Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

zeus 03.03.2018 17:57

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 227386)
Ой чувствую что админ не простит мне этого, но все равно напишу.

Где вы видели наших ученых мужей, может я не там читаю - дайте ссылки на их публикации, я буду изучать. В интернете мелькает один из них - Овдиенко, но я его послушал (посмотрел) один раз, второй, потом проанализировал что он говорит и больше не смотрю. Что касается пчел, то мой дед держал небольшую пасеку в лесу и еще до войны использовал глубокое дно, ставил магазин снизу, хотя такого понятия еще не существовало и еще лечил пчел муравьиной кислотой (пойдет в лес, поставит глечик в муравейник, а наследующий день забирает муравьев и под прес - и готово лекарство и от спины и от пчелиных болезней) и т д и еще очень много интересного он придумал. А вот когда отец завел пчел он начитался журнала пчеловодство (там ученые мужи писали про долгий носиу у кавказянки да и местное общество пчеловодов способствовало этому) и стал закупал кавказких маток ( ну они конечно роились и корректировали окружающий генофонд), а еще они плохо зимовали и болели. Далее мой дядька завел пчел, но с учетом опыта отца он поехал в россию и купил среднерусских маток в питомнике (эти уже не болели и зимовали прекрасно). Жил он в городе, а пчелы находилось в селе около 50 семей, он возил их на взяток по всей области, иногда роились и соответсвенно корректировали окружающий генофонд. И теперь интересно какая там пчела в Винницкой области - наверно чистопородная украинская степная -?. А что делать сейчас, где Ваши или Наши ученые мужи, каких пчел заводить-разводить они советуют и где их купить-? То что было - пересрали, и все, на этом кончились достижения наших ученых мужей. Сейчас энтузиасты пытаются возродить наших аборигенных пчел, это очень положительные и хорошие люди, но у них личные средства не безграничны и не имея облетников , поддержки науки и государства они врядли чего-то достигнут. Может уже пора признаться самим себе - то что имели мы уже почти угробили, скоро добьем полностью. В Украине уже ничего не производится кроме сырья, все завозим. Немцы могут сделать машину, телевизор, отселекционировать и вывести хорошую пчелу, а мы только поговорить. Наверно нужно падать к немцам на хвост и закупать пчел у них потому что своих мы не скоро дождемся (а может и никогда).
Выходит альтернативы нет - нужно всем переходить на бакфаст (как это делают промышленые пасеки), против силы не попреш, их трутень всех задавит.

Если вы не знаете, это не значит, что работа не ведётся. В этом году и облетник островной, и селекция лучшего что есть по УС-все в работе. Результаты уже есть, дальше только лучше. Осталось подождать.
С уважением.

Aleksandr17 03.03.2018 18:21

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 227545)
Осталось подождать.

Ждем)

Сергей17 03.03.2018 19:07

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 227545)
Если вы не знаете, это не значит, что работа не ведётся. В этом году и облетник островной, и селекция лучшего что есть по УС-все в работе. Результаты уже есть, дальше только лучше. Осталось подождать.
С уважением.

Если будет погоня за большим количеством такое будет и качество. А там в планах ого-го. Если из - за бугра приходит брак и дочкин расходятся по Украине, что можна говорить о наших гречкосеях. (ИМХО)

Берендей 03.03.2018 19:17

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 227550)
Если будет погоня за большим количеством такое будет и качество. А там в планах ого-го. Если из - за бугра приходит брак и дочкин расходятся по Украине, что можна говорить о наших гречкосеях.

Ну что за люди у нас не верующие, тут же черным по белому написано
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 227545)
Результаты уже естьь

Вместо того чтоб догадки и предположения свои строить лучше расспросите о достигнутых результатах маток с островного облетника.

Aleksandr17 03.03.2018 20:48

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 227551)
Ну что за люди у нас не верующие, тут же черным по белому написано

Вместо того чтоб догадки и предположения свои строить лучше расспросите о достигнутых результатах маток с островного облетника.

А краще поїхати в гості))

Берендей 03.03.2018 20:53

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 227564)
А краще поїхати в гості))

Ну так Женя наверное ездил, не будет же он утверждать то о чем он понятия не имеет. Я ему доверяю, он все таки профи.(ИМХО)

Владимир Татомир 03.03.2018 20:53

Re: Бакфаст порода пчел
 
Пора переезжать в другую тему, пока матки трута не погнали:rofl2:
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 227550)
Если будет погоня за большим количеством такое будет и качество. А там в планах ого-го.

Сергей, почему Вы так предвзято оцениваете работу матководов.Вы считаете, выводя пару маток, у Вас будет лучше качество.:ah:

vodolej 29.03.2018 21:41

Re: Бакфаст порода пчел
 
Полезно послушать и посмотреть:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Bee_Keeper 09.04.2018 21:03

Re: Бакфаст порода пчел
 
Немного о бакфасте на моей пасеке...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 21.04.2018 22:35

Re: Бакфаст порода пчел
 
Прочел вчера в "УП" №4 за этот год статью А. Комисара "Бакфаст". И раньше меня не тянуло к этим пчелам, думал только для пробы взять пару маток. Теперь и этого не будет.


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot