Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Как избежать роения (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=57)

король орест 25.02.2013 08:56

Re: Как избежать роения
 
Так само пише у літературі,"забезпечити роботою" - якою? Розширити гніздо - сушкою,вощиною -не поможе.Забезпечити взятком - так,але коли його в той період не має? Багато залежить від породи бджіл,наша місцева,що тільки не робив -за сезон відпускала роя(правда у Кіровограді роялись одиниці -забезпечені взятком),навіть сімї із яких продав пакети,обєднав - роялись.Перейшов на Вучківські - за сезон маю 1-2 десятка роїв,і то через те що вчасно не встигаю переглянути.

Ворон 25.02.2013 09:08

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 24856)
вчасно не встигаю

Вихід один,зменшити кількість сімей щоб все встигати.якщо взятку немає треба його найти,маю на увазі кочівлю,або робити відводки які перед головним взятком зєднувати в медовики.

Andrei 25.02.2013 09:46

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 24804)
Якщо бджіл постійно загружати роботою,то на роїня в них не буде часу.

это только в том случае если вы постоянно будете на пасеке, но могут пойти дожди, пчелы не смогут вылетать, переключение с одного медоноса на другой, в этом случае только подкормка спасёт, но сразу качество меда упадёт так как будет присутствовать сахар.

Ворон 25.02.2013 09:53

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 24863)
этом случае только подкормка спасёт,

Літом ніяка підкормка цукром не допустима,дощі не падають по місяцеві.

Andrei 25.02.2013 10:24

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 24864)
Літом ніяка підкормка цукром не допустима,дощі не падають по місяцеві.

я встречался с таким уже, когда в 4х числах июня шли дожди по 3-4 дня, сильные семьи роились однозначно, чем вы загрузите пчел в такое время?Всё таки останусь при своем мнении что единственный действенный способ предупреждения это отбор старой матки с делением 50-50 в этом случае ослабив семью получим две семейки которые как раз то и не сильно захотят роиться.

ЛАВ 25.02.2013 10:27

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 24857)
Вихід один,зменшити кількість сімей щоб все встигати.якщо взятку немає треба його найти,маю на увазі кочівлю,або робити відводки які перед головним взятком зєднувати в медовики.

Условия для пчеловодства не только в разных районах, но и в каждом районе отличаются своим разнообразием. На юге Украины с акациевым и подсолнечниковым типом взятка активный период у пчёл начинается уже в начале марта (а в этом году и того раньше), значит период наращивания пчёл до сильного акациевого взятка небольшой, но достаточный для продуктивного сбора пчелопродукции и в это время пчёлы роиться не должны. Вот если этот взяток пропустить или его не будет, то дотянуть пчёл до сильного подсолнечникого взятка, без применения кардинальных противороевых приёмов, не получится! В этот период эффективней всего делать отводки, а к главному взятку объединить. Представьте себе, что главный взяток по каким -то причинам срывается, а пчёл, свободных от работы много - пчёлы будут роиться. Но, заметьте, что не все пчелосемьи входят в роевое состояние. Есть такие,что даже в таких неблагоприятных условиях - в рабочем состоянии. Такие семьи пчеловод должен выделить - проводить селекцию.
Акациевый взяток тоже не всегда надёжен- слабый, не продолжительный, то в зтом случае, по- моему, тянуть нельзя и - делать отводки, как самый надёжный противороевый метод. И уже готовиться к следующему сильному взятку.

Ворон 25.02.2013 14:23

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 24857)
робити відводки які перед головним взятком зєднувати в медовики.

Я якраз це і мав наувазі,читати повідомлення треба уважніше.

король орест 25.02.2013 15:46

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 24856)
за сезон маю 1-2 десятка роїв,і то через те що вчасно не встигаю переглянути.

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 24857)
Вихід один,зменшити кількість сімей щоб все встигати.якщо взятку немає треба його найти,маю на увазі кочівлю,або робити відводки які перед головним взятком зєднувати в медовики.

Від кількості сімей не залежить,мав 20шт - роялись,мав 50шт - роялись, 100шт -також, і тд.А де його шукати(взяток),коли після садів,ріпака до акації і два тижня після акації,- легонький,підтримуючий взяток.На колесах я вже приблизно 15 років. А до 20шт роїв -на теперішній час для мене +:ok:,а в планах на цей рік - збільшити до 250шт.(ИМХО) якщо бджоли схильні до роїння,потрібно докласти максимум зусиль щоб не допустити їх до ройового стану,а якщо вже увійшли в ройовий стан то вивести їх деколи не можливо.

СТЕПАНОВИЧ 25.02.2013 15:51

Re: Как избежать роения
 
Бджоли роїлися,рояться і будуть роїтися, а ми бігали з драбиною, бігаєм і будемо бігати, таке вже життя(ИМХО)
Ще в ройовий період бджоли дуже люблять виносити тирсу з вуликів:ok: і цей спосіб дійсно помагає-перевірено. Головне вчасно всипати:)

Димас 25.02.2013 16:26

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 24905)
Ще в ройовий період бджоли дуже люблять виносити тирсу з вуликів

СТЕПАНОВИЧ, Вы забыли добавить:
Цитата:

7. Чтобы избавиться от роения, воспользуйтесь самой передовой технологией - высыпьте в гнездо ведро опилок. Семья не только не должна роиться, но еще вы получите возможность продавать различные эксклюзивные сорта меда со вкусом топорища, а также черенка лопаты, вил и греблей. Если же семья все же отроилась, то скорее всего вы грубо нарушили технологию:
а) опилки нужно было слегка пропитать натуральным оливковым маслом (но ни в коем случае не подсолнечным);
б) сыпать их в ульи - только при рождающейся Луне;
в) сыпать отходы строго против часовой стрелки с обязательными круговыми пассами левой рукой.
:rofl2::rofl2::rofl2:

Злой Сашка 25.02.2013 16:29

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 24905)
... в ройовий період бджоли дуже люблять виносити тирсу ...

Такого протиройового способу ще не доводилося чути. Якщо можна - докладніше...:ah:

Ворон 25.02.2013 16:41

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 24856)
то через те що вчасно не встигаю переглянути.

Ви самі собі перечите,що не встигаєте переглянути 200 сімей,а при 250 будете встигати,нерозумію такого,я повторюсь,треба робити відводки і ставити поряд з сімями і при наступлені головного взятку обєднувати в медовики.

СТЕПАНОВИЧ 25.02.2013 17:16

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 24910)
Такого протиройового способу ще не доводилося чути. Якщо можна - докладніше...:ah:

Такий спосіб почув в відеопасіці "роїння" попробував спрацювало.


Дімас, а де взяли цю цитату?:ok: Скиньте, тоже посміятися хочу.

Димас 25.02.2013 17:33

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 24921)
Такий спосіб почув в відеопасіці "роїння" попробував спрацювало.

Видеопасека рулит :) Вместо того чтобы загружать пчел тупой ненужной работой по выносу мусора, лучше направить их энергию в нужное русло, например разделить, и тогда все силы будут брошены на воспитание расплода. Если уже в роевом - нарушить целостный состав семьи налетом на матку, тоже будет не до роения. К взятку получите семью с отводком или один медовик. Да что пересказывать, все это подробно описано в любом учебнике.
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 24921)
Скиньте, тоже посміятися хочу.

Юмор пчеловодов, первый пост Советы.

ЛАВ 25.02.2013 18:11

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 24905)
Бджоли роїлися,рояться і будуть роїтися, а ми бігали з драбиною, бігаєм і будемо бігати, таке вже життя

Поверьте, если ничего не предпринимать - будут роиться. Не будет роения - будет много мёда! У пчеловода всегда есть выбор: пасти рои, смотреть как улетают рои или радоваться дружной работе мощным семьям, как результат кропотливого труда. На моей пасеке почти нет роёв! Если какая семья и роилась, то рои висят,как украшениЯ, потом улетают. Этим любуюсь! А были времена, что приходилось караулить, снимать рои. Теперь уже давно этим не занимаюсь!

vodolej 25.02.2013 18:35

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 24930)
Поверьте, если ничего не предпринимать - будут роиться. Не будет роения - будет много мёда! У пчеловода всегда есть выбор: пасти рои, смотреть как улетают рои или радоваться дружной работе мощным семьям, как результат кропотливого труда. На моей пасеке почти нет роёв! Если какая семья и роилась, то рои висят,как украшениЯ, потом улетают. Этим любуюсь! А были времена, что приходилось караулить, снимать рои. Теперь уже давно этим не занимаюсь!

Думаю что про важность этой темы никто спорить не будет. Однако и развития ее не особо заметно.
Мое мнение таково что раз пчелы наши живут сегодня на наших пасеках а не в дуплах и не в разщелинах скал то в роении виноваты мы пасечники. Это наша лень, наши допотопные технологии, и наши несовершенные ульи.
Решение вопроса я вижу в ежегодной, одновременной смене маток на молодых и плюс технологии ухода за семьями.
Просмотрите видео "Пчеловодство в Израйле" , есть на нашем форуме.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Обратите внимание на смену маток.

lakos 25.02.2013 19:21

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 24932)
Решение вопроса я вижу в ежегодной, одновременной смене маток на молодых и плюс технологии ухода за семьями.

Ежегодно покупаю плодных маток на половину пасеки, Гусельников за 30 лет не помнит, чтобы роились. Подсиливаю расплодом, забирая каждую 7-ю расплодную у второй половины пасеки, семей, которым матку не заменял, тоже не роятся при своевременном расширении и др. обязательных мерах (отстройка вощины)

король орест 25.02.2013 21:53

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 24911)
Ви самі собі перечите,що не встигаєте переглянути 200 сімей,а при 250 будете встигати,нерозумію такого

Зараз я маю 220шт,і для мене зараз 10-20 роїв не проблема,думку розвивав у напрямку,що потрібно тримати бджіл не схильних до роїння,маю із чим порівняти.Продаю пакети,зєднюю,даю критий(через 2-3 дні вихід матки) маточник(місцеві -початок червня пускали рої),Вучківські молоді не пускаюті ні одного роя.Рояться у мене славяни(рамка 22*48) -2шт ще дідові і 5шт батькових,до них в мене все руки не доходять переглянути.У дідових 16 рамок і перші рої із них ідуть в період 12-15 травня,бджолу із них використовую для заселення нуклеусів,матку вертаю у вулик.Потім пускаю 1-2 рої,по потребі і по силі сімї.Рої планові і потрібні.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 24911)
треба робити відводки і ставити поряд з сімями і при наступлені головного взятку обєднувати в медовики.

Обєднали,-а взятку не має?(який у Вас взяток головний?)

Ворон 25.02.2013 21:57

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 24990)
який у Вас взяток головний?)

Головний взяток з гречки.

джанкоец 03.03.2013 21:00

Re: Вопрос - ответ!
 
можно ли избежать роения путём постановки корпуса с сушкой под гнездо

=александр= 03.03.2013 21:34

Re: Вопрос - ответ!
 
Цитата:

Сообщение от джанкоец (Сообщение 25746)
можно ли избежать роения путём постановки корпуса с сушкой под гнездо

Тоже интересует этот вопрос. Была статья что не зароятся если снизу гнезда будет место для роста. Мисочки строят снизу-засеяла матка рамку места больше нет перспектив нет отложила яйца в мисочки отроились. Если есть корпус внизу осваивают его. Это смысл вкратце. Что скажут практики???

ЛАВ 04.03.2013 19:03

Re: Вопрос - ответ!
 
Цитата:

Сообщение от джанкоец (Сообщение 25746)
можно ли избежать роения путём постановки корпуса с сушкой под гнездо

Поставить то можно. Если будет взяток и достаточная сила семьи, то будут строить. А если взятка не будет или слабый? Возможно, что может долго стоять нелётная погода - тогда строить не будут. Пчеловод не застрахован от погодных сюрпризов! В таком случае семья войдёт в роевое состояние и может роиться. Вывести её из роевого состояния, заставить работать очень сложно.
Приём постановки корпуса с вощиной на разрыв расплода более эффективный, но даже и в этом случае пчеловод не застрахован от роения - всё по тем же причинам. Так что , предложенный Вами приём- от роения не спасёт!

igor0989 24.05.2013 21:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 32668)
Позвольте, коллега, с Вами не согласиться. Маточники не свищевые, а роевые или тихой смены, то бишь заложены на мисочках, а не на перестроенных пчелиных ячейках, которые строятся при отсутствии или искалеченной матке. Семья сейчас на 19 рамках - украинцах (20-я не влазит в улей), печатный расплод на большинстве рамок сплошной, овальной формы, более зрелый в центре, занимает 9-10 рамок, матка прошлогодняя. Матке крыло никогда не подрезаю, поскольку такой метод может пригодиться только для тех, кто имеет возможность постоянно в роевое время находиться на пасеке. Если пчеловод работает на основной работе или пасека находится вдали от дома, такой метод не годится, поскольку пока человек на работе, с вышедшим пешим роем может случиться неприятность - дождь например. Я уже не говорю о тех, кто содержит пасеку вдали от дома. Кроме того, чтобы подрезать матке крыло, сначала надо ее найти, потом если рой не вышел а нужен отводок, снова ее ищи. Иногда это просто, а иногда замучишься искать. А вот отбор отводка решает все эти вопросы: и рой не убежит, не надо постоянно присутствовать на пасеке и стеречь рои, в отводке легче найти матку (для замены, например), чем в основной семье. А вот тихая смена это или роевое состояние - трудно сказать. Вчера я бы бил себя в грудь, что это - роевое состояние (много маточников - для тихой смены). Сегодня взял отводок на старой матке, и обнаружил, что в некоторых маточниках пчелы все повыкидывали, буквально в 2-3 маточниках остались личинки на молочке, но есть засеянные мисочки, на одной рамке на плоскости сота 1 пустая мисочка, увеличилось количество конгломератов мисочек на рамках. Но это уже более теоретический вопрос. Практически в этой ситуации считаю лучше взять отводок (сезон то еще не заканчивается), чем потом остаться с носом . Кто желает наблюдать за выходом роя, собирать его, поселять его - пожалуйста, это Ваш выбор, который имеет право на существование. Для меня лучше отводок, особенно, когда семья ведет себя непонятно - это уже гадание на кофейной гуще. В этом году я думаю будет много таких сюрпризов.


__________________

Коллега! Позвольте не согласиться! Вы лично видели пешие рои? Или в "литературе" о таковом казусе читали?

Meddoc 24.05.2013 22:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от igor0989 (Сообщение 32887)
Коллега! Позвольте не согласиться! Вы лично видели пешие рои? Или в "литературе" о таковом казусе читали?

С чем Вы не согласны? С пешими роями? Или с тем, что занятому пчеловоду на других работах проще сделать отводок, чем гоняться за роями? Пеших роев лично я не видел, а в литературе без всяких кавычек читал. Но главное не это. Главное, что когда я на работе, или пасека вдали от дома, я не могу себе позволить сидеть на пасеке целыми днями и ждать когда вылетит рой. Не исключаю, что для многих любительских пасек условия те же. Да и подрезать крыло надо, чтобы далеко не улетел рой, насколько я понимаю. А если матка с подрезанным крылом улетит с роем, так зачем тогда подрезать крыло? Чтобы пометить? Тогда это из другой оперы должно быть, по идее.

igor0989 24.05.2013 22:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 32888)
С чем Вы не согласны? С пешими роями? Или с тем, что занятому пчеловоду на других работах проще сделать отводок, чем гоняться за роями? Пеших роев лично я не видел, а в литературе без всяких кавычек читал. Но главное не это. Главное, что когда я на работе, или пасека вдали от дома, я не могу себе позволить сидеть на пасеке целыми днями и ждать когда вылетит рой. Не исключаю, что для многих любительских пасек условия те же. Да и подрезать крыло надо, чтобы далеко не улетел рой, насколько я понимаю. А если матка с подрезанным крылом улетит с роем, так зачем тогда подрезать крыло? Чтобы пометить? Тогда это из другой оперы должно быть, по идее.

Коллега! Будьте так любезны, укажите источник, в котором вы прочитали о пеших роях, ибо именно с этим я и не согласен. Попробуйте на досуге подрезать крыло какой нибудь пчелке и понаблюдайте за ее полетом.

igor0989 24.05.2013 23:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 32895)
Г. Лисянский "Беседы по пчеловодству" 1913 год, репринтное издание, страница 451, где указано что матка, вылетев из улья, может упасть на землю, в том числе по причине наружной порочности и далее указано как собирать такой пеший рой. Я так понимаю, что наружная порочность - это в том числе и подрезанное крыло. Возможно я не прав, и такие матки хорошо летают, но для меня главная задача не упустить рой с пасеки, а постоянно сидеть возле ульев я не имею возможности. Автору книги склонен доверять.

Я както недавно писал о вашей хорошей подготовке... теоретической. Проблема ваша в том, что вы склонны доверять тому, что написано в книгах. Это у вас от недостатка практики. В принципе, я вас уважаю как человека, который фактически самостоятельно, по книгам (может быть я ошибаюсь?) изучает пчеловодство. Автор книги, на которую вы ссылаетесь, вас обманул. Матка с подрезанным крылом лететь не сможет. При выходе роя она пойдет пешком и, как правило, потеряется (впрочем бывает что такая матка возвращается из путешествия домой, но это исключение). Пчелы покружившись по пасеке возвращаются назад. Тут тоже есть варианты. Если интересно, то можно перейти в соответствующую тему.

Meddoc 24.05.2013 23:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от igor0989 (Сообщение 32896)
Автор книги, на которую вы ссылаетесь, вас обманул. Матка с подрезанным крылом лететь не сможет. П

Так никто и не утверждает, что матка будет лететь. Что-то мы не поняли друг друга. Вы не читали указанный источник. Советую почитать еще 507 страницу. Автор как раз и указывает, что скорее всего матка затеряется. Но если пчелы на земле ее все таки обнаружат, тогда будет пеший рой. А теоретическая подготовка никогда не мешает практической.

igor0989 24.05.2013 23:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 32898)
если пчелы на земле ее все таки обнаружат

Это очень теоретическое предположение и ввело вас в заблуждение. Прием с подрезкой крыла считается стандартным, применяется пчеловодами повсеместно для сохранения силы семьи. Потеря матки в сильной семье мало скажется на медосборе и быстро компенсируется (бывают варианты) молодой маткой.

Добавлено через 3 минуты
Подрезка крыла практикуется в первую очередь из-за невозможности постоянно находиться на пасеке.

Цветков АА 18.06.2013 21:25

Re: Как избежать роения
 
Метод Симминса
Симминс своевременно заботится об увеличении населения
улья, а когда приблизится обычное время ройки, то он жела-
ние пчел предупреждает следующим образом: все заполненные
(ІІІв) червою и запасами меда рамки он переставляет в мага-
зин, или вверх (в ульях Рута ') с рамкой Лангстрота, или вбок
улья (Лайянса, Ващенко, Левицкого) и отделяет все эти рамки
ганемановской решеткой от пустого пространства, образовав-
шегося возле летка. Это пустое пространство заполняется те-
перь рамками с наклейками. Несколько застроенных рамок
должны находиться подальше от летка: вправо и влево при хо-
лодном заносе и в глубине улья, перед ганемановской решет-
кой, в ульях с заносом теплым. Хорошо, если часть этой суши
находилась и раньше в улье и подготовлена к принятию яичек.
У летка этого сформированного гнезда, поставленного (в уль-
ях Рута) на прежнее дно улья, стряхивают со всех рамок быв-
шего гнезда пчел вместе с маткой; молодые пчелы, войдя в
улей, частью проходят через ганемановскую решетку в черве,
частью остаются у матки, занимаясь застройкой нового гнез-
да и кормлением вновь появляющейся в нем червы. К ним
присоединяется вся бывшая в поле летная пчела.
Пчелы (IV) энергично принимаются за благоустройство
своего нового гнезда: пустые рамки у летка, где пчелы не тер-
пят пустоты, быстро затягиваются вощинами, матка червит
вовсю, и пчелы работают без отдыха, получая все новое под-
крепление из-за ганемановской решетки, где выплаживается
поставленная туда черва.
Это выдержка из противуроевых методов из книги ВЮ Шимановского. Проделал более чем десятку семей "строевое учение", вощину оттягивать стали с большущим воодушевлением.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

beekeeper 19.06.2013 03:34

Re: Вопрос - ответ!
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 25755)
Мисочки строят снизу-засеяла матка рамку места больше нет перспектив нет отложила яйца в мисочки отроились. Если есть корпус внизу осваивают его. Это смысл вкратце. Что скажут практики???

Нет ни одного приема который бы прекратил роение, сохранив целостность семьи. Роение прекратить НЕвозможно, его можно только оттянуть на небольшое время. Пока в мисочках нет яйца, то можно , во время даже небольшого взятка, задержать роение расширением гнезда, но как только в мисочках появились яйца, то КРОМЕ отройки, ничего больше не поможет. В это время уже можно делать отводок на старой матке, имитировав, таким образом, выход роя. Как то мне сказали, что на отводок нет тары, а рой вы куда сажать собираетесь ( если конечно успеете поймать). И еще, отводок на маточниках, не прекращает роение, и если кто-то думает, что измененный дисбаланс количества пчелы остановит роение, то заблуждается, не остановит, а лишь на время задержит.

vodolej 19.06.2013 08:55

Re: Вопрос - ответ!
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 34517)
отводок на маточниках, не прекращает роение, и если кто-то думает, что измененный дисбаланс количества пчелы остановит роение, то заблуждается, не остановит, а лишь на время задержит.
__________________

Это ,конечно, и вы имеете на это право. Однако вопрос спорный. Отводок то на матке можно сделать по разному. Есть версия что в "роевое состояние" входят старая матка + лётная пчела. А тут уже варианты решения вопроса.
1. Находим матку и вместе с рамкой отсаживаем в яшик. Все остальные рамки кроме одной медовой переносим в другой пустой улей перебрав при этом роевые маточники. В старый улей возвращаем рамку с маткой но без маточников и ставим три, четыре вощины и там же рамка с медом. Все, это искуственный рой.
2.Матку и летную пчелу разделяем. В новый пустой улей переносим матку, открытый расплод. А в старом улье оставляем перебрав маточники с летной пчелой. Пчелы переключаются на медосбор и пока нова матка не начнет сеять о роении не будет и речи. С нового улья со старой маткой летная пчела уйдет в старый улей.
Согласен конечно в том что каждая пчелиная семья согласно ее "генетичесой памяти" "мечтает" о роении. А вот опередить решение пчел это уже задача пчеловода.
Лично мне нравится прием применяемый на промышленных пасеках - это обязательная одновременная замена во всех семьях маток на молодых. А для этого нужно каждому пчеловоду научиться выводить маток самостоятельно и каждый год!

lakos 25.06.2013 17:04

Re: Вопрос - ответ!
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 34531)
мне нравится прием применяемый на промышленных пасеках - это обязательная одновременная замена во всех семьях маток на молодых.

Считаю, что достаточно заменить половину маток на молодых, а вторую половину семей превратить в помощницы, забирая каждую 7-ю рамку расплода; при своевременном расширении и отстройке вощины роение будет маловероятно.

Ворон 25.06.2013 18:01

Re: Вопрос - ответ!
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 35002)
своевременном расширении и отстройке вощины роение будет маловероятно.

+ якщо буде погода хороша,бо якщо зарядять дощі всі зусиля будуть марними.:old:

PDD 25.06.2013 19:53

Re: Вопрос - ответ!
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 34517)
Нет ни одного приема который бы прекратил роение, сохранив целостность семьи. Роение прекратить НЕвозможно, его можно только оттянуть на небольшое время. Пока в мисочках нет яйца, то можно , во время даже небольшого взятка, задержать роение расширением гнезда, но как только в мисочках появились яйца, то КРОМЕ отройки, ничего больше не поможет. В это время уже можно делать отводок на старой матке, имитировав, таким образом, выход роя. Как то мне сказали, что на отводок нет тары, а рой вы куда сажать собираетесь ( если конечно успеете поймать). И еще, отводок на маточниках, не прекращает роение, и если кто-то думает, что измененный дисбаланс количества пчелы остановит роение, то заблуждается, не остановит, а лишь на время задержит.


Полностью согласен с Владимиром Борисовичем!!
При содержании пчел в "рогатых" наблюдал несколько случаев прекращения роевого состояния (в мисочках - яйца), путем постановки двух корпусов с ушью+ вощиной.
Но это скорее исключение, чем правило, т. к. при двухдневной личинке в мисочке никакие приемы не помогают.
Есло не удалось сбить с роения, то делю натрое.

Ну дальше, по усмотрению. Наилучший вариант - убрать два боковых со сходом летной пчелы в средний.

Анатолий А 25.06.2013 20:00

Re: Как избежать роения
 
Не понимаю что так боятся роения у меня и роятся и мёд таскают, всё как в природе .

lakos 25.06.2013 20:49

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 35014)
и роятся и мёд таскают, всё как в природе .

Природа не предусматривает, чтобы мёд кто то забирал. Если Вы рои не упускаете, возможно, они и компенсируют потери взятка у роящихся семей? Но не упустить рои - хлопотно. Профилактика роения дешевле, чем лечение его.

Анатолий А 25.06.2013 21:01

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 35016)
Природа не предусматривает, чтобы мёд кто то забирал. Если Вы рои не упускаете, возможно, они и компенсируют потери взятка у роящихся семей? Но не упустить рои - хлопотно. Профилактика роения дешевле, чем лечение его.

Мать мне толдычит всё пчёлы изроились беда, а я по ведру мёда весенего у них взял, когда магазины забирал их пчёл там миллион, как им не делится.

vodolej 25.06.2013 21:36

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 35017)
Мать мне толдычит всё пчёлы изроились беда, а я по ведру мёда весенего у них взял, когда магазины забирал их пчёл там миллион, как им не делится.

А если бы вы при появлении первых признаков роения из такой семьи сделали бы отводок на матке разорвав роевой тандем "старая матка + летная пчела" то может быть о роении и разговоров бы не было.

lakos 26.06.2013 09:39

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 35018)
А если бы вы при появлении первых признаков роения из такой семьи сделали бы отводок на матке разорвав роевой тандем "старая матка + летная пчела" то может быть о роении и разговоров бы не было.
__________________

Но лучше бы не нарываться на" первые признаки".

igor0989 26.06.2013 10:37

Re: Вопрос - ответ!
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 35002)
Считаю, что достаточно заменить половину маток на молодых, а вторую половину семей превратить в помощницы, забирая каждую 7-ю рамку расплода; при своевременном расширении и отстройке вощины роение будет маловероятно.

Метод можно рассматривать как частный случай ориентированный на вертикальные не ограниченные по высоте ульи. Должен вам заметить, что и молодые матки прекрасно роятся если сила большая и мощный взяток. Раньше такого явления не было, но с массовой и активной селекционной работой пчеловодов семьи пчел стали набирать такую силищу, что, возможно в будущем, нам прийдется серьезно учитывать этот фактор.


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot