Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Распечатка сотовых рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=282)

gru.v 31.01.2016 19:21

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Димас, померял только что, нож берет 3,3 ампера, если он расчитан на такую нагрузку то потянет, хотя я думаю если наващивал то там больше брало, думаю потянет, можешь на всякий случай через предохранитель подключить

Urik 31.01.2016 20:25

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 117440)
померял только что, нож берет 3,3 ампера

Мой нож берет 5а. Сейчас большой разброс параметров.

gru.v 31.01.2016 20:27

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 117466)
Мой нож берет 5а.

видать на спирали сэкономили
промерил свой еще раз совдеповским прибором 3,5А запитывал от блока питания

Urik 31.01.2016 20:49

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 117468)
видать на спирали сэкономили

Там не спираль а нагревной элемент, Гуслий их не изготавливает а закупает, вот по ним то и разброс.

Волкотрубенко 31.01.2016 21:32

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 117478)
Там не спираль а нагревной элемент, Гуслий их не изготавливает а закупает, вот по ним то и разброс.

Скорее разное напряжение подаете.

Сергей 42 31.01.2016 21:36

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 117491)
Скорее разное напряжение подаете.

100%

gru.v 31.01.2016 21:58

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 117478)
Там не спираль а нагревной элемент

я образно выразился, но то ни столь важно
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 117491)
Скорее разное напряжение подаете.

подаю 12 В при подключении ножа падает на 11,45В

Димас 01.02.2016 00:13

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Коллеги, клином электрическим или паровым кто-то пользуется ? Какие впечатления?

gru.v 01.02.2016 00:35

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 117537)
Коллеги, клином электрическим или паровым кто-то пользуется ? Какие впечатления?

тоже было бы интересно и что из них лучше, паровый или электро (достоинтства и недостатки)?

Urik 01.02.2016 05:18

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 117491)
Скорее разное напряжение подаете.

Как можно подать разное напряжение используя автомобильный аккумулятор? Ножи Гуслия есть разной мощности, официально 30вт и 40вт, думаю объяснять не надо, что при одинаковом напряжении но разной мощности токи будут разные. :ah: После того как мне попал в руки нож на 60вт я пообщался с Юрием Михайловичем и он мне ответил так как я вам. Созданием мифов не занимаюсь, разрушать нечего. ;) Все в свое время описывал в соответствующей теме во всех подробностях.

Волкотрубенко 01.02.2016 10:47

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 117547)
Как можно подать разное напряжение используя автомобильный аккумулятор? Ножи Гуслия есть разной мощности, официально 30вт и 40вт, думаю объяснять не надо, что при одинаковом напряжении но разной мощности токи будут разные. :ah: После того как мне попал в руки нож на 60вт я пообщался с Юрием Михайловичем и он мне ответил так как я вам. Созданием мифов не занимаюсь, разрушать нечего. ;) Все в свое время описывал в соответствующей теме во всех подробностях.

Если подключать один и тот же нож к аккумулятору и блоку питания, даже с изначально одинаковым напряжением, то мощность на выходе получим разную. Вопервых разное падение напряжения, вовторых в цепи меняющегося напряжения (переменного ) добавляется реактивное сопротивление. А в предложенном наващивателе в лучшем случае пульсирующее напряжение если не переменное значит и мощность (тепло ) будет разной в одном и том же нагревательном элементе.

Urik 01.02.2016 14:45

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Уважаемый "Парадоксов друг" не морочьте людям голову. Во первых я Вам говорил о питании ножей разной мощности от одного и того же источника питания, а именно автомобильного аккумулятора, где как известно ток постоянный. Вы приплели сюда блок питания, о котором я не упоминал вовсе, к тому же приплели еще и реактивную составляющую, наверное для пущей важности, вот только реактивная составляющая присутствует при индуктивной и емкостной нагрузках а нагревной элемент имеет имеет чисто активную составляющую. Вы еще раскажите за cos φ. Ладно ушли от темы.

атв 01.02.2016 16:30

Re: Распечатка сотовых рамок
 
по-моему нет там ток переменный. для ножа гуслия использовал 40 ватный блок питание от компа- результат супер

Ворон 01.02.2016 16:37

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от атв (Сообщение 117616)
по-моему нет там ток переменный. для ножа гуслия использовал 40 ватный блок питание от компа- результат супер

В компютерному блоці постйний струм,в ньому є випрамляч.

Волкотрубенко 01.02.2016 18:20

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 117438)
Есть у меня старый электронаващиватель, выпущенный в СССР
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Подойдет ли он как понижающий трансформатор для электроножа или клина Гуслия или нет?



Чтоб не учить коллег электротехнике, доказывая свою правоту, отвечу исходя из практики.
На Вашем электронаващивателе паспортные данные 70 Вт.
Взял такой трансформатор, напряжение в нем переменное, без нагрузки 11 вольт. Подключил нож, напряжение упало до 10.5 вольт. Работает без напряга но не нагревается нормально нож. Через 3 минуты попробовал подравнять суш-не получилось.
Нож берите, рекомендую! Классная вещь! Только подключайте к регулируемому трансформатору, идеальный вариант регулируемое автомобильное зарядное устройство, пригодиться еще и для электропривода медогонки (там свои тонкости).
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 117604)
Уважаемый "Парадоксов друг" не морочьте людям голову. Во первых я Вам говорил о питании ножей разной мощности от одного и того же источника питания, а именно автомобильного аккумулятора, где как известно ток постоянный. Вы приплели сюда блок питания, о котором я не упоминал вовсе, к тому же приплели еще и реактивную составляющую, наверное для пущей важности, вот только реактивная составляющая присутствует при индуктивной и емкостной нагрузках а нагревной элемент имеет имеет чисто активную составляющую. Вы еще раскажите за cos φ. Ладно ушли от темы.

Мы все когда нибудь учились!
Чему нибудь и как нибудь!

Не знаю кто сказал, услышал от школьной учительницы.
Еще она мне в четвертом классе сказала:
-Умная голова, дураку попалась!
С дураком все понятно а про умную голову как она догадалась.:rofl2:

Bee_Keeper 01.02.2016 18:41

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 117626)
Мы все когда нибудь учились!
Чему нибудь и как нибудь!

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 117626)
Не знаю кто сказал, услышал от школьной учительницы

Средне-образовательная школа. Евгений Онегин. А.С.Пушкин. Если о чем то это говорит...

Гуслій 01.02.2016 19:47

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 117547)
Как можно подать разное напряжение используя автомобильный аккумулятор? Ножи Гуслия есть разной мощности, официально 30вт и 40вт, думаю объяснять не надо, что при одинаковом напряжении но разной мощности токи будут разные. .

Мощность нагревателей ножа за 5 лет существенно выросла от 25 ВТ в 2010году до 40-50 Вт в 2016, при этом пришлось увеличить толщину лезвия от 2 мм до 2,5 мм. Кроме того из-за малой толщины нагревателя, сопротивление резистора (нагревателя) имеет отклонение от номинала 10% от номинала (по ТУ СССР), а в наших реалиях - до 20%. Кроме того сопротивление нагревателя при нагреве ножа возрастает на 20% (Температурный коэфициент сопротивления), а еще нужно учитывать сопротивление проводов и погрешность измерений.
Поэтому, не вдаваясь в "дебри" рекомендуем просто увеличить напряжение питания, если нож слабо греет, но при этом не забывать, что нож не имеет тепловой защиты от перегрева!

Димас 01.02.2016 20:52

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 117626)
На Вашем электронаващивателе паспортные данные 70 Вт.

Да. Вот что на нем написано: "220 В 70 Вт повторнократковременный режим работы 20с/120c . Цена 14 р. 74 к. "
Наверное, не подойдет?

amator 01.02.2016 21:18

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Гуслій, несколько вопросов.
1. Планируете нож с автоматическим терморегулятором?
2. Планируете более толстое и термоемкое лезвие? (слишком быстро остывает на рамке)
3. Планируете нож на 220В?
4. Для нынешнего термоэлемента критично переполюсовка?

gvf 01.02.2016 21:32

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Пане Гуслій, при роботі для ножа потрібна одна потужність, а при паузах - друга, менша. Чи проводились якісь експерименти по цьому поводу, і який додатковий опір послідовно потрібно добавляти при паузах в роботі щоб ніж не перегрівався і при цьому не переохолоджувався при паузах? Колись для паяльників щоб не так швидко вигорало мідне жало робили такі підставки з мікріком. Тут потрібен "мікрік" не менше 5-и амперний, або через релюшку з відповідними контактами. Що скажете на це?

gru.v 01.02.2016 22:33

Re: Распечатка сотовых рамок
 
подключал я нож и к переменнику трансформатору, все норм, а можно ли так делать (пока я его не уграл)?

apbsvf 01.02.2016 23:12

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 117674)
подключал я нож и к переменнику трансформатору, все норм, а можно ли так делать (пока я его не уграл)?

Да, можно. В инструкции написано: Джерело живлення: автомобiльний акумулятор 12v (полярнiсть пiдключення не мае значення)" Зарядный прыстрiй до АБ 12v, понижувальный трансформатор 220/12v. Я работаю от понижающего тр-ра, на выходе 13 вольт. В столе для обрезки врезал микровыключатель, пристроил педальку, нож положил-сеть разомкнулась, взял в руки- нож включился.

Anatolij 01.02.2016 23:17

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 117690)
В столе для обрезки врезал микровыключатель, пристроил педальку, нож положил-сеть разомкнулась, взял в руки- нож включился.

А успевает нагреться или нож не успевает остыть?

apbsvf 01.02.2016 23:33

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 117692)
А успевает нагреться или нож не успевает остыть?

Холодный нож нагревается за 25-30 секунд, а в процессе работы он не успевает остывать. Четыре года я эксплуатировал 30 ваттный нож, пока помощники его не уграли на последней качке. Недавно получил новый нож 40 Вт. Согласно инструкции допускается превышение напряжения до 15 V/

Urik 02.02.2016 05:48

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 117674)
подключал я нож и к переменнику трансформатору, все норм, а можно ли так делать (пока я его не уграл)?

Выше коллега уже ответил. Я то же в домашних условиях раньше работал от зарядного, пока друг не уграл, нож подавая на него повышенное напряжение (больше 16в), после чего я использую трансформатор с выводами вторичной обмотки- 12-14-16в, (ток переменный) а в поле от аккумулятора. Для себя сделал вывод -должна быть "защита от дурака" источник питания не должен выдавать больше 16в, а вот как этого добиться каждый решает сам.

gvf 02.02.2016 11:41

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 117690)
Да, можно. В инструкции написано: Джерело живлення: автомобiльний акумулятор 12v (полярнiсть пiдключення не мае значення)" Зарядный прыстрiй до АБ 12v, понижувальный трансформатор 220/12v. Я работаю от понижающего тр-ра, на выходе 13 вольт. В столе для обрезки врезал микровыключатель, пристроил педальку, нож положил-сеть разомкнулась, взял в руки- нож включился.

Дякую за практичне розтлумачення. Залишилось тільки підібрати опір резистора (спіральку) паралельно контактам педальки і ніж завжди буде із підігрівом.

Гуслій 02.02.2016 15:03

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 117657)
Гуслій, несколько вопросов.
1. Планируете нож с автоматическим терморегулятором?
2. Планируете более толстое и термоемкое лезвие? (слишком быстро остывает на рамке)
3. Планируете нож на 220В?
4. Для нынешнего термоэлемента критично переполюсовка?

Плануємо. І вже робимо з автоматичним регулятором на процесорі, але малими партіями, бо значна вартість комплектуючих. І можемо зробити з термостатом на лезі ножа, як у китайців, але не можу знайти достойного мікротермостата для тонкого леза.
2.Тонке лезо-перевага нашого ножа перед конкурентами, зробити важкий утюг не проблема, але жіночки будуть проти. Щоб не холонув треба знайти рівновагу між потужністю( напругою живлення) і темпом роботи.
3. Ні, з причин безпеки. На Європу будемо робити ножі з блоком живлення 220/12, але вже з терморегулятором і ціна буде іншою.
4.Абсолютно не критично, ніж- це електрична лампочка.

apbsvf 02.02.2016 16:35

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 117751)
Залишилось тільки підібрати опір резистора (спіральку) паралельно контактам педальки і ніж завжди буде із підігрівом.

Конечно решать вам, но я, все это пробовал и пришел к выводу, что оно лишнее, а вот выключатель- нужная штука.

Urik 02.02.2016 18:15

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 117751)
Дякую за практичне розтлумачення. Залишилось тільки підібрати опір резистора (спіральку) паралельно контактам педальки і ніж завжди буде із підігрівом.

Поставьте диод вместо спиральки, сэкономите на электричестве а результат тот же. А вообще то почитайте тему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] тут все уже обсуждалось тысячу раз.

djus200 10.02.2016 14:36

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 1953)
Сегодня на откачке пробовал распечатывать рамки строительным феном - бред полнейший! Крышечки расплавляются очень быстро, можно попортить сушь, но эту пустяки, главное, что воск сразу остывает и снова закупоривает ячейки с медом, да еще в уродливой форме. В общем, больше я такие эксперименты не провожу с феном. :eek:

А еще большой минус, никакого забруса!

djus200 27.09.2016 18:28

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Увидел на сайте "Улей" новый нож Гуслия - ПРОФИ на 70 Вт. Правда ли написано? Кто нибудь пользовался?! Поделитесь. А то у меня 40 Вт. слабенький, не хватает его на полную печатку. Стоит 70 Вт. брать?!

Анатолий84 27.09.2016 19:28

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 154088)
Увидел на сайте "Улей" новый нож Гуслия - ПРОФИ на 70 Вт. Правда ли написано? Кто нибудь пользовался?! Поделитесь. А то у меня 40 Вт. слабенький, не хватает его на полную печатку. Стоит 70 Вт. брать?!

При 12В не будет хватать. Я работаю при 20В-24В. Важно не допускать перегрева, иначе сразу или перегорит, или распаяется.

art. 24.11.2016 14:37

Re: Распечатка сотовых рамок
 
только не сильно пинайте ногами....
а никто не задумывался над проволкой для снятия забруса.... технология как для резки пенопласта...
берем нержавейку, натягиваем на станок, с одной стороны глухой крепеж, с другой пружина.... дальше станина как на клиновом ноже...
пружина будет держать проволоку в постоянной натяжке, питание на проволоке можно регулировать шим контроллером с датчиком температуры....

просто мысли в слух....

Andruhan 24.11.2016 16:18

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 162520)
просто мысли в слух....

Тогда надо ставить выключатель на пружине, чтоб включал питание при натяжке сотом, и сразу выключал, когда сот пройдёт. Проволока, должна нагреваться "до красна", компенсируя температурой малую теплоёмкость, мёд не пенопласт, тепло будет отбирать больше!(ИМХО)

Дет Котэ 24.11.2016 16:24

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 162520)
только не сильно пинайте ногами....
а никто не задумывался над проволкой для снятия забруса.... технология как для резки пенопласта...
берем нержавейку, натягиваем на станок, с одной стороны глухой крепеж, с другой пружина.... дальше станина как на клиновом ноже...
пружина будет держать проволоку в постоянной натяжке, питание на проволоке можно регулировать шим контроллером с датчиком температуры....

просто мысли в слух....


А чем, в таком случае, плох клиновидный нож?

art. 24.11.2016 18:29

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 162531)
А чем, в таком случае, плох клиновидный нож?

стоимостью....

Дет Котэ 24.11.2016 18:46

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 162549)
стоимостью....


Стоимость клиновидного ножа около 700 гривен (Х банок меда)...

art. 24.11.2016 20:04

Re: Распечатка сотовых рамок
 
а проволоки 10 грн...
да и к тому же проволока красивее отрежет и не будет забрус на ней налипать...

Дет Котэ 24.11.2016 20:21

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 162573)
а проволоки 10 грн...
да и к тому же проволока красивее отрежет и не будет забрус на ней налипать...


А уже есть визуальные сравнения по красоте реза проволоки и клиновидного ножа? :)
Забрус на "ласточкином хвосте" не налипает.

Димас 24.11.2016 20:41

Re: Распечатка сотовых рамок
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 162573)
да и к тому же проволока красивее отрежет и не будет забрус на ней налипать...

Не будет ли с проволокой, разогретой до красна, то же что и при распечатке феном?


Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot