Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочие приспособления (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Струбцины для сборки щитов (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1544)

Владимир Татомир 03.02.2016 19:23

Re: Струбцины для сборки щитов
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от wer (Сообщение 117866)
Доброго здоров"я всім.Сьогодні вже випробував свої вайми в дії.

Склейку метровой заготовки делаем тремя струбцинами, лучше сжатие, дерево нигде не сыграет.Заготовок для склейки много ставить не стремлюсь, так как может выдавливать, и соответственно не нужно сверху мостить упор.Склейка происходит быстро, минут десять пятнадцать выдержать и в сторону, минимум на сутки перед дальнейшей обработкой.Большое количество заготовок, очень сложно зажимать, отнимает уйму времени, при ухудшающемся качестве.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

wer 03.02.2016 22:26

Re: Струбцины для сборки щитов
 
Доброго Всім вечора.Склейку тримаю в зажатому положенні десь дві години.По інструкції одна година при двадцяти градусів +.
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 117951)
минут десять пятнадцать выдержать и в сторону

Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 117951)
Склейку метровой заготовки делаем тремя струбцинами, лучше сжатие, дерево нигде не сыграет

Дошка коли попереком давить не просяде на такій відстані.Входить три щити по довжині вайм,той стільки ставлю,щоб зекономити час.Погрішності несуттєві,до міліметра,електро рубанком подправляю,заодно і напливи клею прибираю.

wer 18.02.2016 22:48

Re: Струбцины для сборки щитов
 
Вложений: 4
Доброго здоров"я.Сьогодні на скору руку,з підручних матеріалів модернізував свої вайми.Такі собі зажими для поперечного бруса.Тепер щити зжаті зо всіх сторіт.

anm 10.03.2016 12:16

Re: Струбцины для сборки щитов
 
нарешті зробив. але треба було точніше робити розмітку для отворів.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ворон 001 10.03.2016 21:40

Re: Струбцины для сборки щитов
 
Вложений: 2
Я тоже сделал похожие, не нарадуюсь, теперь склейка движется быстрее.

adam 10.03.2016 21:47

Re: Струбцины для сборки щитов
 
[QUOTE=ворон 001;125495]Я тоже сделал похожие, не нарадуюсь

Покажите на фото заднюю часть струбцины, понравилось, оригинальное решение.Спасибо.:appl:

ворон 001 11.03.2016 17:51

Re: Струбцины для сборки щитов
 
Вложений: 2
Пожалуйста.

Ivas 16.03.2016 01:11

Re: Струбцины для сборки щитов
 
Заїхав в майстерню подивитись скільки вуликів вже зробили, а вони ще в струбцині[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk

Владимир Татомир 16.03.2016 22:06

Re: Струбцины для сборки щитов
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 126648)
Заїхав в майстерню подивитись скільки вуликів вже зробили, а вони ще в струбцині

Конструкция интересная, и закрадываются смутные сомнения, о сухости доски.Если доску покрутило, то ее только строгальный станок исправит, а иначе пропеллер появиться в конструкции по прошествии очень даже небольшого времени.

uyry 18.03.2016 19:46

Re: Струбцины для сборки щитов
 
Я себе сделал такие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Ролик на о струбцинах, но на 2-ой минуте есть и про них.

sage 18.03.2016 21:29

Re: Струбцины для сборки щитов
 
Нашел ,на мой взгляд очень не плохие струбцины , для склейки щитов.Удобно то , что длину можно задавать самому и менять, если в этом есть необходимость. Труба ,в комплекте не идет. Нужно отрезать по размеру и нарезать на ней резьбу. Комплект может быть на выбор как под 3/4 " так и дюймовая.Сборка, как я понял, занимает минуты. Комплект выглядит вот так.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Может уже кто то пользовался?:)

uyry 18.03.2016 22:09

Re: Струбцины для сборки щитов
 
sage, Считаю, что такой вариант струбцин для склейки щитов, мягко говоря, не самый лучший. Хотя и не самый худший. Поясню. При стягивании спереди и сзади щит будет выгибать вверх. Нужно будет по торцам щита с обеих сторон подставлять рейки и закреплять их струбцинами чтобы доски щита не выгибало вверх. Вниз выгибать не будет, так как не даст труба, на которой будут крепиться передняя и задняя части струбцины. На второй минуте ролика видно, как я раньше поступал. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В предложеном Вами варианте струбцин сжатие щита идет в двух направления (спереди и сзади), а это не совсем то, что нам нужно. Считаю, что лучшим вариантом струбцин (вайм) для склейки щитов есть те, что сжимают щит с четырех сторон (спереди, сзади, снизу и сверху). Варианов таких вайм есть достаточно и в этой теме.

sage 18.03.2016 22:19

Re: Струбцины для сборки щитов
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 127276)
sage, При стягивании спереди и сзади щит будет выгибать вверх. Нужно будет по торцам щита с обеих сторон подставлять рейки и закреплять их струбцинами чтобы доски щита не выгибало вверх.

Нужно правильно пользоваться струбцинам(ваймами).Щит нужно класть на две струбцины,расположенные по краям, а одну струбцину располагаете сверху. Зажимаете . На выходе получаете идеально ровный щит. :):ok:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

uyry 18.03.2016 22:33

Re: Струбцины для сборки щитов
 
Цитата:

Сообщение от sage (Сообщение 127278)
Нужно правильно пользоваться струбцинам(ваймами).Щит нужно класть на две струбцины,расположенные по краям, а одну струбцину располагаете сверху. Зажимаете . На выходе получаете идеально ровный щит. :):ok:

Согласен. Но тогда нужно иметь таких струбцин ровно на половину больше, а это ровно в половину больше потраченых денег. Например: такая трубная струбцина на трубу 3/4 будет стоить чуть больше 400 грн. одна, а их нужно 4 шт. = 1600 грн, а если есче 2, то это уже 2400 грн. Хотя всякие струбцины имеют право быть в мастерской. и их всегда мало. Ну хотябы есче парочку... этих и ... этих и ...

sage 19.03.2016 08:51

Re: Струбцины для сборки щитов
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 127289)
Согласен.. такая трубная струбцина на трубу 3/4 будет стоить чуть больше 400 грн. одна, а их нужно 4 шт. = 1600 грн, а если есче 2, то это уже 2400 грн.

Вопрос цены актуален . И как раз фраза "Мы не на столько богатые , что бы покупать дешевые вещи" всегда актуальна. Часто думаю над этим, борясь с самим собой. :) Научился ,даже экономить - курить бросил совсем , а пиво пью только по праздникам. Посчитал - прослезился, это же сколько я не купил таких струбцин ,переводя в дым свои кровно заработанные? Я к чему?. Только хорошим инструментом можно изготовить добротную,красивую и качественную вещь, и такие инструменты хоть и не дешевы, но стоят своих денег и окупаются сторицей и не только в денежном отношении. Да простят меня админы за офтоп и не сочтут написанное за флуд.:beer:

uyry 20.03.2016 01:15

Re: Струбцины для сборки щитов
 
Цитата:

Сообщение от sage (Сообщение 127352)
Вопрос цены актуален . И как раз фраза "Мы не на столько богатые , что бы покупать дешевые вещи" всегда актуальна. Часто думаю над этим, борясь с самим собой. :) Научился ,даже экономить - курить бросил совсем , а пиво пью только по праздникам. Посчитал - прослезился, это же сколько я не купил таких струбцин ,переводя в дым свои кровно заработанные? Я к чему?. Только хорошим инструментом можно изготовить добротную,красивую и качественную вещь, и такие инструменты хоть и не дешевы, но стоят своих денег и окупаются сторицей и не только в денежном отношении. Да простят меня админы за офтоп и не сочтут написанное за флуд.:beer:

Говоря о ценах на струбцины хотел показать, что при определенном подходе к решению задачи по склейке щитов улья на струбцины можно потратиь суму "х", а можно "х"умноженое на 1,5. В хозяйстве есть есть струбцины разных производителей, но рука тянется к "стэнли". И повторюсь есче раз и только из личного опыта, трубные струбцины для склейки щитов использовать можно, но сума будет затрачена "х" умноженое на 1,5, а можно такой же результат получить с гораздо меньшими затратами. Прошу не проводить паралель, что ездить можно и на мэрседесе и на ... Когда-то попалась мудрость "Мы имеем не то, чего хотим, а то, на что заслуживаем".


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot