Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

МЭД 06.04.2017 11:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 185321)
Всем доброго времени суток! У меня вопрос: как полностью заменить все гнездовые рамки на новые, на вощину? Сейчас гнездо: 1мед-2медперга-3расплод-4расплод-5расплод-6расплод-7медперга-8мед. Все это дело в лежаках. Спасибо

Когда устаканиться тепло ,темные рамки с расплодом на выходе ставите крайними ,расплод выходит пчелы заливают медом ,отбираете ,откачиваете и бракуете ,в замен переставленой рамки ставите вощину .Только таким образом.

Александр Ежик 06.04.2017 13:09

Re: Текущие вопросы начинающих
 
А если медовые (2шт) или 1медовую 1медперговую поставить за заставную, расплод на выходе поставить крайней, а с другой стороны между расплодом и медопергой поставить 1 (или2) вощины? После выхода расплода эту забрать, а с другой стороны (вощину по-идее должны отстроить(?)) подставить вощину, и так смещать до тех пор, пока старые не выйдут все? А как из-за заставной перенесут все в гнездо то и со второй стороны переставить за заставную? Все движения подразумевают наличие взятка, хоть и не большого.

Ворон 06.04.2017 20:17

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 185321)
Всем доброго времени суток! У меня вопрос: как полностью заменить все гнездовые рамки на новые, на вощину? Сейчас гнездо: 1мед-2медперга-3расплод-4расплод-5расплод-6расплод-7медперга-8мед. Все это дело в лежаках. Спасибо

Я щороку бракую третю частину рамок вулика,тому рамки не успівають зістаритись.:ok:

МЭД 06.04.2017 23:42

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 185338)
А если медовые (2шт) или 1медовую 1медперговую поставить за заставную, расплод на выходе поставить крайней, а с другой стороны между расплодом и медопергой поставить 1 (или2) вощины? После выхода расплода эту забрать, а с другой стороны (вощину по-идее должны отстроить(?)) подставить вощину, и так смещать до тех пор, пока старые не выйдут все? А как из-за заставной перенесут все в гнездо то и со второй стороны переставить за заставную? Все движения подразумевают наличие взятка, хоть и не большого.

Вы делаете сильно "заумный замес" , усложненный. Во первых вощину будут тянуть при хорошем приносе нектара. Темные рамки на край нужно ставить уже когда будет тепло.Ав ранне весенний период расширяют гнездо светлокоричневой сушью подставленой к расплоду. Раньше акации вощину ни кто не ставит. И вощину ставяи к расплодной крайней рамке и только в очень жаркую погоду ставят в разрез гнезда с учетом улочки (две расплод -вощина - две расплод вощина) и ,то не все.

Шавлюк 07.04.2017 07:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Ставив по одній вощинці,коли починали побілку рамок.

Ворон 07.04.2017 07:44

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 185410)
Ставив по одній вощинці,коли починали побілку рамок.

Так,так пора, на вулиці "жара" чому-б не ставити.:confused::rofl2::rofl2::rofl2:

Шавлюк 07.04.2017 08:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Чого лахати? Ніхто не каже Вам сьогодні ставити.Читаємо уважно-коли побілка.

спасатель 101 07.04.2017 11:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 185405)
Раньше акации вощину ни кто не ставит.

Тай на садах перед акацією 5-6 рамок відтягують аж бігом. Все залежить як сплануєш роботу, тобто розширення і т.д.
145-ї суші в мене не має і саме з вишень, а особливо при цвитінні яблунь вона повинна з'явитись. Ну звісно! Якщо погода не прочитає моє повідомлення.:rofl2:

Александр Ежик 07.04.2017 18:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вот я "сады" и имею ввиду, для отстройки вощины. А заумно-усложняющая технология для освобождения отбракованных гнездовых рамок от сахарного сиропа (с зимы)и перги для последующей переплавки. Качать сахар не очень хочется, суши нет, вот и начинаю "изобретать" велосипед...

Кудлянин 07.04.2017 19:39

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 185488)
Вот я "сады" и имею ввиду, для отстройки вощины.

Пока не будет стабильного приноса нектара ( хотя бы 500гр) ничего пчелы строить не будут - это в лучшем случае , а в худшем - погрызут . Редко когда погода благосклонна при цветении садов . Как всегда дожди ,холода ,ветра и заморозки .


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot