Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Акация белая (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=67)

Alekzander 04.05.2012 20:34

Re: Цена пакета пчел в 2012 г.
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 10512)
что говорит о возможных временных сюрпризах.

Возможное уже стало реальностью, в нашем регионе сдвиг по времени цветения акации на 12-14 дней (опережение).

Ворон 04.05.2012 20:40

Re: Акация белая
 
:confused:Маєм те що маєм і від реальності ніхто іще невтік,екстремальні погодні умови,надіюсь що все буде ОК і на нашій ниві буде свято:ok:

Димас 04.05.2012 21:12

Re: Акация белая
 
26.04. написал что
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10348)
На акации соцветия уже по 1,5-2 см

сегодня видел первый раскрывшийся цветок. Судя по постам в этой теме можно выявить закономерность: когда цветки 2 см -через 10-11 дней жди цветения, если резко погода не меняется. Числа 6-7 зацветет массово.

Пасічник 04.05.2012 22:01

Re: Акация белая
 
Да, акация уже зацвела, но
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10486)
Только пчелы маловато для нее, будет пролёт...

А в прошлом году 4 мая выехали на желтую акацию, которая только начинала цвести. Вот и получается
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10490)
С каждым годом все глубже и глубже этот катаклизм, климат меняется как-то резко.


Димас 10.05.2012 16:25

Re: Акация белая
 
Акация цветет и сразу горит "ярким пламенем", так как на солнце +46, в тени +33 и ветер-суховей :(

yzhigman_it 10.05.2012 17:52

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10628)
Акация цветет и сразу горит "ярким пламенем", так как на солнце +46, в тени +33 и ветер-суховей

Дима, у вас так жарко. У нас по сравнению с вами холод ... а в воскресенье вообще +12 Мы, как раз будем отчаливать на акацию в этот день. Каневский район. Черкасская обл. там тоже такой погодой(как у вас) и не пахнет.

uximson 10.05.2012 23:09

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10628)
Акация цветет и сразу горит "ярким пламенем", так как на солнце +46, в тени +33 и ветер-суховей

У нас аналогичная ситуация, вчера правда был небольшой дождь но сегодня выжарило все Акация пахнет только нчью, днем аромата практически не слышно.Пчела работает часов до 11. Лет пчелы вялый.

Alekzander 11.05.2012 14:59

Re: Акация белая
 
С 8 на 9 мая перевез пасеку на белую акацию. В этом году расхождение по времени цветения в городе и на кочевке 1-2 дня. Специально постоял в городе несколько дней на акции и вывез на цветущую акацию, так что пчелу и дрессировать не нужно было: с акации на акацию.
Мои опасения о том , что будет маловато пчелы, оказались преждевременными. Развились семьи от хороших до очень хороших, за исключением 2-х четырехрамочных пакетов, купленных 03.05. Но и они догоняют основные семьи, уже по 7 рамок расплода. Что значит карпатки!
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10628)
Акация цветет и сразу горит

Такую картину наблюдал в городе и в узких лесополосах, разделяющих поля, там акация стоит на солнцепеке и начинает подгорать. Сегодня ехал с пасеки, с очень многих деревьев уже осыпаются цветки.
На кочевке, куда я вывожу пчел, огромные массивы акации (рукотворный акациево-гледичный лес в десятки гектар) тянутся вдоль обводненной балки. В течение 25 лет, в не зависимости от жары, акация цвет 10-14 дней, и всегда очень хорошее нектаровыделение.
С начала цветения,(город+кочевка) наблюдается очень хороший принос, к сожалению при перевозке повредили весы, точно не могу сказать сколько, но третьи корпуса поставил всем семьям, и в них от 4 до 6 полных рамок нектара.
Как по заказу 9 и 10 мая в 5-6 часов вечера шел дождь, а днем отличная погода, парит, аромат убийственный, и днем в том числе.
Но как бы там ни было, думаю цветение закончится числа 17-18. Кстати, гледичия на сегодня 11.05., ещё не расцвела, ей еще нужно пару дней, так что довесок будет и от неё.
Всем желаю удачного старта, хорошей погоды и приличных приносов.

Димас 11.05.2012 20:54

Re: Акация белая
 
К сожалению, у нас сегодня +35 в тени:confused:, горит не только акация, но вся растительность, степь начинает желтеть. Если в ближайшее время не будет дождя, а по прогнозу он маловероятен, то будут проблемы...:(

Пасічник 11.05.2012 22:00

Re: Акация белая
 
Да, у нас акация уже практически умерла.:( Наши ездили в Алтагир, говорят, что там токо начинает цвести. На выходные собираемся тудой, посмотрим, что выйдет. Но без дождя, с такой жарой,:confused: походу не чего хорошего ожидать.:bees:

олегол 12.05.2012 18:54

Re: Акация белая
 
Работа пчёл на акация-http://youtu.be/10Ov7FTEtGQ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

yzhigman_it 14.05.2012 16:49

Re: Акация белая
 
Вложений: 3
Вчера стали на акацию. Первый мой выезд на оную. Как новичек могу сказать, что много цветёт, но много и в таком состоянии как на фото. Из слов сторожил узнал, что есть ранняя, средняя и поздняя(розовая). Естественно хочется оценить погоду, чтобы узнать на какой взяток с акации надеяться. Смотрю прогноз и полагаю, что как бы даже не плохо. Последнее время форумчане жаловались на жару. Прошу знающих оценить такой прогноз(скриншот).

PDD 14.05.2012 20:19

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 10514)
в этом году сплошные погодные сюрпризы.

Акация сегодня уже окончательно сгорела. Контрольный улей показал +4,9 кГ. В обычных условиях зацветала не раньше 21.05 и цвела 10-14 дней. Рапса уже нет. Подсолнечник - 2 листочка, соседнее поле посеяно 12.05. Дождя нет. Что будет с нашими пчелами??

Димас 14.05.2012 21:39

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 10689)
Контрольный улей показал +4,9 кГ.

За все время цветения или за день?
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 10689)
Дождя нет. Что будет с нашими пчелами??

Если дождя не будет долго, то до подсолнечника развитие тормознется.

uximson 14.05.2012 22:47

Re: Акация белая
 
За сегодняшний день контрольный показал 0,8кг.Максимальный привес за цветение акции 2,3кг. Акация практически сгорела.Зацветает експарцет но если будет такая-же жара его ждет такая же участь.

PDD 16.05.2012 21:01

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10693)
За все время цветения или за день?
Если дождя не будет долго, то до подсолнечника развитие тормознется.

За все время цветения акации, т.е. за четыре дня.
За последние два дня минус 400 гр.

Злой Сашка 17.05.2012 09:00

Re: Акация белая
 
У меня акация выглядела вот так 9 мая в 11 утра. Это самые распустившиеся бутоны. В тени вообще только начали наливаться. Мои пчелки еще поработают.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alekzander 17.05.2012 15:52

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 10703)
С акации кто нибудь получил нормальную печатку меда?

Цитата:

Сообщение от Пасічник (Сообщение 10717)
Печатку на акации получить в принципе тяжело, потому как взяток бурный, но короткий.

Никогда не возникало проблем с печаткой белой акации,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Эти снимки сделаны 16.05.12г. Одна оговорка. Это работает карника(F1), остальные семьи будут иметь такую же печатку через неделю.. Семьи карники и меда собрали больше всех, (на сегодня около 35 кг на каждый улей, у меня их три) и печатать начали раньше всех.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вот так выглядит 3-й корпус с медом карники, все рамки скреплены воском, это её визитная карточка. В глубине видна разделительная решетка, ограничивающая работу матки в двух расплодных корпусах.
Насчет «взяток бурный, но короткий», не согласен, акация цветет 10-14 дней, в зависимости от погодных условий, а принос меда более или менее равномерный, в среднем, по моей пасеке составляет 20кг, в 2009 г был рекорд – 25кг с улья, с появлением карники, рекорд, я думаю, будет побит. Я ранее уже говорил, что массив акации, в котором стоит моя пасека, находится в обводненной балке и это не отдельно стоящая посадка, а огромная площадь до сотни, а может и больше гектаров.
Цитата:

Сообщение от uximson (Сообщение 10700)
Акация практически сгорела.

Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 10689)
Акация сегодня уже окончательно сгорела.

За 25-26 лет, которые стою на акации в этом массиве, ни разу акация не «сгорала», а плавно отцветала. Кстати, как и предполагал ранее, акация закончила цвести 16-17.05. Сегодня визуально наблюдал на отдельных деревьях, отдельные молодые цветущие бутоны.
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 10689)
Контрольный улей показал +4,9 кГ. За все время цветения акации, т.е. за четыре дня.

Цитата:

Сообщение от Пасічник (Сообщение 10717)
А шо тут думать. Нет больше акации, и меда нет.

Не подумайте, что хвастаюсь, но на сегодня по пасеке пчелы собрали 400-450кг (25 семей), точно сказать не могу, при перевозке сломали весы, говорю по количеству меда в ульях. И пчелы продолжают потихоньку работать, вчера (16.05.), работая с рамками, при их переворачивании, с них интенсивно капал нектар.
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 10739)
У меня акация выглядела вот так 9 мая в 11 утра.

Это было 8 дней назад, а в каком виде она сегодня?

Alex Sokol 18.05.2012 10:03

Re: Акация белая
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alex Sokol 18.05.2012 10:21

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10744)
Эти снимки сделаны 16.05.12г.

Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10588)
Странно, почему не видно фотографий? Очень жалко, что приходится объяснять на пальцах, без фото.

Укажите пожалуйста расположение Ваших снимков в фотоальбоме. Может так я смогу их увидеть. Вижу Ваш снимок только в одном сообщении, адресованном мне.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10588)
В моих рамках ничего нового.

Странно!
А как бы хотелось увидеть печатку с акации.

beekeeper 18.05.2012 23:28

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10744)
Эти снимки сделаны 16.05.12г.

У меня тоже фотки не появились в данных сообщениях. Похоже это у вас был сбой.

Alekzander 19.05.2012 00:08

Re: Акация белая
 
Вопросы не ко мне, возможно к администраторам, а возможно к Вашим компьютерам. Попробую переслать фото в личку.

yzhigman_it 20.05.2012 19:18

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10699)
Вообще то, говорить сейчас о взятке с акации, уже поздно, она уже отцвела, так что ни вощина, ни сушь семьям уже не нужна

Вчера дежурил на пасеке(Черкасская обл.). Принос был 4.2, позавчера 4 кг.

Alekzander 20.05.2012 19:49

Re: Акация белая
 
Евгений, некорректно приводить цитату, взятую из другой темы и относящуюся к совершенно другому региону.

Димас 20.05.2012 21:13

Re: Акация белая
 
Верно, регион другой, повезло вам, Женя с акацией, семьи посильнее подошли к ней. :poz:У нас уже она давно отцвела, некоторые уже и мед выкачали (если было что качать) и забыли о ней.;) Теперь два месяца курёхи до соняшныка, возможно без взятка, если будет такая жара как сейчас и без дождей.:cool:

glider 20.05.2012 22:13

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10817)
Евгений, некорректно приводить цитату, взятую из другой темы и относящуюся к совершенно другому региону.


AА в чем, собственно, некорректность? Или я че-то недосмотрел в собственного сочинения Правилах? Да и обсуждать подобные вопросы согласно тех-же правил, положено в приватной переписке, а не в паблике. А Евгений очень корректно поступил, разместив свой пост в теме, согласно рубрикации.

Alekzander 23.05.2012 22:48

Re: Акация белая
 
Вопрос-предложение к администраторам. Мы (форумчане), так живо и бурно обсуждали вопрос о сроках начала и продолжительности цветения белой акации, прогнозировали медосбор, что мне кажется, было бы логично, закончить тему белой акации-2012, опросом о количестве собранного меда, возможно в таком формате: один 40-литровый бидон с 1, 2,3 ... ульев, не качал, по причине отсутствия меда, с указанием предположительной причины.

Димас 24.05.2012 10:28

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10901)
ыло бы логично, закончить тему белой акации-2012, опросом о количестве собранного меда

Без проблем. :beer:Вот отдельная тема с опросом по медосбору 2012. В следующем году сделаем другой опрос соответственно, чтобы не мешать в этой теме статистику разных сезонов.(ИМХО)

олегол 26.05.2012 08:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Вложений: 4
Акация 2012

Димас 26.05.2012 11:09

Re: Акация белая
 
Татуировка прикольная! :ok: Олег, у тебя карпатка? Маток где покупаешь?

олегол 26.05.2012 12:00

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10959)
Татуировка прикольная! :ok: Олег, у тебя карпатка? Маток где покупаешь?

Спасибо.У меня только карпатка.Часть заказываю с закарпатья,часть местный трутень+карпатка.

Groshnn 13.01.2013 23:05

Re: Акация белая
 
Мальчики, посоветуйте, пожалуйста, где можно приобрести семена акации белой?
(хочу попробовать культивировать

Alekzander 14.01.2013 17:59

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от Groshnn (Сообщение 20122)
где можно приобрести семена акации белой

Поспрашивайте в лесхозах южных областей. Они заготавливают семена белой акации, гледичии, желтой акации, кленов и т.д.

Пасічник 14.01.2013 18:15

Re: Акация белая
 
На счет семян не знаю, а вот садженцы продают, но дороговато. Вот ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А семян можно насобирать, но к осени ближе.

Мирошнык 14.01.2013 19:13

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 20174)
Поспрашивайте в лесхозах южных областей.

А на Западе ,бири не хочу...
Цитата:

Сообщение от Пасічник (Сообщение 20176)
А семян можно насобирать, но к осени ближе.

У нас можна и семена насобирать и саженцев накопать.
Цитата:

Сообщение от Groshnn (Сообщение 20122)
Мальчики, посоветуйте, пожалуйста, где можно приобрести семена акации белой?

:)Ну вот приезжайте на Буковину и копайте или собирайте...:trud:

vodolej 15.01.2013 00:24

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от Groshnn (Сообщение 20122)
Мальчики, посоветуйте, пожалуйста, где можно приобрести семена акации белой?
(хочу попробовать культивировать

Из семян это сложно, у акации свои особенности, семена нужно готовить.
Лучше в лесопосадках накопать саженцев готовых.

новичок 15.01.2013 14:20

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20202)
Из семян это сложно, у акации свои особенности, семена нужно готовить.
Лучше в лесопосадках накопать саженцев готовых.

Ничего сложного.Собрать семена(до сих пор на деревьях в стрючках висят),насыпать в какую нибудь посудину,закипятить воды,немного подождать,чтобы остыла до 80 градусов и залить семена и держать там пока вода остынет.Потом семена завернуть во влажную тряпку и через 5-7 дней появятся ростки как у редиса,помидор и тд.:)

vodolej 15.01.2013 17:04

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 20235)
Ничего сложного.Собрать семена(до сих пор на деревьях в стрючках висят),насыпать в какую нибудь посудину,закипятить воды,немного подождать,чтобы остыла до 80 градусов и залить семена и держать там пока вода остынет.Потом семена завернуть во влажную тряпку и через 5-7 дней появятся ростки как у редиса,помидор и тд.:)

Это я и имел ввиду. Так же поступают с семенами арбузов и дынь.

Только сколько ждать до того когда акация с семечка вырастет и зацветет???

Сандро 15.01.2013 19:54

Re: Акация белая
 
Может просто в посадке накопать отростков пару кустов.

Димас 15.01.2013 20:05

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 20249)
Может просто в посадке накопать отростков пару кустов.

Кто пробовал копать отростки и садить самому? За сколько лет вырастет молодое деревце?


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot