Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Ручки на ульи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=825)

bredun 31.03.2013 00:38

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 29221)
кисть упирается в улей и её зажимает

Сергей, а почему не сделать на трубе вырезки как на стандартных петлях
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
вырезка ограничит ход ручки

Serioga 31.03.2013 09:43

Re: Ручки на ульи
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 29243)
Сергей, а почему не сделать на трубе вырезки как на стандартных петлях
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
вырезка ограничит ход ручки

Это я потом понял, на будущее буду иметь ввиду. А для стационарного лежака, который довольно тяжелый, решил сделать по проще и надежней.

beekeeper 31.03.2013 11:04

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 11254)
активностi форумчан, виготовив собi ось такi ручки

Хорошо сделано, но изогнутые ручки ( как в посте №13), гораздо удобнее. Есть такая штука, как сопромат. Силы сопротивления изогнутой ручки будут находиться в плоскости "низ-верх", и незначительно давить на стенку улья, создавая небольшое давление противоположное саморезам петель. При увеличении веса улья, боковое давление увеличится не значительно. У вышей ручки давление, при подьеме, будет направлено не вертикально "верх-низ", а под углом к улью, что создает дополнительное давление на стенку улья приваренным к ручке ограничителем, это создает противодействие силы в противоположном саморезам направлении. В вашем случае, чем тяжелее улей, тем большее давление обратное сопротивлению саморезов.
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 11313)
Планував на ручки перед згином одіти шланг, але різак.

Пробовал все вами перечисленное, но лучше, чем обычная металлическая трубка, как на фото, ничего не нашел.
Ручки проще и надежнее, чем той , которую использую, еще не встречал. Говорю не ради рекламы- попробуйте и убедитесь сами.

borucovuch 31.03.2013 11:50

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 29268)
которую использую

Выскальзывания ручки из трубок при наклоне не было?

beekeeper 31.03.2013 21:10

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 29275)
Выскальзывания ручки из трубок при наклоне не было?

Теоретически возможно. На практике не было, так как грузчики предупреждаются, на всякий случай, да и чтобы выскользнуть, надо чтобы улей был подкинут так, чтобы в петлях не было соприкосновения с ручкой.
Цитата:

Сообщение от Андрюша (Сообщение 29312)
Борисович, вы священник?

Да.

Alekzander 01.04.2013 00:10

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 29268)
Есть такая штука, как сопромат...

beekeeper, судя по Вашим высказываниям по поводу «сил сопротивления» сопромат Вы не изучали, а если и изучали,
то очень давно, и не совсем прилежно.
Конструкция обеих ручек практически одинакова, за исключением изгиба у Вашей ручки. А значит направление и величина приложенной силы (при одинаковом весе ульев) будет совершенно одинакова. Приложенная сила, будет зависеть от веса улья, и «давить» будет в точке приложения этой силы (место упора рукоятки в стенку улья – в Вашем варианте, и место упора рукоятки в пластину петли – в варианте vit) в полной мере, а не «незначительно давить на стенку улья, создавая небольшое давление». При увеличении веса улья, приложенная сила будет пропорционально увеличиваться, а не как Вы говорите «При увеличении веса улья, боковое давление увеличится не значительно». Ваше предположение полностью противоречит не только сопромату, но и законам физики.
И ещё одно, по поводу «давление противоположное саморезам петель». Я думаю, никто из пчеловодов так и не понял, о каком «противодействии силы… в противоположном направлении», Вы говорили. Комментировать «это» сложно, потому как «это», почти лишено какого-то ни было смысла. Единственное, что скажу, так это то, что конструкция vit , по моему мнению, более удачна из-за одного момента – упор ручки приходится на пластину петли, которая крепится к улью, и тем самым дополнительно к саморезам, прижимает эту самую пластину к улью, и чем больше вес улья, тем больше будет усилие прижатия. А в Вашем варианте, рукоятка упирается в стенку улья, тем самым, как бы отрывает пластину петли от улья, и чем больше вес улья, тем усилие отрыва будет больше. Хотя это последнее утверждение довольно условно. Сила, действующая на отрыв в варианте vit, тоже будет присутствовать.

vodolej 01.04.2013 13:39

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 29195)
Сделал такие ручки с угол.Проверяли выдерживают до 100 кг.

При переноске ульев руку может принимать к улью и травмировать ....

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Serg.k.74 (Сообщение 13750)
Використовую саморобні.

Такі самі я вес час робив і використовую і досі.

borucovuch 01.04.2013 14:22

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 29388)
При переноске ульев руку может принимать к улью и травмировать .

Рука к улью не касается.Мне например удобно,ручка длинная.

beekeeper 02.04.2013 23:00

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 29364)
судя по Вашим высказываниям по поводу «сил сопротивления» сопромат Вы не изучали, а если и изучали,
то очень давно, и не совсем прилежно.

Я думаю, что форумчане уже заметили за эти годы, что я никогда не высказываюсь, в том, чего я не знаю, в отличие от вас. Сопромат я изучал действительно давно, но однако, прилежно, поскольку и технический, и зоотехнический дипломы, у меня красного цвета. Все ваши противоречия СОВЕРШЕННО безграмотны и безосновательны. Прежде чем написать свой предыдущий пост, я изготовил такую ручку, какую предлагает vit. В стенке старого улья, я просверлил отверстия на местах, где должны быть саморезы, и "закрепил" петли ручек свободно входящими гвоздиками. Вставил свою ручку, и мы осторожно подняли улей и пронесли его, гвоздики практически не вылезли. Когда вставили ручку, как на фото, с боковым штырьком, при подьеме гвоздики вылезли. Вы прежде, чем написать свой опус это проделали? Если не знаете теории, то пробуйте хотя бы на практике. Я сделал человеку замечание не для того, чтобы его унизить, как обычно это делаете вы, а для того, чтобы он мог исправить возможно назревающую ошибку. Вы очень часто "опускаете" начинающих пчеловодов, вместо того, чтобы просто помочь человеку исправить недоразумение, совершенное по неопытности в пчеловодстве. А ведь среди начинающих пчеловодов могут оказаться и доктора наук. Легко хамить по интернету, а вы попробуйте такому в глаза сказать, что он дескать, болван. Я извиняюсь перед форумчанами, так как возможно, это мой самый грубый и несдержанный пост, и даже если он будет наказуем, я все равно хочу сказать, что надоело периодически видеть в нашей бочке меда вашу ложку дегтя. Я не обсуждаю ваш профессионализм- просто будьте человеком, и уважайте других людей.

Андрей Андреевич 03.04.2013 00:07

Re: Ручки на ульи
 
Пожелание всем: Вы ещё нарисуйте пожайлуста эпюры продольных и поперечных сил, а также моментов...потом пощитаем.:rofl2::rofl2::rofl2: Про строительную механику , что то забыли

beekeeper 03.04.2013 01:14

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 29575)
Вы ещё нарисуйте пожайлуста эпюры продольных и поперечных сил, а также моментов...потом пощитаем.

Совершенно согласен Андреевич- о чем спорим? Байрон писал- "...суха теория, мой друг, а древо жизни зеленеет..." так, что если нравится что-то, то бери и пользуйся, ведь для этого и выкладываем свои поделки и наработки на форуме. Ну а если не нравиться, то обоснуй, поскольку обос-ать проще всего.

vit 03.04.2013 13:11

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 29268)
Хорошо сделано, но изогнутые ручки ( как в посте №13), гораздо удобнее.

Спасибо Борисович. Радует одно, что форму ручки в данном варианте поменять не очень сложно (всего 2 пары), главное петли. Попробую на этот сезон сделать пару ручек по вашему варианту, заодно и испытаю разницу (чтобы не вспоминать сопромат и не строить эпюры).:)

шчыры беларус 03.04.2013 18:40

Re: Ручки на ульи
 
beekeeper,
По поводу ручек Вы правы. В Вашей конструкции (пост 13) усилие на саморезы значительно меньше, чем в иных, представленных позднее (пост 41). Следовательно, и напряжения сдвига (среза) в древесине будет меньшим. Ручки будут лучше (читай - надежнее) держаться. Эпюры в данном случае не нужны.

ymi 13.08.2013 00:04

Re: Ручки на ульи
 
Доброго здоровлячка. У мене єідея яка б дала можливість відмовитись від ручок.Якщо попередньо зробивши пази фрезером на стінках корпуса знімати його захватом типу ножниць.

Дет Котэ 13.08.2013 13:09

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от ymi (Сообщение 37837)
Доброго здоровлячка. У мене єідея яка б дала можливість відмовитись від ручок.Якщо попередньо зробивши пази фрезером на стінках корпуса знімати його захватом типу ножниць.

Если делать пазы фрезером, то корпус можно снимать и руками (собственно для этого, в корпусах уже давно делают выборку для рук).
Так же для этих целей можно применять апилифт (это тоже не новшество). Апилифтом можно не только корпуса снимать, а и весь улей перевозить с места на место.

ymi 13.08.2013 18:59

Re: Ручки на ульи
 
Я розумію якщо знімати по одному корпусу .Вулики в мене Делон 108 ,якщо в одному вулику живе дві сімї оглянути нижню неможливо без розбирання корпусів верхньої сімї. Захватом можна зняти верхні корпуса разом .

Дет Котэ 13.08.2013 19:05

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от ymi (Сообщение 37859)
Я розумію якщо знімати по одному корпусу .Вулики в мене Делон 108 ,якщо в одному вулику живе дві сімї оглянути нижню неможливо без розбирання корпусів верхньої сімї. Захватом можна зняти верхні корпуса разом .


Для этого придуман апилифт. :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Anatolij 13.08.2013 21:34

Re: Ручки на ульи
 
Сделал ручки как у beekeeper, работают отлично. Идеальный вариант цена-качество. Крепеж под ручки делаю с помощью наставки три удара кувалдой и два крепежа готово (завтра выложу фото наставки)

baukow 14.08.2013 07:46

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 37867)
Крепеж под ручки делаю с помощью наставки три удара кувалдой и два крепежа готово (завтра выложу фото наставки)

очень ждём тоже пора ручками заняться

gvf 15.08.2013 11:21

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от ymi (Сообщение 37859)
Я розумію якщо знімати по одному корпусу .Вулики в мене Делон 108 ,якщо в одному вулику живе дві сімї оглянути нижню неможливо без розбирання корпусів верхньої сімї. Захватом можна зняти верхні корпуса разом .

Це щось нове - двi сiм'i в альпiйцi 108-у. Розкажи в вiдповiднiй темi. А ручки (раковини) в цих корпусах присутнi. Може ти, як i я, iх не робив? Я поки що обхожусь без них, хоч на майбутнi сiм'i все ж зроблю. Приспособа (апiлiфт) бажана, але не обов'язкова. пчелхом зi своэю армадою альпiйцiв обходиться якось....
А ось трикутнi брусочки для постановки знятих корпусiв необхiднi(ИМХО).

Anatolij 15.08.2013 14:14

Re: Ручки на ульи
 
Вложений: 3
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Эту приспособу сделал когда начали "отпадать пальцы"(не доходит через голову дойдет через руки) после молотка и пласкогубцев. Ручки у меня с проволоки d-8мм. Пруток приспособы d-9мм. Ширина наставки зависит от толщины пластины под кронштейны. У меня листовой металл с старого советского холодильника.

ymi 15.08.2013 23:02

Re: Ручки на ульи
 
gvf ручки присутні.
Два слова про метод. основна сімя зверху,ройова-знизу ,роділені рамкою і
льотком, перед взятком забираєте дно і сімї зєднуєте (роїння сімї за20 днів до взятку)
Таким методом формують відводки які зєднують перед взятком з основними сімями.
Тому виклав ідею захвату .

Serioga 05.10.2013 10:45

Re: Ручки на ульи
 
Узнаете исходный материал ;)?! Для кочевки такие "уши" не желательно конечно...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сергей 42 05.10.2013 12:04

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 41074)
Узнаете исходный материал ;)?! Для кочевки такие "уши" не желательно конечно...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

похоже на тормозные колодки. но не уверен, что то знакомое!

Schkiper 12.11.2013 18:04

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 29243)
вырезка ограничит ход ручки

Всегда использовал только такие, удобны для любых манипуляций с ульями:ok:
Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 9753)
Сейчас такие.

В интернет магазине не было нужных ручек, выписал похожие на эти. Годны только для переноски. Если надо что то подремонтировать или обработать улей, перевернуть ( пустой разумеется) то никуда не годятся.(ИМХО) Больше такие не возьму:(

Schkiper 17.11.2013 16:22

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 43418)
Всегда использовал только такие, удобны для любых манипуляций с ульями:ok:
Добавлено через 3 минуты
В интернет магазине не было нужных ручек, выписал похожие на эти. Годны только для переноски. Если надо что то подремонтировать или обработать улей, перевернуть ( пустой разумеется) то никуда не годятся.(ИМХО) Больше такие не возьму:(

Добавил фото в профиль

beekeeper 18.11.2013 08:27

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 37937)
Эту приспособу сделал когда начали "отпадать пальцы"(не доходит через голову дойдет через руки) после молотка и пласкогубцев.

Отлично придумано, я гну иначе, но это мне понравилось, проще моего.

Михайлович 18.11.2013 10:17

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 37937)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Эту приспособу сделал когда начали "отпадать пальцы"(не доходит через голову дойдет через руки) после молотка и пласкогубцев. Ручки у меня с проволоки d-8мм. Пруток приспособы d-9мм. Ширина наставки зависит от толщины пластины под кронштейны. У меня листовой металл с старого советского холодильника.

Отличное приспособление. :appl:И просто в изготовлении.(ИМХО) Спасибо!:beer:

Serioga 18.11.2013 11:12

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от Михайлович (Сообщение 43800)
Отличное приспособление. :appl:И просто в изготовлении.(ИМХО) Спасибо!:beer:

Приспособу не делал, но могу подсказать где взять кусок прута диаметром 9 мм, причем из хорошего металла- это клапан с Волги (Газели) ;)

Schkiper 15.12.2013 13:04

Re: Ручки на ульи
 
Сделал из шнура 8 мм и трубки вот такие ручки.

Ворон 15.12.2013 13:27

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 45815)
Сделал из шнура 8 мм и трубки вот такие ручки.

Металическая часть очень хорошо,ну а шнур прогибается и будет прижиматся рука,лучше(моё мнение) что петли(как на фото)сделать на каждый улей а вместо шннура сделать из прута 8-10мм.,пеобразные ручкы,чтоб их запихивать только на час переноски,их нужно только не более двух пар.

Schkiper 15.12.2013 13:35

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 45817)
,пеобразные ручкы,чтоб их запихивать только на час переноски,их нужно только не более двух пар.

П - образные ручки у меня есть( я их покупал вместе с накладками 2 шт.), для меня они неудобны. Ручки из шнура и трубки мы уже опробовали, всё нормально, руки не жмёт об улей.:ok:

віталий 15.12.2013 15:11

Re: Ручки на ульи
 
Schkiper, :appl::appl::appl:, а від чого використали пластикову трубку малого діаметру? шнур поліпропеленовий? Для металевої частини(яка кріпить шнур до вулика) можна використовувати віконий шпінгалет. рухомий штирьок викидаємо а замість нього просовуємо шнур. Все зрозуміло?

Schkiper 15.12.2013 15:35

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 45825)
Schkiper, , а від чого використали пластикову трубку малого діаметру? шнур поліпропеленовий? Для металевої частини(яка кріпить шнур до вулика) можна використовувати віконий шпінгалет. рухомий штирьок викидаємо а замість нього просовуємо шнур. Все зрозуміло?

Трубка полипропиленовая пол дюйма (остатки от водопровода), а шнур по моему полиэстровый, но не пропилен это точно, т.к. пропилен от солнца разрушается, поэтому трубку матерчатой изолентой замотал. В корпусе от шпингалета по моему всего 2 отверстия под саморезы. Слабо не будет, а то как улей по ногам сыграет?:)(ИМХО)

borucovuch 15.12.2013 22:55

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 45815)
Сделал из шнура 8 мм и трубки вот такие ручки.

Beekepeer Борисович и я Борисович у него хорошие ручки опробованные и я свои опробывал просто советую как начинающий,улей на 34 рамки поднимаю и ни где ни чего не упирается и не мешает ручки делал с проволоки 5мм,лучше с 6мм.На пасеке всего 6 ручек,две вожу все время в машине,на случай потери памяти..В изготовлении простые и не дорогие.Не всегда нужно открывать Америку,если она уже открыта.Выбор за Вами .(ИМХО)

Serioga 16.12.2013 08:52

Re: Ручки на ульи
 
Вложений: 1
Первый улей восстанавливал из того, что нашел на чердаке (в 2005-м поменял квартиру на дом и на чердаке обнаружил "древние" остатки пчелоинвентаря, побудившего меня заняться пчелами). Судя по надписям на некоторых рамках весь этот инвентарь лежит там с 60-х годов. Так вот на корпусах тоже везде были подобные "железки", а самих ручек не было, что меня удивило. Не долго думая, устранил этот "недостаток" при помощи старого ремня от автомобильного генератора (добра такого хватает, т.к. занимаюсь ремонтом авто). Это я все к тому, что по всей видимости идея делать съемные ручки не нова.

Schkiper 16.12.2013 09:29

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 45860)
Beekepeer Борисович и я Борисович у него хорошие ручки опробованные и я свои опробывал просто советую как начинающий,улей на 34 рамки поднимаю и ни где ни чего не упирается и не мешает ручки делал с проволоки 5мм,лучше с 6мм.На пасеке всего 6 ручек,две вожу все время в машине,на случай потери памяти..В изготовлении простые и не дорогие.Не всегда нужно открывать Америку,если она уже открыта.Выбор за Вами .(ИМХО)

Читайте сообщение 72. Ну не нравятся мне съемные.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 45866)
Первый улей восстанавливал из того, что нашел на чердаке (в 2005-м поменял квартиру на дом и на чердаке обнаружил "древние" остатки пчелоинвентаря, побудившего меня заняться пчелами). Судя по надписям на некоторых рамках весь этот инвентарь лежит там с 60-х годов. Так вот на корпусах тоже везде были подобные "железки", а самих ручек не было, что меня удивило. Не долго думая, устранил этот "недостаток" при помощи старого ремня от автомобильного генератора (добра такого хватает, т.к. занимаюсь ремонтом авто). Это я все к тому, что по всей видимости идея делать съемные ручки не нова.

:ok:Дешево и сердито.

beekeeper 17.12.2013 15:25

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 45866)
Это я все к тому, что по всей видимости идея делать съемные ручки не нова.

Не зря же есть поговорка, что все новое- это хорошо забытое старое.

Schkiper 21.12.2013 14:08

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 45817)
Металическая часть очень хорошо,ну а шнур прогибается и будет прижиматся рука,

А если так:)

верес 21.12.2013 17:17

Re: Ручки на ульи
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 46322)
А если так

віддаю перевагу простим "ракушкам" фрезерованих в стінках, дозволяють не тільки знімати та переносити корпуса, а також можна нахилити, перевернути.


Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot