Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Племенной материал для вывода маток, какой он? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4410)

Кудлянин 02.11.2018 06:28

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 247899)
Инна надеюсь ты понимаеш что покупая Зимовалую матку ИО ты покупаешь то что матковод выбраковал, так сказать отсеял в плане перспективности для своей пасеке "никто не продает курицу несущую золотые яица." Когда же ты приобретаеш матку выделенную в текущем сезоне у тебя есть хоть и небольшой но все таки шанс как в лотерее что тебе поподется шикарная матка, покупая же маток ИО после зимовки нет ни единого шанса что эта матка будет годится на племя.

Эдик , не все так грустно . Матковод , который занимается ИО за сезон не делает 5 маток ( что бы 2 оставить себе , нести золотые яйца , а 3 отбраковать и продать Инне ) . Он производит в разы больше . Нормальный матковод не будет портить себе репутацию ( а мы знаем , что плохое распространяется со скоростью света - хорошее с трудом ) . Разность в цене всего 10 евро . Полостью соглашусь с Володей Татомиром - это сроки поставки и планы пчеловода . Поставки зимовалой с 1 по 10 мая , а сеголетней - средина июня . Средина июня - это конец июня , минимум месяц пока приняли , рассеялась . Август ..... И когда выводить ?

Andruhan 02.11.2018 08:46

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

И когда выводить ?
Да и берёт она у нормального матковода!

bee-beep 02.11.2018 08:46

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 247899)
Инна надеюсь ты понимаеш что покупая Зимовалую матку ИО ты покупаешь то что матковод выбраковал, так сказать отсеял в плане перспективности для своей пасеке "никто не продает курицу несущую золотые яица." Когда же ты приобретаеш матку выделенную в текущем сезоне у тебя есть хоть и небольшой но все таки шанс как в лотерее что тебе поподется шикарная матка, покупая же маток ИО после зимовки нет ни единого шанса что эта матка будет годится на племя.

1.Я беру не с бухты-барахты шлак, а то что уже брали у этого человека и поколением ф1 и т.д. довольны и это не один пасесник мне его рекомендовал.Как-то так сложилось, что несколько человек в личной беседе его назвали.Точно так же, как и назвали тех, хто известен, а маток ф1 пустили к ногтю...
2.Это не распиаренная личность, а значит, пока работает на имя, а не *на количество*.
3.Матка ИО в средине лета мне не нужна.Мне нужна она весной, именно на акации конкретно в моей ситуации получаются нормальные матки. Если обкспечить нормальный трутневой фон, а уже пол пасеки сидит на карнике , на которые и будет сделана ставка по труту, то думаю облеты будут качественнее.Потому что я могу расчитывать только на свой трутневой фон, рядом нет кому его поддержать:)
4.Люди которые имеют большие пасеки, сказали брать зимовалую.Учитывая их опыт работы с пчелами, оснований недоверять их рекомендацтям у меня нет.

Берендей 02.11.2018 13:36

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Але народ я не говорю что среди зимовалых маток можно купить только шлак. Я говорю только то что матковода это такой же человек как и мы все, а каждый из нас лучшее хочет оставить для себя. Кто из вас весной после зимовки согласен продать лучших маток со своей пасеке мне? Почему у матковода хорошие матки, да все просто, потому что лучших маток всегда оставляет себе любимому. Производя маток в больших количествах и продавая плодных маток у вас всегда есть возможность оценить качество маток и оставить себе лучших из лучших. Можете мне что угодно рассказывать но если матковод не будет себе оставлять лучших маток у себя на пасеке то грош ему цена, это и называется селекцией. Да вероятность купить хороших Зимовалую маток есть и не маленькая, но это 100% будут не лучшие матки, так понятней? Покупать Зимовалых маток это просто самый короткий и легкий путь стать начинающим матководом.

seim 02.11.2018 13:57

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
20 пчелопакетов за которые Вы взяли предоплату будут от худших семей?

Берендей 02.11.2018 13:59

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
От средних по пасеке.

seim 02.11.2018 14:04

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 247946)
От средних по пасеке.

то есть те которые чем-то не устроили, отбракованы и по сути не годятся для дальнейшего разведения на своей пасеке?

Берендей 02.11.2018 14:08

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Можно и так сказать а это для вас что новость? Или по вашему я с пакетами должен продать племенное ядро пасеки?

seim 02.11.2018 14:17

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 247948)
Можно и так сказать а это для вас что новость?

я просто уточнил по какому принципу формируются пчелопакеты у продавцов. В большинстве случаев самое лучшее не продают. Во всяком случае по той цене что и остальных.

Берендей 02.11.2018 14:31

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
А какие могут быть принципы, пройдите на точек и представьте себе что вам необходимо продать часть пакетов. Подумайте с каких семей вы бы сформировали эти пакеты. Вот с каких семей вы выберете продавать пакеты, примерно с таких же продают и вам. Если вы конечно не перекуп, туда идут все и косые и кривые, лиш бы по дешевле.

seim 02.11.2018 14:40

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 247953)
А какие могут быть принципы, пройдите на точек и представьте себе что вам необходимо продать часть пакетов. Подумайте с каких семей вы бы сформировали эти пакеты. Вот с каких семей вы выберете продавать пакеты, примерно с таких же продают и вам. Если вы конечно не перекуп, туда идут все и косые и кривые, лиш бы по дешевле.

Принципы есть разные. Одни продавцы избавляются от самого худшего, другие продают достойный товар но самое лучшее и самое худшее оставляют для себя. Самое худшее потом исправляют за счет самых лучших. Я бы не продавал (если бы занимался продажей пчелопакетов) самые злые семьи, семьи болеющие аскосферозом, малопродуктивные семьи. Чтобы покупатель потом меня не проклинал. Как я проклинаю производителя медогонок Мелисса 93 :(

Bee_Keeper 02.11.2018 15:24

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 247944)
Але народ я не говорю что среди зимовалых маток можно купить только шлак. Я говорю только то что матковода это такой же человек как и мы все, а каждый из нас лучшее хочет оставить для себя. Кто из вас весной после зимовки согласен продать лучших маток со своей пасеке мне? Почему у матковода хорошие матки, да все просто, потому что лучших маток всегда оставляет себе любимому. Производя маток в больших количествах и продавая плодных маток у вас всегда есть возможность оценить качество маток и оставить себе лучших из лучших. Можете мне что угодно рассказывать но если матковод не будет себе оставлять лучших маток у себя на пасеке то грош ему цена, это и называется селекцией. Да вероятность купить хороших Зимовалую маток есть и не маленькая, но это 100% будут не лучшие матки, так понятней? Покупать Зимовалых маток это просто самый короткий и легкий путь стать начинающим матководом.

Але, Эдик, вчитайся в суть постов выше! Слепил всех маток в кучу, еще и селекцию припутал. Зимовалые иошки. Это как правило, иошки, от известной и проверенной на потомство комбинации материнской и отцовской семей. Исходный материал - племенная мама, остается у оператора или владельца. А дочки ио уходят в продажу. Так почему бы и не продать весной излишек маток иошек отдельно или с пакетом? И не обязательно начинающему пчеловоду. Это нормальная практика. За проверку временем на жизнестойкость мам иошек уже не пишу - это все понятно. Шлак вылазит в первый месяц жизни иошек.

Барыга, если он барыга, в сезон или не в сезон, любой ценой будет стараться продать непотриб, но это разово. Люди второй раз не потянутся. Тебе, как человеку, который знает рынок не теоритически, думаю объяснять не надо:beer:.

Берендей 02.11.2018 19:15

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Андрей я не пойму ты хочешь меня убедить что купленная зимовалая матка ИО в качестве потенциальной племнной будет лучше чем например например выбранной в качестве племенной матки матка купленная у того же матковода? Только выбраная из 5 - 10 маток купленных в течении сезона и проверенных в течении сезона на СВОЕЙ пасеке а так же прошедшие зимовку и даже контроль весеннего развития на своей пасеке???

Владимир Татомир 02.11.2018 20:31

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 247959)
меня убедить что купленная зимовалая матка ИО в качестве потенциальной племнной

Никто никого не убеждает, но скажем так, есть группа маток ИО оплодотворенных в июле, и пущены в зиму.Есть два варианта, купить их летом после печатки или весной, но дороже.В зиму однозначно на своей пчеле эта матка не пойдет.Что особенного увидит матковод, выбирая кота в мешке.Он сам еще ничего, кроме, как о родителях ничего сказать не может, даже результат зимовки и старт не зависят от матки.

Берендей 02.11.2018 20:41

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
В этом и вся прелесть покупаем абы Шо с приставкой ИО без проверок запускаем в серии и продаем ф1 на лево и на право и Аля новый матковод состоялся, ну ведь ей богу смешно если бы не было так грустно.

Владимир Татомир 02.11.2018 20:58

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 247961)
В этом и вся прелесть покупаем абы Шо с приставкой ИО без проверок запускаем в серии и продаем ф1 на лево и на право и Аля новый матковод состоялся, ну ведь ей богу смешно если бы не было так грустно.

Совершенно верно, для отбора взять группу сестер от племенных, в количестве штук 30, через год выбрать пяток, и дальше работать.

Добавлено через 7 минут
Вот уже второй год делаем ИО, и на третий буду делать группы сестер, и дальше работать, до этого раньше не был готов к такому объему труда.Хотя могу сказать, что пользовательские матки от приобретенных ИО и островных, имеют право на жизнь и имеют хорошие успехи, при использовании на медосбор.

Ромен 02.11.2018 23:41

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 247962)
Совершенно верно, для отбора взять группу сестер от племенных, в количестве штук 30, через год выбрать пяток, и дальше работать.

Добавлено через 7 минут
Вот уже второй год делаем ИО, и на третий буду делать группы сестер, и дальше работать, до этого раньше не был готов к такому объему труда.Хотя могу сказать, что пользовательские матки от приобретенных ИО и островных, имеют право на жизнь и имеют хорошие успехи, при использовании на медосбор.

То як вибрать ИО ?

Bee_Keeper 03.11.2018 12:08

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 247959)
Андрей я не пойму ты хочешь меня убедить что купленная зимовалая матка ИО в качестве потенциальной племнной будет лучше чем например например выбранной в качестве племенной матки матка купленная у того же матковода?

Эдик, нет, переубеждать тебя нет намерений. Дочками от матки ИО сокращается период проверки на потомство в отличии от той, которая
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 247959)
Только выбраная из 5 - 10 маток купленных в течении сезона и проверенных в течении сезона на СВОЕЙ пасеке а так же прошедшие зимовку и даже контроль весеннего развития на своей пасеке???

Ты проверишь самих маток, а надо проверить их, как будут держать ХПП дочки. У пчеловода есть возможность сократить этот путь, используя матки ИО, повторюсь, потомство от которых уже на практике проверено и имеет стабильные ХПП. Стабильность или не стабильность ХПП очень четко проявляется на больших пасеках.

bee-beep 03.11.2018 13:44

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 247961)
В этом и вся прелесть покупаем абы Шо с приставкой ИО без проверок запускаем в серии и продаем ф1 на лево и на право и Аля новый матковод состоялся, ну ведь ей богу смешно если бы не было так грустно.

Да прям катастрофа вселенского масштаба.
:D а как же :D смотри на меня не напорись, как на матковода ,когда Ф1 будешь покупать:D
Я шучу, тИко оце для себе беру, без распространения:) ну в сезоне 2019-2020 точно:D
Из всех маток, что есть на пасеке. А вы то не знаете, сколько у меня семей... а есть уже где развернуться и с чем сравнить:cool: Мне лично нравятся матки тихой смены и Ф1. Все остальное, ну такое. Я не люблю роевых, они с порождают пчел с *лядским инстинктом.

Владимир Татомир 21.03.2019 20:18

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Скоро начнется сезон вывода маток, очень все хотят варотолерантных.На вопрос. "У Вас матки варотолерантные?", отвечаю, а Вам каких надо:D Большинство покупающих матки, любят слушать рассказы, какие хорошие матки.Поэтому выбрав для покупки маток, не всегда получите желаемое.По работе над варотолерантностью в Германии тратятся миллионы.А в Украине, за каждым углом такие.Верю только Волкотрубенко, и то проверить его семьи на способность борьбы с клещем, можно одним способом, подсадив его специально туда.(Как ещё можно объяснить то, что мои семьи живут без обработок. Я стараюсь исключать искусственный вывод маток. Только роевые.)Слова Николая.

Димас 21.03.2019 20:25

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 259608)
На вопрос. "У Вас матки варотолерантные?", отвечаю, а Вам каких надо

Варроа толерантные пчелы - это очередной рекламный трюк при продаже маток. Как и многое другое...

Ворон 21.03.2019 20:41

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 259616)
Варроа толерантные пчелы - это очередной рекламный трюк при продаже маток. Как и многое другое...

Діма,ти "неправий",в вароа толерантних бджіл,немає хітину,в них стоїть кевлар,який кліщ прокусити неможе.:rofl2::rofl2::rofl2:

Вадим Попов 21.03.2019 20:55

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 259623)
Діма,ти "неправий",в вароа толерантних бджіл,немає хітину,в них стоїть кевлар,який кліщ прокусити неможе.:rofl2::rofl2::rofl2:

3 шари титанових пластин + з залоз біпін виділяється.

А по темі питання - як бродячі рої та "дикі" бджолосім'ї можуть роками без обробки від кліща жити? Знаю один старий дуб, так в ньому років зо 7 бджоли живуть... Скільки пам'ятаю вони там від ранньої весни до пізньої осені є.
В них що, матки і всі бджоли варрлатолерантні? З титаном замість хітину?

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

seim 21.03.2019 21:45

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 259625)
3 шари титанових пластин + з залоз біпін виділяється.

А по темі питання - як бродячі рої та "дикі" бджолосім'ї можуть роками без обробки від кліща жити? Знаю один старий дуб, так в ньому років зо 7 бджоли живуть... Скільки пам'ятаю вони там від ранньої весни до пізньої осені є.
В них що, матки і всі бджоли варрлатолерантні? З титаном замість хітину?

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

тут можуть бути деякі варіанти чому таке може відбуватись. Сім'ї які живуть самі по собі будуть розвиватись повільніше ніж на пасіці у бджоляра. Бо їм не допомагають, нічого не підставлять, не утеплюють і т.д. Тому розплоду буде за сезон менше і кліща відповідно теж може бути менше. Бо кількість кліща залежить від кількості розплоду. Друга причина може бути - це старі соти зі зменшеним розміром ячейки. Кліщу не подобається мала ячейка і кліщ не так інтенсивно буде розмножуватись. Інших пояснень чому бджоли в природі можуть виживати без обробки від кліща в мене поки немає.

МЭД 21.03.2019 22:00

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 259630)
Інших пояснень чому бджоли в природі можуть виживати без обробки від кліща в мене поки немає.

В теме ответил [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 21.03.2019 22:02

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Вызывает подъем бровей даже само название. Толерантность значит терпимость. Что здесь имеется в виду? А хотелось бы иметь резистентность, т.е. устойчивость, сопротивляемость.

Вадим Попов 21.03.2019 22:32

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 259635)
Вызывает подъем бровей даже само название. Толерантность значит терпимость. Что здесь имеется в виду? А хотелось бы иметь резистентность, т.е. устойчивость, сопротивляемость.

Це як у людини з глистами... У нас до них толерантність, а про резистентність залишається лише мріяти. Живуть собі вони в нас, а нам по**р (крім окремих випадків)... От би бджоли так реагували на кліща... Кліщ на них, а їм як солов'ю...

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

Ворон 21.03.2019 22:49

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 259636)
Це як у людини з глистами... У нас до них толерантність, а про резистентність залишається лише мріяти. Живуть собі вони в нас, а нам по**р (крім окремих випадків)... От би бджоли так реагували на кліща... Кліщ на них, а їм як солов'ю...

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

Сам кліщ недуже і страшний,але страшні болячки які він переносить.:)

Юрій Чугай 21.03.2019 22:51

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 259630)
тут можуть бути деякі варіанти чому таке може відбуватись. Сім'ї які живуть самі по собі будуть розвиватись повільніше ніж на пасіці у бджоляра. Бо їм не допомагають, нічого не підставлять, не утеплюють і т.д. Тому розплоду буде за сезон менше і кліща відповідно теж може бути менше. Бо кількість кліща залежить від кількості розплоду. Друга причина може бути - це старі соти зі зменшеним розміром ячейки. Кліщу не подобається мала ячейка і кліщ не так інтенсивно буде розмножуватись. Інших пояснень чому бджоли в природі можуть виживати без обробки від кліща в мене поки немає.

Плюс бджоли в дуплі регулярно рої відпускають з певним відсотком кліща на них, + безрозплідний ройовий період також не сприяє збільшенню кількості кліща.(ИМХО)

aleksandrfeed 21.03.2019 23:24

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Пока мы тут с вами шутим про варотолерантных пчел , у матководов идет бешенная запись на маток ! Воистину , без лоха и жизнь плоха))))
Меня последнее время начало поднакрывать по поводу всей этой рекламы в пчеловодстве ! Согласен с Берендеем , пчеловодство начало напоминать секту .... Уже в такой бред верим , что здравому на голову не налазит ...

Владимир@ 22.03.2019 00:54

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 259645)
Пока мы тут с вами шутим про варотолерантных пчел , у матководов идет бешенная запись на маток ! Воистину , без лоха и жизнь плоха))))
Меня последнее время начало поднакрывать по поводу всей этой рекламы в пчеловодстве ! Согласен с Берендеем , пчеловодство начало напоминать секту .... Уже в такой бред верим , что здравому на голову не налазит ...

Раньше и не знал что так лохов много, наивным был..) А люди на лохах годами живут..сам первые три года лох был ещё тот)). перепробовал кучу ,, племенного ,, материала))

zelya343 22.03.2019 08:05

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 259636)
Це як у людини з глистами... У нас до них толерантність, а про резистентність залишається лише мріяти. Живуть собі вони в нас, а нам по**р (крім окремих випадків)... От би бджоли так реагували на кліща... Кліщ на них, а їм як солов'ю...

Получается что все пчелы толерантны к вароа. Но слово умное, заграничное и вызывает благоговейный щенячий восторг. И самое главное - не совсем понятно что оно обозначает, во всяком случае для достаточного числа украинских пасечников. И тут появляется идея - нате вам правду, но на чужом языке. И берут, и думают что на этот раз это уже точно то что нужно (за бугром же лучше живут!).

berlin.igor 06.10.2019 12:54

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
статейка по теме спаривания пчёлок попалась, может кому интересно будет.

ДобровоЛ 13.12.2019 17:24

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
:(
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 190226)
я тоже не сторонник привозного материала, но естественный отбор сделает свое дело и если они не приспособлены к местным условиям, то не приживутся, а разочарования пройдет быстро.....Карпатка тоже не новая порода, и ее миграция (не естественная, а с помощью пчеловода) по всей Украине (и за пределами) началась ой как давно, но почему-то ее территория обитания не спешит расширяться....Для местных пчел характерна доминантность тех или инных признаков, которая выработанная временем.

А ви робили заміри тих"місцевих"? Їх давно вже аборигенами не назовеш. Самі ж згадали карпаток... а які вони у Прилуках можуть бути аборигени?
Ваші рідні аборигенні бджоли - це Поліська темна лісова бджола.А ви її десь колись у когось на пасіці зустрічали?:ah::(

Юрій Чугай 13.12.2019 17:35

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 276853)
Ваші рідні аборигенні бджоли - це Поліська темна лісова бджола.А ви її десь колись у когось на пасіці зустрічали?

На сусідньому форумі кажись знайшли.....
В наш час слово "аборигенні" скоріше означає ті що за останні роки призвичаїлись (або вижили) і показують якийсь результат без підливу крові від бакфастів всяких.

ДобровоЛ 13.12.2019 17:42

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 259668)
Получается что все пчелы толерантны к вароа. Но слово умное, заграничное и вызывает благоговейный щенячий восторг. И самое главное - не совсем понятно что оно обозначает, во всяком случае для достаточного числа украинских пасечников. И тут появляется идея - нате вам правду, но на чужом языке. И берут, и думают что на этот раз это уже точно то что нужно (за бугром же лучше живут!).

Гарно сказано!:ok:
З Вікіпікі: Толерантність — у біології екологічна пластичність. Здатність організмів витримувати відхилення чинників середовища від оптимальних для них, переносити несприятливий вплив того або іншого фактору середовища.
А простіше до наших бджілок - здатність виживати при великій закліщенності у порівнянні з іншими типами бджіл.(ИМХО)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 276856)
На сусідньому форумі кажись знайшли.....
В наш час слово "аборигенні" скоріше означає ті що за останні роки призвичаїлись (або вижили) і показують якийсь результат без підливу крові від бакфастів всяких.

Ні. Не знаходив я там - це я знав ще від мого дідуся. Подивіться - а хто ж на тому форумі започаткував ту тему...:o:D
Просто перше близьке, ну дуже вже близьке, знайомство з бджолами було у мене саме з поліщучками...:rofl2:
Але без дійсно аборигенних бджілок, повірте, ні у найкращого генетика нічого хорошого не вийде. Бо саме ці бджоли і мають таку стабільну особливість - зберігати і передавати ГКО (господарсько-корисні ознаки) наступним поколінням.:old:


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot