Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1718)

белыйпасечник 31.01.2014 20:52

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
[QUOTE=Schkiper;51439]На спрос, в большей степени, влияет ещё и качество породного материала. Если мне нужна на пасеке свежая кровь, я за ценой не постою если буду уверен что пчёлы хорошие и "чистые".
Я из своего опыта знаю что на Украине мало породного материала( я не говорю что его нет его очень мало) а большинство хотят продать свой товар за породный. А если вы хотите племенной-породный материал то сами садитесь на машину и едите на племенную пасеку и покупаете что на вас смотрит не смотря на все затраты. НА КАЖДОЙ ПАСЕКЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ХОТЬ ОДНА МАТКА ПЛЕМЕННАЯ.

Тол 31.01.2014 20:59

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
сегодня звонил своему знакомому у которого брал пчелопакеты ( укр. степ.4р.расплода) сказал, что дешевле 430 гр. не отдаст, но сделал поправку, что конечная цена будет зависеть от курса доллара.

МЭД 31.01.2014 21:23

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от белыйпасечник (Сообщение 51458)
А если вы хотите племенной-породный материал то сами садитесь на машину и едите на племенную пасеку и покупаете что на вас смотрит не смотря на все затраты. НА КАЖДОЙ ПАСЕКЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ХОТЬ ОДНА МАТКА ПЛЕМЕННАЯ.

Тоже правильно!
Цитата:

Сообщение от Тол (Сообщение 51460)
но сделал поправку, что конечная цена будет зависеть от курса доллара.

А каким боком курс $ к пчелам????

Voblin_UA 31.01.2014 23:07

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 51467)
А каким боком курс $ к пчелам????

А таким, что нет у нас собственных национальных Денег. Так, фантики пафосные. Вот баксы - таки да, первая валюта Украины :( Или цены на квартиры, машины кто-то в гривне считает?
Грустно, неприятно, но реально гривна ничего не стоит, пока настолько зависит от иностранных валют.

Патриот17 31.01.2014 23:27

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 51467)
Тоже правильно!
А каким боком курс $ к пчелам????

От доллара зависит топливо, от сюда вытекает удорожание всего что возиться на резиновых колесах и участвует нефть в производстве... Естественно пакеты могут и подорожать у тех кто их возит, а у производителя может и подорожает, но не значительно и то ВОЗМОЖНО!(ИМХО) Спрос нужен и ажиотаж, а разве он, сейчас, есть!? Кому надо тот купит, а остальные сделают отвдки со своих, а вот матки, тем более хорошего качества и селекции высокого уровня - всегда будут цениться и пользоваться спросом (ИМХО).

белыйпасечник 01.02.2014 09:11

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от Тол (Сообщение 51460)
сегодня звонил своему знакомому у которого брал пчелопакеты ( укр. степ.4р.расплода) сказал, что дешевле 430 гр. не отдаст, но сделал поправку, что конечная цена будет зависеть от курса доллара.

Есть две цены одна у пчеловода а вторая у пчеловода который привозит вам пчёл на дом.

Schkiper 01.02.2014 09:40

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 51450)
И это вы считаете в порядке вещей,что перекупы получают больше чем пчеловоды,они не переживают зимовкой и они далёки от болезней и взяких непредвиденных ситуаций,им это совсем по барабану,главное прибыль 200%.

Я считаю что это беспредел. Цена должна быть обоснована экономически и у продавцов и у перекупов. Но из Сибири не поедут в Мукачево ( к примеру) из за 20 - 30 п\пакетов для себя - дороже выйдет. Считал 3000 руб. за п\пакет уже дальше некуда, а у нас вбросили цену от 4500 до 4750.:((ИМХО)

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 51454)
Schkiper огласите пожалуйста цену закупки и розничную на мёд в вашем регионе. "а если есть данные то и за прошлые года" Хочется сопоставить цены на пакеты с ценой на мёд. А то мне интересно почему у вас с каждым годом пчелы дорожают.

За последние 4 года цена примерно одинакова, но существует разброс в пределах 200 - 350 руб\кг. Есть ещё "мёд" за 80 руб\кг - китайский.:)Гречишный - 100-120 руб\кг. Ну вот примерно так.:beer:

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 51488)
От доллара зависит топливо, от сюда вытекает удорожание всего что возиться на резиновых колесах

От этого тоже зависит цена и не мало.

белыйпасечник 01.02.2014 09:42

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 51507)
И это вы считаете в порядке вещей,что перекупы получают больше чем пчеловоды,они не переживают зимовкой и они далёки от болезней и взяких непредвиденных ситуаций,им это совсем по барабану,главное прибыль 200%.

Если б так было так все б "перекупы" уже ездили все на на bmw.:rofl2:

Schkiper 01.02.2014 09:54

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от белыйпасечник (Сообщение 51511)
Если б так было так все б "перекупы" уже ездили все на на bmw.

Что то не понял? А BMW это признак благосостояния что ли? Да пусть хоть на майбахе нам пакеты везут, мне до п******. Вы что думаете, я вру что ли про цену? Смотрите в интернете цену на Урале и в Сибири. 2 дня назад созванивался с Уфой, Пермью и перевозчиками мне цены озвучили эти.

белыйпасечник 01.02.2014 10:03

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 51513)
Что то не понял? А BMW это признак благосостояния что ли? Да пусть хоть на майбахе нам пакеты везут, мне до п******. Вы что думаете, я вру что ли про цену? Смотрите в интернете цену на Урале и в Сибири. 2 дня назад созванивался с Уфой, Пермью и перевозчиками мне цены озвучили эти.

Я сам перевожу пакеты в россию но там нет такого навара как вы думаете потому что качественный пакет стоит и не 1000р как вы думаете а дорога а граница и прочие затраты. Если я перевожу около 1000 пакетов в год так по вашим подсчётам я был бы миллионером на ваши деньги

Schkiper 01.02.2014 10:10

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от белыйпасечник (Сообщение 51515)
Я сам перевожу пакеты в россию но там нет такого навара как вы думаете потому что качественный пакет стоит и не 1000р как вы думаете а дорога а граница и прочие затраты. Если я перевожу около 1000 пакетов в год так по вашим подсчётам я был бы миллионером на ваши деньги

Сколько стоил п\пакет карпатки? У кого вы их брали (адрес, телефоны если можно)? Куда в Россию Вы их возили - конкретно.:)

Берендей 01.02.2014 10:12

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 51507)
а последние 4 года цена примерно одинакова, но существует разброс в пределах 200 - 350 руб\кг. Есть ещё "мёд" за 80 руб\кг - китайский.Гречишный - 100-120 руб\кг. Ну вот примерно так.

Я правильно понял это вы указали розничные цены???? Скажите а сколько в вашем регионе примерно удается собрать меда с одной зимовалой семьи за сезон???

Schkiper 01.02.2014 10:22

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 51518)
Я правильно понял это вы указали розничные цены???? Скажите а сколько в вашем регионе примерно удается собрать меда с одной зимовалой семьи за сезон???

Нижний предел это ОПТ, а верхний - розница. Статистикой по медосбору в регионе не владею - это честно. Для меня пока 40 - 60 кг считаю нормальным.(ИМХО)

белыйпасечник 01.02.2014 10:30

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 51516)
Сколько стоил п\пакет карпатки? У кого вы их брали (адрес, телефоны если можно)? Куда в Россию Вы их возили - конкретно.

На Украине возле границы пакет стоит 500-600 грн зависит от срока комплектации пакета. Карпатка вожу из Ив-франковска и Черновцов. В россию я вожу в воронежскую обл и ростовскую обл дальше возить не успеваю

Берендей 01.02.2014 10:40

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 51519)
Нижний предел это ОПТ, а верхний - розница. Статистикой по медосбору в регионе не владею - это честно. Для меня пока 40 - 60 кг считаю нормальным.

Ну теперь все стало на свои места. И так возьмем средний показатель стоимость пакета у вас 4600, пакет у вас в среднем принесет 30 кг. по 200 руб за кг. Итого 6000 руб. итого сезон покажет результат +1400 руб. Теперь возьмем наши показатели пакет к примеру стоит 450 грн. по медосбору он даст 45 кг. по 12 грн. за кг. итого 540 грн. отнимем стоимость пакета и получим 90 грн. Так, что когда продавцы заявляют цену на пакет выше 450 грн. становиться просто смешно.

serge i.mir one 01.02.2014 16:10

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
А еще надо добавить расходы по кочевке а потом уже щитать сколько останется пчеловоду.

Андрей Андреевич 01.02.2014 16:16

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от serge i.mir one (Сообщение 51547)
добавить расходы по кочевке а потом уже щитать сколько останется пчеловоду

Останется самое главное: ЗДОРОВЯ...его ни за какие деньги не купиш.

Schkiper 01.02.2014 17:04

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от белыйпасечник (Сообщение 51521)
На Украине возле границы пакет стоит 500-600 грн зависит от срока комплектации пакета. Карпатка вожу из Ив-франковска и Черновцов. В россию я вожу в воронежскую обл и ростовскую обл дальше возить не успеваю

В 2013 году в Воронежской и Ростовской области цена карпатки была от 3000 до 3300 рублей. Нормальный бизнес. Считайте разницу. Можно мёдом и не заниматься.

Мефферт 01.02.2014 19:05

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 51524)
Ну теперь все стало на свои места. И так возьмем средний показатель стоимость пакета у вас 4600, пакет у вас в среднем принесет 30 кг. по 200 руб за кг. Итого 6000 руб. итого сезон покажет результат +1400 руб. Теперь возьмем наши показатели пакет к примеру стоит 450 грн. по медосбору он даст 45 кг. по 12 грн. за кг. итого 540 грн. отнимем стоимость пакета и получим 90 грн. Так, что когда продавцы заявляют цену на пакет выше 450 грн. становиться просто смешно.

И не факт что пакет даст 45 кг товарного меда;)

Берендей 01.02.2014 19:48

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от serge i.mir one (Сообщение 51547)
А еще надо добавить расходы по кочевке а потом уже щитать сколько останется пчеловоду.

Вощина, лекарства, инструмент и тд и тп в расчет не брались. Смысл не в точной калькуляции. За основу брались усредненные показатели самоокупаемости пакета при благоприятных погодных условиях. Смысл этих расчетов показать, что цена по разным регионам может существенно изменяться. Но основной показатель цены на пакет это не исход зимовки а именно ценообразование на конечный продукт "то бишь мед" для производства которого и приобретаются пакеты. Никто не будет покупать яйца для закладки в инкубатор по цене курицы, Даже если он и собирается в будущем вырастить из этих яиц кур которые уже потом и смогут снести яиц в 100 раз больше. Пчеловодство это отрасль сельского хозяйства. И как все остальные отрасли сельского хозяйства должна иметь свою рентабельность.



Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 51549)
Останется самое главное: ЗДОРОВЯ...его ни за какие деньги не купиш.

Для здоровья достаточно иметь до 5 ульев. Все что больше это уже для дополнительных доходов.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 51559)
И не факт что пакет даст 45 кг товарного меда

Само собой ;)
Я понимаю пакетчиков которые хотят получить за свой труд достойную оплату. Но пока труд медовиков не будет достойно оплачиваться. Прийдется и им потерпеть. Или переформатировать производство.

Schkiper 01.02.2014 23:06

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 51560)
Я понимаю пакетчиков которые хотят получить за свой труд достойную оплату. Но пока труд медовиков не будет достойно оплачиваться. Прийдется и им потерпеть. Или переформатировать производство

Я не сторонник халявы везде и во всём, но начинающим гораздо легче было бы если всему была бы разумная и честная цена. И ульям, и инвентарю, и пчёлам, и мёду. Когда это будет? Зависит от каждого из нас.:beer: А я ведь иногда могу и за просто так сделать и подарить отводки или рой. Всех денег ведь не заработаешь, да и сто лет я себе не намерил.(ИМХО):):beer:

Юрий П 17.02.2014 14:01

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 51283)
А чего тут смешного? Действительно есть такое объявление. Контактные данные я само-собой затер.

Это да, но пакеты не очень хороши.... к сожалению.
Брал, пробовал и больше не поеду. Можно найти дешевле и качественней.

Schkiper 17.02.2014 18:13

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 51559)
И не факт что пакет даст 45 кг товарного меда

А для начинающих, если нет запаса суши, к купленному пчелопакету придётся купить килограмм 8 - 10 сахара + 2 кг вощины, а у нас это примерно 1500 руб.:old: И получиться как в поговорке:" Один в стороне, а другой в бороне." Так вот цепочку "продавец п\пакетов - перекуп - пчеловод" замыкает тот кто " в бороне". На него ложатся большие затраты и материальные и физические.(ИМХО) И в первый год на большой доход от пчелопакета не стоит рассчитывать - лишь бы развился в полноценную семью.(ИМХО)
Добавлено через 1 час 20 минут
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 45919)
Сьогодні нас всіх, а саме пакетчиків західної України , В.А. Гайдар - "кинув під поїзд", поставивши свою ціну на бджолопакет в 400 грн, і це ціна для Закрпаття, значить ціна мого бджолопакета буде коливатись в межах 300-350 грн. Абсурд, Деградація Іонича..

Да он обыкновенный торгаш - ищет свою выгоду.Это не деградация это рынок..:)

Schkiper 20.02.2014 20:20

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Сегодня скинули на почту ценник на пчелопакеты среднерусской - 5000 руб. Спросил про "карпатку" - дали понять, что в свете последних событий всё неопределённо. Возможно переориентируются на Майкоп. Среднерусскую из Перми доставят 100%.

КРАВА 09.03.2014 16:32

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Появилось в газетке районной объявление о продаже пчелопакетов и пчелосемей. Позвонил для интереса , пасека находиться в нашем районе , пчела УС , будет продавать на начало мая. Пакеты по 600грн. , семьи по 1000 грн. Думается мне , что наверно лучше семью купить ,чем пакет.

vodolej 09.03.2014 17:26

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Интересно как повлияет на пекеты и матки "дружеские акты" российской федерации.

Линденманн 09.03.2014 19:32

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от КРАВА (Сообщение 55364)
Появилось в газетке районной объявление о продаже пчелопакетов и пчелосемей. Позвонил для интереса , пасека находиться в нашем районе , пчела УС , будет продавать на начало мая. Пакеты по 600грн. , семьи по 1000 грн. Думается мне , что наверно лучше семью купить ,чем пакет.

...Лучше купить 100 американских денег и спрятать в схрон,а из ваших трех сделать шесть,да еще пару бидонов меда качнуть...(имхо)

Александр Влад. 09.03.2014 19:50

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от КРАВА (Сообщение 55364)
Появилось в газетке районной объявление о продаже пчелопакетов и пчелосемей. Позвонил для интереса , пасека находиться в нашем районе , пчела УС , будет продавать на начало мая. Пакеты по 600грн. , семьи по 1000 грн. Думается мне , что наверно лучше семью купить ,чем пакет.

Это получается если майского меда не будет,надо 100кг с подсолнуха только чтобы семью отбить.Пакет в принципе тоже.
Цитата:

Сообщение от Линденманн (Сообщение 55373)
...Лучше купить 100 американских денег и спрятать в схрон,а из ваших трех сделать шесть,да еще пару бидонов меда качнуть...(имхо

Хотел расширяться до 10,но наверное прийдется до 6.

Elek 10.03.2014 20:36

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от КРАВА (Сообщение 55364)
Появилось в газетке районной объявление о продаже пчелопакетов и пчелосемей. Позвонил для интереса , пасека находиться в нашем районе , пчела УС , будет продавать на начало мая. Пакеты по 600грн. , семьи по 1000 грн. Думается мне , что наверно лучше семью купить ,чем пакет.

Дайте обьявление на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] (не являеться рекламой),мол куплю семьи по 500-600грн или пакетыпо 300-350грн(дороже они нестоят и то до 30 04),Укажите сроки и цены,и вас продавцы вас сами вызвонят.К примеру друзья через неделю берут 50 семей в Франковске по 500(семирамочные).С дорогой выйдет по 540.Делайте выводы.Меня в этом году уже доставали.отдавали по 500 после облёта.Дерзайте.
Извините,если кого обидел.

Ворон 10.03.2014 21:53

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от Линденманн (Сообщение 55373)
Лучше купить 100 американских денег и спрятать в схрон

Легше сидіти на печі і їсти калачі,і навіщо вам бджоли,але це невиліковна хвороба,під назвою бджільництво,хто раз захворів-то це вже назавжди!!

король орест 10.03.2014 22:08

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 55446)
К примеру друзья через неделю берут 50 семей в Франковске по 500(семирамочные)

На сьогодні у вулику 1-2р критої черви на ладонь.
Через неділю рамки купують???

Берендей 10.03.2014 22:12

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 55457)
На сьогодні у вулику 1-2р критої черви на ладонь.
Через неділю рамки купують???

Покупают семью а не пакет. так что все нормально.

san 10.03.2014 22:43

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Уже получил 3-ри задатка. Пакет 3-р+1-к-600грн. Семья 8 рам.-900грн. Сушь-25 грн.Даже не торгуются. Отгрузка 3-я декада апреля.Смотрим на бензин,уе, сахар и т.д и делаем выводы. А МЭД говорит, а каким боком уе. Самым прямым.

МЭД 10.03.2014 22:52

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 55460)
А МЭД говорит, а каким боком уе. Самым прямым.

О опять МЭДа вспомнили! Я говорил о доларе когда он был в норме!!!
У нас цены на пчелосемьи остались такие как и были 1000грн за 10 рамок из них 8 плода 2е кормовые и все сплотно обсиж. пчелой. Да и цены на мою работу как топливщика остались двух летней давности я никого ценой не гружу как некоторые у нас и очереди нет тоже.

Voblin_UA 11.03.2014 08:14

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Вот он, уровень украинского самоуважения... Курс иностранной валюты используется в прямо спекулятивных целях при продажах внутреннего продукта.
За державу обидно :(

PS На самом деле топливо влияет не настолько, чтобы в прошлом году пакет стоил 400, а в этом - 600 (ИМХО)

Берендей 11.03.2014 10:45

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
600 гривен пакет и в прошлом году не стоил. А давать такую цену в этом так вообще за гранью моего понимания. Но причуды богатых нам видать не понять.
Объясните мне чем вызвана столь высокая цена??? Неужели зимовка прошла по всей территории Украины крайне плохо???? Или цены на мед поднялись в два раза???? Хотя нет, наверное Россия открыла зеленый коридор на границе для Украинских пакетов.

Ilia1 11.03.2014 11:43

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Хотел ехать за пакетами либо в Одесскую обл. либо в Мукачево либо в Крым. Чувствую врядли теперь попаду, не уляжется... по месту покупать не хочу. Я не поеду, другие не поедут... кому продавать будут по 60 у.е.?

Voblin_UA 11.03.2014 12:40

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
А так и будут: "не хочешь по 60 баксов - съезди в Крым"... :cool:

Шурік 11.03.2014 15:03

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Моя ціна на пакет 90 грн за рамку сімя 900 грн з вуликом, дзвонять питаються но конкретно ніхто нічого.

Voblin_UA 11.03.2014 18:36

Re: Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році.
 
Вполне деловой разговор - 80-100 гривен. Но нынешняя нестабильность вносит свои коррективы, вот и не спешат покупать.
У меня есть предварительные договорённости с местными пчеловодами насчёт покупки пакетов на 145-й рамке, но о цене пока никто и не заикается даже...


Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot