуть купувати дешевше, як зараз, по 38 грн , без аналізів і документів.

А чого ж "будуть" ... - мене в жовтні тричі перепитували чого я з документами по 45 , а не по 43 "як усі"

zelya343 05.12.2017 18:55

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 212075)
"Ініціатива була від спілки пасічників.

Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 212075)
"У спілки пасічників була ініціатива щодо формування реєстра

Что-то знакомое до боли. Лет так 30 и более тому назад нам говорили: "По многочисленным просьбам трудящихся". Что-то такое безликое, вряд-ли существующее. Оно попросило якобы, но у него ничего не спросишь, оно ничего тебе не ответит - НЕТУ ЕГО. Нет конкретных фамилий, имен та по батьковi. Это ОНО никогда ни за что не отвечает, но ОНО всегда добивается того что ему (интересно кому конкретно) нужно.
Есть хоть намек на конкретику: собрание, заседание, когда было, кто подписал? Если есть - буду приятно удивлен.

seim 05.12.2017 18:58

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

"Вночі наскільки я розумію не регламентується
что имеется в виду под этой фразой?

МЭД 05.12.2017 19:35

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 212126)
Передбачається, що кожній пасіці та вулику буде присвоєно номер задля забезпечення прослідкованості сировини та товару.

Так это тогда получается с их них слов ,что семью каждую нужно откачивать в отдельную тару и номеровать "мед с семьи №77 и т д." Бред.

gru.v 05.12.2017 19:41

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 212150)
Так это тогда получается с их них слов ,что семью каждую нужно откачивать в отдельную тару и номеровать "мед с семьи №77 и т д." Бред.

скоріш за все що буде мед з пасіки № 77 а не від сім'ї, але все рівно дурня бо в кінцевому результаті мед від різних пасік все рівно перемішається

vodolej 05.12.2017 22:48

Re: Регистрация пасек
 
Зачем обсуждать инфу из канала ОБС (одна бабка сказала)? Кто нибуть может выложить хотя бы проект этого документа?
А це вже дещо:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ромен 06.12.2017 00:21

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 212286)
Зачем обсуждать инфу из канала ОБС (одна бабка сказала)? Кто нибуть может выложить хотя бы проект этого документа?
А це вже дещо:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Моя думка, що це все нічого хорошого бджолярам не принесе ,дуже гладко стеле та твердо спати :(.

art. 06.12.2017 05:59

Re: Регистрация пасек
 
сначала нужно задуматься, почему у нас в стране так мало пасечников и ещё меньше промпасек... а все потому что это труд и не маленький, и не каждый захочет этим заниматься, а тут ещё и налогами обложат... убили промышленность, сельское хозяйство, народ обнищал, давайте ещё и пасечников прижмем, тогда и урожайность упадет. и никто не думает о последствиях подобных законопроэктов...
это все делается что бы из самой богатой страны сделать полигон для отходов...
я думал что мы достигли дна, ан нет, государство взяло лопаты и начало копать глубже...

бігунець 06.12.2017 10:18

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 212363)
сначала нужно задуматься, почему у нас в стране так мало пасечников и ещё меньше промпасек... а все потому что это труд и не маленький, и не каждый захочет этим заниматься, а тут ещё и налогами обложат... убили промышленность, сельское хозяйство, народ обнищал, давайте ещё и пасечников прижмем, тогда и урожайность упадет. и никто не думает о последствиях подобных законопроэктов...
это все делается что бы из самой богатой страны сделать полигон для отходов...
я думал что мы достигли дна, ан нет, государство взяло лопаты и начало копать глубже...

Читаючи про майбутнє нововведення, згадалося.
Розмовляв я з однією людиною ще в середині осені. Хто читає мої пости згадає генерала, котрий щорічно приїзджає по колодний мед, ото він і говорив. Говорив, що бджільництво стає дуже популярним, ринок збуту меду існує, тож скоро прийдуть холдинги, інвестори і т. п. з промпасіками, а звичайні пасічники в кращому стануть найманими працівниками на цих пасіках. Я посміявся, мовляв кому та волокита з бджолами потрібна. Це навіть не корови, чи свині, а бджоли - комахи, для яких ще й медодаї треба, погода. Потрібна, - каже. - Думаєш ті інвестори пасічники. Ні, вони побачили, що можна отримати хороший дохід, тому й прийдуть. А Вася, Петя, коля, або стануть працювати на них, або шукатимуть іншу роботу. Ну, - кажу, - Вася в лісі буде бджіл тримати.
Генерал подивився на мене, хмикнув. І питає, що я зможу зробити, коли якась ділянка лісу - найкраща - буде надана інвестору для утримання бджіл. Або ж домовлятися і ділитися, або ж забирати свої колоди. Я тільки посміявся над песимистичним прогнозом. Найбільша з бід, що уявлялася - це що бджолосім"ї обкладуть налогом, як було давно колись. А тепер ось думаю, чи не мав генерал інформації про зацікавленність бджолами крупними інвесторами. Слід з ним буде поговорити і тоді обдумати, як вести бджіл далі.

Andruhan 06.12.2017 10:36

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 212379)
Говорив, що бджільництво стає дуже популярним, ринок збуту меду існує, тож скоро прийдуть холдинги, інвестори і т. п. з промпасіками, а звичайні пасічники в кращому стануть найманими працівниками на цих пасіках.

Вася, не такий страшний чорт, як його малюють! Тут на Семенівську пасіку ледве пасічників найшли, хоча й зарплату давали... А холдінгам та інвесторам теж спеціалісти потрібні будуть, з вулиці якщо наберуть, то вони в кінці серпня вощину будуть в вулики ставити(було й таке на пром. пасіці), а якщо попит на спеціалістів буде, то можна буде продати свій труд по достойній ціні!

art. 06.12.2017 10:43

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 212379)
А тепер ось думаю, чи не мав генерал інформації про зацікавленність бджолами крупними інвесторами.

вполне возможно... это как в 90-ые отжимали предприятия... сначала обанкротили налогами и рынком сбыта, потом выкупили и изменили законодательство в свою сторону...
так же и с пасечниками... задушат, потом откроют промпасеки, возьмут на работу разоренных пасечников и улучшат законодательство в свою пользу... пока пасечники начнут раздупляться и восстанавливать свои пасеки, промышленники их удавят своими ценами и захватом рынка... и пасечникам ничего не останется как держать не более 20 семей для себя и родных, о продаже уже и не будут думать...
но эти инвесторы не подумали об одном... их мегапасеки нужно будет располагать в зонах максимальных медоносов...например для промпасеки в 2000 ульев, нужно как минимум 4000 га полей и 2000 га лесополосы... так что будем кушать хлеб из рапсовой или горчичной муки и фацелиевым соком запивать:D
и союзы пчеловодов тут не помогут, тут нужно думать как и чем себя обезопасить...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 212385)
А холдінгам та інвесторам теж спеціалісти потрібні будуть, ...........
...... а якщо попит на спеціалістів буде, то можна буде продати свій труд по достойній ціні!

ну вот... опять на дядю работать? только человек занялся интересным и любимым делом, как на тебе, работай на дядю, даже за хорошие деньги...
по себе знаю, если мне приносит удовольствие какое нибудь дело, то я не стараюсь на нем зарабатывать, иначе хобби превращается в работу!

Andruhan 06.12.2017 10:48

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 212386)
так же и с пасечниками... задушат, потом откроют промпасеки, возьмут на работу разоренных пасечников

Сами, закатают рукава и откроют?;)

art. 06.12.2017 10:52

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 212389)
Сами, закатают рукава и откроют?;)

пром пасеки не за день строятся (помещения, инвентарь, ульи) зимой начнут, к лету уже будут людей набирать...
инвестор он не пасечник с небольшими сбережениями, там начальный капитал в лимонах считается :)

Димас 06.12.2017 10:56

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 212386)
так же и с пасечниками... задушат, потом откроют промпасеки, возьмут на работу разоренных пасечников и улучшат законодательство в свою пользу... пока пасечники начнут раздупляться и восстанавливать свои пасеки, промышленники их удавят своими ценами и захватом рынка... и пасечникам ничего не останется как держать не более 20 семей для себя и родных, о продаже уже и не будут думать...

В этом бизнесе есть один прикол, которые многие не учитывают - бывает, что пчелы испаряются из ульев к осени, иногда целыми пасеками. И пока причина этого явления полностью не раскрыта. Ну, а промпасеки создаются обычно на основе пакетов из разных точек, и там работают часто далеко не профи, поэтому шансы еще выше...

art. 06.12.2017 11:04

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 212396)
В этом бизнесе есть один прикол, которые многие не учитывают - бывает, что пчелы испаряются из ульев к осени, иногда целыми пасеками. И пока причина этого явления полностью не раскрыта. Ну, а промпасеки создаются обычно на основе пакетов из разных точек, и там работают часто далеко не профи, поэтому шансы еще выше...

и все же промпасеки существуют масштабно (не в нашей стране) там работают селекционеры, агрономы, ветеринары и ещё куча специалистов которые следят за подобными приколами... как по мне то подобные слеты происходят прежде всего по вине пасечника (плохо обработал, не доглядел за развитием, вовремя не сменил матку, плохая медоносная база и прочее) и всего 5% может присутствовать природный фактор...
опять таки, пчелы если слетают то летят куда то... кто мешает в их направлении поставить ловушки, привои и прочее...

Andruhan 06.12.2017 11:04

Re: Регистрация пасек
 
Уходим от темы!:(

gru.v 06.12.2017 12:44

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 212286)
Зачем обсуждать инфу из канала ОБС (одна бабка сказала)? Кто нибуть может выложить хотя бы проект этого документа?
А це вже дещо:

от вони гарно розповідають як в Чехії добре, але ми не в Чехії і потрібно враховувати наші реалії

"Свежо придание да верится с трудом"

але з іншої сторони якщо нічого не робити то нічого і не буде, а ми всі хочемо щоб було добре як десь, можливо варто спробувати, адже вступ в спілку особливого навантаження та зобов'язань не несе, але вступивши в неї ми можемо вплинути на процес внесенням своїх ідей чи не згоди з іншими думками шляхом голосування, а вийти з спілки в любий момент не важко

P.S. сам мало вірю в позитивний результат від цієї спілки в наших реаліях але чому б не спробувати?? гірше не буде

zelya343 06.12.2017 12:56

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 212386)
тут нужно думать как и чем себя обезопасить...

И каким же образом, интересно?
Вспомнился анекдот.
Выдает еврейка свою доченьку замуж. Перед брачной ночью доця спрашивает:
- Мама, ну что там и как?
- Ой, доця. Одно знаю точно: если задумали трахнуть, то таки трахнут!

Давно как-то разговаривал с человеком, который работал на большой пасеке у хозяина. Его слова: пчеловод никогда не унизится до работы на дядю. А если его вынудят к тому обстоятельства, то он по-любому будет работать пропорционально оплате, и относиться к хозяину так-же, как хозяин относится к нему. Чего они только не вытворяли на той пасеке!
Если хозяин сам пчеловод, то он нанимает помощников на авральные работы, где сам пашет как ишак, и наемных рабочих может контролировать. А толстосум считает бабки, и для надзора за трудягами может разве что оставить на пасеке стукачей. Как оно работается в такой среде?

art.как по мне то подобные слеты происходят прежде всего по вине пасечника (плохо обработал, не доглядел за развитием, вовремя не сменил матку, плохая медоносная база и прочее)

А вот Гайдар говорит что ему причина этого явления неизвестна

art. 06.12.2017 13:12

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 212421)

А вот Гайдар говорит что ему причина этого явления неизвестна

не нужно обожествлять даже уважаемых пасечников... ученые тоже не знают кто живет в других галактиках, только предполагают....

Димас 06.12.2017 13:18

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 212397)
пчелы если слетают то летят куда то... кто мешает в их направлении поставить ловушки, привои и прочее...

Они улетают умирать, а не куда-то.
Давайте по теме о создании реестра. Или переходим в "Осенний слет пчел".

kroxaru 06.12.2017 13:20

Re: Регистрация пасек
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 06.12.2017 13:57

Re: Создание единого реестра пчеловодов
 
Можливо ви читали, однак наведу цитату з "Сільскьких вістей".

""У Держпродспоживслужбі вважають, що потрібно створити Єдиний реєстр пасічників. Кожній пасіці і вулику буде присвоєно номер, аби ліпше відстежувати сировину та товар. Це спонукає до активного залучення інвестицій у галузь, створення кооперативів з переробки продукції бджільництва та допоможе пасічникам у координації роботи. Також у службі вважають, що слід посилити підготовку спеціалістів із хвороб бджіл і визначити на регіональному рівні кураторів - консультантів бджолярів. крім того переглянуть чинні тарифи на видачу паспортів на пасіки відповідно до стандартів ЄС."

Прочитав учора і відразу занервував. Тому що:
1- коли щось робиться в нашій державі - все на гірше;
2 - не розумію, як можна присвоїти номер вулику, коли вони міняються. І не вулик же носить мед;
3 - з"явиться армія чиновників, котрих будуть утримувати бджолярі;
4 - подумалося про агрохолдинги з промпасіками. З ними не поконкуруєш;
5 - ...

Димас 06.12.2017 14:03

Re: Создание единого реестра пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 212434)
2 - не розумію, як можна присвоїти номер вулику, коли вони міняються. І не вулик же носить мед;

Я теж не розумію. Думаю, що це все умовно, або треба й пусті номерувати. У багатьох кількість вуликів з бджолами змінюється в рази за одне літо, в залежності від методів пасічникування. Може й нуклеусам номери дадуть. Для чиновників це теж вулик:).

kroxaru 06.12.2017 14:21

Re: Создание единого реестра пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 212434)
крім того переглянуть чинні тарифи на видачу паспортів на пасіки відповідно до стандартів ЄС."

Ото воно:appl: !

art. 06.12.2017 14:28

Re: Создание единого реестра пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 212434)
крім того переглянуть чинні тарифи на видачу паспортів на пасіки відповідно до стандартів ЄС."

до стандартів i цiн ЄС
читайте между строк....:comp:

gru.v 06.12.2017 14:29

Re: Создание единого реестра пчеловодов
 
кожній бджілці бірку:D
а по темі Брониславович на сусідньому форумі привів приклад реєстрації пасіки, повторю його приклад на своїх даних: код Київської обл. 045 Баришівки 76 у мене пасіка зареєстрована під номером 17 отже номер моєї пасіки 0457617... а замість трьох точок можна поставити номер вулика

P.S. пасіка не зареєстрована то номер умовний:o

Happy hiver 06.12.2017 15:16

Re: Создание единого реестра пчеловодов
 
А я вважаю, що не все так критично. Ще ніхто не знає конкретики, а вже кричать галасно "Рятуйте!". Подивіться з іншої сторони. В багатьох районах вже перенасичення бджіл та бджолярів. Для деяких це основне місце роботи, для інших (наприклад, для мене) - це хобі та додатковий заробіток, але не основний. І я заважаю працювати основним бджолярам. Коли наприклад Андрюхан зареєструється (бо йому це вигідно), то він буде мати право виїхати на поля, а на мене напише скаргу, до мене приїдуть штрафонуть і я просто перестану цим займатися, або буду займатися і тримати крихітну частину вуликів.
Зрозуміло, що враховуючи сумний минулий досвід роботи держави, нас постійно жмуть, але ж давайте не так критично ставитись до нових людей, тим паче вони намагаються робити щось корисне. А то виходить, що всі кажуть, що все погано, але при цьому кількість авіарейсів збільшується, кількість автівок збільшується, кількість пасік теж збільшується...

ПС трохи пожартую на цей рахунок. Сьогодні почитав Варламова (суперватніка), про те, як він їздив до голодного Києва. Почитайте та почніть кохати свою державу:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ось його одна цитата:
Цитата:

Идём дальше. Что тут у нас? И это они называют сыром? А-ха-ха. Наивные глупцы. Мы-то отлично знаем, что сыр бывает "Российский", "Костромской" и "Пошехонский". Нас этими вашими имитациями и непонятными иностранными названиями не соблазнишь. И ведь, что характерно, несчастные голодные украинцы покупают эти жалкие подделки. Я купил на пробу странную круглую массу в деревянной коробочке. "Camembert" какой-то. Целых 49,99 гривен, аж 112 рублей за жалкие 140 граммов. Открыл – а он испорченный, вонь на весь дом. Правильно их давят бульдозерами, не надо нам этого.

art. 06.12.2017 15:43

Re: Создание единого реестра пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 212450)
А я вважаю, що не все так критично. Ще ніхто не знає конкретики, а вже кричать галасно "Рятуйте!". Подивіться з іншої сторони. В багатьох районах вже перенасичення бджіл та бджолярів. Для деяких це основне місце роботи, для інших (наприклад, для мене) - це хобі та додатковий заробіток, але не основний. І я заважаю працювати основним бджолярам. Коли наприклад Андрюхан зареєструється (бо йому це вигідно), то він буде мати право виїхати на поля, а на мене напише скаргу, до мене приїдуть штрафонуть і я просто перестану цим займатися, або буду займатися і тримати крихітну частину вуликів.

супер... один закон гласит что я могу держать сколько угодно ульев соблюдая все нормы СЭС, а другой меня будет ограничивать?
а если я не хочу регистрировать? но хочу заниматься в свое удовольствие и для поддержания штанов (на пенсию не проживешь!!!!!!!!!! ).
а если тебе вообще запретят заниматься, только потому что у Андрея пасека не по меркам огромная?
тут не то что кричать, тут нужно реально сопротивляться... все начинается с малого, за последние года ещё ни одного закона не приняли что бы уменьшить выкачку денег из народного кармана... и этот закон будет не исключение...
кстати за своих кошек и собак я так же не собираюсь государству отстегивать... оно мне их не покупало...
у меня жена работает гл. бухгалтером в налоговой... так вот она сама призналась, что любой бизнес если будет честно платить все налоги, то при затратах 100 грн, государству будет отдавать 110 грн.... вот так то... я уже молчу о всех поборах в виде коммуналок, цен в магазинах, услуги государства (школы, садики, больницы и т.д.)
пока что для меня как и для тебя пасека не основной доход, но я уже подумываю над этим, а тебе ещё рано ;), поэтому и говоришь что не все так страшно... потом будет слишком поздно...

Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 212450)
але ж давайте не так критично ставитись до нових людей, тим паче вони намагаються робити щось корисне.

хотели как лучше а получится как всегда....

и кстати, Андрей, перестань катать жалобы :neigh:

Happy hiver 06.12.2017 15:51

Re: Создание единого реестра пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 212454)
супер... один закон гласит что я могу держать сколько угодно ульев соблюдая все нормы СЭС, а другой меня будет ограничивать?
а если я не хочу регистрировать? но хочу заниматься в свое удовольствие и для поддержания штанов (на пенсию не проживешь!!!!!!!!!! ).

Я по секрету Вам расскажу, что Вы и так не можете держать ульев, сколько хотите. В каком-то нормативном документе отмечено, что ульи должны размещаться друг от друга на таком-то и таком-то расстоянии. Могу даже поискать. А то, что эти акты никто пока не выполняет, не отменяет выполнение этих госактов. И регистрировать нужно по закону.
Коров и бычков стали тавровать и никто не перестал от этого их держать.
А вот когда (не дай Бог) у Вашего соседа появится ненароком белая гниль на рамках, будете винить государство? А будет поздно...

art. 06.12.2017 16:04

Re: Создание единого реестра пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 212455)
Я по секрету Вам расскажу, что Вы и так не можете держать ульев, сколько хотите. В каком-то нормативном документе отмечено, что ульи должны размещаться друг от друга на таком-то и таком-то расстоянии. Могу даже поискать. А то, что эти акты никто пока не выполняет, не отменяет выполнение этих госактов. И регистрировать нужно по закону.
Коров и бычков стали тавровать и никто не перестал от этого их держать.
А вот когда (не дай Бог) у Вашего соседа появится ненароком белая гниль на рамках, будете винить государство? А будет поздно...

Извините что перешел на ты, не спросивши...
не буду спорить о расстановке ульев, эти нормативные акты я ещё не изучал, но на своем участке в 15 соток я могу поставить достаточно ульев что бы прокормится и заработать, но если меня будут ограничивать 10-тью уликами, тут я уже не промолчу...
кстати по поводу перенаселения пчелами... это не совсем правда, пчелы не будет больше чем позволяет достаточная медоносная база ...
а вот коров и бычков реально стало меньше, это мне сказал человек который держал 4 коровы и 2 бычка... сейчас только 2 коровы...
ни разу не слышал что бы при появлении гнильца кто то обвинял государство... нерадивого пасечника ДА!

Димас 06.12.2017 16:05

Re: Создание единого реестра пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 212450)
Ще ніхто не знає конкретики, а вже кричать галасно "Рятуйте!"

Зате приємно що пасічників, які користуються інтернетом стає все більше і більше, і завдяки спільноті на форумах, хлопцям, які знімають роліки і розміщують на YouTube, до нас починають прислухатися. Почали трішки боротися з несправедливою ціною на мед, тепер нехай можновладці прислухаються до нашої думки щодо створення реєстру. Дедалі нас стає більше і більше, і врешті решт ми теж зможемо диктувати свої умови, або висловлювати свою позицію з будь-якого питання.

vodolej 06.12.2017 16:19

Re: Создание единого реестра пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 212455)
ульи должны размещаться друг от друга на таком-то и таком-то расстоянии

Это взято из рекомендации какого то чиновника да и то это со времен царя гороха. И кроме того ни к какому закону это не относится. Сегодня ульи можно располагать друг от друга на расстоянии 0,0 сантиметра в ряд по 100 шт. Можно даже делать пасеку в два или даже три этажа. Кто то в Карпатах на 6 сотках при жилом доме разместил 500 семей ...

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 212456)
пчелы не будет больше чем позволяет достаточная медоносная база ...

Я когда то учился на пчеловода. Нам рассказывали сколько какое растение выделяет нектара, даже замеряли. Видел таблицы. В то время было около 100 сортов гречихи и каждый сорт имел свое нектаровыделение. Тогда делали расчеты сколько ульев можно поставить на конкретное поле. Сегодня это уже история. Оказывается что если цветочка пчела взяла порцию нектара то цветочек выделяет новую порцию пока не произойдет до конца процесс опыления. Так что не волнуйтесь что вам нектара не хватит. Беда когда нектаровыделение оборвет погода - засуха, мороз, сильный ветер, дождь химобработка и т.п.

virus 06.12.2017 16:32

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 211521)
так нигде никогда не писали что нужно за дворовых собак или кошек платить..... только их нужно чипировать за деньги, прививать, стерилизовать и прочее...

ню ню, вот когда начнут дворовых собак и кошек стричь и шерсть экспортировать в ах****ых объемах тогда и будут налог брать

Happy hiver 06.12.2017 16:43

Re: Создание единого реестра пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 212457)
Зате приємно що пасічників, що користуються інтернетом стає все більше і більше, і завдяки спільноті на форумах, хлопцям, які знімають роліки і розміщують на YouTube, до нас починають прислухатися. Почали трішки боротися з несправедливою ціною на мед, тепер нехай можновладці прислухаються до нашої думки щодо створення реєстру. Дедалі нас стає більше і більше, і врешті решт ми теж зможемо диктувати свої умови, або висловлювати свою позицію з будь-якого питання.

Ось тут погоджуюсь на всі 100 відсотків. :ok:
Українці такий народ, що не чіпай їх і вони чіпати не будуть.
Останнім часом помітив, що дуже багато засобів комунікації між бджолярами. Вони начебто й не хочуть об'єднуватися, але ну дуже багато останнім часом форумів, конференцій, в вайбері є группа на 250 пасічників (більше Вайбер не дозволяє втиснути). Навіть в фейсбуці після того, як підняли галас, прибрали ту статтю.
Але я особисто бачу, що нам кудись треба йти, і не туди, куди ми зазвичай йдемо. Подивіться приміром досвід Туреччини, а вони торгувати вміють...

бігунець 06.12.2017 16:45

Re: Создание единого реестра пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 212450)
Подивіться з іншої сторони. В багатьох районах вже перенасичення бджіл та бджолярів.

Добре, не будемо панікувати. У мене район перенасичений бджолами. І все одно все більше й більше пасічників займається. Чому? Тому що з зарплатами і роботою в моїй місцевості не дуже. А ціни відомі в магазинах. Хочеться ж не тільки виживати, хочеться щось купити для себе. Тут хоч трошечки допомагають бджоли. І тут держава стала вболівати за пасічників. Бджіл багато, виходить треба скоротити кількість пасічників. Цікаво, хто попаде під скорочення: Вася, в якого стаж 10 років і 30 бджолосімей, чи Петя-бізнесмен зі стажем в 0 років зате з кількістю вуликів 200 штук і купою грошей? А чи не краще було б для держави створити робочі місця і дати гідну зарплату. Повірте, тоді кількість пасічників швидко скоротиться в рази.

Приклад: після війни і до середини 60-х ліс, як і тепер, був перенасичений колодами, ледь не кожна сім"я мала свої вулики. 70-80-90-ті - бджолами займалися в основному старі люди. 2000-ні, особливо останнє десятиліття - ледь не кожне хороше дерево в лісі стоїть з колодою.

Happy hiver 06.12.2017 16:51

Re: Создание единого реестра пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 212458)
Это взято из рекомендации какого то чиновника да и то это со времен царя гороха. И кроме того ни к какому закону это не относится. Сегодня ульи можно располагать друг от друга на расстоянии 0,0 сантиметра в ряд по 100 шт. Можно даже делать пасеку в два или даже три этажа. Кто то в Карпатах на 6 сотках при жилом доме разместил 500 семей ...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цитата:

Про затвердження Інструкції щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл

1.3. Територію стаціонарної пасіки огороджують, обсаджують
плодовими деревами і кущами. Відведення земельних ділянок для
розміщення такої пасіки необхідно погоджувати з органами
державного управління з питань ветеринарної медицини і місцевими
органами влади.
При визначенні розміру площі під пасіку розраховують, що на
одну гадану бджолину сім'ю потрібно 30-35 кв. м, залежно від
способу розміщення бджіл.
При розміщенні пасіки на присадибній ділянці (подвір'ї)
огорожа повинна бути заввишки не менше 2,5 м для підвищення рівня
льоту бджіл.
А тепер рахуйте, 1 сотка - це 100 кв.м. Тобто на 1 сотці повинно бути не більше 3 вуликів. В мене наприклад 10 соток, тоді я можу мати лише 30 вуликів.

vodolej 06.12.2017 16:52

Re: Создание единого реестра пчеловодов
 
Вложений: 2
Так сколько ульев можно разместить на пасеке? Подсчитайте.

Happy hiver 06.12.2017 16:57

Re: Создание единого реестра пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 212469)
Так сколько ульев можно разместить на пасеке? Подсчитайте.

Ми з Вами розмовляємо на різні теми. Ви - скільки можна вмістити, а я - скільки дозволено державою. Я не кажу, погано чи ні, я констатую факт. І якщо за нас візьмуться, як в Канаді чи Німеччині, то вже не буде так, як на фото...

art. 06.12.2017 17:05

Re: Создание единого реестра пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 212468)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]



А тепер рахуйте, 1 сотка - це 100 кв.м. Тобто на 1 сотці повинно бути не більше 3 вуликів. В мене наприклад 10 соток, тоді я можу мати лише 30 вуликів.

все это красиво написано но это рекомендации... на пром пасеке все ульи стоят рядом и много- много... и стоят законно!!! главное что бы не болели...
ну и встречный вопрос, на 30 уликах можно заработать?, думаю да, если конечно не держать слабачков и середнячков... да и не указан тип улья, ведь лежак на 40 рамок с надставками тоже улей, я уже про многокорпусники молчу ;)

Happy hiver 06.12.2017 17:10

Re: Создание единого реестра пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 212472)
все это красиво написано но это рекомендации...

Вибачте, але я втомився з Вами сперечатися. Це нормативний акт, наказ, який зареєстровано в Мінюсті. Спитайте свою жінку, чи це рекомендації, чи обов'язок для виконання. Просто його ніхто не виконує, але він є!

Цитата:

Відповідно до статті 12 Закону України "Про ветеринарну
медицину" ( 2498-12 ), Положення про Державний департамент
ветеринарної медицини,
затвердженого постановою Кабінету Міністрів
України від 17 листопада 1997 року N 1277 ( 1277-97-п ) "Питання
Державного департаменту ветеринарної медицини", та з метою
посилення заходів профілактики і боротьби з хворобами бджіл
Н А К А З У Ю:
Все, я мовчу...


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot