Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2541)

Ivas 14.06.2016 15:59

Re: Характеристика материалов, применяемых в пчеловодстве
 
Запропонували бартер на мед в розрахунку 1500 гр за куб сосни 25 обрізна, але щось вона почорніла. Чи підійде на рамки і магазини? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Надіслано за допомогою Tapatalk

MaXUA123 14.06.2016 16:06

Re: Характеристика материалов, применяемых в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 140947)
Запропонували бартер на мед в розрахунку 1500 гр за куб сосни 25 обрізна, але щось вона почорніла. Чи підійде на рамки і магазини? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Надіслано за допомогою Tapatalk

З фото вашко сказати, явно не посиніла, а аж почорніла.
Думаю треба перебирати, можна щось вибрати. Тим паче, що це бартер. (ИМХО) Я б погодився, при умові, що дозволять перебирити

Ivas 14.06.2016 16:13

Re: Характеристика материалов, применяемых в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 140948)
явно не посиніла, а аж почорніла.

Яка причина такої чорноти і які наслідки її будуть потім? На вигляд ніби сира.

MaXUA123 14.06.2016 16:21

Re: Характеристика материалов, применяемых в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 140950)
Яка причина такої чорноти і які наслідки її будуть потім? На вигляд ніби сира.

Я не експерт. Мабуть тому почорніла, що лежали доски не в штабелі, а може ненакриті були. Я б узяв би пару дошок чорних і простругав, якщо глибоко проникла цвіль, то негодиться. Якщо після простружки білі дошки, то піде.
Такі чорні доски мені не попадались. Знаю якщо синєви є трохи, то некритично.

Ivas 14.06.2016 16:26

Re: Характеристика материалов, применяемых в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 140951)
Я б узяв би пару дошок чорних і простругав

Куди вже їх стругати, то ж 25! рамки вже не вийде.

MaXUA123 14.06.2016 16:53

Re: Характеристика материалов, применяемых в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 140952)
Куди вже їх стругати, то ж 25! рамки вже не вийде.

Я рамки роблю верхня і нижня планка ширина 20 мм, щоб клином можна було розпечатувати. А може колись доросту до роспечатувального станка, там теж Гуслій говорить, що треба ширина планки 20-22 мм.
Всеодно рамки робить з неструганої доски я б нестав. А ви самі вирішуйте як вам краще.

Владимир Татомир 14.06.2016 18:34

Re: Характеристика материалов, применяемых в пчеловодстве
 
Ivas, почернение не проблема, доску можно высушить и использовать.Другая проблема это толщина, если устроит Вас то можно брать.У меня 25 идет на верхняк, строгается на двадцать и потом на двадцать пять после фрезерных работ по краях.Замечательная выходит верхняя планка.Низы, уже желательно 30, после строгания 25 и на циркулярке 10 режется.Делал из 25 корпуса на 145, вгонял в 20.Очень с трудом и не каждая доска проходит.

vodolej 14.06.2016 19:35

Re: Характеристика материалов, применяемых в пчеловодстве
 
MaXUA123, Почернело, потому что лежало навалом без перекладин, не было вентиляции. Отдает по бартеру потому что никто такое брать не хочет. Нужно промерять толщину. Потому что 25-ка это образное выражение там может быть и 26 и 27 а может и 24 и 23. Если по толще то можно брать. В нашем магазине все на милиметр или на два все меньше.

Владимир Татомир 14.06.2016 20:32

Re: Характеристика материалов, применяемых в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 140972)
Почернело, потому что лежало навалом без перекладин, не было вентиляции. Отдает по бартеру потому что никто такое брать не хочет.

1500 гривен вполне адекватная цена, и не такая она страшная.Кинуть на переложки, через пару месяцев будет сухонькая тарахтеть.Обзелы пооткидывать и не париться, можно брать.

Ivas 16.06.2016 14:24

Re: Характеристика материалов, применяемых в пчеловодстве
 
Сьгодні вже привіз два куби. Ще й крілям клітки вийдуть! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Надіслано за допомогою Tapatalk


Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot