Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

vit 18.05.2015 12:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 88333)
Аналогично, с весны раздал все медные рамки. Сейчас начал подкармливать понемногу (субботу утром и в воскресенье вечером) сахарным сиропом по 700 грамм, т.е. за неделю даю по 1,5 л. Меня теперь беспокоит такие вопросы:
1. Не останется ли сахар в сотах?
2. Сколько их еще подкармливать?

Ну, если б давали по 2-3л, то можна б было уже качнуть майского.:)
Считаю что в данный момент подкормка сахаром не целесобразна. Да, погода не радует, ну все же для своих нужд подносят и нектар и пыльцу. Конешно не в таком количестве как нам хотелось, но чтобы при цветущих сада давать сахар???(ИМХО)

Voha 18.05.2015 12:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Ветер с ног сдувает Уже как полторы недели цветет рапс , а меда нет , раздаю прошлогодние рамки с медом. Теперь надеюсь на акацию

general_mayor 18.05.2015 12:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 88302)
Вчера смотрел своих и готовил на акацию(ночью перевезли) в одной семейке обнаружил уже запечатаный маточьник(вскрыл действительно лечинка -молочко) и матка от него в 10 см бегает и червит (расплода норм матка молодая по виду всё с ней путём) но один маточник(единственый всёж жаложили-по тихому захотели сменить-так что интересная штука -жизнь пчёл)) всякое бывает(расширял всё вовремя\-что им в ней не приглянулось(в матке)или они так чисто для испугу матки-чтоб лучше работала))))

а как узнать что захотели по тихому?

Happy hiver 18.05.2015 13:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 88336)
Ну, если б давали по 2-3л, то можна б было уже качнуть майского.:)
Считаю что в данный момент подкормка сахаром не целесобразна. Да, погода не радует, ну все же для своих нужд подносят и нектар и пыльцу. Конешно не в таком количестве как нам хотелось, но чтобы при цветущих сада давать сахар???(ИМХО)

Я с начала выставки из зимовника и до апреля вообще их не подкармливал, так как они с осени были с медовыми рамками. В апреле я им дал по 1-2 рамки меда. Но они его наглым образом сожрали :diabolo:! И сейчас у них очень мало меда, а погода "приносу" нектара не способствует.

Interaktiv 18.05.2015 14:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вы их наглым образом разбаловали:) они сидят, ждут, когда же им мед дадут;) лентяи..:alc:

Санек)))) 18.05.2015 14:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 88339)
Я с начала выставки из зимовника и до апреля вообще их не подкармливал, так как они с осени были с медовыми рамками. В апреле я им дал по 1-2 рамки меда. Но они его наглым образом сожрали :diabolo:! И сейчас у них очень мало меда, а погода "приносу" нектара не способствует.

Я вам открою секрет, весь нектар, приносимый пчелами с поля, уходит на расплод, по сути складывать им нечего, хотя умудряются. Вот когда зацветет акация, будете тогда наблюдать, есть мед в семьях, или его нет.

спасатель 101 18.05.2015 14:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от vovav (Сообщение 88235)
Якщо вже знайти стару матку, то для застраховки від рою можна матку помістити у кліточку.

Якщо вже так діло йде, знайшов матку підрізав крило і нехай працює. Захоче роїтися, будь-ласка, рій вилетів, матка також, тільки пузом на землю і бджоли назад у вулик. А взагалі, цей прийом дає безпечного часу чи прийняття якихось дій, чи перечекати потрібний період без втрат... Ну звісно в подальшому ця матка підлягає заміні.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 88336)
Ну, если б давали по 2-3л

Років чотири назад, пасічник один "посовітував", перед виїздом на акацію дати відразу по 2-4 літри підкормки типу, щоб на навому місці було що їсти, до вз'ятку залишалося тиждень. То з початком взятку, у багатьох сім'ях (особливо середніх) було повно відкритого розплоду, вихованням якого на акації вони і займалися.

Happy hiver 18.05.2015 15:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 88346)
Я вам открою секрет, весь нектар, приносимый пчелами с поля, уходит на расплод, по сути складывать им нечего, хотя умудряются. Вот когда зацветет акация, будете тогда наблюдать, есть мед в семьях, или его нет.

Спасибо, я этот секрет знал, просто в некоторых ульях принесенного нектара больше, чем в других, т.е. некторые семьи работают с опережением. Тут меня интересует, не пойдет ли сахар в "новый" мед?

Санек)))) 18.05.2015 15:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 88339)
Я с начала выставки из зимовника и до апреля вообще их не подкармливал, так как они с осени были с медовыми рамками. В апреле я им дал по 1-2 рамки меда. Но они его наглым образом сожрали :diabolo:! И сейчас у них очень мало меда, а погода "приносу" нектара не способствует.

Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 88355)
Спасибо, я этот секрет знал, просто в некоторых ульях принесенного нектара больше, чем в других, т.е. некторые семьи работают с опережением. Тут меня интересует, не пойдет ли сахар в "новый" мед?

Тот сахар, который вы дали, пойдет сразу же в расплод, никак не в мед, и прекращайте переводить сахар, дней 10 до акации, пусть матки снизят активность, будет больше печатного расплода, молодняк освободится от воспитания расплода. Семьи мобилизируются на взяток. Только следить за тем чтоб не зароились.(ИМХО)
А то что в одних семьях меньше, а в других больше меда, говорит о том, насколько раньше они активизировались, и сильнее вышли из зимы, да и медопродуктивность семей показана. При откачке меда на эти семьи больше внимания.

Happy hiver 18.05.2015 16:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 88361)
... А то что в одних семьях меньше, а в других больше меда, говорит о том, насколько раньше они активизировались, и сильнее вышли из зимы, да и медопродуктивность семей показана. При откачке меда на эти семьи больше внимания.

Спасибо за совет. Кстати мои семьи оказались слабее, чем те, которые я купил. Так что 1400 грн. за пчелосемью я думаю отдал не зря.


Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot