Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод ранних маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3320)

Димас 12.04.2016 23:38

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 132184)
Три воспиталки "обезматочные семьи в пик развития"

По сколько личинок даешь в одну воспиталку?

Берендей 12.04.2016 23:41

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132185)
По сколько личинок даешь в одну воспиталку?

Дал по 30 шт. Если примут по 20 будет просто шикарно. Завтра уже посмотрю сколько приняли.

ДобровоЛ 13.04.2016 00:52

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 132116)
В двух семьях сильных, трут уже запечатан и есть мисочки для маточников.Думаю, что первые семьи, желающие поменять маток.Одна УС роевая, вторая карпатка 2013 года(старушка дряхлая, а расплода ого-го, как в последний раз) или готовятся в роя.

У мене Говерла від Гайдара 2013 - і теж сіє пока прекрасно. Проте це абсолютно не ройова лінія,- перевірено.:old:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132185)
По сколько личинок даешь в одну воспиталку?

А чи ж не зарано? Трутні ж дозрівають набагато довше. 24 дні і + 18=42 дні як мінімум!(ИМХО):ah:

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132180)
Два условия для раннего вывода трутня в большом количестве: немолодая матка и наличие сотов в центре гнезда с трутневыми ячейками. Печатный трутневый уже есть, но в небольших количествах, а я хочу в больших... Надо было поставить в центр в отцовские семьи соты для трутня, как Берендей, а я не сделал этого, теперь поздно пить боржоми...Открытого трутневого расплода уже больше с каждым днем.

Я це зробив зразу ж після очисного обльоту,- по рамці з трутневими чарунками у центр гнізда батьківських сімей. І все ж переконаний, що ще рано давати личинок на виховання. Але це моя власна думка. (ИМХО)

Димас 13.04.2016 10:08

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 132191)
Трутні ж дозрівають набагато довше. 24 дні і + 18=42 дні як мінімум!

24 + 10 = 34 дня, в справочниках пишут.
Цитата:

Следовательно, к выводу маток можно приступать через 2 недели (14 дней) после появления трутневого засева в сотах или то же самое, после появления в отцовских семьях печатного трутневого расплода.
В нынешней ситуации меня беспокоит только недостаточное количество молодой пчелы. Её массовый выход начнется только 20-22 апреля, судя по осмотрам. А так для вывода маток погода супер, очень тепло, много пыльцы и даже небольшой принос нектара.

Берендей 13.04.2016 12:32

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 132186)
Дал по 30 шт. Если примут по 20 будет просто шикарно. Завтра уже посмотрю сколько приняли.

Ну что прием оказался чуть хуже чем я рассчитывал (11) : (18) : (14).

Димас 13.04.2016 16:47

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 132242)
Ну что прием оказался чуть хуже чем я рассчитывал (11) : (18) : (14).

Ранней весной и рекомендуется давать на воспитание около 15 личинок

ДобровоЛ 13.04.2016 22:34

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 123919)
У меня проблем с засевом сота никогда не было. Сот ( ячейки все) заполняю подсолн ечным не слишком густым медом и на ночь рамку с сотом ставлю в гнездо между рамками с свежим засевом. Вечером следующего дня все ячейки сот обычно чистые и отполированы пчелами. Сажаю на сот матку и накрываю крышкой. Утром проверяю на засев, если не засеян полностью, что случается очень редко ( при отсутствии взятка) - оставляю до вечера. Если засеян - снимаю крышку и рамку ставлю на место. Через 4 дня раздаю мисочки с личинками на прививочных рамках в семейки-стартеры или сразу в воспиталки ( по обстоятельствам).

Уточню, за Рутнером прививку потрібно робити у проміжку від 1 до 1,5 дня віку личинки. Від цього багато що залежить.:old:(ИМХО)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132257)
Ранней весной и рекомендуется давать на воспитание около 15 личинок

Все залежить від стану сім"ї,- чи є матка, від кількості та віку бджіл-годувальниць, наявності розплоду.:old:

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132231)
24 + 10 = 34 дня, в справочниках пишут.
В нынешней ситуации меня беспокоит только недостаточное количество молодой пчелы. Её массовый выход начнется только 20-22 апреля, судя по осмотрам. А так для вывода маток погода супер, очень тепло, много пыльцы и даже небольшой принос нектара.

А у мене, дякуючи плівці і скороченому гнізду,- зараз лише печатних по три рамки розплоду. І ніяких штукарств з підігрівом та підкормками типу канді. А дехто не вірив, що це можливе. Проте, з виводом маток поспішати не варто.(ИМХО)
Все ж настою на тому, що половозрілий трутень це 12-18 день його від вилуплення. Уточню, бо вказав 18 день не зовсім точно - то із запасом було. Не знаю в які довідники ви заглядали, але це саме так і є. Перевірено десятиріччями власної практики.:ok::old:

Берендей 13.04.2016 22:41

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 132324)
Все залежить від стану сім"ї,- чи є матка, від кількості та віку бджіл-годувальниць, наявності розплоду.

Да к стати ради эксперимента перенес с джентера двадцать пять личинок китайцем и приклеивал эти мисочки возле открытого расплода обычным семьям с маткой без какой либо подготовки по 5 шт. на семью. В трех семьях мисочки вычистили полностью, а в двух приняли на воспитание в одной 2 шт. в другой 3. шт. Не знаю может мне конечно показалось но вроде в этих семьях маточного молочка у личинок по больше будет. В общем буду наблюдать дальше что из этого выйдет.

Димас 13.04.2016 22:44

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 132324)
Не знаю в які довідники ви заглядали, але це саме так і є. Перевірено десятиріччями власної практики.

Справочник "Карпатские пчелы", например. Почему я должен Вам верить больше, чем В.А.Гайдару и В.П. Пилипенко?:)

Виталий91 13.04.2016 22:57

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 132336)
В трех семьях мисочки вычистили полностью, а в двух приняли на воспитание в одной 2 шт. в другой 3. шт.

какая в этих семьях порода пчел?

Берендей 14.04.2016 08:16

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 132344)
какая в этих семьях порода пчел?

Степная

Охмалина 14.04.2016 08:17

Re: Вывод ранних маток
 
Первая молодая матка 2016г.начала засев 09. 04.:ura1:.Вчера сделал прививку китайцем на прививочную планочку (21 восковая мисочка) и дал ее в верхний корпус с рамкой 145 мм между двумя рамочками с засевом и личинками (в улье 3 корпуса на рамку 145 мм). Утром посмотрел прием - где-то больше 50%; как для разгона семейки - хорошо. Матку из семьи не удалял. Сегодня поставлю польскую решетку под верхним корпусом и привью еще штук 20 личинок.

Димас 14.04.2016 08:41

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 132379)
Первая молодая матка 2016г.начала засев 09. 04.

Это закладка в средине марта. Смысл такой матки? Вывод с нарушением всех законов матководства. И сейчас куда их девать? Отводки еще рано делать.

Андрей Андреевич 14.04.2016 09:30

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132380)
Это закладка в средине марта. Смысл такой матки? Вывод с нарушением всех законов матководства. И сейчас куда их девать? Отводки еще рано делать.

...смысл? -берётся 6 рамочный улей ...на средину апреля продаётся супер-пупер пакет (минус четыре рамки)...оставшимся на двух рамках подсадживается матка (в моём понимании не кондиционная) и к концу года будет семья на 6 рамках (уйдёт в зиму)...перезимует...и всё поновому...
П.С.А потом люди жалуются...а выростить "настоящий" стоящий своих денег пакет не так уж и просто...чтоб был с гарантией и "знаком качества"...от потому и пакетов ценна разная--но всё сводится к средней...точно как "підсбер" яблочный принимают--ценна одна, а какие яблоки даже не смотрят--на сок всё пойдёт.
ОХМАЛИНА, камня в Ваш огород -даже и намёка не было с моей стороны...эксперимент прошол нормально, теперь знаем ,что реально вывести матку супер раннюю...

Охмалина 14.04.2016 09:36

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132380)
Это закладка в средине марта. Смысл такой матки? Вывод с нарушением всех законов матководства. И сейчас куда их девать? Отводки еще рано делать.

Матка внеплановая. После ревизии и установки подогрева в марте в одной из семей со старой маткой (2013 г.) с наличием засева и расплода на 3- х рамках, в семью долго не заглядывал. Заглянул в начале апреля из-за практически отсутствия лета пчел: а там разгрызены (выход матки) 3 шт. маточники, старой ( намеченной) матки нет, а бегает по сотам одна молодая. Т.к. семья сильная с печатным расплодом на 4-х рамках решил ничего не предпринимать: трут в ульях уже есть, погода теплая и прогноз на неделю обнадеживающий. Сегодня заглядывал - ячейки начали печатать, печатка нормальная, не горбатая. Главное - семья сохранена, хоть и с задержкой в развитии, но это исправимо. К взятку с акации время еще есть.
Первую пробную закладку для вывода маток сделал 9.04. - выход первых плановых молодых маточек бакфаста будет 15- 16.04.

Охмалина 14.04.2016 13:05

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 132384)
Первую пробную закладку для вывода маток сделал 9.04. - выход первых плановых молодых маточек бакфаста будет 15- 16.04.

Извините, опечатка. Пробная закладка сделана 05.04.16г., запечатаны маточники 9.04 и далее по тексту.

Охмалина 25.04.2016 10:12

Re: Вывод ранних маток
 
Вчера начал заселять 6-ти местные нуклеусы на рамку 145мм: 2 рамки+1 рамка-кормушка с канди. До этого использовал ящики на 5 рамок на 300мм. Стало уже теплее и теперь меньшее количество пчел сможет обеспечить необходимый температурный режим: рамка с печатным расплодом на выходе, обсиживаемой пчелой ( на рамке уже привит маточник на выходе), рамка вощины и рамка-кормушка с канди + струшивается сюда пчела еще с пару рамочек. Сутки-двое (по погоде) сидят закрытыми (в большинстве отсеков за это время из маточников выходят матки ) в помещении, а потом выставляю на постоянное место. Сетоку с летков снимаю после того, как пчелы успокоятся, по очереди, чтобы не было слета с одного отсека в другой.

nutoid 28.04.2016 16:59

Re: Вывод ранних маток
 
Перший раз користуюсь сотом нікот, недавно придбав. 13.04 зарядив. 14.04 після обіду матка засіяла. 17 зробив прививку, але були ще яйця на виході в мисочках. Не мав часу чекти. 22.04. провірив прийняли 13. штук. 27.04 провіри - 9 запечатаник,мабуть через погану погоду 5 відтянувших залишили, зробив відводки і через 2-3 години пороздавав, побачу що вийде..

ВАДОС. 29.04.2016 07:12

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от nutoid (Сообщение 134836)
Перший раз користуюсь сотом нікот, недавно придбав. 13.04 зарядив. 14.04 після обіду матка засіяла. 17 зробив прививку, але були ще яйця на виході в мисочках. Не мав часу чекти. 22.04. провірив прийняли 13. штук. 27.04 провіри - 9 запечатаник,мабуть через погану погоду 5 відтянувших залишили, зробив відводки і через 2-3 години пороздавав, побачу що вийде..

Вчора зробив першу прививку, для розгону виховатильок і підбору пригодності їх на майбутьне виховання личинок. Давав невеликими серіями (13 шт) в сім'ї з матками, за ганемановську решітку. Сьогодні побачем який прийом і вечеротм відпишусь.

nutoid 29.04.2016 09:50

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от ВАДОС. (Сообщение 134935)
Вчора зробив першу прививку, для розгону виховатильок і підбору пригодності їх на майбутьне виховання личинок. Давав невеликими серіями (13 шт) в сім'ї з матками, за ганемановську решітку. Сьогодні побачем який прийом і вечеротм відпишусь.

За гегеманівську в другі корпуса? Поруч з прививочною рамкою є відкритий розплід?

ВАДОС. 30.04.2016 05:59

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от nutoid (Сообщение 134963)
За гегеманівську в другі корпуса? Поруч з прививочною рамкою є відкритий розплід?

Так, з відкритим роплодом для прваблювання бджіл годуваьниць.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от ВАДОС. (Сообщение 134935)
Вчора зробив першу прививку. Давав невеликими серіями (13 шт) в сім'ї з матками, за ганемановську решітку.

Прийом вявився десь 35-40%. Руттнер пише, що ранньою весною краще робить стартер або виховательки без матки (хоч і хочеться з маткою) тоді і прийом буде кращий.:)

regata 30.04.2016 13:53

Re: Вывод ранних маток
 
Всем доброго дня! Прошу, подскажите что делать! У меня выход маток попадает по прогнозу на дожди, натрусить пчел в нуклеусы под дождем, сами понимаете.... Думаю поместить маточники в индивидуальные клеточки, пусть туда выходят. Вот не знаю сколько может матка там находиться, будут ли пчелы их кормить через сеточки?

Raketin 30.04.2016 19:05

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от regata (Сообщение 135176)
будут ли пчелы их кормить через сеточки?

Таки будут!
Цитата:

Сообщение от regata (Сообщение 135176)
Вот не знаю сколько может матка там находиться

Максимум две недели

Санек)))) 01.05.2016 08:54

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от regata (Сообщение 135176)
Всем доброго дня! Прошу, подскажите что делать! У меня выход маток попадает по прогнозу на дожди, натрусить пчел в нуклеусы под дождем, сами понимаете.... Думаю поместить маточники в индивидуальные клеточки, пусть туда выходят. Вот не знаю сколько может матка там находиться, будут ли пчелы их кормить через сеточки?

В предварительно просверленный 5ти кубовый шприц наложить корма, либо в пересылочную клеточку и матку туда, и в семьи на холстик, до 5ти дней могут там находиться (Созревать), За 5 дней будет нормальная погода для формирования нуков(ИМХО)
А вообще то не верьте прогнозам.

Raketin 02.05.2016 22:03

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 135539)
На вагах в мене зараз 0 гр привісу.

И у меня так же. Но маточники начали застраивать во втором корпусе.

nutoid 04.05.2016 09:55

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от ВАДОС. (Сообщение 135144)
Так, з відкритим роплодом для прваблювання бджіл годуваьниць.

Добавлено через 10 минут


Прийом вявився десь 35-40%. Руттнер пише, що ранньою весною краще робить стартер або виховательки без матки (хоч і хочеться з маткою) тоді і прийом буде кращий.:)

Я робив виховательку без матки. Після 4.5 годин після відбору матки дав прививочну рамку з яйцями 24 шт.Вчора 03.05.16 провіряв відводки і сімї в які давав маточники. 8 шт. з 9 прийняли. В сімях де міняв матку - або забирав в відводок або просто давив, через 3 години давав маточник.

Димас 07.05.2016 18:49

Re: Вывод ранних маток
 
Вчера вышли первые матки. Зря переживал, на вид крупные, кормили их как на убой. Маточного молочка осталось много в маточниках, иногда летом намного меньше. Осталось проверить их в работе в течении сезона...

Охмалина 08.05.2016 06:06

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 136158)
Вчера вышли первые матки. Зря переживал, на вид крупные, кормили их как на убой. Маточного молочка осталось много в маточниках, иногда летом намного меньше. Осталось проверить их в работе в течении сезона...

Во-во! Первый пункт в утверждениях противников раннего вывода маток, что плохая или недостаточная кормовая база развеян, подтвержден собственным опытом. :appl:. На очереди следующий пункт. И в конце опытов - Ваше заключение о том, стоит ли этим заниматься: плюсы..., минусы..., целесообразность и т.п.:old:

Димас 08.05.2016 07:13

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 136233)
Первый пункт в утверждениях противников раннего вывода маток, что плохая или недостаточная кормовая база развеян, подтвержден собственным опытом.

Кормовая база была нормальная, накануне закладки был плюс на весах три дня подряд и много пыльцы поступало. После закладки на следующий день были дожди и потом чередовалась хорошая погода с плохой, вот о чем я переживал.

Охмалина 08.05.2016 14:21

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 136236)
Кормовая база была нормальная, накануне закладки был плюс на весах три дня подряд и много пыльцы поступало. После закладки на следующий день были дожди и потом чередовалась хорошая погода с плохой, вот о чем я переживал.

Да, основная проблема ранней весной - это неустойчивая и холодная погода. Но она влияет только на сроки спаривания маток. А если хорошо заранее подготовиться с выводом племенного раннего трутня, то в этот период (время дефицита трутня с других пасек) можно получить маток с хорошими харктеристиками, близкими к племенным, получаемых в не островных облетниках.(ИМХО). А с кормовой базой весной никогда нет проблем, а только преимущества - она очень разнообразная и питательна, на все вкусы. Это очень большой плюс в повышении качества матки.

Охмалина 16.08.2016 12:32

Re: Вывод ранних маток
 
Ну, вот и можно подводить предварительные итоги. Как не странно, но по меду в этом году в лидерах матка УС , вышедшая с маточника в конце марта и начавшая яйцекладку в начале апреля - внеплановая. И это при том, что от семейки на протяжении сезона отбирал рамки с печатным расплодом (2-3шт.за один раз, а всего 7шт.). С кем она спаривалась в такое время - понятия не имею. Но факт остается фактом. Далее идут апрельские матки бакфаста( плановые), хотя их и меньше <<грабил>> рамками расплода. Вот так-то. Сеют и сейчас все рано выведенные матки хорошо и менять их перед зимовкой не буду. Так что теория - теорией, а практика показывает свои результаты. Поэтому по-прежнему считаю, что ранние матки в большинстве случаев лучшие.

Bee_Keeper 16.08.2016 14:25

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 148308)
Поэтому по-прежнему считаю, что ранние матки в большинстве случаев лучшие.

В этом году не выводил сам маток (не сложилось), а пришлось покупать у провереных матководов из Межгорского района, Закарпатской обл. Так вот, договаривались, что я получу партию маток(20шт) во второй половине мая, получил 6 июня, на 2 недели позже. Погода подвела в этом году многих, в том числе и их. Извинения приняты были. Я понимаю. Но, я не понимаю, почему эти матки работают несколько хуже, и некоторые вообще хуже, чем роевые, полученные 5-6 июня со своих семей. Условия, которые созданы обеим партиям маток при подсадке и в дальнейшем, были одинаковые, а результат - разный. Нет, я понимаю почему, не дописываю что думаю в тексте .
Так, что спешить с выводами, что ранние матки - лучшие, пока не буду.
Охмалина, а за Вас я рад, что все получилось и есть положительные результаты.

Димас 16.08.2016 14:51

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 148324)
Нет, я понимаю почему, не дописываю что думаю в тексте .

Можно я додумаю:) Андрей, потому что матки на продажу - это одно, а для себя другое...Я всегда делаю закладку только, если есть + на весах. И все остальное (воспитательница и т.д.) как для себя...Еще ни одна присланная мне матка не работала лучше моих маток. А по ранним маткам скажу, что в принципе получилось нормально, так как был небольшой взяток с сада, потом рапс. Этот год вообще странный по всем показателям, поэтому ориентироваться на него не надо. Одну матку раннюю уже поменяли в отводке, но она работала нормально и пока меняли, отводок пришлось два раза качать, залили все рамки. Одна вообще отлично работает, есть средне. В общем, если есть взяток, в начале мая можно выводить. Раньше не вижу смысла, лучше отводки сделать позже чуть сильнее.

Bee_Keeper 16.08.2016 15:13

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 148328)
Можно я додумаю Андрей, потому что матки на продажу - это одно, а для себя другое...

Дима, согласен. Потоковое производство страдает в качестве. И по поводу "матки для себя и все условия для их вывода" то же поддерживаю. Надеюсь, что весной в следующем году у меня не будет таких проблем, каковы были в этом году, и я поработаю со своим племматериалом. Благо, уже есть с чего выбрать.

Охмалина 17.08.2016 06:56

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 148328)
Можно я додумаю:) Андрей, потому что матки на продажу - это одно, а для себя другое...Я всегда делаю закладку только, если есть + на весах. И все остальное (воспитательница и т.д.) как для себя...Еще ни одна присланная мне матка не работала лучше моих маток. А по ранним маткам скажу, что в принципе получилось нормально, так как был небольшой взяток с сада, потом рапс. Этот год вообще странный по всем показателям, поэтому ориентироваться на него не надо. Одну матку раннюю уже поменяли в отводке, но она работала нормально и пока меняли, отводок пришлось два раза качать, залили все рамки. Одна вообще отлично работает, есть средне. В общем, если есть взяток, в начале мая можно выводить. Раньше не вижу смысла, лучше отводки сделать позже чуть сильнее.

Вывод ранних маток на продажу в этот период не рентабелен. - об этом неет речи., а была поставлена цель вывести очень ранних качественных маток в период ддефицита постороннего трутового фона. Опыт удался, такое сделать возможно, хотя высокая степень риска, из-за нестабильной погоды.

Стрельчук Олег 13.09.2016 15:12

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 148308)
Ну, вот и можно подводить предварительные итоги. Как не странно, но по меду в этом году в лидерах матка УС , вышедшая с маточника в конце марта и начавшая яйцекладку в начале апреля - внеплановая. И это при том, что от семейки на протяжении сезона отбирал рамки с печатным расплодом (2-3шт.за один раз, а всего 7шт.). С кем она спаривалась в такое время - понятия не имею. Но факт остается фактом. Далее идут апрельские матки бакфаста( плановые), хотя их и меньше <<грабил>> рамками расплода. Вот так-то. Сеют и сейчас все рано выведенные матки хорошо и менять их перед зимовкой не буду. Так что теория - теорией, а практика показывает свои результаты. Поэтому по-прежнему считаю, что ранние матки в большинстве случаев лучшие.

Скорей всего это хорошая случайность чем закономерность .Я считаю что маток то можна по идее ранних получить а вот с трутом проблемы будут точно:old:

Охмалина 24.09.2016 13:32

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 151927)
Скорей всего это хорошая случайность чем закономерность .Я считаю что маток то можна по идее ранних получить а вот с трутом проблемы будут точно:old:

Вы бы сначало почитали начало темы, а потом вставляли свои 5 копеек. Какие могут быть проблемы с трутом, если матки начинают выводиться лишьпосле запечатывания 2-х рамок трутового расплода?

Граніт 24.09.2016 15:49

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 153641)
Вы бы сначало почитали начало темы, а потом вставляли свои 5 копеек. Какие могут быть проблемы с трутом, если матки начинают выводиться лишьпосле запечатывания 2-х рамок трутового расплода?

Все правильно. Я уже сейчас поставил запечатанные кормом трутневые соты в ульи, что-б весной получить результат, но ранних маток вывожу только для себя, что-б сделать отводки на старых матках.

Стрельчук Олег 27.09.2016 23:21

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 148432)
Вывод ранних маток на продажу в этот период не рентабелен. - об этом неет речи., а была поставлена цель вывести очень ранних качественных маток в период ддефицита постороннего трутового фона. Опыт удался, такое сделать возможно, хотя высокая степень риска, из-за нестабильной погоды.

Вот и я про то Вам толкую что погода и все ваши действия по поводу вывода раннего трута это лотарея .И пять копеек вставляю по тому что имею опыт в таких делах Трута ты вывел но какого :old:

Охмалина 28.09.2016 11:43

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 154128)
Вот и я про то Вам толкую что погода и все ваши действия по поводу вывода раннего трута это лотарея .И пять копеек вставляю по тому что имею опыт в таких делах Трута ты вывел но какого :old:

От засева племенных маток или их дочекF1, выбранных как отцовские семьи


Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot