Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Старт без опыта. Помогите советами. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4081)

mixa 28.12.2016 21:31

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Вот чем то похожая история как человек вложил в пасеку с нуля 25 000 долларов - интиресно как у него дальше сложилось.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сергей Херсон 29.12.2016 00:34

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 168486)
Абажур

Вы знаете как вы держитесь уже на протяжении 20 страницах активного общения и это если от всей души с вашей напористостью у вас есть все шансы что все срастется, и вы будите довольно успешным но не за 2 года , с подобными людьми я сталкивался и у них реально получается. Удачи.

novichok 29.12.2016 00:50

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Здравствуйте, выскажу свои некоторые мысли.
- в Харькове курсы пчеловодов - нтц "Чарунка", ведет профессор Романченко;
- после курсов все равно, 2-3 года, чтоб освоить профессию (при нормальном раскладе);
- Цветков, прежде чем заняться, три года "матчасть" изучал;
- "матчасть" - Вы, закончив ХГАГХ, сразу были хорошим экономистом? Так и здесь;
- владелец "Чарунки", как я подозреваю, занялся этим делом, примерно из Ваших, Абажур, побуждений. Имеет на стационаре 150-250 ульев. каждые выходные воськается с ними (т.е. не каждый день). НО.. Он зарабатывает свои деньги не пчелами, а магазином, медогонками и пр. И здоровья у него не прибавляется;
- в прошлом году покупал улья у семьи пасечников, которые зарабатывали примерно по Вашим потребностям (собственно, распродавали - возраст, здоровье не то...), в этом году пасечник давал объявление "обучу пасечному делу", консультации по скайпу и т.п., если есть желание, можно дать координаты;
- к чему это я - с такими людьми несложно составить калькуляцию и понять, что Ваши финансовые запросы - это бизнес, т.е. тяжелый физически, либо психологически труд, либо рутина, что тоже невесело. Лёгким он будет в случаях, если он побочный (например, у Вас кондитерский цех и пчеловод наёмный), либо Вы действительно полюбите это дело. Но и в этом случае волноваться придется;
- Вы не верите в раскладки Берендея и других, в 20-30$ c семьи потому, что просто сами не сталкивались с пчеловождением. Чтоб это всё проверить, не надо даже 20-30 семей, достаточно 5, макс.10, и Ваши выходные будут заняты полностью;
- я не говорю, что невозможно, но с Вашим багажом, всё же нет;
- попробуйте один год, и Вам станет ясно, нужно ли оно Вам;
- почему год? Потому что на исправление ошибок - год (не я придумал)
- писать ещё можно много, даже если одними ссылками, так что на всякий случай - кофе я люблю

Абажур 29.12.2016 01:49

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 168549)
- писать ещё можно много, даже если одними ссылками, так что на всякий случай - кофе я люблю

Здравствуйте! Спасибо большое за ваше мнение и готовность встретиться! Я могу завтра (уже сегодня), после 20.00. Приеду куда скажете в пределах города. Хотя, я понимаю, что у всех предновогодняя суета, и я вполне могу встретиться с вами между новым годом и Рождеством. Или в другое время которое вам будет угодно. Я собственно, готов, живу в центре, доступен после 19.00 обычно до позднего вечера.

Александр70 29.12.2016 09:13

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Абажур (Сообщение 168482)
Я могу в общих чертах пояснить чем я занимаюсь в настоящий момент. Наверное, (судя по вашему описанию), стресс менеджер – совершенно неправильное слово которое я употребил. Я имел ввиду другое… Я решаю проблемы.

Уважаемый "Абажур"! После завершения разработки проекта "Старт с 400 пчелосемей с выходом на прибыль в .... тысяч доларов за год" и успешного втюхивания клиенту,не забудьте поблагодарить социум этого форума за отзывчивость и безкорысность (не считая выпитого кофе) и бесплатные консультации.flag_ua

Алексей борец 29.12.2016 10:12

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 168484)
Жаль, далековато, я бы с удовольствием пришел. Кого же делегировать? Может Алексей Борец согласится или Анна Сергеева?

Я не против быть делегированным. Под моим началом пчеловодством уже занимаются 4 товарища. Абажур, можете быть пятым. Периодически езжу в сам город Харьков. Больше люблю горячий шоколад :)

анна сергеева 29.12.2016 10:33

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 168484)
Кого же делегировать? Может Алексей Борец согласится или Анна Сергеева?

Цитата:

Сообщение от Алексей борец
Я не против быть делегированным. Больше люблю горячий шоколад:)

Я тоже не против.:) Больше люблю чай в первой половине дня.:)

Voha 29.12.2016 10:48

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Абажур, завести 20 -25 семей и навещать их раз в 10 дней , да это деньги на ветер . С таким интервалом посещения сезон пролитит молниеносно , выводов ни каких , и как с этой темы жить тоже не ясно .

Sanderlis 29.12.2016 10:49

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Добрый день Абажур! Прочитал данную тему и хочу сказать, что Вы на правильном пути, даже если не получится пчеловодство как бизнес, возможно станет как хобби. Я сам пчеловодством занялся только в этом году и иногда сам спрашиваю советов у сторожил форума. Но все же дам советы:
1) Определитесь с породой пчел. Я бы посоветовал местных УС или карпатку.
2) Обратите внимание на систему ульев для промышленных пасек. Выберите 2-3 и поработаете в этом году. Возможно по результатам года определитесь с системой. Обратите внимание на Рут и 10 - 12 рамочные 1 корпусные с магазинными надставками. Хотя возможно вы уже определились "Рогатые на 10 рамок".
3) Стационарное место под пасеку выбирайте с учетом весенних медоносов для хорошего раннего развития, наличия в данной местности пасек и их масштабы. При этом учтите, что кочевать все же необходимо.
4) До апреля постепенно приобретать улья, рамки, медогонку, инвентарь. В апреле - мае пчел и в перед.
Теперь об этом:alc::
Цитата:

Сообщение от Абажур (Сообщение 168023)
Чем продавать мед по 30 гривен, излишки меда можно пустить на самогон, медовуху,... Уверяю вас, ваше бухлишко будет улетать только в путь!
Это мои глобальные мысли, ..... одновременно с чувством созидания.

. Конечно эти фразы вырваны из текста, но лучше откажитесь сразу от этих мыслей, если действительно хотите созидать.
Надеюсь не обидел. Удачи Вам.

art. 29.12.2016 14:59

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
для тех кто хочет заняться пчеловодством очень поучительный ролик...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot