Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

о.Александр 27.05.2014 12:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вчера был на стационарном точке, и приятно удивился. Под навесом стоят в стопке корпуса суш+вощина. Смотрю лет из под-криши не децкий.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Сперва подумал, что забил там рамку маломедную и они там работают, но приоткрыв кришу смотрю РОЙ!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Рой оказался отличным, видать "свалочним" занимал два крп. Я так и их оставил [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Виктория78 27.05.2014 12:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 60839)
а у нас буря пронеслась в понедельник, трещало все, крыши, заборы, деревья вырывало, я еще такого не видел ,на пасеке был каламбур

Який жах! Искренне сочувствую!

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 60944)
Акация закончилась,не начавшись.Сегодня ноль.

Да, с акацией в этом году что-то непонятное твориться. Вроде и цветет хорошо, и семьи успели развиться достаточно, а в уликах почти пусто. Обидно!:kill:

Андрей1985 27.05.2014 15:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 61177)
Это зависит от многих факторов, сила семьи, качество матки, наличие взятка в природе. Так что не знаю какой силы они будут к подсолнуху но в зиму по идее должны пойти уже хорошими семьями.

Только что позвонили, маток высылают завтра, на выходных буду заниматься! меда нет будем удваивать количество семей! думаю что сделать сильные отводки рамок так на 4-5 расплодных будет в самый раз!

Добавлено через 3 минуты
Только что то прогноз погоды не радует:(

Берендей 27.05.2014 16:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 61210)
Только что позвонили, маток высылают завтра, на выходных буду заниматься! меда нет будем удваивать количество семей! думаю что сделать сильные отводки рамок так на 4-5 расплодных будет в самый раз!

:ok:
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 61210)
Только что то прогноз погоды не радует

На погоду не обращай внимания. (ну разве что только во время формирования отводков) судя по количеству семей вряд ли кочуешь. Если есть время и деньги и нет поддерживающего взятка до подсолнуха (лучше конечно ориентироваться по весам) то давай сахарный сироп 50% один раз в 2-3 дня по 150-200 млл. Все эти расходы окупятся медом и получением сильных семей.

Андрей1985 27.05.2014 16:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Только вот как раз сейчас семии на кочевке, вот и думаю сделать отводки и перевезти назад в село, и слета летной пчелы не будет! правильно думаю?

Charli 27.05.2014 21:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 61215)
:ok:судя по количеству семей вряд ли кочуешь.

Судя по количеству семей в профилях форумчан, то кочевать могут не многие:)

ЛАВ 27.05.2014 22:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 61217)
Только вот как раз сейчас семии на кочевке, вот и думаю сделать отводки и перевезти назад в село, и слета летной пчелы не будет! правильно думаю?

Слёта не будет, если Вы в этот день и перевезёте - не мешкая! Не оставляйте отводки на следующий день, потому что потихоньку, незаметно для Вас, они будут перелетать и отводки ослабнут.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 61217)
сейчас семии на кочевке

Дополню. Место стоянки на кочёвке от села должно быть приличным, чтобы пчёлы уже с села не слетели на место кочёвки!

Андрей1985 27.05.2014 22:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 61243)
Дополню. Место стоянки на кочёвке от села должно быть приличным, чтобы пчёлы уже с села не слетели на место кочёвки!

Там порядка 11 км!

Главное что бы дождя небыло, а то прогноз не утешительный! а если вдруг погода подведет, до следующих выходных матки дотянут?

ЛАВ 27.05.2014 22:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 61246)
Там порядка 11 км!

Главное что бы дождя небыло, а то прогноз не утешительный! а если вдруг погода подведет, до следующих выходных матки дотянут?

Расстояние большое - не слетят назад. Как сделаете отводки, то сразу перевозите!

віталий 27.05.2014 23:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
ЛАВ - а може якусь відеопасіку наваляєте? ми б з радістю подивились ваші прийоми наглядно, з вашим досвідом роботи осташев відпочиває:) подумайте.


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot