Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Мировой рынок меда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5861)

Димас 15.08.2020 10:06

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 285653)
Потому что внутренний рынок будет завален дешёвой бодягой и у вас не будет возможности реализовывать свой товар никаким образом кроме сдачи меда им.

Не думаю что экспортеры будут заниматься торговлей на внутреннем рынке, в розничных сетях. Это долго и совсем не те объемы продаж.

novichok 15.08.2020 10:11

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 285671)
Вы стоите на рынке круглый год или как основная масса выползла поторговать с августа по сентябрь исключительно на выходные и на этом все? Это не торговля это извините за выражение насморок который начинаеться из года в год в одно время и через месяц бесследно полходит. Вы каждый день покупаете колбасу из дерьма и хлеб из того же самого. И ничего привыкли и потребляте с удовольствием. Задают цену продаж как раз те кто торгует мёдом круглый год "а это в основном перекупы а не пчеловоды" а тобуреточники лишь выходят и пытаються реализовать свой товар по быстрее а как это сделать не имея постоянных продавцов ответ прост продавать чуть дешевле чем постоянные продавцы. А теперь представьте что для своих точек перекупы купили даже не дешёвый мед с антибиотиком а еще более дешёвую и ароматную "за счет химии" бодягу. И вот эти основные точки имея более дешёвый продукт начинают тоже заманивать покупателя низкой ценой. И если образно сейчас реализаторы продают мед по 300 за бутыль. Пчеловоды которые вышли на рынок ставят цену 250 грн. А если цена на рынке до выхода пчеловодов будет уже 250 или даже 200 много ли пчеловод продаст своего меда ????

1) теща торгует круглый год, заодно и медом (моим, своего у них мало). Стоит рядом с перекупами медовиками. Вопрос цен точно так же актуален, как и для остальных.
2) колбаса и хлеб это повседневные продукты питания, человек привыкает к еде лучше крыс.
3) как же задаётся цена продаж? Наверно, надо знать статистику продаж на базаре и по "знакомствам". У вас есть такие прикидки?
4) если цена будет 200, то будут продавать по 150, это очевидно, наверно столько же как и до того. Потом пасеки станут меньше, пасек станет меньше, ну и дальше два варианта: как было по второму кругу, или как в америке северной.

Берендей 15.08.2020 20:33

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 285672)
Не думаю что экспортеры будут заниматься торговлей на внутреннем рынке, в розничных сетях. Это долго и совсем не те объемы продаж.

Дима экспортеры так и будут заниматься экспортом товаров за границу но появятся еще и импортеры которые будут ввозить "мед" из вне и искать способы его реализации. Все стремительно меняется вот скажи лет 5- 10 назад ты мог подумать что импортные бананы будут стоить дороже местных яблок ;) Мир глобален если куда-то перекрыли дорогу дешёвому товару то он обязательно всплывёт в другом месте а не просто исчезнет за ненадобностью.

Alla 16.08.2020 08:59

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 285670)
Стоим, значит, на рынке Бердянска, торгуем медком, на улице (прям как профессиональные табуреточники). Теща в крытом рынке. Смотрим, кто у нас конкуренты. Оказывается, все, кто на улице - свой мед. Внутри есть перекупы - но их мало по сравнению с общей массой. Кто же из них будет продавать китайскую бодягу?
Теперь посмотрим с точки зрения покупателя. Очень многие покупают мед у знакомых или знакомых знакомых, о которых знают, что у них своя пасека. Вторая часть покупает на рынке или в магазине, обязательно с уверенностью, что это хороший, качественный мед. Если покупатели вдруг узнают, что им продают фуфло (например, табуреточники на рынке, профессиональные торговцы или магазин) - а они об этом узнают наверняка , что они сделают - перестанут покупать мед или будут искать качественный продукт?
Следующий вопрос. Хлынет бодяга, обрушится рынок, как это будет выглядеть? Падение оптовой цены с 30 до например, 20? Или бутыль соняха с 250 до 100?

Вы так уверенно рассуждаете о качестве меда на рынке. О каком качестве можно говорить, если весь мед, который не прошел экспертизу, ( выявили антибиотики) ,идет на внутренний рынок. Его закупают перекупы по цене 50% ( от оптовой стоимости меда )и реализуют в розницу на внутренне рынке. ( супермаркеты, рынок ) Или может кто то мне расскажет, как был утилизирован мед? Я об этом никогда не слышала.
Наше население знает, что покупает очень низкого качества продукты питания, которые травят их , за их же деньги. И уровень продаж не падает .Говорить о качестве продуктов питания , это из сферы фантастики.

gopher 16.08.2020 09:16

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 285703)
Или может кто то мне расскажет, как был утилизирован мед?

В Україні немає офіційного порядку утилізації меду.:)

Alla 16.08.2020 09:21

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 285704)
В Україні немає офіційного порядку утилізації меду.:)

Его прекрасно утилизирует конечный потребитель :D:D

novichok 16.08.2020 10:35

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 285703)
Вы так уверенно рассуждаете о качестве меда на рынке. О каком качестве можно говорить, если весь мед, который не прошел экспертизу, ( выявили антибиотики) ,идет на внутренний рынок. Его закупают перекупы по цене 50% ( от оптовой стоимости меда )и реализуют в розницу на внутренне рынке. ( супермаркеты, рынок )
Наше население знает, что покупает очень низкого качества продукты питания, которые травят их , за их же деньги. И уровень продаж не падает .Говорить о качестве продуктов питания , это из сферы фантастики.

Качество меда на рынке - это вопрос статистики, которой нет. Если Вы владеете данными, поделитесь.
А так же вопрос психологии, с которой проще - во первых, большинство продавцов своего меда (в т.ч. я, и наверняка Вы) уверены, что их мед хороший. В процессе продаж эта уверенность переходит к покупателям.
Поэтому наше население знает, что выбирает хороший мед (по крайней мере верит).
Кроме того я специально обратил внимание, что существенные объемы меда проходят мимо базара. Нет смысла весь рынок (market) сводить к рынку-базару.

Alla 16.08.2020 12:14

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 285707)
Качество меда на рынке - это вопрос статистики, которой нет. Если Вы владеете данными, поделитесь.

Статистика такова, что вся не качественная продукция реализовывается в розницу..В интернете очень много объявлений куплю мед с антибиотиком. Его продают, покупают и реализовывают. И не только мед.

novichok 16.08.2020 12:40

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 285708)
Статистика такова, что вся не качественная продукция реализовывается в розницу..В интернете очень много объявлений куплю мед с антибиотиком. Его продают, покупают и реализовывают. И не только мед.

Это не статистика, а "обовсем-ниочем".

Alla 16.08.2020 12:52

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 285709)
Это не статистика, а "обовсем-ниочем".

Сейчас готовят статистику о наличии пчелосемей в домохозяйствах, скоро последует статистика по налогообложению. Там и вырулит статистика о качестве продукции. ждемс.

Берендей 16.08.2020 13:07

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 285709)
Это не статистика, а "обовсем-ниочем".

Ну так если интересует статистика спросите нашего "Ховрашка" сколько за сезон он отбраковывет меда из за наличия антибиотика" данные о тоннаже как и результаты анализов у него имеются. Скажу один раз для упоротых - розница УМИРАЕТ...... Как и пчеловодство в целом. С каждым годом оно приносит все меньше и меньше дохода. И так будет продолжаться еще лет 5-6 минимум. Если с выхода на тот же рынок ты имеешь меньше 1000 гривен. то ты те торгуешь медом а занимаешься онанизьмом.

ozi 16.08.2020 14:48

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 285690)
вот скажи лет 5- 10 назад ты мог подумать что импортные бананы будут стоить дороже местных яблок

Наверное, Вы хотели сказать, что бананы дешевле местных яблок...

novichok 16.08.2020 15:29

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 285712)
Ну так если интересует статистика спросите нашего "Ховрашка" сколько за сезон он отбраковывет меда из за наличия антибиотика" данные о тоннаже как и результаты анализов у него имеются. Скажу один раз для упоротых - розница УМИРАЕТ...... Как и пчеловодство в целом. С каждым годом оно приносит все меньше и меньше дохода. И так будет продолжаться еще лет 5-6 минимум. Если с выхода на тот же рынок ты имеешь меньше 1000 гривен. то ты те торгуешь медом а занимаешься онанизьмом.

Статистика интересует в виде:
а) реализация меда вне торговых точек ("с фермы" в американском понимании), из этого некачественного столько-то;
б) реализация через торговые точки, в т.ч. базары и "табуретки", из этого некачественного столько-то.
Или хотя бы в упрощённом виде: внутреннее потребление столько, из этого не отвечающее стандартам столько.

Кто имеется в ввиду под упоротыми? Может, стоит быть сдержаннее, отдыхать почаще, в том числе и от форума?

ozi 16.08.2020 15:53

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 285712)
Скажу один раз для упоротых - розница УМИРАЕТ

Прикольно она умирает... Долго.
До рождества Христова была, и до сих пор умирает.:confused:

Берендей 16.08.2020 16:28

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 285718)
Прикольно она умирает... Долго.
До рождества Христова была, и до сих пор умирает.:confused:

Я не говорю про любительское пчеловодство когда у дедушки десяток ульев и он к ним убегает чтоб от бабки отдохнуть покрягтеть, попердеть рои поснимать да моль поганять. Я имею в виду то пчеловодство которое позволяет содержать семью и не бегать при этом на основную работу.

ozi 16.08.2020 16:41

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 285720)
Я имею в виду то пчеловодство которое позволяет содержать семью и не бегать при этом на основную работу.

Вы должны бы уже заметить, что в мире нет постоянства. Все постоянно меняется и не возможно всю жизнь жить за счет одного и того же. Кто меняется сам и успевает подстраиваться - тот выигрывает. А статисты, как рабочие професии, учителя и врачи в некомерческих заведениях рано или поздно понимают, что переросли закрытие своих потребностей зарплатой и денег начинает не хватать. Так было всегда. Надеяться, что все наладилось и так будет до конца жизни не стоит!

Берендей 16.08.2020 16:54

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 285721)
Вы должны бы уже заметить, что в мире нет постоянства. Все постоянно меняется и не возможно всю жизнь жить за счет одного и того же. Кто меняется сам и успевает подстраиваться - тот выигрывает. А статисты, как рабочие професии, учителя и врачи в некомерческих заведениях рано или поздно понимают, что переросли закрытие своих потребностей зарплатой и денег начинает не хватать. Так было всегда. Надеяться, что все наладилось и так будет до конца жизни не стоит!

Я об этом и говорю. 10 лет в пчеловодстве была зона роста, теперь лет 10 будет зона упадка после которой опять начнётся зона роста. Если я говорю что оно умирает это не значит что все спалят свои улья вместе с пчелами и поедут на зароботки в Польшу. Просто пчеловодство умирает в плане привлекательности получения дополнительного дохода.

ozi 16.08.2020 17:01

Re: Мировой рынок меда
 
Дополнительный доход будет. Основным он не станет.

Берендей 16.08.2020 17:16

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 285723)
Дополнительный доход будет. Основным он не станет.

У меня одна женщина сейчас работает реализатором. Разговорились с ней, оказывается она чтоб заработать дочке квартиру 7 лет ухаживала за неходячей бабкой. После смерти этой бабки квартира ей досталась. но вот прикол в том что сейчас рыночная стоимость той квартиры 4000$ тобиш выходит что в месяц она за свой труд получала 47$ и вроде бы доход есть но на сколько он привлекательный если в той же польше ухаживая точно так за неходячим пенсионером она могла заработать на такую же квартиру за 3 месяца. А она 7 лет за это пахала.

gopher 16.08.2020 19:37

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 285720)
пчеловодство которое позволяет содержать семью и не бегать при этом на основную работу.

І коли таке було, нагадайте, будь-ласка?
- Прокопович - організатор і власник пасіки, але не пасічник.
- Пасічник на колгоспній пасіці - звичайний колгоспник, жив з трудоднів, трошки меду крав...
- Відставний військовий, фронтовик, пенсіонер в 45 років по інвалідності - найбільш професійний пасічник, якого я знав - заробив на Волгу, торгуючи на базарі в Маріуполі.
- Кочерар (оператор котельні) в райцентрі, працює 1 добу через 3 - найбільш професійний пасічник зараз.
- Може Ви можете когось назвати, хто заробив пенсію, працюючи пасічником?:invalid:

Берендей 16.08.2020 20:06

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 285727)
І коли таке було, нагадайте, будь-ласка?
- Прокопович - організатор і власник пасіки, але не пасічник.
- Пасічник на колгоспній пасіці - звичайний колгоспник, жив з трудоднів, трошки меду крав...
- Відставний військовий, фронтовик, пенсіонер в 45 років по інвалідності - найбільш професійний пасічник, якого я знав - заробив на Волгу, торгуючи на базарі в Маріуполі.
- Кочерар (оператор котельні) в райцентрі, працює 1 добу через 3 - найбільш професійний пасічник зараз.
- Може Ви можете когось назвати, хто заробив пенсію, працюючи пасічником?:invalid:

Вы заработаете на пасечниках себе хорошую пенсию. ;) И сейчас труситесь чтоб их не стало меньше. Потому что понимаете что чем больше пчеловодов сократят свои инвестиции в пасеки тем сложнее вам будет заработать на икорку. Вот посмотрел Ваше объявление о закупках меда. Мед акации с третьего числа по сегодняшний день резко подорожал на 10 грн. А ну расскажите о резком росте международной цены на этот вид мёда. Вы же постоянно утверждаете что вам покупатели диктуют цену а вы работаете чуть ли не за 50 копеек в разнице между покупкой и продажей. Так в каких странах резко и так значительно подоражали закупки меда? Только снижение колличества меда заставляет вас несмотря не на что повышать цены закупки. В данном случае регулятором цены выступила погода. Если количество пчеловодов и пасек уменьшиться это тоже приведет к поднятию цены. Так что я понимаю что вы защищаете свои инвестиции и не более того.

gopher 16.08.2020 20:38

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 285729)
труситесь чтоб их не стало меньше.

Ваш стиль ведення дискусії не стимулює до спілкування. На базарі таким покупцям ввічливо кажуть: "Проходьте далі!"(ИМХО)

Берендей 16.08.2020 20:45

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 285731)
Ваш стиль ведення дискусії не стимулює до спілкування. На базарі таким покупцям ввічливо кажуть: "Проходьте далі!"(ИМХО)

Ну хоть так ответили, я думал просто по тихому пропадете с дискусии и всё. Тобишь если кто то другой Вам более приятный в общении человек задаст в более культурной форме вопросы ценообразования которые я задал в посте выше вы ответите:). :rofl2::rofl2::rofl2: мой стиль общения не изменился и вы спокойно дискутировали со мной ровно до момента с неудобными вопросами :)

Andruhan 16.08.2020 23:25

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 285703)
Вы так уверенно рассуждаете о качестве меда на рынке. О каком качестве можно говорить, если весь мед, который не прошел экспертизу, ( выявили антибиотики) ,идет на внутренний рынок. Его закупают перекупы по цене 50% ( от оптовой стоимости меда )и реализуют в розницу на внутренне рынке. ( супермаркеты, рынок )

Простите, а вы свой мёд с антибиотиком сдавали на рынок или в супермаркет? Просто я уже не один год работаю с человеком с Озёрки(Центральный рынок в Днепре). У него там свои точки. Берёт мёд для ассортимента, качественный и по цене выше, чем даже даёт gopher, только приезжает сам и расплачивается сразу. Другой оптовик, наш постоянный, многие его знают, приехал в прошлом году за рапсовым мёдом в соседнее село, посмотрел, что он не зрелый- и не взял! Скормили потом пчёлам осенью и перегнали на самогон!

Берендей 17.08.2020 07:24

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 285734)
Простите, а вы свой мёд с антибиотиком сдавали на рынок или в супермаркет? Просто я уже не один год работаю с человеком с Озёрки(Центральный рынок в Днепре). У него там свои точки. Берёт мёд для ассортимента, качественный и по цене выше, чем даже даёт gopher, только приезжает сам и расплачивается сразу. Другой оптовик, наш постоянный, многие его знают, приехал в прошлом году за рапсовым мёдом в соседнее село, посмотрел, что он не зрелый- и не взял! Скормили потом пчёлам осенью и перегнали на самогон!

Ко мне приходят иногда с предложениями купить такой мед. Даже два наши форумчанина обращались, называть ники я конечно не буду. Ну а на счет незрелого рапса так это ЗАБРОД естественно его не взяли рапс сам по себе склонен к брожению а не зрелый так тем более. И не перепродали этот мед другим не потому что больше не захотели искать нового покупптеля а потому что поняли что заброд никто не купит, это вам не антибиотик который только лаборатория может определить.

gopher 17.08.2020 08:13

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 285734)
Другой оптовик, наш постоянный, многие его знают, приехал в прошлом году за рапсовым мёдом в соседнее село, посмотрел, что он не зрелый- и не взял!

Ми беремо свіжий, без ознак скисання мед з підвищеною вологістю, бо можемо знизити вологість на 1-5%.flag_ua

kroxaru 17.08.2020 14:21

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 285734)
Другой оптовик, наш постоянный, многие его знают, приехал в прошлом году за рапсовым мёдом в соседнее село, посмотрел, что он не зрелый- и не взял! Скормили потом пчёлам осенью и перегнали на самогон!

Если вес и обьем не совпадает он не берет,подтверждаю!!

Ромен 17.08.2020 23:26

Re: Мировой рынок меда
 
Хлопці, ну от не нада '' срать в тапки'':nunu:,ну вас послухати так на внутрішньому ринку продається тільки непотріб, я іще розумію експортерів і заготовачів коли таке пишуть, ну не користуються зараз антибіотиком в тих масштабах як раніше.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 285704)
В Україні немає офіційного порядку утилізації меду.:)

А Вам би так цього хотілося;). В Україні також немає незалежної лабораторії в яку можна було звернутися і отримати 100%послугу, а не ''Ми вам напишемо, що бажаєте'',але якщо заплатять більше то звиняйте:rofl2:

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 285708)
Статистика такова, что вся не качественная продукция реализовывается в розницу..В интернете очень много объявлений куплю мед с антибиотиком. Его продают, покупают и реализовывают. И не только мед.

От давайте візьмемо нашего Берендей за приклад. Едуард торгує в роздріб, на опт не здає, він буде робити дорогостоячий аналіз ?! Ні (нафіга він йому здався, лишні витрати), Алла Ви готові стверджувати ,що його продукт фальсифікат, тільки тому ,що Едік працює на внутрішньому ринку?

Alla 18.08.2020 11:12

Re: Мировой рынок меда
 
Ромен; О качестве меда Эдика, Вашем и остальных пчеловодов известно только тому, кто производит этот мед, и то не всегда. Я лично, покупать мед ни стала бы ни у кого. Я насмотрелась, как его качают, какие при этом используют медогонки и сарайчики приспосабливают для откачки. Вот совсем недавно умер пчеловод, который продавал мед ,умер от туберкулеза. И что, это единичный случай?Вывод один- мед у всех отличный. Всем хороших продаж.

aleksandrfeed 18.08.2020 12:17

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Я насмотрелась, как его качают, какие при этом используют медогонки и сарайчики приспосабливают для откачки.
Ну может вы похвастаетесь цехом для откачки !?
Цитата:

Я лично, покупать мед ни стала бы ни у кого.
странная выборка ... ну тогда и хлеб не покупайте .... никогда не видели как его пекут ? ну и другие продукты соответственно .....
Тут речь идет не о механическом загрязнении , а о химическом ... И да ... не забывайте, что оптовики делают анализ лишь на определенную группу препаратов ...а скажем амитраз, флуметрин и флувалинат ... идет в любом меде по умолчанию !
а это довольно жесткие препараты для человека ... Но мед с антибиотиком , считаем чуть ли не прокаженным....

kroxaru 18.08.2020 13:04

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 285772)
Я насмотрелась, как его качают, какие при этом используют медогонки и сарайчики приспосабливают для откачки.

Вы еще не видели как конфеты делают и из чего.

Берендей 21.08.2020 16:44

Re: Мировой рынок меда
 
Мировые цены опять за неделю выросли на 1 грн. :).

Юрий Нефёдов 21.08.2020 18:50

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 285840)
Мировые цены опять за неделю выросли на 1 грн. :).

никогда америконский медовый розничный рынок не был таким дорогим как сейчас. перевалило
8 долларов за фунт

Добавлено через 1 час 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 285841)
никогда америконский медовый розничный рынок не был таким дорогим как сейчас. перевалило
8 долларов за фунт

8,09 было в маю
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

academic 31.08.2020 18:07

Re: Мировой рынок меда
 
Выходит, что американский пчеловод, магазин продает 1 килограмм меда в розницу приблизительно за 15 долларов.
Замечательно! А наша пчеловодная голота, готова отдавать по 1 доллару. На украинском меде в америке кто-то хорошо зарабатывает.

Юрий Нефёдов 03.09.2020 16:39

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 285984)
Выходит, что американский пчеловод, магазин продает 1 килограмм меда в розницу приблизительно за 15 долларов.
Замечательно! А наша пчеловодная голота, готова отдавать по 1 доллару. На украинском меде в америке кто-то хорошо зарабатывает.

и этот кто то, американские розничные сети или крупные американские переработчики, как они себя называют изготовители меда. из нашего сырья. наши экспортеры никакого отношения к этой супер марже не имеют никакого отношения.

academic 03.09.2020 21:47

Re: Мировой рынок меда
 
Я согласен с вами. Нашим экспортерам необходимо каким-то образом проявить коллективную волю и пытаться предлагать наш мед ихним перекупам по более достойной цене. Хоть и понимаю, что это нелегко, как никак конкуренция со стороны всяких там китайцев, вьетнамцев, аргентины. Да и между собой.
Этой же самой воли не хватает самим украинским пчеловодам, но уже по отношению к своим экспортерам.:)

анна сергеева 08.12.2020 16:35

Re: Мировой рынок меда
 
Попалась на глаза «[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] на 2020-2022». Т.к. Германия – крупный покупатель меда, в т.ч. и украинского, делюсь тем, что мне показалось интересным (про конкуренцию и все такое…:)). На этот раз никакой отсебятины.:)

...Около 85% общего потребления меда в Германии - столовый мед. 3/4 потребителей считают важным покупать мед, собранный в Германии. Пчеловоды с более чем 150 ульями составляют менее 0,5% всех немецких пчеловодов. В среднем, 1 пчеловод держит 6-7 ульев и получает 26-35 кг меда с п/семьи в год. Владельцы небольших пасек в основном продают свою продукцию «со двора», что обеспечивает им адекватную добавленную стоимость. Покупатели, мотивированные заботой об окружающей среде и натуральном питании, готовы покупать дороже у местных пчеловодов. Только 7% пчеловодов предлагают свой товар в розничных магазинах (чаще местных или специализированных), 3% продают мед на рынках и 1% через супермаркеты. Т.о., основная часть немецкого меда продается на региональном уровне, и прямой конкуренции между немецким и импортным медом нет.
Второй сегмент немецкого рынка меда - пищевая промышленность. Германия ежегодно покупает стабильно около 90 000 тонн меда. Недорогие сорта используют при производстве разных продуктов (сухих завтраков, выпечки, в табачной, фармацевтической пром-ти и др.). Непосредственно переработкой/фасовкой меда в Германии заняты около 40 в основном малых и средних компаний с общим объемом около 180 млн. евро. Лидер рынка разливает более 20 000 тонн в год. Компании в основном используют импортный мед. Каждая компания смешивает мед из разных стран в определенных пропорциях, добиваясь, чтобы у меда, поступающего в продажу, всегда был максимально постоянный вкус, цвет и консистенция. Потребители отдают предпочтение светлому меду с мягким вкусом. Крем-мед близок по репутации с жидким медом. Компании продают свой мед через торговые сети под собственной торговой маркой, как правило, дешевле, чем мед у пчеловодов (на этикетке д.б. указано происхождение меда, например «смесь меда из стран ЕС и не ЕС»). Часть расфасованного импортного меда идет на экспорт.
Некоторые компании имеют лицензии на разлив «Настоящего немецкого меда» (с 1925 года бренд Немецкой ассоциации биотехнологической пром-ти (D.I.B.). Такие компании покупают мед у немецких пчеловодов и после разлива продают его дороже под торговой маркой «Настоящий немецкий мед». Этот бренд могут использовать и пчеловоды - участники ассоциации при продаже меда напрямую от пчеловода. Потребительский спрос на «Настоящий немецкий мед» - неэластичный, т.е. спрос практически не меняется при изменении цены. И, напротив, спрос на недорогой мед в супермаркетах – эластичный, т.к. такой мед потребитель может легко заменить другими сладкими продуктами.

Владимир@ 08.12.2020 18:36

Re: Мировой рынок меда
 
в Польше поляки тоже предпочитают покупать мёд у своего проверенного пчеловода ,годами берут у одного и того же. Наших тут много ,рынок на миллиона три минимум ( наши берут наш мёд).

Ромен 08.12.2020 19:36

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 288270)
в Польше поляки тоже предпочитают покупать мёд у своего проверенного пчеловода ,годами берут у одного и того же. Наших тут много ,рынок на миллиона три минимум ( наши берут наш мёд).

У кого, що в Польщі є наші пасічники які тримають бджіл?

Владимир@ 08.12.2020 22:16

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 288279)
У кого, що в Польщі є наші пасічники які тримають бджіл?

я держал один улей , для пробы .за 300 баксов вместе с семьёй взял у поляка.( помогал ему немного),знаю где есть самый дорогой медонос ,50 баксов литр.джос или типа того ,не помню точно как они его называют.Думал в Польше обосноваться ,передумал .Был бы помоложе остался бы.Пасек тут очень мало в сравнении с Украиной. Самую большую видел 35 ульев ,это тот дед что ему помогал , слышал что есть 150 и более, но это наверное редкость так как и не видел не разу. Всего видел 4 пасеки за всё время.Молодым пасечникам перспективы великолепные в Польше! Один минус надо потратить несколько лет жизни что бы получить статус поляка и купить небольшой участок земли с домиком подальше от города ,чем ближе тем дороже.


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot