Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   По 100 кг с семьи. Миф или нет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3852)

amator 26.09.2016 22:38

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 153921)
При чем здесь новая пара крыльев??? Лишь бы что то ляпнуть и устроить клоунаду???? Вы что полагаете что про пчел уже все что можно узнать мы узнали?????

Задам и вам вопрос в лоб как сенсею затыкающего на раз людей с 18 летним стажем со 120 семьями.
как пережить роение?
надеюсь на четкий аргументированный не двусмысленный ответ.

:)
Пан Берендей, хотите я перефразирую? Если я не писатель, так зачем к словам придираться. Так же как и Вам, мне безразличен стаж и к-во п.с. Вы об этом как-то пиали. Главное, если человек говоит дельно. Не собирался "положить на лопатки" дедушку с 18 лет стажа и 120тью семьями. Сам был ошарашен. Ну что есть, то есть. Я же не рассказываю, как другой дедушка советовал "смотреть на семьи, чтоб не слетели". На что смотреть так и смог уточнить. Хороший дедушка и говорил от читого сердца по доброте. Согласитесь, что стаж, это не опыт, а пчел любой держать может. Дима Ткаченко, ссылки на его видео о американском пчеловодстве тут были, говорил, что многие промышленные пчеловоды не знают как выглядет матка и много другого.
И еще о литературе. Вы знаете о новых открытиях о пчел?

Берендей 26.09.2016 22:50

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 153926)
Пан Берендей, хотите я перефразирую?

А можно и я перефразирую, вы задали вопрос на который просто не может быть дан однозначный ответ. Вот и получили от человека в ответ Бе-Ме, потому что все зависит от конкретной ситуации и сотен переменных которые учесть заранее просто невозможно.
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 153926)
Так же как и Вам, мне безразличен стаж и к-во п.с. Вы об этом как-то пиали. Главное, если человек говоит дельно.

Вот тут наши взгляды совпадают.

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 153926)
И еще о литературе. Вы знаете о новых открытиях о пчел?

Да от одного не последнего человека в пчеловодстве "задействованного в научной области" узнал что трутни носят воду. Вот эти чудные открытия двухтысячных :appl::appl: Это ли не чудо прогресса????

amator 26.09.2016 22:58

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Димас, я ни на кого не намекал. Высказал мнение, что стаж не значит опыт, а новая литература не лучше старой, потому, что принципиально нового не открыто. На нашем форуме не раз были сообщения, о более 100 кг на семью. Думаю это реально, естественно, если природа даст.

Добавлено через 7 минут
Берендей, как точно задал вопрос не помню. Что-то воде, "что делать чтоб пчелы не роились и что делать если зароились?". И получил не "бе-ме", а зазватывающий триллер с ловлей маток и роев в один карман :)
Трутни носят воду после третьего напаса? :). Нужен сначала номер телефона вдохновителя, а потом и я могу идею толкнуть :)

MadHead 26.09.2016 22:58

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 153928)
Да от одного не последнего человека в пчеловодстве "задействованного в научной области" узнал что трутни носят воду. Вот эти чудные открытия двухтысячных Это ли не чудо прогресса????

А я чув, що вони головою пергу трамбують :D

Малевич 26.09.2016 23:03

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 153930)
Димас, На нашем форуме не раз были сообщения, о более 100 кг на семью. Думаю это реально, естественно, если природа даст.

Так может пусть они хоть в общих чертах опишут как им это удалось.Сомневаюсь,что у этих людей даже логическую цепочку получится выстроить.А написать можно сколько угодно.Я вот читая форум понял ,что меда просто море не один меньше 50+ не накачал,а это далеко выходит за средний показатель урожайного года по Украине.А в действительности то как?

Берендей 26.09.2016 23:09

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 153930)
Трутни носят воду после третьего напаса? :). Нужен сначала номер телефона вдохновителя, а потом и я могу идею толкнуть :)

Об этом пару лет назад на какой то встречи заявил не кто нибудь а цельный директор Киевского института пчеловодства им. Прокоповича. Поищите в Ютубе есть видио этого шедеврального выступления. А вы про какие то напасы.:nunu:

chernega89 26.09.2016 23:10

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
100 кг с семьи? Легко.
первое: поменять старый лежак на многокорпусный, а лучше на 145.
второе: купить матку бакфаста, а лучше пакет.
третье: организовать конвееер - рапс. акация.травы. липа . гречка. подсолнух. позднее разнотравье. (конечно многие сроки цветения совпадают, но 100 кг. брать нужно).
четвертое: два раза за сезон поменять матку.
П.С. по моей технологии 100 кг., это мизер, 300 кг. нормально или мало?

Малевич 26.09.2016 23:16

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 153937)
100 кг с семьи? Легко.
первое: поменять старый лежак на многокорпусный, а лучше на 145.
второе: купить матку бакфаста, а лучше пакет.
третье: организовать конвееер - рапс. акация.травы. липа . гречка. подсолнух. позднее разнотравье. (конечно многие сроки цветения совпадают, но 100 кг. брать нужно).
четвертое: два раза за сезон поменять матку.
П.С. по моей технологии 100 кг., это мизер, 300 кг. нормально или мало?

Четвертого пункта достаточно,100 кг притендент с дистанции убыл
Кто следующий на 100 кг

Димас 26.09.2016 23:21

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

На нашем форуме не раз были сообщения, о более 100 кг на семью.
Да где-то были. Сегодня Jon Doe чуть не взял стольник, но потом отложил на 2018 г. :)
Цитата:

Я вот читая форум понял ,что меда просто море не один меньше 50+ не накачал,а это далеко выходит за средний показатель урожайного года по Украине.А в действительности то как?
Судя по тому, что цена потихоньку начала расти, то точно море, все по 100 минимум в этом году взялиflag_ua

chernega89 26.09.2016 23:23

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 153938)
Четвертого пункта достаточно,100 кг притендент с дистанции убыл
Кто следующий на 100 кг

одно другому не мешает:ah:

gru.v 26.09.2016 23:24

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
на мою думку (з моїм коротким стажем) 80 кг максимум ''При стечении определенных условий, на небольшой пасеке'' якщо не робити підсилювальних маніпуляцій з сім'єю (розплід від інших сімей і т.п.), 100 кг можливо й можна отримати ''При стечении определенных условий, на небольшой пасеке'' якщо з'єднати 2 сім'ї але тоді вибуває показник на 1 сім'ю
а взагалі мені це нагадує ситуацію: товарищ говорить поїхав на рибалку і впіймав пару судаків по 700 грам, та й каже, а говорять що ловлять десятками по 3-4 кг. То я йому й кажу, так, а що тобі заважає говорити теж саме

так що я легко беру по 200 на сім'ю, приєднуйтесь і ви :D:D
а щодо розрахунків, то я відштовхуюсь від 3-х сімей з однієї відкачки 54 кг. це той результат якого можна добитись без особливих маніпуляцій і соромно нижче нього опуститись

Берендей 26.09.2016 23:26

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 153937)
100 кг с семьи? Легко.
первое: поменять старый лежак на многокорпусный, а лучше на 145.
второе: купить матку бакфаста, а лучше пакет.
третье: организовать конвееер - рапс. акация.травы. липа . гречка. подсолнух. позднее разнотравье. (конечно многие сроки цветения совпадают, но 100 кг. брать нужно).
четвертое: два раза за сезон поменять матку.
П.С. по моей технологии 100 кг., это мизер, 300 кг. нормально или мало?

пятое: Установить на пасеке вышку с мощными прожекторами что позволит пчелам собирать мед круглосуточно.
шестое: в дно каждого улья вмонтировать кулер на вытяжку, что освободит пчел от выпаривания и вентиляции и направит освободившихся пчел на медосбор.
седьмое: за 50 дней до главного взятка подсыпать ежедневно матке и ее свите мильдоний.
восьмое: многокорпусный улей это прошлый век, семьи вместо ульев сразу селим в индивидуальные 38 рамочные медогонки.

amator 26.09.2016 23:30

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Берендей, деректору нужно или Нобелевскую преиию дать или п..лей :)

Димас, Брониславович жульничает?:);)

chernega89 26.09.2016 23:37

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 153942)
восьмое: многокорпусный улей это прошлый век, семьи вместо ульев сразу селим в индивидуальные 38 рамочные медогонки.

спасибо, что подправили - уже есть улей с вытекающим медом

Димас 26.09.2016 23:39

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 153943)
Берендей, деректору нужно или Нобелевскую преиию дать или п..лей :)

Димас, Брониславович жульничает?:);)

Не знаю, я с ним лично не знаком. Но в условиях стационара слабо верится.
Чем больше читаешь эту тему, тем больше хочется множить всё на 100, мед по 100, бочки на 100, самовнушение:)

gru.v 26.09.2016 23:44

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 153921)
как пережить роение?

зробити відводок на плідну цьогорічну матку, а на медозбір з'єднати залишивши молоду матку, але тут все рівно багато але і навряд чи вийде 100 кг

самий простий метод

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 153934)
Так может пусть они хоть в общих чертах опишут как им это удалось.Сомневаюсь,что у этих людей даже логическую цепочку получится выстроить.А написать можно сколько угодно.Я вот читая форум понял ,что меда просто море не один меньше 50+ не накачал,а это далеко выходит за средний показатель урожайного года по Украине.А в действительности то как?

а в дійсності: та хто ж його зважує, так на глаз, до речі свіженька тема для опитування )))

Charli 27.09.2016 00:02

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Коллега по кочевке берет по 100 кг(лично помогал грузить бидоны, ну и часто в один день качаем) , ульи лежаки 24-30 рамочные, на подсолнухе некоторые пересаживает из 24 рам. в корпусные 10*300, ставит по четыре корпуса.....времени проводит возле них много и признает что при такой же технологии больше семей держать очень тяжело. Маток не покупал никогда, выводит от интересных для него семей, это то что вспомнил сразу.....

Берендей 27.09.2016 00:59

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
По опросу, одни верят, вторые не верят и никто не качает:rofl2::rofl2::rofl2:

Кудлянин 27.09.2016 06:52

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Ну ребята тему Вы затронули подключусь и я пусть и меня побуцают.В 70е годы прошлого века у нас в колхозе было 2 пасеки.Ульи лежаки по 100 семей а в зиму плюс 20 запасных отводков.План был 27 кг на семью.Под пасеки сеяли и фацелию гречку семенник эспарцет неудобья дисковали БДТ и вручную раскидывали буркун подсолнечник.Я это знаю тк на пасеке работал сначала мой родственник а затем отец.В один год дядя накачал 4 тонны меда за что получил серебрянную медаль ВДНХ и ковровую дорожку за 2 место в области.А на другой пасеке больше 1 тонны никогда некачали но дома по 100 кг и пчеловод рассказывал что у него такие крупные пчелы что приходится плоским напильником расширять летки а то не пролазят в улей.На вопрос председателя почему мало качает меда был всегда четкий ответ главное опыление.Мой покойный отец был ярый лежачник и когда я уже учебу закончил начал много журналов выписывать литературу штудировать начал уговаривать его сделать наставки.Нет и все.Отделил я себе 5 семей и сделал наставки на 145 а 1 на 230.Это небо и земля.Лежак прекрасный улей доступный простой хорош на ранних взятках но на подсолничнике он задыхается и больше 70 кг с него не получишь даже при идеальных условиях.

Добавлено через 39 минут
Лродолжим.В один далекий год в пределах 300м лета посеяли 100 га эспарцета семенника.Отец работал на машине в колхозе ни выходных ни проходных.Качали вечерами и ночью при свете фонаря.Я врагу не пожелаю такой качки.Потолочины вырубывали стамеской.Крайние рамки выламывали чтобы подрезать низ и вытащить рамки.Таких взятков я больше не помню.Мать заходит и говорит хватит качать тара закончилась.Но тогда никто не считал сколько дала семья.

Добавлено через 28 минут
Комп глючит.Лет 10 назад на шару досталось 10 ульев рутовских по 4 корпуса плюс сменные донья с полным комплектом рамок и наставок на 145.А еще старые прекрасные металлические разделительные решетки.Работают прекрасно.И я с ними мучаюсь.Ни в коем случае не хочу кинуть камень в рутовскую систему ульев она прекрасна а откачка меда при сильном взятке гут. Но всегда была плохая зимовка но скорей всего как говорят синнингисты воблер тот это у тебя руки крывые. Перевел 1 улей на гнездо 300 для эксперимента.Осенью семья провела тихую смену матки.Перезимовал он великолепно.Весной 7 рамок плотно обсиженной пчелы развитие бурное и в итоге я с него накачал больше 100 кг.Низ 300 плюс 3 корпуса 230 плюс наставка 145.Это было в прошлом году.Остальные дали в пределах 40 кг.

Добавлено через 31 минуту
Ну все поймал жар птицу за хвост.И так же как здесь на форуме молодые горячие ребята лежа зимой на диване строю бизнес планы.Придет весна всех порву как Тузик тряпку.Пришла весна перевожу еще 3 Рута на гнездо 300. Моя Паша Ангелина уже в 3 корпусах а ос таль ные еле 2 осваивают .Акация зацвела черноклен Паша начала печатать а у остальных 0.Почему Паша Ангелина.Поехал к товарищу на пасеку а у него улья не под номерами а краской написано на каждом Суворов Брежнев Начальник. Спрашиваю почему начальник ответ семья дурная как мой начальник. Ну и я назвал свою передовицу Паша Ангелина.

Добавлено через 32 минуты
:tnp:Никогда не выводил маток но пришел к выводу что нужно учится.Загоняю семью в роевое дал им 5 рамок печатки.Убираю матку подрезаю рамку убираю лишние личинки жду.15 маточников есть.Давлю 7 маток и подставляю маточники .Все погрызли и выводили своих. Но 30 дней потеряно .Дальше коротко с Паши накачал 100 остальные 80 70 60. Но я уже писал что по сону у нас были идеальные условия цвел разновозрастной 40 дней. 100 кг с семьи можно получить но при некоторых условиях матка не старше 2 года многокорпусная система ульев и разновозрастной сон как основной взяток но из 30 ульев 3 могут так сработать все никогда.Это чисто мое мнение я уже весь седой мне грех врать. Админов прошу извинить за мой длинный опус и не совсем по теме. По жизни себе всегда повторяю как мало пройдено дорог как много сделано ошибок.

Jon Doe 27.09.2016 07:18

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Проголосовал "При стечении определенных условий, на небольшой пасеке". А "небольшая пасека" это сколько?

Таки определитесь уже, чтобы не было разночтения - "на семью" или "на зимовалую семью".

Кудлянин 27.09.2016 07:24

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Комп заглючил ивсе слетело.Спрашиваю почему Начальник ответ дурной как мой начальник. Паша дала 100 кг остальные 3 80 70 60 лежаки по 50.100 кг получить реально если матка не старше 2 года многокорпусная система ульев но одному очень тяжело и цветение сона не мение месяца как основной взяток. Это чисто мое мнение я уже весь седой имне грех врать. Админов прошу извинить за длинный опус и не совсем по теме.По жизни я сам себе говорю как мало пройдено дорог как много сделано ошибок.

Добавлено через 3 минуты
Добавлю из 30 семей по 100 дадут 3 все никогда.

Берендей 27.09.2016 07:32

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Не хочу никого обидеть, "хотя нет, хочу ;)" Ребята проголосовавшие за третий пункт скажите вы и книги по пчеловодству так невнимательно читаете? Опрос звучит у нас как???? Можно в условиях Украины стабильно получать по 100 кг с семьи на круг? Что такое СТАБИЛЬНО объяснять ни кому не нужно??? У проголосовавших за третий пункт в ответе есть фраза "При стечении определенных условий, на небольшой пасеке" если стечение определенных условий то о какой тогда стабильности идет речь????

Малевич 27.09.2016 07:50

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 153968)
Не хочу никого обидеть, "хотя нет, хочу " Ребята проголосовавшие за третий пункт скажите вы и книги по пчеловодству так невнимательно читаете? Опрос звучит у нас как???? Можно в условиях Украины стабильно получать по 100 кг с семьи на круг? Что такое СТАБИЛЬНО объяснять ни кому не нужно??? У проголосовавших за третий пункт в ответе есть фраза "При стечении определенных условий, на небольшой пасеке" если стечение определенных условий то о какой тогда стабильности идет речь????

Ну Вы за всех не распинайтесь так сильно.Я знаю и использую технологию,которая при любых условиях Вам добавит 15-20 кг меда на семью. Только кто ж Вам ее расскажет

Jon Doe 27.09.2016 07:54

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Что, припекло? Сложились обстоятельства - стабильно с семьи по 100 на небольшой пасеке. :) А если вокруг только пшеница, соя и кукуруза, то ни книги ни молитвы не помогут.

Малевич 27.09.2016 08:00

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 153971)
Что, припекло? Сложились обстоятельства - стабильно с семьи по 100 на небольшой пасеке. :) А если вокруг только пшеница, соя и кукуруза, то ни книги ни молитвы не помогут.

Колеса помогут.На асфальте пчелы мед не собирают

Jon Doe 27.09.2016 08:21

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Спасибо, кэп :)

Андрей1985 27.09.2016 08:50

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 153968)
У проголосовавших за третий пункт в ответе есть фраза "При стечении определенных условий,

Я в этом сезоне с 3 семей взял по 99, 102 и 107 кг, но круг на все зимовалые получилось по 51 кг(уже где-то писал)

шахтер 27.09.2016 09:15

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
на круг вряд-ли,а с рекордисток я думаю реально,для этого нужно учитса и пробовать,пробовать и поднимать уровень знаний.те у кого получаетса ни скем спорить не станут

Bee_Keeper 27.09.2016 09:37

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 153976)
Я в этом сезоне с 3 семей взял по 99, 102 и 107 кг, но круг на все зимовалые получилось по 51 кг(уже где-то писал)

Когда то было на моей пасеке 20-25 семей, несколько лет вряд брал почти по 100кг на круг (92-97кг). Но, тогда было 3 полноценных катки и докатка после подсолнечника. В этом году (писал в соотв. теме) 2 катки, докатка, и на круг 70+.
В прошлом год у напарника с 80 семей была одна, давшая 91 рутовскуюх рамку товарного меда, а это 180кг. Но, прошлый год лило не по детски.

Проголосовал за 3й пункт.

vodolej 27.09.2016 09:50

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 153976)
Я в этом сезоне с 3 семей взял по 99, 102 и 107 кг, но круг на все зимовалые получилось по 51 кг(уже где-то писал)

В этом и есть правда. Правильный расчет на зимовалую пчелу. А далее это уже технологии:
1. С матками помощницами. Это когда 2/3 пасеки это "зондер-команда" которая работает на мед а 1/3 помощники от которых постоянно отбирают расплод для медовиков. А семья помощница должна иметь силу в 12, 14 рамок и не более и не менее. При такой силе семьи у матки максимальная яйцекладка.
2. Соединение семей перед взятком по две, три в одну. (метод "гармошка").
3. Селекция и приобретение хороших пчел и маток на стороне.
4. Интенсивность яйценоскости матки наступает на седьмом, восьмом месяце ее жизни, следовательно она должна быть выведена в конце июля, в начале августа.
5. Наивысшая интенсивность работы пчел на медосборе ( в два, три раза) получается тогда когда в семье выводится своя новая матка и в тот момент когда она начинает червить появляется взрыв летной активности пчелы. Следовательно нужно спланировать вывод матки таким образом что бы выведенная матка начала сеять в начале взятка.
И т.д.
А закон природы пчел тут работает следующий:
Например: одна семья силой в 10 рамок принесет ведро меда, вторая такая же семья также принесет ведро меда. Если их соединить перед взятком то такая семья силой в 20 рамок принесет не два ведра меда а три. Вот и весь фокус.
Учимся и работаем.

Димас 27.09.2016 09:55

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

А "небольшая пасека" это сколько?
10-20 семей, не более. Кто уже держит пчел не один год, прекрасно знает, что на каждой пасеке с весны будут слабые семьи, без матки и т.д. Весной или летом несколько семей может заболеть, например аскосферозом. Эти семьи принесут не по 100, и не по 50, а по 10. В итоге, чтобы вышел "круг" , нужно чтобы другие сильные принесли больше 100. То есть к медосбору на пасеке не должно быть слабых, больных семей, а только мощные. Иначе ни о каком круге не может быть и речи. Поэтому так и получается чаще всего, что рекордистки несут много, а слабые тянут показатели по пасеке вниз. Если пчеловоду не надо увеличивать количество семей, то имея слабую семью, он просто наставляет ей периодически летом расплода от сильных, чтобы те не роились. Тесть так иногда делал, и тогда этот слабак с вышедшим расплодом давал бидон (50) кг за одну качку. Но в среднем на круг никаких 100 кг не получается. А если юный промышленник еще и отводков налепит (сам такой:)), то показатель в среднем по пасеке еще упадет, даже на зимовалую в пересчете.

Цитата:

По опросу, одни верят, вторые не верят и никто не качает
Второй пункт - это была ловушка, для Ю.Нефедова, и он клюнул. Юра, извините. :)Забыл сказать опрос открытый - кликайте на цифры.

Jon Doe 27.09.2016 10:17

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 153985)
10-20 семей, не более.

ok
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 153985)
То есть к медосбору на пасеке не должно быть слабых, больных семей, а только мощные.

О, а я думал, что от слабых семей надо избавляться безжалостно.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 153985)
Если пчеловоду не надо увеличивать количество семей, то имея слабую семью, он просто наставляет ей периодически летом расплода от сильных, чтобы те не роились.

Зачем тянуть слабые семьи?

Вопрос - сколько семей можно вырастить из одной зимовалой к подсолнуху, при условии, что есть поддерживающий взяток и "МАЙСКИЙ" не качаем?

Берендей 27.09.2016 10:22

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 153988)
О, а я думал, что от слабых семей надо избавляться безжалостно.

Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 153988)
Зачем тянуть слабые семьи?

Ох уж эти теоретики, от скольких слабых семей в реальной жизни вы лично безжалостно избавились??

Димас 27.09.2016 10:24

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 153988)
О, а я думал, что от слабых семей надо избавляться безжалостно.

Но, она же перезимовала, занимает в апреле 4 рамки. Значит и её считаем в круг, чтобы по-честному.
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 153988)
Зачем тянуть слабые семьи?

Чтобы сильные не роились, если количество уже не нужно.
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 153988)
Вопрос - сколько семей можно вырастить из одной зимовалой к подсолнуху, при условии, что есть поддерживающий взяток и "МАЙСКИЙ" не качаем?

Семей нисколько, а отводков можно налепить и 2 и 3, и зимовалая тогда превратится в отводок.

Юрий Нефёдов 27.09.2016 10:24

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 153793)
Он не трезвеет:( Ну ничего (я надеюсь) через год будет 376 семей, посмотрим как они выстрелят 37 тыс. долларов за год.
А Канаду и Украину и сравнивать не стоит, и так понятно что между ними пропасть в среднем уровне жизни...

Это вы пьяны своими предрассудочными ограничениями, мои дорогие "старожилы"(я вас так с самого начала называю, всех не только Димаса или Берендея). Пропасть между Канадой и Украиной очевидна нам всем. НООО нам тут на много легче получить 100кг на семью и разростись до 500семей чем уехать в Канаду и повторить тоже самое. Точка!
А надеяться на мой успех не нужно. А лучше ответьте на следующий вопрос сами себе. Как и когда вы достигли той тупиковой точки? У Берендея тупиковая точка 60зимовалых+40отводков, я ему верю, ему хватит. У него даже настойка моли приносит свою прибыль. А остальные? Почему у вас такой разброс? Малевич=200семей. ЛАВ 170 зимовалых. Всё? Остальные или скрывают или у них меньше поэтому и скрывают? Малевич, что вам мешает имень 200+ в следующем году?
Чем вы занимаетесь зимой? А я за вас отвечу. Тихонько клепаете корпуса. И я за вас очень рад, дерзайте. Молодцы.
Почитаю что вы там дальше по написывали.....:comp:

Малевич 27.09.2016 10:27

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 153985)
10-20 семей, не более. Кто уже держит пчел не один год, прекрасно знает, что на каждой пасеке с весны будут слабые семьи, без матки и т.д. Весной или летом несколько семей может заболеть, например аскосферозом. Эти семьи принесут не по 100, и не по 50, а по 10. В итоге, чтобы вышел "круг" , нужно чтобы другие сильные принесли больше 100. То есть к медосбору на пасеке не должно быть слабых, больных семей, а только мощные. Иначе ни о каком круге не может быть и речи. Поэтому так и получается чаще всего, что рекордистки несут много, а слабые тянут показатели по пасеке вниз. Если пчеловоду не надо увеличивать количество семей, то имея слабую семью, он просто наставляет ей периодически летом расплода от сильных, чтобы те не роились. Тесть так иногда делал, и тогда этот слабак с вышедшим расплодом давал бидон (50) кг за одну качку. Но в среднем на круг никаких 100 кг не получается. А если юный промышленник еще и отводков налепит (сам такой), то показатель в среднем по пасеке еще упадет, даже на зимовалую в пересчете.

Это классическое пчеловодство 99,9 % пчеловодов с попыткой исправления слабышей.Матку заменить ,подсилить,авось ,что и получится.Скажу сразу ,ничего не получится.пустая трата времени и только ухудшение пасеки в перспективе С таким подходом ни о каких 100 кг на круг и мечтать не надо .

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 153989)
Ох уж эти теоретики, от скольких слабых семей в реальной жизни вы лично безжалостно избавились??

Ну и скольких слабышей на практике Вы исправили и сколько новых пока исправляли получилось

Димас 27.09.2016 10:28

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

НООО нам тут на много легче получить 100кг на семью и разростись до 500семей чем уехать в Канаду и повторить тоже самое. Точка!
Короче, теоретики рулят!:)

Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 153992)
Матку заменить ,подсилить,авось ,что и получится.Скажу сразу ,ничего не получится.пустая трата времени и только ухудшение пасеки в перспективе С таким подходом ни о каких 100 кг на круг и мечтать не надо

Как Вы поступаете в такой ситуации? Воздуходувкой слабыша выдуваете в траву?

Юрий Нефёдов 27.09.2016 10:40

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 153809)
О каких 100 кг меда на семью Вы рассуждаете,если понятия не имиете с каких массивов эти 100 кг можно получить и сколько времени должен тот подсолнух цвести.

Добавлено через 2 минуты


А почему 100,давайте 200

Подсолнух цвёл с 26июня и по 1 августа(зацвело последнее поле). Поля были разновозрастные.
Рекордсмен у меня дал не меньше 130кг на семью.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 153830)
Привет Jon Doe Я просто терпеть не могу балаболов которые посмотрев пару роликов о промышленном пчеловодстве возомнили себя великими знатоками промышленниками. А у самих этих всезнающих теоретиков и года общего стажу на всех не наберется.

Невозможно передать словами те эмоции когда я читаю подобные посты. Спасибо!!!!

Малевич 27.09.2016 10:42

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 153994)
Короче, теоретики рулят!:)


Как Вы поступаете в такой ситуации? Воздуходувкой слабыша выдуваете в траву?

Давайте начнем с того,что должны размножаться сильные продуктивные семьи,а слабыши должны быть ликвидированы.Каким Вы способом этого будете добиваться,это второстепенно.Будете пытаться исправлять заменой матки и подсиливанием будете размножать на пасеке слабаков с нарастающим результатом.

Юрий Нефёдов 27.09.2016 10:44

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 153833)
Ого. Вас послушать так у нас прямо даже не рост, а экономический взрыв.
Я наверное не в той Украине живу.
В моей Украине люди поголовно бегут в Польшу, где батрачат как рабы за 10 злотых в час, чтобы 200-300 долларов бросить по итогу месяца семье на прожитье.

Я даже знаю кто едет в Польшу. Те которые вчера зарабатывали 15000грн в месяц, а сегодня у них закончился объект и нет работы. Это те активные, которые у нас зарабатывают максимум, но им всё мало. Попробуйте не работать за мизерную плату. Поверьте всё у вас получится. Возможно придётся переехать.


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot