Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Павильон (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=284)

Voha 06.07.2012 20:44

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 11863)
Voxa.мне это интересно потому,что сам мечтаю сделать павильон.По-моему 3 м высота-это чересчур.Я понял,что ульи будут стоять в один этаж?Обязательно надо продумать приточную и вытяжную вентиляции.Очень важно освещение.И,наверное,в том числе и верхнее,потолочное.При боковом сложно осматривать семьи.Если я не прав,меня поправят.
Из доски 20,нормально.Только не будешь же ты шпунтованной доской обшивать,чтобы щелей не было и сквозняков.Дорого.Думаю,мо

Доска будет шпунтованная буду резать сам дмаю если делать то на долго , 3 м высота с другой стороны 2,5 м ., Про два ряда и думал ,а про потолочное утепление полностью обошью пенопластом

Бомбер 16.07.2012 14:47

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от вадим.к (Сообщение 8015)
Касетный павильен у меня уже был, я от него отказался. Корпусами намного легче работать.

Вадим,очень рекламировался последнее время кассетный павильон.В свое время осматривал разные кассетные павильоны.Только почему то хозяева их продавали.Один мне очень понравился.Только при осмотре моли там было немеряно.
Опишите,пожалуйста свои впечатления от его использования.Хотя бы кратко плюсы и минусы.

uyry 07.12.2012 19:34

Re: Павильон
 
Уважаемые обладатели павильйонов. Скажите, нужно ли регестрироваать павильой в МРЭО ГАИ? Какие нюансы при переезде с места на место, а точнее при встрече с блюстителями порядка на дорогах бывают? Как решаются и чем заканчиваются такие встречи?

Prorab 07.12.2012 20:21

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 17421)
Уважаемые обладатели павильйонов. Скажите, нужно ли регестрироваать павильой в МРЭО ГАИ? Какие нюансы при переезде с места на место, а точнее при встрече с блюстителями порядка на дорогах бывают? Как решаются и чем заканчиваются такие встречи?

Цена вопроса- банка меда (исходя из личного опыта). А там - как повезет.

Alekzander 07.12.2012 23:26

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 17424)
Цена вопроса- банка меда

Не знаю как насчет банки меда, сам не регистрировал, но по регистрации платформ (фото можно посмотреть в теме "Платформы") мой знакомый говорил об очень серьезных проблемах при регистрации. Но как всегда, есть выход из любого положения. Но цена здесь далеко не "банка меда".

вадим.к 14.12.2012 13:11

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 12209)
Вадим,очень рекламировался последнее время кассетный павильон.В свое время осматривал разные кассетные павильоны.Только почему то хозяева их продавали.Один мне очень понравился.Только при осмотре моли там было немеряно.
Опишите,пожалуйста свои впечатления от его использования.Хотя бы кратко плюсы и минусы.

Каждый павильен по своему хорош. Моль заводится в основном только в пустых и оставленных без присмотра павильенах. Лучше всего делать павильен самому и под свою руку.Преимущества "кассетника" в том, что он легче по весу. Меньше материала идет на изготовление.Но больше требует подгонки деталей, то есть все кассеты должны быть взаимозаменяемы.Гнездо можно просматривать не вынимая кассет,экономится время. Самый главный плюс: кассеты независимы друг от друга, при необходимости низ вытягивается не беспокоя верхние рамки. Недостаток кассетного павильена:кассеты нельзя использовать вне павилена;требует ел. подогрев;пчелы выкучиваются из кассет в проход;из кассет сложнее качать мед.

Бомбер 24.12.2012 09:48

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от вадим.к (Сообщение 17844)
Самый главный плюс: кассеты независимы друг от друга, при необходимости низ вытягивается не беспокоя верхние рамки. Недостаток кассетного павильена:кассеты нельзя использовать вне павилена;требует ел. подогрев;пчелы выкучиваются из кассет в проход;из кассет сложнее качать мед.

Наверное не может павильон или улей быть абсолютно идеальным.В чем то выигрываешь,ну а к чему то надо приноровиться.Когда то покупал пчел у павильонщика.У него павильон был на теплый занос с магазинами.И вроде бы все у него было продумано в конструкции,и вентиляция ульев,и природное освещение внутри павильона,и др.Вот только при пересадке рамок они дали нам жизни.Правда забирал их рано утром,пока все были дома.Хозяин сказал,что пчелы в павильоне агрессивнее,чем вроссыпь на земле.Не замечали такой разницы?

вэн 24.12.2012 09:54

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 18567)
.Хозяин сказал,что пчелы в павильоне агрессивнее,чем вроссыпь на земле.Не замечали такой разницы?

Да, верно, на земле пчелы гораздо спокойней.

Ворон 24.12.2012 10:10

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 18569)
Да, верно, на земле пчелы гораздо спокойней.

Незгідний,різниці в обслуговувані павільйону і вуликів на пасіці не замітив,погода відіграє дуже велику роль,часом буває що дають жару всюди і павільйоні і на пасіці.

вадим.к 25.12.2012 10:05

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 18567)
Наверное не может павильон или улей быть абсолютно идеальным.В чем то выигрываешь,ну а к чему то надо приноровиться.Когда то покупал пчел у павильонщика.У него павильон был на теплый занос с магазинами.И вроде бы все у него было продумано в конструкции,и вентиляция ульев,и природное освещение внутри павильона,и др.Вот только при пересадке рамок они дали нам жизни.Правда забирал их рано утром,пока все были дома.Хозяин сказал,что пчелы в павильоне агрессивнее,чем вроссыпь на земле.Не замечали такой разницы?

Пчелы могут быть агрессивные как в павильене, так и в улье. Играет большую роль генотип семьи. Потом конечно же: погода;время суток;умение обращения с пчелами.

Анатоль1971 03.01.2013 23:41

Re: Павильон
 
Вложений: 10
а вот мое чудо

Руслан Богун 22.01.2013 01:59

Re: Павильон
 
Зраствуйте вот и я щяс строю свой первый павельйон с комнаткой . Пока утепляю , но вот первая проблема так вроде все понятно а как начал чертить и тут все иначалось . Хочу сделать на 22 семьйи и 22 нуклеуса .Выгледит так по одной стороне идет 11 секций перегородки с 9мм фанеры , в секцию входит с низу гнездовая украинская рамка 300-435 .9шт, и 5 корпусов полурамки 300-220 . тоже по 9рамок . Вот и думаю как сделать касеты чтоб все предусмотреть опыта нет нужна помащь .

вадим.к 19.02.2013 10:10

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Руслан Богун (Сообщение 20894)
Зраствуйте вот и я щяс строю свой первый павельйон с комнаткой . Пока утепляю , но вот первая проблема так вроде все понятно а как начал чертить и тут все иначалось . Хочу сделать на 22 семьйи и 22 нуклеуса .Выгледит так по одной стороне идет 11 секций перегородки с 9мм фанеры , в секцию входит с низу гнездовая украинская рамка 300-435 .9шт, и 5 корпусов полурамки 300-220 . тоже по 9рамок . Вот и думаю как сделать касеты чтоб все предусмотреть опыта нет нужна помащь .

Рамки и кассеты, желательно должны быть одного размера и взаимозаменяемы. С ними удобней потом работать.

Равик 20.02.2013 14:11

Re: Павильон
 
А сколько ульев помещается на платформу?

Евгений-bees 03.03.2013 18:31

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от вадим.к (Сообщение 17844)
требует ел. подогрев;пчелы выкучиваются из кассет в проход;из кассет сложнее качать мед.

А чем из касет сложнее качеть мед. Разве с касетами неработаеш как с корпусами?
А можно обо всем по подробнее?

віталий 03.03.2013 19:14

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 25714)
А чем из касет сложнее качеть мед. Разве с касетами неработаеш как с корпусами?
А можно обо всем по подробнее?

У касетних павільйона для того щоб працювати з самим нижнім гніздовим корпусом (касетою) потрібно ставати на коліна, а в кращому випадку стояти склавшись вдвоє, це хоч невелика але вже незручність.

Евгений-bees 03.03.2013 19:20

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Руслан Богун (Сообщение 20894)
Зраствуйте вот и я щяс строю свой первый павельйон с комнаткой . Пока утепляю , но вот первая проблема так вроде все понятно а как начал чертить и тут все иначалось . Хочу сделать на 22 семьйи и 22 нуклеуса .Выгледит так по одной стороне идет 11 секций перегородки с 9мм фанеры , в секцию входит с низу гнездовая украинская рамка 300-435 .9шт, и 5 корпусов полурамки 300-220 . тоже по 9рамок . Вот и думаю как сделать касеты чтоб все предусмотреть опыта нет нужна помащь .

Руслан сам все думаю об изготовлении повильона, и только касетного! Если ставить там ульи то лучше уж делать платформу. Только щитаю уж лучше делать все касеты взаимозоминяемы, под один тип рамки, будет практичней и экономичней!(ИМХО) А лучше наверно под рут на 8м рамок, иль дадан на 7 рам. чтоб легче!(ИМХО):beer:
Кстати по поводу касетного повильона есть много вопросов и идей которые можно вынести на вселюд, для размышлений. Может создать новую тему "касетные повильоны" пока не начал строить, потом все неуспееш!:)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 25724)
У касетних павільйона для того щоб працювати з самим нижнім гніздовим корпусом (касетою) потрібно ставати на коліна, а в кращому випадку стояти склавшись вдвоє, це хоч невелика але вже незручність.

А якщо нижній корпус підняти на деяку висоту? А той простір під щось придумоти!

Мирошнык 03.03.2013 19:34

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 25714)
А чем из касет сложнее качеть мед

Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 25726)
А якщо нижній корпус підняти на деяку висоту?

Вот фильм,если смотрели?,отлично ,если нет?,придлагаю посмотреть...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

SERGE 03.03.2013 20:30

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 25726)
Кстати по поводу касетного повильона есть много вопросов и идей которые можно вынести на вселюд, для размышлений. Может создать новую тему "касетные повильоны" пока не начал строить, потом все неуспееш!:)
Добавлено через 5 минут
А якщо нижній корпус підняти на деяку висоту? А той простір під щось придумоти!


Евгений не стесняйтесь создавайте тему и делитесь с другими своими наработками. Ведь тема интересная и отсутствует на форуме...
;)

віталий 03.03.2013 20:48

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 25733)
Вот фильм,если смотрели?,отлично ,если нет?,придлагаю посмотреть.

Мирошник, на відео мова йде про павільйон з корпусним утриманням бджіл а не касетним що шукає Евгений -bees(шось типу берендей), хоча за відео вдячний, давно такого шукав:ura1:

белыйпасечник 12.03.2013 21:04

Re: Павильон
 
Подскажите хочу построить павильон но не знаю на каком типе остановиться. Хочу получать маточное молочко с ульями не всегда удобно то дождь то ветер а работать надо. Какой тип выбрать не знаю с ульями в средине-мало семей помещается да и миролюбие хочу от них получить а с ульями в средине этого не допоёшься кассетный подходит с прозрачными дверцами типа берендей но у меня рамка на 300-тяжело а переходить на рамку 230-много туда надо вложить. ПОСОВЕТУЙТЕ ЕСЛИ ЕСТЬ ФОТО И ЧЕРТЕЖИ Я БУДУ РАД!!! Заранее спасибо

Ворон 12.03.2013 21:26

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от белыйпасечник (Сообщение 26862)
ПОСОВЕТУЙТЕ ЕСЛИ ЕСТЬ ФОТО И ЧЕРТЕЖИ Я БУДУ РАД!!! Заранее спасибо

Зайдіть на мою сторінку на форумі і подивіться на мою конструкцію,фото є в альбомі.

sergeu 17.03.2013 20:14

павильон
 
Добрый вечер,пчеловодам.У меня есть небольшая проблема,делаю пчелопавильон по типу Бирендея. Прошу вашей помощи!!!. Хотелось бы фото как должно правильно все строится, с какого материала лучше. Буду очень благодарен любой подсказке. Пока скажу длина 9,5 м , ширина 2,5 база с двух зиловских прицепов поставил на три оси.

К.В.В. 18.03.2013 16:13

Re: Павильон
 
sergeu, а вы уже пробовали такую "дуру", вернее фуру таскать в качестве прицепа? Не проще ли было бы два ЗИЛовских прицепа оборудовать по очереди в два павильона? Выйдет не намного дороже, но в плане эксплуатации мне кажется удобнее. Принцип каждого двухосного прицепа в том, что первый мост имеет угол поворота, а второй идет за ним. В вашем случае так и получится, но как себя будет вести третий мост? Он на каждом повороте будет идти не по колее, а перпендикулярно ей. По логике задняя часть такого прицепа должна быть как в удлиненном автобусе, по принципу прицеп плюс одноосный полуприцеп и гофро-перегородка между ними, но это дорого и геморойно. Не все что больше- лучше. В качестве помощи по вашему вопросу могу предложить ссылку на Российский форум, там все ответы на ваши вопросы, или почти все. Я тоже интересуюсь этим вопросом поэтому изучил. Удачи.

Elek 18.03.2013 22:02

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от К.В.В. (Сообщение 27457)
По логике задняя часть такого прицепа должна быть как в удлиненном автобусе, по принципу прицеп плюс одноосный полуприцеп и гофро-перегородка между ними,

А прикинь,купить Икарус-280(если не изменяет память:ah:) и переделать:nunu: под павельон:ok:(((шутка)))

СТЕПАНОВИЧ 18.03.2013 22:09

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 27499)
А прикинь,купить Икарус

Не пам*ятаю де, але бачив автобус (старий ПАЗ) перероблений під павільйон:ok:

Elek 18.03.2013 22:12

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 27501)
Не пам*ятаю де, але бачив автобус (старий ПАЗ) перероблений під павільйон:ok:

то ПАЗ,А то Гармошка:old:"...

К.В.В. 18.03.2013 22:27

Re: Павильон
 
Забыл саму ссылку на сайт к предыдущему комментарию добавать, извиняюсь. Вот она [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
На счет автобуса-гормошки я пошутил, но согласитесь, что прицеп на трех мостах сможет передвигаться только по прямой. Кстати на том сайте есть такие павильоны, что диву даешься, там целые фуры под это дело оборудуют и автобус ПАЗик, он же павильон то же там есть.

wwlo 09.05.2013 13:47

Re: Павильон
 
Вложений: 1
стою колоском на рапсе-но взятка нет-засуха 2 месяца.

Немолодий 10.05.2013 07:54

Re: Павильон
 
Мой павильон. Нижний ярус-двухкорпусные улья на украинскую рамку. по 10 рам в корпусе. В нижнем ярусе 38 семей. Верхний ярус-украинский лежак на 26 рамок. Улей делится перегородкой на две части (по 13 рамок). Поверх рамок разделительная решётка и ставится общий магазин на 26 полурамок. Для осмотра гнезда в верхнем ярусе открывается окно и магазин (на петлях) вываливается сквозь окно наружу (под углом 90 градусов). В верхнем ярусе 14 (или 28) семей. Фото по ссылке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бомбер 04.06.2013 16:34

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от К.В.В. (Сообщение 27507)
но согласитесь, что прицеп на трех мостах сможет передвигаться только по прямой.

В советское время выпускались тракторные прицепы для К-701 на трех мостах.Но задние мосты были расположены очень близко и были,по-моему,на одной тележке.Поворотным был только передний мост.
3ПТС-12 марка.

Бомбер 19.06.2013 12:09

Re: Павильон
 
Случайно наткнулся на такое видео.Не знаю,насколько это практично,но забавно.Может кому пригодится.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alexg 19.06.2013 12:46

Re: Павильон
 
В павильйоне есть смысл когда не надо кочевать более 10-15 км. При кочевке например на 100 км с павильйоном будут реальные проблемы, в том числе с гаи. Да и рамки перпендикулярно движению по трассе не есть хорошо. Кроме того реально достает то, что постоянно приходится то вылазить на прицеп то слазить с него либо держать постоянно помощника на пасеке. Вот например на откачке меда рамки собрал в переносной ящик (6 рамок), пчелу стручил, донес до края павильена и придется с него слазить чтоб эти 6 рамок откачать. И так со всеми 30-40 семьями на прицепе. Это минимум раз 50 придется туда-сюда прыгать:)) короче акробатика а не пчеловодство. А если решили отводки организовать - то куда их ставить? наверх тех лежаков что уже стоят? А как потом работать с основной семьей? отставлять отводок и открывать основную? можно и так, но это беспокоит пчел из отводка, которые возвращаются с нектаром и не могут найти свой улей.
Кочевка в лес павильеном - это вообще отдельная история о борьбе конструкций павильена с ветками:))) на дороге ведь не оставишь:)). Да и тесно в павильене работать, ветерок тебя не обдувает. Даже если на улице 28 градусов - будешь потеть до потери сознания, ветерок то не задувает. Да и по приезду на кочевку правильно выставить летки по сторонам света можно только половине пасеки, а вторая половина будет в противоположной стороне. Единственный плюс - не надо грузить улья для перевозки и можно использовать в качестве зимовника. В остальном как говорится есть ньюансы. Я лично свой павильен продал. (ИМХО)

Ворон 20.06.2013 22:31

Re: Павильон
 
Вложений: 1
:ok:Придбав заготовку на майбутню платформу.

Евгений-bees 21.06.2013 09:26

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 34630)
Придбав заготовку на майбутню платформу.

Есть якісь Задумки, напевно буде під рогаті рут?:)

Ворон 21.06.2013 10:22

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 34666)
Есть якісь Задумки, напевно буде під рогаті рут?

Так і є,в планах робити вулик Кука,платформа планується одноосна,така сама як і в павільйоні,різниця тільки довжина,вагончик-4м,платформа-5м.

вэн 21.06.2013 11:48

Re: Павильон
 
[quote="Ворон;34630"]Придбав заготовку на майбутню платформу.[/qиote]
Сколько отдал за такую заготовку? Хочу сориентироваться.

Ворон 21.06.2013 14:51

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 34678)
Сколько отдал за такую заготовку? Хочу сориентироваться.

1000 грв,купляв як металолом,господар хотів різати і везти на шрот.

МедАль 05.07.2013 20:19

Re: Павильон
 
Мой стационарный павильон
Из небольшого личного опыта.
Знакомый дед попросил меня, тогда еще начинающего пчеловода, помочь откачать мед. Вот тогда я и узнал, что такое пасека на колесах!
Издали красиво: на краю белого гречишного поля, как корабль на вспененных волнах, стоит платформа, а на ней разноцветные пчелиные домики. И вблизи красиво. На платформу поднимаемся по крутой лесенке из семи ступенек. Широкий проход разделяет два ряда лежаков.
Начали работу часов в 9. Дед отбирал рамки, моя задача - относить ящик в домик метров за 60, распечатывать рамки, крутить медогонку. Работа простая, привычная, где-то к двум часам заполнили первую флягу.
Дальше дело несколько застопорилось. Уже моя спина ноет, коленки дрожат, прыг-скок на платформу и обратно получается все медленнее. Короче, часам к пяти я выдохся, на платформу еле заползал. К вечеру добрали с горем пополам вторую флягу – и домой. Всю ночь мне снилась красивая платформа на гречишном поле, а семь ступенек выстроились вверх до самого неба и я их никак не мог одолеть.
Вот с тех пор я и дал себе зарок не строить красивые платформы: уж очень нелегкий мед на тех ступеньках! А если и строить, то обязательно так, чтобы и не бегать, а все под рукой было.
Ну это так, лирическое отступление…

Я же обещал коллегам показать, что у меня получилось со стационарным павильоном. Сегодня закончил все работы с переселением, даю краткий отчет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Это вход в павильон со двора
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вид на павильон с востока
На самом деле, у меня-то и не павильон, а так, открытая веранда и пасечный домик. Восточная и южная стенки веранды выполнены из щитов, открываются на петлях вниз и вверх. Ульи стоят в один ряд наискосок, вроде колоска. Свободно помещаются 10 штук. Значит, в зимовку семьи будут соединяться, на летнем точке не останется ни одной.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Южная сторона павильона
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Внутри павильона не тесно
Были трудности с перемещением ульев. Их то и надо было перенести на 20-25 метров в пределах подворья, но пришлось это делать в несколько приемов. Первый раз отвозил на две недели на запасной точок, оттуда – в павильон. И что удивительно: вернувшись через полмесяца домой, значительная часть пчел слетела на прежние места. Вторую партию семей выдерживал в «командировке» 26 дней. Слета не было.
Вкратце о строительной части. Сначала бетонировалась площадка разм. 7х3,5 метра. На ней смонтирован каркас всего строения из соснового бруса 50х100 мм. Из этого же бруса выполнены стропила (они же балки). Стены пасечного домика обшиты пластиком для наружных работ толщ. 8 мм. Внутри проложен пенопласт 40 мм. Этот же пенопласт уложен между пластиковой подшивкой потолка и шиферной кровлей всего строения. Почему использовал пластик, а не ДВП, фанеру или OSB? Потому что пластик сам по себе дешевый и для его монтажа мне не нужен был помощник. Вся стройка заняла ровно год. Стоимость не подсчитывал.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В пасечном домике диван, медогонка, стол для распечатывания рамок
Вчера первый раз смотрел пчел в павильоне. Поделюсь впечатлениями.
«За»:
1. Хорошо, что все ульи стоят на ровной площадке, не нужен никакой «прыг-скок».
2. Не страшен ни ветер, ни дождь. Крышки с ульев поснимал и сложил в стопку под навесом.
3. Возле ульев не тесно.
4. На улице жара +32, а в павильоне приятная прохлада.
5. Весь инструмент, запасные комплекты для ульев находятся «под рукой».
6. Рядом, в пасечном домике, оборудование для откачки меда, диван для отдыха.
Скажу честно: думал, что будет больше положительных эмоций.

«Против»:
1.Ульи стоят на ровной площадке, а мне не хватает… травы под ногами.
2. Не страшен ветер и дождь, но нет неба над головой!
3. Возле ульев не тесно, но уж слишком сильно угнетает закрытое пространство, я даже и представить себе не мог как!
4. В павильоне везде «в тени». Для того, чтобы увидеть засев на дне ячейки, включаю верхний свет. Уж лучше бы было яркое солнце, как на открытом точке!
5. После перевозки разбирал ульи на 4-й день. А все равно мои карпатянки какие-то взбалмошные, нервные. Не жалят, но пугают.
Дымом их еще не оскорблял. Возможно, придется…
Выводы:
Работа с пчелами в павильоне значительно уменьшила мою физическую нагрузку. Собственно для этого все и затевалось. Других преимуществ не вижу.
P.S. Пусть поймут меня правильно павильонщики-кочевники. Мое мнение не имеет к ним никакого отношения. Я рассказал о пчеловождении в стационарном павильоне, как о вынужденной мере. Выезжать же за медом всегда и желательно, и необходимо.

gvf 07.07.2013 17:42

Re: Павильон
 
bмедаль,
1.траву для краси можна штучну. Такi коврики пластиковоi рiвнесенькоi трави розкатують, а можна i натуральноi. Все залежить вiд гаманця та здорового глузду.
2.
3. Не зрозумiло про який закритий простiр iде мова. Це ж не закритий павiльйон на колесах. Чи ситий голодного не розумiэ?
4. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
P.S. Та це взагалi мрiя кожного бджоляра: i медодаi дома i павiльйон - також. От ще б бджоли мед самi в банки фасували..... По доброму заздрю.:ok:


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot