Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   [Вопрос]: Разделители (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=687)

Voblin_UA 15.01.2015 16:09

Re: Разделители
 
Я для сверловки приспособу к всё тому же УБДНу сделал - столик с направляющими, сверлю в горизонтальном положении уже собранные рамки. Намного быстрее, удобнее и точнее получается. А для полурамок это актуально, с их-то количеством ;)

Добавлено через 11 минут
А, и верхнее отверстие - не более 10-15 мм от верхнего бруска, а то вощина может загибаться...

Serioga 15.01.2015 16:55

Re: Разделители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 75685)
А, и верхнее отверстие - не более 10-15 мм от верхнего бруска, а то вощина может загибаться...

Я делаю 20, как и на больших рамках, загибов не было.

Schkiper 16.01.2015 21:36

Re: Разделители
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 75677)
В собранном виде не очень хорошо получается, сделал кондуктор- :ok:. Кто-то спрашивал, как размечать отверстия, пользуюсь вот такой оправкой:

Дыроколом быстрее.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 75670)
Планировал установить диск под углом... Сейчас есть три сбитые пробные рамки, пойду попробую и если что-то не понравится, сделаю кондуктор как ты советуешь.

Я нарезаю отрезки досок по 135 мм, после делаю пропилы с двух сторон отступая по 6 мм, далее выставляю стол на 40 градусов и срезаю пропиленные стороны. После нарезаю боковые рейки и всё.(ИМХО)

maxim 09.05.2015 10:08

Re: Разделители
 
Вложений: 4
у меня такие разделители[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Che 09.06.2015 16:02

Re: Разделители
 
Может кто знает где взять такие разделители [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Scooter 30.10.2015 10:15

Re: Разделители
 
Цитата:

Сообщение от maxim (Сообщение 87404)
у меня такие разделители[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Я можливо даже знаю де Ви їх придбали. Первий раз я такі побачив десь три роки тому назад коли допомагав куму на його пасіці. С того часу мені вони дуже понравились і за цю зіму сам збираюсь перейти на такі метелики.
Потім в мережі шукав отзиви про ці метелики і ніде не найшов. люди або не користуються або не так називають.
А хотілось послухати і отзиви з сторони.
В серпні місяці придбав да старих вулики двухстінні з мохом у одного дідка. А також потім допомагав йому на його пасіці. Так от у нього всі вулики (разних типів) з планочками 12х12 на всю довжину рамки. причому в деяких вуликам потім же есть и потолочини. так попрацювавши з цими планочками я зрозумів, чого в мене точно не буде.(ИМХО)

Voblin_UA 30.10.2015 19:01

Re: Разделители
 
Вложений: 2
Купил фрезу для пропила "вилки", вчера опробовал. Походу, для полноты картины нужна ещё одна фреза, чтобы потом по одной не пилить углы.
В полученном виде рамки стоят вообще жёстко, да и сборка в кондукторе стала намного быстрее - рейки не пытаются расползаться :)

Александр Влад. 30.10.2015 20:14

Re: Разделители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 103921)
да и сборка в кондукторе стала намного быстрее - рейки не пытаются расползаться

Серега, если к кондуктору прибить ограничитель- для верхней планки, станет еще веселей.[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Andruhan 30.10.2015 20:46

Re: Разделители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 103921)
Купил фрезу для пропила "вилки", вчера опробовал. Походу, для полноты картины нужна ещё одна фреза, чтобы потом по одной не пилить углы.

Какая фреза, можно фото? А углы, прям на заготовке, пилой снять нельзя? На всей доске сразу, а потом крошить на 0,8- 0,9 мм., готовые, с вилками и без углов.

Voblin_UA 30.10.2015 22:37

Re: Разделители
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 103934)
Серега, если к кондуктору прибить ограничитель- для верхней планки, станет еще веселей.[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Всё правильно. Кондуктор сделан три года назад на скорую руку. Ну и, как обычно, нет ничего более постоянного, чем временные сооружения...



Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 103937)
Какая фреза, можно фото? А углы, прям на заготовке, пилой снять нельзя? На всей доске сразу, а потом крошить на 0,8- 0,9 мм., готовые, с вилками и без углов.

Фреза для ручного фрезера, диаметр 22 мм, максимальная глубина 30 мм, хвостовик 8 мм.
Углы прямо на заготовке я уже пробовал снимать циркуляркой - опыт отрицательный, в конкретно моём случае точность никакая плюс полвечера на настройку. Надо фрезу подыскать или сделать - ей точнее будет и удобнее.

maxim 31.10.2015 09:02

Re: Разделители
 
разделители делаю сам могу и вам

Александр Влад. 31.10.2015 19:17

Re: Разделители
 
Цитата:

Сообщение от maxim (Сообщение 103975)
разделители делаю сам могу и вам

А по подробней можно. Если это тема- коммерческая, в личку.

syl-la 07.06.2017 23:31

Re: Разделители
 
Ранее я выставлял ролик "Гребенка-разделитель альпийских рамок", но реально оказалось достаточно трудоёмко.
А вот другая версия разделителей. В изготовлении достаточно проста как сама прилада, так и изготовление на ней разделителей, потому вполне приемлема для небольших пасек.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

МедАль 08.06.2017 13:48

Re: Разделители
 
Цитата:

Сообщение от syl-la (Сообщение 192328)
А вот другая версия разделителей. В изготовлении достаточно проста как сама прилада, так и изготовление на ней разделителей, потому вполне приемлема для небольших пасек.

Считаю, это неудачная версия разделителя. Скорее, это неудачное изобретение велосипеда. Разделитель из полоски от ПЭТ бутылки? С таким же успехом можно вырезать и из бумаги. Для демонстрации самого принципа устройства это и сгодилось бы, но для практического применения – вряд ли. Не думаю, что Вы, Александр, поставите такие «разделители» в свои корпуса.
Я тоже несколько лет ищу пути удешевления металлической гребенки. Но так и не нашел. Местные фрезеровщики или делают сикось-накось, или вообще не берутся за такую работу, либо ломят неподъемную цену.
И только недавно нашел в Киеве фирму, которая выполнила заказ. Сделали из оцинковки толщ. 1 мм, порезка лазерная (не стали фрезеровать или штамповать). В общем, качество на высоте. Только у них минимальный тираж – 1000 шт. На днях получил ящик гребенок, мне столько не надо, придется делиться.
Ниже показываю как выглядят гребенки, тем более что и вопрос об этом был.
Цитата:

Сообщение от cveklov (Сообщение 8345)
А можно как то изобразить жестяные разделители. Где то попадались на глаза, да вот где... . :ah:

Изображаю…

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А вот как выглядит гребенка, закрепленная в корпусе улья:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

П.С.По вопросам приобретения гребенок-разделителей - прошу в личку.

Добавлено через 1 час 11 минут



Оффтопка

Разместил предыдущий пост, а теперь ловлю себя на мысли: нехорошо получается, не по-товарищески. Критикую работу коллеги, чтобы показать свою, на мой взгляд более качественную.
Как говорится, ничего личного, коллега syl-la, только не хотелось, чтобы предложенный Вами метод наследовали молодые коллеги, тратили впустую время и т.д. Ведь мы для того и пишем здесь, чтобы менее опытные учились чему-то полезному.
Вот такое дополнение к выше сказанному.

syl-la 08.06.2017 18:05

Re: Разделители
 
Я тоже не совсем доволен, но, однако, жесткости достаточно чтобы использовать, поэтому уже стоят на корпусах. Но это на мои 3 улья хорошо, а на более серьзную пасеку бутылок не наберешся. С одной бутылки 3 разделителя, больше просто ровной поверхности нет.
На 10 корпусов надо 7 бутылок. Спиться можно. Но вариант удешевить у меня есть,но нужно опять таки хоть небольшое, но производство. Могу поделиться, если надо. На мои 3 улья просто будет нерентабельно делать такой заказ, а лишки я в Беларуси не реализую, я не знаю, кто в моих краях водит в таких ульях.
Так что, если желаешь, отвечу в личку.


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot