Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мастерская пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Отопление в мастерской (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1842)

МЭД 30.10.2014 23:06

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68968)
захотел сделать, так нигде не найду куска трубы 100, уже все черметы объездил,

Приезжай, в огороде наковыряеш от старого забора и 100 и 200ка и 150.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68968)
Уже думаю не проще ли купить готовую, в интернете цены разные от 450 до 1050 грн.

Дима дешевле купить готовую!

uyry 30.10.2014 23:32

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 68975)
приезжай, в огороде наковыряеш от старого забора и 100 и 200ка и 150.

А может выкопаете и отправите коллеге, а он оплатит доставку и поставит пиво?

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 68975)
Дима дешевле купить готовую!

Мне было дешевле сделать самому. Баллон 80 грн., сварщику за работу 100 грн и он же из завода принёс метал на поршень. Трубы были свои.

МЭД 30.10.2014 23:53

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 68984)
Мне было дешевле сделать самому. Баллон 80 грн., сварщику за работу 100 грн и он же из завода принёс метал на поршень. Трубы были свои.

Да я не спорю каждый выбирает как ему выгодней! Я поменял буржуйку на 5л ведро сояшникового меда + 3м трубы 86 й на бутыль меда того же и отдал сварщику 100 .Приварил к буржуйке 1.2 +колено + 1.8 на улицу.
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 68984)
А может выкопаете и отправите коллеге, а он оплатит доставку и поставит пиво?

Ну я не думаю ,что в Запорожье нереально у металистов найти трубу, да только они будут продавать уже не по цене лома 2.4 а по 5грн кг .100ка, метра три это до 40 кг Х 5грн.=200

uyry 31.10.2014 00:22

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 68988)
Ну я не думаю ,что в Запорожье нереально у металистов найти трубу, да только они будут продавать уже не по цене лома 2.4 а по 5грн кг .100ка, метра три это до 40 кг Х 5грн.=200

Наверное по всей стране лом продают по 5грн за кг. Ну зачем покупать аж три метра? У меня труба 100 тонкостенная (какая была) и нужно её всего сантиметров 70, ну 80 самое большее (40см от баллона + 10см на загиб и 30 см вверх), а это даже при толстостенной никак не 200 грн. Остальную часть вертикальную тянуть оцинковкой. Можно конечно и нержавейкой двухстенной (сэндвич), но нужно ли?

Череп 31.10.2014 21:27

Re: Отопление в мастерской
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 68991)
Остальную часть вертикальную тянуть оцинковкой. Можно конечно и нержавейкой двухстенной (сэндвич), но нужно ли?

Полностью согласен,не на столько сильно она нагревается ну это у меня я сильно не кочегарил пока.Я пилил газовый баллон коих достаточно. Г образный отвод можно сделать из 100 трубы 400мм горизонтально и 400 вертикально а остальное и оцинковки хватит лет на 5-10 думаю.Высота на высоте потолка гаража выход на улицу это около 2.30м и над гаражом около 1.5,тянет замечательно.

Voblin_UA 04.11.2014 11:04

Re: Отопление в мастерской
 
Вопрос: по уму, от печки на метр не должно быть ничего, пустота. Я же вижу вплоть до картонных ящиков вплотную к печке... Как вы решаете вопрос пожарной безопасности в условиях тесного гаража/мастерской, где и транспорт, и сухое дерево, в том числе опилки (пусть немного, но есть, плюс древесная пыль)?

uyry 04.11.2014 11:15

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 69297)
Вопрос: по уму, от печки на метр не должно быть ничего, пустота. Я же вижу вплоть до картонных ящиков вплотную к печке... Как вы решаете вопрос пожарной безопасности в условиях тесного гаража/мастерской, где и транспорт, и сухое дерево, в том числе опилки (пусть немного, но есть, плюс древесная пыль)?

А вопрос сам к кому адресован?

Voblin_UA 04.11.2014 14:46

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 69298)
А вопрос сам к кому адресован?

Ко всем ;)
Махнуть рукой и сказать "у меня ничего плохого не случится, патамушта это я" - не вариант. Буржуйка бывает раскаляется весьма серьёзно. Потому и интересен опыт коллег, как организуется рабочее пространство, чтобы обеспечить пожарную безопасность.

vodolej 04.11.2014 14:59

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 69303)
Буржуйка бывает раскаляется весьма серьёзно

А это говорит о том что отбор тепла от буржуйки происходит весьма неэффективно и ваши дрова сгорают напрасно.

Череп 04.11.2014 21:51

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 69303)
Буржуйка бывает раскаляется весьма серьёзно.

Бубафоня прикрыв поддув стоит и пыхтит как надо,дрова и прочее естественно от неё убираются.Если стоит машина то все равно как бы плохо не топил ставлю лист оцинковки в 40 см от печки и 20-30- см от машины ,что интересно лист холодный при этом.

uyry 04.11.2014 22:14

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Череп (Сообщение 69320)
лист оцинковки в 40 см от печки и 20-30- см от машины ,что интересно лист холодный

Совершенно согласен и тоже подписываюсь под этим наблюдением.

Voblin_UA 05.11.2014 11:30

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 69304)
А это говорит о том что отбор тепла от буржуйки происходит весьма неэффективно и ваши дрова сгорают напрасно.

Я же дитя прогресса и электрической чугунки :ah: Если честно, то я вообще не знаю, как правильно топить буржуйку. Чтобы и тепло, и одновременно дрова не на ветер... Поставил, загрузил, разжёг, подбрасываю... Ну, так, чтобы тепло. Всё. Если перестараться с дровами - может раскалиться...

Дет Котэ 05.11.2014 14:44

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 69347)
Я же дитя прогресса и электрической чугунки :ah: Если честно, то я вообще не знаю, как правильно топить буржуйку. Чтобы и тепло, и одновременно дрова не на ветер... Поставил, загрузил, разжёг, подбрасываю... Ну, так, чтобы тепло. Всё. Если перестараться с дровами - может раскалиться...


Серый, примотай проволокой к корпусу буржуйки пару труб. Желательно конечно чугунных, но можно (как в моем варианте) и обычных водосточных из оцинковки. Трубы нагреваются от корпуса печки и в них образуется тяга которая дополнительно нагревает воздух в помещении.

Voblin_UA 05.11.2014 17:15

Re: Отопление в мастерской
 
Я видел на ютубе у одного бывшего русского в Канаде сделано так: буржуйка в кожухе, сверху перфорация, сбоку - отверстие для вентилятора. КПД сумасшедший :)

vodolej 05.11.2014 17:23

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 69351)
Серый, примотай проволокой к корпусу буржуйки пару труб. Желательно конечно чугунных, но можно (как в моем варианте) и обычных водосточных из оцинковки. Трубы нагреваются от корпуса печки и в них образуется тяга которая дополнительно нагревает воздух в помещении.

Вот это и есть верная подсказка. Если буржуйка представляет собой прямоугольную коробку то нужно по бокам и сзади где только возможно приварить вертикально трубы, одна к одной. Диаметр труб от пол дюйма до 1 дюйма, какие найдутся. Трубы до пола не должны доставать 3 - 5 см а вверх можно и вровень с поверхностью плиты или выше сантиметров на 10.. КПД вашей установки будет тем выше чем меньше разница между температурой воздуха в отапливаемом помещении и выходящим из трубы наружу.(ИМХО)

Voblin_UA 05.11.2014 17:34

Re: Отопление в мастерской
 
Одно уточнение: буржуйка чугунная, к чугуну привариться проблематично. Но суть ясна, спасибо!

valentin 05.11.2014 18:38

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 69351)
Серый, примотай проволокой к корпусу буржуйки пару труб. Желательно конечно чугунных, но можно (как в моем варианте) и обычных водосточных из оцинковки. Трубы нагреваются от корпуса печки и в них образуется тяга которая дополнительно нагревает воздух в помещении.

Я саморезами прикручивал к буржуйки лист профнастила ( глубина волны 20мм)Первое время краска будет обгорать на профнастиле.

uyry 05.11.2014 19:15

Re: Отопление в мастерской
 
Я планировал к вертикальной части трубы дымохода, что в помещении и на котёл крепить профиль, что под гипсокартон, или на котёл - экран из оцинкованого металла. Теперь подумываю о трубах вокруг котла и профиле на дымоходе.

МЭД 05.11.2014 19:43

Re: Отопление в мастерской
 
Завтра постараюсь выложить фото ,видео. У меня вокруг буржуйки приварены трубы 150 .Еще приварить хочу к трубе дымохода ,что бы как можно больше забрать КПД .

Череп 06.11.2014 22:22

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 69355)
Я видел на ютубе у одного бывшего русского в Канаде сделано так

Ссылочку можно?
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 69363)
Я саморезами прикручивал к буржуйки лист профнастила

Ну и как разница заметна?

Voblin_UA 06.11.2014 23:02

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Череп (Сообщение 69450)
Ссылочку можно?

Точно не помню :( Пользователь Wally Knorr кажись, где-то на видео "Жизнь на заимке" или"Охота на заимке", он там про свой домик рассказывает... Я с телефона сейчас, завтра с большого компа попробую найти.

valentin 07.11.2014 14:18

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Череп (Сообщение 69450)
Ну и как разница заметна?

Уже не помню.Печку переделал , сейчас все по другому.

МЭД 07.11.2014 18:19

Re: Отопление в мастерской
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69368)
Завтра постараюсь выложить фото ,видео. У меня вокруг буржуйки приварены трубы 150 .Еще приварить хочу к трубе дымохода ,что бы как можно больше забрать КПД .

Фото буржуйки + запас дров

Димас 07.11.2014 19:02

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 68984)
Мне было дешевле сделать самому. Баллон 80 грн., сварщику за работу 100 грн и он же из завода принёс метал на поршень. Трубы были свои.

Сегодня сделал себе "бубафоню". Баллон купил за 100 грн на чермете, там же и кусок листового металла 4 мм за 40 грн (5 грн за кило), трубу подогнал кум бесплатно, сварщик взял 250 грн . Итого 390 грн, не считая разъезды. Все равно вышло дешевле, чем купить готовую с доставкой, плюс я знаю, что все размеры выдержаны. Осталось установить и испытать.


Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69368)
У меня вокруг буржуйки приварены трубы 150 .Еще приварить хочу к трубе дымохода ,что бы как можно больше забрать КПД .

Когда загрузил печку в машину, сварщик предположил, что можно было наварить труб вокруг нее для рубашки. Что ж ты раньше молчал? Или что ж ты Дима не прочитал тему перед этим? :ah: Теперь проволокой прикрутить...

МЭД 07.11.2014 19:31

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69495)
Что ж ты раньше молчал? Или что ж ты Дима не прочитал тему перед этим?

Да дерниш кого нибудь да приварите вокруг трубы! Делов то...

Череп 07.11.2014 20:51

Re: Отопление в мастерской
 
Димас, Купите себе инвертор,в инете масса видео как варить,сегодня лопату заваришь завтра трубу,забор,потихоньку научишься лучше иметь свое и не надо не за кем бегать.А для дома такая штука очень нужна.Я после училища тоже мог только электроды жечь,но так в процессе почитаешь посмотришь сейчас научился и тяжелонагруженые вещи и трубы варить,не для работы а так для себя.

P4ELOVOD 07.11.2014 22:23

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69488)
У меня вокруг буржуйки приварены трубы 150 .Еще приварить хочу к трубе дымохода ,что бы как можно больше забрать КПД .

МЭД А если эти трубы, да с низу за решотить, потом загрузить их камнем или крупны щебнем, то тепло со щебня будет выделятся еще несколько часов после остывания печки. Так же можно загружать камнем квадратные двух стенные печки и круглые с кожухом.

МЭД 07.11.2014 23:39

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 69515)
МЭД А если эти трубы, да с низу за решотить, потом загрузить их камнем или крупны щебнем, то тепло со щебня будет выделятся еще несколько часов после остывания печки. Так же можно загружать камнем квадратные двух стенные печки и круглые с кожухом.

Я над многими вариантами думал.Забыл еще один девайс сфоткать у меня на эту буржуйку есть вентилятор ставится с верху на буржуйку .Коробка сама ,где встроенный вентилятор из оцинковки нет дна в ней и задней стенки.Вентилятор стоит электрический в передней стенке коробки из оцинковки 12в с ВАЗ 2103.Когда включаеш все тепло которое концентрируется в еоробке выгоняет вентилятор. Тогда вообще африка но применяю редко. По поводу труб ,снизу решотка? то я считаю лучший вариант это заварить низ и насыпать песка, второй вариант масло отработку , но тогда нужно делать как емкость залил и герметично закрутил.

P4ELOVOD 08.11.2014 10:37

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69519)
я считаю лучший вариант это заварить низ и насыпать песка,

Если заварить, то не будет в трубе тяги в верх, и тепло будет выделять только окружность трубы. Камень, лучше песка. Он дольше остывает, и лучше набирает температуру чем песок. Почему когда то печки делали каменные, они максимально быстро нагревались, и долго сохраняли тепло.

mixa 08.11.2014 11:12

Re: Отопление в мастерской
 
[QUOTE Камень, лучше песка. Он дольше остывает, и лучше набирает температуру [/QUOTE]

А какой имено камень имеется в виду ? Делаю печку из котла парового отоплнния и есть возможность заполнить пространство водяной рубашки битым камнем или щебнем.

vodolej 08.11.2014 12:49

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69519)
По поводу труб ,снизу решотка? то я считаю лучший вариант это заварить низ и насыпать песка, второй вариант масло отработку , но тогда нужно делать как емкость залил и герметично закрутил.

Да нет, ребята, Тут вы ошибаетесь. Смысл труб в том, что трубы нагреваются от печки, нагревается и воздух внутри труб и этот горячий воздух стремится подниматься вверх увлекая за собой холодный воздух снизу (создается тяга) . При этом происходит интенсивный отбор тепла от печки что приводит к более эффективному нагреву помешения. Кстати, у МЭД этот вопрос решен недостаточно удачно.. Трубы нужны меньшего диаметра и они должны быть приварены по всех боковых поверхностях. Но если эти трубы чемм то засыпать или заложить то тяги не будет и эффективность сразу упадет.
Но начнет работать другой закон физики. Этот ваш песок или камни будут играть роль аккумуляторов тепловой энергии. Тут вспомните такое понятие как "энтальния". Это как бы показатель реакции разных веществ на повышение или понижение температуры окружающей среды. Я помню решали задачи типа - сколько времени понадобится для того что бы вещество нагрелось от температуры 20* до температуры 30* если оно помещено в среду с температурой 40*? Также и при охлаждении. Но лучшим аккумулятором тепла оказалась вода. По это все вещи который находятся в помещении являются аккумуляторами тепла и даже стены. Посмотрите как сейчас утепляют дома, Снаружи!

ЛАВ 08.11.2014 13:45

Re: Отопление в мастерской
 
По -моему, замечания Ивановича верны.:old: КПД намного повысилась бы, если трубы заварить внутрь, да так, чтобы они шли по диагонали печки. Концы труб должны выходить наружу - одни концы внизу, а другие концы вверху. В этом случае трубы нагреваются намного лучше и КПД выше, значит при одинаковых условиях в помещении буде теплее!:ura1:(ИМХО)

Череп 08.11.2014 14:13

Re: Отопление в мастерской
 
Если трубы заварить снизу или засыпать чем то то
vodolej, правильно говорит,такой же эффект можно получить если обложить печь красным кирпичом,Но я так полагаю у нас задача как можно быстрее прогреть помешение в моем допустим случае гараж.Чтоб за 30-40 минут уже появился эффект.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 69535)
Концы труб должны выходить наружу - одни концы внизу, а другие концы вверху

Такая система у печей Булерьян [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] товарищ купил себе такую но низ прогорел за одну зиму может быть материал был не правильно подобран может быть какие то другие причины.Но вот допустим для меня купить печь за 12 тыс руб. жаба задавит.

МедАль 08.11.2014 19:16

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 69532)
Трубы нужны меньшего диаметра и они должны быть приварены по всех боковых поверхностях.

Что-то подобное мне сделал приятель еще прошлой осенью. Буржуйкой с такой "рубашкой" очень доволен. Заметно меньше израсходовано дров в зимний период, уже не надо топить печку так интенсивно, как ранее. Я не знаком с законами теплотехники, однако берусь утверждать, что КПД стал намного выше.
Придется, наверное, делать фотосессию...

vodolej 08.11.2014 19:37

Re: Отопление в мастерской
 
Ко всем комментариям сделанным выше.. Главное в этом деле это отобрать максимум тепла от горящего топлива в помещение а не в трубу. Попробуйте замерять температуру воздуха (дыма) выходящего из дымаря. Тем она ниже тем эффективнее отбор тепла.

P4ELOVOD 08.11.2014 20:24

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 69531)
какой имено камень имеется в виду

можно простым щебнем, подходящей фракции: 40х20 или 40х70. но чем крупнее щебень, там дольше он будет сохранять тепло. Но при растопке, печка будет медленнее выделять тепло до полного нагрева камня.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 69541)
Ко всем комментариям сделанным выше.. Главное в этом деле это отобрать максимум тепла от горящего топлива в помещение а не в трубу. Попробуйте замерять температуру воздуха (дыма) выходящего из дымаря. Тем она ниже тем эффективнее отбор тепла.

Для того что бы меньше улетучивалось тепла в атмосферу, печку в помещении надо располагать так, что бы труба была как можно длиннее. И уже при самом выходе с помещения на трубу ставится переходник с отбором тепла. Его принцип и конструкция чем то напоминают глушитель автомобиля, или кирпичную печку с колодцем. А по поводу аккумуляции тепла, так именно это я и имел в виду. Сначала печь отдает тепло материалу который контачит с нагревом, потом этот материал отдает тепло, медленнее но более длительное время. И если в варианте МЭДа низ зарешотить и засыпать фракцией щебня 20х40, то при нагреве все равно будет циркуляция как и в болерьяна.

Ilia1 08.11.2014 20:50

Re: Отопление в мастерской
 
Если хотите получить достаточный КПД, то сделайте забор воздуха в поддувало с улицы(можно с помощью короба со встроенной заслонкой). Это повысит КПД не менее чем на 30%. Это первое с чего нужно начинать экономное и эффективное отопление. А потом уже увеличенные тепловые экраны, аккумуляторы тепла, выпускные шибера и утепление потолков.

МЭД 08.11.2014 20:58

Re: Отопление в мастерской
 
Вложений: 1
Самая классная буржуйка с ввареными трубами насквозь КПД просто калосальное, чем длинней буржуйка ,чем больше вареных труб тем лучше. Быстрее чем эта прогревает помещение я не встречал ,булерян отдыхает.
Суть в том ,что пламя проходит обгиная трубы с первых минут топки и сразу начинается движение воздуха теплообмен.

zaporojec 08.11.2014 21:27

Re: Отопление в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 69543)
печку в помещении надо располагать так, что бы труба была как можно длиннее.

Но и не забывать, снижение температуры дыма в этой трубе, будет вызывать осмоление и конденсат. Занимался авторемонтом, и пришлось зимой работать не дома, а у человека в гараже. Поставил там он буржуйку, и трубу почти по всей длинне гаража. Ничего путнего не вышло. Быстро все засмолилось, и тепла толком не было

mixa 08.11.2014 21:54

Re: Отопление в мастерской
 
Вот мой котел , сегодня его установил на свое "почетное " место и начал делать кирпичные колодцы, по ходу испытаний буду усовершенствовать - однозначно попробую вариант с привареными трубами к передней стенке, и ещо посмотрю если кирпичные колодцы будут слабо держать тепло то поексперементирую с добавлением камней в водяную рубашку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot