Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Пасечные дымари (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=73)

новичок 11.06.2013 07:27

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 33980)
Так зачем же мы ее будем доводить до стрессового состояния своими дымарями, даже хоть и заправленными лучшими в мире гнилушками?!

Думаю,само открытие гнезда для них уже огромный стресс.

МедАль 11.06.2013 08:23

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 34001)
Думаю,само открытие гнезда для них уже огромный стресс.

Конечно, пчелам лучше, если бы им вообще не "помогать". Всякое вмешательство - вред. Но как иначе?
__________________
ХАЙ ЩАСТИТЬ!

Voblin_UA 11.06.2013 10:26

Re: Пасечные дымари
 
Сравнил гнилушки тополя (пирамидального) и ивы. Тополь таки помягче по дыму будет. Сгорает быстрее, навскидку, но дым приятнее - от ивы у меня голова разболелась довольно быстро, да и как-то более едкий, что ли :(
Или мне кажется?

Дет Котэ 11.06.2013 13:19

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 34008)
Или мне кажется?

Если дым применять на себе, то лучшее для дымаря это листья Cánnabis satíva... Голова точно болеть не будет и, возможно, укусы пчел будут не так болезненны... ;)

Voblin_UA 11.06.2013 13:41

Re: Пасечные дымари
 
А настроение-то, настроение!!! :rofl2:

Elek 11.06.2013 20:10

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 34019)
Если дым применять на себе, то лучшее для дымаря это листья Cánnabis satíva... Голова точно болеть не будет и, возможно, укусы пчел будут не так болезненны... ;)

После такого дыма нето-что мёд,Чужие ульи домой притащат:rofl2:

vodolej 11.06.2013 21:34

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 34035)
После такого дыма нето-что мёд,Чужие ульи домой притащат:rofl2:

А что сегодня могут дать за эту травку .....
Гнилушки дерева не хвойных пород высушенные и все на том

Elek 12.06.2013 19:07

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 34047)
А что сегодня могут дать за эту травку .....
Гнилушки дерева не хвойных пород высушенные и все на том

Этой травки на мусорниках валом растёт.сорвал-и сразу в дымарь.нефиг с ней бегать и хвастаться...

сергей23 12.06.2013 20:53

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 34108)
Этой травки на мусорниках валом растёт.сорвал-и сразу в дымарь.нефиг с ней бегать и хвастаться...

Мужики вы че СЕРЬЕЗНО!!!!!!!

Voblin_UA 12.06.2013 20:55

Re: Пасечные дымари
 
Нет, таки сегодня убедился ещё раз, что от ивы гнилушки более едкий дым дают - мне некомфортно работать.
Как на пчёл - неясно, прячутся, не взлетают.

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Elek 12.06.2013 21:05

Re: Пасечные дымари
 
не взлетают это плюс.значить не жалят...(ИМХО)

Voblin_UA 12.06.2013 21:55

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 34117)
не взлетают это плюс.значить не жалят...(ИМХО)

Ой, боюсь что-то и говорить :) Но тьфу-тьфу-тьфу :)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Димас 13.06.2013 00:20

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 34114)
Мужики вы че СЕРЬЕЗНО!!!!!!!

Не, это мы чувство юмора развиваем:rofl2:

Elek 13.06.2013 18:07

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 34114)
Мужики вы че СЕРЬЕЗНО!!!!!!!

А чё,купился???:rofl2:

Kostik 16.06.2013 22:01

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 12067)
Увидел у знакомого данный девайс. Мне очень понравился :appl: Заказал и себе для розжига дымаря не заменимая вещь.(ИМХО) Температура горения 1200 - 1300 градусов,факел как у газового резака только длина его до пяти см.(можно регулировать)При ветре не тухнет. Во общем нажал на кнопку пару секунд и даже сырая кора загорается. Заправляется простым баллончиком газа для зажигалок. Одной заправки хватает на пол часа беспрерывной работы.

Я нашел более простой вариант розжига дымаря. Из дымаря ватаскиваю камеру сгорания топлива, устанавливаю на две половинки кирпича, или просто на землю, сделав углубление таким образом, чтобы под камеру свободно поступал воздух, поджигаю небольшой кусочек бумаги,сверху кидаю немного сухой щепы или стружки и загружаю на50% топливом. Ставлю на камеру трубу диаметром 50мм с флянцем который, который полностью закрывает верх камеры. Образуется тяга как в печи и топливо быстро разгорается. Когда топливо хорошо разгорится загружаю полностью и камеру возвращаю в дымарь. Также разжигаю дымарь если топливо прогорело, но еще есть угли.

Voblin_UA 17.06.2013 07:56

Re: Пасечные дымари
 
А я просто вынимаю камеру сгорания, загружаю топливом, снизу к дырочкам подношу горящую спичку и держу до почти полного прогорания спички, пока пальцы терпят. Всё, вставляю в дымарь и мехами раздуваю. Делаю это на веранде, т.е. в помещении.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Андрей Л. 03.07.2013 10:46

Re: Пасечные дымари
 
Дымарь использую нержавеющий с защитой от ожогов в виде стальной сетки, меха из натуральной кожи. Защита от ожогов считаю необходима, меха из натуральной кожи мягче, легче качать. Заправляю сухими гнилушками ивы, на дно дымаря ложу скомканную газету и вывожу полоску газеты из дымаря, газету присыпаю гнилушками. Полоску газеты поджигаю и потихоньку качаю мехами до начала тления гнилушек. Дым густой, но едучий, попадая в глаза вышибает слезу. Семьи начинаю осматривать с наименее злобливых дымарь в стороне наготове. Некоторые семьи дают работать и без дымаря. Дохожу до самой злобливой семьи и тут начинается: дыми не дыми пчелы выкучиваются из улья, взлетают, облепляют, жалят через носки и перчатки, и несколько раз было что евро маска касалась подбородка, жалят через сетку потом прозвища "бурундук", "папай". Сейчас при осмотре злобливой семьи применяю настойку мяты перечной смазываю перчатки и стаместку, дымарем дымлю только в те места где ставлю плечики рамки, росинкой заправленной водой поливаю всех возмущенных и выкучивающихся поверх улья, намокнув они заползают в улей. Работать при таких мерах немного легче.

Voblin_UA 03.07.2013 13:32

Re: Пасечные дымари
 
То есть росинка не только успокаивает, но и попросту загоняет в улей?

Андрей Л. 03.07.2013 14:44

Re: Пасечные дымари
 
Да именно так, намокшие заползают назад в улей, но через некоторое время на их место выползают другие, и в промежутке когда мокрые заползли а сухие не выползли можно работать.

МедАль 08.07.2013 19:09

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Л. (Сообщение 35426)
росинкой заправленной водой поливаю всех возмущенных

В свое время я проводил эксперименты с разными росинками. Бытовые типа для работы с цветами или для борьбы с садовыми вредителями не годятся.Они все пластмассовые, не создают должного давления. Использую металлический баллон с пульвелизатором, на три литра. Он предназначен для покрасочных работ. Покупал в эпицентре. Через штуцер автомобильным компрессором создаю давление до двух АТИ.
В результате эта "росинка" выдает не водяную пыль над ульем , а легкое облако вроде тумана. Проверено: такое облако действует как дым.Так я постепенно отказался от горячего дымаря.

Voblin_UA 08.07.2013 21:01

Re: Пасечные дымари
 
Вчера попробовал росинку. Прикольно :-)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Мирошнык 16.07.2013 18:02

Re: Пасечные дымари
 
Вот какое топливо для дымаря есть,я не думаю что ктото покупает,ведь в наличии много гнилушек ...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

сергей23 16.07.2013 19:45

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 36186)
Вот какое топливо для дымаря есть

Лучше б показали как оно дымит!!! Я бы купил, в Украине продают ли?

МедАль 22.07.2013 18:23

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 36186)
я не думаю что ктото покупает

Я тоже так думаю. Ведь пчеловод живет среди природы. Чего-чего, а подгнивших сучьев кругом - завались! Нагибайся, собирай, ломай на коротенькие палочки, что потолще - режь ножовкой, - и в дымарь.
Продавец (из клипа) впаривает нам, что его гранулы имеют одуряющий запах лаванды. Верю, что именно запах. С помощью ароматизаторов это легко достигается. Сама же лаванда, как растение, там никаким боком не присутствовала.
Точно так же нам, живущим среди природы, смешно смотреть, как в супермаркетах покупают дрова для костра! Что ж, каждому свое.
Гранулы для дымаря - но какая же все -таки цена мешочка?
И самое главное: от горячего дыма можно легко отказаться, используя взамен него водяную пыль из распылителя с давлением 1,5-2,0 атм. Испытано, применяется на приктике. Эффект как от густой струи дыма.

вэн 24.07.2013 07:44

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 36557)
Продавец (из клипа) впаривает нам, что его гранулы имеют одуряющий запах лаванды.

Кладу в дымарь кусочки прополиса, и не надо ни какой лаванды.А покупать топливо для дымаря, это уже совсем слишком.(ИМХО)

Voblin_UA 25.07.2013 07:28

Re: Пасечные дымари
 
В каком количестве прополис?

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

vodolej 28.07.2013 08:44

Re: Пасечные дымари
 
Вложений: 1
Вот это дымарь:

МедАль 28.07.2013 08:48

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 36873)
Вот это дымарь:

Так это же не пчеловоды, а какие-то космические пришельцы в скафандрах!

Kostik 17.09.2013 21:47

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 36650)
Кладу в дымарь кусочки прополиса, и не надо ни какой лаванды.А покупать топливо для дымаря, это уже совсем слишком.(ИМХО)

Поделюсь опытом работы с дымарем, а вернее с дымом при работе с пчелами. Думаю понравится пчеловодам, особенно тем кто держит пчел в повильоне, где работа с дымарем, как я понимаю мучение и здоровья не добавляет. Дымарь запаливаю как обычно. когда первая порция топлива хорошо разгорится добавляю еще сосновых ровишек. притрамбовываю, так чтобы шел густой дым.Испльзую для розжига трубу поверх камеры горения. Об этом я писал уже раньше.Гогда через трубу пойдет густой дым от смолистых дровишек вешаю над ней кусок более менее толстой ткани размером больше чем корпус на 2-3 см. со всех сторон. и хорошо ее прокапчиваем в течении 10- 15 мин.Смола оседает на ткань и запах гари будет держатся долго. Теперь можно работать с пчелами.У меня ульи бесфальцывые поэтому проще.Снимаю верх до потолочин.У мня они из фанеры.Накрываю корпус.В потолочине есть вентиляционные отверстия и пчелы учуяев запах гари успокаиваются. после этого под пологом аккуратно подрываю потолочину и сдвигаю на пару см. вперед, чтобы удобо было взться. Прижимая полг к задней стенке корпуса и вытягиваю из под него, как карту из колоды, потолочину приподтяв немного вверх, чтобы не подавились пчелы оставшиеся на потолочине.Пчел с потолочины не стряхиваю, а вместе сними отставляю в сторону.Полог же ложится на рамки.Часть пчел зразу же уйдет вниз,остальные уткнутся в соты и будут тише воды. Отворачиваю полог на нужное количество рамок и работаю. При необходимости снять корпус накрываю его потолочиной, отставляю в сторону, накрываю нжний корпус продымленным полгом и так же работаю дальше.Даже семья до которой дотрагиватся страшно(толпой сразу вылетают и нападают)и та ведет себя спокойно.Конечно при работе движения должны быть плавными и меньше стучать по улью.Нападения пчел не наблюдал. Рамки с медом взятые из улья складываю в ящик или другой корпус накрыв так же продымленным плогом. Пчелы туда не лезут. Продымленного в начале работы полога хватает для работы на день. Возможно ткань можно пропитать жидким дымом (продается в магазинах) Я не пробывал.И хочу напомнить о Т.б.Не оставляйте ткань которая коптится без присмотра и следите,чтобы не вырвался огонь.

МЭД 17.09.2013 23:15

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 36873)
Вот это дымарь:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Безымянный.png Просмотров: 48 Размер: 459.5 Кб ID: 3439

Это для шмелей!:rofl2:

Voblin_UA 19.09.2013 20:57

Re: Пасечные дымари
 
Нашел в лесу несколько некрупных древесных грибов на поваленном дубе, положил на даче на пол, батя ходил и не мог понять - откуда под столом несколько гнилых картофелин :D
Действительно, когда округлой частью вверх лежат - в точности гнилая картошка :) Тот ли это трутовик, который все хвалят? Никогда не сталкивался с ним в качестве топлива для дымаря, использую гнилушку ивы и осины.

pr1zZ 19.09.2013 22:22

Re: Пасечные дымари
 
Voblin_UA,
Скажу более, запах трутовика меня доводит до тошноты (если в дымаре).
5 мин в лесу и у тебя мешок топлива!

Мирошнык 22.09.2013 06:55

Re: Пасечные дымари
 
А вот и ноу-хау,я ещо не видел:).Прекрасная штука поди стоит, как Лада Приора(шутка):rofl2:. Хотелось бы взглянуть на него по ближе.:ok:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Serioga 22.09.2013 08:00

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 40233)
А вот и ноу-хау,я ещо не видел:).

Это для гламурных пасечников, как и горючее в гранулах))).

mixa 22.09.2013 11:23

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 40233)
А вот и ноу-хау,я ещо не видел:).Прекрасная штука поди стоит, как Лада Приора(шутка):rofl2:. Хотелось бы взглянуть на него по ближе.:ok:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

На такой дымарь наверно и техпаспорт с техосмотром нужен.

МедАль 22.09.2013 11:43

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 40233)
Прекрасная штука поди стоит, как Лада Приора(шутка)

Да, на картинке смотрится! Ну и что?
Подобное видел на рыбалке: подъехал "крутой" со свитой, ему на бережку соорудили палаточку, столик, кресельце, мангальчик рядом разожгли, из оббитого бархатом пенальчика достали офигенные удочки, расставили по бережку на никелированные подставочки... Крючки с наживкой и грузилами "забрасывали" корабликом с дистанционным управлением. Этим же корабликом с прицепных "барж" вывезли ведра 2-3 подкормки. А на всех тех удочках не простые "собаки", а какие-то блоки электронного слежения и оповещения. Вот эти сигнализаторы беспрестанно пиликали и визжали при каждом дуновении ветерка. Интересное кино!
Вторая серия была еще интереснее. На одну из удочек поцепился карпик весом 300-400 гр., на удочке сработала автоматическая подсечка, а карпик пошел гулять слева направо, сколько хватало лески, попутно замотав все что было в воде. На "подсечку" сработали все остальные удочки...
Третья серия этого кино уже не интересная. Публика съела шашлыки, выпила водку, смотала "жужма" снасти и благополучно отбыла...
Извините за пространное отступление не по теме. Но показанный коллегой электронный дымарь вызвал в памяти именно "рыбацкий" видеоряд, по аналогии. Это я к тому, что всяким навороченным новшествам тоже есть своя цена и мера
Нам не понять прихотей этих испанских пасечников. Может, им без электроники совсем невмоготу? А может у них спичками не торгуют в сельмагах, и нечем разжигать обычный дымарь?:rofl2:
Правда, похожая с виду штуковина у меня тоже есть, но только это не дымарь, а газовая паяльная лампа. Замечательная вещь! Встроенного баллончика стоимостью 18 грн. хватает на весь сезон для весенне-осеннего обжига доньев, корпусов и подкрышников. Тоже пьезорозжиг, а пламя помощнее чем в обычной бензиновой лампы. Я - "за" такую "электронику".

Elek 27.09.2013 19:53

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 40233)
А вот и ноу-хау,я ещо не видел:).Прекрасная штука поди стоит, как Лада Приора(шутка):rofl2:. Хотелось бы взглянуть на него по ближе.:ok:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А по ссылке про дымари ничего не нашел(в смысле цены,описания и.т.д.).или плохо искал.всё только о пчёлках

Мирошнык 27.09.2013 20:36

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 40594)
А по ссылке про дымари ничего не нашел(в смысле цены,описания и.т.д.).или плохо искал.всё только о пчёлках

Данную информацию я нашол в однокласниках:ah:,да и в английском я не силён...:(

Schkiper 06.10.2013 09:25

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 36873)
Вот это дымарь:

С этим дымарём на медведя. Фотомонтаж наверно.

Voblin_UA 07.10.2013 13:11

Re: Пасечные дымари
 
Выше писал о трутовиках с дуба. Попробовал на прошлой неделе зажечь в дымаре. То ли не досохли нормально, то ли ещё чего, но и рядом не стоят с гнилушками тополя. Он пока у меня на первом месте, ива тоже используется (потому что имеется в наличии), но после тополя восторга не вызывает: разжигается хуже и дыма даёт меньше, чем тополь, а сам дым более едкий. Теперь интересно попробовать бересту, кукурузу и семечки :)


Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot