Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

vit 13.06.2014 14:07

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 62364)
Как оказалось, это были два отдельных роя.

Другий, третій,.. рої можуть виходити з двома і більше матками. При заселенні таким роєм вулика, ловушки, або іншого житла можливе розділення рою. Кожна матка збирає свою групу підтримки (як у верховніій раді). Скоріш за все і у вас частина бджіл з маткою (матками) зайшла в ловушку, а інша частина з маткою (матками) привилась під ловушкою.(ИМХО)

Данила, Киев 14.06.2014 00:10

Re: Ловля роев
 
Новое место оказалось удачным. :ok: Только что привёз ещё один рой. Получается, шестой с начала сезона.

Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 62376)
Скоріш за все і у вас частина бджіл з маткою (матками) зайшла в ловушку, а інша частина з маткою (матками) привилась під ловушкою.(ИМХО)

Возможно. :) Но, для меня это не столь важно. Мне было просто интересно, там одна матка или две. Это один рой просто не поместился или две разные семьи. Ну, просто из любопытства. Всё равно с самого начала думал ссыпать их в один улей.

P4ELOVOD 14.06.2014 18:25

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Вчера привез два роя, Шестой по счёту маленький, на одной рамке суши весь сидел. Соединил его с маленьким который привёз 2.06. Что бы не было сильной драки,и меньше битой пчелы, ВСЕМ придал одного аромата и ВСЕХ в общую кучу стряхнул в улей. Вроде бы сработало, битой пчелы возле прилётки не было.

P4ELOVOD 14.06.2014 18:38

Re: Ловля роев
 
Вложений: 5
А седьмой рой порадовал. Такой рой поймал в первый раз. Ловушка на 8 рамок, во все улочки забиты пчелой. ( и ночью сон снился, что я ловил меченую матку, с зелёной меткой, но крупная была см. с 7 длиной, и около 1 см. толщиной) Матку при пересадке не искал, засев есть. Языки почему то тянут в основном трутнёвые ячейки. моет матка не качественная. Дал 4 вощины и 4 суши. Завтра хочу отыскать матку. Ещё ни разу не ловил рои с меченой маткой, а тут такой сон приснился. Может в руку???

P4ELOVOD 14.06.2014 18:41

Re: Ловля роев
 
Вложений: 4
Не всё загрузил.

МЭД 14.06.2014 20:54

Re: Ловля роев
 
И у меня залетел 5й на старом месте . Ловлю по прежнему на 2е штуки. Хотел сегодня снимать , да спину прихватило , пусть работают .Заберу с недели.

P4ELOVOD 14.06.2014 21:14

Re: Ловля роев
 
У меня в одном месте уже залетело три, а метрах в 150 висит и не жужу. Наверное подлёт к летку не нравится, сильно дуб роскошный. Надо или одну ветку спилить, или ловушку перенести в новое место.

Немолодий 14.06.2014 21:40

Re: Ловля роев
 
Привіз вчора ще три. Причому при перевірці ловушок став свідком того, як рій заселявся в мою ловушку. Загалом маємо 7 в цьому році.

Charli 14.06.2014 22:05

Re: Ловля роев
 
Сидел на яблоньке, своим весом сломал ветку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Мирошнык 14.06.2014 22:29

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 62423)
Надо или одну ветку спилить,

Я всегда прорезаю подлёты к лавушки и вам рекомендую...


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot