Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Расширение гнезда пчел весной (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=96)

Alex Sokol 18.05.2012 10:43

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10692)
Отцветет акация - прекратится взяток, и думаю надолго, о каком расширении тогда вести речь.

Взяток не прекратится, после акации идет малина, разнотравье, липа...
Так что расширять нужно. В прошлом году в период с 18.05 по 9.06 пасеку с 23 ульев расширил с 260 рамок до 436 (пошли дожди.) Дальше небольшой перерыв и снова расширение + рои, но это уже второй вопрос. А именно в этот период шло интенсивное расширение.

Alekzander 18.05.2012 11:25

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 10769)
Взяток не прекратится

Имел в виду мощный взяток, а вялотекущий, да он будет,да и у каждого свои медоносы, у меня , на кочевке, к примеру, ни малины ни липы, только разнотравье.

lakos 18.05.2012 12:28

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10692)
Матки интенсивно червят, как раз когда идет взяток и упускать возможность нарастить семью, это непозволительное расточительство.

Писал, что повёлся на Ковалёва; он запирает матку в клетку при 12 рамках расплода, а у меня в апреле было 9, но матку я запер не наглухо, а на этих же рамках с возможностью червить; думаю, к акации силу можно приравнять к 12-расплодной семье; облёты хороши, второй корпус тяжеленек...Но припугнули меня, когда в этом корпусе без матки дали расплод, как горбатый, так и вроде рабочего (будут трутни- карлики). Правда сейчас, когда хотел привлечь пчёл этим "расплодом", давая 3-й корпус, его уже не стало, а то мне даже советовали этот корпус вытрясти как отрутневевший? Но вышло happy end !

beekeeper 18.05.2012 21:04

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 10772)
а то мне даже советовали этот корпус вытрясти как отрутневевший? Но вышло happy end !

Иначе и не могло быть.

lakos 13.04.2013 18:08

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 10782)
Иначе и не могло быть.

Тогда повторю и в этом сезоне; моё первое расширение заключается в том, что как зимовали в 2 корпусах, так и выставляю в 2х, о то некоторые парятся: расширять ли корпусом сверху, или осторожнее подставлять его снизу? Пчёлы знают свои 2 корпуса, начервив вверху, матка идёт и в нижний , благо там пустых ячеек немеряно, а вверху уже напрыск.

владимир к 26.04.2013 21:56

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Прошу вашего совета,рамки с пчелопакета переставил в двухкорпусный улей и разместил рамки в таком порядке, так как у меня нет лишней суши, 1 рамка- кормовая, 2- вощина, 3- расплод, 4- расплод, 5-расплод, 6-расплод, 7-вощина, 8-кормовая и заставная. Подскажите пожалуйста, не рано ли я подставил вощину. Пчелопакеты брал 4 рамки расплода без кормовой.

Meddoc 26.04.2013 22:34

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 31246)
Прошу вашего совета,рамки с пчелопакета переставил в двухкорпусный улей и разместил рамки в таком порядке, так как у меня нет лишней суши, 1 рамка- кормовая, 2- вощина, 3- расплод, 4- расплод, 5-расплод, 6-расплод, 7-вощина, 8-кормовая и заставная. Подскажите пожалуйста, не рано ли я подставил вощину. Пчелопакеты брал 4 рамки расплода без кормовой.

Все зависит от того, какая сила отводка, сколько улочек занимает. В принципе, можно попробовать одну рамку с вощиной оставить, но вторую сейчас обязательно убрать - рано еще и сила отводка небольшая. Когда наполовину оттянут подставленную вощину, рамку эту убрать из гнезда (пригодится позже, на взятке), а на ее место подставить новую рамку с вощиной. И так еще несколько раз. Позже можно не убирать. Если матка успеет засеять отстроенную рамку, ее надо оставить в гнезде и добавить новую рамку с вощиной.

san 26.04.2013 22:37

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 31246)
Прошу вашего совета,рамки с пчелопакета переставил в двухкорпусный улей и разместил рамки в таком порядке, так как у меня нет лишней суши, 1 рамка- кормовая, 2- вощина, 3- расплод, 4- расплод, 5-расплод, 6-расплод, 7-вощина, 8-кормовая и заставная. Подскажите пожалуйста, не рано ли я подставил вощину. Пчелопакеты брал 4 рамки расплода без кормовой.

Все правильно скомпановали, вощину потянут, все будет ОК.

ЛАВ 27.04.2013 09:09

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 31246)
Прошу вашего совета,рамки с пчелопакета переставил в двухкорпусный улей и разместил рамки в таком порядке, так как у меня нет лишней суши, 1 рамка- кормовая, 2- вощина, 3- расплод, 4- расплод, 5-расплод, 6-расплод, 7-вощина, 8-кормовая и заставная. Подскажите пожалуйста, не рано ли я подставил вощину. Пчелопакеты брал 4 рамки расплода без кормовой.

Одна рамка вощины это точно лишняя! По моему, лучше будет повременить с постановкой и второй рамки с вощиной. Позже, по мере усиления семьи молодыми, вышедшими пчёлами, по силе семьи поставите вощину -сколько нужно и куда нужно! Не торопитесь расширить отводок!

lakos 04.05.2013 18:49

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 31246)
не рано ли я подставил вощину.

Я парюсь, не затянул ли с вощиной? Даже на Псковщине некоторые подставляют. А вот кормовых 2 рамок может и маловато.

Meddoc 04.05.2013 19:21

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 31694)
Я парюсь, не затянул ли с вощиной?

Если сила семей позволяет, то хотя бы по одной рамке вощины надо подставить

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 31694)
А вот кормовых 2 рамок может и маловато.

Весной желательно не менее 8 кг в гнезде иметь, а на двух рамках столько корма не будет.

Ворон 04.05.2013 19:45

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31701)
Если сила семей позволяет, то хотя бы по одной рамке вощины надо подставить

Перше розширеня завжди роблю світло-коричневими стільниками,далі тільки вощина.

lakos 06.05.2013 07:31

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31701)
сила семей позволяет, то хотя бы по одной рамке вощины надо подставить

По одной вощине приготовлю, прежде чем выставлять и осматривать; зимовали в 2 корпусах, так и выставлю, вопреки Гайдаровой схеме - (начинать с 1 корпуса); расширяться будут вниз.

Шлема 29.03.2014 03:56

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 31817)
По одной вощине приготовлю, прежде чем выставлять и осматривать; зимовали в 2 корпусах, так и выставлю, вопреки Гайдаровой схеме - (начинать с 1 корпуса); расширяться будут вниз.

И это верно захотят пойдут вниз, не захотят нет.
:appl:

lakos 30.03.2014 09:18

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31701)
Весной желательно не менее 8 кг в гнезде иметь, а на двух рамках столько корма не будет.

Корма оставалось не менее 6 кг, да ещё дал по 2 рамки почти полномёдных. Может ли быть вялый лёт из за избытка корма? Обножку не несут, хотя осина, орешник невдалеке...

Ворон 30.03.2014 09:44

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 57087)
Может ли быть вялый лёт из за избытка корма?

Ні не може,бджоли заготовляють корми не залежно від кількості,поки мають місце в гнізді для складання,в мене пилок несуть вовсю.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 57087)
Корма оставалось не менее 6 кг

а от розплоду можуть і не вирощувати,якщо кормів мало,економлять,на кожну рамку розплоду іде рамка корму.

konnstantin 30.03.2014 18:16

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 10483)
Вот на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] нашёл такой метод расширеия в двухкорпусных. Я сделал также.
Цитата:
Перед постановкой второго корпуса берут чистый продезинфицированный корпус и в него с одной стороны помещают светло-коричневый медо-перговый сот, две рамки с печатным расплодом, одну рамку с личинками и яйцами. Рамки с расплодом во второй корпус ставят вместе с сидящими на них пчелами. Затем во второй корпус помещают одну рамку с вощиной, с краю гнезда — вновь медо-перговый сот, рядом с рамками — вставную доску и утепление.
В нижнем корпусе гнездо сокращают, около последней рамки помещают вставную доску и утепление. Часть рамок в нижнем корпусе, над которыми будут расположены рамки второго корпуса, прикрывают холстинкой. Рамки второго корпуса сверху также прикрывают холстинкой и кладут утеплительную подушку. Леток во втором корпусе закрывают.

A попроще нельзя никак? Да уж... все гнездо надо перетармошить по вашему методу. изачем это надо? на горе соседям. Я делаю все проще и все ок. Элеменнтарная подстановка суши и вощины во второй корпус, ну не понимаю, зачем ворошить первый корпус, пчелы сами разберутся.

Костя Куценко 30.03.2014 19:49

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 31817)
По одной вощине приготовлю, прежде чем выставлять и осматривать; зимовали в 2 корпусах, так и выставлю, вопреки Гайдаровой схеме - (начинать с 1 корпуса); расширяться будут вниз.

Цитата:

Сообщение от Шлема (Сообщение 56983)
И это верно захотят пойдут вниз, не захотят нет.

Не любите вы пчёл,ну почему не сократить до одного корпуса,ведь развитие семьи проходит лучше.Зимой да согласен клуб греет сам себя,а только появляется расплод в семье температура повышается(ставя ладонь на потолочину чувствуете тепло),так что сократите им площадь обогрева они будут вам благодарны.При расширении продизенфицируете эти корпуса да и рамки заодно пересмотрите.Расширять вы сами почувствуете, обычно я это делаю во время цветения сада.:beer:

lakos 31.03.2014 15:38

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 57114)
Не любите вы пчёл,ну почему не сократить до одного корпуса,ведь развитие семьи проходит лучше.Зимой да согласен клуб греет сам себя,а только появляется расплод в семье температура повышается(ставя ладонь на потолочину чувствуете тепло),так что сократите им площадь обогрева они будут вам благодарны.

Сейчас полюблю пчёл, но по своему. Зимой было полтора корпуса: внизу магазин с 6 полурамками, на нём корпус рута тоже с 6 рамками. Чтобы выставить, снимаю корпус рута на запасное днище, выношу на улицу днище с магазином, убираю диафрагмы (их 4 по краям), ставлю на этот магазин ещё 1 пустой магазин. Получается высота корпуса дадана. Выношу сюда же рутовский корпус с пчёлами. Из 6 рамок в нём обсижено 4-5. Раздвигая полурамки нижнего магазина, вставляю в эти промежутки рутовские рамки с пчёлами (они до низа не достают, но пчёлы низ достроят). Промежутки между рутовскими рамками заполняю полурамочной сушью, чтобы её зачервили. После выхода расплода из рутовских рамок их можно будет удалить и в результате перейти к улью из одних магазинов с полурамками, наподобие МФУ. С расширением спешки не будет, пусть зацветут сады, да и с выставкой не спешу, пчёлы пока в сарае и облётываются через "пчелопроводы" ("осенне-зимний павильон" ).

Костя Куценко 31.03.2014 20:59

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 57221)
Раздвигая полурамки нижнего магазина, вставляю в эти промежутки рутовские рамки с пчёлами (они до низа не достают, но пчёлы низ достроят). Промежутки между рутовскими рамками заполняю полурамочной сушью, чтобы её зачервили.

lakos читал я вашу писанину раза три всё ничего,но вот семью разрывать в первый второй месяцы весны,рамка пчелы рамка суши и так далее,да у меня ваше пчеловождение в голове не укладывается,а вдруг резкое похолодание тогда как или вы с пчёлами делаете опыты на выносливость.И ещё к вам один вопрос,зачем чередовать рутовские и полурамочные рамки,а не лучше рутовские к рутовским и т. д.Под полурамками тянут языки,а зачем,если так то лучше подставить вощину больше толку будет.

lakos 01.04.2014 05:43

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 57244)
вдруг резкое похолодание тогда как или вы с пчёлами делаете опыты на выносливость.И ещё к вам один вопрос,зачем чередовать рутовские и полурамочные рамки,а не лучше рутовские к рутовским и т. д.

Оч. благодарен, но против похолодания у меня пребывание их пока в сарае, раньше выставляя кутал чёрным, грел электро, а проще - не спешить до садов, пока - "павильон". А рамки рута даю только в зиму, опасаясь за переходы между полурамками, летом полурамки - одно удовольствие, а в зиму риск, ведь это не МФУ, где всё вылизано, как у Нюськи...

Костя Куценко 01.04.2014 14:23

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 57281)
у меня пребывание их пока в сарае, раньше выставляя кутал чёрным, грел электро, а проще - не спешить до садов, пока - "павильон"

Не хочу больше обсуждать вашу работу на пасеке,скажу откровенно это не моё,как решили так и поступайте.Погодные условия наших областей довольно разные и мы не сможем по этому даже поводу вести дискуссию,например в нашем районе во всю зацвёл абрикос и я через неделю буду начинать расширять семьи,а ваши в "павильоне"ещё зимуют.Знакомые пасечники начали продавать пакеты на Восток Украины.
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 57281)
летом полурамки - одно удовольствие,

Не пробовал,меня больше устраивает на 230 и на 300 возни меньше, особенно летом.

lakos 02.04.2014 12:50

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 57319)
зацвёл абрикос и я через неделю буду начинать расширять семьи,а ваши в "павильоне"ещё зимуют.

Они уже не зимуют, отчасти облетались, просто не горячусь выставлять, а до абрикосов ой как далеко, заморозки, вчера в обед +3, ветер, удивило, что самые шустрые хоть полчасика летали единичные

серги 10.06.2015 20:07

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Форумчане,подскажите!1.06 поставил второй корпус,но и сегодня вощина в нем не отстроена.Перетянул 3 рамки печатного расплода из первого во второй корпуса.Если я переместил матку в верхний корпус,не начнется ли роение?(обнаружить матку для меня пока непосильная задача-ориентируюсь по расплоду...)Пчелу "запустил" в улей 19.05,нижний корпус освоен весь.Рамки-вощина(суши пока нет)

Voblin_UA 10.06.2015 22:31

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Дружище, не части ;) Твой вопрос и в других темах увидели :) Не спеши, всё получится, обязательно помогут, да и опыт придёт :)
Если пчела не идёт - значит некому ещё. Заполнится корпус - пойдёт, никуда не денется :)

lakos 11.06.2015 09:35

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 57319)
.Знакомые пасечники начали продавать пакеты на Восток Украины.

Цитата:





Сообщение от lakos


летом полурамки - одно удовольствие,




Не пробовал,меня больше устраивает на 230 и на 300 возни меньше, особенно летом

В корпусе рута уже 10 рамок, в т.ч. 7 расплодных; Расширил постановкой магазина, но не с 10 полурамками, а с 5ю, остальное пока диафрагмы. Буду ждать перехода матки вверх и червления, добавлять полурамки, чтобы на лето перейти на улей из одних магазинов с полурамками, с ними не нужен ни подъёмник, ни помощник. Осенью, правда, задумываешься насчёт зимнего перехода с магазина на магазин.

Димас 11.06.2015 09:53

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 90923)
Расширил постановкой магазина, но не с 10 полурамками, а с 5ю, остальное пока диафрагмы. Буду ждать перехода матки вверх и червления, добавлять полурамки, чтобы на лето перейти на улей из одних магазинов с полурамками

Матка не перейдет червить с 230 на 145 сама, разве что трутня немного начервит и вернется в нижний корпус.

Дет Котэ 11.06.2015 14:30

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 90923)
В корпусе рута уже 10 рамок, в т.ч. 7 расплодных; Расширил постановкой магазина, но не с 10 полурамками, а с 5ю, остальное пока диафрагмы. Буду ждать перехода матки вверх и червления, добавлять полурамки, чтобы на лето перейти на улей из одних магазинов с полурамками, с ними не нужен ни подъёмник, ни помощник. Осенью, правда, задумываешься насчёт зимнего перехода с магазина на магазин.



lakos, объясните причину, ну или мотивацию - "Расширил постановкой магазина, но не с 10 полурамками, а с 5ю, остальное пока диафрагмы"?

Александр Влад. 11.06.2015 17:42

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 90848)
Перетянул 3 рамки печатного расплода из первого во второй корпуса.

В другой теме, фото этих рамок с маточниками выложено? Если с этих, удали маточники и спи спокойно.

lakos 12.06.2015 19:27

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 90926)
Матка не перейдет червить с 230 на 145 сама, разве что трутня немного начервит и вернется в нижний корпус.

Святая правда, сегодня убедился, что на полурамки даже напрыска почти не нанесли...А обстоятельства таковы, что рамки на 145 будут убраны: есть необходимость сделать отводок и подсадить в него матку. Возьму 2 рамки кроющих и 2 расплодных в улик Рута, а полурамки все туда отряхну, чтобы пчёл в отводке было побольше; нужно ли в летке создавать препятствие против слёта, в смысле натолкать растительной трухи?

Дмитрий84 07.09.2015 08:26

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
В начале своего пчеловодства ( забыл или оставил ) в гнезде пустую рамку с натянутой проволокой через неделю при осмотре гнезда ( конец весны ) был удивлен что пчелы полностью ее отстроили трутневыми ячейками и рамка на 80 % была засеена разновозрастным расплодом. К чему я вел : периодически когда расширяю семью вощиной пчелы отстраивают % 10-20 трутневых ячеек, поэтому иногда ставлю им пустую рамку жду ( если не ошибаюсь то и клещ любит больше трутневые ячейки ) рамку убираю и на переплавку или на рыбалку когда куколка "мягкая" и пчелы тянут хорошую вощину. Делаю это 1 раз летом в одной ( каждой ) по необходимости семье. Делал кто так ???

Александр Влад. 07.09.2015 08:49

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 99252)
Делал кто так ?

Дима, это один из способов борьбы с клещем. В прошлом оставлял целую рамку на 300 без проволоки, не удобно вырезать эту протыню. В этом году, в рамке поставил перегородку, в низу два ряда проволоки и вощина, верхняя половина без проволоки и к верхней планке полоска вощины. В течении сезона вырезаю с нее трутневый расплод, а сейчас отстроеные и залитые оставил на зиму. Весной мед сьедят и матке будет куда трутня сеять, думаю будут меньше сушь перестраивать под трутня.

Raketin 07.09.2015 17:40

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 99252)
если не ошибаюсь то и клещ любит больше трутневые ячейки

более чем в 7 раз!
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 99252)
Делал кто так ???

Это аналог "строительной" рамки. В гнездо на 300 ставим рамку на 145. Неизменно превосходный результат!!!

Arcadie Burla 07.09.2015 20:51

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 99252)
Делал кто так ???

...меня научили лет 20 назад и до сих пор ставлю регулярно. Обычная рамка и по середине, горизонтально, сантиметровой толщины и шириной 2,5 см. рейка. Отстраивают очень быстро трутнев. ячейками. Некоторые семьи отстраивают даже повторно. Мы эти рамки называем трутницами. Оч. полезная вещь на пасеке!:ok:
Всем советую!!!

lakos 08.09.2015 07:50

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 90933)
мотивацию - "Расширил постановкой магазина, но не с 10 полурамками, а с 5ю, остальное пока диафрагмы"?

Поступил аналогично двукорпусникам Дадана, где расширяют не сразу на полный второй корпус

бігунець 13.01.2017 23:53

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Пока идет обсуждение такого важного вопроса, как цена на мед, у меня из-за отсутствия оного в голове блуждают совершенно приземленные думки. Хотя бы то, как лучше весной нарастить силу семей. В процессе перелопачивания литературы снова и снова встречаю совет: замена гнездовых рамок на свежеотстроенные - 50%. Вспомнилось, что каждый год ломаю с этим голову. Если в лежаках с горем пополам удается заменить рамочный парк, то с корпусными большая проблема. Корпусные на 10 рамок дадана + магазины. Из зимы выходят 4,5,6,7 рамок, часто бывает, что средние с расплодом и следами поноса. Как заменить? Через месяц добавляется рамка-две суши, еще через неделю доставляется корпус рамками... И вот вопрос: а как же вощина? Ну ладно, возьмешь рамку с расплодом в слабую, или медовую вытащишь и вместо нее вощину, но это далеко не 50%. Как правильно работать?

davolodya 14.01.2017 00:53

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 171762)
Пока идет обсуждение такого важного вопроса, как цена на мед, у меня из-за отсутствия оного в голове блуждают совершенно приземленные думки. Хотя бы то, как лучше весной нарастить силу семей. В процессе перелопачивания литературы снова и снова встречаю совет: замена гнездовых рамок на свежеотстроенные - 50%. Вспомнилось, что каждый год ломаю с этим голову. Если в лежаках с горем пополам удается заменить рамочный парк, то с корпусными большая проблема. Корпусные на 10 рамок дадана + магазины. Из зимы выходят 4,5,6,7 рамок, часто бывает, что средние с расплодом и следами поноса. Как заменить? Через месяц добавляется рамка-две суши, еще через неделю доставляется корпус рамками... И вот вопрос: а как же вощина? Ну ладно, возьмешь рамку с расплодом в слабую, или медовую вытащишь и вместо нее вощину, но это далеко не 50%. Как правильно работать?

Після обльоту, гнізда, як правило, потрібно скорочувати, пусті темні соти з гнізда можна забрати, маломедки поставити за заставну, дивлюся по місцю. По мірі росту сім'ï розширюю спочатку світлою сушшю, на садах, після побілки, розширюю вощиною. На садах у мене сім'ï відбудовують від 2 до5 вощин,залежить від сили сім'ï і від погоди.
В лежаках змінити гніздо взагалі небачу проблем, сім'ï запросто відбудовують 12-15 вощин за сезон. Всю темну і дефектну суш перетоплюю восени, на весну залишаю хорошу світлу суш + розширення вощиною.
Коли роблю відводки, замість розплідних рамок підставляю вощину. За сезон відбудовується близько 50% рамок

Берендей 14.01.2017 02:56

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 171776)
Після обльоту, гнізда, як правило, потрібно скорочувати, пусті темні соти з гнізда можна забрати, маломедки поставити за заставну,

А почему не расширять???? Считаю данные рекомендации по сокращению для многих пчеловодов уже устарели. Сейчас много пчеловодов зимуют на сжатых гнездах. и ранней весной вместо привычного сокращения необходимо расширение. Прогретую светолкоричневую рамку взбрызнуть медовой сытой и поставить в центр гнезда между расплодом, теперь матке есть где разгуляться, таким образом гнездо становиться еще более компактным, в случае возвратных холодов пчелы без проблем покинут кроющие рамки и соберутся на рамках с расплодом через две недели можно дать еще одну если эта рамка освоена. Кроющие медовые рамки будут выполнять функцию ограничения клуба и в случае необходимости обеспечением углеводным кормом. Так что сокращать гнезда или наоборот расширять зависит от выбранного вами способа зимовки и силы перезимовавшей семьи.

Волкотрубенко 14.01.2017 05:36

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
У меня вопрос о расширение вообще не стоит, так как 23-24 рамки. А о вопросе сокращения задумываюсь. Для этого можно с потолочин опустить клеенку ограничив на 10-12 рамках какое-то время.

Voka 14.01.2017 07:18

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 171783)
взбрызнуть медовой сытой

А как насчёт этой рекомендации??? Устарела или нет?

Я считаю,что это "мартышкин труд",бесполезная работа.

Добавлено через 31 минуту
Я бы делил весну на "раннюю" и "позднюю".И при даче советов указывал.


Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot