Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Кормление в пакетах (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=187)

Б.Л.Я. 25.08.2011 11:00

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 3180)
как завязываем?

По технологии :cool:выпускаем воздух :eek:,и обычным узлом вверху кулька:confused:
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 3180)
Фото в студию!

Это ж надо поработать:alc:, а мне ещё Alexу фото нужно сделать.;)

beekeeper 26.08.2011 05:01

Re: Кормление в пакетах
 
Может комуто это фото поможет.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]:confused:

Streptase 30.08.2011 20:59

Re: Кормление в пакетах
 
Попробовал подкармливать пакетами ! Доволен на все сто. Проблем с кормушками нет,чистота в улье,и не надо покупать на все улья кормушки.
Огроменное спс за создание данной темы

byran 26.03.2012 19:08

Re: Кормление в пакетах
 
Спасибо за совет кормить пакетами.
Попробовал уже два раза. Да, не понятно по какому принципу пчёлы берут сироп. Пробовал прямо на рамки под потолочину, одни не взяли, другие съели всё, только узелок остался. И сверху на потолочину с метал.сеткой ложил, тоже прогрызли.
И всё таки какие есть соображения по поводу нежелания брать сироп в пакете? Хотелось бы чтоб все "кушали".

malsas 23.05.2012 22:23

Re: Кормление в пакетах
 
Впервые узнал о таком способе кормления пакетами - спасибо за тему.:appl::trud::ok:
Век живи-век учись.

beekeeper 26.05.2012 00:40

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от byran (Сообщение 9415)
И всё таки какие есть соображения по поводу нежелания брать сироп в пакете? Хотелось бы чтоб все "кушали".

С пакетов медленно берут слабые семьи, или первое время, не привыкшие к пакетам, или не нуждающиеся в корме (что крайне редко). Это при условии, что все сделано правильно.
Цитата:

Сообщение от malsas (Сообщение 10895)
Впервые узнал о таком способе кормления пакетами - спасибо за тему.

На здоровье, читайте ,пробуйте, спрашивайте.

Serg.k.74 27.05.2012 03:32

Re: Кормление в пакетах
 
Спасибі за статтю про підкормку в пакетах.
Багато років підкормлював зимою-весною в баночках через кілька слоїв марлії, але не у всіх вуліках можна поставити банки, в деяких дуже мала висота кришок і приходилось шукати дуже низенькі баночки.
Підкормку начав давати з 18 лютого, частина вуліків - банками, а частина, які з низькими кришками - пакети, на цих вуликах зняв по декілька потолочин і накривав тільки утеплювачем (мішки, бумага і мати).
Переконавшись, що спосіб діє і мед не витікає, слідуючі підкормки давав в пакетах всім сім'ям 1 раз в тиждень.
Дійсно, як пишуть на форумі, деякі сім'ї не беруть сироп, в чому причина ??? пояснити не можу Але таке буває і при підкормці в баночках, або кормушках і не лише весною, а й осінню.

byran 06.06.2012 09:48

Re: Кормление в пакетах
 
Сначала давал пакеты под плёнку, прямо на рамки. Когда столкнулся с проблемой "не организованного" вылета пчёл из под плёнки, решил проблему так: купил пластмассовую разделительную решётку. В потолочине-плёнке вырезал отверстие под фрагмент разделительной решётки, приклеил скотчем и сверху на решётку ложу пакет с сиропом. Площадь больше для доступа к пакету, не так беспокою пчёл, они даже не успевают ничего понять когда ложу. Пчёлы за ночь съедают 200-300 гр., утром пакет лежит пустой на решётке перекрыв выход для пчелы, и так до следующего кормления.

vodolej 01.07.2012 11:48

Re: Кормление в пакетах
 
Просмотрел все посты. Для меня это открытие. Не пробовал.
Вопрос возник! - Положил пакет с кормом, накрыл холстиком и, ..... сверху то надо положить утепление верхнее а это уже давление на пакет!!! Не расдушит???
С Этим как поясните

Димас 01.07.2012 21:21

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 11701)
Не расдушит???

Нет, все будет ок, если лишний воздух из пакета выпустить.

zaitsev 05.07.2012 21:05

Re: Кормление в пакетах
 
Вложений: 2
Опробовал способ кормления пакетами, доволен. Один маленький технический момент: наполнил пакет, выпустил воздух и завязал - узел вплотную к корму, при положении на плоскость пакет получился довольно дутый, проблемы с накрыванием его холстиком и т.п., сделал по другому - наполнил пакет, обязательно выпустил воздух, но узел сделал ближе к краешку пакета, при положении на рамки корм растекается по пакету и он получается более плоский, а это уже удобнее. :ok:

balega7 06.07.2012 10:54

Re: Кормление в пакетах
 
Можно ли ложить пакет на днище улья за диафрагмой ?

gmenia 05.08.2012 22:34

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от balega7 (Сообщение 11854)
Можно ли ложить пакет на днище улья за диафрагмой ?

Тоже интерисует.

МЭД 11.08.2012 21:38

Re: Кормление в пакетах
 
А как быть с лежаками, где есть потолочены? Как пакетик ложить ,кто знает скажите. В двух досточках в потолочине есть метал. сетки 12х20 см.

Димас 11.08.2012 21:44

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 12838)
А как быть с лежаками, где есть потолочены?

Потолочины убираете, 2-3 шт, в зависимости от ширины, и ложите пакет прямо на рамки, сверху пакета холстик.
Цитата:

Сообщение от balega7 (Сообщение 11854)
Можно ли ложить пакет на днище улья за диафрагмой ?

Надо "по технологии", на рамки сверху.

vodolej 11.08.2012 22:23

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 12839)
Потолочины убираете, 2-3 шт, в зависимости от ширины, и ложите пакет прямо на рамки, сверху пакета холстик.

Можно под снятые потолочины положить реечки 10 Х 10 мм. а сверху уже назад потолочины и уже пакеты не давятся.

Берендей 11.08.2012 23:46

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 12841)
Можно под снятые потолочины положить реечки 10 Х 10 мм. а сверху уже назад потолочины и уже пакеты не давятся.

Я делаю проще. Снятые потолочины ложу на оставшиеся потолочины только не вдоль а поперек то биш по краям Получаеться подобие колодца в которое и отправляется пакет сверху просто прикрываю матрасиком без всяких холстиков. На счет положить пакет на дно улья пробовал и такой вариант особой разницы не заметил. Забирают одинаково, только как то это не эстетично. В качестве эксперимента даже пробовал Узел пакета с помощью стэплера крепить к верхней планки от рамки и отправлял сие чудо за заставную, тоже берут не плохо. Но лучше всего вариант с верху на рамки.

Сергей Ск 21.08.2012 22:09

Re: Кормление в пакетах
 
спасибо всем!!
А я ,блин горелый уже купил поилки )))))) у нас по 38 грн.

asesor 22.08.2012 07:08

Re: Кормление в пакетах
 
Что то не пойму .Так прокалывать или нет , или это делают пчелы или сам пакет пропускает? Какой толщины должен быть пакет?

Берендей 22.08.2012 07:23

Re: Кормление в пакетах
 
Нет не прокалывать. Толщину не знаю. Приобретаю пакеты как советовал PDD
Цитата:

Сообщение от PDD
Фасовочные пакеты, производства Пласт Инвест, для пищевых продуктов, размер 18+4Х2Х35 см (так написано на пакете), в упаковке 1000 шт, стоимость упаковки около 20 гр. Успехов!


Дет Котэ 22.08.2012 13:09

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от asesor (Сообщение 13156)
Какой толщины должен быть пакет?

Использую отрывные пищевые пакеты в рулонах. Рулон по типу мусорных пакетов. Продаются в отделах хозтоваров в супермаркетах.
Они тоненькие, а на разрыв прочные. И девки хорошо прокусывают, но не теребят на клочья.

pit999 22.08.2012 19:21

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от asesor (Сообщение 13156)
Что то не пойму .Так прокалывать или нет , или это делают пчелы или сам пакет пропускает? Какой толщины должен быть пакет?

По моим наблюдениям, бываю случаи, когда не берут подкормку. Похоже пакет очень чистый. Стоит мазнуть медом/сытой/сиропом, сразу же грызут и забирают все.

vodolej 23.08.2012 18:59

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 13146)
спасибо всем!!
А я ,блин горелый уже купил поилки )))))) у нас по 38 грн.

Не переймайся сгодиться. В кормушки можна дати корм навіть під час дощу.

Сандро 24.08.2012 17:57

Re: Кормление в пакетах
 
Мне кажется что слабые семьи плохо берут подкормку с пакетов, или это только у меня ?

Димас 24.08.2012 21:27

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 13251)
Мне кажется что слабые семьи плохо берут подкормку с пакетов

Насколько слабые? Осенью все берут нормально. Очень слабые и с кормушек плохо берут, от них надо сразу избавляться.:nunu:

beekeeper 25.08.2012 05:03

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 13254)
Очень слабые и с кормушек плохо берут, от них надо сразу избавляться.

однозначно.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 13218)
В кормушки можна дати корм навіть під час дощу.

во время дождя заливать кормушки врядли удобно, а вот положить пакет- запросто.

vodolej 25.08.2012 20:04

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 13259)
Цитата:
Сообщение от vodolej
В кормушки можна дати корм навіть під час дощу.
во время дождя заливать кормушки врядли удобно, а вот положить пакет- запросто.
__________________
В.Б.Кирьяков

Пакет нужно положить на рамки а значит откріть гнездо а пчели єтого во время непогоді уж очень не любят. А у кормушке откріл отверстие и залил сироп и все.

sahulka 26.08.2012 20:06

Re: Кормление в пакетах
 
Та что там говорить. Кормление в пакетах - хрень полная. Очень неудобно и времени занимает уйму. Давать надо полностью укутанным. То ли дело кормушки. Надо улучшать и облегчать труд пчеловода. А это можно сравнить, как город с деревней.Хотя против деревни ничего плохого не скажу.

Берендей 26.08.2012 20:34

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 13300)
Та что там говорить. Кормление в пакетах - хрень полная. Очень неудобно и времени занимает уйму. Давать надо полностью укутанным. То ли дело кормушки. Надо улучшать и облегчать труд пчеловода. А это можно сравнить, как город с деревней.Хотя против деревни ничего плохого не скажу.

Ну да ;) а можно еще упростить, сделав одну общую пасечную кормушку :) Или еще проще снять с одного улья крышу и пасека накормлена.

Димас 26.08.2012 21:45

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 13300)
Кормление в пакетах - хрень полная.

sahulka, сами пробовали пакеты?
Больше трех десятков семей кормил после работы за 2 часа: это приготоволение медовой сыты, с колупанием меда и разбавлением с водой, разливание в пакеты, розжиг дымаря, и снятие-закрытие трех десятков крышек. Очень гигиенично и без шансов для воровства.:ok:
Кормушки валяются где-то в сарае и нет желания их мыть, дезинфицировать и потом переживать, что вдруг потечет какая-то и в друг в слабой семье...:poz:

новичок 26.08.2012 22:05

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 13304)
sahulka, сами пробовали пакеты?
Больше трех десятков семей кормил после работы за 2 часа: это приготоволение медовой сыты, с колупанием меда и разбавлением с водой, разливание в пакеты, розжиг дымаря, и снятие-закрытие трех десятков крышек. Очень гигиенично и без шансов для воровства.:ok:
Кормушки валяются где-то в сарае и нет желания их мыть, дезинфицировать и потом переживать, что вдруг потечет какая-то и в друг в слабой семье...:poz:

Второй год пользуюсь пакетами и пришел к выводу,весной отлично,осенью не практично(контакт с пчелой,относительно маленький литраж)(ИМХО)

Voha 26.08.2012 22:12

Re: Кормление в пакетах
 
Мне тоже очень понравилось кормить в пакетах . Быстро и удобно . Вот кормил на выходных , дымарь не разжигал.А весной медок в пакет быстро и удобно . А вот в том году работал с кормушками бегаешь между ульями с ведром и подливаешь , а за тобой толпа голодных . А общая кормушка по моему проще раздать сахар соседям пчеловодам , а потом говорим ос ы пасеку атакуют(ИМХО)

beekeeper 26.08.2012 22:55

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 13271)
Пакет нужно положить на рамки а значит откріть гнездо а пчели єтого во время непогоді уж очень не любят

приоткрыть на секунду холстик и положить пакет совершенно просто, ни одна пчела и взлететь не успевает. Я и зимой даю подкормку в любую погоду, на это есть отдельная тема. Чтобы раздать пакеты пчелам, обычно и маску не обязательно бывает одевать.
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 13300)
Та что там говорить. Кормление в пакетах - хрень полная. Очень неудобно и времени занимает уйму.

Обычно так говорят те, кто не пробовал, или сделал что-то не правильно и наткнулся на неудачу. Я такое слушаю уже более десяти лет, но мой метод кормления в герметичных пакетах, с каждым годом, все больше, и больше распространяется. Кто попробовал пакеты, обычно к кормушкам уже не возвращается. Обычно емкость более литра в пакет не заливается, но можно положить не один пол- литровый, или литровый пакет, как угодно.

sahulka 27.08.2012 07:22

Re: Кормление в пакетах
 
Раз уж все так рьяно защищают пакеты, то может я и не прав. Попробовал позавчера только первый раз. Может еще не привык? Подаю еще немного. Может и понравится, хотя все равно как мне кажется кормушками лучше. Налил в чайник и разливаешь. Воха вместо ведра попробуй его - понравится. И последние 2 года давал даже по светлу - воровства не было.

beekeeper 27.08.2012 21:14

Re: Кормление в пакетах
 
Весь труд заключается в разливе и завязывании пакетов, нужно приловчиться, что по началу хлопотно. Все остальное минутное дело. И почему "даже по светлу"... в пакетах можно давать когда угодно,в любое время суток.

Voha 27.08.2012 21:15

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 13326)
Воха вместо ведра попробуй его - понравится. И последние 2 года давал даже по светлу - воровства не было.

Я в этом сезоне по пробовал пакеты вернее с зимы, могу продать не дорого свои кормушки

Пасічник 28.08.2012 18:53

Re: Кормление в пакетах
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Смотрим кому интересно.

Димас 28.08.2012 19:55

Re: Кормление в пакетах
 
На видео Старатель прокалывает пакеты ножницами, чего делать НЕ нужно категорически. Пчелы сами прогрызут пакет как им удобно и заберут сироп. Чтобы процесс пошел быстрее, первый раз можно капнуть на пакет немного сиропа с наружной стороны. Проколотые пакеты в ненужный момент могут дать течь в улье, и если это будет слабая семья, то ее разобьют за несколько часов, и глазом моргнуть не успеете.

gmenia 28.08.2012 20:12

Re: Кормление в пакетах
 
Блин а я вытащил все карандаши. Можно было один или два.

Берендей 29.08.2012 08:31

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 13399)
Блин а я вытащил все карандаши. Можно было один или два.

Вы все правильно сделали. Это у Саши ошибок много при первом кормлении пакетами. Во первых чем больше доступ пчел для контакта с пакетом тем лучше. Во вторых если нет карандашей то в пакете поддерживается оптимальный температурный режим. За счет того что теплый воздух с клуба поднимается на верх, тем самым прогревая пакет. Ну о явных ошибках типа прокол пакета и завязывания узла ближе к содержимому пакета а не к его краю говорить вообще не буду. Главное что Саша не боится пробовать и экспериментировать. И самое главное со всеми делится опытом как положительным так и отрицательным. Помогая многим избежать лишних ошибок. Да и свои ошибки я уверен он исправит. (ИМХО)


Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot