Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

davolodya 11.04.2017 13:52

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 185969)
А кто подскажет в следующем вопросе: у меня две семьи которые я купил были на 300 рамках. Сейчас стоят на подкрышник+корпус рут. Смогу ли я обойтись в этом году без покупной суши и быть с мёдом хотя бы немного. Или купить сушь?

Покупка чужоï суші справа ризикована, можна разом з рамками купити якусь болячку. Суш можна купляти лиш тоді, коли впевнені в продавцеві на 100%, в іншому разі краще підставляти вощину. Спочатку по 1 шт, пізніше, на хорошому взятку можна і по кілька штук зразу. Помало і вощину відбудуєте, ще і меду качнете.

спасатель 101 11.04.2017 15:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 185954)
Уже и на форуме сломали не мало копьев. Одни пчеловоды рекомендуют ставить на садах вощину, а на акации только сушь - якобы теряется мед. Вторые ставят вощину позже, на хорошем взятке.

Як і кожен пасічник підхожу до кожного періоду розвитку в залежності від ситуації. Я нівякому разі не нав'язую розширення вощиною на садах. Лише констактую, що це прекрасно працює.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 185954)
Это при идеальной погоде, а сейчас холодина и о расширении пока речь не идет, не то что о вощине.

На теперішній час, не лише розвиток відстає, самі бджоли вийшли з зими слабуваті. Звичайно, вощина поки що полежить.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 185969)
Смогу ли я обойтись в этом году без покупной суши и быть с мёдом хотя бы немного. Или купить сушь?

Щоб хочь трохи не залежати від погоди і мати меньше головняка, на Вашому місці суш придбав би.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 185969)
Смогу ли я обойтись в этом году без покупной суши и быть с мёдом хотя бы немного. Или купить сушь?

Щоб хочь трохи не залежати від погоди і мати меньше головняка, на Вашому місці суш придбав би. Кількість суші, чи розглядати можливість її виключення? - сказати важко, не відомо силу сімей (для початку).

Amos 11.04.2017 15:22

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Хочу спросить совет. В зиму у меня пошло две семьи. Одна ничего а вторая маленькая совсем. С зимы вышло обе, но та что слабая в конец ослабла- осталось жменя пчел буквально с маткой. Думаю обьединить с перой. но после зимовки остается штук 5-6 полномедных рамок. (осенью сильно не качал чтоб пчелам больше было+ сахаром немного подкормил, новичек я ) На осень их оставлять так понимаю негоже. Часть мед нормальный под печаткой. а есть и с кристаллами сахара в открытых ячейках. Что с рамками этими делать?
И еще вопрос. После зимы я так понимаю надо обновлять гнездо от черной вощины.
Но там же постоянно расплод. Тоесть если я ставлю в гнездо светлую то темная сдвигается к краю и после выхода расплода будет заноситья нектаром/медом. Как ее убрать темную? Или после откачки на отбраковку?

Константин Корпусов 11.04.2017 17:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 185977)
Як і кожен пасічник підхожу до кожного періоду розвитку в залежності від ситуації. Я нівякому разі не нав'язую розширення вощиною на садах. Лише констактую, що це прекрасно працює.

На теперішній час, не лише розвиток відстає, самі бджоли вийшли з зими слабуваті. Звичайно, вощина поки що полежить.

Добавлено через 23 минуты

Щоб хочь трохи не залежати від погоди і мати меньше головняка, на Вашому місці суш придбав би.

Добавлено через 2 минуты

Щоб хочь трохи не залежати від погоди і мати меньше головняка, на Вашому місці суш придбав би. Кількість суші, чи розглядати можливість її виключення? - сказати важко, не відомо силу сімей (для початку).

Одна семья обсижено 8рамок и густенько в улье их. 3 рамки расплода. Вторая слабая (купил весной) 7 рамок но обсижена 4-5 рам и корма не густо

Константин Корпусов 11.04.2017 19:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
А когда лучше ставить вощину в мае или как сады зацветут?


Уже увидел сообщение Дмитрия, сори за дубляж

mobi 11.04.2017 20:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
спасатель 101, на Ваш вопрос мне развернуто ответил Димас.
Я останусь при своем, не будет на садах отстроенной вощины.
Прошлый год не в счет. У меня тоже в прошлом году на 10 мая было по 5 корпусов пчелы в некоторых семьях. Но такое бывает, т.с., раз в жизни и то не у каждого.
А так чтобы прям "прекрасно", да из года в год... ага... уже вижу.

gru.v 11.04.2017 20:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Amos (Сообщение 185981)
о после зимовки остается штук 5-6 полномедных рамок

по 1 рамці (можна вскрити пічатку) за заставну коли не має взятку, вибрали мед нову підставити

Добавлено через 32 секунды
Цитата:

Сообщение от Amos (Сообщение 185981)
Или после откачки на отбраковку?

саме так

спасатель 101 12.04.2017 11:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 185989)
Одна семья обсижено 8рамок и густенько в улье их. 3 рамки расплода. Вторая слабая (купил весной) 7 рамок но обсижена 4-5 рам и корма не густо

Придбайте 8-10 сушнин, а далі своїм ходом.

Константин Корпусов 12.04.2017 11:37

Re: Текущие вопросы начинающих
 
спасатель 101, на одну семью?

Малевич 12.04.2017 11:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 185972)
Покупка чужоï суші справа ризикована, можна разом з рамками купити якусь болячку. Суш можна купляти лиш тоді, коли впевнені в продавцеві на 100%, в іншому разі краще підставляти вощину. Спочатку по 1 шт, пізніше, на хорошому взятку можна і по кілька штук зразу. Помало і вощину відбудуєте, ще і меду качнете.

У происхождения суши только 2 пути.! это погибла пасека и тогда хозяин поделится щедро болезнями и второй пчеловод знает что отстройка вощины стимулирует пчел и повышает их силу и производительность и от этого у него переизбыток суши на пасеке.Других путей суши на продажу нет


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot