Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Заточка ножей ножевого вала. Как надо? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=612)

Юрий 63 17.03.2015 22:32

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 81798)
А якщо їх попробувати заточити також із протилежної, що ви про це думаєте?

Все ножи на фуговальных станках точатся только с одной стороны и под определённым углом..вторая сторона должна быть абсолютно ровная...иначе будет плохо строгать и рвать дерево

Voblin_UA 18.03.2015 08:09

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 81820)
Все ножи на фуговальных станках точатся только с одной стороны и под определённым углом..вторая сторона должна быть абсолютно ровная...иначе будет плохо строгать и рвать дерево

Если я правильно понял, вопрос о том, чтобы делать нож оборотным, а не о заточке одной кромки с двух сторон. На рейсмусах так делают - села одна сторона - перевернул нож и дальше работаешь.

vamtytnetam 18.03.2015 08:24

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 79090)
Где в Днепре можно качествено наточить ножи?

На левом берегу,на сельпо мужик стоит с табличкой,точку ножи.
Осенью отдавал ему ножи с рейсмуса и фуганка наточил хорошо.если тебе это не очень далеко,могу скинуть номер телефона.Хотя моё мнение лучше найти заточку рядом ,проезд нынче дорог.

Urik 18.03.2015 12:26

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от vamtytnetam (Сообщение 81835)
На левом берегу,на сельпо мужик стоит с табличкой,точку ножи.
Осенью отдавал ему ножи с рейсмуса и фуганка наточил хорошо.если тебе это не очень далеко,могу скинуть номер телефона.Хотя моё мнение лучше найти заточку рядом ,проезд нынче дорог.

Спасибо нашёл на ЮМЗе.:beer::ok:

Копыч Роман Викторович 18.03.2015 21:56

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81833)
На рейсмусах так делают - села одна сторона - перевернул нож и дальше работаешь.

На скільки я зрозумів, то це можливо? Тобто якщо ножі із заводу виготовояються односторонніми, то їх все ж таки можна заточити з протилежної сторони, і таким чином зробити оборотними. Очевидно я ж не перший хто вирішив попробувати зробити із односторонніх ножів, оборотні. Хто робив щось подібне, поділіться досвідом?

Andruhan 18.03.2015 22:09

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 81930)
Очевидно я ж не перший хто вирішив попробувати зробити із односторонніх ножів, оборотні. Хто робив щось подібне, поділіться досвідом?

Купил заводские двухсторонние ножи на строгальный, ещё не ставил, новые но тупые, надо точить.

matveevich 18.03.2015 22:30

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 81930)
На скільки я зрозумів, то це можливо? Тобто якщо ножі із заводу виготовояються односторонніми, то їх все ж таки можна заточити з протилежної сторони, і таким чином зробити оборотними

Конечно можно, но, маленькое условие, их ширина должна позволять это сделать. Так у нас в магазине инструмента JET встречал для строгальных станков ножи ширина которых составляла примерно 15 мм, куда их ещё затачивать с другой стороны, ведь их необходимо ещё и надёжно зажать.

SERGE 18.03.2015 23:57

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 81941)
Так у нас в магазине инструмента JET встречал для строгальных станков ножи ширина которых составляла примерно 15 мм, куда их ещё затачивать с другой стороны, ведь их необходимо ещё и надёжно зажать.

Эх бы мне такие ножи, не могу найти на JET 210см х 18мм (МАХ) - выше не влазят, а вот зажмутся и 12мм без проблем. Так что можно и с двух сторон затачивать!

Urik 19.03.2015 08:04

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 81965)
Эх бы мне такие ножи, не могу найти на JET 210см х 18мм (МАХ) - выше не влазят, а вот зажмутся и 12мм без проблем. Так что можно и с двух сторон затачивать!

Точный чертеж в личку или образец с оказией ничего не обещаю но попроую помочь.:beer:

Юрий 63 19.03.2015 09:02

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 81965)
Эх бы мне такие ножи, не могу найти на JET 210см х 18мм (МАХ) - выше не влазят, а вот зажмутся и 12мм без проблем. Так что можно и с двух сторон затачивать!

Закажите на любом мехзаводе..где есть термопечь..и анализатор твёрдости закалки...практически любой рабочий может изготовить за100-150грн

SERGE 19.03.2015 12:09

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 81980)
Закажите на любом мехзаводе..где есть термопечь..и анализатор твёрдости закалки...практически любой рабочий может изготовить за100-150грн

Ключевое слово "где есть термопечь..и анализатор твёрдости закалки..."
в наших краях это все в прошлом!, а ножи которые возят их Хмельницка
имеют размер 35мм, если бы их как-то разрезать, было бы супер. Болгарка не проходит, т.к. нож поведет и потом это уже будет не инструмент. Пробовал резать ножи из рапитовой пилы для роспуска бревен, их от болгарки ведет. Получается, но только для строгания досок для забора.

ggn63 19.03.2015 16:08

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Вложений: 1
Здоровенькі були, як казала моя бабуся!!!
Те що я пропоную, звичайно, не для Професійних Столярів, а насамперед, для Простих Бджолярів, які не мають можливості навть думати про такі речі, як "термопечь", "анализатор твёрдости закалки" та таке інше. Особисто я сам такою приспособою доводжу ножі для свого рубанку. Якість мене задовольняє. Невдовзі постараюсь викласти відео по роботі цього приладу.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

dronrum 19.03.2015 22:00

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 81992)
Ключевое слово "где есть термопечь..и анализатор твёрдости закалки..."
в наших краях это все в прошлом!, а ножи которые возят их Хмельницка
имеют размер 35мм, если бы их как-то разрезать, было бы супер. Болгарка не проходит, т.к. нож поведет и потом это уже будет не инструмент. Пробовал резать ножи из рапитовой пилы для роспуска бревен, их от болгарки ведет. Получается, но только для строгания досок для забора.

А если узнать в Лозовой на ЛКМЗ.

matveevich 21.03.2015 23:15

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 81965)
Эх бы мне такие ножи, не могу найти на JET 210см х 18мм (МАХ) - выше не влазят, а вот зажмутся и 12мм без проблем. Так что можно и с двух сторон затачивать!

Я бы выслал Вам, но, при нынешней ситуации это наверное возможно только в виде фото. У меня комбинированный станок, ножи 290 мм., и ножи намного шире, наверное тогда о таких узких ещё не знали, да и сейчас вот только от Вас узнал. Ножевой вал покупал, и на его основе сделал этот станок. Он используется как строгальный с плавным опусканием плиты, как рейсмус, и циркулярка, на нём можно было и шипы зарезать, но после изготовления вертикально-фрезерного необходимость в этой функции отпала. Станок делал вместе с сыном 23 года назад.

Сергей Пчеловод 05.09.2015 20:10

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Использую очень давно ножи с рессорной стали дополнительно их подкалил в масле. Ходят отлично.

SERGE 14.09.2015 21:24

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Изготовление станка для заточки ножей на рейсмус.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

SERGE 16.09.2015 13:35

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
А вот для циркулярки проще некуда, немцы одним словом...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Vijai 05.12.2015 18:04

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Ложу наждачку на ровную поверхность.Ложу нож острием вверх. Получается угол заточки. Прижимаю один нож к другому и вожу его вдоль ножа. Ножи правятся отлично.Правда долго..

vikshad 05.12.2015 18:16

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 82036)
А если узнать в Лозовой на ЛКМЗ.

Закалить правильно смогут,завод работает,

Antton 08.12.2015 20:59

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
SERGE,
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 99854)
Изготовление станка для заточки ножей на рейсмус.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

от дякую.. все геніальне просто))) тільки двигун треба 3000об.

alexleo 08.12.2015 22:48

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Можно ли на станке типа покемона точить ножи с помощью каретки для долбёжки ?

mixa 11.12.2015 16:06

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Один из способов заточки ножей без электрики.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

MadHead 29.12.2016 15:09

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Чи може хтось порадити, де можна виготовити якісні стругальні ножі такого розміру 210х19х3?

davolodya 29.12.2016 16:10

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от MadHead (Сообщение 168601)
Чи може хтось порадити, де можна виготовити якісні стругальні ножі такого розміру 210х19х3?

Хороші ножі можна зробити в кузні, з послідуючою шліфовкою і заточкою.
Як варіант, зараз продають ножі стандартних розмірів в будматеріалах у відділах інструментів. Я собі брав 300 мм, обрізав болгаркою до 280мм, далі на електронній вазі підганяв однакову вагу ножів. Ножі звичайно не професійні, але досить пристойні, для побутових потреб вистачає повністю.

Виталий 84 29.12.2016 16:28

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Каменец-Подольский завод дереворежущих инструментов. Под заказ изготовят и пришлют все что нужно.

Sauron 29.12.2016 16:31

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

MadHead 29.12.2016 16:34

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 168604)
Каменец-Подольский завод дереворежущих инструментов. Под заказ изготовят и пришлют все что нужно.

Писав їм, вони ножі таких розмірів не виготовляють. І ціна в 50 грн за ніж якось не вселяє довіру

Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 168605)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Особисто Ви купували, чи може знаєте тих, хто купував ножі у них? Я їх теж нагуглив. Хочеться дізнатися правду про якість

Sauron 29.12.2016 16:48

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Ножи не брал, только фрезу

Urik 29.12.2016 17:48

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 168605)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Хотелось бы узнать качество, цена более чем...

Тол 30.12.2016 00:47

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Пользуюсь ножами от Горового Сани из Днепра. Ножи любого размера, из стали Р-18, просто бомба, заточка супер.

Yur 30.12.2016 01:07

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
mixa, сделал себе такую. Качество заточки бомба. Единственное нужно немного попотеть.

Urik 30.12.2016 08:55

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Тол (Сообщение 168686)
Пользуюсь ножами от Горового Сани из Днепра. Ножи любого размера, из стали Р-18, просто бомба, заточка супер.

Ну Р-18 вне конкуренции, а что по чем у него. Если можно контакт в личку.
Возможно мы "пасемся" у одного товарища. :beer:

Тол 30.12.2016 19:59

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 168699)
Ну Р-18 вне конкуренции, а что по чем у него. Если можно контакт в личку.
Возможно мы "пасемся" у одного товарища.

Недавно заказывал у Сани пару ножей 220Х30Х3 обошлось 600 грн.

zelya343 24.01.2017 10:03

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Подскажите знающие как вычислить проблему. Из всего что было собрал заготовок примерно на 60 корпусов рогатого. В основном это была обрезная доска 30Х100мм, ну и всякая всячина , не пропадать же добру. Сращивал по разному, и на гладкую фугу, и с фрезеровкой. Клеи тоже применял разные: ПВА D4 (Германия), ППУ D4 и сумасшедшую липучку. Это все эксперименты для накопления опыта, которого мало. Теперь все это пытаюсь откалибровать на рейсмусе, и столкнулся с проблемой: быстро садятся фуг. ножи. Ножи правда еще родные, станку от роду (от покупки) немногим больше года. Ясно что стоковые не могут быть супер качества, но при обработке склеенных деталей явно видны затупления от клеевых швов. После заточки ножей стоит пропустить с десяток боковин корпусов, и уже по звуку слышно что ножи уже подсели, а когда пропускаю всю партию, то для следующего прохода нужно по новой затачивать ножи.
Вопрос: будут ли клеевые соединения убивать хорошие ножи (из HSS или Р18)? Если да, то придется затачивать эти пока не закончить эту партию и потом выбросить их. Это всегда так или у меня ножи из *алюминия*? Кстати если лес нормальный, то прилично работают, мне так каэтца. А как это *прилично* - у меня еще нет опыта, но хотелось бы чтоб работали подольше.
Или же какой-то клей имеет абразив. Скорее всего Сумасшедшая Липучка, она и на вид похожа на зубную пасту.
Короче эксперимент получился как винигрет, вот теперь чешу репу. Нужно разобраться и исключить слабое звено

Yur 24.01.2017 10:10

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 173921)
Сумасшедшая Липучка

всему виной.
С ППУ такого нет.

Ворон 24.01.2017 10:12

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 173921)
столкнулся с проблемой: быстро садятся фуг. ножи. Ножи правда еще родные, станку от роду (от покупки) немногим больше года.

Рідна заточка ножів,сильно кульгає,я після покупки рейсмуса Енергомаш,через тиждень заказав запасні ножі,тепер одні віддаю на гостріня спеціалісту іншими працюю,тому в запасі постійно є гострі ножі,про клей нічого сказати не можу,бо свої рогаті вуликі Кука робив з цільної дошки.

Шавлюк 24.01.2017 14:18

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
При роботі постійно приходиться стругати клеєні заготовки.Користуюсь клеями на основі ПВА та Монопуром.Мабуть ножі низькоі якості.Точу ножі поки не буде заусениці,яку потім знімаю бруском,намочивши його водою.

zelya343 24.01.2017 14:39

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 173956)
При роботі постійно приходиться стругати клеєні заготовки.Користуюсь клеями на основі ПВА та Монопуром.Мабуть ножі низькоі якості.Точу ножі поки не буде заусениці,яку потім знімаю бруском,намочивши його водою.

Я теж так заточую. Станок обладнаний пристроем для заточки, але потiм доводжу вже врукопашну, тож до якостi загострення нiяких питань не виникае

Владимир Татомир 24.01.2017 19:27

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 173921)
тоже применял разные: ПВА D4

ПВА не сделает ножам ничего, 100%.

zelya343 24.01.2017 20:13

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 174006)
ПВА не сделает ножам ничего, 100%.

Остается таки Чумачечая Липучка, которой склеено больше половины. Ее удобно наносить на поверхность после фрезы для сращивания, и доступность - это причины ее использования.
Ладно, все равно я уже домучил эти заготовки. Есть некоторая бочкообразность, т.к. ножи садятся всегда посредине. Получается по краям 22мм, а в середине где-то 22.6, местами 22.8мм. Может оно и лучше - рога будут не так плотно прилегать. Еще же и красить нужно - тоже толщина.
Спасибо всем за советы


Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot