Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   [Вопрос]: Зима и летки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=556)

Alekzander 06.02.2012 21:19

Re: Зима и летки
 
Хочу поделиться своей наработкой по поводу летков.Содержу пчёл в многокорпусных на рамку230мм, дно не оборотное, толщина дна 20мм, высота борта дна 80мм, щелевой леток на всю ширину дна на высоте 60мм, высота летка 12мм, практика подсказывает, что можно увеличить до 14мм.
Летом открыт щелевой на всю ширину, и круглый леток в 1-м корпусе Ф25мм, все остальные закрыты. В подкрышнике сетка 250х250мм открыта, утепление подвернуто.
Зимой, при температуре до -5С открыт щелевой на 5-8см и часть сетки в подкрышнике, при понижении температуры до -10...15С, щелевой леток и сетку закрываю полностью, считаю,что на время сильных заморозков семье достаточно кослорода для нормальной жизнедеятельности в том объеме воздуха, который есть в улье,т.к. зимую в двух корпусах на рамку 230мм. При повышении температуры до -5С и выше, возвращаюсь в начальный вариант.
Итак, подрамочное пространство 1-го корпуса - 80-90мм.
Какие вижу плюсы от такой конструкции.
1. Весь мусор, который есть в улье, находится далеко от нижней кромки рамки, а значит совершенно не мешает пчелам в их передвижении.
2. Вместе с мусором, на дне могут находиться упавшие клещи, когда был аскосфероз, то и мумии куколок, в общем всякая зараза, так вот, пчёлы при глубоком дне, по дну собственно практически не ходят, а тем самым не переносят заразу и не захватывают клеща, а самому ему подняться на такую высоту практически невозможно, да и если учитывать, что опадает он в основном осенью, когда уже прохладно, т.е. он просто цепенеет от холода.
3. Из-за того, что на дне мало пчёл, то и мусор они убирают только при очень сильно нарощенной семье, т.е. летом, когда его практически нет.
Конечно, весной, при ревизии, и до лета, уборка мусора-это моя работа, но делается это очень быстро спец.скребком на длинной ручке, меня это не напрягает.
4.Большое продрамочное пространство играет свою положительную роль особенно летом, при вентиляции улья пчелами, увеличивается конвекционная составляющая воздухообмена в улье.
5.Насчёт языков. Да бывают, но только из-за моих ошибок, как только зазевался с расширением - пчёлы тебе сразу напоминают.Пасека летом стоит далековато - 80км от дома, бываю 1 раз в неделю, поэтому при хорошем медосборе, если не успел - то получаешь дополнительный прирост воска в виде языков. Но это мелочи.
Недостатки, думаю коллеги выскажутся по этому поводу. Буду рад обсудить их, если таковые будут.

Alex Sokol 06.02.2012 22:17

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7054)
щелевой леток на всю ширину дна на высоте
Летом открыт щелевой на всю ширину, и круглый леток в 1-м корпусе Ф25мм

1. Ни как не могу рискнуть сделать, а тем более открыть леток на всю ширину дна. Максимум на ширину стандартного леткового заградителя. Даже при сильнейшем взятке.
2. В улье любой моей конструкции использую только по одному летку.

Alekzander 06.02.2012 22:23

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 7059)
1. Ни как не могу рискнуть сделать, а тем более открыть леток на всю ширину дна. Максимум на ширину стандартного леткового заградителя. Даже при сильнейшем взятке.
2. В улье любой моей конструкции использую только по одному летку.

Совершенно никакого риска, а вот польза чувствительная, при сильном медосборе, леток открытый на ширину леткового заградителя, т.е. 17-19см может серьезно снизить медосбор, тем более, что он у Вас (то бишь в улье) всего ОДИН!!!

Димас 06.02.2012 23:21

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7054)
щелевой леток на всю ширину дна на высоте 60мм, высота летка 12мм, практика подсказывает, что можно увеличить до 14мм.

Можно увеличить до 18-20 мм, испытывал 18 мм на всю ширину корпуса, верхних нет -полёт нормальный.:ok:
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7054)
Итак, подрамочное пространство 1-го корпуса - 80-90мм.

Это много(ИМХО), достаточно 20 мм, иначе
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7054)
Из-за того, что на дне мало пчёл, то и мусор они убирают только при очень сильно нарощенной семье

и плюс плохо контролируют(охраняют) весной леток.:duel:

Alekzander 06.02.2012 23:45

Re: Зима и летки
 
Мало пчёл на дне, а на прилетке возле щелевого летка - вполне достаточно, поэтому насчет охраны, всё в порядке. Только мне не совсем понятно, какая охрана и от кого весной, никогда не наблюдал весной даже что то подобное нападу.

Димас 07.02.2012 00:09

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7064)
Только мне совсем понятно, какая охрана и от кого весной, никогда не наблюдал весной даже что то подобное нападу.

В прошлом сезоне, в мае, перед акацией не было взятка, и у меня начали разбивать слабую семейку, при том что леток был открыт на проход одной пчелы. Улей пришлось уносить в другое место, так что лучше все предусмотреть...

Igor300 07.02.2012 00:15

Re: Зима и летки
 
Alekzander, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу нижнего летка в улье Лазутина.
(Чертёж улья лежака на 24 рамки сообщение №3) На мой взгляд явная недоработка. (ИМХО) Улей рассчитан на две пчелосемьи, а леток на всю длину лежака.

ivandva 07.02.2012 00:41

Re: Зима и летки
 
А в мене зимують з відкритими верхніми.ю а нижні закриті.(ИМХО)

Alekzander 07.02.2012 00:54

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от Igor300 (Сообщение 7068)
Alekzander, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу нижнего летка в улье Лазутина.
(Чертёж улья лежака на 24 рамки сообщение №3) На мой взгляд явная недоработка. (ИМХО) Улей рассчитан на две пчелосемьи, а леток на всю длину лежака.

Игорь, с ульем Лазутина я знаком поверхностно, честно говоря ульи такого рода, мне не интересны, повторюсь, типов ульев на просторах Украины и России сотни и каждый автор претендует на истину в последней инстанции, мол, его улей самый, самый...Я для себя выбрал, по моему мнению, наиболее прогрессивный и раскрученный тип улья - мнгокорпусный Рута, на рамку 230мм.
По поводу улья Лазутина, он на 25 рамок (почему то???) и внизу не один, а два щелевых летка, огромные рамки??? В общем - НЕ ИНТЕРЕСНО!!!

Igor300 07.02.2012 23:43

Re: Зима и летки
 
25-ая рамка, как перегородка. Предполагается как 2 семьи на 12рамок.

Виталий. 24.02.2012 10:06

Re: Зима и летки
 
поясните,а почему тогда пчёлы забивают подмором леток зимой,может чтобы не дуло?потому как на дне подмора можно сказать и нет.

Alekzander 24.02.2012 10:29

Re: Зима и летки
 
Забивать подмором леток зимой пчёлы не могут, по той причине, что они находятся в клубе, а не ползают по дну. Возможно клуб расположен ближе к передней стенке и пчёлы осыпаются в районе летка.

Виталий. 24.02.2012 15:06

Re: Зима и летки
 
Да нет, именно забиты толщина стенки 30млм, от переднего края до заднего
на всю толщину стенки(они же не могли падать и откатыватся к летку).Я думаю что они ещё с глубокой осени
это сделали и пчёлы были в жолтой крошке.скорее всего перед морозами утеплялись

asesor 30.11.2012 21:28

Re: Зима и летки
 
Мужики! Появилась срочная необходимость поменять месторасположение ульев. Можно ли переносить их зимой с места на место? Если да, то подскажите как вернее решить вопрос.

СТЕПАНОВИЧ 30.11.2012 22:22

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от asesor (Сообщение 17095)
Мужики! Появилась срочная необходимость поменять месторасположение ульев. Можно ли переносить их зимой с места на место? Если да, то подскажите как вернее решить вопрос.

Можна. Але старайтеся не трусити.

новичок 30.11.2012 22:43

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от asesor (Сообщение 17095)
Мужики! Появилась срочная необходимость поменять месторасположение ульев. Можно ли переносить их зимой с места на место? Если да, то подскажите как вернее решить вопрос.

Когда Вы думаете в северных районах переносят в омшанник.?

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 7996)
Да нет, именно забиты толщина стенки 30млм, от переднего края до заднего
на всю толщину стенки(они же не могли падать и откатыватся к летку).Я думаю что они ещё с глубокой осени
это сделали и пчёлы были в жолтой крошке.скорее всего перед морозами утеплялись

Думаю это не правильный ход мысли
В Минске во время ливня в подземном переходе тоже получился затор,многих затоптали на смерть

PDD 02.12.2012 08:06

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7988)
Забивать подмором леток зимой пчёлы не могут, по той причине, что они находятся в клубе, а не ползают по дну. Возможно клуб расположен ближе к передней стенке и пчёлы осыпаются в районе летка.

Пчела, почувствовав кочину, в летнее время улетает подальше от улья, в зимнее - уходит к летку.
У меня при зимовке в подвале, практически не бывает подмора в улье, весь подмор на полу подвала.

десятник 02.12.2012 20:08

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 17167)
Пчела, почувствовав кочину, в летнее время улетает подальше от улья, в зимнее - уходит к летку.
У меня при зимовке в подвале, практически не бывает подмора в улье, весь подмор на полу подвала.
__________________

Мне кажется, что Вы наиболее правильно подметили причину. Пчелы, где бы они не были в подвале омшаннике или на воле (под снегом) делают это аналогично. Только на воле они не могут вылететь из летка зимой, они в нем замерзают. В этом одна из трудностей зимовки на воле.

beekeeper 03.12.2012 20:13

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от asesor (Сообщение 17095)
Можно ли переносить их зимой с места на место? Если да, то подскажите как вернее решить вопрос.

Если осторожно, то можно, но желательно весной поставить на тоже место, поскольку зимовалая пчела помнит место последнего облета.

Alekzander 03.12.2012 20:35

Re: Зима и летки
 
«Способность летных пчел возвращаться на прежнее место — результат условного рефлекса. Некоторые пчеловоды считают, что за 5—6 нелетных дней пчелы забывают старое место улья. Многие думают, что облетавшиеся пчелы осеннего вывода помнят свое место на пасеке даже после зимовки. Результаты недавно проведенных исследований подтвердили исключительную устойчивость рефлекса у пчел-сборщиц. Так, нероевые пчелы в летнее время возвращаются на старое место в течение всей своей жизни. Но после 2,5—3 месяцев зимовки пчелы осеннего облета прежнее место забывают, их рефлекс на определение места угасает. »
Брюханенко А. Н. “Пасечные работы в различных зонах СССР». М., Сельхозгиз, 1953.
Есть другое, совершенно противоположное мнение о памяти зимовалых пчел .
Многие пчеловоды думают, что пчелы осеннего выводка помнят свое место на пасеке даже и после зимовки, хотя подтверждения эти догадкам не приводят.
Единого взгляда здесь нет.

gmenia 03.12.2012 22:00

Re: Зима и летки
 
В мене верхні льотки закриті, нижні відкриті на 5-6 бджіл. До нижніх приставлені під кутом дощечки щоб не забивав сніг. Верхні думаю відкрити під кінець зими. Можливо я щось зробив неправильно?

Ворон 04.12.2012 09:47

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 17266)
Можливо я щось зробив неправильно?

Все добре,частіше треба слідкувати щоб льотки були вільні від мертвих бджіл і інею,якщо такі будуть,доступ свіжого повітря має бути так як і для виходу вуглекислого газу також має бути вільний льоток.

Александр Пахомов 16.12.2012 18:04

зимовка пчел
 
нужно ли открывать верхний леток ?

король орест 16.12.2012 18:30

Re: зимовка пчел
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 18020)
нужно ли открывать верхний леток ?

Я відкриваю на 2-3см,по мірі закриванням їнеєм відкриваю ширше,буває на всю довжину.

kuter 16.12.2012 18:39

Re: зимовка пчел
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 18020)
нужно ли открывать верхний леток ?

У меня второй год подряд открыты на половину верхний и нижний леток.Только закрыты решеткой-защитой от мышей.Проблем никаких.

Лиска 17.12.2012 01:38

Re: зимовка пчел
 
Александр Пахомов, зимую с открытыми летками уже вторую зиму единственное то-что перед улиями ,под углом, я ставлю старые окна чтоб в летки не задувало-

medodel 23.12.2012 23:02

Re: Зима и летки
 
Нижний леток открыт совсем,но стоит заградитель от мышей,в крыше и потолке отверствия для вентиляции без утеплителя,так и зимуют,только ульи обернул изолоном,но это больше от дождя,а то осень и зима у нас последнее время гнилые

beekeeper 25.12.2012 00:44

Re: зимовка пчел
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 18020)
нужно ли открывать верхний леток ?

Не нужно, лишнее охлаждение центра клуба.На фото ульи ( еще не обернутые) с летковым заградителем .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Крек 07.02.2013 12:51

Re: Зима и летки
 
У меня верхний леток круглый, открыт постоянно, когда наступают холода нижний леток я открываю до 10-15 см. Мышей нет из-за того, что ульи находятся на подставках, высотой 35-40 см. от земли. Верхнее утепление простое: мешковина наполненная сеном и прошитая (такие маты я ставлю, когда на улице сильные морозы). Получается очень хорошее влагопоглощаюее и воздухопроницаемое утепление зимой и защита от жары летом.
Если же морозы слабые, - на потолочинах только мешковина. Боковое утепление - такая же подушка, только с одной стороны. Если ставить с обеих сторон гнезда, то крайние рамки будут покрываться плесенью (проверено !).
И еще: когда через нижний леток крючком из проволоки достаю мертвых пчел, я определяю качество вентиляции по этим пчелам. Если они сухие, то все в порядке, если же влажные - нужно немного усилить вентиляцию.
И самое главное правило: чтоб небыло сырости в улье зимой, нужно найти правильную (подходящую) к системе Ваших ульев вентиляцию.

lakos 07.02.2013 23:20

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от KORG (Сообщение 4978)
открыл нижний на 2 пчелы, средний на половину и в конце декабря открыл верхний, на потолочине сетка на

У меня нижний открыт на весь заградитель, а сзади в поддоне большой продух, на весь улей и 20 мм высотой
так что ветер там гуляет. До декабря продух был закрыт, а то клуб может пойти вверх от сквозняка, а зимой всё открыто. На 2-м и 3-м летках поворотные задвижки мелкодырчатые, а сетка в потолке была запрополисована.

Interaktiv 11.02.2013 18:08

Re: Зима и летки
 
В лежаках я оставляю нижние лотки открыты на половину, верхние немного меньше половины, из стальной проволоки сделал заградители от мышей. Также с переду прислонил жестяные листы (менял в прошлом году на многих ульях крыши, вот и пригодилось) от снега, его у нас в этом году завались. Два 10 рамочных улья с надставками завернул в "пакет" в котором раньше соко-концентрат хранили на заводе.

Мирошнык 11.02.2013 18:56

Re: Зима и летки
 
У меня леток примерно на три пчелы,а верхний закрыт и так у всех семъях...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Kostik 19.01.2014 17:27

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 23007)
У меня леток примерно на три пчелы,а верхний закрыт и так у всех семъях...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

вот что говорил по этому поводу Цебро В.П.: "...но не делайте сами аскосфероз. Вы делаете сами его. Ваше стремление утеплить улей особенно весной, сделать узкий леток, без вентиляции -сырость приводит к аскосферозу. Надо чтобы улей хорошо проветривался, лучше потеряйте рамку меда или рамку пчел на усиленной вентиляции, чем погубите всю семью от аскосфероза. Ульи должны быть чистые, продезинфецированы, а главное, чтобы всегда была хорошая вентиляция. Сухость вредна и для варроатоза, чем суше будет, тем варроатозу хуже, и сухость очень не нравится аскосферозу, это тоже имейте в виду. Не закупоривайте, вы видите в моём улье верхние летки с верандочкой, они никогда не закрываются, они всегда открыты, не говоря о том, что нижние всегда открыты. Зачем такая верандочка, там есть такие прорези для стёклышка. Есть две металлические полоски с отверстиями для подвешивания. Летом я подвешиваю на нижний гвоздик или шуруп, тогда получается прилётная доска на уровне летка. На зиму на верхний и верандочка опускается на 25мм, леток перекрывается стеклом. Леток на зиму не закрывается, но прямой ветер туда не дует, закрывает стекло, не трогают синицы, не стучат. (Пчелы могу облетываться, потому что стекло на 20 мм отходит от летка и пчелы прекрасно проходят и облётываются, но главное, семья всегда видит мир. Я всю жизнь зимую на воле." Делайте выводы!

Мирошнык 19.01.2014 20:01

Re: Зима и летки
 
Kostik, На даном фото моя первая зимовка и первый опыт,и выложил его с тем чтобы ктонибуть,чтонибуть отписал, и вот спустя почти год есть коментар..Ета зима проходит по другому ,летки открыты по шире,и опыта побольше...

Васыль Мотренко 22.09.2014 09:46

Re: Зима и летки
 
Подскажите новичку. У меня ульи многокорпусные из пенополиуретана,в днище которых есть "окно" с решеткой и задвижкой размером 30*25 см.Когда при каких температурах ею пользоваться? Заранее благодарен.

король орест 22.09.2014 11:33

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от Васыль Мотренко (Сообщение 66686)
У меня ульи многокорпусные из пенополиуретана,в днище которых есть "окно" с решеткой и задвижкой размером 30*25 см.Когда при каких температурах ею пользоваться? Заранее благодарен.

Я б відкрив вже,а закрив на початку квітня.
(ИМХО) - чим краща вентиляція,тим краще проходить зимівля і відповідно весняний розвиток. Бджолиній сімї шкодить вологість, - морозів бджоли не бояться.

rg7 23.11.2014 17:29

Re: Зима и летки
 
Для меня в этом году будет первая зимовка, прошу совета.
Ульи многокорпусные, обернул заднюю и боковые стенки фольгоизолом, а на переднюю стенку вместо доски (которую ставят для того чтобы не задувало в леток), приставил на улей оконные рамы со стеклом, которые и защитят от ветров и чтобы солнечные лучи в погожый день немного согревали улей.
Но задался вопросом, а не будет ли это медвежьей услугой с моей стороны пчелам. Во-первых им при облетах трудней будет облететь оконную раму, хотя она и не близко (будут битья в стекло при вылете), во вторых и главное, не появится ли от этого тепла конденсата в улье, да и надо ли пчелам это тепло...

МЭД 23.11.2014 18:34

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от rg7 (Сообщение 70569)
Для меня в этом году будет первая зимовка, прошу совета.
Ульи многокорпусные, обернул заднюю и боковые стенки фольгоизолом, а на переднюю стенку вместо доски (которую ставят для того чтобы не задувало в леток), приставил на улей оконные рамы со стеклом, которые и защитят от ветров и чтобы солнечные лучи в погожый день немного согревали улей.
Но задался вопросом, а не будет ли это медвежьей услугой с моей стороны пчелам. Во-первых им при облетах трудней будет облететь оконную раму, хотя она и не близко (будут битья в стекло при вылете), во вторых и главное, не появится ли от этого тепла конденсата в улье, да и надо ли пчелам это тепло..

Уберите оконные рамы ,не создавайте проблем ни пчелам ни себе!

vetalyon 23.11.2014 19:33

Re: Зима и летки
 
Вложений: 2
Вчера поставил на летки вот такие вкладышы против мышей, будут стоять до весны.

apbsvf 23.11.2014 19:57

Re: Зима и летки
 
Если диаметр отверстий больше 7 мм, полевка пролезет.


Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot