Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   [Статья]: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=458)

vodolej 26.10.2013 18:39

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42435)
Если условия для зимнего клуьа созданы не оптимальные, то зимовка будет проходить неблагополучно, несмотря на достаточное кол-во кормов. А если ещё кормов в обрез?! Если не уверен, что кол-во оставленных кормов не вызовет осыпание зимой, или к весне пчёл,

Лишний корм в гнезде это дополнительный объем пространства которое придется пчелам оборгевать и поедая для этого дополнительно тот же мед. Вот вам и система уравнений ..... .
Думаю что не следует и страхов нагонять особенно молодым пчеловодам. Ведь есть еще и зимняя подстраховочная подкормка. Это и канди, и помадка , и подкормка в пакетах и т.д.
Тут главное уже возможность контролировать процесс зимовки пчел. Но это уже второй вопрос.

МедАль 26.10.2013 18:52

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42435)
пчеловоды могут так подготовить свою пасеку, что пчелосемьи успешно перезимует в одном корпусе Рута.

Я тоже проводил такой опыт зимовки с одним корпусом Рута. А идею подсказал в свое время Волохович. В чем суть?
На дно ставится пустой корпус, сверху формируется корпус с расплодом, сюда же стряхиваются все пчелы семьи, потом ставится подкрышник, крыша - вот и вся подготовка гнезда к зиме. Затем эта семья обильно закармливается сиропом - и успешная зимовка гарантирована.
Все верно, но один нюанс мне сильно не понравился, и я такой способ больше не применял. Почему? Дело в том, что при закармливании сиропом пчелы увеличивают площадь сотов, оттягивая языки в нижний пустой корпус, где и создают ложе для зимовки. Весной, ясное дело, эти языки не могут радовать.
Значит, одного корпуса на 230 мм средним и сильным семьям в зиму явно мало! Вот хотя бы полукорпус сверху - было бы в самый раз. И то при условии, что толщина горизонтальных брусочков рамок не превышает 10 мм.(ИМХО)
Здесь не говорю об особенностях зимовки в узком альпийском или другом МФУ. Там, конечно, все по-другому, и это уже другая тема.

ЛАВ 26.10.2013 19:55

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 42445)
Думаю что не следует и страхов нагонять особенно молодым пчеловодам. Ведь есть еще и зимняя подстраховочная подкормка. Это и канди, и помадка , и подкормка в пакетах и т.д.
Тут главное уже возможность контролировать процесс зимовки пчел

По моему, для начала и нужно объяснять начинающим пчеловодам, что не следует экономить корма, чтобы потом зимой не бегать, подкармливая сиропом в пакетах или леденцами. С опытом они сами разбируться, как лучше поступить! Следуя Вашему совету, можно легко угробить пасеку тому, кто водит пчёл в Тверской обл. или Рыбинске!(ИМХО)

vodolej 26.10.2013 20:19

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42448)
По моему, для начала и нужно объяснять начинающим пчеловодам, что не следует экономить корма, чтобы потом зимой не бегать, подкармливая сиропом в пакетах или леденцами. С опытом они сами разбируться, как лучше поступить! Следуя Вашему совету, можно легко угробить пасеку тому, кто водит пчёл в Тверской обл. или Рыбинске!(ИМХО)

Да, вы правы, для тех кто севернее нас это вполне реально.
У меня был случай когда я с осени до весны дотянул семью на подкормках. Ложил на сеточку севший мед. А вина то была моя. Не вытащил маломедные рамки из-за заставной а пчелы там решили зимовать ......
А теперь в улье на зиму ни одной рамки лишней. На рамки ложу реечки 10 х 10 мм. в поперек рамок и сверху пленку. Затем придапвливаю все это подкрышечником или полукорпусом, ложу утепление и накрываю крышей. Все. После нового года начинаю смотреть. Открываю утепление и смотрю как по телевизору где клуб. Только если он под задней стенкой тогда даю канди в марле. См. в моем альбоме.

ЛАВ 26.10.2013 21:07

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 42451)
Да, вы правы, для тех кто севернее нас это вполне реально.
У меня был случай когда я с осени до весны дотянул семью на подкормках. Ложил на сеточку севший мед. А вина то была моя. Не вытащил маломедные рамки из-за заставной а пчелы там решили зимовать ......
А теперь в улье на зиму ни одной рамки лишней. На рамки ложу реечки 10 х 10 мм. в поперек рамок и сверху пленку. Затем придапвливаю все это подкрышечником или полукорпусом, ложу утепление и накрываю крышей. Все. После нового года начинаю смотреть. Открываю утепление и смотрю как по телевизору где клуб. Только если он под задней стенкой тогда даю канди в марле. См. в моем альбоме.

Вот только что просматривал тему- "Канадское пчеловодство(от Мишака)", я понял, что практикуют кормить пчёл один раз -осенью и так, чтобы кормов хватило до первых весенних медоносов! С этим я согласен. Об этом уже не раз писал. Такая моя позиция!

Meddoc 26.10.2013 21:43

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 42422)
У меня был случай когда в лежаке семья решила зимовать на маломедных рамках за заставной сигнорировав почему то то гнездо что я им собрал.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 42451)
А вина то была моя. Не вытащил маломедные рамки из-за заставной а пчелы там решили зимовать ......

Скорее всего матка случайно каким-то способом попала за заставную, и вокруг нее собрались пчелы.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42456)
я понял, что практикуют кормить пчёл один раз -осенью и так, чтобы кормов хватило до первых весенних медоносов! С этим я согласен. Об этом уже не раз писал. Такая моя позиция!

Я так делаю всегда.

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42448)
По моему, для начала и нужно объяснять начинающим пчеловодам, что не следует экономить корма, чтобы потом зимой не бегать, подкармливая сиропом в пакетах или леденцами.

Как по мне, не следует экономить корма на зимовке ни начинающим, ни опытным пчеловодам. Не думаю, что у любого пчеловода есть желание давать в феврале сэкономленные осенью корма, то есть создавать себе проблемы, чтобы зимой "героически" их побеждать. Впрочем, каждому свое.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 42451)
После нового года начинаю смотреть. Открываю утепление и смотрю как по телевизору где клуб.

Я только прослушиваю. Ровный тихий гул плюс поддон или бумага на дне улья указывают на благополучие семей.

vodolej 26.10.2013 22:09

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 42460)
Я только прослушиваю. Ровный тихий гул плюс поддон или бумага на дне улья указывают на благополучие семей.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

P4ELOVOD 26.10.2013 22:12

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 42460)
или бумага на дне улья указывают на благополучие семей.

Ни разу не ложил бумагу под гнездо, нижние летки зимой 5-7 см. + загратованны. Была мысль положить бумагу не через леток, а с боку колодца, но передумал, так как все равно открывая зимой крышу все равно буду создавать посторонние стуки тревожа семью. Так что только прослушиваю. И вот наближаються холода и опять в раздумии, положить листы для контроля, или не надо? Понравилось у vodolej , видно все.

Meddoc 26.10.2013 22:51

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42462)
с боку колодца

Вот так и делаю в лежаке и украинце. А посторонние стуки поначалу раз в месяц, к весне раз в 2-3 недели, то ерунда. Зато вижу где сформировался клуб, куда движется клуб, остались ли корма, не завелась ли мыша, не засахорился ли корм, не потек ли мед, есть ли сырость в гнезде и вне гнезда. А в многокорпусниках на 145 поддоны жестяные вынимаются (предусмотрено конструкцией днища), очень удобная вещь.

P4ELOVOD 26.10.2013 23:00

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 42463)
Вот так и делаю в лежаке и украинце.

Бумагу ложите во время утепления гнезда?

Meddoc 26.10.2013 23:09

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42464)
Бумагу ложите во время утепления гнезда?

Да, когда уже сформировался клуб

Stradivarius 22.07.2016 15:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Уважаемый trugbild, если Вас не затруднит, опишите пожалуйста свою систему зимовки в одном корпусе на 230-ю рамку подробней пожалуйста!
1. Я так понял, Вы формируете в зиму корпус с 10-ти полномедных рамок? Клуб при этом зимой не разьеденяется? (слышал теорию, что желательно по бокам ставить не полномедные рамки, таким образом, клуб зимой сходится к центру на четырех или трех полномедных рамках и пчела легче обогреть себя)?
2. У вас донья с вентиляцией? Если нет, то на сколько приоткрываете леток / приподымаете крышу?
3. Пчелы зимуют в зимовнике?
4. Как по Вашему, если в центральной Украине пчелы будут зимовать в зимовнике в одном корпусе Рута, шанс выйти с зимовки без значительных потерь есть?

Дело в том, что я только в этом году начал работать с ульями на 230-ю рамку и результат мне очень понравился! Но стал вопрос зимовки, а в зимовнике все стеллажи сделаны под лежак, два корпуса Рута просто напросто не станут по высоте. Не хотелось бы все там переделывать...
Заранее благодарен за ответы =)

Андрей1985 22.07.2016 16:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Stradivarius (Сообщение 145034)
Уважаемый trugbild, если Вас не затруднит, опишите пожалуйста свою систему зимовки в одном корпусе на 230-ю рамку подробней пожалуйста!

А лучше вообще весь свой метод вождения пчел (с зимовки по зимовку)! но правильно будет в этой теме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

trugbild 22.07.2016 16:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Stradivarius (Сообщение 145034)
Уважаемый trugbild, если Вас не затруднит, опишите пожалуйста свою систему зимовки в одном корпусе на 230-ю рамку подробней пожалуйста!
1. Я так понял, Вы формируете в зиму корпус с 10-ти полномедных рамок? Клуб при этом зимой не разьеденяется? (слышал теорию, что желательно по бокам ставить не полномедные рамки, таким образом, клуб зимой сходится к центру на четырех или трех полномедных рамках и пчела легче обогреть себя)?
2. У вас донья с вентиляцией? Если нет, то на сколько приоткрываете леток / приподымаете крышу?
3. Пчелы зимуют в зимовнике?
4. Как по Вашему, если в центральной Украине пчелы будут зимовать в зимовнике в одном корпусе Рута, шанс выйти с зимовки без значительных потерь есть?

Дело в том, что я только в этом году начал работать с ульями на 230-ю рамку и результат мне очень понравился! Но стал вопрос зимовки, а в зимовнике все стеллажи сделаны под лежак, два корпуса Рута просто напросто не станут по высоте. Не хотелось бы все там переделывать...
Заранее благодарен за ответы =)

Здравствуйте,Stradivarius,
1. Сильная семья зимует на 10 рамках. Средним по силе ставлю заставные. Проблема разделения клуба решается просто. Контролирую, чтобы клуб собирался не в центре улья, а со смещением влево или вправо. Тогда он не разделится на две части. Если вижу, что формируется в центре, искусственно передвигаю его на сторону (Достаю пару крайних рамок без пчел, остальные 7-8 рамок стамеской все разом сдвигаю, не тревожа клуб, вынутые 2 рамки ставлю обратно в улей, но уже с другой стороны.)
2. Да, вентиляция нижняя через сетку с увеличенным подрамочным 10 см (см. дно по Коржу). Вентиляционная щель открыта на всю. Еще открыт круглый леток в корпусе на всю, но это скорее для притока свежего воздуха к верхней части клуба, чем для полноценного газообмена. Крыша глухая с пенопластом внутри.
3. Только на улице. Присоединяюсь к массе практиков, у которых пчелы зимуют лучше на улице, чем в зимовнике. Зимовник без автоматики по влажности и температуре уступает естественным условиям на улице.
4. Мой Кривой Рог - это и есть центральная Украина. Подмора у меня в среднем пол-стакана - стакан (плюс-минус в зависимости от года), подмор и улья сухие.

Yur 22.07.2016 21:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
trugbild, подскажите как производите закорм, объемы, строки, концентрация.

trugbild 22.07.2016 22:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 145098)
trugbild, подскажите как производите закорм, объемы, строки, концентрация.

Писал здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Концентрация 2:1 (Сахар:Вода). Потолочные кормушки, 2-2,5 л. за раз. Больше могут не взять за ночь и может появиться неприятный запах

Biluyx 13.09.2016 23:37

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Приветствую форумчане!
Кто то практиковал зимовку в 2х корпусах рута? Как результаты?
В этом году отправляю несколько семей в 2х корпусах, в один я их вряд ли загоню. зимовать думаю 16р по бокам пенопласт.
Правда опасаюсь за пчел, во втором корпусе хоть и больше 25 кг меда но не все рамки печатные от бруска до бруска, и есть мед в 1 корпусе в основном по боках. Обязательно чтобы во втором корпусе все рамки были запечатанные?
Поделитесь опытом?

Bee_Keeper 14.09.2016 09:08

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Biluyx, есть тема о многокорпусном содержании пчел, потрудитесь прочесть.

Biluyx 14.09.2016 15:48

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 152074)
Biluyx, есть тема о многокорпусном содержании пчел, потрудитесь прочесть.

Спасибо, но меня содержание не сильно интересует, интересует только зимовка пчел на воле в улье рута, а многокорпусной есть дадан на 2-3 корпус и есть рута на 4, Или я не прав?

Димас 14.09.2016 15:51

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Biluyx, не правы, даже из ходя из того, что тема эта называется "Зимовка в одном корпусе рута", а Вы спрашиваете о зимовке в двух. В многокорпусном содержании есть описание зимовки в двух.
Цитата:

Кто то практиковал зимовку в 2х корпусах рута? Как результаты?

Bee_Keeper 14.09.2016 16:20

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 152181)
Спасибо, но меня содержание не сильно интересует, интересует только зимовка пчел на воле в улье рута, а многокорпусной есть дадан на 2-3 корпус и есть рута на 4, Или я не прав?

Нужно стараться понять принцип зимовки в многокорпусном улье, не важно рут это или дадан. Тогда Вам многое станет понятно.

Biluyx 14.09.2016 17:16

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Димас
Не хотел создавать новую тему и спросил здесь!
Как у вас происходит зимовка если не затруднит расскажите пожалуйста?
И еще у вас в хозяйстве есть разные улья, в каком по вашему лучше зимуют?
Спасибо

Димас 14.09.2016 20:12

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 152199)
Не хотел создавать новую тему и спросил здесь!
Как у вас происходит зимовка если не затруднит расскажите пожалуйста?

Тему создавать не надо, надо пользоваться поиском. На эти вопросы я уже отвечал как и многие коллеги. В кратце, скажу, что зимовка одинаково успешна, если есть мед хоть в одно корпусе, хоть в двух. В одном корпусе садите семью на полномедные рамки и они зимуют (я не кормлю), в двух точно так же, по классике, нижний сушь с медом на два пальца сверху, вверху - полномедные.

ВикторПчела 02.12.2019 13:49

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 276040)
Семья сидит на рамках 230 мм , ниже пустой корпус, не стал делать фото снизу, там семья частично висит под медовыми ( большей частью полномедные ) рамками.

Скажіть, що робите щоб майже усі рамки корпуса були повномедними?

Юрий Вл. 02.12.2019 18:30

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от ВикторПчела (Сообщение 276148)
Скажіть, що робите щоб майже усі рамки корпуса були повномедними?

Бджоли уже багато років зимують на соняшинковому меду. Цей мед частіше за все відкачується 2 рази, хоча буває і 3. От під час цих відкачувань я і залишаю мед на зимівлю. Якщо бачу, що погода і прогноз добрі, більшу частитну цих рамок беру в другу качку, а коли є сумніви в тому, що зможуть наности ще, то основна частина меду в зимівлю залишаю с першого відкачування соняшника. Чи може я не так зрозумів ваше питання ?

ВикторПчела 03.12.2019 09:37

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 276173)
Чи може я не так зрозумів ваше питання ?

Рамки підготовити (залишити) не проблема.
Але хотів почути про комплекс робіт, наприклад:
- після останньої качки сім'ї на двох корпусах - верхній повномедний, нижній мед і розплід. Перед зимівлею з нижнього корпусу бджолу витрушую і ставлю порожнім (рамки у сховище).
- під час останньої качки комплект повномедних рамок у сховище, перед зимівлею на них переганяю сім'ю.
Якось так.
Чого питаю, бо сам хочу зимувати в одному руті. Підготовити якісно сім'ю до зимівлі з одним гніздовим рут не получається - потрібен більший об'єм під гніздо, наприклад два рут. Але тоді треба на зиму з нижнього бджолу і рамки забрати. А це кусок роботи. Можливо Ви робите щось простіше.

Димас 03.12.2019 09:48

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Чого питаю, бо сам хочу зимувати в одному руті.
Виктор, в мене так зимують в одному корпусі
https://www.youtube.com/watch?v=SHgo...ature=youtu.be

Юрий Вл. 03.12.2019 10:38

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от ВикторПчела (Сообщение 276195)
Рамки підготовити (залишити) не проблема.
Але хотів почути про комплекс робіт ...

Так зрозуміло. Медові стільники з вулика не прибираються, з них після відкачки формується другий корпус. В першому збираються рамки з розплодом, якого при добрій матки і місця для засіву зазвичай в кінці цвітіння соняшника буває 8 - 12. Через тиждень - другий, проглядаю перші корпуси і видаляю по 1-2 рамки з яких вже вийшов розплод. Це роблю для того, щоб в подальшому полегшити відбір рамок з цього корпусу. Інші видаляю після повного виходу молодої бджоли ( буває, що застоються 1-2 рамки , яки погоди не зроблять ). Визнаю, назвати цю роботу легкою не можна, але іншого виходу я поки не знайшов. Якщо залишати в нижньому багато рамок, на яких майже завжди буває мед, немалий відсоток бджолосімей залишаються в зиму на цих рамках і гинуть. Зимувати без нижнього ( порожнього ) корпуса не пробував, бо зазвичай в зиму йдуть сильні сімьї , які збираються і висять під рамками. Для полегшення струшування і зменьшення вірогідності загубити матку зробив фанерну "лейку " :)


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot