Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Карника (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4750)

RVAnat 07.11.2017 10:28

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 207790)
На обычной пасеке правильной селекции не получится. Скрещивание пчел будет не контролируемое и невозможно предугадать какой будет следующая матка. Лучше или хуже от имеющейся.

Да, но элементы селекции, благодаря которым можно существенно повысить качество выводимых маток, вполне возможны.
Если по теме, то в лидерах в этом году карника ф 2 ( в том году подсаженая в отводок покупная карника ф1 была заменена после подсиливания печатным расплодом) хотя свои, прошлогднего вывода, ненамного отстали.

seim 07.11.2017 11:47

Re: Карника
 
Цитата:

Да, но элементы селекции, благодаря которым можно существенно повысить качество выводимых маток, вполне возможны
Согласен. От матки не злобливой и медопродуктивной семьи шанс получить такую же матку выше чем от матки от худших семей. Но нет гарантий что результат будет прогнозируемым. Из разговора в теме о племенной работе я понял что трутень играет в наследственности бОльшую роль чем матка. Поэтому важно какой трутневый фон преобладает в округе. Хорошую наследственность от матки могут запороть чужие трутни или свои трутни но от худших семей.

RVAnat 07.11.2017 15:32

Re: Карника
 
Цитата:

Из разговора в теме о племенной работе я понял что трутень играет в наследственности бОльшую роль чем матка. Поэтому важно какой трутневый фон преобладает в округе. Хорошую наследственность от матки могут запороть чужие трутни или свои трутни но от худших семей.
Скорее, важен и трутневый фон, и качественная матка. А вот для создания трутневого фона чем больше семей на пасеке, тем более прогнозируемый результат.

АндрейБуки 19.02.2018 13:30

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 207800)
Мой дедушка наставник, произнес в этом году фразу:"Маток больше выводить не буду, я их просто куплю."так проще и дешевле.Пчеловод мед должен собирать, а матковод маток выводить.

Так то онотак. Но я стараюсь создать хороший трутневой фон, а злюк или отстающих поменять на покупную пчелу, а от своих лидеров делаю отводки. пока доволен.

АндрейБуки 07.05.2018 11:46

Re: Карника
 
Карника Зингер вся в Даданах на 12 рамок + магазин на оттяжку.
Карника 1075 порадовала заполнила 4 корпуса (8х230) есть печатный свежий мед из садов буду гурманить.

RVAnat 04.06.2018 14:21

Re: Карника
 
02 .06 начали первую качку. Пока в лидерах карника Ф1 осеннего вывода от Раушевской т-1075 свободного облета. Сейчас на 4-х 10-рамочных Рутовских корпусах в пенополистиролном улье. Отобрано 16 рам = 40 кг., все, что было запечатано на 2/3 и больше (сады, акация, крушина). Но, справедливости ради, осенью отводок с маткой был подселен к семье, и в зиму пошли на 2-х рутовских корпусах, так и вышли из зимовки.

бігунець 12.06.2018 12:24

Re: Карника
 
А кто у нас на форуме маток карники выводит?

Bee_Keeper 12.06.2018 13:29

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 236751)
А кто у нас на форуме маток карники выводит?

Димас

Дет Котэ 12.06.2018 15:14

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 236757)
Димас


И если Карника плохо себя ведет и матюкается, Димас ее тут же в бан! :)

Димас 12.06.2018 19:17

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 236768)
И если Карника плохо себя ведет и матюкается, Димас ее тут же в бан!

Пока не за что её банить:). Есть три линии от С. Рауша, более понравилась тройзек 1075 и пешец, хороший весенний старт, миролюбие, хорошее использование ранних медоносов. Прошлогодние дочки тройзек сработали по майскому меду ровно, где-то по 10-12 кг откачал на стационаре (до медоносов 2 км) и с каждой сделал отводок перед акацией. Качать можно было немного и больше, но я люблю чтобы был хороший запас в ульях. Пешец приехала в августе прошлого года, сделал маленький отводок и раз подсилил осенью, боялся чтоб перезимовала. Перезимовала нормально, хороший весенний старт, и перед акацией я с неё уже сделал отводок на 3 рамки. Магазины я не использовал, так она на акации забила медом все гнездовые рамки, матку граничили в червлении. Миролюбие у пешец на 5+, осматриваю без дымаря.

Small_Bee 12.06.2018 22:25

Re: Карника
 
Аж захотелось

Лину 12.06.2018 23:47

Re: Карника
 
[QUOTE=Димас;236782]Пока не за что её банить:). Есть три линии от С. Рауша, более понравилась тройзек 1075 и пешец,

Димас,а как пешец охраняет гнездо? Я купила одну матку и мне сказали,что пешец осенью практически не охраняет гнездо,поэтому их часто бомбят,вплоть до уничтожения матки.Как у вас?

Димас 13.06.2018 08:20

Re: Карника
 
Лину, похоже на миф. Если осенью отводок не разбили, значит нормально охраняет.

davolodya 13.06.2018 08:33

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 236782)
Пока не за что её банить:). Есть три линии от С. Рауша, более понравилась тройзек 1075 и пешец, хороший весенний старт, миролюбие, хорошее использование ранних медоносов. Прошлогодние дочки тройзек сработали по майскому меду ровно, где-то по 10-12 кг откачал на стационаре (до медоносов 2 км) и с каждой сделал отводок перед акацией. Качать можно было немного и больше, но я люблю чтобы был хороший запас в ульях. Пешец приехала в августе прошлого года, сделал маленький отводок и раз подсилил осенью, боялся чтоб перезимовала. Перезимовала нормально, хороший весенний старт, и перед акацией я с неё уже сделал отводок на 3 рамки. Магазины я не использовал, так она на акации забила медом все гнездовые рамки, матку граничили в червлении. Миролюбие у пешец на 5+, осматриваю без дымаря.

Теж саме можу сказати за Пернера і Вароатолеранс, минулого року купив материнки і перевів всю пасіку на карніку. Чудова зимівка, дуже ранній старт, вперше відкачав цього року мед з садів і верби, з більшості сімей відібрав пакети. Миролюбивість бджілок на 5+, працюю без димаря і рукавиць, вжалить хіба якщо притисну ненароком.
Цього року прикупив материнки ще 5 ліній, буду тестувати дочок.

василь 1 13.06.2018 08:46

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 236843)
Теж саме можу сказати за Пернера і Вароатолеранс, минулого року купив материнки і перевів всю пасіку на карніку. Чудова зимівка, дуже ранній старт, вперше відкачав цього року мед з садів і верби, з більшості сімей відібрав пакети. Миролюбивість бджілок на 5+, працюю без димаря і рукавиць, вжалить хіба якщо притисну ненароком.
Цього року прикупив материнки ще 5 ліній, буду тестувати дочок.

Де Купляли?Можна контакти в лічку.

bee-beep 13.06.2018 15:27

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 236809)
Аж захотелось

У нас по области 3 карникомана знаю.2-е продают и ИО в том числе.А вот за качество не знаю, пока подаренные карники обживаются, я в поиске и думах где взять хорошую племенную.Или хоть заказать на следующую весну Ф0.

matveevich 06.07.2018 22:54

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Юрий В (Сообщение 204741)
Это не совсем верное утверждение,у меня карника Пеххакерская F1(брал засев у Паланочки) по силе на протяжении сезона не уступала кордованам и по меду в лидерах,да и в зиму идут очень сильными.

Юрий В, а не могли бы Вы подсказать ссылку на ХПП карники Пеххакерская? Мне не удалось ничего найти в Интернете по данному вопросу.

Или может быть кто то из коллег пчеловодов подскажет. Заранее спасибо, и с уважением.

Дан 06.07.2018 23:19

Re: Карника
 
вожу карнику 4 года, могу сказать, что разница между линиями почти незаметна или ее вовсе нет, а есть разница между конкретными матками.
Димас, как карника в сравнении с бакфастом? я брал немецких ф1, впечатления пока не очень, на соне у них последний шанс

Димас 06.07.2018 23:24

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 239232)
Димас, как карника в сравнении с бакфастом? я брал немецких ф1, впечатления пока не очень, на соне у них последний шанс

Бакфаста у меня нет.

Ромен 07.07.2018 00:20

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 239232)
вожу карнику 4 года, могу сказать, что разница между линиями почти незаметна или ее вовсе нет, а есть разница между конкретными матками.
Димас, как карника в сравнении с бакфастом? я брал немецких ф1, впечатления пока не очень, на соне у них последний шанс

Які лінії у Вас?

Urik 07.07.2018 04:43

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 239224)
Юрий В, а не могли бы Вы подсказать ссылку на ХПП карники Пеххакерская? Мне не удалось ничего найти в Интернете по данному вопросу.

Или может быть кто то из коллег пчеловодов подскажет. Заранее спасибо, и с уважением.

Нет такой линии "Пеххакерская", есть Доктор Герман Пехакер, президент Австрийской ассоциации карники (АСА) и его линия карники "Пехакер".
Зайдите на "зеленый" там найдете инфу.

matveevich 07.07.2018 08:47

Re: Карника
 
Возможно кого то заинтересует информация по некоторым штаммам карники



Добавлено через 9 минут
В дополнение к ранее приведённой ссылке

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bee-beep 11.07.2018 10:59

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 239258)
Нет такой линии "Пеххакерская", есть Доктор Герман Пехакер, президент Австрийской ассоциации карники (АСА) и его линия карники "Пехакер".
Зайдите на "зеленый" там найдете инфу.

У меня весной будет Пернер с Пехакером (два в одном:D):) А сейчас Пешец, Тройзек, Зингер и Хорст Херо:) сборная команда.
На Зеленом кстати, да полно инфы на эту тему.
Весной будет ясно *ху из ху*. Хотя многие говорят, что особо разницы нет.

Bee_Keeper 11.07.2018 13:43

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 239735)
Весной будет ясно *ху из ху*. Хотя многие говорят, что особо разницы нет.

Ху из ху будет ясно по дочках. Сравнивать один на один линии по мамам, не совсем корректно. Но, матководу, клепающему Ф1 от Ф0, проверять как бы и нечего).
Обычно, маткам, несущую племенную ценность (это касается прежде всего маток ИО), не дают разгонятся до размеров нормальных семей. Таким образом, продлевают ее продуктивный период жизни.
А сравнивая дочек всего лишь двух линий, мамы которых чистый Пешец островного спаривания и ИО на материал Пернера и Пеххакера, уже вижу разницу в медопродуктивности и силе колоний.

василь 1 11.07.2018 15:14

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 239749)
Ху из ху будет ясно по дочках. Сравнивать один на один линии по мамам, не совсем корректно. Но, матководу, клепающему Ф1 от Ф0, проверять как бы и нечего).
Обычно, маткам, несущую племенную ценность (это касается прежде всего маток ИО), не дают разгонятся до размеров нормальных семей. Таким образом, продлевают ее продуктивный период жизни.
А сравнивая дочек всего лишь двух линий, мамы которых чистый Пешец островного спаривания и ИО на материал Пернера и Пеххакера, уже вижу разницу в медопродуктивности и силе колоний.

У Вас какие дочки оказались лучше ? От островной или ИО

Urik 11.07.2018 15:33

Re: Карника
 
У меня этой весной ИОшка Пернер на ВТ от Липатова довела семью до роевого.:)

Bee_Keeper 11.07.2018 15:51

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от василь 1 (Сообщение 239753)
У Вас какие дочки оказались лучше ? От островной или ИО

От ИО. Австрийский материал, в моих условиях, пока выглядит получше, чем немецкий. Полностью смогу сказать после зимовки и весеннего старта. Пешецы зимовали, Австрийки - работают с мая этого года. Сейчас, полсотни дочек от этих маток отвоевывают у рабочих пчел место под яйцекладку. Ибо сонях льет не по детски. Признак самостоятельности подготовиться к зиме учитываться будет в первую очередь.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 239755)
У меня этой весной ИОшка Пернер на ВТ от Липатова довела семью до роевого.

Зажатая была?

Urik 11.07.2018 16:36

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 239756)
Зажатая была?

Не сказал бы что сильно, просто сеяла как подорванная.

Сергей Днепр 12.07.2018 10:47

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 239763)
Не сказал бы что сильно, просто сеяла как подорванная.

Какой дозой оплодотворяли ИО 4 м.м или 8 м.м.

Yur 12.07.2018 17:35

Re: Карника
 
Bee_Keeper, Бакфаст как себя ведет?

Andruhan 13.07.2018 09:54

Re: Карника
 
Зимовали три Карники: 2 с ИО матками, третья- свободного спаривания с Германии. В мае сделал прививку от всех трёх. Дочки, в принципе, ровненькие, но всё-таки от наших ИОшек, мне кажется, что матки чуть лучше. Хотя, по большому счёту, судить о них можно будет с начала и до конца следующего сезона, а сейчас можно смотреть только по плотности засева, а он-:ok:.

Bee_Keeper 13.07.2018 11:01

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 239919)
Зимовали три Карники: 2 с ИО матками, третья- свободного спаривания с Германии. В мае сделал прививку от всех трёх. Дочки, в принципе, ровненькие, но всё-таки от наших ИОшек, мне кажется, что матки чуть лучше. Хотя, по большому счёту, судить о них можно будет с начала и до конца следующего сезона, а сейчас можно смотреть только по плотности засева, а он-:ok:.

У меня дочки от матки Пешец есть 4х сроков вывода. По экстерьеру все ровные - черные, с золотистым брюшком. Одна партия выделилась особой крупностью, остальные - нормальные размеры. Хотя, остатков молока было за глаза во всех партиях. Как это отразится в дальнейшем на яйцекладку и силу семей - понаблюдаю.

bee-beep 13.07.2018 13:11

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 239749)
Ху из ху будет ясно по дочках

я не точно выразилась, извините, сенсей:) нам *черным* можно еще ошибаться:D

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 239763)
Не сказал бы что сильно, просто сеяла как подорванная.

ооо, я таке люблю:D
хотя есть аборигены (происхождение неизвестно) пару семей, после сильного дерибана на нуки, еле 10 рамок, магазин меда *в клюве* тянут стабильно. Как??... не понимаю:confused: они делают этот *трюк* при таких не больших объемах пчелы в гнезде по сути.:confused:загадка. Вот вам и породы и т.д...:cool:

Дет Котэ 13.07.2018 13:12

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 239939)
я не точно выразилась, извините, сенсей:) нам *черным* можно еще ошибаться:D


"Сенсей" - это пчеловод который от своих ошибок стал фиолетовым. :)

Urik 14.07.2018 14:11

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Днепр (Сообщение 239819)
Какой дозой оплодотворяли ИО 4 м.м или 8 м.м.

Это прошлогодние матки, те которые оплодотворялись Виталием разово по 8мкл, сейчас он так не делает. Но ИОшка этого года 3+3 шмалит не хуже, есть ячейки засеянные по второму (третьему) кругу, в одной ячейке две личинки и три яйца!!! :confused: Отводок отстает в развитии от расходившейся матки, видно придется еще подсиливать, хотя уже давал три рр на выходе. Да брал проверенную на засев, они отличаются от не проверенных. Проверенным нужна полноценная семья, а не отводок, уже в первый месяц.(ИМХО)

Владимир Татомир 22.08.2018 01:00

Re: Карника
 
Карника скленар, островная.Сейчас расплод на семи рамках, гнездо держит хорошо, по миролюбию спокойная.Матка прошлого года.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Bee_Keeper 22.08.2018 08:25

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 242777)
Карника скленар, островная.Сейчас расплод на семи рамках, гнездо держит хорошо, по миролюбию спокойная.Матка прошлого года.

Вова, а есть дочки от нее? В лежаках видно, что гнездо подливают, а вот в корпусных бы посмотреть, какое состояние гнезда...

Владимир Татомир 22.08.2018 12:38

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 242787)
Вова, а есть дочки от нее? В лежаках видно, что гнездо подливают, а вот в корпусных бы посмотреть, какое состояние гнезда...

Дочки работают по разных регионах. Я с нее беру материал, поэтому она поджата.

АндрейБуки 23.08.2018 10:22

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 242815)
Дочки работают по разных регионах. Я с нее беру материал, поэтому она поджата.

Слышал люди довольны даже неплождками Вашими на своем трутневом фоне....

Александр0 23.08.2018 10:52

Re: Карника
 
У меня прошлогодний отводок зделаный в конце июля на матку карника ф1 не набрал силы для зимовки. Объединил с другим отводком, получилась сильная семья и отлично перезимовала. Весной думал делать прививку с рекордсменки прошлого года. Но открыв эту семью я удивился миролюбию и количеству расплода, зделал прививку от нее и не пожалел. В итоге вышло к 10 мая девять плодных маток, из них сейчас 6 семей. Которые участвовали в медозборе и показали отличные результате. Мамка ихняя не роилась, меда принесла больше всех. На данный момент, что у матери, что у дочек 7-8 рам расплода. У одной дочери 10. Гнездо не залитое. На следующий год буду делать прививки от матери ф1. Уж больно понравились они мне.


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot