Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воскотопки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=38)
-   -   [Вопрос]: Центрифуга для добуваня воску (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4089)

Urik 28.12.2016 18:10

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Я почему и переспросил, как по мне то пар нужно подавать именно сверху а не снизу.
Я пока этим вопросом серьезно не занимался, могу и ошибаться но физику никто не отменял.

art. 28.12.2016 18:14

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
если напор хороший то лучше сверху... а если слабый то снизу... нужно как можно больше разогреть дно, что бы воск был в жидком состоянии...

Ворон 29.12.2016 13:45

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 168378)
и ещё вопрос.. а у кого в Бердянске брали? тоже задумался над такой воскотопкой...
какие у неё обороты? вместимость внутреннего бака?, стоимость?

Брав в пана Юри,фамілію не памятаю,оберти в неї-1350об/хв.,загрузка 1.5 кг. сухих речей,думаю можна загрузити 3 кг,ціна -500 грв.

AmpirV 29.12.2016 14:22

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
А я себе заготовил для этих целей вот такую штучку:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
15 лет отработала по прямому назначению, пару лет простояла с погоревшей электроникой, но движок целый. До весны нарисую всю конструкцию, потом сварка-склейка и испытание. Закладывать сырьё буду в полотняный мешок, а вот варить отдельно или пропаривать в барабане - время покажет, начну с пропарки в барабане. Машинка была пятикилограммовая, так шо натоптать можно много.(ИМХО)

art. 29.12.2016 14:39

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 168595)
А я себе заготовил для этих целей вот такую штучку:

15 лет отработала по прямому назначению, пару лет простояла с погоревшей электроникой, но движок целый. До весны нарисую всю конструкцию, потом сварка-склейка и испытание. Закладывать сырьё буду в полотняный мешок, а вот варить отдельно или пропаривать в барабане - время покажет, начну с пропарки в барабане. Машинка была пятикилограммовая, так шо натоптать можно много.(ИМХО)

отличная вещь для воскотопки, только есть маленькие нюансы....
во внутреннем барабане на дне нужно сверлить дырочки для вытекания воска...
помните как скачет стиральная машинка когда в пододеяльник (наукой так и не разъяснено как так происходит), набивается бельё... тоже будет и с мервой, где то она прилипнет к стенке больше а где то меньше и будет вибрация.... плавный разгон не спасет...
нужно что то думать....

AmpirV 29.12.2016 15:02

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 168597)
нужно что то думать....

Ну, во первых, в машинке барабан стоит на горизонтальной оси и при старте вся масса находится в нижней точке, а при размещении барабана на вертикальной оси и при натаптывании сырья в мешок сверху, масса будет размещена равномерно. Станину буду варить с уголка и крепить в грунт, так что не "упрыгает". А во вторых, масса сухого белья в 5 кг, увеличенная намоканием в 4-5 раз ниразу не привела к поломке данного агрегата, а набить туда даже 20 кг воскосырья, я думаю, будет проблематично. При пропаривании без оборотов, благодаря кострукции барабана, сырьё растечется равномерно по периметру, а при включении отжима также равномерно (относительно) распределится на стенках, главное мешок сделать не меньше диаметра барабана.
А любые противоречивые мнения порождают спор, а в споре рождается истина, так что до воплощения идеи любые замечания пойдут на пользу.:beer:

art. 29.12.2016 15:10

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
вот... ключевое слово мешок, его нужно делать под весь барабан...
буду следить за Вашими работами... желаю успехов!

sog7 29.12.2016 23:01

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 168263)
Хто що думає з цього питання?:ah:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Может будет полезно...

Ворон 29.12.2016 23:09

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от sog7 (Сообщение 168670)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Может будет полезно...

я ці відео бачив від початку їх появи на ютубі,іне тільки ці,а всі де показано застосуваня відцентрової сили в витопці воску,:ok:

art. 05.01.2017 13:05

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Вложений: 3
приобрел парогенератор... сегодня привезут центрифугу... буду рукодельничать..
в двух словах о парогенераторе.
парогенератор предназначен для отпаривания обоев, там насадка есть, емкость 5 литров, температура на выходе 135 градусов (заявлено) проверенно около 120 градусов, время непрерывной работы 78 часов, пар выходит хорошей струей на 40 см (температура удержания руки на 25-30см), шланг 2 метра, мощность 2 кВт, цена вопроса 350 грн.
для небольшой центрифуги, думаю будет достаточно, а там будем смотреть...

Ворон 05.01.2017 13:19

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
art., Якщо не секрет,де брали,в лічку,бо я найшов за дві штуки фірми бош.

art. 05.01.2017 13:30

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
не секрет, на олх [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
человек выслал сразу же, получил, проверил, нареканий нет, они ещё свою гарантию дают... получал наложкой (малость переплатил за риск)
у него много хорошего товара по хорошей цене...

art. 06.01.2017 13:07

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Вложений: 3
привезли мне центрифугу Genta...
разобрал и немного офигел... в середине вращающая часть нержавейка а корпус сделан из обычного железа, соответствено уже поржавел...
работы которые следует произвести:
1. отшкурить всю середину.
2. вместо покраски буду замазывать термостойким герметиком.
3. сделать крышку с патрубком.
4. на валу двигателя поставить сальник (что бы пар не попадал в двигатель.
5. собрать и покрасить.
дальнейшие работы буду освещать с фото.

Ворон 06.01.2017 13:59

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 170040)
привезли мне центрифугу Genta...
разобрал и немного офигел... в середине вращающая часть нержавейка а корпус сделан из обычного железа, соответствено уже поржавел...
работы которые следует произвести:
1. отшкурить всю середину.
2. вместо покраски буду замазывать термостойким герметиком.
3. сделать крышку с патрубком.
4. на валу двигателя поставить сальник (что бы пар не попадал в двигатель.
5. собрать и покрасить.
дальнейшие работы буду освещать с фото.

Я попереджував,що дана модель,робилась серійно з чорного металу,тільки під заказ робили з нержавійки,пробую корпус магнітом,а він не "прилипає",в тойже час до оцинкованого відра "прилипає",дивився на ОЛХ,є декілька моделей хороших,але ціна також "хороша".:ah:

art. 06.01.2017 14:11

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
для меня исправление центрифуги не такой уж большой проблэм... завтра все сделаю за пол дня, только покраску отложу до теплых времен....
в любом случае корпус придется утеплять, так как железо будет охлаждать пар, но для этого у меня есть ещё рулончик алюфрома...
и сальник обязательно найти нужно... сегодня проезжал мимо магазина "подшипник", там есть и сальники, и как назло забыл внутренний диаметр... ну ничего, во вторник съезжу...
руки чешутся испробовать....

Ворон 06.01.2017 14:16

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 170049)
в любом случае корпус придется утеплять, так как железо будет охлаждать пар, но для этого у меня есть ещё рулончик алюфрома...

Також утеплив корпус,але фольгоізолом 5 мм,про сальник також думаю,бо коли подавати пар,то він буде іти під деяким тиском,тому буде попадати в обмотку двигуна,з усіма наслідками,експеримент продовжується.

Ворон 06.01.2017 14:20

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 170040)
привезли мне центрифугу Genta...

в усіх стандартних девайсах Цента,вихідний отвір квадратний,ав моїй круглий,в акурат для зливної трубки.;)

Владимир 22 07.01.2017 12:39

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 169832)
приобрел парогенератор.

Как думаете если подключить этот парогенератор к улью лежаку на 22 рамки,наберет ли он нужную температуру, что бы плавились рамки с сушью?

art. 07.01.2017 13:15

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 170279)
Как думаете если подключить этот парогенератор к улью лежаку на 22 рамки,наберет ли он нужную температуру, что бы плавились рамки с сушью?

нефиг делать!!!!!! только зачем в улей? это будет просто воскотопка... а мы говорим за центрифугу.....
смотри как просто помудрив сделать нужную вещь...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 2 минуты
для всех кого заинтересовал парогенератор.... могу во время испытаний мерять температуру, а там решайте где использовать....

Владимир 22 07.01.2017 13:38

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 170285)
нефиг делать!!!!!! только зачем в улей? это будет просто воскотопка... а мы говорим за центрифугу.....
смотри как просто помудрив сделать нужную вещь..

В этом то и дело, что я хочу сделать воскотопку на базе улья лежака ( у меня рамка на 145) что бы одновременно и рамки дезинфицировались и самое главное не заниматься обрезкой суши. Есть в наличии воскопресс, поэтому лучше остатки перегнать потом через него.

art. 07.01.2017 13:44

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Владимир 22
володя, а не проще взять медогонку (которая у тебя в наличии) , подать туда пар, и включить (вертеть в ручную), готовая приспособа..... а в ульи лучше отводки посадить...
на самом деле даже после обработки паром, нужно ножичком малость поработать....

Владимир 22 07.01.2017 13:54

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 170305)
а не проще взять медогонку (которая у тебя в наличии) , подать туда пар, и включить (вертеть в ручную), готовая приспособа..... а в ульи лучше отводки посадить...
на самом деле даже после обработки паром, нужно ножичком малость поработать....

Медогонку мне жалко. Она с нержавейки и с электроприводом.Пусть работает по назначению. Собирался сварить парогенератор Шаповалова,но если Ваша модель будет работать так проще купить такую.Правда смущает пластмассовые трубки. А Вы парогенератор в работе не снимали видео?

Ворон 12.01.2017 10:30

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Вчора пробував в роботі центрифугу,робота мені подобається,після 1,5 хвилини центрифугуваня,вже нічого не тече,хоча планувалось крутити всі положені 3 хвилини,для підтриманя температури в середині пристрою,купив і приспособив будівельний фен,але робота показала що він непотрібний,тепер його буду використовувати для обробки вуликів.всередені і,утепленя ззовні також виявилось зайвим,одне мене здивувало що такий "слабенький" двигун заставляв ходити центрифугу з спеціально зробленим стільцем,по літній кухні,тому треба було давити конструкцію всім тілом,треба думати як онеможливити переміщеня девайсу,тест драйв мені содобався,центрифугував попередньо розварену воскосировину,окунаючи рамки цілком в гарячу воду.;)

Andruhan 12.01.2017 11:04

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 171371)
центрифугував попередньо розварену воскосировину,окунаючи рамки цілком в гарячу воду.

Ярослав, скільки рамок в одну закладку?

Ворон 12.01.2017 11:39

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 171378)
Ярослав, скільки рамок в одну закладку?

Андрію,я рамок в одну закладку не рахував,бо працював поки буде сировина розварена для віджиму.а так загружав пять літрів розвареної мерви.

мурый 12.01.2017 13:20

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
:beer:Так посмотрел,понравилось.Я пока пользуюсь прессом ЛИСИЙ ХВОСТ,и уже все сырье перетопил и сдал.Но на следующий сезон сделаю себе тоже.Конструкция не сложная .:ok:

віталий 12.01.2017 21:44

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 171371)
Вчора пробував в роботі центрифугу,робота мені подобається,після 1,5 хвилини центрифугуваня,вже нічого не тече,хоча планувалось крутити всі положені 3 хвилини,для підтриманя температури в середині пристрою,купив і приспособив будівельний фен,але робота показала що він непотрібний,тепер його буду використовувати для обробки вуликів.всередені і,утепленя ззовні також виявилось зайвим,одне мене здивувало що такий "слабенький" двигун заставляв ходити центрифугу з спеціально зробленим стільцем,по літній кухні,тому треба було давити конструкцію всім тілом,треба думати як онеможливити переміщеня девайсу,тест драйв мені содобався,центрифугував попередньо розварену воскосировину,окунаючи рамки цілком в гарячу воду.;)

А відео немає щоб глянути? цікаво....

Ворон 12.01.2017 21:47

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 171503)
А відео немає щоб глянути? цікаво....

Відео немає,ніколи не знімав і планую це робити,є декілька фото і ці зроблені телефоном,робив для себе.( на ютубі є багато відео про відцетрову силу у перетоплені воску):ah:

Н Петрович 15.01.2017 11:23

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 171371)
Вчора пробував в роботі центрифугу,робота мені подобається,після 1,5 хвилини центрифугуваня,вже нічого не тече

А какой выход воска с рамки?

Ворон 15.01.2017 11:29

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 172103)
А какой выход воска с рамки?

Ще не знаю,бо перетоплював тільки на пробу,і то тільки ті,які пошкодила воскова міль,а з таких рамок в мене вийшло,160 грам з рамки,взавтра дороблю що запланував і тоді скажу точно,скільки вийде з рамки.

Женя Д 15.01.2017 17:01

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Ворон, колега подскажите марку и модель центрифуги если не трудно,ну и опишите сам процес перетопки

Ворон 15.01.2017 17:18

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 172171)
Ворон, колега подскажите марку и модель центрифуги если не трудно,ну и опишите сам процес перетопки

Це совдепівська побутова центрифуга Сента,для віджиму стіраних речей,вона випускалась тільки однієї моделі,найшов на ОЛХ,сам процес описаний в темі,питайте що неясно.;)

Ворон 16.01.2017 15:56

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 171371)
Вчора пробував в роботі центрифугу,робота мені подобається,після 1,5 хвилини центрифугуваня,вже нічого не тече,хоча планувалось крутити всі положені 3 хвилини,для підтриманя температури в середині пристрою,купив і приспособив будівельний фен,але робота показала що він непотрібний,тепер його буду використовувати для обробки вуликів.всередені і,утепленя ззовні також виявилось зайвим,одне мене здивувало що такий "слабенький" двигун заставляв ходити центрифугу з спеціально зробленим стільцем,по літній кухні,тому треба було давити конструкцію всім тілом,треба думати як онеможливити переміщеня девайсу,тест драйв мені содобався,центрифугував попередньо розварену воскосировину,окунаючи рамки цілком в гарячу воду.;)

Все зробив,те що планував,з низу стільця прикрутив шурупами вирізані з бруса упори,зробив в стільцеві в нижній частині шухлядку,буду заповнювати металом,щоб він притискав стільці до підлоги,побачим наскільки це спасе стілець від "прогулки" по літній кухні.;)

Andruhan 16.01.2017 17:20

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 172358)
побачим наскільки це спасе стілець від "прогулки" по літній кухні.

В своїй, пуду робити щось подібне. Фото не мої, а з паралельного форуму.

Волкотрубенко 16.01.2017 18:24

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 172358)
Все зробив,те що планував,з низу стільця прикрутив шурупами вирізані з бруса упори,зробив в стільцеві в нижній частині шухлядку,буду заповнювати металом,щоб він притискав стільці до підлоги,побачим наскільки це спасе стілець від "прогулки" по літній кухні.;)

А если упростить и проволочки заменить на стальной тросик с штукенцией для его натяжения и крепить его сразу к полу.

Немолодий 16.01.2017 18:24

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Дисбаланс то є велика сила-фізику не одуриш. Боюсь, що може бути щось подібне до цього [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 16.01.2017 19:14

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 172381)
А если упростить и проволочки заменить на стальной тросик с штукенцией для его натяжения и крепить его сразу к полу.

Якби в літній кухні була дощана підлога,то прикрутивби шурупами просто до підлоги,але там бетон,і робити дири в бетоні нехочу,бо скоро мене з неї попросять,коли побудую майстерню,тоді зроблю що завгодно,вплоть до заливки ніжок стільця бетоном.

Дисбаланс то є велика сила-фізику не одуриш.[/quoteОбдурювати нічого небуду,а ролик,це проста дурість,мерва в напів рідкому стані,тому добре розподіляється по барабані,просто дно не закріпив.і Центрифуга почала виляти,от і вийшов есцентрик,зараз все ОК.

Kagarlik 16.01.2017 19:29

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 172382)
Дисбаланс то є велика сила-фізику не одуриш. Боюсь, що може бути щось подібне до цього

Максимович, давно так не сміявся!

Немолодий 16.01.2017 19:35

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 172392)
Обдурювати нічого небуду,а ролик,це проста дурість,мерва в напів рідкому стані,тому добре розподіляється по барабані,просто дно не закріпив.і Центрифуга почала виляти,от і вийшов есцентрик,зараз все ОК.

Дуже хочу вірити в це! Успіхів!:appl:

Волкотрубенко 16.01.2017 19:44

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 172392)
Якби в літній кухні була дощана підлога,то прикрутивби шурупами просто до підлоги,але там бетон,і робити дири в бетоні нехочу,бо скоро мене з неї попросять,коли побудую майстерню,тоді зроблю що завгодно,вплоть до заливки ніжок стільця бетоном.
.

Згоден, дiрки то зайве. ;)А чотири отвори пiд пластиковий дюбель на 12 мм, забитим врiвнi навидь прикрасе пiдлогу. При потребi, вкручувати тiльки гачки. Тим паче плита в кухнi а не в майстернi. Тай сенсу немаe заливати рiч яка потрiбна декiлька днiв на рiк. Це, я так, взагалi, може Андрiю знадобиться.


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot