Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [Статья]: Степень влажности и сушка древесины (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=468)

Сергей.хм 25.06.2013 12:38

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Чтобы концы досок не растрескивались при сушке, обрабатываю торцы клеем ПВА (2-3 слоя с высыханием). Недорого, технологично (кисточкой) и никакой грязи. А главное — очень эффективно.

Voblin_UA 25.06.2013 13:04

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
С изоляцией и переводом на выход не с торцов, а на поверхность - суть понятна. Клеи, краски - суть понятна. Но уголь? Вот вопрос :)

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

голосеевский практ 30.06.2013 20:28

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 34986)
Чтобы концы досок не растрескивались при сушке, обрабатываю торцы клеем ПВА (2-3 слоя с высыханием). Недорого, технологично (кисточкой) и никакой грязи. А главное — очень эффективно.

извините рамки строим во время взятка когда хорошую рамку не получишь, сахар покупаем когда звучит фраза вже полиз у гору треба брать,доску берем мокрую и гадаем порвет или нет, или покрутит, а чего не купит доску зимой, до начала лета "протряхнет", зима, весна не крутит не рвет, лето сушка, осень зима строим из сухой древесины классные ульи? срочно надо, купи немного евро доску в гипер маркете и трудись плодотворно и не заморачивайся там сухая.сколько попадается потресканых ульев и всегда виноват продавец обманул с....а мокрую подсунул.скажите слабо купить 3-5 кубов сложить под навесом.......:ok:

Ворон 30.06.2013 21:41

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 35287)
скажите слабо купить 3-5 кубов сложить под навесом.......

Не слабо,на даниый момент сохнет 12 кубов,но не все имеют возможность покупать про запас и из этого надо исходить,у каждого разные возможности:

Voblin_UA 01.07.2013 10:06

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Я по мере необходимости и возможности закупил :) Зимой я ещё не знал точно, что именно в этом году смогу запустить процесс по пчёлам. Очень много своих НО в семье и трёх направлениях бизнеса.

Kostik 01.07.2013 19:52

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 34896)
Какова физика процесса?
Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

О физике процесса ничего сказать не могу. Про затирку торцов досок углем при сушке мне подсказали в столярном цехе. Этим пользовались старые мастера. Я опробывал - работает. Правда доска-сосна была не сильно сырая. Думаю и при свежей доске эффект будет.

SERGE 01.07.2013 20:20

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 34981)
Вчера был на даче - посмотрел. Я был крайне оптимистичен в оценке сухости этой древесины. Из неё до сих пор практически течёт :D Слегка выгнуло в жёлоб только одну доску, лежащую верхней. Перевернул другой стороной, чтобы сохла равномернее, а то я рассчитывал, что её выгнет в другую сторону. Остальные в штабеле сохнут помаленьку, пока не гнутся...

Верхние нужно прижимать чем-то тяжелым, а высохнет быстрей если будет продуваться хорошо т.е. на открытом пространстве и между досками пошире-30-40мм а сверху шифер или что нибудь тенистое. при такой жаре и сухом воздухе, как была, за месяц - полтора можно управиться.
А в замкнутом пространстве до поздней осени пролежит как минимум.

Но чем дольше сохнет тем меньше всяких напряжений в доске.

san 03.07.2013 12:24

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 35291)
Не слабо,на даниый момент сохнет 12 кубов,но не все имеют возможность покупать про запас и из этого надо исходить,у каждого разные возможности:

Да Ворон, 12 куб. -это уже по взрослому.:appl:

Цветков АА 03.07.2013 17:40

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 35334)
Но чем дольше сохнет тем меньше всяких напряжений в доске.

Главное не спешить, я согласен с Вашим ходом мыслей.
На Руси много развалившихся домов, и самое ценное полы. На любые поделки идут, даже выточенная тарелка декоративная, не трескается и не корёбится. На улей лучше не придумаешь.
При сушке древесины, главное не запарить, а в остальном, чем дольше сушишь и в тени без ветра, тем поделка будет качественнее.

vit 25.08.2013 15:20

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Підкажіть будь-ласка. Є липа звалена ще зимою яка пролежала ціле літо в стовбурі. Як поступити з нею далі, щоб отримати якісний матеріал для виготовлення вуликів? Чи потрібно її досушувати після розпилювання і скільки?

Ворон 25.08.2013 16:23

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 38502)
Підкажіть будь-ласка. Є липа звалена ще зимою яка пролежала ціле літо в стовбурі. Як поступити з нею далі, щоб отримати якісний матеріал для виготовлення вуликів? Чи потрібно її досушувати після розпилювання і скільки?

Розпиляйте на дошки,з припуском на обробку,сушити ще треба в дошках не менше року при при родній сушці,на слідуючу осінь буде саме то.

верес 25.08.2013 16:45

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Не претендую на істину, але вивчав процес висушування деревини тому, що побудував власноруч вакуумну сушильну 1,4 кубову камеру. "Старих майстрів" не шукав, тому що про вакуумсушку дуже мало байок, всю інфу черпав з букваря.
До цього слухав байки, про які і в посібниках для столярів першокласників можна було почитати:
-про замащування торців деревини всім що маститься, я пробував, вапном, фарбою, солідолом, парафіном,- ефективність близька до нуля.
Зараз серед читаючих це, будуть такі, що скажуть- неправда, замащування допомагає. у відповідь скажу- як мертвому кадило.
А тепер обгрунтую своє твердження.
-дошки центрального розпилу масти не масти всеодно порве, тому їх краще розпустити по сердцевині.
-бокові менше рве, тому думають що це допомагає замащування.
Нагадаю що всихати деревина починає після 26-30%, тому думати, що в колодах деревина підсохне, це черговий міф, да, не заперечую, в такому вигляді деревина теж сохне, але не для столярки, і початок всихання колоди це поява тріщин по стволу, це для окорених, ті ж, що в корі, особливо це стосується листяних порід, критичним є знаходження в неокореному стані, враження грибком відбувається вже через два місяці, звичайно не при мінусових температурах.
Тому, з липою, яка провалялася пів року, треба бути уважними.

Voblin_UA 25.08.2013 16:51

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
А я почитал о влагомерах, поискал схемы, потом плюнул, залез на ебей и заказал цифровой влагомер. Если и ошибусь , то цена ошибки 8,5 долларов. Влагомер приедет ориентировочно недели через две или три. Испытаю, отчитаюсь! :)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

верес 25.08.2013 17:12

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Вологомір хороша штука, але 14 років тому, мусив робити самопал, аналогом служив промисловий (здається Єреванського походження 1960 якогось року), на міні лампах, але проблема була не в них, а в високоомних резисторах, градуював теж за ним.

Димас 25.08.2013 18:02

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Раньше сталкивался с необрезной пятидесяткой, сушили около года на улице под навесом или в сушилке две недели. Ездил на лесосклад подкупить сухой обрезной доски 25, хозяин предложил 5м и 6м. Спросил сколько сушится, ответил: месяц:confused: Купить не решился, хотя доска лежала под открытым солнцем, и верхние потрескались. Сколько будет сохнуть обрезная доска 25 мм летом, если на улице 30-35 в тени?

Voblin_UA 25.08.2013 18:14

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 38509)
Вологомір хороша штука, але 14 років тому, мусив робити самопал, аналогом служив промисловий (здається Єреванського походження 1960 якогось року), на міні лампах, але проблема була не в них, а в високоомних резисторах, градуював теж за ним.

Сейчас оказалось проще заказать готовый цифровой прибор размером с два спичечных коробка, и не забивать себе голову - особенно за 70 гривен ;)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

віталий 26.08.2013 10:39

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 38514)
Сколько будет сохнуть обрезная доска 25 мм летом, если на улице 30-35 в тени?

Від 0.6 міс до 1 року, вологість буде на рівні 15-18 %, але краще щоб вона спочатку вимерзла на морозах (тоді видаляється основна маса вологи), а потім досушилась влітку, під навісом обовязково.

Цветков АА 26.08.2013 13:10

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 38514)
Раньше сталкивался с необрезной пятидесяткой, сушили около года на улице под навесом или в сушилке две недели. Ездил на лесосклад подкупить сухой обрезной доски 25, хозяин предложил 5м и 6м. Спросил сколько сушится, ответил: месяц:confused: Купить не решился, хотя доска лежала под открытым солнцем, и верхние потрескались. Сколько будет сохнуть обрезная доска 25 мм летом, если на улице 30-35 в тени?

День добрый!
Просто нужно один раз, сделать запас на год вперёд. Положить купленный п/м в сарай на прокладки, немного прикрыть сеном или чем то подобным и пускай постепенно доходит. Ну а если в данный момент невмоготу требуется п/м сухой, то занять или купить на мебельных комбинатах. Они умеют готовить п/м по влажности. Ну а на солнце сушить пиломатериал лучше не нужно.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38515)
Сейчас оказалось проще заказать готовый цифровой прибор размером с два спичечных коробка, и не забивать себе голову - особенно за 70 гривен ;)
Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Если делать запас пиломатериала на год или больше, то и прибор не обязателен будет, хотя и сам думаю про него. Чем медленнее происходит сушка п/м, в тени и без сильного сквозняка, тем стабильнее п/м будет вести себя в изделиях.

Виталий91 26.08.2013 14:46

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 38545)
День добрый!
Просто нужно один раз, сделать запас на год вперёд. Положить купленный п/м в сарай на прокладки, немного прикрыть сеном или чем то подобным и пускай постепенно доходит. Ну а если в данный момент невмоготу требуется п/м сухой, то занять или купить на мебельных комбинатах. Они умеют готовить п/м по влажности. Ну а на солнце сушить пиломатериал лучше не нужно.
Добавлено через 5 минут
Если делать запас пиломатериала на год или больше, то и прибор не обязателен будет, хотя и сам думаю про него. Чем медленнее происходит сушка п/м, в тени и без сильного сквозняка, тем стабильнее п/м будет вести себя в изделиях.

ночему не нужно сушить на солнце?

Цветков АА 26.08.2013 15:30

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 38552)
ночему не нужно сушить на солнце?

Наружный слой древесины на солнце и на ветерке просыхает быстрее, чем из более глубоких слоёв подводится по капилярам влага и происходит в начале микро а потом и более крупное рстрескивание поверхности древесины. Сушить нужно долго и не спешить. Конечно, сейчас есть и современные методы сушки, но они нам для изготвления ульев и рамок не так уж и необходимы.
В соседнем городке делают брус клееный для строительства домов, громадные цеха, автоматика и практически людей работающих не видно. Сушка происходит почти мгновенная тонких реек, а потом всё склеивается в брус нужного размера. Его конечно не ведёт, даже 10 мм досочки шириной 250-300мм не горбит. На дрова не много оттуда беру отходы и рамки делаю и горбатые /ульи/ корпуса делаю.

Kostik 27.08.2013 00:01

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 38503)
Розпиляйте на дошки,з припуском на обробку,сушити ще треба в дошках не менше року при при родній сушці,на слідуючу осінь буде саме то.

Можно и год сушить, а качественной древесины не выйдет. Я сушил не доски, а уже готовые заготовки, т.е. доски напиленные с небольшим припуском. Мне требовались 50-ти см заготовки которые я напилил из свежей сырой доски. При распиловке из под пилы вода выдавливалась. Со дня покупки до начала работы с доской прошло три недели. На фотографиях доски(сосна) были куплены 22.07.13 сырыми, сразу же порезаны на заготовки и высушены в воде.И второй снимок, высушены обычным способом целой доской, а потом разрезаная на заготовки. Специалист,думаю, разницу увидит. Прошёл месяц доски абсолютно сухие, на трещины и коробление намека нет. Пускать их в дело можно было и через две недели со дня покупки.

Цветков АА 27.08.2013 07:11

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 38615)
Можно и год сушить, а качественной древесины не выйдет. Я сушил не доски, а уже готовые заготовки, т.е. доски напиленные с небольшим припуском. Мне требовались 50-ти см заготовки которые я напилил из свежей сырой доски. При распиловке из под пилы вода выдавливалась. Со дня покупки до начала работы с доской прошло три недели. На фотографиях доски(сосна) были куплены 22.07.13 сырыми, сразу же порезаны на заготовки и высушены в воде.И второй снимок, высушены обычным способом целой доской, а потом разрезаная на заготовки. Специалист,думаю, разницу увидит. Прошёл месяц доски абсолютно сухие, на трещины и коробление намека нет. Пускать их в дело можно было и через две недели со дня покупки.

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Это доски не свежие, обзол на первом фото даёт повод сомневаться. Цвет древесины вносит сомнения, а также второе фото подтверждает, что вам продали пиломатериал из сухостойного дерева.
Прошу прощение, но это так!

Kostik 27.08.2013 21:03

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 38618)
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Это доски не свежие, обзол на первом фото даёт повод сомневаться. Цвет древесины вносит сомнения, а также второе фото подтверждает, что вам продали пиломатериал из сухостойного дерева.
Прошу прощение, но это так!

по первому фото: доска была свежая и сырая. Возможно верхняя заготовка была пдсушена на воздухе,а я её повторно заложил на просушку с сырой партией. На втором действительно доска при покупке была не свежая лежала в штабеле под открытым небом. Возможно и из сухостоя. :appl: Я показал её для сравнения двух видов сушки. Что касается обзола- в процессе сушки кора снялась практически сама. Осталось то, что осталось.

Ворон 27.08.2013 21:30

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 38615)
Я сушил не доски, а уже готовые заготовки, т.е. доски напиленные с небольшим припуском. Мне требовались 50-ти см заготовки которые я напилил из свежей сырой доски.

Незгідний повністю,чим коротша заготовка,тим більша ймовірність що її поведе і покрутить при сушці.

верес 27.08.2013 21:50

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
ЦвєтковАА, за якими ознаками Ви прийшли до висновку що дошка з сухостоя?
Ворон, Ваше твердження сумнівне.
Костіk розкажіть про технологію сушки деревини в воді.

Ворон 27.08.2013 21:57

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 38676)
Ворон, Ваше твердження сумнівне.

16 років пропрацював звалювальником лісу (бензопильщик),через мої руки пройшла не одна сотня кубів лісу,дід був столярем і я сам столяр і пишу про те з чип стикався.

Kostik 27.08.2013 22:44

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 38673)
Незгідний повністю,чим коротша заготовка,тим більша ймовірність що її поведе і покрутить при сушці.

Я показал на фото не одну заготовку, а партию(всего сушилось 17 таких же плюс с десяток распущенных на брусочки помельче).Как видите ни одна почти не выгнулись,и не треснула, и не стала пропеллером. Ворон, я согласен с Вами. Когда-то купил доску из ольхи, сушил точно такими же заготовками на воздухе и торцы краской закрашивал. Их покрутило пропеллером так,что после выравнивания пол-толщины осталось от первоначальной, и, плюс, потрескалась.

Kostik 31.08.2013 19:34

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 38676)
ЦвєтковАА, за якими ознаками Ви прийшли до висновку що дошка з сухостоя?
Ворон, Ваше твердження сумнівне.
Костіk розкажіть про технологію сушки деревини в воді.

Про такой метод сушки читал еще в начале 80-х Сейчас понодобились срочно ульи и рамки, а досок сухих нет.Решил опробывать применительно к домашним условиям. В емкость( внутренность от холодильника с вложенной пленкой) сложил доски,придавил грузом,залил водой,с торцов установил пластинчатые электроды 100х100мм подвел к ним 220в . Помещенная между ними древесина под действием разогревается до 80град. Затем температуру воды снижал на 2-3 град.путем частичной замены горячей воды холодной или добавлением холодной воды равномерно по всей емкости. Выдерживал еще мин. 30. Выключил электричество, вытащил доски, сложил через прокладки в помещении и выдержал две с половиной недели при темп 25-30 град(такая была на улице и в помещении). При этом происходит равномерное и интенсивное обезвоживание волокон на всю толщину слоя. Степень интенсивности обуславливается температурой воды в ванне при окончании процесса нагрева, температурой средней части древесины и воздушной среды при остывании. Сушка древесины происходит почти в 30 раз быстрее. Но главное -это повышение качества древесины. Высыхает древесина равномерно и совершенно без трещин.В чем я и убедился. На фото нагрев древесины. На нагрев ушло 10часов.Затраты 11-12квт. При больших емкостях соответственно надо увеличить мощность.

vodolej 31.08.2013 20:46

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 38886)
Сушка древесины происходит почти в 30 раз быстрее. Но главное -это повышение качества древесины.

А физический смысл так и не понял. Была сырая древисина и вы ее еще и в воду положили да еще и в горячую. А потом выложили сушить ....
Так что же произошло с древисиной в воде? Почему это она вдруг должна теперь сохнуть в тридцать раз быстрее?

верес 31.08.2013 22:22

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
vоdоlеj, от і я про те ж.
1.як видно з виставлених костіkом фото, висушена в воді дошка непокоробилась, що протирічить закону всихання деревини, відповідно з яким її об'єм зменшується, а в наслідок того, що всихання по напрямках нерівномірне (є тангентальне і радіальне) відбувається жолоблення (при будь якому способі сушки) пиломатеріалів, тому є сумнів, що дошки з фото є сухими.
2. Цікавився цим способом сушки, але наскільки пам'ятаю, деревину в воді можна швидко позбавити лише капілярної вологи, а це зменшення вологості деревини лише до ~26%

Цветков АА 01.09.2013 06:37

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 38886)
Про такой метод сушки читал еще в начале 80-х Сейчас понодобились срочно ульи и рамки, а досок сухих нет.Решил опробывать применительно к домашним условиям. В емкость( внутренность от холодильника с вложенной пленкой) сложил доски,придавил грузом,залил водой,с торцов установил пластинчатые электроды 100х100мм подвел к ним 220в . Помещенная между ними древесина под действием разогревается до 80град. Затем температуру воды снижал на 2-3 град.путем частичной замены горячей воды холодной или добавлением холодной воды равномерно по всей емкости. Выдерживал еще мин. 30. Выключил электричество, вытащил доски, сложил через прокладки в помещении и выдержал две с половиной недели при темп 25-30 град(такая была на улице и в помещении). При этом происходит равномерное и интенсивное обезвоживание волокон на всю толщину слоя. Степень интенсивности обуславливается температурой воды в ванне при окончании процесса нагрева, температурой средней части древесины и воздушной среды при остывании. Сушка древесины происходит почти в 30 раз быстрее. Но главное -это повышение качества древесины. Высыхает древесина равномерно и совершенно без трещин.В чем я и убедился. На фото нагрев древесины. На нагрев ушло 10часов.Затраты 11-12квт. При больших емкостях соответственно надо увеличить мощность.

Здравствуйте участники форума!
Физика этого процесса мне понятна, но условия исполнения этого процесса дают повод к грубейшим нарушениям правил техники безопасности и эксплуатации электроустановок. Ради сомнительного повышения качества древесины, да и не столь нужного, я бы не пошёл на такое. В нашем возрасте уже нужно планировать всё необходимое для любимой работы или хобби заранее, тем более запас пиломатериала. Если вдруг нет, то я лучше куплю или откажусь от исполнения, но подвергать кого либо близких риску поражения электро током, это уже перебор. Мне также не понравился ореол таинственности освещения данного вопроса.
Прошу прощения за возможно лишнюю откровенность в написании, но я ни кого не хочу обидеть. Усматривания в действиях кого либо нарушения правил т/б считаю необходимым зоострить внимание.

vodolej 01.09.2013 08:24

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 38677)
пишу про те з чип стикався.
__________________

А це всього навсього десь приблизно 1%. А крім цього ще є сотні прийомів та технологій які ми ще не знаємо.

Ворон 01.09.2013 08:55

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 38924)
А це всього навсього десь приблизно 1%. А крім цього ще є сотні прийомів та технологій які ми ще не знаємо.
__________________

Де ви вичитали що я комусь радив якісь прийоми,чи вам опять скидати на вік???

Kostik 01.09.2013 13:27

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 38889)
А физический смысл так и не понял. Была сырая древисина и вы ее еще и в воду положили да еще и в горячую. А потом выложили сушить ....
Так что же произошло с древисиной в воде? Почему это она вдруг должна теперь сохнуть в тридцать раз быстрее?

электроток проходя через мокрое дерево нагревает его изнутри, нагревается и наружняя вода, но её температуру можно снизить как я уже писал на 2-3 градуса. Думаю, что вода, нагреваясь внутри древесины, расширяется и сама себя выдавливает. Выравнивание Темп. по всей долщине древесины сводит до минимума опасность растрескивания. Другого объяснени не нахожу, но факт на лицо

Добавлено через 46 минут
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 38903)
vоdоlеj, от і я про те ж.
1.як видно з виставлених костіkом фото, висушена в воді дошка непокоробилась, що протирічить закону всихання деревини, відповідно з яким її об'єм зменшується, а в наслідок того, що всихання по напрямках нерівномірне (є тангентальне і радіальне) відбувається жолоблення (при будь якому способі сушки) пиломатеріалів, тому є сумнів, що дошки з фото є сухими.
2. Цікавився цим способом сушки, але наскільки пам'ятаю, деревину в воді можна швидко позбавити лише капілярної вологи, а це зменшення вологості деревини лише до ~26%

Почему дерево не покоробилось я уже ответил раньше. Вес доски размером 543х 150х26мм -785гр.Можете расчитать плотность. По моим расчетам-361,75 кг/м.куб По справочникам плотность сосны (воздушно-сухой) 400-500кг/м.куб
У тех инженеров которые предложили такое решение влажность составляла после такой сушки 14-18% Сколько у меня получилось сказать не могу. прибора нет

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 38920)
Здравствуйте участники форума!
Физика этого процесса мне понятна, но условия исполнения этого процесса дают повод к грубейшим нарушениям правил техники безопасности и эксплуатации электроустановок. Ради сомнительного повышения качества древесины, да и не столь нужного, я бы не пошёл на такое. В нашем возрасте уже нужно планировать всё необходимое для любимой работы или хобби заранее, тем более запас пиломатериала. Если вдруг нет, то я лучше куплю или откажусь от исполнения, но подвергать кого либо близких риску поражения электро током, это уже перебор. Мне также не понравился ореол таинственности освещения данного вопроса.
Прошу прощения за возможно лишнюю откровенность в написании, но я ни кого не хочу обидеть. Усматривания в действиях кого либо нарушения правил т/б считаю необходимым зоострить внимание.

Да, работа с электричеством требует знаний и соблюдения ТБ. А вот про ореол таинстаенности не понял.

vodolej 01.09.2013 15:16

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 38935)
А вот про ореол таинстаенности не понял.

Короче тут нужно понимать так, что если сделать вот так то получится такой то результат. А вот почему так получается не знаю ....
А если опустится к ботанике то вспомним как питается дерево. Подобно животным у которых кровь разносит все полезное по всему организму у растений роль крови выполняет вода. А капилляры по которым идет вода от корня до листьев представляют собой удлиненные клетки-капсулы (вспомните сосиски - перевязанные колбаски). Так вот если в одной такой капсуле снизится давление из-за расхода воды то в эту капсулу поступит автоматически вода из соседней где давление выше.
А теперь про сушку. Сушка (обезвоживание) на краях бревна или доски происходит интенсивнее чем происходит подача воды из середины доски и потому в результате того что при высыхании уменьшается размер происходит растрескивание по краям. Если организовать замедление процесса сушки обмазав чем то края досток то растрескивания можно избежать.
А теперь про интенсивную сушку. В сушильных паровых камерах производится нагрев до высокой температуры при внешней влажной среде. При этом происходит просто разрыв капсул-капилляров и ускоренный выход из дерева воды в виде пара. После прекращения "процесса" вернуться назад вода уже быстро не может (работает система ниппель). И остается просушить на воздухе внешнюю влагу.
Встречал варианты когда дерево (заготовки) просто кипятят, варят в воде, масле, солевом растворе а затем просто сушат в обычных условиях. Так делают те кто занимаются шкатулками.
Вот вам и весь физический смысл разных вариантов сушки дерева.

Kostik 01.09.2013 15:43

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 38939)
Короче тут нужно понимать так, что если сделать вот так то получится такой то результат. А вот почему так получается не знаю ....
А если опустится к ботанике то вспомним как питается дерево. Подобно животным у которых кровь разносит все полезное по всему организму у растений роль крови выполняет вода. А капилляры по которым идет вода от корня до листьев представляют собой удлиненные клетки-капсулы (вспомните сосиски - перевязанные колбаски). Так вот если в одной такой капсуле снизится давление из-за расхода воды то в эту капсулу поступит автоматически вода из соседней где давление выше.
А теперь про сушку. Сушка (обезвоживание) на краях бревна или доски происходит интенсивнее чем происходит подача воды из середины доски и потому в результате того что при высыхании уменьшается размер происходит растрескивание по краям. Если организовать замедление процесса сушки обмазав чем то края досток то растрескивания можно избежать.
А теперь про интенсивную сушку. В сушильных паровых камерах производится нагрев до высокой температуры при внешней влажной среде. При этом происходит просто разрыв капсул-капилляров и ускоренный выход из дерева воды в виде пара. После прекращения "процесса" вернуться назад вода уже быстро не может (работает система ниппель). И остается просушить на воздухе внешнюю влагу.
Встречал варианты когда дерево (заготовки) просто кипятят, варят в воде, масле, солевом растворе а затем просто сушат в обычных условиях. Так делают те кто занимаются шкатулками.
Вот вам и весь физический смысл разных вариантов сушки дерева.

методов сушки много. Я рассказал об одном из них никого ни в чем не убеждая. Что делать с полученными знаниями каждый решает сам. Я проверил на практике.

Voblin_UA 03.09.2013 22:23

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Вложений: 3
Я достаю из широких штанин... ©
Неожиданно быстро приехал заказанный мной 15 августа влагомер. Оказыается, еще с прошлой недели лежит, ждет, что для меня на сегодняшний день является абсолютным рекордом скорости доставки с Тайваня. Напомню, цена с доставкой 8,5$ - тоже впечатлило.
Не удержался - истыкал все деревянные детали интерьера, до которых дотянулся, в том числе тестовую рамку на 300, забытую на подоконнике. Свежевымытый паркетный пол со стертым лаком показал 65%, остальная древесина - порядка 3-5%, рамка - 6% влажности. Управление простое: воткнул иголки и нажал сбоку кнопку. Все. На фото жену попросил помочь, это ее ручка :)
Снимал планшетом, телефон с Tapatalk почему-то вылетает при загрузке файла. Простите, если качество не ахти.

PS Спичечный коробок рядом для понимания реального размера устройства.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

vodolej 04.09.2013 08:21

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 39115)
Неожиданно быстро приехал заказанный мной 15 августа влагомер.

Спасибо, но далее нужно было бы и добавить его "фамилию" что бы его каждый желающий мог бы заказать.

Voblin_UA 04.09.2013 09:51

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Дык, нет у него фамилии, ноунейм это... Прошу прощения, что сразу не описал :ah: Вот ссылка на лот: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] :ok: Мне обошёлся в 8,5$ с доставкой (бесплатной). Заказал, повторюсь, 15 августа, вчера жена забрала с почты, по словам девочки на почте - посылка лежит с прошлой недели...
Выбирал в первую очередь по цене, которая на одно и то же может отличаться в разы - будьте внимательны. Дешевле не видел. Искал на ebay по ключевым фразам "moisture meter" и "humidity meter".
Если заказывать, чтобы оперативно дошло - надо это делать сейчас, потому что начиная с октября доставка будет всё более длительной. То, что заказывал в прошлом году в ноябре, в итоге ехало по полтора месяца, а то и почти два месяца. Некоторые вещи вообще не дошли :( В общем, чем ближе к Рождеству (католическому), тем больше загрузка почтовых служб и тем дольше едет, тем больше опасность, что потеряют.

vodolej 04.09.2013 10:00

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 39130)
Дык, нет у него фамилии, ноунейм это... Прошу прощения, что сразу не описал :ah: Вот ссылка на лот: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] :ok: Мне обошёлся в 8,5$ с доставкой (бесплатной). Заказал, повторюсь, 15 августа, вчера жена забрала с почты, по словам девочки на почте - посылка лежит с прошлой недели...
Выбирал в первую очередь по цене, которая на одно и то же может отличаться в разы - будьте внимательны. Дешевле не видел. Искал на ebay по ключевым фразам "moisture meter" и "humidity meter".
Если заказывать, чтобы оперативно дошло - надо это делать сейчас, потому что начиная с октября доставка будет всё более длительной. То, что заказывал в прошлом году в ноябре, в итоге ехало по полтора месяца, а то и почти два месяца. Некоторые вещи вообще не дошли :( В общем, чем ближе к Рождеству (католическому), тем больше загрузка почтовых служб и тем дольше едет, тем больше опасность, что потеряют.

А это его ФИО:
Mini 2Pins LCD Wood Bamboo Cotton Moisture Meter Tester


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot