Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Причины гибели пчел зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=216)

lakos 31.01.2014 08:33

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 51345)
у всех погибших зимой семьях присутствует расплод.

В феврале прошлого года "порадовал" расплод в семье, которая не взяла сироп, запоносила, в апреле погибла от нозематоза. К этой зиме сироп не давал совсем, мёд от 10 кг у 6-рамочных, до полутора пудов у 8-рамочных семей. Пишут, что нозематоз не от сахара? А всё же на нём срабатываются...

ЛАВ 31.01.2014 09:50

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 51379)
февраля ще зрозуміло, а от апреля ?

По моему всё понятно; расплод должен появиться в сроки -не раньше второй половины февраля, но не позже апреля. В прошлом году весенний облёт пчёл проходил поздно- во второй половине апреля. В день облёта делал ревизию семей и почти во всех семьях расплод был, но не во всех, пришлось ещё ждать. Расплод появился, семьи развивались нормально. Не может такого быть, чтобы пчелосемьи на одной пасеке развивались одинаково. У пчёл есть биологическая закономерность, которая характеризуется варьированием признаков и свойств, этоназывается вариабельностью.

верес 31.01.2014 10:07

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 51390)
не раньше второй половины февраля,

це якщо вести мову про появу зимового розплоду, то тут дійсно все зрозуміло, -це може стати причиною загибелі сім"ї, (бо я все таки притримуюся версії, що такий розплід це недобре), але розплід в другій половині квітня (здається на більруській мові -цвєтєнь), вже не може стати причиною загибелі сім"ї, навіть враховуючи
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 51390)
характеризуется варьированием признаков и свойств,


lakos 03.02.2014 17:41

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 51208)
Веригін, читав раніше його статті в журналі "ПАСІКА", де він проти осіннього нарощування сили бджолосім"ї, цікава позиція, не всі мабуть згодні з таким.

Він знову у газеті "Посіка, бджола, здоров,я (Харків, 2014, №2), цитуе Евчука, який має 2 сім,ї з 17, котри вже у серпні самостійно залішаються без розплоду істають вийнятково зимостійкими, без суперзакорму, який практикує Веригін. А мій власний досвід у цьому напрямку невдалий, цукор, можливо, спровокував нозематоз. Зараз думаю,а може застосовати інтенсивний закорм медом? (мінулорічним, маю в запасі)

beekeeper 04.02.2014 01:19

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

февраля ще зрозуміло, а от апреля ?
Совершенно правильно!!! Извиняюсь - МАРТА!!!! Это то, что касается - не раньше!
Цитата:

расплод должен появиться в сроки -не раньше второй половины февраля, но не позже апреля
Вот именно, я не конкретно написал. Не позже апреля!

Adamovich 08.02.2014 11:37

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Перед закормкой на зиму стимулирую яйцекладку кормушками из бутылок.
Бомбер, а можешь поделиться конструкцией?

lakos 08.02.2014 14:54

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Adamovich (Сообщение 52449)
а можешь поделиться конструкцией?

Использовал 1л пластиковые бутылки,в которых проплавил отверстия в стенке Д 15 мм, в них вставил очень плотно скрученный бинт, налил сироп, перевернул над тарелкой; немного вытекло. пока уравновесилось давление снаружи и внутри бутылки. Стараясь не изменить наклон, положил бутылку на сетку в потолке улья, марлевый фитиль прихат к ней и пчёлы через сетку могут сосать сироп,"если захатят". Но в одной семье не захотели, а фитиль запрополисовали и сироп остался цед. Так что это не рекомендация, а эксперимент, после которого я предпочёл пакеты.

ria 08.02.2014 23:53

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Adamovich (Сообщение 52449)
Бомбер, а можешь поделиться конструкцией?

Использую только пакет пчелы сами знают сколько его прогрызть.

Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 52456)
Использовал 1л пластиковые бутылки,в которых проплавил отверстия в стенке Д 15 мм, в них вставил очень плотно скрученный бинт, налил сироп, перевернул над тарелкой; немного вытекло. пока уравновесилось давление снаружи и внутри бутылки. Стараясь не изменить наклон, положил бутылку на сетку в потолке улья, марлевый фитиль прихат к ней и пчёлы через сетку могут сосать сироп,"если захатят". Но в одной семье не захотели, а фитиль запрополисовали и сироп остался цед. Так что это не рекомендация, а эксперимент, после которого я предпочёл пакеты.

И правильно, главное пакет должен быть не полным, при нагреве в бутылке подымалось давление и сироп вытекал с пакетом может быть аналогично. В общем стараюсь назему не кормить так как матка работает как летом, и что дал то и съедает расплод, зимуют на подсолнухе без проблем. Считаю что осенняя подкормка не целесообразна и является одной из причин не благоприятной зимовки.(ИМХО)

lakos 09.02.2014 07:55

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 52510)
нагреве в бутылке подымалось давление и сироп вытекал с пакетом может быть аналогично. В общем стараюсь назему не кормить так как матка работает как летом, и что дал то и съедает расплод, зимуют на подсолнухе без проблем. Считаю что осенняя подкормка не целесообразна и является одной из причин не благоприятной зимовки.

Пчёлы наверно запрополисовали, увидев подтекание на рамки...Хотелось кормить бесконтактно, не снимая потолок. А сахар под зиму мог вызвать нозематоз? Многие не согласны. Если буду закармливать, то , прошлогодним мёдом, ведь покупал же мёд Прокопович, или сахар был тогда дорогой...

Мирошнык 09.02.2014 10:19

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Всем доброе утро!Вчера только положил канди своим пчолкам и к моему сожелению:( обнаружил одну погибшую семью-не хватило корма,и ещо одна половина пчёл осыпалось, а половина с маткой были живы,так я их :03:встрехнул в семью где матка была подсажена в изолятор,думаю что отогреются и выживут...:ah:Пичально ,первые потери и первые грабли:grabli:,будет урок на будущее...:ah:


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot