Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Подставки под ульи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=194)

вадим.к 07.03.2012 00:15

Re: Подставки под ульи
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Я использую подставки из уголка, раскладные. Легко транспортировать, многокорпусник не падает.

Alekzander 07.03.2012 01:12

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от вадим.к (Сообщение 8581)
Я использую подставки из уголка, раскладные. Легко транспортировать, многокорпусник не падает.

Вадим, подставки хорошие, но на мой взгляд очень трудоёмкие в изготовлении, да и стоимость материалов (на 50шт.) наверно тянет прилично.
А для многокорпусного, в 5-6 корпусов, на мой взгляд такие подставки не подойдут, довольно неустойчивая конструкция получается. Я использую деревянные европоддоны, такие как на фото

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

ромка 07.03.2012 09:40

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 8586)
такие как на фото

Фото в студию:appl:

Alekzander 07.03.2012 11:45

Re: Подставки под ульи
 
Ну зачем такие бурные аплодисменты, забыл, бывает со всеми. Вот мои подставки. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ульи, правда, не мои.

Alekzander 08.03.2012 00:15

Re: Подставки под ульи
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Федорович 08.03.2012 00:22

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 8586)
Я использую деревянные европоддоны

Для стационара может и нормально, а для кочевки - не есть гут.

Александр.71 08.03.2012 17:05

Re: Подставки под ульи
 
Дома ульи на колышках,а на кочёвке покрышки от легковых авто.

Alekzander 08.03.2012 21:07

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 8675)
Для стационара может и нормально, а для кочевки - не есть гут.

Дома, на зимних квартирах, ульи стоят на подставках как у glider , сообщении №4. А вот на кочевке только на европоддонах, только не на 4 улья, как на фото (это фото американских ульев в миндальном саду), а на 2 улья. Устанавливаются очень быстро, 5-6 корпусов стоят довольно устойчиво, стоимость подставки на 2 улья - 5грн. Опробовано не одним годом кочевки. Прошу объяснить, почему Вы считаете "для кочевки - не есть гут".

valentin 14.03.2012 18:53

Re: Подставки под ульи
 
Вот пару подставок сделал для пробы с проф трубы 15-15,ушло 3,5 метров по 7 гр=25гр +2 болта=26гр
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Tcvetkov70 14.03.2012 21:18

Re: Подставки под ульи
 
Покрышки 14- 15r (С) даром почти и надёжно и не жалко если что.

glider 14.03.2012 22:15

Re: Подставки под ульи
 
Tcvetkov70, только на кочевку нужно отдельную машину с покрышками гнать

valentin 14.03.2012 22:28

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Tcvetkov70 (Сообщение 8918)
Покрышки 14- 15r (С) даром почти и надёжно и не жалко если что.

Пока точно не знаю какими подставками буду пользоваться,увидел в интернете деревянную и мне понравилась,вот решил сделать из металла,за одно и тему немного поддержать.

ромка 14.03.2012 22:36

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 8925)
интернете деревянную

А фото можеш выложить обсудим.

valentin 14.03.2012 22:44

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 8929)
А фото можеш выложить обсудим.

фото своей подставки или с интернета?

ромка 14.03.2012 22:46

Re: Подставки под ульи
 
с интернета

valentin 14.03.2012 22:50

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 8931)
с интернета

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ромка 14.03.2012 22:55

Re: Подставки под ульи
 
В принципе для кочовки в летнее время подойдет, и места для транспортировки занимае мало. Но 4 точки для установки улья мне кажится маловато - уж нужно окуратно выставлять и работать.

valentin 14.03.2012 23:07

Re: Подставки под ульи
 
И по этому я сделал таких только 2 подставки из метала ,посмотрю как поведут себя в эксплуатации,но думаю что если ножки вдавить на четыре сантиметра в землю то будет устойчиво.

yzhigman_it 02.04.2012 10:09

Re: Подставки под ульи
 
Вложений: 1
Вот реализовал подставки о которых писал в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] посте. Проста в исполнении. Нарезал арматуры, сварщик сварил. Нижняя часть - квадрат 50 х 50 см, верхняя 40 х 40, ножки 35 см(хотя в следующий раз буду делать ниже). В данном исполнении при укладывании одна в другую до высоты человека (~ 180 см) помещается штук 20 - 25. Не самый идеальный вариант при перевозке, но думаю если их делать ниже, то влезет и больше. Парня в 100 кг выдержала спокойно, он даже на ней попрыгал :)

Serg.k.74 06.06.2012 02:41

Re: Подставки под ульи
 
Я використовую кілочки з акації чи ясена, (підставками все ніяк не обзаведуся) забиваю 4 штуки на вулик і вирівнюю за допомогою скла. Товариш по компанії забиває 3 кілочки на вулик - лежак, 2 спереді і 1 з заду і йому не приходиться їх вирівнювати.
Кілочків хватає на 2-4 роки

новичок 06.06.2012 13:49

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 9687)
Вот реализовал подставки о которых писал в 34-ом посте. Проста в исполнении. Нарезал арматуры, сварщик сварил. Нижняя часть - квадрат 50 х 50 см, верхняя 40 х 40, ножки 35 см(хотя в следующий раз буду делать ниже)

Такие у меня,только в 3 раза ниже.При любом дожде о большом весе улья в землю не просядут,а на колышках все возможно

yzhigman_it 06.06.2012 14:17

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 11190)
Такие у меня,только в 3 раза ниже.

По-неопытности сделал так как есть, но убедился, что нужно делать как в Вашем случае. Да и ростом надо быть 180 не меньше с такими подставками как у меня. Ставлю корпус на 230-ю рамку поверх своих двухкорпусников и уже считай на уровне груди(осматривать может кому-то будет неудобно). Так что такая высота избыточна, хотя есть и свои плюсы.

Alekzander 06.06.2012 21:52

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 11191)
хотя есть и свои плюсы.

Какие?

yzhigman_it 06.06.2012 23:03

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11200)
Какие?

Может это и не покажется плюсом, но неделю назад стали на липе. Точок был весь в каких-то кочках, сложно оценить, типа муравейники только твёрдые и густо заросшие травой. Выкосить чисто так и не удалось. В итоге почти все стояли наполовину в траве. Моих ульев это не коснулось. Александр, если вы собираетесь разбить этот плюс в пух и прах, то это лишнее - я уже признал, что высота их избыточна. В сравнении с поддонами, что Вы используете, так они просто "Башни-близнецы".

borucovuch 01.02.2013 23:57

Подставка для улья.
 
Хочу изготовить подставки под улья.Посоветуйте какие могут подойти и для стационара, и для кочевки.Хотелось бы,что-бы они были разборные,легкие и по весу и в изготовлении и по деньгам не кусались.

вэн 02.02.2013 02:00

Re: Подставка для улья.
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 21572)
легкие и по весу и в изготовлении и по деньгам не кусались.

Ни чего не изобретал. Насобирал старых скатов от легковушек, ими и пользуюсь. На акацию всегда встаю на одно и то же место, там скаты и лежат, не забираю. А на которых дома зимую, те уже с собой на подсолнух беру. Ну. а по окончанию сезона, их назад домой.

Андрюша 02.02.2013 03:14

Re: Подставки под ульи
 
у меня сделаны из дерева. Брус 50 на 50. вышло не очень дорого... муравьи не достают. с металла более практично но дороже... на будущее для расширения хочу пробывать поддоны

PDD 02.02.2013 16:35

Re: Подставка для улья.
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 21572)
Хочу изготовить подставки под улья.Посоветуйте какие могут подойти и для стационара, и для кочевки.Хотелось бы,что-бы они были разборные,легкие и по весу и в изготовлении и по деньгам не кусались.

У моего товарища из проволоки Ф6 мм. И соответствуют Вашим требованиям.

vodolej 02.02.2013 17:02

Re: Подставки под ульи
 
Напомню, что на пасеке не должно быть ничего что могло бы послужить соблазном для "металлистов".

borucovuch 02.02.2013 22:51

Re: Подставки под ульи
 
Спасибо за советы.Подставки интересные,единственное хватает ли проволоки 6 мм,8 мм было бы надежнее.Я бы нижние концы ребер этих конусов продлил на 5 см.Еще интересует устойчив ли улей на трех кольцах при установке на уклонах.Потому,что улья ставлю с маленьким наклоном к леткам.

Берендей 02.02.2013 22:51

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 21648)
Напомню, что на пасеке не должно быть ничего что могло бы послужить соблазном для "металлистов".

А так же пчел и ульев а то могут и их украсть. Просто нужно найти хорошего сторожа для кочевки.

borucovuch 03.02.2013 23:49

Re: Подставки под ульи
 
Пересмотрел много разных подставок и придумал свою которая бы соответствовала всем требованиям подставки под улей и моим тоже.Постараюсь ее описать.Состоит подставка из двух боковых рамок сваренных из арматуры,уголка,квадратной трубы 20х20 мм кому,что доступнее и дешевле.Стойки 4 штуки режутся из выше упомянутого материала длиной 25 см ,эту высоту я определил только под свои улья они будут стоять на высоте20 см.Верхнюю перемычку режу по ширине улья минус толщина двух стоек и еще минус 6 см объясню ниже.Нижняя перемычка режется такой же длины как и верхняя можно чуть длиннее,тогда стойки будут с небольшим наклоном.Режутся из выбранного Вами материала.Верхняя перемычка приваривается за под лицо со стойкой,нижняя 5 см выше на 5 см от низа стойки.Теперь к наружным бокам сваренной рамки привариваются 4 пластины 25х3 мм и длиной 4 см.,я советую уголок 30х30 мм той же длины,по одной причине если пластина придется производить сборку с внутренней стороны ,если уголок то с лицевой.В них нужно просверлить два отверстия под шурупы.Привариваются они так что-бы можно было вставить деревянный брусок 30х30 мм длина зависит от улья и что-бы брусок был за под лицо с верхом рамки,нижний брусок должен быть на 5 см выше от низа стойки,он не будет давать подставке проседать в землю.Брусков необходимо 4 шт.Бруски прикручиваются 16 шурупами на 30 мм с наружной стороны рамки,вот отсюда и минус 6 см.Таким образом получилась разборная,легкая,устойчива я.крепкая подставка,а главное улей лежит всей плоскостью на подставке,а нижние бруски не дадут проседания.Себестоимость подставки по моим расчетам получается 30-35 гривен.Что бы дольше служила покрасить.Может использоваться как на стационаре так и на кочевке.в разборном виде занимает очень мало места,если не нужна можно разобрать и спрятать.Крепеж брусков кто какой себе выберет.Себе буду делать 30 шт. из квадратной трубы 20х20 мм.Если что-то не понятно в этом прямоугольнике спрашивайте.Хотелось бы услышать Ваши "За" и против,против поменьше.

Андрюша 04.02.2013 00:05

Re: Подставки под ульи
 
давайте фотографию попробуем оценить...

vit 04.02.2013 11:17

Re: Подставки под ульи
 
Вопрос. Никто не пробовал на стационаре использовать одну подставку на подобие лавки на ряд ульев? Забить в землю 3-4 пары стоек и связать продольно.

СТЕПАНОВИЧ 04.02.2013 11:21

Re: Подставки под ульи
 
В мене є така, нормально...

borucovuch 04.02.2013 18:04

Re: Подставки под ульи
 
Можно даже ставить три пенyоблока и два бруса 40х40 мм и длинной 3м..но это когда улья стоят в ряд.А если в разнобой?

Мирошнык 19.02.2013 20:53

Re: Подставки под ульи
 
Нашол в нете не плохую а главное сборную подставку.Не плохо для кочовки...:ok:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

о.Александр 19.02.2013 21:25

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 24183)
Нашол в нете не плохую а главное сборную подставку.Не плохо для кочовки...

Дествительно не плохо,но подумате сколько етот "девайс" будет стоить?Да, примерно гривень 35-50,ето как у кого получится,и если у нас 3-5 уликов,то ето приемлимо,а если 50-100, то ето уже:confused:.А нам надо вести рентабельное хозяйство,то лутше по практиковать на-мер с авто-покрышками по 5-10гр.или б/у подонами они унас тоже 5-10гр,или 2 бруска 50*50,60*60мм, кто какой найдет и если ми ещо их(бруски)проварим в парафине,то ето вобще будет на лет 20-30:ok:

Александр Пахомов 19.02.2013 21:30

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 24183)
Нашол в нете не плохую а главное сборную подставку

Там случайно размеров не было?Если есть то укажи плиз. Или может ссылку на сайт.

Берендей 19.02.2013 21:32

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 24197)
Там случайно размеров не было?Если есть то укажи плиз. Или может ссылку на сайт.

Я себе такие делаю но у меня в основном под лежаки Высота 35 см длина 70 см.


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot