Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пыльцесборники (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Пыльцеуловители (конструкции и чертежи) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=92)

Ворон 14.08.2012 14:02

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 12900)
http://moresson.ho.ua/view_stati.php?id=32

Хороша конструкція дна з пилковловлювачем,на мою думку яби доопрацював дану конструкцію:поставив би зліва і справа по 3 трубочки для вихода трутнів і виносу мусору.

віталий 17.08.2012 11:43

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 11560)
Знайшов недорогі пилкоуловлювачі [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] по 35 грн гурт,та 39 грн роздріб на 180 отворів,хоршої якості. Переваги над пилкоуловлювачем на 120 отв. фірми аріs тим що збоку є спеціальний важіль який вклюає та виключає пилкоуловлювач. Це дуже важливо в жару коли бджоли викучуються на льоток і своєю масою самі включають пилкоуловлювач,тому приходилось підставляти брусочок,а тут таких проблем немає. Одне тільки смутило що нова почта взяла з мене багато грошей за пересилку (160грн в чернівці),тобто по 4 грн за штуку. Думаю тепер купити тут і
бджоловидалячі,а перевізника пошукаю іншого.

Я думаю що це найкращий пилкоуловлювачів із всіх існоючих,до того ж ціна приємлива. На рахунок сміття: треба бджолам весною дати облітатись через верхній льоток,де зазделегідь буде прикріплений пилкоуловлювач,-от і всі проблеми зі сміттям зняті.

Ворон 17.08.2012 15:46

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
:ok:Я користуюсь пилковловлювачем фірми Апіс і ним цілком задоволенийч.в нас він коштує 28 гр. шт.:ura1::ura1::ura1:Ще маю три металеві,чиї не знаю(купляв в ветаптеці),вихід для трутнів з боків через які через годину всі бджоли проходять минаючи решітки,лежать мертвим грузом.

віталий 18.08.2012 11:24

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Пилкоуловлювач фірми апіс прийнятний для невеликих за силою сімей(в ньому 120 отворів),до того ж вони самі включаються - це їхній недолік. Ті пилкоуловлювачі які я запропонував (харківські) мають 180 отворів, і для мене вони більш приємливі для 8-ми раамочних багатокорпусних вуликів силою сімей в 4-5 корпусів. Він широкий(майже на весь корпус) а не високий і має велику прилітну дошку. На відміну від донних пилкоуловачів він включений в зимній період захищає від синиць. І ще я вважаю донні пилкоуловлювачі неприємливими так як в підрамковому просторі повинна розміщуватись на ніч вся льотна бджола(яку ви ніколи не бачите) а не пилок. Донний пилкоуловлювач важко виготовити простому пасічнику,а його деталі здатні набухати (через постійну вологість від пилку) що затрудняє його виймання з вулика, в пилку накопичуються бато жучків та інших дармоїдів.А тут два сморізи завентив і "вся музика". Вважаю що ТОЙ ХТО ХОТІВ МЕНЕ ПОЧУТИ - ПОЧУВ!. Віталій.

Ворон 18.08.2012 14:24

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 13037)
Пилкоуловлювач фірми апіс прийнятний для невеликих за силою сімей(в ньому 120 отворів),до того ж вони самі включаються - це їхній недолік.

Не зню як ви рахували в моїх від Апіс мають 8 рядів по 24 дирки в кожном ряді(8*24=192),а щоб решітки самі не закривались просверлив квадратним шилом в верхньому положені решітки в корпусі(сверлив з зовнішньої в середину) дирку і вийшов горбок яки не дає решітці опускатись!

віталий 20.08.2012 14:00

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 13037)
На відміну від донних пилкоуловачів він включений в зимній період захищає від синиць. І ще я вважаю донні пилкоуловлювачі неприємливими так як в підрамковому просторі повинна розміщуватись на ніч вся льотна бджола(яку ви ніколи не бачите) а не пилок. Донний пилкоуловлювач важко виготовити простому пасічнику,а його деталі здатні набухати (через постійну вологість від пилку) що затрудняє його виймання з вулика, в пилку накопичуються бато жучків та інших дармоїдів.А тут два сморізи завентив і "вся музика". Вважаю що ТОЙ ХТО ХОТІВ МЕНЕ ПОЧУТИ - ПОЧУВ!. Віталій.

Цікаво що скаже PDD на дану тему.

PDD 20.08.2012 15:01

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 13097)
Цікаво що скаже PDD на дану тему.

Ви бачили малюнок, бачили фото. Доопрацьовував пилковловлювач шість років, він повністю працездатний. Зробіть собі один екземпляр, спробуйте його в дії, тільки після цього Ви зможете оцінити мою роботу.
На привеликий жаль, два роки вони без роботи, ціна пилку не відповідає затратам бджолиних сімей.

Andreas 27.10.2012 08:29

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Вот здесь кое-что есть

Добавлено через 3 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

mfahr 02.11.2012 23:14

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
А есть подробная схема (Схема чтобы мастеру отдать а он сделал ) пыльце сборника как на видео уж очень понравился такой вариант. Я бы еще кормушкой усовершенствовал бы как нибуть....

PDD 03.11.2012 21:38

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от mfahr (Сообщение 15931)
А есть подробная схема (Схема чтобы мастеру отдать а он сделал ) пыльце сборника как на видео уж очень понравился такой вариант. Я бы еще кормушкой усовершенствовал бы как нибуть....

Советую посмотреть пыльцеуловители Паппа В.В.
Я их демонстрировал на Кругу.

mfahr 04.11.2012 21:48

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Видел его пыльцеуловители да неплох ... Но этот, что на видео понравился больше....

ромка 07.11.2012 20:21

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Я пробно сделал два дна как на видио №34, хочу сказать одно СУПЕР, на следующий сезон перевожу все улья на такие донья. Работать с ними одно удовольствие, даже бывалые пчеловоды по началу смотрели подозрительно но потом оценили все преймущества.

mfahr 11.11.2012 13:20

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 16121)
Я пробно сделал два дна как на видио №34, хочу сказать одно СУПЕР, на следующий сезон перевожу все улья на такие донья. Работать с ними одно удовольствие, даже бывалые пчеловоды по началу смотрели подозрительно но потом оценили все преймущества.

Можете выложить подробную схему?

ромка 13.11.2012 23:03

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от mfahr (Сообщение 16252)
Можете выложить подробную схему?

Что имеете введу размеры?

vodolej 14.11.2012 00:17

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 16121)
Я пробно сделал два дна как на видио №34, хочу сказать одно СУПЕР, на следующий сезон перевожу все улья на такие донья. Работать с ними одно удовольствие, даже бывалые пчеловоды по началу смотрели подозрительно но потом оценили все преймущества.

Не спешите. Сделали два дна, вот поработайте с ними сезон. А потом делайте выводы.
Думаю что лучше бы спроектировать что то наподобие полукорпуса между дном и корпусом. А в нем уже и все навороты.
Конструкции всех деталей улья должны быть настолько простыми, что бы улей был легким в изготовлении и не дорог и позволял пчеловоду обслуживать наибольшее число ульев, например, тысячу или пять тысяч. А все эти навороты для любителей у которых 5 - 10 семей.
На базе той информации и опыта сегодня я склоняюсь к безфальцевому Руту. И все больше пчеловодов в мире приходят к тому же.

ромка 14.11.2012 21:24

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 16354)
Думаю что лучше бы спроектировать что то наподобие полукорпуса между дном и корпусом. А в нем уже и все навороты.

Да не вопрос, мы можем сесть и спроетировать то что вас интересует, у самого были такие мысли. Одна голова хорошо а на троих можно сообразить.

Дет Котэ 14.11.2012 22:03

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 16392)
Да не вопрос, мы можем сесть и спроетировать то что вас интересует, у самого были такие мысли. Одна голова хорошо а на троих можно сообразить.

Могу стать третьим! ;)
Есть чертежи дна как в посту №25. Собственно чертеж снят с оттуда, переведен в вектор и внесена коррекция под нужные размеры (корпус 20мм, на десять рамок). Чертеж, уже проверен на мне. В мастерской стоят десять новеньких Рутов с такими доньями. Готовых под покраску. :ah:

ромка 15.11.2012 19:31

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16395)
Есть чертежи дна как в посту №25

Такое дно я зятю сделал, на быструю руку, делал отводок. Могу сказать одно что №25,34 для семей самые оптимальные решения как для дна. В жаркие дни пчела не вываливаетсяиз улья, для охлаждения.Убирать днища 2 минуты - вытянул фанеру и сетку, обмел и поставил. Быстро и семьи не беспокоеш. ЭТО МОЕ МНЕНИЕ.

mfahr 16.11.2012 22:06

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 16353)
Что имеете введу размеры?

Ну да размеры, а еще какие материалы использовать и где их можно купить....Вот пчелы в сетку проходят чтобы от них пыльца отваливалась, а где эту сетку брать?

ромка 17.11.2012 22:01

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от mfahr (Сообщение 16501)
Ну да размеры

см№34, по материалам - сетку где проходят пчелы покупал в в магазине пчеловодства , вентиляционную решотку покупал в эпицентре.

mfahr 18.11.2012 19:50

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 16526)
см№34, по материалам - сетку где проходят пчелы покупал в в магазине пчеловодства , вентиляционную решотку покупал в эпицентре.

В магазине пчеловодства эта элементарная пластинка стоит 80 рублей тут для сборки нужно их несколько и дорого и неудобно будет получатся . Необходимы более дешевые аналоги....

Ворон 10.02.2013 14:16

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
:)Вчора заказав решітки пилковловлювальні,коли прийдуть спробую зробити одне дно до майбутніх рогатих з внутрішнім пилковловлювачем,побачу що вийде,мені сподобались кресленя Василя (Gliger),:ah:

Raketin 10.02.2013 19:59

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Достаточно простое решение для отбора пыльцы. Можно совместить с кормушкой. Пока только фантазии...
[youtube]iakBNiDSgLw[/youtube]

vodolej 10.02.2013 20:32

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Вложений: 3
А что скажете по этой конструкции? Мне нравится.
Пыльцеуловитель ставится вместо дна, пчёлы заходят в леток, а потом чтобы подняться на соты, им приходится пройти несколько рядов сетки, пыльца обрывается и падает вниз в лоток.
1. Вид спереди
2.Вид сзади с выдвинутым лотком в который осыпается собранная пыльца
3. Вид снизу
Леток находится под трубками, через которые пчёлы выходят из улья, на этой фото он хорошо виден.
На медосборе, частично убираются

Интересно какой размер сетки на первом рисунке.

Ворон 10.02.2013 20:40

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 22843)
А что скажете по этой конструкции? Мне нравится.

В мене нічого немає.
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 22837)
Достаточно простое решение для отбора пыльцы. Можно совместить с кормушкой. Пока только фантазии

Також нічого.

vodolej 10.02.2013 20:43

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 22846)
В мене нічого немає.
Також нічого.

Загрузив. С первого раза не прошло

Ворон 10.02.2013 20:51

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 22843)
А что скажете по этой конструкции? Мне нравится.
Пыльцеуловитель ставится вместо дна, пчёлы заходят в леток, а потом чтобы подняться на соты, им приходится пройти несколько рядов сетки, пыльца обрывается и падает вниз в лоток.
1. Вид спереди
2.Вид сзади с выдвинутым лотком в который осыпается собранная пыльца
3. Вид снизу
Леток находится под трубками, через которые пчёлы выходят из улья, на этой фото он хорошо виден.
На медосборе, частично убираются

Якраз пильцезбірної частини дна не показано на фото,а сітка для вентиляції.

vodolej 10.02.2013 21:37

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 22849)
Якраз пильцезбірної частини дна не показано на фото,а сітка для вентиляції.

Показано на другому фото. Там показано шухляду з сіткою яка видвинута.

Ворон 10.02.2013 21:48

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 22861)
Показано на другому фото. Там показано шухляду з сіткою яка видвинута.

Ніде не зустрічав інформації про сітку яка відбирає пилок:confused:,не думаю що це правда,має бути пильцезбірна решітка з поличками з дирками 5,2мм.:ok:(ИМХО)

віталий 10.02.2013 21:54

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 22861)
показано шухляду з сіткою яка видвинута.

А де можна придбати таку дрібну металічну сітку?

borucovuch 10.02.2013 23:13

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Какой точно должен быть диаметр отверстий в пыльцесборниках.Нужно,расс верливать магазинные пыльцеулавливатели или нет.

Ворон 10.02.2013 23:19

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22894)
Нужно,расс верливать магазинные пыльцеулавливатели или нет.

В магазиних все добре,нічого не треба сверлити,в мене від Апіс,все ГУТ.

vodolej 10.02.2013 23:28

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 22864)
Ніде не зустрічав інформації про сітку яка відбирає пилок:confused:,не думаю що це правда,має бути пильцезбірна решітка з поличками з дирками 5,2мм.:ok:(ИМХО)

Ось тут уважно продивись

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 10.02.2013 23:39

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 22901)
Ось тут уважно продивись

Не знаю,на мою думку краще пильцезбірна решітка і пильцевловлювач.

vodolej 11.02.2013 00:02

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 22905)
Не знаю,на мою думку краще пильцезбірна решітка і пильцевловлювач.

Є в мене таке. Але, ввечері з пилковловлювача пилок треба забрати і помістити сушити. Якщо його оставити на ніч то він намокне і стане непридатним. А от встроєні в дно пилковловлювачі дозволяють відбирати його раз на тиждень. Як бачите тут дві великі різниці. І таких конструкцій вже багато

Ворон 11.02.2013 00:07

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 22917)
встроєні в дно пилковловлювачі дозволяють відбирати його раз на тиждень.

Раз в тиждень:confused:,це вже через чур,пилок свіжий і дуже вологий:ah:,через неділю він запліснявіє і стане не тільки не непридатним але і шкідливим як для людей,так і для бджіл.(ИМХО)

borucovuch 11.02.2013 00:55

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 22896)
В магазиних все добре,нічого не треба сверлити,в мене від Апіс,все ГУТ.

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 22896)
В магазиних все добре,нічого не треба сверлити,в мене від Апіс,все ГУТ

Я такие и собираюсь купить на следующей недели.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 22917)
Є в мене таке. Але, ввечері з пилковловлювача пилок треба забрати і помістити сушити. Якщо його оставити на ніч то він намокне і стане непридатним. А от встроєні в дно пилковловлювачі дозволяють відбирати його раз на тиждень. Як бачите тут дві великі різниці. І таких конструкцій вже багато

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 22917)
Є в мене таке. Але, ввечері з пилковловлювача пилок треба забрати і помістити сушити. Якщо його оставити на ніч то він намокне і стане непридатним. А от встроєні в дно пилковловлювачі дозволяють відбирати його раз на тиждень. Як бачите тут дві великі різниці. І таких конструкцій вже багато

Ну, нету у меня пока отъемных донье.

віталий 11.02.2013 01:08

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Для Ворона, який в пошуку багатофункціонального дна з пилковловлювачем:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]!

vodolej 11.02.2013 13:02

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 22930)
Для Ворона, який в пошуку багатофункціонального дна з пилковловлювачем:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]!

Приблизно теж саме але, щоб вийти з вулика бджолам треба знову скрізь сітку пролазити. А на тих фото що я приводив вони виходять через трубки разом з трутнями та матками.

Ворон 14.02.2013 17:25

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 22930)
Для Ворона, який в пошуку багатофункціонального дна з пилковловлювачем:

Це відео,інтернет від Київстар,відео не йде,побачити щоб оцінити не має можливості.


Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot