Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Инвентарь, применяемый в матководстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Прививочная рамка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=449)

Raketin 04.05.2015 10:05

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 86767)
Удобно переносить личинки когда

планка вообще съемная!

Григорий1982 04.05.2015 10:17

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 86991)
Вчера собрал прививочную рамку.
[IMG]i58.fastpic.ru/big/2015/0503/ea/ac39fbcc2d84d599f9c2bb1fbb3fe0ea.jpg[/IMG]

[IMG]i60.fastpic.ru/big/2015/0503/23/42a766228a908cb0f37044ed281bad23.jpg[/IMG]

Коллега выложите фото на сайте. Копирую ссылку, выдает ошибку 404.

Voblin_UA 04.05.2015 12:42

Re: Прививочная рамка
 
Вложений: 2
Хм... Прошу прощения... Итак, дубль номер два!
Обрана из стандартных (для меня) заготовок полурамки. Основа и крышка - шприц на 20 кубиков, мисочки - из шприца на 2 кубика, обрезанного до 1 кубика и с вставленным задом наперёд обрезком поршня.
Поршень 20-кубового пришлось сверлить посредине - штуцер у 2-кубового посредине, а не со смещением, как часто бывает. А других не нашлось. Пришлось сверлиться по центру сквозь рёбра жёсткости, которые изо всех сил пытались сбросить сверло в сторону. Но я таки победил, хотя пару шприцов пришлось списать. Потому в предыдущем сообщении я и писал - брать с запасом :)
Теперь прикидываю варианты изготовления однорамочного изолятора (на одну полурамку).

dronrum 04.05.2015 22:43

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 87032)
Хм... Прошу прощения... Итак, дубль номер два!
Обрана из стандартных (для меня) заготовок полурамки. Основа и крышка - шприц на 20 кубиков, мисочки - из шприца на 2 кубика, обрезанного до 1 кубика и с вставленным задом наперёд обрезком поршня.
Поршень 20-кубового пришлось сверлить посредине - штуцер у 2-кубового посредине, а не со смещением, как часто бывает. А других не нашлось. Пришлось сверлиться по центру сквозь рёбра жёсткости, которые изо всех сил пытались сбросить сверло в сторону. Но я таки победил, хотя пару шприцов пришлось списать. Потому в предыдущем сообщении я и писал - брать с запасом :)
Теперь прикидываю варианты изготовления однорамочного изолятора (на одну полурамку).

Зачем изолятор?

Voblin_UA 05.05.2015 06:27

Re: Прививочная рамка
 
Для ограничения матки на рамке для засева. Для чёткого понимания времени засева и, соответственно, времени выхода маток. Как-то так ;)

art. 09.11.2016 09:07

Re: Прививочная рамка
 
решил таки попробовать себя в матководстве... а вдруг получится...
что бы не сильно затрачиваться решил попробовать такой вариант....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

apbsvf 09.11.2016 20:58

Re: Прививочная рамка
 
Я думаю, что у вас получится то, что задумали. Но вопрос- когда? Вы изобретаете велик, на котором люди уже давно катаются. (ИМХО)

Граніт 09.11.2016 23:47

Re: Прививочная рамка
 
Вложений: 1
Время пользоваться пластмассой для вывода маток у меня прошло. Джентер лежит пылиться. Использую восковые мисочки и китайский шпатель. Мисочки припаиваю к донышку 10 кубового шприца, шприц в рейке диаметр 15 мм, а рейку ставлю в рамку.
На фото подготовка к сезону.

Граніт 09.11.2016 23:55

Re: Прививочная рамка
 
Вложений: 2
Да И изоляторы из шприца я не сверлю, а режу болгаркой, так быстрее и площадь отверстий больше. Последнее важно при использовании инкубатора.

Urik 10.11.2016 00:12

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 160372)
. Джентер лежит пылиться

Серега а что с ним не так?

art. 10.11.2016 07:53

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 160336)
Я думаю, что у вас получится то, что задумали. Но вопрос- когда? Вы изобретаете велик, на котором люди уже давно катаются. (ИМХО)

я просто показал что не нужно покупать наборы, немного рук и смекалки и "самопальный" никот готов...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 160372)
Время пользоваться пластмассой для вывода маток у меня прошло. Джентер лежит пылиться. Использую восковые мисочки и китайский шпатель.

все равно нужен запас молочка... а у меня его нет...
летом пробовал без молочка пересаживать, пчелы всех личинок выкинули...:bur2:

davolodya 10.11.2016 09:17

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 160399)

Добавлено через 2 минуты


все равно нужен запас молочка... а у меня его нет...
летом пробовал без молочка пересаживать, пчелы всех личинок выкинули...:bur2:

Китайский шпатель Вам в помощь, он забирает личинку вместе с молочком

Стрельчук Олег 10.11.2016 09:32

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 160399)
я просто показал что не нужно покупать наборы, немного рук и смекалки и "самопальный" никот готов...

Добавлено через 2 минуты


все равно нужен запас молочка... а у меня его нет...
летом пробовал без молочка пересаживать, пчелы всех личинок выкинули...:bur2:

Ну хотябы на мед привились это тоже не очень вариант но лучше чем на сухую .А так Китаец помогает нужно только приловчится .:ok:

Граніт 10.11.2016 13:05

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 160379)
Серега а что с ним не так?

Юра, все с ним так, только он не обеспечивает в достаточном количестве материала, нужно их иметь несколько штук. Для меня быстрее и надежнее и дешевле восковая мисочка и китайский шпатель. Хоть я и накупил и пластмассовых мисочек и Джентер и т.д.
Для собственной пасеки Джентера хватит.(ИМХО)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 160399)
все равно нужен запас молочка... а у меня его нет...
летом пробовал без молочка пересаживать, пчелы всех личинок выкинули...

Я пересаживаю китайцем и с молочком не заморачиваюсь. Главное брать личинку, которая плавает в молочке.

Стрельчук Олег 11.11.2016 00:53

Re: Прививочная рамка
 
Я тоже решил попробывать 10 куб. шпрецы зделал две прививочные рамки .Пощупал так нечего нормально но в работе не видел (сам не работал )но под руку удобно .

Граніт 11.11.2016 13:20

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 160399)
летом пробовал без молочка пересаживать, пчелы всех личинок выкинули...

Ранее у меня тоже так было, а сейчас я понял, что в некоторых ульях личинку вообще бесполезно брать и пересаживать. Она и берется шпателем плохо, и прием никудышний. Сперва семью нужно подготовить. Вот тогда и будет результат. Многие выводят маток, добавляют ММ или мед, но до сих пор не понимают какую роль это играет для приема личинки? Почему бывает так, что принимают даже на сухую? И почему несмотря на ММ или мед личинку все равно выбрасывают или съедают? Ответ в биологии пчелы.

Стрельчук Олег 11.11.2016 14:08

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 160641)
Ранее у меня тоже так было, а сейчас я понял, что в некоторых ульях личинку вообще бесполезно брать и пересаживать. Она и берется шпателем плохо, и прием никудышний. Сперва семью нужно подготовить. Вот тогда и будет результат. Многие выводят маток, добавляют ММ или мед, но до сих пор не понимают какую роль это играет для приема личинки? Почему бывает так, что принимают даже на сухую? И почему несмотря на ММ или мед личинку все равно выбрасывают или съедают? Ответ в биологии пчелы.

Ответ короется в желании и состоянии семьи выращевать маток .Сам знаеш бывает наметил симью на воспиталку а она не в какую не принемает :kill:

Kagarlik 11.11.2016 21:03

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 160428)
Я пересаживаю китайцем и с молочком не заморачиваюсь. Главное брать личинку, которая плавает в молочке.

Сергій 12 часова личинка в молочці не плаває.

Кудлянин 11.11.2016 21:08

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 160641)
Ранее у меня тоже так было, а сейчас я понял, что в некоторых ульях личинку вообще бесполезно брать и пересаживать. Она и берется шпателем плохо, и прием никудышний. Сперва семью нужно подготовить. Вот тогда и будет результат. Многие выводят маток, добавляют ММ или мед, но до сих пор не понимают какую роль это играет для приема личинки? Почему бывает так, что принимают даже на сухую? И почему несмотря на ММ или мед личинку все равно выбрасывают или съедают? Ответ в биологии пчелы.

Сережа добрый вечер . В этом году решил попробывать выводить маток для себя . Поехал к знакомому пчеловоду : давай рассказывай как маток выводить . Он отвечает - ты Рутнера почитай и может уже ко мне не приедешь . Какой Рутнер я 50 страниц книги одного профессора по пчеловодству прочитал и просто отупел от этих научных терминов и всяких заворотов . Поизучав форум начал выводить и все получилось за что всем большое спасибо . А сегодня я прочитал Рутнера " Матководство " . Прочитал взахлеб - баран , что раньше не читал . Настолько все ясно и понятно с ума сойти . Когда здесь писали что безматочная семья не принимает прививочную рамку с личинками , я себе этого не мог представить . Матки нет - да они должны маточники тянуть аж бегом . Оказывается да бывают семьи которые отвергают все - прививочные рамки , маточники запечатанные уничтожают сразу . Об этом говорил Толик Котелевский - тупо ничего не принимают пока не выведут свою свищевую матку . И еще Рутнер советует начинающим матководам - начните вывод маток с подрезанного сота на рамке или полоску сота вставте в прививочную рамку предварительно проредив яйца или личинки . С чего начинал ты ?

art. 11.11.2016 21:28

Re: Прививочная рамка
 
Кудлянин,
пока не наткнулся на видео Генадия Степаненко и его видео по выводу маток и выхода из роевого состояния, думал выращивать маток.... хотя и сейчас думаю (для общего развития)...
по умному объясняет...

Граніт 12.11.2016 00:11

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 160675)
С чего начинал ты ?

Купил Джентерский сот, поначалу не понимал, почему иногда сот на засевается. То не засевает рано весной, то поздно летом, то в средине проходит четверо суток,а личинки нет, время упущено. Потом пытался переносить китайцем. Сейчас смешно вспомнить, как это было. И соты гнул, и личинок мял, пока не понял, как ним нужно работать. ... .
Сейчас для меня все просто, однодневную личинку взял, личинку положил и т.д. Поставил прививочную в воспиталку, через 4 дня, на 5-й отобрал рамку в инкубатор, а в семью снова прививку. Через 10 дней с вечера начинают лупиться матки . Как правило на утро 11 дня (от прививки) почти все матки вышли.

Владимир 22 23.11.2016 21:24

Re: Прививочная рамка
 
Решил и я в следующем году попробовать выводить маток. Прочитал эту тему вижу что прививочную рамку все делают самостоятельно из шприцов.Может кто подскажет где купить данные комплектующие заводского производства, что бы только все присоединить на рамку, интересует какое качество лучше выбирать? Посмотрел иннет-магазины выбор есть, но по качеству не знаю. Есть иннет-магазин ( баннер на нашем сайте) где продают Чешский комплект- бигуди;держатели;мисочки и т.д. на сколько он качественный и удобен в работе?

prigara 23.11.2016 21:36

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 162429)
Чешский комплект- бигуди;держатели;мисочки и т.д. на сколько он качественный и удобен в работе?

Советую покупать только мисочки отдельно, всьо остальное шприц(медицинский) рамка, китайский шпатель, лупа, и руки ). В инете видал продают готовые прививочные рамки..

Владимир 22 23.11.2016 22:35

Цитата:

Сообщение от prigara (Сообщение 162432)
Советую покупать только мисочки отдельно, всьо остальное шприц(медицинский) рамка, китайский шпатель, лупа, и руки ). В инете видал продают готовые прививочные рамки..

Почему только мисочки, поясните.Я так понял что на оборот мисочки лучше делать восковые.

Цитата:

Сообщение от prigara (Сообщение 162432)
Советую покупать только мисочки отдельно, всьо остальное шприц(медицинский) рамка, китайский шпатель, лупа, и руки ).

Да, пообщавшись с продавцами иннет-магазинов мнение изменилось, оказывается покупать комплектующие (Джентерский и Никот) дороже чем стоимость полного комплекта. Расчет вел из кл-ва 50 штук. Теперь стоит вопрос что лучше Джентерский сот или Никот, цена Никота дешевле? Или возвращаться в первобытный мир и делать из чего было:)

art. 24.11.2016 12:56

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 162513)
Да, пообщавшись с продавцами иннет-магазинов мнение изменилось, оказывается покупать комплектующие (Джентерский и Никот) дороже чем стоимость полного комплекта. Расчет вел из кл-ва 50 штук. Теперь стоит вопрос что лучше Джентерский сот или Никот, цена Никота дешевле? Или возвращаться в первобытный мир и делать из чего было:)

ну если внимательно читал выше, я показал в количестве и ценах и купил в разнобой, сэкономив около 500 грн....

клеточка с держателем и держателем мисочки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
мисочка никот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
касета [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
я все собрал и попробовал, все друг к другу подходит идеально...

Димас 24.11.2016 13:01

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 162513)
Да, пообщавшись с продавцами иннет-магазинов мнение изменилось, оказывается покупать комплектующие (Джентерский и Никот) дороже чем стоимость полного комплекта.

Сначала Вы определитесь с методом выведения маток, будет ли это прививка шпателем или с помощью искусственных сотов. Разные технологии, разная комплектация прививочных рамок.

Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 162516)
ну если внимательно читал выше, я показал в количестве и ценах и купил в разнобой, сэкономив около 500 грн....

art., Вы уже в третьей теме рассказываете о своей экономии. Расскажете весной как сборный сот сработал, как бы экономия боком не вылезла.

art. 24.11.2016 14:28

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 162518)
art., Вы уже в третьей теме рассказываете о своей экономии. Расскажете весной как сборный сот сработал, как бы экономия боком не вылезла.

к весне я буду пробовать три комплекта, все разные (1 покупная, 2 самодельных), ставить буду на одну породу пчел, ну и от результатов буду выбирать...
все документирую и снимаю...

Владимир 22 24.11.2016 15:59

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 162518)
Сначала Вы определитесь с методом выведения маток, будет ли это прививка шпателем или с помощью искусственных сотов. Разные технологии, разная комплектация прививочных рамок.

По методу я определился, это будет перенос личинки шпателем, по этому хотел купить только комплектующие для прививочной рамки(держатели, мисочки, колпачки и т.д.)отдельно. Но пообщавшись с продавцами пришел к выводу что лучше купить Джентеровский сот в комплекте.Даже если сот для засева не понадобится все комплектующие в наличии.Думаю что остановлюсь на этом полный комплект Быстрый старт. Смущает что это новинка и комплектующие от старых моделей сюда не подойдут. Что думаете?
Кстате прочитал тему пользователей системы Никот, все довольны и счастливы применением,прочитал дему владельцев Джентеровского сота не все гладко с применением не смотря на то, что дороже и как я понимаю с него содрали Никот.

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 162516)
клеточка с держателем и держателем мисочки

Да,цена привлекательная, на вид какое качество? все же Китай

art. 24.11.2016 16:22

Re: Прививочная рамка
 
нормальное качество... все входит и выходит не сильно но туго....

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 162524)
Но пообщавшись с продавцами пришел к выводу

я обожаю вести диалог с продавцами ноутбуков..... и каждый впаривает не менее 5 моделей игровых ноутов.... я за всю свою 15 летнюю практику ремонта, видел игровой ноут всего один раз, он весил как системный блок с монитором... килограмм 10 наверное....

продавцы это не пчеловоды, и даже если они держат с десяток семей.... в основном тебе в уши льется песенка изготовителя...

prigara 24.11.2016 21:39

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 162444)
Почему только мисочки, поясните.Я так понял что на оборот мисочки лучше делать восковые.

Занимаюсь выводом маток давно, испробовал все системы, лучшая однозначно джентер,.... но чешские мисочки(черные)!!!!!! плюс усовершенствованная прививочная рамка, плюс перенос личинок, плюс практика..дают бесценный опыт, а мисочки после первой пробной прививки пчелы покроют воском, за это не переживайте.. Вообщем нюансов много, в одном сообщении не расказать, но я добился уже который год подряд 99% приема личинок...пробуйте подскажем

Владимир 22 24.11.2016 22:49

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 162527)
я обожаю вести диалог с продавцами ноутбуков..... и каждый впаривает н

Дело не в продавцах а в математике, цыфры упрямая вещь.

Владимир 22 02.02.2017 15:16

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 87032)
Хм... Прошу прощения... Итак, дубль номер два!
Обрана из стандартных (для меня) заготовок полурамки. Основа и крышка - шприц на 20 кубиков, мисочки - из шприца на 2 кубика, обрезанного до 1 кубика и с вставленным задом наперёд обрезком поршня.
Поршень 20-кубового пришлось сверлить посредине - штуцер у 2-кубового посредине, а не со смещением, как часто бывает. А других не нашлось. Пришлось сверлиться по центру сквозь рёбра жёсткости, которые изо всех сил пытались сбросить сверло в сторону. Но я таки победил, хотя пару шприцов пришлось списать. Потому в предыдущем сообщении я и писал - брать с запасом :)
Теперь прикидываю варианты изготовления однорамочного изолятора (на одну полурамку).

Сергей,ну как повела рамка,ты доволен или менял конструкцию? Имею в виду нижнюю планку не убирал и разделители гофмана не мешали?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 162518)
Разные технологии, разная комплектация прививочных рамок.

Димас а ты делаешь прививочные рамки на 145? Посмотрел прививочную рамку у Сергея ( Воблина) вмещается только 11 маткомест (один ряд).

Димас 02.02.2017 19:52

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 176061)
Димас а ты делаешь прививочные рамки на 145?

Нет, только 300. Уже и ульи на 145 вывел с пасеки, один остался.

Владимир 22 03.02.2017 15:10

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 176061)
ну как повела рамка,ты доволен или менял конструкцию? Имею в виду нижнюю планку не убирал и разделители гофмана не мешали?

Похоже никто не хочет пояснить какие требования предъявляются к прививочной рамке.Нужны ли разделители на боковых планках,нужна ли нижняя планка рамкии какая она должна бы быть в идеале? Ладно,пойду полистаю книги,хотя совет практиков пришелся бы лучше.

Urik 03.02.2017 17:21

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 176227)
Нужны ли разделители на боковых планках,нужна ли нижняя планка

Разделители не нужны, чем уже улочка тем лучше обогрев, нижний брусок на свое усмотрение, как на меня он не лишний, придает жесткость конструкции.

Владимир Татомир 03.02.2017 18:02

Re: Прививочная рамка
 
Нижний не ставлю, а с боку тонкую рейку для жесткости степлером пришиваю.

Добавлено через 1 минуту
Боковые без гофмана.Завтра сделаю фото.

Владимир 22 03.02.2017 21:43

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 176245)
нижний брусок на свое усмотрение, как на меня он не лишний, придает жесткость конструкции.

Где то читал или видел на ютубе, что когда прививочная рамка ставится в семью воспиталку (где предварительно сделан колодец) нижняя планка рамки стряхивает пчел в низ,по этому рекомендуют ее не ставить. По этому хотелось бы разобраться.

Andruhan 03.02.2017 21:49

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 176281)
Где то читал или видел на ютубе, что когда прививочная рамка ставится в семью воспиталку (где предварительно сделан колодец) нижняя планка рамки стряхивает пчел в низ,по этому рекомендуют ее не ставить.

Тогда они оборвут мисочки.:) Хоть и стряхнутся, поднимаются и заполняют пустоту, если потихоньку вставлять, не очень и стряхиваются!

Владимир Татомир 04.02.2017 20:09

Re: Прививочная рамка
 
Вложений: 3
Рамка прививочная на две планочки.Планки вынимаются и вставляются по необходимости.Нижняя из шприцов, верхняя из Китая.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 04.02.2017 20:31

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 176401)
Рамка прививочная на две планочки.Планки вынимаются и вставляются по необходимости.Нижняя из шприцов, верхняя из Китая.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А я ушел от такого крепления планок. Мне удобней поворотные. в боковых планках на уровне реек просверлены отверстия 4,5мм. в самой рейке на которую крепятся мисочки 2мм. И вкручиваю с обоих сторон саморезы до той степени пока рейка на мертво не зажмется, после этого саморезы чуть отпускаю и рейка вращается во круг своей оси становясь под любым удобным мне углом. если необходимо зафиксировать рейку надежно в нужном положении просто подтянуть саморез. Но то у каждого свои тараканы в голове ;).
на фото можно рассмотреть.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot